Индивидуальная спортивная предрасположенность у юных лыжников-гонщиков на этапе начальной подготовки Лобашова Арина Александровна

Индивидуальная спортивная предрасположенность у юных лыжников-гонщиков на этапе начальной подготовки
<
Индивидуальная спортивная предрасположенность у юных лыжников-гонщиков на этапе начальной подготовки Индивидуальная спортивная предрасположенность у юных лыжников-гонщиков на этапе начальной подготовки Индивидуальная спортивная предрасположенность у юных лыжников-гонщиков на этапе начальной подготовки Индивидуальная спортивная предрасположенность у юных лыжников-гонщиков на этапе начальной подготовки Индивидуальная спортивная предрасположенность у юных лыжников-гонщиков на этапе начальной подготовки Индивидуальная спортивная предрасположенность у юных лыжников-гонщиков на этапе начальной подготовки Индивидуальная спортивная предрасположенность у юных лыжников-гонщиков на этапе начальной подготовки Индивидуальная спортивная предрасположенность у юных лыжников-гонщиков на этапе начальной подготовки Индивидуальная спортивная предрасположенность у юных лыжников-гонщиков на этапе начальной подготовки
>




Лобашова Арина Александровна. Индивидуальная спортивная предрасположенность у юных лыжников-гонщиков на этапе начальной подготовки : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Челябинск, 2002 157 c. РГБ ОД, 61:02-13/1554-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретическое обоснование критериев оценки индивидуальной спортивной предрасположенности к занятиям лыжными гонками 13

1.1. Проблема спортивной ориентации и её аспекты 13

1.2. Закономерности проявления спортивного мастерства у лыжников-гонщиков ... 34

1.3. Прогнозирование модельных характеристик юных лыжников-гонщиков 45

ГЛАВА 2. Определение индивидуальной спортивной предрасположенности у юных лыжников-гонщиков на этапе начальной подготовки 63

2.1. Организация исследования и результаты констатирующего эксперимента 63

2.2. Педагогическая технология поэтапного выявления индивидуальной спортивной предрасположенности и использование её в тренировочном процессе юных лыжников-гонщиков 87

2.3. Итоги педагогического эксперимента и обсуждение результатов исследования 114

Заключение 126

Список используемых и цитируемых литературных источников 129

Приложения 155

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблемам спортивного отбора в последние несколько десятилетий посвящено достаточно много исследований и публикаций, однако практика его внедрения оказалась противоречивой. С одной стороны, она содействует активизации поиска талантливых спортсменов и формированию отлаженной системы их подготовки, с другой - в своих утвердившихся формах имеет и отрицательные свойства. В первую очередь, это фактическое ограничение доступа к систематической спортивной деятельности тех, кто с первых же шагов отсеивается отбором как «малоперспективные» или «бесперспективные» и на этом основании не попадает в контингент спортсменов, охватываемых хорошо налаженными формами спортивной подготовки (в детско-юношеских спортивных школах и т.д.). Это положение усугубляется тем, что в само понятие «спортивный отбор» зачастую фактически вкладывается смысл отбора для спорта, а не выбора спорта для человека. Тем самым это понятие как бы дегуманизируется (113, с. 141) .

С гуманистической, общечеловеческой позиции все, что делается в процессе приобщения к спорту для определения спортивной предрасположенности и ориентации индивида, следует, конечно же, трактовать не как отбор для спорта, а именно как выбор предмета и перспектив спортивной специализации, которые возможно полно соответствовали бы индивидуальным задаткам и разумно сформированным личностным потребностям, интересам.

В скобках дана сноска на источник, подробное название которого указано в библиографии. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу) При сноске на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой.

Известно, что для приобщения к систематической спортивной деятельности нужны определенные предпосылки (В.Б. Шварц, СВ. Хрущев, Б,Л. Никитюк, Б.И. Коган, Дж.Х. Уилмор, Д.Л. Костилл, В.Г. Никитушкин, В.П. Губа, В.Н. Селуянов, М.П. Шестаков и др.). К числу важнейших относятся, кроме прочих, индивидуальная предрасположенность к ней, личностные установки, потребности, интересы. Вероятность того, что процесс спортивного совершенствования будет развертываться в оптимальном варианте, во многом зависит от того, на каком из этапов индивидуального возрастного развития выявляется предрасположенность к прогрессированию в том или ином виде спорта и, соответственно, обеспечивается спортивная ориентация, то есть формирование магистральной нацеленности спортивной деятельности и целесообразный выбор перспективных путей ее развертывания, согласующихся с индивидуальной предрасположенностью (113, с. 140).

