Построение тренировочного процесса квалифицированных лыжников-гонщиков в бесснежном периоде с применением лыжероллеров Тимофеев Михаил Юрьевич

Построение тренировочного процесса квалифицированных лыжников-гонщиков в бесснежном периоде с применением лыжероллеров
<
Построение тренировочного процесса квалифицированных лыжников-гонщиков в бесснежном периоде с применением лыжероллеров Построение тренировочного процесса квалифицированных лыжников-гонщиков в бесснежном периоде с применением лыжероллеров Построение тренировочного процесса квалифицированных лыжников-гонщиков в бесснежном периоде с применением лыжероллеров Построение тренировочного процесса квалифицированных лыжников-гонщиков в бесснежном периоде с применением лыжероллеров Построение тренировочного процесса квалифицированных лыжников-гонщиков в бесснежном периоде с применением лыжероллеров Построение тренировочного процесса квалифицированных лыжников-гонщиков в бесснежном периоде с применением лыжероллеров Построение тренировочного процесса квалифицированных лыжников-гонщиков в бесснежном периоде с применением лыжероллеров Построение тренировочного процесса квалифицированных лыжников-гонщиков в бесснежном периоде с применением лыжероллеров Построение тренировочного процесса квалифицированных лыжников-гонщиков в бесснежном периоде с применением лыжероллеров
>




Тимофеев Михаил Юрьевич. Построение тренировочного процесса квалифицированных лыжников-гонщиков в бесснежном периоде с применением лыжероллеров : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Санкт-Петербург, 2002 151 c. РГБ ОД, 61:03-13/1718-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВД 1. Обзор научно-методической литературы по изучаемой проблеме 12

1.1. Модельные характеристики лыжных трасс 12

1.2. Планирование содержания тренировочных занятий квалифицированных лыжников-гонщиков в процессе моделирования лыжных трасс 15

1.3. Характеристика специально-подготовительных упражнений, применяемых лыжниками-гонщиками в бесснежном периоде 17

1.4. Система подготовки квалифицированных лыжников-гонщиков в бесснежное время года 29

1.5. Оценка уровня технической подготовленности квалифицированных лыжников-гонщиков 40

1.6. Рабочая гипотеза, объект и предмет исследования 43

ГЛАВА 2. Цель, задачи, методы и организация исследования . 44

2.1. Цель и задачи исследования 44

2.2. Методы исследования 44

2.2.1. Теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы 45

2.2.2. Обобщение практического опыта работы тренеров, анализ документов планирования, дневников спортсменов, анкетного опроса 45

2.2.3. Педагогический эксперимент 46

2.2.4. Методы педагогических контрольных тестов 48

2.2.5. Медико-биологические методы 49

2.2.6. Методы математической статистики 51

2.3. Организация исследования 51

ГЛАВА 3. Экспериментальное обоснование методики подготовки квалифицированных лыжников-гонщиков. Результаты и их обсуждение

3.1. Первый педагогический эксперимент 53

3.1.1. Изучение основных показателей тренировочного процесса, вносящих вклад в достижение спортивного результата в лыжных гонках 53

3.1.2. Исследование оптимального соотношения и рациональной последовательности применения средств лыжероллерной подготовки в бесснежном периоде 58

3.1.3. Исследование индивидуальных различий специальной подготовленности лыжников-гонщиков 62

3.1.4. Направленность тренировочного процесса для развития специальной подготовленности квалифицированных лыжников-гонщиков 65

3.1.5. Факторы, влияющие на результат лыжных гонок 76

3.1.6. Влияние длины подъемов и интенсивности их преодоления на функциональное состояние организма квалифицированных лыжников-гонщиков 80

3.1.7. Динамика работоспособности квалифицированных лыжников-гонщиков в зависимости от сложности рельефа лыжных трасс 84

3.2. Второй педагогический эксперимент 86

ГЛАВА 4. Эффективность методики подготовки квалифицированных лыжников-гонщиков 92

4.1. Динамика спортивно-технических результатов лыжников-гонщиков на этапе основных соревнований (январь - апрель 2001г.) 92

