Скоростно-силовая подготовленность спортсменов в мини-футболе и методика ее совершенствования в соревновательном периоде Орлов Алексей Викторович

Скоростно-силовая подготовленность спортсменов в мини-футболе и методика ее совершенствования в соревновательном периоде
<
Скоростно-силовая подготовленность спортсменов в мини-футболе и методика ее совершенствования в соревновательном периоде Скоростно-силовая подготовленность спортсменов в мини-футболе и методика ее совершенствования в соревновательном периоде Скоростно-силовая подготовленность спортсменов в мини-футболе и методика ее совершенствования в соревновательном периоде Скоростно-силовая подготовленность спортсменов в мини-футболе и методика ее совершенствования в соревновательном периоде Скоростно-силовая подготовленность спортсменов в мини-футболе и методика ее совершенствования в соревновательном периоде Скоростно-силовая подготовленность спортсменов в мини-футболе и методика ее совершенствования в соревновательном периоде Скоростно-силовая подготовленность спортсменов в мини-футболе и методика ее совершенствования в соревновательном периоде Скоростно-силовая подготовленность спортсменов в мини-футболе и методика ее совершенствования в соревновательном периоде Скоростно-силовая подготовленность спортсменов в мини-футболе и методика ее совершенствования в соревновательном периоде Скоростно-силовая подготовленность спортсменов в мини-футболе и методика ее совершенствования в соревновательном периоде Скоростно-силовая подготовленность спортсменов в мини-футболе и методика ее совершенствования в соревновательном периоде Скоростно-силовая подготовленность спортсменов в мини-футболе и методика ее совершенствования в соревновательном периоде
>



Орлов Алексей Викторович. Скоростно-силовая подготовленность спортсменов в мини-футболе и методика ее совершенствования в соревновательном периоде : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Орлов Алексей Викторович; [Место защиты: Рос. гос. ун-т физ. культуры, спорта и туризма].- Москва, 2010.- 157 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1202

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ литературных источников 9

1.1 .Проблема готовности игроков к соревновательной деятельности 9

1.2. Особенности физической и технической подготовки в мини-футболе , 10

1.3. Подготовка футболистов к соревновательной деятельности. 12

1.3.1. Структура подготовки игроков 12

1.3.2. Скоростно-силовая подготовка в общей системе физической подготовки игроков в футболе и мини-футболе 15

1.4. Управление подготовкой игроков в мини-футболе как фактор оптимизации их скоростно-силовой подготовленности 17

1.5. Восстановление уровня скоростно-силовой подготовленности как часть процесса подготовки футболистов 20

Заключение 24

Глава 2. Задачи, методы и организация исследований 25

2.1. Задачи исследования 25

2.2. Методы исследования 25

2.3. Организация исследования 33 Заключение 34

Глава 3. Деятельность спортсменов в игровом процессе мини-футбола 37

3.1. Характеристика соревновательной деятельности 3 7

3.2. Величина и направленность соревновательных нагрузок в мини-футболе 40

3.3. Структура соревновательного периода в годичном цикле мини-футбола 45

3.4. Показатели скоростно-силовой подготовленности в соревновательном периоде футболистов 50

3.5. Психические механизмы регуляции скоростно-силовой подготовленности футболистов в соревновательном периоде 58

3.6. Показатели технико-тактической подготовленности футболистов в связи с их скоростно-силовой подготовкой 64

3.7. Взаимосвязь исследуемых направлений и скоростно-силовой подготовленности футболистов в соревновательном периоде 70

Заключение 71

Глава 4. Методика совершенствования скоростно-силовой подготовленности футболистов в соревновательном периоде 74

4.1. Общие положения 74

4.2. Структура соревновательного периода сезона 2006/07гг. по мини-футболу 76

4.3. Характеристика тренировочных нагрузок в соревновательном периоде сезона 2007/08 гг. 80

