Динамика специальной подготовленности баскетболистов высокой квалификации в соревновательном периоде годичного цикла Елевич Сергей Николаевич

Динамика специальной подготовленности баскетболистов высокой квалификации в соревновательном периоде годичного цикла
<
Динамика специальной подготовленности баскетболистов высокой квалификации в соревновательном периоде годичного цикла Динамика специальной подготовленности баскетболистов высокой квалификации в соревновательном периоде годичного цикла Динамика специальной подготовленности баскетболистов высокой квалификации в соревновательном периоде годичного цикла Динамика специальной подготовленности баскетболистов высокой квалификации в соревновательном периоде годичного цикла Динамика специальной подготовленности баскетболистов высокой квалификации в соревновательном периоде годичного цикла Динамика специальной подготовленности баскетболистов высокой квалификации в соревновательном периоде годичного цикла Динамика специальной подготовленности баскетболистов высокой квалификации в соревновательном периоде годичного цикла Динамика специальной подготовленности баскетболистов высокой квалификации в соревновательном периоде годичного цикла Динамика специальной подготовленности баскетболистов высокой квалификации в соревновательном периоде годичного цикла
>



Елевич Сергей Николаевич. Динамика специальной подготовленности баскетболистов высокой квалификации в соревновательном периоде годичного цикла : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2004 137 c. РГБ ОД, 61:04-13/980

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Анализ литературных источников 8

1.1. Управление процессом подготовки спортсменов высокой квалификации в годичном цикле 8

1.2. Комплексный контроль в системе подготовки баскетболистов высокой квалификации 14

1.3. Соревнования и соревновательная деятельность баскетболистов высокой квалификации в структуре годичного цикла 22

Глава II. Задачи, методы и организация исследования 36

2.1. Задачи 36

2.2. Методы исследования 37

2.3. Организация исследования 53

Глава III. Характеристика структуры и содержания годичного цикла подготовки баскетболистов 56

Глава IV. Динамика специальной подготовленности баскетболистов высокой квалификации в соревновательном периоде 67

4.1. Показатели соревновательной деятельности баскетболистов высокой квалификации 67

4.2. Динамика физической подготовленности баскетболистов высокой квалификации в соревновательном периоде 79

4.3. Динамические показатели адаптации баскетболистов к нагрузкам соревновательного периода с помощью программно-аппаратного комплекса «Омега-спорт» 87

Глава V. Управление подготовкой баскетболистов высокой квалификации в соревновательном периоде 96

Выводы 108

Практические рекомендации 113

Список литературы 119

Приложения 130

Введение к работе

Актуальность исследования. Подготовка спортсменов высокого класса, достижение высоких спортивных результатов- многосторонний процесс, в котором система соревнований наряду с системой тренировки имеет важнейшее значение /25,26,33,39,51,62,71,78,90/.

В настоящее время в большинстве видов спорта происходит значительное увеличение соревновательной практики как на международном, так и на российском уровне, что влияет на структуру годичного цикла /44,54,61,76,92,101,104/. Научные разработки по баскетболу охватывают многие вопросы подготовки высококвалифицированных . команд /12,19,24,33,35,36,54,75,9(5,104/.

Анализ литературных данных, а также обобщение современного опыта спортивной подготовки спортсменов высокой квалификации позволяет заключить, что соревнования обуславливают структуру и содержание тренировочного процесса. При этом увеличение количества соревнований влечет за собой сокращение времени на подготовку к ним и как следствие приводит к снижению уровня подготовленности спортсменов / 16, 18, 37, 49, 52,62,79,91,99,101/.

Также многочисленные авторы указывают на то, что, успешность : выступлений спортсменов на соревнованиях в решающей мере обусловлена уровнем и динамикой их подготовленности в соревновательном периоде. Это положение в полной мере относится к современному баскетболу, отличительными особенностями которого являются длительный 7-8 месячный соревновательный период и чрезвычайно жесткие требования к уровню развития скоростно-силовых качеств, функционального состояния организма игроков, психологической готовности и технико - тактической оснащенности /29,63,77,85,96,103,107,109/.

