Тренировочные нагрузки гандболистов в структуре малых и средних циклов в группах спортивного совершенствования Петров, Александр Сергеевич




Петров, Александр Сергеевич. Тренировочные нагрузки гандболистов в структуре малых и средних циклов в группах спортивного совершенствования : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Моск. пед. ин-т.- Москва, 1991.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-7/2965-2

Введение к работе

Актуальность. В настоящее время в условиях обострившейся конкуренции на международной спортивной арене все большую актуальность приобретает проблема подготовки спортивных резервов. Успешное решение этой проблема связано с. повышением качества , тренировочного процесса а эффективности управления им на основе информации о структуре соревновательной деятельности, уровне подготовленности и параметрах тренировочных воздействие с учетом адаптационных возможностей организма юных спортсменов /М.А. Годик, 1978; Ю.Ц.2елезнян,1978; М.Я.Набагникова.1982; В.П. Платонов, 1984; В.П.Фишая,198б/. ,

В научно-методической литературе по гандболу есть данные. о внешних факторах нагрузки в игре /Е.И.Ивахин,1969;В.Д.5оменко, 1973;В.И.йзаак,1974;А.Н.Евтушенко,1975 и др./,о влиянии соревновательной и тренировочной нагрузки на организм высококвалифицированных гандболистов /В.Я.Игнатьева, 1982/,режимов чередования упрааяений и отдыха /А.Г.Кубраченко,1975/.Этн-данные относятся к подготовке высококвалифицированных гандболистов.Слабее представлена данные о юных гандболистах,в частности о влиянии тренировочных нагрузок разной степени соответствия соревновательной игровой деятельности на их функциональное состояние,нет рекомендаций по подготовке гандболистов 16-18 лет,что послужило основанием для проведения настоящего ясслздования.

Решение этих вопросов,по нашему мвению.позволиг повысить эффективность подготовки юных спортсменов в группах спортивного совершенствования спортивных школ не столько зэ счет увеличения

тренировочных нагрузок, сколько посредством их выбора и рационального распределения в малых и средних циклах.

Пйль исследования. Обосновать структуру тренировочных нагрузок юных гандболистов в малых и средних циклах на основе учета временных, количественных и энергетических параметров игровой соревновательной деятельности. -

Рабочая гипотеза. Мы исходили вз предложения о том,что разра-ботка а использование в тренировочном процесса средств, соответствующих по своему воздействию нагрузке игровой соревновательной деятельности, позволит повысить эффективность специальной подготовленности гандболистов на этапе спортивного совершенствования.

Нзучвая новизна. Выявлена структура игровой соревновательной деятельности гандболистов разной квалификации. На основе параметров игровой соревновательной деятельности разработаны тренировочные задания и тренировочные занятия высокой,средней, низкой степени соответствия ей. Выявлен уровень воздействия разработанных нагрузок по степени соответствия соревновательной деятельности на функциональное состояние спортсменов и на эффективность игровой соревновательной деятельности. Обосновано планирование тренировочных нагрузок' в малых и средних циклах с учетом специфики соревновательной деятельности гандболистов.

Практическая значимость. Полученные данные о временных, количественных и энергетических -параметрах игровой соревновательной деятельности служат основой для разработки тренировочных заданий, тренировочных занятий разной отепева соответствия. Разработанные тренировочные средства по зонам интенсивности и

тренировочные занятия высокой, средней и низкой степени соответствия игровой соревновательной деятельности являются модельными при планировании тренировочных нагрузок в процессе подготовки , юных гандболистов 16-18 лет.

Положения.выносимые на защиту:

  1. Показатели временных, количественных и энергетических характеристик игровой соревновательной деятельности как фактор повышения эффективности тренировочного процесса.

  2. Воздействие тренировочных нагрузок на эффективность игро-вой соревновательной деятельности определяется степенью соответствия тренировочных заданий структуре игровой соревновательной деятельности по основным характеристикам.

  3. Распределение тренировочных нагрузок по вариативному принципу в малых а средних циклах позволяет создать модель игровой соревновательной деятельности, что способствует формированию готовности к предстоящей игре.

Внедрение. Разработанная методика планирования тренировочных нагрузок в малых а средних цаклах внедрена в учебно-тренировочный процесс СДШОР ЦСКА.

Структура диссертации: работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций,списка литературы,приложений и акта внедрения результатов исследования в практику подготовки гандболистов. Диссертация изложена на 123 страницах,в ней 21 таблица я 3 рисунка, список литературы содержит 195 источников, в том числе 13 на иностранном языка.

ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ Для достижения цели работы были поставлены следующие задачи исследования:

  1. Определить содержание соревновательной деятельности гандболистов различной квалификации, как основу построения специальной подготовки на этапе опортивного совершенствования.