В попытках решать ее используют комплекс различных критериев и методов - антропометрических, физиологических, психологических, педагогических и других, в том числе возникших в спортивной науке и практике. При выборе показателей, анализируемых в рамках этих подходов, многие специалисты рекомендуют в обследованиях юных спортсменов отдавать предпочтение тем параметрам строения тела или функциональных возможностей организма, которые в наибольшей мере обусловлены наследственно и сравнительно меньше поддаются изменениям под воздействием тренировки (26; 50; 52; 94; 108; 109; 113; 132; 157 и др.). Такой выбор показателей можно считать оправданным, если имеется в виду прогноз вероятных изменений их именно у юных спортсменов (особенно детей) в дальней перспективе.

Эти обстоятельства, а также ускоренный прогресс современного спорта и сильное обострение конкуренции на международной спортивной арене обусловили актуальность проблематики индивидуальной спортивной предрасположенности в ее исследовательских и организационно-практических аспектах. Недостаточная теоретическая и практическая разработанность указанной проблемы, её социальная значимость и обусловили выбор темы исследования; «Индивидуальная спортивная предрасположенность у юных лыжников-гонщиков на этапе начальной подготовки».

Цель исследования - выявить критерии индивидуальной спортивной предрасположенности у юных спортсменов на этапе начальной подготовки для занятий лыжными гонками.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс юных лыжников-гонщиков на этапе начальной подготовки.

Предмет исследования - индивидуальная спортивная ориентация и отбор юных лыжников-гонщиков на этапе начальной подготовки.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования была выдвинута гипотеза.

Процесс определения индивидуальной спортивной предрасположенности у юных лыжников-гонщиков на этапе начальной подготовки будет эффективным при соблюдении следующих условий: а) выявлении у юных лыжников-гонщиков на этапе начальной подготовки критериев, отражающих их индивидуальную спортивную предрасположенность к занятиям этим видом спорта; б) построении адекватной модели прогнозирования спортивной ориентации юных лыжников-гонщиков и использовании полученных данных в ходе тренировочного процесса.

Для достижения цели исследования и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи.

Изучить комплекс морфобиомеханических показателей юных лыжников-гонщиков в период начальной подготовки.

Обосновать технологию определения индивидуальной спортивной предрасположенности юных спортсменов к занятиям лыжными гонками на этапе начальной подготовки.

Проверить надежность индивидуального прогнозирования спортивного результата в лыжных гонках на разных группах юных спортсменов.

Разработать методические рекомендации для определения индивидуальной предрасположенности к занятиям лыжными гонками и её учета в ходе тренировочного процесса юных спортсменов.

Методологической основой исследования являлись концептуальные идеи и фундаментальные работы отечественных и зарубежных специалистов по системному анализу сложных природных и социальных явлений (П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев, Г.Н. Сериков); теории деятельности (Б.Г. Ананьев); основные положения теории физического воспитания (Л.П. Матвеев, В.К. Бальсевич); теории спорта (В.Н. Платонов, Л.М. Куликов, В.М. Зациорский, Б.А. Ники-тюк); теории и методики детско-юношеского спорта (В.Г. Никитуш-кин, В.П. Губа, Р.Н. Дорохов, В.Н. Селуянов, М.П. Шестаков, В,П. Филин).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы применялись различные методы исследования, которые группируются следующим образом: монографический, использующийся при изучении философской, психологической, педагогической, эколого-валеологической, биологической, медицинской и иной специальной литературы; обсервационные (длительные фиксированные наблюдения, самонаблюдения); антропометрический (прямое измерение длинотных, обхватных размеров и диаметров, калиперометрия, расчет производных признаков); праксиологические, основанные на анализе результатов соревновательной деятельности детей и тренеров; математический и графический анализ полученных результатов; прогностические, основанные на статистических оценках, обобщающих характеристиках.