4.4. Программа реализации скоростно-силовой подготовки в сезоне 2007/08 гг. 87

4.5. Система восстановительных мероприятий стабилизации уровня скоростно-силовой подготовленности футболистов 89

Заключение 96

Глава 5. Реализация методики совершенствования уровня скоростно-силовой подготовленности футболистов в педагогическом эксперименте 99

5.1. Скоростно-силовая подготовка 99

5.2. Психическая регуляция скоростно-силовой подготовки 103

5.3. Технико-тактическая подготовленность 106

5.4. Обшие результаты педагогического эксперимента 109

Заключение 113

Выводы 114

Практические рекомендации 117

Введение к работе

Актуальность. Мини-футбол является одним из молодых, но уже достаточно популярных видов спорта. В России он культивируется совсем недавно, но завоевывает все более прочные позиции. Это подтверждает, созданная за короткий срок, развитая организационная структура этого вида спорта. Она включает 18 отделений Российской ассоциации мини-футбола, клубы Суперлиги, высшей и первой лиги [155].

В настоящее время, как на международной спортивной арене, так и на внутренних соревнованиях страны резко обострилась спортивная конкуренция, поединки футбольных команд становятся все более напряженными. Отмечено, что уровень физической, технической и тактической подготовленности отдельных игроков высокой квалификации и команд в целом постепенно сближаются, научные разработки тренировки в этих разделах широко известны. Для достижения победы в таких условиях первостепенное значение приобретает научная разработка и практическое использование методов формирования состояния оптимальной готовности к соревновательной деятельности игроков конкретной спортивной квалификации, особенно футболистов высших разрядов, и именно, в течение соревновательного периода конкретных соревнований годичного цикла. Здесь определенное значение приобретает вопрос организации, выбора содержания и управления тренировочным процессом при формировании готовности к соревновательной деятельности. Именно в соревновательном периоде на основе стабилизации ско-ростно-силовой подготовленности как фундамента реализации технико-тактического мастерства футболистов.

Современный мини-футбол - атлетическая игра, которая характеризуется высокой двигательной активностью игроков; Специфика игры^ протекающая с переменной интенсивностью в динамическом режиме мышечных сокращений при длительном, быстром и почти непрерывном реагировании на изменяющуюся обстановку, предъявляет высокие требования к уровню ско-

ростно-силовых возможностей футболистов. [1,29, 38, 43, 64, 188 и др.]. В то же время анализ научно-методической литературы свидетельствует о том, что в мини-футболе изучены физические качества игроков [1, 29, 86, 89 и др.], некоторые вопросы техники и тактики игры [11, 12, 26, 59, 65, 120, 185 и др.] и регулирования тренировочных нагрузок [12, 26, 67, 85, 134, 135, 181 и др.]. Однако закономерности формировании и удержания уровня скорост-но-силовой подготовленности игроков в соревновательном периоде практически не изучены, здесь имеется ряд существенных пробелов, как-то:

а) не определена динамика уровня скоростно-силовой подготовленно
сти футболистов в соревновательном периоде;

б) известен факт снижения уровня скоростно-силовых возможностей
футболистов от начала к концу соревновательного периода, но причины
такого снижения не выявлены, не ясна их связь со структурой календаря
проведения соревнований;

в) не изучена связь уровня скоростно-силовой подготовленности
футболистов в-соревновательном периоде с проявлением их возможностей в
реализации технико-тактического мастерства;

г) не изучен механизм психической регуляции скоростно-силовой
подготовки при ее совершенствовании в длительном соревновательном пе
риоде.

д) не разработана структура тренировочного процесса и сопутствую
щих мероприятий, направленных на совершенствование скоростно-силовой
подготовленности футболистов в соревновательном периоде.

Изложенное состояние вопроса является одной из причин наличия в практике тренировочной работы подготовки игроков и команд высокой спортивной квалификации проблемы совершенствования процесса их подготовки с задачей оптимального состояния готовности на основе сохранения высокого уровня скоростно-силовой подготовленности и возможности технико-тактической реализации спортивного мастерства. Это - важнейшее ус-

ловие достижения успеха на длительном пути соревновательного периода. Такое положение определяет необходимость проведения специальных исследований и тем самым определяет актуальность выбранного направления диссертационной работы.

