Структура и содержание годичного цикла подготовки квалифицированных команд по волейболу Хелифи Монжи

Структура и содержание годичного цикла подготовки квалифицированных команд по волейболу
<
Структура и содержание годичного цикла подготовки квалифицированных команд по волейболу Структура и содержание годичного цикла подготовки квалифицированных команд по волейболу Структура и содержание годичного цикла подготовки квалифицированных команд по волейболу Структура и содержание годичного цикла подготовки квалифицированных команд по волейболу Структура и содержание годичного цикла подготовки квалифицированных команд по волейболу Структура и содержание годичного цикла подготовки квалифицированных команд по волейболу Структура и содержание годичного цикла подготовки квалифицированных команд по волейболу Структура и содержание годичного цикла подготовки квалифицированных команд по волейболу Структура и содержание годичного цикла подготовки квалифицированных команд по волейболу
>



Хелифи Монжи. Структура и содержание годичного цикла подготовки квалифицированных команд по волейболу : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 1998 127 c. РГБ ОД, 61:98-13/1091-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Литературный обзор по проблемам работы 9

1.1 Содержание и структура игрового процесса, действия команды в нем 9

1.2 Проблема готовности команды к соревновательной деятельности 10

1.3 Проблемы подготовки игроков и команды в структуре годового цикла 12

1.4 Содержание подготовки игроков и команд в годичном цикле 13

1.5 Управление подготовкой в годичном цикле 19

ГЛАВА II. Цели, задачи, методы и организация исследований 23

2.1 Цели, задачи и методы исследований 23

2.2 Организация исследования 31

ГЛАВА III. Структура подготовки игроков и команды в волейболе 35

3.1 Команда в общей системе многолетней подготовки волейболистов 35

3.2 Подготовка игроков команды в годичном цикле как многомерная система 43

ГЛАВА IV. Содержание подготовки команд в годичном цикле 56

4.1 Общие положения 56

4.2 Динамика физической подготовленности . 58

4.3 Динамика технической подготовленности 68

4.4 Динамика тактической подготовленности 75

4.5 Факторная структура подготовленности команды 83

Выводы 98

Педагогические аспекты структуры и содержания подготовки команд (методические рекомендации) 101

Список литературы 103

Приложения 117

Введение к работе

В настоящее время как на международной спортивной арене, так и внутренних спортивных соревнованиях страны резко обострилась спортивная конкуренция, поединки волейбольных команд становятся все более длительными и напряженными. Отмечено, что уровень физической, технической и тактической подготовленности отдельных игроков и команд в целом постепенно сближается, научные разработки тренировки в этих разделах широко известны. Для достижения победы в таких условиях первостепенное значение приобретает научная разработка и практическое использование методов формирования состояния оптимальной подготовленности и соревновательной деятельности игроков конкретной спортивной квалификации, особенно волейболистов высших разрядов и именно к началу конкретных соревнований в годичном цикле. Здесь определенное значение приобретает вопрос организации, выбора содержания и управления тренировочным процессом при формировании готовности к определенному моменту времени на основе использования некоторых модельных показателей деятельности игрока. В то же время, анализ научно-методической литературы свидетельствует, что в настоящее время изучены:

- физические качества и техника игры - некоторые вопросы тактических действий игроков. - проблемы организации команды [7, 35,75,90,166 и др.];

- методология подготовки юных волейболистов [3, 35, 42, 66, 65, 134,174 и др.].

Закономерности формирования подготовленности игроков различной спортивной квалификации и, в том числе, игроков высших спор

тивных разрядов, изучены мало, их освещение имеет ряд пробелов, в частности:

а) не определена динамика уровня физической, технической и тактической подготовленности волейболистов высшей квалификации на этапах подготовительного и соревновательного периодов годичного цикла;

б) не разработаны принципы и процедуры формирования модельных нормативов (конечных и промежуточных) уровня физической, технической и тактической подготовленности игроков и команд для контроля и управления процессом их подготовки в годичном цикле;

в) неясна структура физической, технической и тактической подготовленности отдельных игроков и команды в целом на этапах подготовительного и соревновательного периодов годичного цикла;

г) недостаточно разработана структура самого процесса подготовки игроков и команд на этапах годичного цикла.