  2. Разработать характеристика тренировочных нагрузок для групп спортивного совершенствования в гандболе на основе параметров игровой соревновательной деятельности.

  3. Выявить влияние различных по интенсивности,объему,спе-циализироваяностя и координационной сложности тренировочных нагрузок на функциональное состояние юных гандболистов.

  4. Разработать структуру тренировочных нагрузок гандболистов в малых и средних циклах тренировки с учетом специфики соревновательной деятельности. .

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

  1. -Анализ и обобщение литературных данных.

  2. Опрос специалистов гандбола.

  3. Педагогическое наблюдение.

  4. Хронометрирование.

  5. Тестирование.

  6. Определение максимального потребления кислорода.

  7. Определение скорости бега на уровне порога анаэробного обмена.

  8. Измерение критической частоты слияния световых мельканий.

  9. Измерение квазиустойчивой разницы потенциалов'головного мозга.

10. Ііїиотонометрия.

  1. Пульсометрия.

  2. Педагогический эксперимент.

  3. Метода математической статистики. Исследование проводилось в период с 1988 по 1991 г.

На первом этапе /1988-1989 гг./изучалось состояние проблемы по данным научно-методической литературы и результатам опроса специалистов гандбола. Путем интервьюирования и бесед с тренерами команд высшей и первой лаг класса "А",а также наставниками детско-юношеских коллективов во время ооревнованмй на первенство СССР, Всесоюзных турниров в городах ліоскве, Лстрахани, Челябинске, Запорожье,Минске; всего опрошено 78 специалистов.

Педагогическое наблюдение за соревновательной деятельностью команд различной квалификаций осуществлялось в ходе 27-го и 28-го чемпионатов СССР среда мужских команд высшей лиги, финальных игр первенства страны среди юношей 17-18 лет, а также первенства СССР среди дублирующих составов команд высшей лиги. Всего обследовано и проанализировано 108 игр.

Педагогическое наблюдение за учебно-тренировочным процессом проводилось в СЛИ20Р г.Москвы, отличающихся хорошей постановкой учебно-педагогического процесса /Кунцево, ЦСКА,Московский городской дворец пионеров и школьников/, а также в городах Астрахани и Минске.

В процессе учебно-тренировочных занятий фиксировались параметры тренировочных нагрузок, структура тренировочных заданий, распределение их в отдельном занятии, а также в малых и средн.їх циклах. Всего было проанализировано 86 записей учеб-но-тренировочных' занятий.

Изучалось влияние различных по интенсивности, объему,спе-цнализированности й координационной сложности тренировочных нагрузок на функциональное состояние юных гандболистов.

На втором этапе исследования /1989-1990 гг./раэрабатыва-иись тренировочные средства по спецзализированности и координационной сложности и классифицировались по зонам интенсивности.

Выявлялись изменения в функциональном состоянии юных гандболистов под воздействием тренировочных занятий разной степени соответствия игровой соревновательной деятельности.

На третьем этапе исследования /І990-1991 гг./проводилея педагогический эксперимент.

В процессе эксперимента решалась следующие задачи:

разработать структуру тренировочных йагрузок в малых и средних циклах с учетом специфики соревновательной деятельности;

определить эффективность разработанной структуры тренировочных нагрузок при подготовке юных гандболистов в группах спортивного совершенствования.

Для решения поставленных задач были созданы две группы: опытная и контрольная общей численностью 24 человека. Опытная группа - гандболисты 16-18 лет СПИНОР ЦСКА, контрольная группа -гандболисты этого же возраста GR Кунцево. Обе группы были идентичны в физическом развитии и в технико-тактической подготовленности - на уровне первого спортивного разряда.

Учебно-тренировочные занятия проводились в обеих группах шесть раз в неделю по три часа. По объему и содержанию общей физической подготовки существенных различий не было. Различия были в опециализарованноа подготовке. В опытной группе содержа-

7 яие тренировочных заданий составлялось на основе моделирования игровых фаз соревновательной деятельности. Распределение' тренировочных нагрузок в учебном занятии, в малых и средних циклах тренировки планировалось по вариативному принципу,что соответствует дискретно-экстремальному характеру игровой соревновательной деятельности. Планирование величины тренировочных нагрузок в малых и средних циклах осуществлялось с учетом процессов утомления и восстановления после нагрузок разной величины и характера.

Контрольная группа занималась по программе СДШОР для групп спортивного совершенствования, второго года обучения /1985 г./.

Для регистрации сдвигов мекду исходными и конечным данными по специальной подготовленности в группах проводились коеі-трольные испытания. Функциональная подготовленность до и по окончании эксперимента определялась в лаборатории биомеханики ВНИИФК. Эффективность технико-тактической подготовленности определялась в контрольных играх и в условиях соревнований на первенство СССР среди дублирующих составов команд высшей лиги.