Индивидуальная тактическая подготовка бегунов на средние дистанции групп спортивного совершенствования Васильева, Ольга Сергеевна

Индивидуальная тактическая подготовка бегунов на средние дистанции групп спортивного совершенствования
<
Индивидуальная тактическая подготовка бегунов на средние дистанции групп спортивного совершенствования Индивидуальная тактическая подготовка бегунов на средние дистанции групп спортивного совершенствования Индивидуальная тактическая подготовка бегунов на средние дистанции групп спортивного совершенствования Индивидуальная тактическая подготовка бегунов на средние дистанции групп спортивного совершенствования Индивидуальная тактическая подготовка бегунов на средние дистанции групп спортивного совершенствования
>



Васильева, Ольга Сергеевна. Индивидуальная тактическая подготовка бегунов на средние дистанции групп спортивного совершенствования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Васильева Ольга Сергеевна; [Место защиты: Ур. гос. ун-т физкультуры].- Челябинск, 2011.- 163 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/621

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Стремительный рост спортивных результатов и детальная разработанность основных методических подходов к особенностям планирования тренировки спортсменов групп спортивного совершенствования обратили внимание специалистов на фактор человеческой индивидуальности, как совокупность значимых отличий индивида от других людей и резерв реализации личностных особенностей.

Указания на существование феномена индивидуализации спортивной деятельности встречаются у ряда авторов, начиная с середины шестидесятых годов. Так, например, Л. П. Матвеев отмечал, что динамика приобретения спортивной формы и поддержания ее существенно зависит от индивидуальных возможностей спортсмена. Это связано с различным морфологическим и функциональным приспособлением к «освоению» физических и нервных нагрузок.

Рост спортивного мастерства во многом зависит от степени развития физических качеств, функциональных возможностей организма бегуна, которые в значительной мере определяют индивидуальные особенности занимающихся групп спортивного совершенствования. Центральной проблемой в этом случае является определение приоритетных качеств. Как отмечает В. Н. Платонов, основной стратегией в тренировке должно быть не сглаживание индивидуальности, а, напротив, развитие сильных сторон организма и личности спортсмена, как ведущего условия достижения им высоких результатов. Индивидуальный подход предполагает знание индивидуальности, то есть того особого, неповторимого, что отличает одного спортсмена от других и включает природные и социальные, физические и психологические, врожденные и приобретенные свойства.

Роль и значение индивидуализации возрастает на этапах углубленной специализации, и особенно на этапе спортивного совершенствования, когда адаптационные возможности спортсменов подходят к своим пограничным значениям, а тренировочные нагрузки предъявляют предельно высокие требования к функциональным системам организма.

Степень научной разработанности проблемы исследования. В работах отечественных и зарубежных исследователей (В. И. Бондин, Д. Гелбрайт, В. Д. Ерощев, Г. Жиру, В. В. Мехрикадзе, А. Л. Оганджанов, В. Н. Платонов, Д. Саднер) отмечается, что у высококвалифицированных спортсменов эффективность тренировочного процесса значительно повышается при использовании тренировочных нагрузок, ориентированных на максимальное использование индивидуально сильных сторон подготовленности.

Тактическая подготовка групп спортивного совершенствования в теории и практике спортивной тренировки понимается, как умение спортсмена грамотно построить ход борьбы с учетом особенностей вида спорта, своих индивидуальных особенностей, возможностей соперников и создавшихся внешних условий. Это отмечается в работах многих исследователей Р. И. Айзман, К. Н. Ефременко, А. В. Кабачкова, Л. В Капилевич, Р. Х. Сабитова, В. Г. Щильков и др.

Высокий уровень достижений в беге обусловлен необходимостью постоянного поиска новых форм подготовки. Специалисты все больше утверждаются во мнении о невозможности бесконечного увеличения нагрузок, и постоянно ищут новые пути совершенствования системы подготовки бегунов. Одним из направлений такого поиска является целенаправленное совершенствование процесса тактической подготовки спортсменов.

