Построение тренировочного процесса лыжников-спринтеров массовых разрядов в подготовительном периоде годичного цикла Авдеев Алексей Александрович

Построение тренировочного процесса лыжников-спринтеров массовых разрядов в подготовительном периоде годичного цикла
<
Построение тренировочного процесса лыжников-спринтеров массовых разрядов в подготовительном периоде годичного цикла Построение тренировочного процесса лыжников-спринтеров массовых разрядов в подготовительном периоде годичного цикла Построение тренировочного процесса лыжников-спринтеров массовых разрядов в подготовительном периоде годичного цикла Построение тренировочного процесса лыжников-спринтеров массовых разрядов в подготовительном периоде годичного цикла Построение тренировочного процесса лыжников-спринтеров массовых разрядов в подготовительном периоде годичного цикла Построение тренировочного процесса лыжников-спринтеров массовых разрядов в подготовительном периоде годичного цикла Построение тренировочного процесса лыжников-спринтеров массовых разрядов в подготовительном периоде годичного цикла Построение тренировочного процесса лыжников-спринтеров массовых разрядов в подготовительном периоде годичного цикла Построение тренировочного процесса лыжников-спринтеров массовых разрядов в подготовительном периоде годичного цикла
>



Авдеев Алексей Александрович. Построение тренировочного процесса лыжников-спринтеров массовых разрядов в подготовительном периоде годичного цикла : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 СПб., 2007 178 с. РГБ ОД, 61:07-13/1140

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современное состояние проблемы спортивной подготовки лыжников-спринтеров (обзор научно-методической литературы) 10

1.1. Сила, быстрота, их компоненты и физиологическая характеристика 11

1.2. Средства, методы развития скоростно-силовых способностей и взаимосвязь с техникой лыжников-гонщиков 28

1.3. Тренировочный процесс и функциональное состояние лыжников-гонщиков 50

ГЛАВА 2. Методы и организация исследования 61

2.1. Организация исследований 61

2.2. Методы исследования 63

2.2.1. Анализ специальной литературы и теоретическое обобщение 63

2.2.2. Опрос (анкетирование, интервью) ,...63

2.2.3. Анализ документов планирования 64

2.2.4. Медико-биологические методики 65

2.2.5. Педагогическое наблюдение 67

2.2.6. Педагогический эксперимент 68

2.2.7. Тестирование 68

2.2.8. Методы математической статистики 70

ГЛАВА 3. Параметры различных видов подготовленности лыжников-спринтеров 71

3.1. Роль скоростно-силовой подготовки лыжников-гонщиков в результативности соревновательной деятельности 71

3.2. Морфологические особенности лыжников-гонщиков, специализирующихся в спринте 78

3.3. Характеристика техники и скорости передвижения лыжников-гонщиков при прохождении спринтерских дистанций 82

3.4. Исследование двигательных способностей лыжников-гонщиков при подготовке к спринтерским дистанциям 87

3.5. Приоритетные механизмы энергообеспечения мышечной деятельности лыжников-гонщиков при прохождении спринтерских дистанций 90

ГЛАВА 4. Специфика подготовки лыжников-спринтеров в одготовительном периоде годичного цикла (результаты исследования и их обсуждение) 95

4.1. Распределение нагрузки по этапам подготовительного периода лыжников-спринтеров 95

4.2. Влияние скоростно-силовой подготовки на физические и технические результаты лыжников-спринтеров 109

Выводы 115

Практические рекомендации 115

Список литературы 123

Приложения 137

Введение к работе

За последние 10 лет в программах соревнований на всех уровнях в лыжных гонках произошли значительные изменения. Введённые в календарь соревнований лыжные спринтерские дистанции увеличили количество разыгрываемых медалей на соревнованиях различного уровня, включая Зимние олимпийские игры. Такие изменения обоснованы рядом причин; повышением зрелищности лыжных гонок, возможностью широко привлекать рекламодателей с последующим спонсорством проводимых соревнований, скоротечностью лыжной гонки в квалификации спринта, а так же стартуя по четверкам и в спринтерских эстафетах. В тоже время в теории и практике лыжных гонок сведений о показателях функционального состояния спортсменов и различных видах подготовленности лыжников-спринтеров, влияющих на результативность соревновательной деятельности, встречаются лишь фрагментарно, так как они еще не были предметом детальных научных исследований. Следствием этого является отсутствие конкретных методик построения учебно-тренировочного процесса лыжников-гонщиков, специализирующихся на спринтерских дистанциях (С.И.Семёнов, 2003).

