Специальная силовая физическая подготовка юных каратистов в подготовительном периоде годичного тренировочного цикла Небураковский Александр Александрович

Специальная силовая физическая подготовка юных каратистов в подготовительном периоде годичного тренировочного цикла
<
Специальная силовая физическая подготовка юных каратистов в подготовительном периоде годичного тренировочного цикла Специальная силовая физическая подготовка юных каратистов в подготовительном периоде годичного тренировочного цикла Специальная силовая физическая подготовка юных каратистов в подготовительном периоде годичного тренировочного цикла Специальная силовая физическая подготовка юных каратистов в подготовительном периоде годичного тренировочного цикла Специальная силовая физическая подготовка юных каратистов в подготовительном периоде годичного тренировочного цикла Специальная силовая физическая подготовка юных каратистов в подготовительном периоде годичного тренировочного цикла Специальная силовая физическая подготовка юных каратистов в подготовительном периоде годичного тренировочного цикла Специальная силовая физическая подготовка юных каратистов в подготовительном периоде годичного тренировочного цикла Специальная силовая физическая подготовка юных каратистов в подготовительном периоде годичного тренировочного цикла
>



Небураковский Александр Александрович. Специальная силовая физическая подготовка юных каратистов в подготовительном периоде годичного тренировочного цикла : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Хабаровск, 2006 195 с. РГБ ОД, 61:07-13/404

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современное состояние вопросов построения тренировочного процесса в спортивных единоборствах 8

1.1. Философско-религиозный аспект восточных единоборств как разновидность боевых искусств и оздоровительной системы 8

1.2. Построение тренировки юных спортсменов в годичном цикле 12

1.3. Физическая подготовка в учебно-тренировочном процессе единоборцев 13-14 лет 20

1.4. Роль и значение соревновательной деятельности в спортивных единоборствах 41

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 53

2.1. Задачи исследования 53

2.2. Методы исследования 53

2.2. Организация исследования , 61

ГЛАВА 3. Исследование взаимосвязи соревновательной деятельности каратистов и силовых упражнений 67

3.1. Изучение мнения специалистов о влиянии занятий с отягощениями на соревновательную деятельность юных каратистов 67

3.2. Анализ соревновательной деятельности спортсменов различной квалификации по «кумитэ» в кекусинкай каратэ-до 69

3.3. Исследование взаимосвязи показателей соревновательной деятельности каратистов с результатами, демонстрируемыми ими в силовых упражнениях 84

ГЛАВА 4. Обоснование эффективности методики специальной силовой физической подготовки каратистов 13-14 лет с использованием упражнений избирательного воздействия 103

4.1. Экспериментальное обоснование построения методики специальной силовой физической подготовки каратистов 13-14 лет стиля кекусинкаи каратэ-до в подготовительном периоде годичного тренировочного цикла с использованием упражнений избирательного воздействия 103

4.2. Динамика физической подготовленности юных спортсменов в кекусинкаи каратэ-до в течение эксперимента 122

4.3. Результаты соревновательной деятельности по «кумитэ» юных спортсменов стиля кекусинкаи каратэ - до 133

Выводы 138

Практические рекомендации 141

Список литературы 143

Приложения 168

Введение к работе

Актуальность исследования. Кекусинкай каратэ-до является одним из наиболее распространенных в мире стилей восточных единоборств. Его особенностью является проведение поединков без защитной экипировки в полном контакте, без ограничения силы ударов.

В последнее десятилетие данный вид спорта получил широкое распространение в России и стал по-настоящему массовым видом спорта. Еще в 90-е годы минувшего века кекусинкай каратэ получило официальный статус и вошло в государственный реестр видов спорта, признанных в нашей стране. В связи с этим были утверждены разрядные нормативы и требования для присвоения спортивных званий.

Ввиду того, что уровень технико-тактического мастерства у большинства представителей данного вида единоборств находится примерно на одном уровне, острейшая соревновательная конкуренция в свободных поединках («кумитэ»), появившаяся в этом виде спорта в последние годы, предъявляет очень высокие требования к специальной физической подготовке атлетов (В.В. Лялько, 1990; И.В. Котов, Т.К. Снустиков, 1992; С.А. Лапшин, С.С. Лапшин, 1995,1996; В.П. Фомин, 1995).