4.2. Исследование функционального состояния квалифицированных лыжников-гонщиков 97

Выводы 104

Практические рекомендации 107

Список литературы 116

Приложения 142

Акты внедрения 149

Введение к работе

Для современного спорта характерны высокие требования к качеству построения тренировочного процесса и эффективности его реализации в условиях соревновательной деятельности. В этой связи в последние годы постоянно поднимается вопрос о результатах выступлений российских лыжников-гонщиков в международных соревнованиях, свидетельствующих о недостаточно высоком уровне их специальной подготовленности по сравнению с ведущими зарубежными спортсменами. Наиболее ярко это проявилось на зимних Олимпиадах в Нагано (1998) и Солт-Лейк-Сити (2002).

Сложившаяся ситуация требует поиска конкретных путей в рационализации и оптимизации научно-теоретического и методико-технологического обеспечения подготовки спортивного резерва сборных команд России по лыжным гонкам.

Известно, что с ростом квалификации спортсменов повышается значимость основного соревновательного упражнения, как специального и интенсивного средства тренировки (Матвеев Л.П., 1991, 2000; Суслов Ф.П., Филин В.П., 1998; Бальсевич В.К., 2001). Наибольшее внимание в специальной подготовке обращается на движения, структурно сходные по координации с основным соревновательным упражнением (Ратов И.П., Кряжев В.Д., 1986; Добровольский С.С., 1995; Козлов И.М., 1998).

Построение спортивной тренировки должно основываться на объективных закономерностях функционирования различных систем организма спортсмена. При этом необходимо располагать качественными и количественными характеристиками его адаптационных возможностей к предъявляемым нагрузкам (Борилкевич В.Е., 1982; Солодков А.С., 1990; Мартынов B.C., 1992; Хохлов И.Н., 1995).

Изучение специальной литературы и практического опыта свидетельствует об отсутствии научно-обоснованных рекомендаций по применению в подготовке лыжников-гонщиков лыжероллеров как средства, обеспечивающего режим структурного соответствия передвижения классическими и

6 коньковыми ходами на трассах для соревнований по лыжным гонкам. Такие рекомендации окажут несомненную пользу в повышении эффективности тренировочного процесса лыжников-гонщиков в бесснежный период подготовки и решении задач соревновательного периода.

В настоящее время специальная подготовка приобретает все большее значение в лыжных гонках в связи с усложнением профилей лыжных трасс, увеличением скоростей, появлением спринтерских дистанций, частым применением массовых стартов с целью увеличения зрелищности общего старта. Эффективность специальной подготовки, смещение акцента в тренировке на оперативное подведение к каждому соревнованию является одним из основных факторов соревновательной деятельности лыжника-гонщика. Об этом говорят В.Н. Платонов (1988), Ф.П. Суслов (1992), Л.П. Матвеев (1995), Ю.Ф. Курамшин (1999), Ж.К. Холодов, В.К. Кузнецов (2001).

Рост конкуренции стимулирует поиск резервов в подготовке спортсменов. В то же время,вопрос лыжероллерной подготовки лыжников-гонщиков изучен мало. Неизвестно, в каком соотношении друг к другу необходимо развивать скоростно-силовые качества основных мышечных групп лыжника, чтобы усовершенствовать двигательную структуру соревновательного движения. Исследователями установлено (Зациорский В.М., 1970; Верхошан-ский Ю.В., 1977, 1988), что отставание отдельных мышечных групп приводит к невозможности полностью использовать сильное звено двигательного аппарата в целостном движении. Этим обусловлена целесообразность применения избирательно направленных нагрузок (Онучин Л.А., 1996) в учебно-тренировочном процессе на развитие скоростно-силовых качеств с использованием классических и коньковых лыжероллеров.

В работах Л.А. Онучина (1996), Н.Б. Новиковой (1999) и др. отмечается, что учет соотношения и чередования видов специальной подготовки в построении учебно-тренировочного процесса на современных соревновательных трассах повышает его эффективность и является одним из факторов достижения высоких результатов.

Все это обусловливает актуальность исследований, направленных на совершенствование специальной, функциональной подготовки квалифицированных лыжников-гонщиков, используя модельные отрезки трассы различной длины и крутизны.