По международным правилам, дистанция в соревнованиях по спринту составляет от 800 до 1800 м, а соревнования проводятся в несколько этапов в течение одного дня. Сначала спортсмены участвуют в квалификационных забегах, где они стартуют индивидуально и должны показать максимально лучший для себя результат. Потом по времени квалификации отбираются 16 лыжников, которые стартуют по 4 или по 2 в забеге и 2 победителя выходят в следующий круг соревнований, то есть соревнования по спринту по времени работы на дистанции, её мощности, скорости передвижения, технике и тактике принципиально отличаются от традиционных соревнований в лыжных гонках (Г.Г.Хохлов, 2003).

Подготовка спортсменов представляет собой многокомпонентную систему, все части которой находятся в строгом взаимодействии. В то же

время каждый из компонентов решает свой определенный круг задач (Н.Н.Озолин, 1984; Л.П.Матвеев, 1997; В.Н.Платонов, Ф.П.Суслов, 1995). Выявление объективно существующих факторов, влияющих на результативность соревновательной деятельности лыжников-спринтеров, позволит рационально распределить тренировочные воздействия во временном интервале годичной подготовки. При этом нужно отметить, что система контроля и организация тренировочного процесса по этапам и периодам подготовки разработана не достаточно. К тому же, на практике часто отдаётся предпочтение специальной выносливости, а скоростно-силовые способности часто уходят на второй план.

Результативность соревновательной деятельности в лыжном спринте во многом зависит от скоростно-силовой подготовленности, при этом система такой подготовки формируется интуитивно и не имеет необходимого научно-практического обоснования. Поэтому, стоит задача поиска новых информативных упражнений, как для развития, так и оценки скоростно-силовых возможностей лыжников-спринтеров в подготовительном периоде спортивной подготовки с последующим их проявлением в соревновательной деятельности. Повышение объёмов тренировочной нагрузки за счёт увеличения количества скоростно-силовых упражнений, и увеличения интенсивности передвижения для того, чтобы приблизить технические характеристики движений к соревновательным, увеличить быстроту и силу отталкивания, без должного контроля может привести к перетренировке и снижению результатов.

Поиск оптимального сочетания тренировочных занятий направленных на развитие скоростно-силовых качеств, является весьма важной и актуальной проблемой подготовки лыжников-гонщиков. В учебно-методической литературе и научно-исследовательских работах по лыжному спорту проблема скоростно-силовой подготовки лыжников-гонщиков спринтеров в подготовительном периоде полностью не решена. В связи с

этим актуальность настоящего исследования не вызывает сомнения и представляет как теоретическое, так и практическое значение для лыжного спорта.

ГИПОТЕЗА. Предполагалось, что выявление отдельных сторон подготовленности, определяющих результативность соревновательной деятельности, позволит оптимизировать организацию учебно-тренировочного процесса в подготовительном периоде тренировки лыжников-спринтеров массовых разрядов.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - учебно-тренировочный процесс лыжников-спринтеров массовых разрядов.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - методика построения тренировочного процесса в подготовительном периоде годичного цикла, ориентированная на оптимизацию специальной подготовленности лыжников-спринтеров.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - теоретически разработать и экспериментально обосновать пути рационализации содержания и структуры подготовительного периода на основе учета ведущих показателей подготовленности, обуславливающих результативность в соревновательной деятельности лыжников-спринтеров.

ЗАДАЧИ:

  1. Изучить современное состояние системы подготовки лыжников-гонщиков массовых разрядов, определить проблемы и пути совершенствования методики развития физических качеств.

  2. Выявить наиболее значимые показатели физического развития и технической подготовленности лыжников-спринтеров, влияющие на результативность соревновательной деятельности.

3. Определить пути рационализации содержания и построения
подготовительного периода подготовки лыжников-гонщиков массовых
разрядов специализирующихся в спринтерских дистанциях.