Многие авторы затрагивали проблему тактической подготовки спортсменов к соревнованиям, ее проблематику и пути решения задач, которые непосредственно возникают во время исследования данного направления (В. С. Быков, Ю. Ф. Курамшин, Л. П. Матвеев, А. И. Полунин, А. М. Якимов). Вопрос о необходимости модернизации тактической подготовки к соревнованиям стал в последнее время подниматься на многих спортивных конференциях, совещаниях, конгрессах. Это еще больше подтверждает актуальность изучаемой проблемы исследования.

Ретроспективный анализ научно-методической литературы реальной практической работы тренеров по легкой атлетике выдвигает следующие противоречия между:

необходимостью теоретических исследований индивидуальной тактической подготовки бегунов на средние дистанции и их недостаточно глубокой разработанностью в теории и методике спортивной тренировки;

потребностью исследования различных методических подходов в тактической подготовке бегунов на средние дистанции групп спортивного совершенствования в тренировочном процессе и их недостаточным практико-ориентированным внедрением.

Накопленный материал, выделенная совокупность противоречий позволяют сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия индивидуальной тактической подготовки бегунов на средние дистанции групп спортивного совершенствования.

Важность и актуальность данной проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность, необходимость разрешения названных противоречий послужили основанием для определения темы нашего исследования: «Индивидуальная тактическая подготовка бегунов на средние дистанции групп спортивного совершенствования».

Цель исследования: разработать комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность индивидуальной тактической подготовки бегунов на средние дистанции.

Объект исследования: тренировочный процесс бегунов групп спортивного совершенствования.

Предмет исследования: комплекс педагогических условий индивидуальной тактической подготовки бегунов.

В основу изыскания положена следующая гипотеза. Индивидуальная тактическая подготовка бегунов может быть эффективной, если реализуется комплекс педагогических условий, к которым относятся:

Формирование групп спортсменов по выраженности их индивидуальных физических качеств, тактических действий и психических свойств.

Внедрение в учебно-тренировочный процесс педагогических технологий, повышающих надежность и результативность бегунов на средние дистанции в их тактической деятельности.

Обеспечение самостоятельной работы спортсменов на основе методических рекомендаций, разработанных и внедренных в учебно-тренировочный процесс.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой, были сформулированы следующие задачи исследования.

Определить на основе теоретического анализа степень разработанности изученной проблемы в теории и методике спортивной тренировки.

Выявить особенности построения тренировочных занятий бегунов на основе учета их индивидуальных характеристик.

Экспериментально апробировать комплекс педагогических условий индивидуальной тактической подготовки бегунов в учебно-тренировочном процессе.

Разработать для тренерско-преподавательского состава методические рекомендации по повышению эффективности тактической подготовки бегунов групп спортивного совершенствования.

Методологической основой исследования явились фундаментальные работы специалистов в области педагогики, психологии, философии, личностного и системного подходов (П. К. Анохина, Б. А. Ашмарина, И. Б. Блауберга, В. С. Ильина, Г. Н. Серикова и др.); труды по общей теории спортивной тренировки (В. С. Кузнецова, Л. П. Матвеева, В. Н. Платонова, Ф. П. Суслова, Ж. К. Холодова и др.); научные исследования в области общей и специальной физической подготовки спортсменов (С. М. Вайцеховского, Ю. В. Верхошанского, В. М. Зациорского, В. В. Кузнецова и др.); положения теории юношеского спорта (В. М. Волкова, В. П. Губы, В. Г. Никитушкина, В. П. Филина, Н. А. Фомина); работы в области методики подготовки бегунов (С. А. Вакурова, В. Н. Кулакова, А. Н. Макарова, А. И. Полунина, А. А. Попова, Ф. П. Суслова и др.), раскрывающие суть организации и управления тренировочным процессом бегунов на средние дистанции.

Основной экспериментальной базой исследования являлось Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры», кафедра теории и методики легкой атлетики; дополнительными экспериментальными базами исследования выступили: Региональный учебный центр олимпийской подготовки по легкой атлетике Челябинской области, а также Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей детско-юношеская спортивная школа г. Еманжелинска и Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва г. Миасса. В исследовании приняли участие спортсмены из разных городов Челябинской области (Миасса, Копейска, Еманжелинска, Трехгорного, Сатки) и других областей России.