Современные соревновательные и тренировочные трассы, имеющие сильнопересеченный рельеф ( подъемы, Уъ спуски, Уъ равнина), предъявляют повышенные и специфические требования к соотношению и чередованию видов специальной подготовки и энергетическому обеспечению организма спортсменов при передвижении на лыжероллерах классическими и коньковыми ходами.

Учитывая это обстоятельство, в данной работе рассматривается ряд вопросов, актуальных для теории и практики лыжного спорта, связанных:

с выявлением величины и характера функциональных сдвигов, происходящих в организме спортсменов при прохождении различных участков модельных трасс лыжных гонок на лыжероллерах классическими и коньковыми ходами;

анализом соотношения разных по длине и крутизне подъемов и времени их преодоления на лыжных трассах, на которых проводились всероссийские и международные соревнования;

экспериментальным обоснованием соотношения и чередования по МЦ специальной лыжероллерной подготовки в бесснежном периоде;

характером протекания энергетических процессов при прохождении разных по длине подъемов и спусков, с различной интенсивностью и скоростью восстановления функций организма во время последующего передвижения по равнине;

- определением наиболее рационального чередования и сочетания
рельефа местности в тренировочном процессе квалифицированных лыжни
ков-гонщиков для повышения уровня их функциональной подготовленности.

8 В целях роста спортивных достижений лыжников-гонщиков необходимо искать новые пути повышения работоспособности спортсменов, в частности, за счет специальных упражнений.

Современная система тренировки лыжников-гонщиков предполагает широкое применение средств как общей, так и специальной физической подготовки. Освоение двигательного навыка, развитие физических качеств и функциональных возможностей организма спортсмена на всех этапах спортивного совершенствования осуществляется через освоение комплекса основных способов передвижения на лыжах и специально-подготовительных упражнений.

Известно, что двигательный навык, приобретенный в основном периоде тренировки, претерпевает в бесснежное время года существенные изменения - наблюдается его угасание. В результате временные связи становятся менее прочными, нарушается координация двигательных и вегетативных функций, приводящих к деавтоматизации различных компонентов навыка (Бернштейн Н.А., 1966). Поэтому принципиальным требованием при подборе средств специальной подготовки на этапе подготовительного периода тренировки является соответствие специальных упражнений структуре двигательных действий лыжника и функциональному воздействию их на его организм. Метод сопряженного воздействия (Дьячков В.М., 1967) остается ведущим и должен рассматриваться с точки зрения взаимовлияния структуры движений, развития физических качеств и функциональных возможностей организма спортсмена.

Ранее проведенными исследованиями доказано, что специальные упражнения, близкие по своей структуре к основному двигательному действию, оказывают наибольшее воздействие как на техническую, так и на функциональную подготовку спортсменов.

Специальные наблюдения также показали, что сосредоточенный объем однонаправленной тренировочной нагрузки обеспечивает более глубокие функциональные изменения в организме и более существенные сдвиги в

9 уровне специальной физической подготовленности спортсмена. При распределенном объеме тренирующие воздействия как бы «распыляются» во времени и вызывают лишь кратковременные функциональные реакции, которые не обеспечивают условий для развития долговременных адаптационных перестроек в организме (Верхошанский Ю.В., 1985). Установка на рациональное использование объема специализированных нагрузок ориентирует на создание массированного тренирующего воздействия на организм с целью существенного повышения уровня его специальной физической подготовленности.

Научные работы, имеющиеся в теории и методике лыжного спорта, направлены в основном на изучение технических и энергетических характеристик специальных упражнений, и почти полностью отсутствуют работы, в которых бы предлагалась та или иная методика их использования, т.е. их соотношение, чередование и последовательность применил в МЦ.

Основой нашего исследования стало предположение, что рациональное соотношение и чередование средств специальной подготовки, и прежде всего передвижение на лыжероллерах классическими и коньковыми ходами на модельных трассах с целью повышения уровня специальной физической подготовленности квалифицированных лыжников-гонщиков в бесснежный период тренировки, более эффективно, чем традиционная методика их применения. Проведенный педагогический эксперимент подтвердил эти предположения. Исследование позволило выявить оптимальную продолжительность, а также средства, методы их соотношения и чередования в процессе развития специальных физических качеств и двигательных навыков в бесснежном периоде.