4. Разработать и экспериментально обосновать программу специальной подготовки лыжников-спринтеров, основанную на учете ведущих показателей, обуславливающих спортивно-технические результаты.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования составили современные представления о функциональных системах организма человека (В.Н.Платонов, М.М. Булатова 1995), о теории спортивной тренировки (Ю.В.Верхошанский, 1988; Л.П.Матвеев, 1991; В.Н.Платонов, 1995), о теории тестов (В.М.Зациорский, 1970), и адаптации функциональных систем к нагрузкам и их влияние на спортивно-технические результаты (В.Н.Платонов, 1995; А.С.Солодков, 2001). НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ:

установлено, что в подготовительном периоде тренировки на первом этапе нагрузки у лыжников-спринтеров массовых разрядов должны выполняться в зоне слабой и средней интенсивности с постепенным её увеличением и достижением максимума на осенне-зимнем этапе;

определено, что концентрированные нагрузки в процессе микро- и мезоциклов способствуют развитию скоростно-силовой подготовленности лыжников-спринтеров;

- с помощью Вингейт-теста выявлено влияние анаэробной
гликолитической системы энергообеспечения мышечной деятельности на
уровень развития скоростно-силовых возможностей и спортивно-
технических результатов;

- показано, что эффективность соревновательной деятельности
лыжников-спринтеров достоверно зависит от рационального соотношения
способов передвижения и распределения сил на стартовом отрезке и по всей
дистанции, а также связана с удержанием высокого темпа гонки;

- построение учебно-тренировочного процесса лыжников-гонщиков массовых разрядов на основе учета ряда ведущих факторов, положительно влияет на результативность соревновательной деятельности.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ результатов исследования заключается в том, что теория и методика лыжного спорта дополнена положениями о рациональном построении подготовительного периода лыжников-гонщиков массовых разрядов ориентированных на спринтерские дистанции на основе ведущих показателей физического развития, функционального состояния и технической подготовленности, обуславливающих результативность соревновательной деятельности спортсменов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы заключается в том, что использование предложенной методики позволяет повысить эффективность подготовки и обеспечить высокую результативность выступления лыжников-спринтеров массовых разрядов на соревнованиях. Материалы исследований могут быть использованы в преподавании в высших учебных заведениях, на семинарах и курсах повышения квалификации тренеров по лыжному спорту.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Учёт антропометрических показателей, физической и технической
подготовленности в процессе тренировки лыжников-спринтеров, эффективно
способствует развитию скоростно-силовых качеств и повышению
результатов соревновательной деятельности.

2. Рационализация содержания учебно-тренировочного процесса
лыжников-спринтеров в подготовительном периоде должна осуществляться
за счёт перераспределения нагрузки скоростно-силовои направленности по
объёму, интенсивности, методам и средствам тренировки с постепенным
увеличением и расширением их. В начале подготовительного периода в

качестве основных должны быть избраны умеренные нагрузки, способствующие повышению спортивно-технических результатов.

3. Поэтапный контроль функционального состояния лыжников-гонщиков массовых разрядов, специализирующихся на спринтерских дистанциях посредством системы педагогических и медико-биологических тестов, позволяет объективно оценивать подготовленность спортсменов и обеспечивать возможность эффективно управлять тренировочным процессом.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ. Закономерности, следующие из теоретических и прикладных аспектов диссертации, позволяют научно обосновать пути повышения эффективности тренировочного процесса лыжников-спринтеров. Теоретические аспекты работы излагаются в курсах по дисциплине «Теория и методика лыжного спорта», практические - на занятиях по физкультурно-спортивному совершенствованию, специальности «Физическая культура и спорт» Великолукской государственной академии физической культуры и спорта. Результаты исследования внедрены в практику ДЮСШ ЗАТО «Солнечный» Тверской области, СДЮСШОР пос. Дубровицы Подольского района Московской области, ОНО СОЦ "Юность" г. Остров Псковской области.

Основной теоретический материал и результаты экспериментального исследования изложены в 6 публикациях и учебном пособии «Планирование нагрузок у лыжников-гонщиков старших разрядов с учетом подготовки к спринтерским дистанциям». Отдельные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на ежегодных профессорско-преподавательских конференциях ВЛГАФК (Великие Луки, 2003-2006), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития физической культуры и спорта», посвященной 35-летию ВЛГАФК (Великие Луки, 2005), Международной научно-

практической конференции студентов и молодых учёных «Вузы как центр интеграции науки, образования и культуры» (Москва, РГУФК, 2006).

СТРУКТУРА И ОБЪЁМ РАБОТЫ. Основное содержание диссертации изложено на 136 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырёх глав, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 220 источников, из них 37 - на иностранном языке. Диссертация содержит 25 таблиц, 2 рисунка и 33 приложения.