Объект исследования - структура и содержание процесса подготовки футболистов в мини-футболе на этапах соревновательного периода.

Предмет исследования - скоростно-силовая подготовка и реализация ее в технико-тактической подготовленности футболистов в мини-футболе на этапах соревновательного периода.

Гипотеза исследования. Предполагается, что замедление падения уровня скоростно-силовои подготовленности игроков в мини-футболе на всем протяжении соревновательного периода футболистов - участников Чемпионата России среди команд Суперлиги по мини-футболу позволит повысить их игровую эффективность в соревнованиях сезона.

Целью настоящей работы является поиск и формирование подходов к совершенствованию скоростно-силовои подготовленности спортсменов высокой квалификации в длительном соревновательном периоде мини-футбола как основы реализации их технико-тактического мастерства и достижения успеха в соревновательной деятельности.

Научная новизна исследования состоит в том, что

выявлены закономерности динамики уровня скоростно-силовои подготовленности футболистов и динамики реализации их уровня технико-тактической подготовки в соревновательном периоде, показывающие на количественных зависимостях интенсивность снижения этих уровней вплоть до аналитической оценки посредством полиномов первой и второй степени;

выявлен механизм психической регуляции скоростно-силовои подготовки, позволяющий вносить коррективы в организацию тренировочного процесса подготовки футболистов;

выявлена зависимость уровня реализации технико-тактических

возможностей футболистов в соревновательном периоде от уровня их скоро-стно-силовой подготовленности.

Практическая значимость исследования заключается в

- разработке методики совершенствования скоростно-силовой подго
товленности игроков в мини-футболе в длительном соревновательном пе
риоде,

- выработке рекомендации, направленных на рационализацию про
цесса подготовки футболистов к соревновательной деятельности на основе
удержания уровня скоростно-силовой подготовленности на протяже
нии всего периода соревнований, выражающееся в повышении актив
ной деятельности игроков в игровом процессе и эффективности использова
ния технико-тактических приемов как индивидуально, так и в составе ко
манды.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Особенности структуры соревновательного периода Чемпионата России по мини-футболу среди команд Суперлиги.

  2. Динамика и некоторые закономерности изменения уровня скоростно-силовой подготовленности футболистов в течение соревновательного периода.

  3. Механизм психической регуляции скоростно-силовой подготовленности футболистов в соревновательном периоде;

  4. Реализация технико-тактического мастерства футболистов в соревновательном периоде и ее зависимость от уровня их скоростно-силовой подготовленности;

  5. Методика скоростно-силовой подготовленности-футболистов в соревновательном периоде.

Управление подготовкой игроков в мини-футболе как фактор оптимизации их скоростно-силовой подготовленности

При возрастающей конкуренции в мире спорта усложняются и функции управления как процесса целенаправленного воздействия на объект для повышения его развития и эффективной деятельности. В этих условиях важное значение приобретает использование принципов системного подхода, внедрение которого характерно для спорта на современном этапе [14, 123, 160]. С этих позиций подготовка спортсмена будет успешной, если ее рассматривать как единую систему, составные части которой согласованы между собой и направлены на решение основных задач. [32, 83, 119,127,160, 194 и др.]

При рассмотрении системы подготовки спортсменов важно четко определить ее составные части, установить связи и взаимоотношения между ними. В каждом виде спорта различные составные части системы подготовки, но можно выделить и некоторые общие, которые предназначены для подготовки спортивных резервов, спортсменов высших разрядов и для массовой формы физкультурно-спортивной работы. Такое выделение частей системы не случайно, для каждой из них свойственны свои основные закономерности.