Полученные нами данные позволили разработать методику специальной лыжероллерной подготовки (классические и коньковые хода), преодоления подъемов различной длины и крутизны в аэробном и анаэробном режимах и выявить факторы энергетического обеспечения в бесснежном периоде. Разработанная методика специальной физической подготовки способствовала повышению спортивных результатов квалифицированных лыжни-

10 ков-гонщиков, а также росту уровня технической и функциональной подготовленности и, переносу эффекта лыжероллерной подготовки на лыжи. Научная новизна исследования состоит в том, что:

выявлены оптимальные соотношения и рациональные чередования средств лыжероллерной подготовки для развития специальной выносливости в тренировочном процессе квалифицированных лыжников-гонщиков в бесснежном периоде;

разработана методика педагогического контроля за динамикой специальной подготовленности лыжников-гонщиков в бесснежный период;

определена технология построения и реализации тренировочных программ квалифицированных лыжников-гонщиков в бесснежном периоде с учетом типа их моторного развития.

Практическая значимость исследования заключается: Разработана методика специальной подготовки квалифицированных лыжников-гонщиков в бесснежном периоде на основе преимущественного использования лыжероллеров, учитывающая индивидуальные особенности развития специальной выносливости у спортсменов, которая позволяет оптимизировать построение тренировочного процесса квалифицированных лыжников-гонщиков на этапах подготовительного периода, и способствует повышению результативности соревновательной деятельности.

Результаты исследования внедрены в практику подготовки лыжников-гонщиков ФСО профсоюзов «Россия», ДЮСШ Выборгского района, сборную команду Санкт-Петербурга. Отдельные положения тренировочных программ рекомендовано включить в курс лекций для студентов ГАФК и ФФК, УОР по лыжному спорту, а также использовать в практике работы ДЮСШ, ДЮСШОР, ШВСМ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Оптимальное соотношение и чередование лыжероллерной подготовки классическими и коньковыми ходами обеспечивает существенное повыше-

11 ниє специальной подготовленности квалифицированных лыжников-гонщиков в бесснежном периоде.

  1. Применение тренировочных программ с преимущественным использованием лыжероллеров для решения задач специальной подготовки квалифицированных лыжников-гонщиков способствует повышению результативности их соревновательной деятельности на трассах различного профиля.

  2. Построение тренировочного процесса с преимущественным использованием лыжероллеров позволяет индивидуально дифференцировать развитие специальной выносливости у лыжников-гонщиков.

  3. Применение модельных характеристик специальной подготовленности квалифицированных лыжников-гонщиков как средство педагогического контроля повышает эффективность управления тренировочным процессом в бесснежном периоде.

Объем и структура. Диссертационная работа изложена на 151 страницах текста; состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций; содержит 6 рисунков, 23 таблицы; список литературы состоит из 301 источника, из них 20 зарубежных; 7 приложений, 3 акта внедрения.

Модельные характеристики лыжных трасс

В настоящее время уровень спортивных результатов в лыжных гонках резко повысился. Несмотря на то, что лыжные трассы усложняются, скорости преодоления дистанции возросли, причем настолько, что результат лучше 38 мин. на дистанции 15 км у мужчин не редкость. В этой связи вопрос о характере трасс лыжных гонок приобрел одно из ведущих значений при подготовке к соревнованиям.

С тех пор как соревнования по лыжным гонкам стали проводиться на пересеченной местности вопрос изучения характера лыжных трасс, у специалистов лыжного спорта вызывает особый интерес. А как мы знаем критерий технической подготовленности лыжника-гонщика - соотношение длины и частоты хода (гармоничность). Характеризуя параметры сложности трасс, большинство авторов (Каменский В.И., Галли А.П., 1972; Людсков П.Н., Спиридонов К.Н., 1963; Кардюков В.В., Манжосов В.Н., 1973; Головкин П.В., 1993 и др.) справедливо относят к ним крутизну, длину подъемов и спусков, сумму перепадов высот, гармоничность трассы. Однако за основу определения категорий трудности трасс (их пять) авторы взяли лишь один признак - сумму перепадов высот, величина которой не всегда отражает трудность трассы, если не учитываются средние данные длины всех подъемов, равнины после подъемов и спусков на трассе, а также энергетическое обеспечение организма лыжников-гонщиков на этих участках.