Изложение состояния вопроса является одной из причин наличия в практике учебно-тренировочной работы подготовки команд высокой спортивной квалификации проблемы оптимизации процесса их подготовки с задачей оптимального формирования состояния готовности, как одного из важнейших условий достижения успеха в соревнованиях. Это определяет необходимость проведения специальных исследований.

Выбор настоящей темы исследований основан на предположении (гипотезе), что:

а) в подготовительном периоде годичного цикла подготовки игроков, и команд при формировании состояния оптимального состояния подготовленности к соревновательной деятельности имеются три относительно обособленных этапа с определенной направленностью тренировочной работы;

б) в соревновательном периоде годичного цикла при сохранении оптимального состояния подготовленности может существовать не

сколько этапов, определяемых по дискретным уровням проведения соревнований или отдельных его частей;

в) на каждом этапе подготовительного и соревновательного периодов имеется специфическая структура физической, технической и тактической подготовленности;

г) уровень физической, технической и тактической подготовленности по этапам периодов годичного цикла изменяется по определенным правилам, имеется специфическая динамика этих состояний;

д) структура процесса подготовки игроков и команд в годичном цикле имеет свои закономерности использования в качестве элементов системы характерных для этого уровня спортивной квалификации микроциклов.

Новым в постановке и проведении исследований является то, что впервые:

- осуществлено углубленное исследование уровня физической, технической и тактической подготовленности на этапах подготовительного и соревновательного периодов годичного цикла;

- выявлена специфика построения подготовительного периода, состоящего из трех обособленных этапов со своей направленностью тренировочной работы, а также соревновательного периода, состоящего из нескольких этапов относительно отдельных туров соревнований чемпионата РФ по волейболу;

- показано, что структура процесса подготовки игроков и команд в годичном цикле включает в себя элементы - различные микроциклы; при этом, выявлены наиболее употребительные в практике и показано их строение и содержание;

- определены закономерности динамики уровня технической, физической и тактической подготовленности, подчиняющиеся линейным функциям от начального к конечному состоянию в годичном цикле;

- определены корреляционные модели и факторная структура физической, технической и тактической подготовленности игроков и команд высшей спортивной квалификации на каждом этапе подготовительного и соревновательного периодов годичного цикла.

Проведенные исследования позволили разработать и дать практике научно обоснованные рекомендации, направленные на оптимизацию процесса подготовки игроков и команд высшей спортивной квалификации к соревновательной деятельности в годичном цикле, как-то:

- способствовать улучшению структуры физической, технической и тактической подготовленности на основе выявленных взаимосвязях отдельных показателей качеств и свойств с учетом их компенсаторных взаимоотношений;

- оптимизировать прирост показателей уровня физической, технической и тактической подготовленности на основе выявленных закономерностях динамики их роста;

- обосновать этапный педагогический контроль уровня физической, технической и тактической подготовленности на основе принципов разработки этапных показателей, чем оптимизировать управление процесса подготовки.

Таким образом, предметом настоящего исследования является структура и содержание годичного цикла подготовки игроков и команд, а объектом исследования - уровень физической, технической и тактической подготовленности игроков и команд на этапах и периодах годичного цикла.

На защиту выносятся:

1. Система многолетней подготовки волейболистов как интегральный показатель годичных циклов.

2. Структура годичного цикла подготовки квалифицированных волейболистов.

3. Содержание и динамика подготовки игроков и команд в годичном цикле.

4. Факторная структура подготовленности квалифицированных игроков на отдельных этапах и периодах годичного цикла.

Результаты работы неоднократно докладывались на заседаниях кафедры и научных конференциях кафедры волейболы Российской государственной академии физической культуры.

