Структура и содержание тренировочного процесса квалифицированных спортсменок, специализирующихся в летнем полиатлоне, в подготовительном периоде годичного цикла подготовки Мащенко, Олег Валерьевич

Структура и содержание тренировочного процесса квалифицированных спортсменок, специализирующихся в летнем полиатлоне, в подготовительном периоде годичного цикла подготовки
<
Структура и содержание тренировочного процесса квалифицированных спортсменок, специализирующихся в летнем полиатлоне, в подготовительном периоде годичного цикла подготовки Структура и содержание тренировочного процесса квалифицированных спортсменок, специализирующихся в летнем полиатлоне, в подготовительном периоде годичного цикла подготовки Структура и содержание тренировочного процесса квалифицированных спортсменок, специализирующихся в летнем полиатлоне, в подготовительном периоде годичного цикла подготовки Структура и содержание тренировочного процесса квалифицированных спортсменок, специализирующихся в летнем полиатлоне, в подготовительном периоде годичного цикла подготовки Структура и содержание тренировочного процесса квалифицированных спортсменок, специализирующихся в летнем полиатлоне, в подготовительном периоде годичного цикла подготовки
>



Мащенко, Олег Валерьевич. Структура и содержание тренировочного процесса квалифицированных спортсменок, специализирующихся в летнем полиатлоне, в подготовительном периоде годичного цикла подготовки : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Мащенко Олег Валерьевич; [Место защиты: Смол. гос. акад. физ. культуры, спорта и туризма].- Брянск, 2011.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/221

Введение к работе

Актуальность исследования. Неуклонный рост спортивных результатов, постоянно совершенствующиеся правила и регламент соревнований в летнем полиатлоне требуют от специалистов, тренеров и спортсменов поиска новых, наиболее эффективных путей повышения результативности и надежности соревновательной деятельности в данном виде многоборья (Т.С. Гильмутдинов, 2000, 2002; В.А. Уваров, 2002).

Достижение высоких спортивных результатов в женском летнем полиатлоне зависит от степени подготовленности спортсменок в беге на 100м, стрельбе, плавании, метании гранаты и кроссовом беге. При этом анализ выступлений полиатлонисток показывает, что стабильных результатов они добиваются в четырех видах многоборья: метании гранаты, беге на 100м, стрельбе из пневматической винтовки и плавании на Ю0м, кроме бега на 2000м, где по абсолютным показателям уровень результатов ежегодно ниже в сравнении с другими видами многоборья. Это свидетельствует о том, что методика подготовки в заключительном виде полиатлона — беге на 2000м требует критического анализа действующих на практике технологий подготовки, поиска новых подходов к построению тренировочного процесса в годичном цикле тренировки.

Подготовительный период занимает особое место в структуре годичной подготовки спортсменок, являясь основным звеном, соединяющим базовую подготовку с условиями спортивных соревнований в соревновательном периоде, что в значительной степени определяет эффективность всего предшествующего периода спортивной подготовки.

Исследованием методики подготовки квалифицированных спортсменов и построения структуры подготовительного периода в различных спортивных дисциплинах занимались многие специалисты (Н.Г. Озолин, В.Н. Платонов, В.Г. Лагойда, А.И. Полунин, В.Н. Кулаков, Ф.П.Суслов, Л.П. Матвеев, Ю.В. Верхошанский). Однако вопросам структуры и содержания тренировочного процесса в подготовительном периоде спортсменок, специализирующихся в летнем полиатлоне, не уделено должного внимания. В летнем полиатлоне решение этой задачи приобретает особое значение, поскольку результат определяется суммой очков, набранных полиатлонистками за каждый вид, составляющий данное многоборье, достижения в которых обусловлены оптимальным соотношением «ведущих» и «отстающих» двигательных способностей спортсменок. Основная позиция её решения связана с необходимостью совершенствования системы подготовки квалифицированных спортсменок в летнем полиатлоне за счет оптимизации структуры и построения тренировочного процесса на основе рационально-целевой реализации специфических тренировочных средств на этапах подготовительного периода.

Цель исследования — теоретически разработать и экспериментально обосновать радикальную структуру и содержание тренировочного процесса

квалифицированных спортсменок на этапах подготовительного периода н основе целевой реализации специфических тренировочных средств в видах летнего полиатлона.