В исследованиях последних лет наблюдается несколько иной подход к оценке показателей трасс современных лыжных гонок учитываются энерготраты спортсмена на единицу пути и время, затраченное на преодоление подъемов.

Подъемы являются наиболее трудными и решающими участками при прохождении трасс лыжных гонок, так как требуют повышенной функциональной, физической, волевой и тактической подготовки спортсменов (Огольцов И.Г., 1971; Головкин П.В., Баталов А.Г., 1989; Кузнецов В.К., 1978; Манжосов В.Н., 1975; Головкин П.В., 1993).

Данные исследований сложности подъемов при выборе трасс лыжных гонок показывают, что в зависимости от длины и крутизны они подразделяются на пять видов: очень простой (крутизна 3-6, длина 25-50 м), простой (крутизна 6-9, длина 50-100м), средней сложности (9-12, длина 100-200 м), сложный (крутизна 12-15, длина 200-400 м), очень сложный (крутизна 15-18, длина 400-800 м) (Каменский В.И., Галли А.П., 1972; Людсков П.Н., Спиридонов К.Н., 1969; Головкин П.В., 1990, 1993 и др.).

В этой классификации сложности подъемов предполагается вместе с ростом крутизны увеличение их длины, что не дает полного представления об энергетическом обеспечении организма лыжников, так как крутизна подъемов не влияет на характер энергетических процессов, а с увеличением длины, вернее, времени преодоления подъема, расход энергетических ресурсов возрастает (Головкин П.В., 1981; Раменская Т.И., 1986, 2000; Новикова Н.Б., 1999).

Нами был предложен несколько иной подход к классификации трудности подъемов: с учетом энергетического обмена. Были проанализированы лыжные трассы, на которых проводились всероссийские соревнования (Екатеринбург, Рыбинск, Сыктывкар, Красногорск, Планерная, Кавголово, Мурманск). При этом учитывались длина и крутизна подъемов и спусков, длина равнинных участков, время, затраченное на прохождение элементов трассы, сумма перепадов высот, максимальный подъем, перепад высоты.

Анализируя рельеф отдельных лыжных трасс, можно заметить, что соотношение составляющих их участков различно. Длина подъемов на всероссийских лыжных трассах варьируется в довольно широком диапазоне от 30 до 600 м, а время их преодоления от 18 до 150 с, крутизна колеблется от 3 до 18. Протяженность спусков и их крутизна находятся примерно в таком же соотношении, как и на подъемах, а время прохождения варьируется от 11 до 42 с.

Исследования показали, что все подъемы на этих трассах, преодолеваемые с максимальной скоростью, в зависимости от характера энергетического обеспечения организма лыжников-гонщиков условно можно разделить на три группы: короткие со временем прохождения до 18 с, где работа осуществляется в основном за счет анаэробных алактатных процессов; средние -до 60 с, когда преобладают анаэробные гликолитические процессы, и длинные - до 150 с, на которых анаэробная гликолитическая производительность достигает максимума, но усиливается роль аэробных источников энергии. При этом суммарное время, затраченное на преодоление этих подъемов, при прохождении дистанции различно, и составляет в среднем соответственно 8,2, 65,3, 26,5% от времени, приходящегося на все подъемы. Вместе с тем для каждой трассы это соотношение различно.

Сравнение средних результатов, показанных 12 лучшими лыжниками на всех рассматриваемых трассах, со временем, затраченным на преодоление коротких, средних и длинных подъемов, показывает, что оно составляет соответственно 3,8; 27,4 и 11,8% или 43,0% от времени всей гонки. Это согласуется с данными Н.П. Аникина (1969), В.В. Кардюкова, В.Н. Манжосова (1973), И.Г. Огольцова (1969), Т.И. Раменской (1974, 2000), П.В. Головкина (1993), которые указывают, что на долю подъемов во время соревнований приходится 43-51% времени преодоления всей дистанции.