Поединки по «кумитэ» все больше приобретают силовой характер вследствие чего подготовка высококвалифицированных спортсменов без наличия научно обоснованных методик специальной физической подготовки малоэффективна. Подтверждением этому является исследовательский опыт и теоретические концепции таких авторов как В.М Андреев, 1974; А.А, Гужаловский, 1977; Г.С. Туманян, 1989; ВХ Бальсевич, 1996 и др. В публикациях данных специалистов отмечается, что создание эффективной системы силовой подготовки является решающим фактором роста спортивных достижений во многих видах спортивных единоборств. Вместе с тем, в кекусинкай каратэ данное направление спортивной тренировки применительно к возрасту 13 - 14 лет, являющемуся периодом «субмаксмальных темпов прогресса» в отношении силовых проявлений (А.А.

5 Гужаловский 1979, 1984) до сих пор остается недостаточно изученным, а, следовательно, актуальным.

Диссертация выполнена в соответствии со Сводным планом НИОКР государственного комитета Российской Федерации по физической культуре и спорту на 2001-2005 г.г., направление 01 - «Формирование физической культуры и здорового стиля жизни человека».

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс юных каратистов стиля кекусинкай каратэ-до в подготовительном периоде годичного цикла подготовки.

Предмет исследования - показатели специальной силовой физической подготовленности юных каратистов стиля кекусин кай, изменяющиеся в результате целенаправленного воздействия упражнений с отягощениями избирательного воздействия.

Цель исследования: повышение эффективности процесса специальной физической подготовки юных единоборцев стиля кекусинкай каратэ-до.

Гипотеза. Предполагалось, что методика специальной силовой физической подготовки юных каратистов стиля кекусинкай каратэ-до, основанная на использовании упражнений избирательного воздействия на мышечные группы, позволит повысить уровень их силового потенциала и обеспечит достижение более высокой соревновательной результативности.

Научная новизна проведенного исследования заключалась:

в выявлении ведущих компонентов соревновательной деятельности по «кумитэ» в кекусинкай каратэ-до у спортсменов различной квалификации;

в определении взаимосвязи результатов в тестовых упражнениях с отягощениями с силой, демонстрируемой в основных ударных действиях каратистами стиля кекусинкай в «кумитэ»;

- в разработке и экспериментальном обосновании методики
специальной физической подготовки юных каратистов стиля кекусинкай с
использованием упражнений избирательного воздействия.

Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении теории и методики юношеского спорта положениями об использовании упражнений с отягощениями избирательного воздействия в подготовке каратистов стиля кекусинкай 13-14 лет.

Практическая значимость проведенного научного поиска заключается в разработке и апробации методики специальной силовой подготовки юных каратистов с использованием упражнений избирательного воздействия, позволяющей повысить уровень их специальной силовой физической подготовленности и результативность соревновательной деятельности, свойственной избранному стилю единоборств.

Методологическая база исследования.

С философской точки зрения тренировочный процесс, как по своей структуре, так и по закономерностям функционирования субъектов в него включенных, рассматривался нами на основе главных принципов детерминизма: генетического принципа и принципа закономерности (И.Т. Фролов, 1961; Б.М. Кедров, 1963; В.И. Кузнецов, 1967; Г.А. Свечников , ] 976).

Общенаучной методологией предпринятого научного исследования являлся системный подход, в соответствии с которым исследование было ориентировано на изучение юного единоборца в единстве его свойств и закономерностей функционирования, которые присущи ему как сложной биологической системе, а в двигательном аспекте - как двигательной функциональной системе (И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин, 1973; А.И. Уемов, 1978; В.В. Бойко, 1987).

Конкретно отраслевая методология данной научно-квалифицированной работы базируется на организационно-методических закономерностях управления процессом многолетней подготовки юных спортсменов (Б,П. Филин, Н.А. Фомин, 1980; М.Я. Набатникова, 1982; В.Н. Платонов, 1987, 2004).

7 Положения, выносимые на защиту.

1. Результативность ведения соревновательных поединков по «кумитэ»
у каратистов 13-14 лет во многом определяется уровнем их специальной
силовой подготовленности.

2, Разработанная методика специальной силовой подготовки юных
каратистов с использованием упражнений избирательного воздействия
является эффективной, так как обеспечивает повышение уровня показателей
их двигательной подготовленности и улучшает результативность
соревновательной деятельности.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (269 источников, из которых 38 на иностранном языке) и приложений. Работа изложена на 192 страницах, содержит 24 таблицы, 9 рисунков, 4 приложения.