Объектом исследования является тренировочная и соревновательная деятельность квалифицированных спортсменок, специализирующихся в летнем полиатлоне.

Предмет исследования - структура и содержание этапов подготовительного периода в системе подготовки квалифицированных полиатлонисток.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что применение
разработанных структуры и содержания тренировочного процесса

квалифицированных спортсменок, специализирующихся в летнем полиатлоне, на этапах подготовительного периода по своей целенаправленности может быть эффективным при условии:

определения межквалификационных различий подготовленности полиатлонисток, выявления взаимосвязей их подготовленности и результатов выступлений;

вариативности и четкого соблюдения порядка взаимосвязи и реализации втягивающих, нагрузочных и восстановительных микроциклов на этапах подготовительного периода годичного цикла подготовки;

применения рациональных соотношений специализированных средств в тренировочном режиме для видов летнего полиатлона;

совершенствования слабых сторон подготовки в отстающих видах полиатлона.

Теоретическими и методическими основами научного подхода к решению обозначенной проблемы являются:

фундаментальные теоретические и экспериментальные исследования отечественных ученых в области физической культуры и спорта (Н.Г. Озолин, В.П. Филин, Ю.М. Верхошанский, Л.П. Матвеев, В.Н.Платонов);

теория функциональных систем и управления движениями (Н.А. Бернштейн, П.Н. Анохин, Д.Д. Донской);

теория индивидуального развития человека (Б.Г. Ананьев, Б.А.Ашмарин);

физиология спортивной деятельности и физических упражнений (B.C. Фарфель, В.М. Волков, В.Н. Кулаков, В.Г. Куличенко);

управление тренировочным процессом, оценка параметров соревновательной деятельности, моделирование и прогнозирование спортивных результатов (В.А.Булкин, В.А.Запорожанов, Л.П.Матвеев, М.Р.Смирнов, Б.Н.Шустин).

Задачи исследования:

1. Изучить существующую практику подготовки, межквалифика-
цикационные различия и особенности соревновательной деятельности
спортсменок, выступающих в летнем полиатлоне.

2. Разработать радикальную структуру и содержание тренировочного

процесса квалифицированных спортсменок, специализирующихся в летнем полиатлоне, на этапах подготовительного периода годичного цикла тренировки.

3. Экспериментально обосновать структуру и содержание
тренировочного процесса квалифицированных спортсменок,

специализирующихся в летнем полиатлоне, на этапах подготовительного периода.

Методы исследования: информационно-аналитические - анализ и обобщение данных специальной научно-методической литературы, соревновательной и учебно-тренировочной документации, опрос (анкетирование, беседа); психолого-педагогические - педагогические наблюдения, педагогический эксперимент; инструментальные -хронометрирование, пульсометрия, антропометрия, контрольно-педагогические испытания; медико-биологические — оценка физической и функциональной подготовленности (PWCno, МПК, ПАНО); методы математической статистики. Организация исследования. Исследования проводились с 2005 по 2009 гг. на базе Брянского филиала Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург и включали три этапа.

Первый этап (2005-2006 гг.) - осуществлен теоретический анализ и обобщение специальной научно-методической литературы, опыта тренеров, сбор информации по исследуемой проблематике, сформулирована тема диссертации, определены цель, задачи и методы исследования.

Второй этап (2006-2007 гг.) - выполнялся анализ соревновательной
деятельности высококвалифицированных полиатлонисток на основе

протоколов соревнований и дневников спортсменок, проведено анкетирование, исследовались межквалификационные различия в выступлениях полиатлонисток и соотношение спортивных результатов по видам многоборья. Выявлена факторная структура соревновательной деятельности у 222 спортсменок с квалификацией от 2-го спортивного разряда до мастера спорта международного класса, определяющая эффективность реализации двигательных навыков. Разработаны структура и содержание подготовки полиатлонисток с акцентом на увеличение количества тренировочных занятий в беге на 2000м за счёт уменьшения объема тренировок в стрельбе на этапах подготовительного периода.

Третий этап (2007-2009 гг.) - проводился формирующий педагогический эксперимент с целью обоснования эффективности разработанных в ходе предварительных исследований структуры и содержания подготовки полиатлонисток на этапах подготовительного периода. Спортсменки опытной группы тренировались в соответствии с разработанными структурой и содержанием подготовки, контрольной группы — по общепринятой системе тренировки. На данном этапе осуществлена статистическая обработка и интерпретация экспериментальных данных, уточнены основные положения работы, сформулированы выводы и практические рекомендации, выполнялось оформление диссертационной работы.