Несмотря на то, что вопросам соревновательной деятельности и учета её
специфики при построении этапов и периодов годичного цикла уделялось
определенное внимание, современная практика подготовки

высококвалифицированных баскетболистов указывает на необходимость совершенствования системы подготовки с учетом современного состояния

баскетбола, сделавшего за последние десятилетия значительный скачок в

своем развитии.

Выбор соревновательного периода в качестве главного этапа для исследований диктуется необходимостью повышения эффективности управления подготовкой баскетболистов в течение длительного времени участия в соревнованиях. Именно в соревновательном периоде баскетболисты достигают высокого уровня подготовленности, обеспечивающего успех и спортивные результаты. В связи с этим проведение исследований, направленных на совершенствование управления подготовкой высококвалифицированных баскетболистов за счет использования разносторонней информации о специфике соревновательной деятельности и подготовленности баскетболистов к очередному этапу соревнований различного ранга и уровня следует считать своевременным и перспективным.

Цель исследования. Совершенствование системы управления подготовкой баскетболистов высокой квалификации.

Рабочая гипотеза. - При проведении настоящего исследования мы исходили из предположения о том, что учет специфики организационной структуры соревновательного периода в годичном цикле подготовки высококвалифицированных баскетболистов -и контроль динамики специальной подготовленности баскетболистов на различных его этапах позволит повысить эффективность подготовки квалифицированных баскетболистов и успешно решать конкретные оперативные и стратегические соревновательные задачи за счет рационализации средств и методов тренировки на основе динамических характеристик подготовленности баскетболистов.

Объект исследования. Соревнования и тренировочная деятельность баскетболистов высокой квалификации.

Предмет исследования. Специальная подготовленность баскетболистов высокой квалификации в соревновательном периоде годичного цикла.

Научная новизна теоретическая значимость заключается в том, что:

выявлены особенности структуры и содержания соревновательного периода в годичном цикле подготовки баскетболистов высокой квалификации;

определены показатели . соревновательной деятельности баскетболистов в соответствии со структурой соревновательного периода;

исследован уровень скоростно-силовой подготовленности баскетболистов высокой квалификации, выявлена его динамика в соревновательном периоде;

исследованы показатели.психофункциональной подготовленности баскетболистов;

определена взаимосвязь игровых показателей баскетболистов высокой квалификации и уровня их специальной подготовленности;

разработаны методические рекомендации по управлению подготовкой баскетболистов высокой квалификации в соревновательном периоде.

Практическая значимость. В результате проведенных исследований получены данные, которые могут быть использованы в работе тренеров клубных команд:

при планировании тренировочного и соревновательного процесса подготовки баскетболистов;

при оценке уровня специальной подготовленности баскетболистов разной квалификации;

при индивидуализации процесса подготовки баскетболистов;

при определении модели баскетболистов высокой квалификации;

при подборе средств и методов управления командой в

?

соревновательном периоде;

- для отбора баскетболистов в команды высокой квалификации.
Также практическая значимость результатов исследования заключается в
возможности их применения в работе других игровых видов спорта, в
материалах для лекционного курса Вузов и в системе повышения
квалификации физкультурно-спортивных кадров.

Основные положения, выносимые на защиту:

структура и содержание соревновательного периода в круглогодичной подготовке баскетболистов высокой квалификации;

особенности соревновательной деятельности баскетболистов высокой квалификации на современном этапе;

динамика игровых показателей скоростно-силовой функциональной подготовленности баскетболистов высокой квалификации в соревновательном периоде;

направленность средств и методов тренировочного процесса в соревновательном периоде годичного цикла с учетом уровня подготовленности баскетболистов.

. Структура работы. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Она содержит /3? страниц машинописного текста, 12 таблиц, 18 рисунков. В работе использованы 115 литературных источника, из них 7 иностранных.