Сила, быстрота, их компоненты и физиологическая характеристика

В научно-методической литературе даются разные определения силы и ее компонентов. Различные авторы придерживаются разных точек зрения о терминологии, какой термин точнее - силовые «качества» или «способности». В.М.Зациорский (1970), В.В.Кузнецов (1970), В.В.Трунин (1984), Я.М.Коц (1986), А.С.Солодков и Е.Б.Сологуб (2001), определяют силу человека как способность преодолевать внешнее сопротивление или противодействовать ему за счет мышечных усилий. ЛПМатвеев (1990) физическое качество - силу, определяет как, взаимодействие психофизиологических процессов организма человека, позволяющих активно преодолевать внешнее сопротивление и противодействовать внешним силам. При её оценке различают абсолютную и относительную мышечную силу. Абсолютная сила - это отношение мышечной силы к физиологическому поперечнику мышцы (В.М.Зациорский, 1970 и др.)- Относительная сила-это отношение мышечной силы к её анатомическому поперечнику (А.С.Солодков, Е.Б.Сологуб, 2001 и др.). Максимальная сила - это наивысшая сила, развиваемая в одном движении при произвольном максимальном мышечном сокращении; скоростная сила - это способность преодолевать сопротивление с высокой скоростью мышечного сокращения; силовая выносливость - это способность сопротивляться утомлению при длительной силовой работе (О.В.Новосельцев, 2005).

В теории спортивной тренировки нет единой классификации компонентов силы, но большинство авторов, исходя из режимов работы мышц, различают статический и динамический режимы. В статическом (изометрическом) режиме выделяют статическую силу (В.В.Кузнецов, 1970, В.М.Зациорский, 1970, Л.ПМатвеев, 1992) и абсолютную (максимальную) силу (Ю.В.Верхошанский, 1977; В.Н.Платонов, 1986).

В динамическом режиме: динамическую силу (В.В.Кузнецов, 1970; Ю.В.Верхошанский, 1977; А.П.Матвеев, 1990) и взрывную силу (А.С.Солодков, Е.Б.Сологуб, 2001).

В своём учебнике «Теория и методика физической культуры», А.М.Максименко трактует силу, как способность человека преодолевать внешнее сопротивление посредством мышечных напряжений. Выделяет три режима работы мышц, в которых может проявляться сила: - статический режим - проявляя силу, мышца не изменяет своей длины; - преодолевающий режим - мышца уменьшает свою длину; - уступающий режим - мышца несколько удлиняется.

В.М.Зациорский (1960), ЛЛ.Матвеев (1977) используют термин «физические качества» и делят «силу» на собственно-силовые (статическая сила) и скоростно-силовые способности, включающие динамическую силу и амортизационную. Способность развивать максимальные мышечные напряжения в условиях быстрых движений В.М.Зациорский (1970) называет «динамической силой». В.В. Кузнецов (1970) делит динамическую силу на взрывную, быструю и медленную, В.Н.Платонов (1995) - на взрывную силу и силовую выносливость. О.В.Новосельцев (2005) определяет силовую выносливость как способность сопротивляться утомлению при длительной силовой работе. В.Н.Манжосов и В.П.Маркин (1980), В.И.Терехов (1983) и Н.Н.Кондратов (1986) используют термин «скоростно-силовые качества», а определяют их как динамическую силу на непредельных по скорости движениях.

В.Б.Коренберг (1996) же, отстаивая концепцию физических качеств, доказывает, что понятия «динамическая сила», «медленная сила», «быстрая» и «взрывная» сила некорректны. Понятие «скоростно-силовые качества» недопустимо, по его мнению, в рамках концепции физической культуры, так как не имеет единой единицы измерения и отражает не одну, а две качественно особые базовые стороны моторики.

Таким образом, существует много разных мнений в терминологии. Мы будем пользоваться термином «силовые двигательные способности», понимая под ними понятие, выражающее органическое единство физиологического, психологического и интеллектуального компонентов двигательного поведения человека.

По Ю.В.Верхошанскому (1977) в организме человека нет каких-либо механизмов, ответственных за развитие относительно независимых отдельных физических качеств. Врожденные моторные задатки многофункциональны и в зависимости от условий мышечной деятельности могут развиваться в том или ином направлении, обеспечивая формирование и совершенствование специфических форм двигательных способностей. В основе формирования и совершенствования двигательных способностей лежит приспособительный эффект, целостная адаптивная реакция, ведущая к морфофункциональной специализации организма.