Содержание и структура игрового процесса, действия команды в нем

Процесс игры представляет собой состязание сторон, направленное на достижение выигрыша и включает в себя последовательный переход игровой системы из одного дискретного состояния (ситуации) в другое [7, 24, 133, 170]. В процессе игры деятельность спортсмена протекает в постоянно и вариативно изменяющихся условиях спортивного конфликта противоборства команд и ее участников, т.е. носит конфликтный характер. Столкновение интересов в процессе достижения цели, выраженные в действиях каждой из сторон, принято называть конфликтной ситуацией [24, 124]. Отсюда, игровой процесс - это цепь конфликтных ситуаций, в которой выражается спортивная конкурентная борьба [58, 148 и др.]. Конфликтная деятельность - противодействие сторон друг другу, в ней сталкиваются их цели, интересы и стремления, выражается реальное соперничество участников [9,148, 159]. Конкуренция - не особый тип деятельности, а главная "чёрта сорев нований, специфические отношения, возникающие в соревнованиях между сторонами - командами [26, 100, 148 и др.]. Следовательно, сущ ностью спортивной игры является состояния стороны с соперником (другой командой), конкурентная борьба в достижении конечного успеха - выигрыша. Действия сторон по смыслу одинаковы, но их на правленность прямо противоположна - выигрыш одной стороны равен проигрышу другой стороны; при этом, обе стороны стремятся максими- зировать конечный результат - выигрыш [24, 124, 148]. Всякая игра, как форма конкурентной борьбы, состоит в том, что: - одна сторона совершает какое-либо действие из множества допустимых, направленное на получение выигрыша или нанесение ущерба другой стороне. Такое начальное действие принято называть в спорте нападением [66,100,148,158]; - другая сторона, сталкиваясь с риском проигрыша или ущерба, стремится свести к минимуму выигрыш нападающей стороны, выполняя определенные противодействия. Такое вторичное действие принято называть обороной (замкнутой) [44,66,100,148,158 и др.]. В современном представлении авторов [7, 66, 76, 90, 148] игровой процесс протекает в чередовании актов нападения и обороны; при этом обе стороны должны быть достаточно осведомлены о всех возможных вариантах своих и чужих действий, а также известен размер выигрыша и проигрыша при любом парном сочетании действий и противодействий. Динамика конфликта трактуется как последовательная смена определенных этапов, характеризующих процесс развертывания конфликта от возникновения конфликтной ситуации до разрешения конфликта. Такой подход определяет структуру игрового процесса, в которой отражаются элементы ведения борьбы сторон во времени, т.е. ее процедуры на этом основании О.П. Толышевым выявлены и описаны элементы игрового процесса [148]. Подготовка игроков и команды в целом к соревнованиям направлена на достижение оптимальной готовности к демонстрации высоких спортивных результатов. На это направлена вся система учебно-тренировочных воздействий с использованием различных средств и методов спортивной тренировки, поэтому в теории и практике спорта состояние готовности (подготовленность) спортсмена связывают с его тре- нированностью [43, 106, 107, 112, 135, 140, 170], она рассматривается как "сложное динамическое состояние", характеризуемое уровнем физической и психологической работоспособностью (физическая и психологическая подготовленность) и степенью совершенства необходимых навыков и умений вести игровой процесс (техническая и тактическая подготовленность) [62,112 и др.]. На всех этапах подготовки волейболистов происходит накопление основ подготовленности через качественные изменения, перестройки всех органов и систем организма в целом. С понятием готовности (подготовленности), таким образом, связываются биологические функциональные факторы тренированности, выражающиеся в проявлениях работоспособности спортсмена [95,108,112 и др.]. Проблема готовности спортсмена рассматривается и в связи с высшим проявлением тренированности - наличием состояния "спортивной формы", под которой понимается некое временное состояние повышенной работоспособности, которое характеризуется мобилизацией всех компонентов подготовленности через проявление всех потенциальных сил организма спортсмена [43, 62, 117 и др.].