В процентном отношении от времени 12 лучших результатов в гонке на 15 км по всем изучаемым трассам среднее время на преодоление коротких подъемов колеблется от 2,2% в Рыбинске и Красногорске до 7,8%) в Кавголо-во; средних от 14,7% в Мурманске до 45, 5% в Рыбинске; длинных от 3,4 % в Кавголово до 34,0% в Мурманске и Петрозаводске.

Цель и задачи исследования

Задачи исследования: 1. Выявить оптимальное соотношение и рациональное чередование средств лыжероллерной подготовки в тренировочном процессе лыжников- гонщиков в бесснежном периоде. 2. Определить информативные тесты для оценки специальной подготовленности квалифицированных лыжников-гонщиков. 3. Теоретически и экспериментально обосновать методику применения лыжероллеров в бесснежном периоде тренировки для повышения специальной подготовленности квалифицированных лыжников-гонщиков. 4. Разработать тренировочные программы развития специальной подготовленности квалифицированных лыжников-гонщиков с использованием средств лыжероллерной подготовки с учетом особенностей развития у них выносливости. Для решения задач диссертационного исследования использовались следующие методы: теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы; метод изучения документальных источников (анкеты, разработанные для тренеров и спортсменов, дневники спортсменов, тренировочные программы, итоговые результаты соревнований); тестирова- ние специальной подготовленности; педагогические наблюдения; педагогический эксперимент; методы математической статистики. Анализ научно-методической литературы по подготовке лыжников гонщиков позволил выявить состояние изучаемого вопроса с позиции современных требований, взглядов и положений. Исследовались материалы, касающиеся специальной подготовки в различных видах спорта, для выявления ее значения в спортивной тренировке. Проанализированы научные публикации, учебники, учебные пособия, в которых освещались вопросы методов и средств управления тренировочным процессом, как в различных видах спорта, так и в лыжных гонках. Исследовались материалы, касающиеся тренировочного процесса, в ряде смежных дисциплин: педагогике, физиологии, психологии, спортивной медицине. С целью анализа соотношения и чередования тренировочных нагрузок, соотношения видов специальной подготовки, нами изучены индивидуальные планы и дневники лыжников-гонщиков сборной Санкт-Петербурга, сборной ФСО профсоюзов «России», юношеской сборной команды страны за период 1998-2001 гг. Проводился анкетный и устный опрос тренеров и спортсменов сборных команд, задачей которого было выявление соотношения тренировочных нагрузок на лыжероллерах (Приложение 1). В процессе опроса определены взгляды специалистов на различные виды специальной подготовки лыжников-гонщиков различной квалификации. Всего за период обследования было изучено 145 индивидуальных планов и дневников спортсменов, проведено 30 бесед с ведущими специалистами в области лыжных гонок. Педагогический эксперимент стал ведущим методом диссертационного исследования. С целью объективного решения поставленных в работе задач в период с 1998 по 2001 г. были проведены педагогические эксперименты, в процессе которых выяснялось соотношение видов специальной подготовки квалифицированных лыжников-гонщиков и последовательность их чередования в бесснежном периоде. Одновременно экспериментально проверена рекомендуемая нами методика подготовки лыжников-гонщиков на разных этапах исследования в различных вариантах соотношения и чередования видов специальной подготовки с учетом моторного развития каждого спортсмена. Рациональность изучаемых вариантов определялась по оценке динамики уровня спортивной подготовленности спортсменов на основании объективных данных: спортивно-технических показателей, контрольных тестов и проб, реакции организма спортсмена на выполнение стандартных дозированных нагрузок. Основные исследования были выполнены в процессе непосредственного проведения эксперимента (в рамках бесснежного периода и на этапах основных соревнований) и при проведении отдельных лабораторных педагогических и медико-биологических исследований. Время и место проведения эксперимента, а также его продолжительность определялись конкретными задачами исследования и спецификой планирования тренировочного процесса в лыжных гонках.