Средства, методы развития скоростно-силовых способностей и взаимосвязь с техникой лыжников-гонщиков

Скоростно-силовые способности проявляются в действиях, в которых наряду со значительной силой требуется и существенная скорость движений. В практической работе тренеры и спортсмены используют широкий круг средств скоростно-силовой подготовки с целью совершенствования быстроты и силы. Многие средства и методы заимствуются из других видов спорта (тяжелой и лёгкой атлетики, велоспорта, гимнастики, акробатики). Однако при их применении не всегда учитывается специфика бега на лыжах в зависимости от длины дистанции, традиционные 10, 15, 30; спринтерские, от 800 м до 1800 м; марафоны: 50, 70, 90 и более км. Пока не существует «жёсткой», принципиальной системы круглогодичного тренировочного процесса с применением этих средств, в соответствии с задачами каждого этапа подготовки. Имеются различные точки зрения ведущих специалистов, тренеров-практиков на содержание скоростно-силовой подготовки, применяемые методы и их использование для эффективного развития силы и быстроты, развитие выносливости, скоростно-силовой и специальной выносливости, как ведущих качеств лыжника. При этом ни в коем случае не отрицают комплексного подхода в создании физической подготовленности спортсменов, наоборот, выдвигают целенаправленность, обоснованную видом спорта и биологическими особенностями развития организма, так как полученные данные не противоречат результатам специальных исследований (В.П.Филин, 1974).

В процессе физической деятельности упражнения используются в рамках двух основных методов - непрерывного и интервального. Непрерывный метод характеризуется однократным непрерывным выполнением физических упражнений. Интервальный метод предусматривает выполнение упражнений с регламентированными паузами отдыха. При использовании этих методов, упражнения могут выполняться как в равномерном, так и в переменном режимах.

В зависимости от подбора упражнений и особенностей их применения, занятие может носить обобщенный (интегральный) и избирательный (преимущественный) характер. При обобщенном воздействии осуществляется параллельное совершенствование различных качеств, обуславливающих уровень подготовленности студента, а при избирательном - преимущественное развитие отдельных качеств. При равномерном режиме, интенсивность работы является относительно постоянной, при переменном -варьирующей. Интенсивность работы от упражнения к упражнению может возрастать (прогрессирующий вариант) или неоднократно изменяться (варьирующий вариант). Непрерывный метод занятия, применяемый в условиях равномерной работы, в основном используется для повышения аэробных возможностей, развития выносливости к работе средней и большой длительности (ИЛ.Ратов, 1991; А.Г.Фалалеев, 1991).

Считают, что у спортсменов высокой квалификации координационные способности значительно возрастают благодаря использованию скоростно-силовых упражнений. Применяемые скоростно-силовые упражнения можно разделить на отдельные группы по внешним признакам: - упражнения с отягощениями (прыжки и бег со штангой, свинцовым поясом, прыжки с высоты, прыжки и бег с партнером и т. д.); - бег и прыжки в усложненных условиях (бег и прыжки в гору с отягощением и без отягощения; бег по песку, по воде, по глубокому снегу и дрО; - упражнения с сопротивлением (бег и прыжки с сопротивлением партнера, с резинкой и т. д.); - специальные упражнения, развивающие силу, заимствованные из других видов спорта. По локализации основного воздействия: -упражнения для мышц верхних конечностей; - для мышц нижних конечностей (передней и задней поверхностей бедра, голени, стопы); -для мышц шеи и туловища (грудной клетки, брюшного пресса, спины и др.).

По типу влияния и характеру усилия различают динамические, статические, уступающего характера и др. В современной тренировке лыжников-гонщиков на средние и спринтерские дистанции скоростно-силовые упражнения играют роль стимуляторов активизации двигательной активности, развивают быстроту и часто с успехом используются взамен повторной и переменной имитационной работы.

Ю.И.Козловским (1990) установлено, что после длительного равномерного кросса (максимального объема) и умеренной интенсивности (при частоте сердечных сокращений 150-160 удУмин) у спортсменов наблюдается значительное снижение абсолютной скорости бега (на коротких отрезках) наряду со снижением скорости двигательной реакции. Последующее применение скоростно-силовых упражнений (прыжков с отягощением) повышает скорость двигательной реакции и увеличивает возможность проявления скоростных способностей (например, в беге на 30м с низкого старта).