Цели, задачи и методы исследований

Целью настоящей работы является выявление оптимальной структуры и содержания подготовки квалифицированных волейболистов в годичном цикле и, на этой основе, поиск путей совершенствования подготовки игроков к соревновательной деятельности. В ходе исследования ставились и решались следующие задачи: 1. Определить систему многолетней подготовки волейболистов как интегральный показатель годичных циклов. 2. Выявить структуру годичного цикла подготовки квалифицированных волейболистов. 3. Выявить и исследовать содержание подготовки команд в годичном цикле. 4. Определить факторную структуру подготовленности квалифи цированных игроков команды на отдельных этапах и периодах годового цикла. Для решения поставленных задач использовались описанные ниже методы исследования. Метод обобщения передового опыта Для изучения современного состояния учебно-тренировочного процесса квалифицированных команд, направленного на совершенствование деятельности команды в игровом процессе, применялся широко распространенный в современных исследованиях метод обобщения опыта передовой практики [7, 10,13, 62, 105, 119 и др.]; при этом, контент-анализу подвергались: 1. Учебная, научная и методическая литература, в которой изложе ны рекомендации по структуре и содержанию процесса подготовки ква лифицированных команд по волейболу [7,12, 66, 76, 90 и др.]. 2. Учебная документация (рабочие планы, годовые и перспек тивные планы, конспекты тренировочных занятий и др.) команд высшей квалификации РФ. 3. Наблюдения с хронометрированием тренировочных занятий ко манд высшей квалификации РФ. Метод педагогических наблюдений Один из основных и доступных методов анализа и контроля деятельности волейболистов является метод педагогических наблюдений, широко распространенной в современных исследованиях [13, 27, 49, 99, 105, 148]. Средствами реализации этого метода являлись: - нотационная регистрация командных тактических действий напа дения и обороны в игровом процессе. Сущностью такой регистрации яв ляется фиксирование установленным образом (по специальной форме) заранее определенных действий. При проведении таких наблюдений мы руководствовались рекомендациями научно-методической литературы [13, 38, 55 и др.]; - видеозапись отдельных игр и тактических действий команды в игровом процессе проводилась с помощью комплекта аппаратуры фир мы "СОНИ". Запись производилась с таким расчетом, чтобы в кадр по падала полная картина действий исследуемой команды. Метод интервьюирования В практике научных исследований существенное место занимает метод анкетирования-интервьюирования [13, 29, 38 и др.]. Для его реализации проводились протоколированные беседы с респодентами по вопросам разработанных анкет. Результаты опроса определялись по коли- честву положительных ответов относительно их общего числа. Надежность оценки каждого респодента определялась с помощью коэффициента корреляции по методу "удвоения" [25, 72] и во всех случаях находилась на высоком уровне (г=0,80-0,89). Степень согласованности их мнений оценивалась по величине коэффициента конкордации [72, 148], величина которой также оказалась на достаточно высоком уровне (W=0,86±0,4). Метод моделирования В реальной практике и научных исследованиях широко применяется метод моделирования [7, 45, 73, 148 и др.]. Настоящий метод применялся для моделирования командных тактических действий игроков (отдельные тактические комбинации) для проведения исследовательской работы. Разработанные модели служили тестами при анализе уровня подготовленности команд. Метод тестирования уровня подготовленности игроков Настоящий метод имеет широкое применение в современных исследованиях в области спорта [5, 6, 13, 22, 29, 38 и др.]. В нашем случае данный метод использован для оценки уровня подготовленности игроков - физической; технической и тактической.

Команда в общей системе многолетней подготовки волейболистов

Для понимания общей структуры и содержания подготовки волейболистов целесообразно рассмотреть эту подготовку с позиции теории систем [1, 4, 89,148]. Качественное состояние команды всецело зависит от уровня подготовленности составляющих ее игроков. В настоящее время квалифицированные команды по волейболу, как объект нашего рассмотрения, участвующие в Чемпионате РФ (мужские и женские), ранжируются следующим образом: суперлига (группы А и В) и высшая лига, национальная сборная. Отсюда, путь формирования игрока составляет его подготовку на определенных стадиях. Таким образом, в общей системе многолетней подготовки волейболистов можно выделить четыре относительно обособленных стадии: 1. Подготовка в ДЮСШ, которую проходят большинство игроков (Р=067), где формируется основание спортивного мастерства. 2. Подготовка в клубных командах (городов, ведомств, республик и т.д.), не входящих в состав чемпионата РФ в супер- и высшей лиги. Эта стадия является переходной для отбора в команды мастеров; как правило (Р=075) игроки высокой квалификации все ее проходят. 3. Подготовка в квалифицированных командах, участников первенства РФ в супер- и высшей лигах; здесь комплектование проходит из клубных команд (Р=1,0) или ДЮСШ (Р=067). 4. Подготовка в национальной сборной команде; это завершающий этап многолетней подготовки волейболистов. Выявленные стадии и блочность подготовки волейболистов, связь этих блоков в едином процессе подготовки дают основание рассматривать многолетнюю подготовку как определенным образом организованную систему с последовательным соединением элементов - стадий подготовки волейболистов, в которой один из выходов составляющего элемента является одновременно входом другого элемента и, более того, траектория этого выхода тождественна этого входа (т.е. это переход). На основании изложенного, систему "многолетняя подготовка волейболистов" как последовательное соединение определенных элементов при помощи переходов можно описать формальным языком при помощи матрицы соединений [52]. Предварительно замети, что при рассмотрении входа (выхода) с репертуаром, насчитывающим 2П различаемых состояний, воспользуемся двухэлементным (бинарным) репертуаром при количестве "и" входов (выходов). Положим, что каждый элемент системы (стадия подготовки) кроме перехода имеет вход и один выход, не являющиеся переходами - это будет вход из внешнего окружения и выход во внешнее окружение. В этом случае схематичное изложение системы принимает определенный вид (рис. 2), в котором имеется: самосопряжение элементов, являющееся обратной связью, необходимой для управления процессом подготовки по ходу ее выполнения (С); переходы, осуществляющие последовательную связь элементов в единое целое (П);