Методологическая основа и поставленные задачи определили порядок теоретического и экспериментального исследования проблемы, которое проводилось в несколько этапов в период с 1998 -2002 г.г.

На первом этапе (1997 - 1998 г.г.), носившем поисковый характер, изучалась литература по теории и методике спорта, физиологии, биомеханике, спортивной медицине, спортивной морфологии, психологии, философии и др. При этом основное внимание уделялось характеристике и особенностям формирования спортивных способностей, закономерностям адаптации к напряженной двигательной деятельности и факторам обеспечения высокого уровня подготовки.

Основными методами исследования на этом этапе были: монографический метод, теоретический анализ.

На втором этапе (1998 - 2000 г.г.), имевшем формирующую направленность, продолжено изучение литературных данных, разработана программа экспериментальных исследований с определением основного направления работы, формулированием цели, за- дач, гипотезы, предмета и объекта исследования, проведены три серии комплексных обследований юных лыжников-гонщиков (в январе 1998; декабре 1998; марте-апреле 1999 года). Всего в эксперименте участвовало 90 человек. Программа обследований включала учет и анализ задаваемых нагрузок, регистрацию и оценку соревновательной деятельности, уровня проявления ведущих двигательных качеств и параметров движений, морфобиомеханических особенностей организма. Были составлены карты антропометрических обследований и производных данных, осуществлена первичная математическая обработка полученных в ходе эксперимента данных в программе «Stadia».

Основными методами исследования на этом этапе были: обсервационные, антропометрические, праксиологические методы, метод наблюдения.

Третий этап (2000 - 2001 г.г.) носил обобщающий характер, была завершена математическая обработка экспериментального материала, данные систематизированы, осуществлена интерпретация с формулированием выводов и практических рекомендаций, выполнено литературное оформление и внедрение в практику.

Основными методами исследования на этом этапе были: математический и графический анализ полученных результатов, прогностические методы.

Базой опытного исследования явились муниципальная детско-юношеская школа спортивного резерва №5, спортивные секции по лыжам средних школ № 129 и 1 54 города Челябинска.

Научная новизна исследования заключается в следующем: а) определены и теоретически обоснованы информативные мор-фобиомеханические критерии индивидуальной спортивной предрас- положенности юных спортсменов к занятиям лыжными гонками на этапе начальной подготовки; б) на основе информативных морфобиомеханических показателей разработаны регрессионные модели определения спортивной результативности в лыжных гонках для девочек и мальчиков 11 лет на дистанциях 3 и 5 километров.

Теоретическая значимость работы. Представленный в диссертационном исследовании материал вносит вклад в разработку проблемы первоначального спортивного отбора и начальной спортивной специализации детей, занимающихся лыжными гонками.

Полученные материалы раскрывают многообразие связей между наследственно обусловленной предрасположенностью к конкретной двигательной деятельности, направленностью тренировочного процесса и закономерностями спортивного совершенствования юных лыжников-гонщиков на этапе начальной подготовки.

Практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования позволяют строить учебно-тренировочный процесс с учётом индивидуальных морфобиомеханических особенностей детского организма.

Предложены методические рекомендации по определению у юных спортсменов предрасположенности к занятиям лыжными гонками. Данный подход, начиная с 2001 года, успешно реализуется в практической работе детско-юношеской школы спортивного резерва №5 г. Челябинска.

Положения, выносимые на защиту

1. Успешность обучения лыжным гонкам у мальчиков и девочек 9-1 I лет на этапе начального обучения зависит от морфобиомеханических признаков.

С помощью математических моделей» учитывающих морфо-биомеханические признаки, можно повысить надежность и объективность первичного отбора и начальной спортивной ориентации юных лыжников-гонщиков.

Технология выявления и реализации индивидуальной спортивной предрасположенности к специализации в лыжных гонках позволит формировать двигательный потенциал для демонстрации высокой результативности.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается: методологической обоснованностью исходных параметров концептуальной идеи исследования; применением комплекса современных методов исследования; достаточным объёмом выборки и адекватностью методов математико-статистической обработки экспериментальных данных на ПЭВМ. Научные выводы, полученные в диссертации, обоснованы и подтверждены результатами педагогического эксперимента, проведённого на базе спортивной детско-юношеской школы №5 города Челябинска и спортивных секций по лыжам средних школ №129 и 154.