Роль скоростно-силовой подготовки лыжников-гонщиков в результативности соревновательной деятельности

В своих исследованиях АА.Грушин(1996), И.М.Бутин, В.Н.Манжосов (2000), П.В.Квашук, Н.И.Клёнин (2003), Р.А.Раменская (1986) и др. считают, что, используя различные методы и средства подготовки, тренер может направить тренировочный процесс на подготовку лыжников-универсалов, лыжников-марафонцев и спринтеров. Лыжники-универсалы специализируются как на спринтерских, так и на длинных дистанциях. Лыжники-марафонцы успешно выступают на длинных дистанциях 30-70 км. Спортсмены, имеющие хороший уровень специальной выносливости способны выступать на стандартных дистанциях от 10 до 30 км.

Учитывая такое положение, имеющееся в теории и практике работы с лыжниками-гонщиками, нами решалась задача по определению наиболее распространенных средств и методик подготовки в лыжных гонках. Были проанализированы результаты анкетного и устного опросов лыжников-гонщиков различной квалификации от второго разряда до МСМК, СОЦ «Юность» г. Остров; специализированной СДЮШОР по лыжным гонкам пос. Дубровицы, Подольского района; студентов специализации кафедры теории и методики лыжного спорта и тренеров молодежной сборной команды России.

Проведенный анализ выявил, что 70% опрошенных тренеров считают что, в связи с расширением программы соревнований по спринту необходимо уделять внимание подготовке спринтеров. Сопоставление результатов анкетного опроса и данных дневников спортивной тренировки лыжников-гонщиков позволил выявить общие объемы циклических нагрузок в годичных циклах подготовки. Средние величины объемов циклических нагрузок за последнее десятилетие представлены в таблице 3.1.1.

Роль скоростно-силовой подготовки в достижении спортивного результата в спринте все тренеры считают «большой». Для подготовки лыжников-гонщиков к участию в спринтерских гонках необходимо применять индивидуальный подход, в отличие от общепринятой методики в организации тренировочного процесса.

Опыт подготовки лыжников-гонщиков в последние годы свидетельствует о том, что показатели суммарного объема нагрузки являются одним из важнейших факторов обеспечивающих спортивное достижение. Имеется высокая корреляционная взаимосвязь между выполненным объемом нагрузки и спортивными достижениями.

В литературе по лыжному спорту имеется большое количество рекомендаций по общему объему циклической нагрузки для спортсменов различной квалификации (табл.3.1.2).

Так, В.Н.Манжосов и В.П.Маркин (1980) рекомендуют для лыжников-гонщиков первого и второго разрядов выполнить 2800-3000 км за год; для спортсменов первого разряда - 5000 км; для КМС - 7000 км. Сравнивая полученные данные, с данными литературы и предложениями тренеров-практиков, видно, что выполняемые лыжниками-гонщиками объемы за год близки к рекомендуемым.

Наибольшее расхождение наблюдаются у спортсменов мужчин первого разряда, по-видимому, на увеличение объема определенную роль сыграло применение в годичном цикле таких средств, как лыжероллеры и велосипед. Выявлены различия между лыжниками-гонщиками разной квалификации в распределении средств подготовки.

Так, лыжники-гонщики КМС в основном применяют такие средства как кросс, передвижение на лыжероллерах (37%), имитация техники попеременного двухшажного хода (6,6%), а МС передвижение на лыжах.

При анализе индивидуальных результатов видно, что они значительно отличаются. Так наибольший объем циклической нагрузки был у лыжника-гонщика И.В., имеющего первый разряд и составил 7350 км, минимальный был у спортсмена А.В. 6025 км (тоже первый разряд). Наибольшее расхождение наблюдали в применении имитации техники попеременного -двухшажного хода (max - 635 км, min - 50 км). Значительная часть опрошенных (45%) были единодушны в полезности применения таких средств как кросс и передвижение на лыжероллерах.