Построение тренировки юных спортсменов в годичном цикле

Распределение интенсивности, объема и подбор средств тренировки зависит от периодов годичной тренировки, квалификации спортсмена, уровня его физического развития и состояния. Программные планы составляются строго индивидуально, где нагрузка подбирается в зависимости от общей направленности, задач тренировочного процесса в данный период времени и от психофизического состояния занимающегося (Р.А. Пилоян, 1988, 1990; Ю.В. Менхин, 1997).

В подготовке спортсменов годичная тренировка строится на основе одного, двух и трех макроциклов (одно-, двух- и трехцикловое планирование). В каждом макроцикле выделяют три периода: подготовительный, соревновательный и переходный. При двух- и трехцикловом построении тренировочного процесса часто используются варианты, получившие название сдвоенного и строенного цикла. В этих случаях переходные периоды между первым, вторым и третьим макроциклом часто не планируется, а соревновательный период предыдущего макроцикла плавно переходит в подготовительный период последующего. Продолжительность, содержание периодов и составляющих их этапов подготовки в пределах отдельного макроцикла определяются многими факторами. Одни из них связаны со спецификой спорта, структурой соревновательной деятельности, уровня подготовленности спортсменов, сложившегося в данном виде спорта системой соревнований; другие - с этапом многолетней спортивной подготовки, закономерностями становления различных качеств и способностей и т. п., третьи - с организацией подготовки (в условиях централизованной подготовки или на местах), материально-техническим уровнем (тренажеры, оборудование и инвентарь, восстановительные средства, специальное питание и т.п.). Исходя из особенностей периодов годичной тренировки, силовая подготовка имеет свои особенности, которые зависят от периода многолетней тренировки и этапов годичного цикла (Ж. К. Холодова, В. С. Кузнецова, 2001).

В.П. Филин, Н.А. Фомин (1980) соотносят возрастной период 12 -14 лет, с этапом начальной спортивной подготовки. Эффективная система подготовки на этом этапе во многом определяет успех многолетней тренировки. С одной стороны, важно не упустить время, необходимое для достижения высот спортивного мастерства, и использовать так называемые критические периоды возрастного развития организма. С другой стороны, следует избегать узкой чрезмерной форсированной специализации, которая, хотя и дает в ближайшие годы прирост результатов, но в итоге оказывается малоперспективной, приводит к преждевременной стабилизации спортивных результатов. Цель данного этапа - на основе ранее заложенного фундамента всесторонней физической подготовленности приступить к созданию базы специальной подготовленности, являющейся залогом успехов в избранном виде спорта. На этапе начальной спортивной специализации преимущество отдается всесторонней физической подготовке, которая органически сочетается со специальной базовой подготовкой. При этом общей подготовке, как правило, отводится 80 - 90 % от общего объема упражнений, специальной - 15 - 20 % (в ряде видов спорта специальная подготовка может занимать до 40% от общего времени занятий).

Тренировка детей и подростков на этапе спортивной начальной специализации - логическое продолжение этапа предварительной подготовки (В.П.Филин, 1987).

Спортивные занятия на этапе спортивной начальной специализации, сохраняя в большей степени обще подготовительную направленность, постепенно специализируются в направлении, способствующем прогрессу в избранном виде спорта. На этом этапе создаются необходимые морфологические, функциональные, психологические предпосылки для углубленной специализации (B.C. Ишков, 1985; Д.Ф. Гилби, 1991; Б.А. Адаме, 1996).

Формирование двигательных навыков и умений, развитие физических качеств в подростковом возрасте не всегда происходит параллельно. Эффективность спортивного совершенствования обусловлена рациональным сочетанием процессов овладения техникой движений и методикой физической подготовки занимающихся, так как успех спортивной подготовки в значительной мере зависит от оптимального соотношения уровня развития физических качеств и степени формирования двигательных навыков у занимающихся (СО. Досин, 1994; И.И. Горевалов, 1994).

На этапе спортивной начальной специализации заметно возрастает роль соревновательной подготовки юных спортсменов. Именно в процессе соревнований наиболее полно реализуется потенциальные возможности юных спортсменов. Реальное участие в соревнованиях стимулирует функциональные и морфологические перестройки в организме спортсмена, обуславливает значительное повышение его общей подготовленности. Однако при чрезмерно частом участии в соревнованиях такого рода нагрузки могут стать привычными и не вызывать должного роста специальной тренированности юного спортсмена (Ґ.М. Куколевский, ] 975; А.И. Аулик, 1977; М. Накояма, 1993).