Управление процессом подготовки спортсменов высокой квалификации в годичном цикле

В теории и практике подготовки спортсменов высокой квалификации вопросы управления имеют первостепенное значение /25, 33, 35, 39, 41, 43, 47, 59,64,66,70,78/. В обобщенном виде понятие «управление» в литературе трактуется как любое изменение состояния некоторого объекта, системы или процесса, ведущие к достижению цели. Ф.П. Суслов и Д.А. Тышлер /94/ конкретизируют управление как оптимизацию поведения спортсменов, целесообразное развитие их подготовленности, обеспечивающее достижение высоких спортивных результатов. Многочисленные теоретические- и экспериментальные изыскания показывают, что управление процессом спортивной подготовки охватывает широкий круг проблем / 23,26,29,30,65,77,78,88,104,108/, среди них вопросы прогнозирования, планирования, контроля, отбора и другие. При этом большинство авторов указывают, что процессы управления подготовкой спортсменов включают ряд операций: - сбор информации; . - анализ полученной информации; - принятие решений (чаще всего в виде планов); - реализация планов; - контроль за ходом реализации планов. Эффективность управления подготовкой спортсменов определяется взаимосвязанным использованием перечисленных операций. Процесс управления имеет свои особенности в зависимости от «древа целей», т.е. от комплекса взаимосвязанных и взаимоподчиненных целей, на достижение которых направлен процесс подготовки. Ю.М. Портнов /78/ называет целью управления возможность принимать оптимальные решения на основе анализа плановых заданий, необходимой и достаточной информации о ходе тренировочного процесса. Под воздействием управления объект (система или процесе) переходит в новое более качественное состояние. А.А Новиков /65/ провел обобщение опыта подготовки нескольких поколений сильнейших спортсменов нашей страны. Отмечая значимость системно-структурного подхода, этот специалист указывает на необходимость выделения 3-х основных уровней, позволяющих определить как всю систему управления в полном объеме, так и выявить взаимосвязь воздействий в управляемых элементах. Это важное положение позволяет выделить в качестве первого уровня системы - модель соревновательной деятельности, необходимую для достижения запланированного спортивного результата. Вторым уровнем системы названы характеристики различных сторон подготовленности, таких как физическая, техническая, тактическая, психологическая и другие. Состояние организма и психики являются третьим уровнем. Для выявления подготовленности объектов управления, которыми являются спортсмены, используется необходимая информация по трем указанным уровням. Тренер Олимпийских Чемпионов 1972 г. сборной команды СССР В.П. Кондрашин /52/, выделил необходимость в управлении тренировочным процессом баскетболистов высокой квалификации решения следующих задач: 1. Создание унифицированной системы учета и анализа тренировочных нагрузок. 2. Определение наиболее эффективных средств и методов тренировки. 3. Оптимизация построения тренировочного процесса, нахождение путей наиболее рационального распределения средств и методов на различных этапах подготовки. К сожалению, в теории и практике баскетбола в те годы вопросы управления в основном решались на основе опыта и интуиции. На современном этапе технология управления ходом тренировочного процесса конкретно сводится к оценке и контролю динамики состояния спортсменов, тщательному учету выполненной нагрузки. Ю.