Апробация и внедрение результатов исследования. По теме исследования опубликованы тезисы докладов, статьи в сборниках. Основные положения работы докладывались на заседании кафедры теории физической культуры, биомеханики и математических дисциплин Уральской государственной академии физической культуры (1998 - 2001 гг.) и обсуждались на Всесоюзной научно-практической конференции «Подготовка спортивного резерва и здоровье» (Волгоград, 26-29 октября 1998), на межвузовской научно-практической конференции «Эколого-валеологические аспекты физического воспитания и спортивной тренировки (Челябинск, ЮурГУ, 1999); на юбилейной межвузовской научной конференции «Проблемы оптими- зации учебно-воспитательного процесса в вузах физической культуры (Челябинск, УралГАФК, 2000).

Результаты исследования индивидуальной спортивной предрасположенности юных спортсменов к занятиям лыжными гонками внедрены в учебно-тренировочный процесс детско-юношеской школы спортивного резерва №5, спортивных секций по лыжам средних школ №129 и 154 города Челябинска.

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе одно учебно-методическое пособие.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе и заключения. Завершают работу список используемой и цитируемой литературы из 222 источника, в том числе 23 на иностранных языках, которые использовались в ссылках и при формировании основного содержания работы, и приложения. Текст иллюстрирован 13 таблицами, двумя блок-схемами. Объём диссертации составляет 157 страниц.

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования; определяется объект, предмет, цель исследования и раскрывается его методологическая основа в теоретическом аспекте; формулируется гипотеза и задачи исследования; рассматриваются этапы и методы исследования, научная новизна и практическая значимость; формулируютя основные положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации работы.

В первой главе - «Теоретическое обоснование критериев оценки индивидуальной спортивной предрасположенности к занятиям лыжными гонками» - осуществляется анализ состояния проблемы начальной спортивной ориентации и отбора в теории и практике спорта; рассматриваются морфобиомеханические характеристики лыжников-гонщиков и методика прогнозирования их модельных ха- рактеристик; раскрываются подходы к установлению критериев оценки индивидуальной спортивной предрасположенности.

Во второй главе - «Определение индивидуальной спортивной предрасположенности у юных лыжников-гонщиков на этапе начальной подготовки» - представлено описание организации констатирующего эксперимента и его результаты, разработана педагогическая технология поэтапного определения индивидуальной спортивной предрасположенности юных лыжников-гонщиков, Обоснован набор морфобиомеханических признаков исследовательского комплекса. Рассматривается динамика морфобиомеханических показателей, взаимосвязь значимых факторов со спортивной результативностью у детей 11 лет на этапе начальной подготовки в лыжных гонках; приводится оценка результатов опытно-экспериментальной работы и их обсуждение.

В заключении показано, как решены поставленные в исследовании задачи; обобщены основные результаты опытно-экспериментальной работы; намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы.

Проблема спортивной ориентации и её аспекты

Современный уровень спортивных достижений предъявляет исключительно высокие требования к организму занимающихся. Вершины спортивного мастерства доступны лишь немногим выдающимся спортсменам и поэтому характерной особенностью для спорта высших достижений является поиск талантливой молодежи, организация научно-обоснованного спортивного отбора и ориентации. Диагноз и прогноз физического развития, подготовленности, выявление резервов функциональных возможностей спортсменов становятся всё более необходимыми, потому что такие тенденции современного спорта, как всевозрастающая интенсификация тренировочных нагрузок и значительное омоложение состава сборных команд повышают значение и актуальность проблемы отбора и оценки индивидуальной спортивной предрасположенности юных спортсменов.