Теоретико-методологические основы исследования и поставленные задачи определили процедуру опытно-экспериментального изыскания, которое проводилось в три неравных по времени этапа в период с 2004 по 2011 год. На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач, применялись различные методы.

Первый этаппоисково-теоретический (2004-2005 гг.). На этом этапе изучалась литература по теории и методике спорта, физиологии, биомеханике, спортивной медицине, спортивной морфологии, психологии, философии и др. При этом основное внимание уделялось характеристике и особенностям индивидуальной тактической подготовки бегунов групп спортивного совершенствования и факторам обеспечения высокого уровня подготовки. На этапе использовались методы теоретического анализа, научного прогнозирования путей и результатов теоретического и экспериментального исследования, наблюдения, анкетирования.

Второй этапопытно-экспериментальный (2006-2008 гг.). Разработка гипотезы исследования и ее проверка в опытно-экспериментальной работе, внедрение методики, обоснование и практическая апробация комплекса педагогических условий подготовки бегунов групп спортивного совершенствования, проведение формирующего педагогического эксперимента с целью проверки эффективности методики. Методы исследования: моделирование, педагогический эксперимент, анализ результатов деятельности бегунов.

Третий этап – заключительно-оценочный (2009-2011 гг.). Проводился анализ и теоретическое обобщение результатов педагогического эксперимента; выполнялась систематизация материалов исследования; формировались общие выводы, оформлялось диссертационного исследование. Основные методы данного этапа: анализ и обсуждение результатов педагогического эксперимента, статистическая обработка материалов опытной работы, оформление диссертации.

Разработан, обоснован и апробирован комплекс педагогических условий индивидуальной тактической подготовки бегунов в учебно-тренировочном процессе.

Выявлена значимость индивидуальных психических и физических особенностей спортсмена в качестве критериев тактической подготовки бегунов. Определено, что спортсмены, специализирующиеся в тактике бега преследования эмоционально неустойчивы с преобладанием физического качества – силы, а спортсмены, предпочитающие лидирующий бег обладают хорошей эмоциональной устойчивостью с выраженными скоростными качествами.

Определены наиболее эффективные педагогические технологии, обеспечивающие повышение надежности и результативности спортсменов в их тактической деятельности. Технологии предусматривают методические рекомендации: для лидеров – развитие скоростных качеств, развитие скоростной выносливости, развитие чувства времени, развитие скорости на финишном отрезке, обучение вариантам тактического плана и умениям его использовать на практике; для преследователей – развитие выносливости, развитие силовых качеств, применение промежуточных финишных ускорений, повышение уровня технической подготовленности, обучение вариантам тактического плана и умениям его использовать на практике.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: на основе существующих научных разработок расширено представление об особенностях процесса развития индивидуальной тактической подготовки бегунов на средние дистанции; раскрыты возможности применения методических средств физического воспитания спортсменов бегунов, позволяющие повысить результаты на беговой дорожке. Данное исследование вносит вклад в разработку проблемы тактической подготовки бегунов групп спортивного совершенствования, и позволяет разнообразить подходы к проблеме индивидуальной подготовки спортсменов в учебно-тренировочном процессе. Материалы исследования могут послужить научно-теоретической базой для разработки инновационной методики совершенствования тактической подготовки бегунов.

Практическая значимость исследования. Совокупность положений и выводов, полученных в изыскании, может быть использована в работе, направленной на тактическую подготовку бегунов на средние дистанции в легкой атлетике. Разработанный комплекс педагогических условий тактической подготовки бегунов может быть использован в работе со спортсменами в беге на средние дистанции на этапе спортивного совершенствования. Его целесообразно включить в структуру учебно-тренировочного процесса детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва по легкой атлетике.

Использование апробированных педагогических технологий позволит индивидуализировать тактическую подготовку в тренировочном процессе бегунов на средние дистанции. Полученные результаты можно применять в практике подготовки к соревновательной деятельности, как отдельных спортсменов, так и сборных команд различных регионов России по легкой атлетике.