В. Верхошанский /26/ указывает, что это следует делать наиболее объективными способами. Кроме того, он отмечает, что управление требует систематического сличения реальных и заданных характеристик тренировочного процесса. В случае расхождения между ними необходим тщательный анализ, выяснение причин и затем принятие решения, связанного с коррекцией программы тренировки. При этом, указывая на научность управления, он пишет, что оно должно опираться на современные методы количественного измерения управляемых процессов. В различных видах спорта управление тренировочной деятельностью включает 3 основных направления: оперативное, текущее и этапное /40,78,86,88/. Оперативное управление осуществляется в пределах одного учебно-тренировочного занятия, матча, текущее связано с управлением текущих, повседневных колебаний состояния спортсменов в микроциклах и мезоциклах. В.А. Запорожанов /40/ считает, что основой этапного управления являются показатели устойчивого состояния спортсменов, например, максимальные аэробные и аэробно-анаэробные возможности. Ю.Д. Железняк /39/ дополняет сказанное и указывает, что для осуществления процесса управления на любом этапе подготовки необходимо: - выявление исходной информации изучаемого объекта и определение целевых установок; - система комплексного контроля для получения информации; - анализ полученных данных и выработка управленческих решений. Обобщая мнения различных авторов, следует заключить, что управление процессом подготовки спортсменов охватывает широкий круг вопросов, с помощью которых уточняются причинно-следственные связи тренированности. Особенностью процесса управления подготовкой спортсменов является то обстоятельство, что управление осуществляется сложной биологической системой - организмом человека, о котором необходима новая качественная информация, в том числе о показателях соревновательной деятельности, нагрузках, уровне подготовленности спортсменов, т.к. любые качественные управленческие решения делаются на основе всестороннего анализа и оценки того процесса, которым тренер будет управлять /35,37,45,57,79,87,89/. Современная научно-методическая литература /23, 29, 54, 74,75, 82, 84, 86, 89, 100/ указывает на то, что проблема периодизации спортивной тренировки, прежде всего, связана с проблемой управления спортивной формой. Обобщение литературных данных позволяет подразделить годичный цикл на периоды, соответствующие 3 основным фазам развития спортивной формы, а также определить задачи, основные средства и их направленность по соответствующим этапам и периодам. Ю.М. Портнов /78/ подчеркивает, что управление спортивной формой игроков и команд- ведущая задача повышения качества тренировочного процесса. Л.П. Матвеев /61/, Ф.П. Суслов /91/, Н.В. Фураева /100/ выделяют фактор управления спортивной формой как один из главных, влияющих на структуру годичного цикла в баскетбольных командах высокой квалификации. В спортивных школах и Вузах по данным Н.В. Фураевой /100/ главными факторами являются управление уровнем подготовленности баскетболистов и занятость в учебных образовательных занятиях. Особенно важным это положение становится при управлении спортивной формой в соревновательном периоде, т.е. состоянием оптимальной готовности спортсменов к достижению высоких спортивных результатов. Спортивная форма отражает единство всех сторон подготовленности спортсмена. В исследуемый нами соревновательный период стабилизация спортивной формы осуществляется с точки зрения большинства авторов через совершенствование различных сторон подготовленности тем самым обеспечивая интегральную подготовку в ходе проведения основных соревнований.