Эффективное функционирование системы подготовки спортсменов обеспечивается управлением, направленным на достижение поставленной цели. Под влиянием управления система переходит в новое качество, более высокое состояние, соответствующее прогнозируемым модельным требованиям на определенный период времени [75, 126, 127, 177 и др.] Различают управляемую и управляющую системы; при этом, основу управления составляет обмен информацией между этими системами - процесс получения, передачи и переработки информации составляет сущность управления [1,5, 77, 83, 125, 188 и др.]. Одним из основных направлений управляемых объектов в спорте при подготовке спортсменов является спортивная тренировка, сущность которой в трудах Л.П. Матвеева [107, 109] нашла свое дальнейшее развитие в работах ведущих специалистов в области спорта [32, 69,125,127,160,194 и др.].

Реализация задач управления в процессе спортивной подготовки связана с необходимостью точного установления основных качеств и свойств, определяющих уровень спортивных достижений, выявлению их роли в зависимости от специализации, а также возрастных и квалификационных особенностей спортсмена, с разработкой методики количественной оценки степени развития этих качеств и свойств [48, 70, 189 и др.]. Сложность системы спортивной подготовки заключается в том, что она состоит из большого числа взаимодействующих компонентов (физическая, техническая, тактическая и другие стороны подготовки). Отличительная особенность управления спортивной подготовкой заключается в том, что ее объектом является человек как сложная самоуправляемая система. Эффективность спортивной подготовки находится в прямой зависимости от способности спортсмена к самоуправлению и самосовершенствованию [126, 127, 151]. Любое качество (или способность) организма спортсмена, относящиеся к той или иной стороне его подготовленности, проявляется лишь в сложном сочетании с рядом других качеств, во многом зависит от них, обуславливается ими, и, в свою очередь, определяет их уровень [32,109, 126 и др.].

Эффективность управления процессом спортивной тренировки в течение всех периодов и этапов связана с четким количественным выражением структуры тренированности и соревновательной деятельности, характерной для конкретной дисциплины того или иного вида спорта [127, 130]. Процесс управления включает в себя [49, 127, 160, 186]: - выделение исходной информации о команде, отдельных игроках и т.п., определение целевых установок и прогнозирование модельных характеристик, необходимых для достижения запланированных результатов в основных соревнованиях; - планирование нагрузок на всех периодах и этапах годичного цикла подготовки игроков с тем, чтобы уровень скоростно-силовой подготовленности, обеспечивающей реализацию технико-тактического мастерства футболистов, сохранялся на высоком уровне; - систему комплексного контроля для получения информации о ходе выполнения комплексной программы, сравнение полученных результатов с промежуточными модельными заданиями; - анализ полученных данных и формирование управленческих решений по внесению корректив в процесс подготовки игроков. Некоторые специалисты теории и практики спорта в функционировании системы подготовки спортсменов выделяют относительно обособленные, но достаточно связанные воедино разделы такой подготовки - мо 20 дельный, программный, прецессионный и контрольный [106]. Другие авторы [15, 18, 23, 26, 38, 41] выделяют основные функции управления - планирование, организацию, контроль и учет. Сравнение циклов управления (функции управления) с процессом подготовки спортсменов, разработанных и внедренных в практику различных видов спорта, указывает на идентичность подходов к классификации функций управления, из которых можно выделить две основные - целевое комплексное планирование и контроль [15, 49 и др.]. Отмечено [75, 83, 101, 160], что проблема управления в природе и обществе сводятся к целенаправленному изменению и регулированию процессов во времени по аналогу кибернетических связей. Вполне очевидно, что проблема управления в спорте может быть успешно решена с помощью надежного и объективного аппарата управления, частью которого является педагогический контроль; в нем основным содержанием является оценка состояния двигательной функции спортсмена. Отсюда, рассматривается [48, 70, 100,160 и др.]: - общее состояние двигательной функции, которая оценивается с позиции соответствия основных функциональных систем принятой норме; - состояние специальной физической подготовленности и работоспособности, которые оцениваются с помощью специальных показателей, адекватных естественным условиям спортивной деятельности.