Проблема спортивного отбора стала в нашей стране предметом научного исследования, начиная с 70-х годов, синтезируя в сложной цепи сознания человека социальные и биологические, общие и индивидуальные, диагностические и прогностические аспекты. Профессор В.П. Филин (1987) предложил следующее определение понятию «спортивного отбора»: это система организационно-методических мероприятий комплексного характера, включающих педагогические, социологические, психологические и медико-биологические методы исследования, на основе которых выявляются задатки и способности детей, подростков, девушек и юношей для специализации в определённом виде спорта (182, с. 12). Многолетний опыт разрешения этой проблемы позволил получить ценную информацию в области организационно-методических, морфофунк-циональных, генетических, психологических её аспектов (В.М. За-циорский, 1973, 1976; В.В, Кузнецов, 1976; В.К. Бальсевич, 1980, 1985; Л.П. Сергиенко, В.П. Кореневич, 1983, 1987; В.М. Волков, В.П. Филин, 1983; Р.Е. Мотылянская, М.А. Налбандян, 1984; В.Б. Шварц, СВ. Хрущев, 1984; Б.А. Никитин, 1985; Б.А. Никитюк, 1985, 1989; К.П. Сахновский, 1990; В.Н. Селуянов, М.П. Шестаков, 2000 и др.). Теория спортивного отбора в ряде видов спорта, несомненно, также продвинулась в изучении (Н.Ж. Булгакова, 1978; П.З. Сирис, П.М. Гайдарска, К.И. Рачев, 1983; А. Николич, В. Параносич, 1984; М.С. Бриль, 1980, 1984; В.Г. Никитушкин, В.П. Губа, 1998; В.Б. Зе-личенок, 2000 и др.)- На настоящий момент разработаны морфологические критерии отбора по характеристикам телосложения взрослых и юных спортсменов конкретных видов спорта, шкалы для оценки морфологического развития, соматической зрелости и пригодкости к спортивной специализации (Г.С. Туманян, Э,Г. Мартиросов, 1976; Н.Ж. Булгакова, 1978; М.М. Шестаков, 1984; О.А. Сиротин, 1984; Т.М. Мелихова, 1990; В.А. Кобзев, 1996; В,П. Губа, 1997, 2000; Л.И. Простова, 1997; Е.Ю. Розин, 1997 и др.), биологические аспекты отбора и управления в юношеском спорте (В.М. Волков, 1974), нормативные показатели физической и функциональной подготовленности юных спортсменов (М.Я. Набатникова, 1985),

В то же время, несмотря на значительное количество экспериментальных исследований и обобщающих работ по проблеме отбора, уровень ее разработанности, по мнению большого числа специалистов, остается неудовлетворительным (М.С. Бриль, 1980; В.В. Давыдов, 1980; Л.В. Волков, 1981; П.З Сирис, 1983; В.М. Волков, В.П. Филин, 1983; Т.М. Абсалямов, СМ. Вайцеховский, 1985; А.Ц. Пуни, 1985; и др.). Анализируя существующую систему отбора, профессор В.Н. Платонов (1987) отмечает, что, несмотря на наличие немалого числа хороших теоретических разработок (В.М. ЗациорскиЙ, М.Я. Набатникова, В.П. Филин и др.) по сути, нет эффективно действующей системы отбора. «Мы продолжаем развивать спорт, используя абсолютно бесплодный и бесперспективный экстенсивный путь, наращивая контингенты спортсменов на всех этапах отбора и многолетней подготовки, бесполезно затрачивая огромные кадровые, материальные и финансовые ресурсы», - подчёркивает В.Н. Платонов (148, с. 221). В связи с этим, количественные показатели (рост числа занимающихся, тренеров, материальных затрат) пока опережают показатели эффективности деятельности спортивных школ. В.Б. Зели-ченок, В.Г. Никитушкин, В.П. Губа (1998) также считают, что наряду с развитием теоретических представлений и накоплением эмпирических данных, в нашей стране практически повсеместно отсутствует организованный, научно обоснованный отбор перспективных спортсменов, а их набор в группы подготовки различного уровня осуществляется только на основе субъективных оценок тренеров. При этом результаты научных исследований по отбору оказываются невостребованными в реальных условиях подготовки спортсменов (132, с. 35).