Задачи

Исходя из поставленной цели, в работе решались следующие задачи: 1. Изучить особенности построения соревновательного периода в годичном макроцикле подготовки баскетболистов высокой квалификации. 2. Выявить динамику специальной подготовленности баскетболистов высокой квалификации на разных этапах соревновательного периода. 3. Проследить изменения показателей соревновательной деятельности баскетболистов высокой квалификации в соревновательном периоде. 4. Исследовать направленность и содержание учебно-тренировочного процесса высококвалифицированных баскетболистов на разных этапах соревновательного периода. Для решения поставленных задач применялся комплекс методов, включающий в себя: 1. Анализ научно- методической литературы. 2. Беседы и опрос тренеров клубных команд по баскетболу. 3. Анализ планов подготовки команд высокой квалификации и обобщение опыта работы ведущих тренеров. 4. Педагогические наблюдения и хронометраж учебно-тренировочного процесса. 5. Анализ соревновательной деятельности баскетболистов. 6. Тестирование специальной физической подготовленности баскетболистов с помощью специально разработанных аппаратурных методик. 7. Компьютерная методика определения адаптации баскетболистов к нагрузкам соревновательного периода. 8. Педагогический эксперимент. 9. Методы математической статистики. Описание методов исследования. При выборе методов исследования мы исходили из требований их соответствия поставленным задачам, достаточной информативности, стандартности, надежности. I. Работа с литературными источниками способствовала выявлению значения изучаемой проблемы, позволила составить представление и теоретические предпосылки к исследованию, обобщить мнения специалистов и сравнить результаты, полученные в ходе собственных исследований с ранее полученными другими авторами. II. С целью получения информации о структуре подготовки команд в годичном цикле нами проведен опрос и беседы с тренерами клубных и сборных команд РФ по вопросам длительности макроциклов, периодов, этапов, микроциклов о количественных показателях тренировочных и соревновательных нагрузок, о системе применяемых средств и методов в структуре годичного цикла, о построении подготовки зарубежных команд. III. Нами изучены многочисленные документы различных клубов России, сборных команд страны и РФБ. В частности это: - целевые комплексные программы разных лет подготовки мужской и женской сборных команд России по баскетболу к Олимпийским Играм (О.И.); - годовые планы работы клубных команд РФ по баскетболу; - отчеты клубных команд по методическому обеспечению подготовки и участию в главных соревнованиях 2001,2002 гг.; - протоколы российских и международных соревнований; - различные методические разработки по совершенствованию учебно-тренировочного процесса в командах высокой квалификации; - официальные документы Российской Федерации баскетбола (регламент Чемпионата, протоколы, отчеты тренеров и др.). Анализ планов подготовки и отчетов об итогах сезона позволил выявить тенденции в структуре годичных соревновательно- тренировочных циклов баскетбольных команд различной квалификации. Данные полученные в ходе изучения и обобщения передового опыта имели как самостоятельное значение, так и служили вспомогательным материалом для проведения исследовательской работы. IV. Для полноценного выяснения структуры и содержания на современном этапе годичного макроцикла нами проводились систематические наблюдения и хронометраж за ходом тренировочной и соревновательной деятельности различных баскетбольных клубов, в частности Б.К. «Химки», что позволило построить графики построения работы в годичном цикле, определить этапность в работе, уточнить соотношение видов подготовки, выявить параметры нагрузок и оперативность внесения коррекций в планы подготовки. В процессе педагогических наблюдений также фиксировались параметры соревновательной деятельности (число игр, турниров, их квалификационный уровень), соотношение времени отводимого на соревновательную и тренировочную деятельность. Анализ итогов официальных и контрольных соревнований (турниров) проводился во взаимосвязи с анализом тренировочного процесса. Выявилось влияние последнего на итоги выступления в главных турнирах года, а также успешность подготовки в связи с продолжительностью отдельных циклов, периодов и этапов тренировки. V. Метод обследования соревновательной деятельности баскетболистов заключался в регистрации наиболее важных игровых показателей, которые фиксировались на специальных бланках, а затем определялись количественные характеристики и их эффективность.