Величина и направленность соревновательных нагрузок в мини-футболе

Показано [60, 61, 65, 100, 114, 120, 145, 194 и др.], что анализ соревновательной деятельности спортсмена позволяет выявить уровень его технико-тактической и физической (в т.ч. скоростно-силовой) подготовленности. В этой связи в табл.2 представлены некоторые показатели времени и объема выполнения технико-тактических действий (ТТД) игроков мини-футбола в соревновательных играх. Как видно, футболисты юношеских команд за меньшее игровое время в среднем выполняют большее количество ТТД за игру. Этот факт, по-видимому, объясняется отсутствием достаточного игрового опыта, меньшей экономичностью техники, большим числом тактических ошибок.

Результаты проведенных наблюдений и последующий анализ соревновательных игр сборной команды России по мини-футболу в отборочных играх чемпионата Европы с командами Голландии, Бельгии и Словении представлены в табл.3 (по данным Петько С.Н. [134], переработано). Таблица 3. Показатели объема, разносторонности и эффективности Как видно, за игру один футболист выполняет в среднем 62,6 ТТД, из них на передачи приходится более половины (38,7 передач) за игру. Остальные показатели ТТД находятся приблизительно на одном уровне: ведение 39 5,1, обводка- 4,8, перехваты - 8,3, удары по воротам - 5,6; при этом показатель брака составляет 30,3% в среднем по команде. Отметим, что в играх с указанными командами сборная команда России за игру проводила от 83 до 114 атак на ворота соперника: с Голландией -88, с Бельгией - 83, со Словенией -114 (среднее значение - 95 атак); из них в среднем 36% атак имели логическое завершение. Для успешной реализации атаки важное значение имеет зона начала и зона ее завершения. В табл.4 представлены результаты наблюдений (по данным Петько С.Н. [134], переработано). Интересно отметить, что из зоны защиты (от своих ворот) команда начинала 54% атак, а до логического завершения доходило лишь 16%. Наиболее эффективными были атаки, начатые из средней зоны и зоны нападения (соответственно 41% и 28%). Это требовало от игроков проявления высоких функциональных кондиций для выполнения прессинга при потере мяча в средней зоне и зоне нападения, который заставлял соперника ошибаться. Для нашей команды характерным был быстрый выход из зоны защиты в среднюю зону, или зону нападения. Также удалось установить следующее соотношение эффективных атакующих действий по их преимущественной направленности: 40% - атаки позиционного плана, 46% - быстрые атаки, 14% - стандартные положения. Однако, такое соотношение не всегда было в пределах этой нормы и, по-видимому, зависело не только от собственных ресурсов, но и от тактики игры соперника. Так, в игре с Голландией наш акцент был определяющим в эффективном проведении быстрых атак - 68% имели логическое завершение, а при позиционной атаке 32% достигли цели. В игре с Бельгией по 25% имели логическое завершение атаки из стандартных положений и быстрого нападения и 50% позиционные атаки. Немаловажно отметить, что при организации быстрых атак в комбинациях участвуют до трех футболистов, в 7% атака развивается за счет индивидуальных действий, и в 39% за счет комбинационной игры. Позиционное нападение предполагает участие в организации атаки трех-пяти футболистов (31%). Таким образом, наиболее эффективны атаки двух способов с участием двух-трех футболистов (быстрая атака) и трех-четырех (позиционная). Большая часть эффективно организованных, результативных атак получалась, когда такой атаке предшествовало от одной до четырех передач мяча, что может подтвердить тезис: результативность игры в мини-футбол зависит от быстроты и точности выполнения игровых действий.

Характеристика тренировочных нагрузок в соревновательном периоде сезона 2007/08 гг.