Закономерности проявления спортивного мастерства у лыжников-гонщиков

Лыжные гонки - один из видов лыжного спорта, основу соревновательной деятельности которого составляет прохождение дистанции по пересеченной местности с учетом времени. Этот вид включен в программу Олимпийских игр и чемпионатов мира. Лыжный спорт является одним из самых массовых видов спорта, пользующийся заслуженной популярностью у людей любого возраста. Доказательством этого может служить как постоянно расширяющаяся Олимпийская программа в отдельных «классических» видах лыжного спорта (гонка преследования по системе Гундерсена в лыжных гонках, биатлоне, лыжном двоеборье), так и включение в нее новых дисциплин (фристайл, сноуборд). О том, что занятия лыжным спортом не потеряли своей актуальности, свидетельствует постоянно совершенствующийся и пополняющийся арсенал технических и тактических приемов спортсменов, методики их подготовки, инвентаря, снаряжения и спортивных сооружений (87, с. 3). Регулярные занятия лыжным спортом оказывают всестороннее воздействие на человеческий организм. Во время передвижения на лыжах по пересеченной местности, в работе участвуют практически все группы мышц, что естественно стимулирует функциональную активность центральной нервной системы, внутренних органов и вегетативных реакций (Б.И. Ткаченко, 1994). Занятия на лыжах способствуют нормализации нервной и эндокринной регуляции функций и физиологических процессов в организме за счет: совершенствования центральных механизмов регуляции; оптимизации внутрисистемных и межсистемных связей; повышения эффективности механизмов саморегуляции функций (B.C. Мищенко, 1990). Организация и проведение занятий на лыжах особенное значение приобретает в регионах, где снежный период зимы продолжается около четырёх-пяти месяцев, к числу которых относится наш Уральский регион. В последнее время кризисные явления в экономике, политике, социальной сфере страны не могли не сказаться на состоянии физической культуры и спорта (лыжного в том числе). Снижение объема государственного финансирования данной отрасли привело к ухудшению состояния материально-технической базы, закрытию целого ряда общественных спортивных организаций и научно-исследовательских программ в области физической культуры и спорта, сокращению количества спортивно-массовых и организационно-спортивных мероприятий. Наряду с этим всевозрастающая интенсификация тренировочных нагрузок, значительное омоложение состава сборных команд - эти тенденции современного спорта повышают значение и актуальность проблемы отбора и оценки перспективности юных лыжников-гонщиков. Хотя при отборе к детям, занимающимся этим видом спорта, предъявляются свои, специфичные для лыжных гонок, требования, определяющие значимость отдельных показателей, это не снижает общих критериев отбора. Такими критериями, как указывают (52; 113; 123; 132; 195 и др.), могут быть морфобиомеханические характеристики. Морфологические особенности лыжников-гонщиков изучал ряд исследователей (ВВ. Гориневская, 1928; СИ. Ашбель, В.М. Касьянов, 1936; Е.С. Гецольд, 1958; И.Н. Еремеев, 1963; А.А. Чистяков, 1964; А. Чоговадзе, 3 Израель, 1968; А.З. Пилиповский, 1969; С.К. Юмашева, 1970; Ю.Б. Виниченко, 1970; Б.А, Никитюк, А.А. Глады-шева, В.В. Митин, 1981; И.З. Абдрахманов, А.А. Васильков, Р.Я. Гельмут, 1991; В.В. Рыбаков, В,В. Винантов, 1991; Л.М. Куликов, 1994, 1996 и др.). По данным В.В. Гориневской, лыжников-гонщиков, стартующих на длинные дистанции, можно отнести к длинноузкому типу телосложения, что возможно и имеет определенное преимущество для данного вида спорта. Ю.Б. Виниченко (1970) подтверждает эти взгляды и отмечает, что наиболее пригодной при выполнении нормы мастера спорта по лыжным гонкам будет та форма тела, которая более соответствует выполнению двигательной деятельности, то есть, по-видимому, представители этого вида спорта должны быть узкосложенными. СИ, Ашбель и В.М. Касьянов (1936) установили, что по показателям физического развития лыжники-гонщики превосходят представителей других зимних видов спорта: лыжников-прыгунов с трамплина, конькобежцев и фигуристов. По данным этих авторов, лыжники-гонщики имеют выше средней длину тела, больший вес ПО сравнению со средним весом европейца, большую экскурсию грудной клетки. По характеру телосложения они относятся в основном к респираторному и респираторно-мускульному типу. А.Н. Крестовников (1956), наоборот, указывает, что лыжники-гонщики среднего роста, с несколько меньшим весом, принадлежат к среднегрудному и широкогрудному типу сложения со значительной мышечной силой.