Научная новизна работы заключается в том, что:

определены межквалификационные различия подготовленности полиатлонисток (взаимосвязь подготовленности и результатов выступлений) и соотношение спортивных результатов по видам многоборья;

впервые выявлена факторная структура соревновательной деятельности, определяющая эффективность реализации двигательных навыков спортсменок различной квалификации, выступающих в летнем полиатлоне;

экспериментально подтверждена целесообразность применения повышенного объема тренировочных занятий в беге на 2000м за счёт сокращения объема тренировок в стрельбе;

разработаны радикальная структура и содержание подготовительного периода квалифицированных спортсменок в летнем полиатлоне с учетом рационально-целевого соотношения объемов тренировочных занятий по" видам комплекса летнего полиатлона;

экспериментально обоснованы радикальная структура и содержание тренировочного процесса квалифицированных " спортсменок, специализирующихся в летнем полиатлоне, с учетом межквалификационных различий их подготовленности и вариативности тренирующих воздействий в процессе втягивающих, нагрузочных и восстановительных микроциклов на этапах подготовительного периода годичного цикла тренировки.

Теоретическая значимость работы заключается в дополнении и конкретизации теории и практики спортивной тренировки теоретико-методическими положениями по целенаправленному использованию тренировочных средств в видах летнего полиатлона и в комплексном многоборье в целом. Теоретически обосновано применение контрольно-нормативных показателей для оценки уровня физической, спортивно-технической и специальной подготовленности спортсменок различной квалификации, специализирующихся в летнем полиатлоне.

Практическая значимость. Разработанные радикальная структура и содержание тренировочного процесса на этапах подготовительного' периода годичного цикла подготовки существенно повышают спортивное мастерство полиатлонисток, имеют важное значение в аспектах совершенствования физической, спортивно-технической подготовленности и двигательных способностей квалифицированных полиатлонисток.

Полученные новые данные о соотношении физических нагрузок по комплексу летнего полиатлона на этапах подготовительного периода определяют объективную возможность эффективного использования ИХ 3 практике спортивной подготовки полиатлонисток. Результаты исследования могут применяться в группах спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства, спортивных школах, при подготовке сборных команд регионов России по летнему полиатлону, а также на факультетах и курсах повышения и переподготовки тренеров по летнему полиатлону.

Основные положения выносимые на защиту:

1 .Радикальная структура и содержание тренировочного процесса квалифицированных спортсменок, специализирующихся в летнем полиатлоне, в подготовительном периоде годичного цикла детерминированы межквалификационными различиями подготовленности полиатлонисток с акцентом на выявление и устранение слабых сторон подготовки и увеличение удельного веса занятий в отстающем виде полиатлона и вариативностью тренирующих воздействий в процессе втягивающих, нагрузочных и восстановительных микроциклов на этапах подготовительного периода, что является важным фактором повышения их общей и специальной физической подготовленности и, как следствие, роста спортивных результатов в комплексном многоборье.

2. Целевое изменение соотношения объемов тренировочных занятий в беге на выносливость и стрельбе (повышение объема в кроссовом беге на 30 % за счет сокращения объема в стрельбе) способствует более высоким темпам прироста результатов в беге на 2000 м, не оказывая отрицательного влияния на результаты в остальных видах полиатлона, создает условия для формирования комплекса приспособительных реакций, обеспечивающих функциональную адаптацию систем организма спортсменок к предложенному объему тренировочных средств по комплексу биатлона, и достижения положительного суммарного тренировочного эффекта.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на международных и региональных научно-практических конференциях, проводимых в ВУЗах г.г. Краснодара, Москвы, Брянска, Смоленска (2006-2009 гг.) и опубликованы в материалах данных конференций. Результаты исследований Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма, Брянском государственном университете, Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, филиале ВУНЦ ВВА «ВВС».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, ''списка литературы и приложений. Работа изложена на 192 страницах, содержит 20 таблиц, 12 рисунков, 10 приложений. Список литературы включает 272 источника, из них 23 зарубежных авторов.