Первый педагогический эксперимент

Основными задачами первого педагогического эксперимента стали: - изучение основных показателей тренировочного процесса, вносящих вклад в достижение спортивного результата в лыжных гонках; - исследование индивидуальных различий специальной подготовленности лыжников-гонщиков; - обоснование и разработка тренировочных программ на этапах бес снежного периода с применением лыжероллеров; - определение соотношения и чередования видов специальной подго товки лыжников-гонщиков по МЦ на этапах бесснежного периода. Исследования были организованы на учебно-спортивной базе СКА в поселке Токсово Ленинградской области, а также в условиях учебно-тренировочных сборов и включали в себя анализ анкет, дневников и литературных источников, практической работы тренеров, педагогические наблюдения, изучение документации. Эта работа была направлена на разработку и внедрение методики подготовки квалифицированных лыжников-гонщиков с учетом ведущих факторов специальной подготовленности спортсменов, определение тестов оценки лыжероллерной подготовленности на этапах бесснежного периода. Анализ теоретических материалов и обобщение практического опыта работы ведущих специалистов свидетельствуют о том, что непрерывный рост спортивных достижений требует постоянного совершенствования процесса подготовки квалифицированных спортсменов. В данном аспекте важное значение приобретает оптимизация структуры и содержания тренировочного процесса (Матвеев Л.П., 1991, 2000; Суслов Ф.П.,1997; В.К. Бальсевич, 2001). Известно, что повышение спортивных достижений происходит в результате обновления традиционной методики тренировки, связанного с изменением характера и объема применяемых средств, целенаправленной адаптации организма спортсменов к предлагаемым нагрузкам. В связи с этим установление корреляционной связи между количественными и качественными показателями тренировочного процесса и результатами соревновательной деятельности спортсменов дает возможность выделить те из них, которые являются ведущими в повышении спортивного мастерства. Многообразие используемых средств подготовки, определяющих содержание тренировочного процесса, не позволяет установить ведущие из них без изучения корреляционных зависимостей. Установление степени корреляционной связи между выделенными количественными и качественными показателями, с одной стороны, и спортивными результатами в лыжных гонках и их составляющих, с другой - дает возможность выделить из них те, которые являются ведущими в достижении спортивного мастерства. В конечном счете, уровень спортивных результатов во многом определяется тенденцией в динамике специальных средств, используемых в учебно-тренировочном процессе. Особенность лыжных гонок состоит в необходимости широкого включения разнообразных по характеру двигательной деятельности средств подготовки. Все это требует значительного расширения круга используемых средств, многие из которых могут иметь как достоверные, так и недостоверные связи со спортивным результатом. Данное положение определило особенность проведенных нами исследований, в которых был выполнен корреляционный и факторный анализ 71 показателя (теста) учебно-тренировочного процесса лыжников-гонщиков. В исследованиях были подвергнуты анализу средства сугубо специального характера, влияющие на уровень специальной гоночной подготовки. Анализ показателей, характеризующих содержание тренировочного процесса, был выполнен в двух аспектах: по количественным параметрам; по качественным параметрам и включал оценку величин объемов и интенсивности тренировочной нагрузки по ряду ведущих средств подготовки. Анализ количественных характеристик тренировочного процесса включал исследование следующих показателей: - количество тренировочных дней; - количество часов в тренировке; - количество тренировочных занятий, из них: лыжероллерной подготовки (классические и коньковые хода), специальной подготовки (имитация, работа на тренажерах); - количество стартов, в том числе контрольных. Корреляционный анализ показателей тренировочного процесса позволил сделать вывод о том, что результаты в лыжных гонках достоверно связаны с общим количеством тренировочных дней (г=0,665) и общим количеством тренировочных занятий (г=0,701). Высокая корреляционная связь установлена между общим количеством стартов и результатом в лыжных гонках (г=0,683). Можно утверждать, что участие в соревнованиях становится условием не только приобретения соревновательного опыта, совершенствования технической и тактической подготовки, но и становления спортивной формы и реализации приобретенных возможностей спортсмена. Высокая корреляционная зависимость (г=0,871) установлена между количеством специальных лыжероллерных тренировок и спортивным результатом. Этот факт подтверждает большую значимость комплексного воспитания специальных физических качеств и совершенствование навыков в лыжных гонках.