Организация исследования и результаты констатирующего эксперимента

Исследование было организовано и выполнено в муниципальной специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва № 5 и спортивных секциях по лыжам средних школ №129 и 154 города Челябинска.

В процессе экспериментальных исследований решались основные задачи, связанные с выявлением наиболее значимых морфобио-механических признаков, оказывающих влияние на спортивный результат, а также с последующей разработкой педагогической технологии определения предрасположенности детей к лыжному спорту.

На основании выявления наиболее значимых для данного вида спорта морфобиомеханических признаков был составлен их набор, и прослеживалось его изменение с возрастом детей и ростом спортивно-технического мастерства.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: изучение литературных источников; анализ и обобщение документальных материалов; анализ результатов соревновательной деятельности детей; математический и графический анализ полученных материалов; метод антропометрии, основанный на прямом измерении длинотных, обхватных размеров и диаметров, калиперометрия и расчет производных признаков.

Выбор методов осуществлялся в соответствии с целью, задачами и особенностями организации исследования. Были использованы методы исследования, апробированные в научной работе и практике подготовки квалифицированных спортсменов (Б.А. Аш-марин, 1979; В.М. Зациорский, 1969, 1979; В.Н. Платонов, 1987, 1997 и др.). При этом применялись методы исследования, выполняемые на теоретическом и экспериментально-эмпирическом уровнях, с соблюдением принципов системности, объективности, динамичности и дискретности.

Изучение литературных источников по теории и методике спорта, анатомии, спортивной морфологии, биомеханике активно осуществлялось на протяжении всего исследования (выбор направления и темы; разработка, подготовка, организация и реализация программы исследования; анализ, обобщение, интерпретация полученных результатов и внедрение их в практику). Главное внимание было уделено методологическим и теоретико-методологическим основам тренировки спортсменов, вопросам структуры и содержания способностей, в том числе и спортивных, задатков, лежащих в основе формирования и реализации общих и специальных элементов спортивных способностей. Достаточно подробно рассматривались структура подготовленности юных лыжников-гонщиков с анализом механизмов и условий проявления ведущих факторов. Значительная часть литературных данных была посвящена обоснованию подходов для установления объективных критериев спортивного мастерства лыжников-гонщиков. Широко привлекался материал из научно-методических работ по другим циклическим видам спорта: конькобежному спорту, бегу на средние и длинные дистанции и др.

Основным методом, который использовался при непосредственном проведении обследований, был метод антропометрии.

Антропометрия (от греч. «antropos» - человек, «metreo» - измеряю) - это метод изучения человека, основанный на измерении морфометрических и функциональных признаков его тела.

Антропометрическим методом измерялись: продольные и поперечные размеры тела, используемые при спортивном отборе и определении телосложения занимающихся спортом, обхватные размеры, характеризующие степень развития мускулатуры и ее локализацию; компоненты массы тела, позволяющие следить за динамикой развития мышечной, костной и жировой систем.

Этот метод прост, доступен при массовых обследованиях и весьма информативен, особенно при динамических наблюдениях. Для учителей физической культуры и спортсменов антропометрические данные представляют значительный интерес, так как дают возможность постоянно следить за особенностями физического развития, рекомендовать начинающим спортсменам занятия тем или иным видом спорта, проводить отбор, а также индивидуально планировать нагрузку.

Антропометрические измерения проводились по методике, принятой в НИИ антропологии МГУ (1981). Исследование включало измерение десяти длинотных, восьми поперечных, пяти обхватных размеров отдельных частей тела, а также четырёх диаметров эпифизов и толщины кожно-жировых складок (десяти у девочек и одиннадцати - у мальчиков).

При проведении антропометрических исследований соблюдались определенные требования, которые обеспечивают не только точность результатов, но и возможность их сравнения.