Характеристика структуры и содержания годичного цикла подготовки баскетболистов

В теории и методике спортивной тренировки установлено, что важнейшим фактором, определяющим структуру годичного цикла, является система соревнований. Кроме того, многие авторы указывают на влияние количества и продолжительности соревнований на одно-, двух- или трехцикловую структуру годичной подготовки / 16,18,28,35,63,91,100 /. В баскетболе в связи с длительным соревновательным периодом на современном этапе для клубных команд свойственна одноцикловая структура. Однако каковы особенности главной составляющей этого годичного цикла - соревновательного периода, вопрос на данном этапе малоизученный. Управление подготовкой баскетболистов в соревновательном периоде предполагает четкое представление не только о его длительности, но и о характеристиках его этапов,микроциклов,частоты участия в соревнованиях, интервалов между турнирами и отдельными играми Все это влияет на соотношение времени, затрачиваемого для решения тренировочных и соревновательных задач, подбор соответствующих средств и методов подготовки, выбора параметров и направленности нагрузок . В данном разделе работы представлены результаты анализа структуры годичного цикла подготовки баскетбольного клуба Суперлиги РФБ дивизиона «А» Химки» в сезоне 2002-2003гг.(рис.8). Прежде всего, следует указать, что эта команда одновременно участвовала в трех очень важных соревнованиях: Чемпионате России, в розыгрыше Кубка России и в престижных матчах Евро- Фиба на кубок ФИБА. В соответствии с календарем указанных соревнований годичный цикл анализируемого сезона традиционно включал в себя подготовительный, соревновательный и переходный периоды. Предсезонная подготовка команды началась с 25 июля 2002 года, продолжалась 69 дней и закончилась 1 октября 2002 года. Соревновательный период длился 233 дня , т.е. 7 месяцев и 20 дней в период со 2 октября 2002 года по 22 мая 2003 года. Переходный период включал в себя примерно месячный отрезок лечения баскетболистов и постепенного снижения нагрузок ( до 25 июня 2003 года) и активного отдыха ( до 25 июля 2003 года) ,во время которого игроки индивидуально готовили себя к общекомандным тренировкам следующего сезона. Как указано на рис. , соревнования Чемпионата страны и Еврокубков практически начались одновременно с разницей в 4 дня (с2 и 6 октября 2002 года) . Поэтому перед тренерским составом в подготовительном периоде стояла важная задача подвести команду в такое состояние подготовленности , которое может обеспечить успешное начало соревнований российского и международного уровня. Кроме того, команде было необходимо проводить работу по традиоционно установленной в этой команде программе с акцентом на создание фундамента подготовленности игроков к длительному периоду. В таблице 2 представлены показатели нагрузок БК «Химки» в подготовительном периоде анализируемого сезона. Показатели нагрузок на этапах общей, специальной и предсоревновательной подготовкой достаточно близки по объёму , однако по мере приближения к соревновательному периоду интенсивность нагрузок увеличивается. На всех этапах подготовки значительное время уделено физической подготовке баскетболистов ( от 57% на этапе общей подготовки - до 29% на предсоревновательном этапе ).Время на техническую подготовку относительно стабильно, но всё -таки имеет тенденцию к возрастанию. Тактическая и игровая подготовка ,в ходе подготовкм, существенно увеличиваются. Данные показатели нагрузок по видам подготовки свидетельствуют о соответствии принятой в спорте высших достижений концепции построения спортивной тренировки, предусматривающей последовательно - объединяющее развертывание нагрузок /62/, относящихся к различным сторонам подготовки спортсменов с поэтапным их изменением в целях приобретения спортивной формой. При этом задачи физической подготовки решались как средствами общей , так и специальной подготовки с преобладанием последних ( 30% и 70% соответственно ). На базовом этапе подготовительного периода для реализации принципа всесторонности предусматривающего подтягивание слабых звеньев физической подготовленности игроков использовались средства и методы из других видов спорта, а на последующих этапах с целью развития сильных сторон игроков — модернизированные средства с учетом специфики баскетбола и специально разработанные, используемые только в подготовке баскетболистов, отражающее специфику игровой деятельности баскетболистов. Методическая последовательность в подготовительном периоде при использовании средств физической подготовки такова: функциональная, силовая, скоростная и скоростно-силовая в сочетании с ловкостной подготовкой. Главная методическая направленность технической подготовки - расширение арсенала технических приёмов, повышение надежности их выполнения, совершенствование техники защиты и нападения на максимальной скорости выполнения , в условиях активного сопротивления в состоянии