Межсоревновательные интервалы в модулях соревновательного периода во многих случаях настолько коротки, что не позволяют организовать полноценный тренировочный процесс. Кроме того, футболисты практически не успевают восстанавливать рабочие функции как после тренировочных занятий, так и после календарной игры данного блока. В этом случае на первый план тренировочной работы выдвигается правильная система управления тренировочными нагрузками, направленная на поддержание высокого уровня работоспособности и, тем самым, скоростно-силовой подготовленности, достигнутого в подготовительном периоде. Это позволит эффективно реализовать технико-тактический потенциал отдельных игроков и команды в целом [16, 72,130,149,165,178,191 и др.]. Показано, что: 1. Прирост показателей работоспособности определяется правильным соотношением чередования больших нагрузок со средними и малыми [48, 71, 128, 91,175,187]; 2. Уровень работоспособности формируется тренировочными нагрузками и влияет на технико-тактическое мастерство [14, 30, 37,134].

Указанные положения о работоспособности полностью относятся к формированию уровня скоростно-силовой подготовленности, который базируется именно на оптимуме работоспособности.

Рядом исследований [4, 24, 49 и др.] показано, что незначительное количество времени, отводимое на использование, снижает как уровень специальной работоспособности в целом, так и уровень скоростно-силовой подготовленности, в частности. Отсюда, одной из важнейших задач оптимизации процесса подготовки футболистов на этапах соревновательного периода можно считать увеличение времени на регулирование нагрузки по ходу проведения соревновательного периода. Такой принципиально новый подход в организации тренировочного процесса, в первую очередь, реализован в разработанной нами модели распределения тренировочных нагрузок по выявленным зонам соревновательного периода (таблица 22).

Как показано выше, межсоревновательные интервалы в модулях Чемпионата России по мини-футболу среди команд Суперлиги неравнозначны, их продолжительность зависит от календаря соревнований. Однако, одной из основных задач подготовки футболистов, независимо от длительности этих этапов, является сохранение высокого уровня скоростно-силовой подготовленности игроков до конца соревнований [95,118].

При оценке характеристик тренировочных нагрузок различной направленности на этапах соревновательного периода целесообразно выделить ключевые виды нагрузки, которые непосредственно влияют на формирование скоростно-силовой подготовленности футболистов. Так, некоторыми авторами [16, 48] рекомендуется разделять упражнения по их воздействию на совершенствование двигательных качеств - на смешанного и избирательного воздействия. В первом случае задействованы все источники энергообеспечения, во втором - отмечается избирательное воздействие на эффективную сторону алактатно-гликолитического или аэробного источников энергообразования. При подборе мы исходим из положений о классификации физических нагрузок [13, 62, 168], учета их физиологического воздействия на организм и специфики [48]. Отмечено, что одним из важных показателей направленности тренировочных нагрузок является частота сердечных сокращений — ЧСС [16, 31, 153 и др.]. Исходя из этой концепции, нами модернизирована разработанная ранее шкала интенсивности нагрузок различной направленности в футболе, которая дает возможность анализировать уровень воздействия каждой группы упражнений на совершенствование физических качеств футболистов в таблице 24.

Данные тренировочных нагрузок в соревновательном периоде по трем ее составляющим - величине, специфичности, направленности - представлены в таблице 23.

Психическая регуляция скоростно-силовой подготовки

Эффективность разработанной нами программы стабилизации уровня скоростно-силовой подготовленности футболистов в соревновательном периоде проверялась в формирующем педагогическом эксперименте. К участию в нем привлечены игроки команды Чемпионата России по мини-футболу среди команд Суперлиги в количестве 15 человек, которые ранее принимали участие в нашей исследовательской работе. Объяснение факта привлечения к педагогическому эксперименту той же группы дано в главе II настоящей работы.

Перед началом эксперимента с игроками проведено собеседование о полученных результатах по динамике скоростно-силовой подготовленности в соревновательном периоде сезона 2006/07 гг. и задачах, стоящих перед исследователем в данном эксперименте. Педагогический эксперимент проводился в соревновательном периоде команды, участника Чемпионата России по мини-футболу среди команд Суперлиги сезона 2007/08 гг. Команда, экспериментальная группа, тренировалась по разработанной нами технологии. В организации тренировочного процесса мы опирались на известные фундаментальные положения теории спорта [19, 41, 104, 109, 125, 126, 127, 158, 162,164 и др.]