Педагогическая технология поэтапного выявления индивидуальной спортивной предрасположенности и использование её в тренировочном процессе юных лыжников-гонщиков

Первым ..этапом в технологии выявления индивидуальной спортивной предрасположенности у юных лыжников-гонщиков являлось изучение динамики показателей их морфобиомеханических профилей. Морфобиомеханический профиль лыжника-гонщика составлялся с целью изучения морфобиомеханических признаков, имеющих существенное значение при отборе в этом виде спорта, Для изучения динамики морфобиомеханических профилей юных спортсменов мы исследовали широкий ряд антропометрических и производных от них показателей, отдельно для мальчиков и девочек в течение трёх лет занятий лыжными гонками (таб. 1, 2). Анализ исследований показал, что вариативность величин изучаемых признаков мальчиков и девочек первого года занятий высокая, то есть коэффициент внутригрупповой вариации (V) превышал 20% по большей части показателей (высокий уровень изменчивости). Таким образом, дети, пришедшие заниматься лыжным спортом, по своим морфобиомеханическим признакам значительно отличаются друг от друга. На втором году занятий этим видом спорта, вариативность признаков уменьшилась по следующим группам показателей: а) показателям, характеризующим физическое развитие; грудоростовой индекс, индекс развития грудной клетки, площадь поверх ности тела (V 15%, то есть средний уровень изменчивости); б) показателям, характеризующим биомеханическую приспособленность к данному виду спорта: абсолютные и относительные длины бедра, голени, плеча, предплечья, относительное количество мышечной массы (V 10-15%, то есть средний уровень изменчивости). Таким образом, у детей второго года занятий начинают проявляться результаты так называемого «стихийного» отбора. У юных лыжников-гонщиков на третьем году занятий уменьшилось колебание показателей по 32 признакам (V 10%, то есть низкий уровень изменчивости). Среди признаков, характеризующих физическое развитие, это длина тела, весо-ростовой индекс, отношение массы к площади поверхности тела, абсолютное количество массы жира. Косвенные признаки функции внешнего дыхания: обхват грудной клетки, индекс развития грудной клетки. Среди признаков биомеханической приспособленности к виду спорта: площадь костно-мышечных поперечников бедра, голени и удельная нагрузка на них, абсолютные и относительные длинотные размеры конечностей и составляющих их звеньев. Средний уровень вариативности (V=I5-17%) - у показателей относительного количества жировой массы, веса тела, абсолютного количества мышечной массы, суммарной площади костно-мышечных поперечников бедра и голени. Следовательно, у детей третьего года занятий лыжными гонками наблюдается резкое сближение величин изучаемых морфобиомехани-ческих признаков после второго года занятий. Уменьшение границ интервала произошло, главным образом, по признакам, характеризующим биомеханическую приспособленность к данному виду спорта. Причиной этого надо считать отбор, проведенный тренером, и результат самоотбора: ушли менее развитые физически и биомеханически наименее приспособленные к лыжному спорту. Для выявления динамики величин исследуемых показателей по годам проведен анализ морфобиомеханических профилей, при котором сравнивались величины изучаемых признаков мальчиков и девочек первого и второго года занятий, второго и третьего, первого и третьего, и, соответственно, рассчитана достоверность различий (Р) (табл. I, 2). Различие средних морфобиомеханических профилей мальчиков, занимающихся лыжными гонками один, два и три года У мальчиков второго года занятий, по сравнению с мальчиками первого года, существенно возросла абсолютная длина бедра, верхней, нижней конечностей и уменьшилась относительная длина корпуса, то есть, выявлено достоверное различие по признакам, влияющим на биомеханическую приспособленность к виду спорта (табл. 1). Мальчики третьего года занятий достоверно отличаются от мальчиков второго года большей абсолютной длиной голени, плеча, большим обхватом грудной клетки. Мальчики третьего года занятий достоверно отличаются от мальчиков первого года большей абсолютной длиной бедра, корпуса, абсолютной и относительной длиной верхних и нижних конечностей, голени, плеча, большим относительным количеством мышечной массы, меньшей относительной длиной корпуса, меньшей удельной нагрузкой на голень. Таким образом, различие касается опять же признаков, характеризующих биомеханическую приспособленность к виду спорта, но в большем их количестве. Следовательно, у мальчиков третьего года занятий в составе размеров тела стали длиннее конечности и составляющие их звенья, а так же увеличился обхват грудной клетки.