Показатели соревновательной деятельности баскетболистов высокой квалификации

Действенность системы управления подготовленностью игроков и команды в соревновательном периоде в значительной мере зависит от разносторонней информации, полученной в ходе систематизированных динамических наблюдений за соревновательной деятельностью. Количественные характеристики соревновательной деятельности многообразны и имеют большую ценность т.к. информация о её специфике является основанием для выбора средств и методов тренировки, параметров тренировочных нагрузок, оптимального построения системы подготовки. Оцениваемые в процессе соревнований показатели рассматриваются как интегральная оценка подготовленности баскетболистов, а также используются для составления соревновательной модели с конкретными числовыми значениями. Как показано в предыдущих разделах, соревнования являются составной частью системы подготовки и являются целью подготовки. Именно в соревнованиях оценивается подготовленность команды и игроков, определяются сильнейшие баскетболисты и более слабо подготовленные, т.к. достижение высоких спортивных результатов обусловлено мобилизацией максимальных функциональных возможностей. Особенно сказанное относится к спорту высших достижений, представителем которого являются исследуемый нами контингент баскетболистов клуба «Химки», выступающего в Чемпионате России Суперлиги Российской Федерации баскетбола, в соревнованиях на Кубок России и в Кубке Чемпионов ЕвроФИБА. Эти соревнования относятся к разряду главных в баскетболе для команды такой высокой квалификации. Им присущи высочайшие психологическое напряжение и интенсивность двигательной деятельности, они нацелены на достижение максимального результата и требуют максимального проявления всех сторон подготовленности баскетболистов, предельной реализации возможностей. Мы рассматриваем соревнования как органическую часть круглогодичной спортивной тренировки, управление которой связано с четким и глубоким представлением об особенностях построения соревновательного периода и соревновательной деятельности баскетболистов. Под соревновательной деятельностью спортсменов понимают совокупность действий спортсменов в процессе состязаний, объединенных единой целью и логикой её реализации /62/. Исходя из вышесказанного в данном разделе работы представлены показатели соревновательной деятельности баскетболистов клуба «Химки», зафиксированные в сезоне 2002-2003 гг. (таб.5 ) Таблица отражает игровые показатели мужского БК «Химки» со 2 октября 2002 г. по 22 мая 2003 г. т.е. на протяжении длительного соревновательного периода (более 7,5 месяцев), разделенного в соответствии со структурой соревновательного периода (глава 3) на 5 этапов участия в соревнованиях, чередующихся с различной продолжительностью межигровыми тренировочными циклами. На 1-ом этапе за 43 дня команда сыграла 13 игр различного уровня, при этом матчи Чемпионата России перемежались матчами Еврокубка. Для первого этапа соревновательного периода, как правило, характерно продолжение набора уровня спортивной формы, сыгрывание игровых звеньев и команды, наращивание активности игровых действий, дальнейшее совершенствование эффективности выполнения технических приемов, усиление психологической готовности к борьбе. В связи с этим на начальном этапе игровые показатели еще не достигают высоких значений и это мы видим в представленных данных. При этом следует отметить, что показатели в играх Чемпионата России в большинстве своем выше, чем в Еврокубковых матчах. В частности, баскетболисты БК «Химки» в играх Чемпионата России больше атаковали и забивали, имели более высокий коэффициент полезности игровых действий, меньше фолили, теряли мяч и делали голевых передач, у них выше результативность 3-х очковых бросков и больше подборов на щите противника. Лишь 3 показателя выше в Еврокубковых матчах- это незначительное превышение в. штрафных, в перехватах и подборе на своем щите. . / На 2-ом кратковременном этапе соревновательного периода команда провела за 19 дней 6 матчей после 19- дневного межигрового интервала. На этом этапе в целом прослеживается улучшение игровых показателей как в российских, так и в Еврокубковых соревнованиях (рис. 9). Из 13 регистрируемых показателей соревновательной деятельности баскетболистов в матчах российского значения улучшились 10, а в матчах Еврокубкового уровня- 11 показателей. Это свидетельствует об обретении командой более высокого уровня спортивной формы, наращивания игрового потенциала, более хорошей сыгранности и настроя на борьбу. Также немаловажным фактором прогрессирования явилась коррекционная работа над недочетами 1 этапа за 19 дней межигрового цикла, предшествующего началу 2 этапа. Улучшение показателей произошло в 3-х очковых бросках с 32,7 % до 42,9 %, в штрафных бросках с 63,4 % до 70,7 %, уменьшилось количество потерь с 18,5 до 11,6 и количество фолов с 26,9 до 22,6. Результативность игры возросла с 86,7 очков до 95, а коэффициент эффективности в матчах Чемпионата России стал равен 0,51.