Предварительно была специально отработана программа распределения тренировочных занятий по всем модулям с выделением оптимальных микроциклов (приложение 8). При подборе и выполнении тренировочных упражнений учитывались некоторые методические особенности, вытекающие из наших исследований: - реализовывалось сопряженное воздействие, при котором обеспечивалась связь заданий технико-тактической направленности и формирование должного уровня скоростно-силовой подготовленности игроков [40, 144, 164 и др.]; При участии в упражнении двух и более игроков их подбор осуществлялся с учетом уровня их технико-тактической подготовленности и функциональных возможностей [136, 148, 185 и др.]. Как и ранее на этапах соревновательного периода проводились замеры по всем тестам и той же процедуре, описанной в главе 2. Результаты замеров служили основанием для уточнения дальнейшей тренировочной программы экспериментальной группы с учетом индивидуальных возможностей каждого игрока. Как и ранее (глава 14), за основной показатель (знаменатель) принято исходное начальное значение для соревновательного периода (конец подготовительного периода), для всех остальных значений рассчитаны относительные единицы, как отношение числителя к знаменателю.

Данные замеров представлены в приложении 9, данные расчетов представлены в таблице 29. Линейные уравнения приведены в таблице 10. При анализе представленных данных можно сделать некоторые заключения: 1. По всем тестам от начала к концу соревновательного периода, как и в сезоне 2006/07 гг., происходит снижение их значений. Так, в тесте «Б10» его выполнение снижается от исходного уровня (Р=1,0) до Р=0,9., т.е. на 10%. В тесте «БЗО» такое снижение от Р=1,0 отмечается до Р=0,88, т.е. на 12%; в тесте «Б40» отмечено снижение до Р=0,86, т.е. на 14%. 2. В скоростно-силовой подготовке отмечено снижение от исходного уровня Р=1,0 в тесте «ПД» на 10%, в тесте «ПП» - на 9%, в тесте ПВ - на 14%. 3. В силовой подготовке аналогичное снижение отмечено от исходного уровня (Р=1,0): в тесте «СС» - на 8%, в тесте «СН» - на 8% 4. Ранее (см. глава 3) показано, что динамика снижения уровня подготовленности футболистов в соревновательном периоде близка к линейному закону изменения событий. В нашем случае сопоставление теоретиче 102 ских расчетов и эмпирических показателей, свидетельствуют о той же тенденции (см. приложение 10), взаимные отклонения величин составляют ±2-4%, что статистически при р 0,05 недостоверно. При анализе суммарных показателей по разделам скоростно-силовой подготовленности футболистов видно: - как и ранее, в сезоне 2007/08 гг., в каждом разделе выделялось по 4 различных зоны в показателях динамики (замеры 1-2, 3-4, 5-6-7, 8-9). Однако, динамика показателей снижения совершенно иная (таблица 29). Так, отмечается сглаживание скачкообразности показателей по зонам в динамике модульной системы по всем разделам подготовки, снижения носят более плавный и замедленный характер; - в сезоне 2006/07 гг. отмечалось, что наивысший темп снижения уровня скоростно-силовой подготовленности футболистов по всем разделам относится к зонам 1 и 4, в сезоне 2007/08 гг. этот феномен устранен, сниже ние по всем зонам находится примерно на одном уровне (tg=l,0-l,5); это сви детельствует о равномерности распределения нагрузки по всем модулям со ревновательного периода (таблица 30); - если в сезоне 2006/07 гг. наивысший показатель темпа снижения от носился к скоростной подготовке футболистов (tg=2,6), то в новом сезоне 2007/08 гг., все разделы подготовки имеют примерно равный средний темп снижения показателей (tg=0,8-l,3); отсюда, устранена особая уязвимость именно в скоростной подготовке футболистов.