Динамика спортивно-технических результатов лыжников-гонщиков на этапе основных соревнований (январь - апрель 2001г.)

На этапе основных соревнований проверялась результативность разработанной нами методики подготовки лыжников-гонщиков, а также эффект переноса специальных двигательных навыков в передвижении с лыжероллеров на лыжи.

Одним из механизмов выявления переноса является влияние последействия (следового процесса) предшествующей деятельности на эффективность другой, последующей. Результаты спортивной деятельности (тренировки) различают по временному критерию. Этот же критерий используется и в различении видов переноса: перенос срочного, ближайшего отставленного, долговременного отставленного эффекта деятельности.

Положительный или отрицательный характер переноса передвижения на лыжероллерах на проявление специальной подготовленности лыжников-гонщиков в основных соревнованиях сезона и его эффективность зависят: от соотношения и чередования видов подготовки, последовательности применения МЦ, специальной нагрузки, от индивидуальных особенностей испытуемых, относительной силы основных групп мышц, участвующих в отталкивании при передвижении на лыжероллерах и лыжах, свойства нервных процессов «подвижность - инертность» (Верхошанский Ю.В., 1985; Мартынов B.C., 1992 и др.).

Выявлено, что с увеличением (в известных пределах) нагрузки специального характера, испытываемой лыжником-гонщиком при передвижении на лыжероллерах, увеличивается и степень переноса эффекта на улучшение техники передвижения на лыжах и спортивно-технический результат.

В начале и конце эксперимента (1998-2001 гг.) пятью экспертами по общепринятой пятибалльной шкале оценивалась техника классических и коньковых ходов: без отталкивания палками, попеременный, одновременный двухшажныи и одновременный одношажный. Затем оценки усреднялись. На этапах исследования проводились соревнования на дистанции 5 и 15 км, первые на лыжероллерах (1999-2000 гг.), вторые - на лыжах (2000-2001г.г.).

В ходе математико-статической обработки результатов исследования рассчитывались средние значения показателей, достоверность различий оценок выполнения коньковых ходов на этапах исследования и коэффициенты корреляции техники коньковых ходов с результатами соревнований.

В процессе анализа педагогических наблюдений выявлено, что обучение коньковым ходам становится значительно эффективнее при увеличении в тренировке лыжников-гонщиков доли скоростно-силовых средств подготовки, используя ТСО (третбан, велоэргометр, Master Star и др.), которые благодаря своему локальному воздействию могут усилить тренировочные нагрузки, не перегружая вегетативные системы организма. Являясь более энергоемкими, коньковые хода требуют от спортсмена более высокого уровня развития скоростно-силовых качеств.

Результаты сравнительного анализа технической подготовленности лыжников-гонщиков коньковыми ходами на этапах исследования представлены в таблице 16.

Из таблицы 16 видно, что лыжники-гонщики лучше всего владеют одновременным двухшажным ходом. Кроме того, на втором этапе исследования произошло не только улучшение техники одновременного двухшажного хода, но и уменьшение индивидуальных различий в технике этого хода. Наибольшие изменения отмечены в овладении техникой одновременного одношажного конькового хода (р 0,05), что объясняется большим вниманием при обучении и совершенствовании к данным ходам. Качество выполнения двух других коньковых ходов тоже улучшилось, но эти различия статистически недостоверны.

Взаимосвязь техники выполнения коньковых ходов с результатами соревнований представлена в таблице 17.

Из таблицы 17 следует, что на первом этапе исследования наибольшая корреляционная взаимосвязь наблюдается между результатами соревнований и коньковым одновременным двухшажным и попеременным ходами.

На втором этапе исследования наивысший коэффициент корреляции у коньковых ходов - одновременного одношажного и без отталкивания палками, т.е. самых скоростных коньковых ходов.

Лыжники-гонщики, которые больше используют эти хода на дистанции лыжных гонок, показывают и более высокие спортивные результаты (табл. 18, 19).