Поэтому можно предположить, что у тренеров и спортсменов есть общая направленность нагрузок в зависимости от уровня подготовленности и имеются резервы по рациональному перераспределению применяемых средств, как в годичном цикле тренировки, так и в многолетнем учебно-тренировочном процессе. Можно предположить, что при подготовке лыжников-спринтеров, необходимо вести поиск оптимального распределения методов (табл.3Л .3) в зависимости от периода, этапа и квалификации лыжника-гонщика. По соотношению данных методов в подготовительном периоде, можно определить направленность нагрузок. Лыжники-гонщики первого разряда и КМС, больше уделяют внимание воспитанию аэробной направленности, затем анаэробной и смешанной.

Распределение нагрузки по этапам подготовительного периода лыжников-спринтеров

Подготовка лыжника-гонщика к достижению высоких результатов, осуществляется в многолетнем тренировочном процессе, на основе круглогодичной, целенаправленной деятельности. Всю подготовку лыжника-гонщика, следует рассматривать, как систему управления процессом тренировки. Структура тренировочного процесса может быть охарактеризована порядком взаимосвязи и соотношением различных сторон подготовки (физической, технической, тактической, психологической и теоретической) и соотношением параметров тренировочных и соревновательных нагрузок (объёма, интенсивности и режима отдыха) в соревновательном периоде.

Специфика лыжных гонок, зависимость от снежного покрова, предопределила структуру годичного цикла уже много десятилетий назад (М.А.Аграновский, 1980). Для лыжников-гонщиков массовых разрядов, наиболее распространено одноцикловое планирование, в котором имеется подготовительный и соревновательный периоды. Подготовительный период имеет три этапа: весенне-летний (с 15 апреля по 30 июля), летне-осенний (с 1 августа по 15 октября), осенне-зимний (с 16 октября по 31 декабря). С 1 января начинается соревновательный период. Основой планирования является календарь соревнований.

А.Н.Алябьев (1997), А.Г.Баталов (2000) и др. считают, что основными задачами весенне-летнего этапа подготовки лыжников-гонщиков являются: восстановление работоспособности после соревновательного сезона, затем поддержание и развитие уровня общей и специальной выносливости, скоростно-силовых качеств, функциональных систем.

Б.И.Сергеев, Г.Б.Чукардин (1983), отмечают, что подготовительный период делится на два этапа: общеподготовительный и специально-подготовительный. Общеподготовительный этап включает три мезоцикла: втягивающий, поддерживающий, базовый.

Планирование тренировочных и соревновательных нагрузок в подготовительном периоде, в экспериментальной группе учитывало выявленные особенности применения средств, методов, объёмов, интенсивности нагрузок, направленных на развитие физических качеств с учётом результатов проведённых ранее исследований. План подготовки экспериментальной группы на подготовительный период представлен в приложении (приложение 8). Контрольная группа тренировалась в подготовительном периоде по общепринятой методике, годичный план представлен в приложении (приложение 9).

Распределение испытуемых лыжников-гонщиков в контрольную и экспериментальную группу осуществляли с учётом спортивной подготовки и уровня развития двигательных навыков, и был примерно одинаков.

Проведённый анализ устного и анкетного опросов спортсменов различной квалификации и тренеров, выявил наиболее распространённые средства, методы и их соотношение в подготовке лыжников-гонщиков на этапах подготовительного периода (приложение 1,2,3,4). Данные полученных исследований учитывали при планировании микроциклов подготовительного периода, при этом циклические нагрузки нами учитывались в трёх степенях интенсивности.

Учитывая пальпаторное определение ЧСС в естественных условиях тренировки, соотношение скорости передвижения с частотой сердечных сокращений определилась в следующих диапазонах: - слабая интенсивность, 40-50% от соревновательной скорости при ЧСС 145ІІ0 уд/мин; - средняя интенсивность, 51-70%, от соревновательной скорости при ЧСС 165±10 уд/мин; - сильная интенсивность, околосоревновательная скорость, соревновательная и выше соревновательной на 4-7%, ЧСС 185±10 уд/мин;

В дальнейшем в тексте указывается интенсивность слабая, средняя и сильная, что соответствует указанной скорости и частоты сердечных сокращений.

Так, во втягивающем мезоцикле (май), ставилась задача, в большей мере, средствами ОФП подготовить лыжника-гонщика, и его опорно-двигательный аппарат, к последующим тренировочным нагрузкам, восстановить спортсменов от нагрузок прошедшего сезона, поддерживать достигнутый уровень тренированности и способствовать дальнейшему развитию двигательных качеств. Средствами являлись: плавание, передвижение на велосипеде, тренажёры, бег по пересечённой местности, оощеразвивающие упражнения.