Динамика физической подготовленности

Данные замеров по тестам физической подготовленности, как одной из сторон содержания подготовки команд в годовом цикле представлены в приложении 2. При их рассмотрении видно, что показатели по всем тестам (Фі - Фг) от исходного уровня к окончанию 3 этапа подготовительного периода улучшается: так, в тесте Фі отмечается улучшение на 14,9%, в тесте Фг - на 18,5%, в тесте Фз - на 9,0%, в тесте Ф4 - на 18,3%, в тесте Ф5 - на 18,6%, в тесте Фб - на 15,1%; все значения достоверны при р 005. В среднем улучшение показателей по тестам составляет 15,7%, значение достоверно при р 005.

В соревновательном периоде показатели улучшаются по всем тестам от уровня 3-го этапа подготовительного периода ко второму промежуточному этапу: так, в тесте Фі это улучшение относительно исходного уровня подготовительного периода составляет 17,8%, в тесте Ф2 - 21,9%, в тесте Фз - 10,9%, в тесте Ф4 - 16,5%, в тесте Ф5 - 20,9%, в тесте Фб -11,9% (различия достоверны при р 005). В среднем улучшения показателей тестов составляет 18,5%, различия достоверны при р 0,001. В дальнейшем, к конечному уровню отличается снижение достигнутого уровня подготовленности: в тесте Фі - на 6,2%, в тесте Фг - на 5,0%, в тесте Фз - на 4,7%, в тесте Ф4 - на 6,1%, в тесте Ф5 - на 9,3%, в тесте Фб - на 7,4%; в среднем это снижение составляет 6,7%, различие здесь при р 0.05 недостоверны, отличается лишь общая тенденция. Динамика уровня физической подготовленности хорошо демонстрируется в таблице 12 и на рисунке 5.

Как видно, наибольший прирост показателей по всем тестам и по средним данным приходится на первый этап подготовительного периода, здесь закладывается фундамент физической подготовленности на весь годовой цикл. В дальнейшем до второго промежуточного этапа соревновательного периода отмечается некоторый прирост значений по всем местам, постепенно уменьшающийся по своей величине (по средним данным от 3,2% до 1,1%). На третьем промежуточном этапе и конечном уровне наблюдается снижение показателей по всем тестам и средним значениям (2,8-3,9%). Однако, в целом значения конечного состояния после окончания соревновательного периода выше значений исходного положения перед началом годичного цикла: так, в тесте Фі - на 1,0%, в тесте Ф2 - на 6,1%, в тесте Фз - менее на 2,7%, в тесте Фд - на 4,4%, в тесте Ф5 на 2,4%, в тесте Фб - на 2,1% меньше. В среднем, конечные значения на 1,5% выше начальных, различия при р 0,05 недостоверны. Отсюда, физическая подготовленность в конце соревновательного периода практически возвращается в свое начальное состояние.

Ранее [142, 153] показано, что динамика физической подготовленности игроков высокой спортивной квалификации близка к линейному закону. С целью проверки этой идеи проведены теоретические расчеты по соответствующим линейным функциям и их сопоставление с ампири-ческими данными (табл. 13). Отметим, что в связи с различным количеством дней в каждом периоде, введены соответствующие значения величин отрезков по оси ОХ, объяснение дано в приложении 3. Поскольку рассматривается нами два этапа, расчет линейных функций проведен раздельно для каждого этапа.

Как видно, в подготовительном периоде эмпирические данные по всем тестам близки к расчетным, отклонения от них при р 005 недостоверны. Здесь можно отметить тенденцию некоторого положительного отклонения эмпирических значений (5,9%) на первом этапе периода, что связано с целевой функцией этого этапа. В соревновательном периоде отклонения также близки к расчетным и они также недостоверны при р 0,05. Суммарные данные отклонений эмпирических величин от расчетных представлены ниже.