Построение годичного цикла тренировки на этапе спортивной начальной специализации имеет свои особенности. Одна из них - весьма важная роль подготовительного периода, который по праву занимает главное место в годичном цикле тренировки юных спортсменов. Длительность соревновательного периода сокращена, ему отводится подчиненная роль. Контрольные соревнования проводятся по общему плану учебно-тренировочных занятий, без особо тщательной подготовки к ним. Тем не менее, учитывая необходимость этих соревнований для обеспечения неуклонного роста подготовленности юных спортсменов, в годичном плане следует предусмотреть задачи по соревновательной подготовке юного спортсмена (Ю.Ф. Буйлин, Ю.Ф. Курамишвили, 1981; В.А. Булкин, В.Н. Медведев, П.К. Рыбаков, 1986).

Существенная особенность тренировочных нагрузок - неуклонное возрастание их общего объема и интенсивности в каждом годичном цикле тренировки, особенно к концу этапа спортивной начальной специализации. В свою очередь, динамика спортивных результатов довольно высока, что не соответствует величине тренировочных нагрузок (сравнительно невысокие нагрузки сопровождаются более значительным приростом результатов, чем на последующих этапах). Это обусловлено повышенной реактивностью организма в начальные периоды его естественного развития и особенно широким диапазоном переноса тренировочного эффекта в первой стадии адаптации к тренирующему фактору (А.Г. Ширяев, 1986; А.А. Долин, А.А. Маслов, 1990; С.А. Заяшников, 1991).

Л.П. Матвеев (1991) определяет следующее значение нагрузки на подготовительном этапе. Занятия с отягощениями имеют направленность на повышение общего уровня функциональных возможностей организма, разностороннее развитие физических способностей, пополнение двигательных навыков и умений, Поэтому основной частью содержания тренировки на этом этапе является общая подготовка.

Анализ соревновательной деятельности спортсменов различной квалификации по «кумитэ» в кекусинкай каратэ-до

Эффективность управления учебно-тренировочным процессом в кекусинкай каратэ-до зависит не только от знания структуры соревновательной деятельности, но и от ее особенностей на различных этапах процесса становления спортивно-технического мастерства.

Общее представление о составе боевых действий единоборца дает анализ соотношения отдельных технико-тактических действий спортсменов в реальном поединке.

Суммарные показатели таких действий, зафиксированных на большом статистическом материале поединков спортсменов, позволят построить модель боевой деятельности единоборцев. Здесь термин «модель» употребляется в смысле «модель - идеальный образ». Для единоборцев таким идеальным образом служит содержание поединков сильнейших спортсменов, которых специалисты считают эталоном мастерства.

Более того, необходимо иметь в виду, что параметры соревновательной деятельности по «кумитэ» взрослых спортсменов высокой квалификации являются модельными характеристиками, на которые необходимо не только ориентироваться, но и стремиться их раскрыть на этапе высшего спортивного мастерства, что будет создавать реальные предпосылки для полноценного раскрытия потенциальных возможностей индивида и решения главной целевой установки системы многолетнего тренировочного процесса - достижение высших спортивных результатов.

Анализ 30 боев Чемпионата мира 2001 г. с помощью видеосъемки (стоп кадр, замедленное воспроизведение) позволили установить, что в соревновательной деятельности каратисты высокой квалификации используют следующие технические действия (в порядке убывания): круговой удар в «нижний уровень» - 19%, прямой удар кулаком «сзади» стоящей рукой -19%, прямой удар кулаком «впереди» стоящей рукой -18%, удар развернутым кулаком в область солнечного сплетения - 13%, круговой удар ногой в «средний уровень» - 9%, круговой удар ногой в «верхний уровень» - 9%, прямой удар ногой - 8%, удар коленом - 1%, прямой удар ребром стопы -1%, прямой удар с разворота вперед - 1%, рубящий удар ногой - 1%, комбинации - 1% {рис 1).С целью определения наиболее эффективных технико-тактических действий в данном турнире и во всех последующих, мы делили спортсменов на две условные группы (победители и проигравшие). После разделения мы продолжили анализ технико-тактического мастерства по «кумитэ» на Чемпионате Мира.

Сравнительный анализ технико-тактических действий соревновательной деятельности по «кумитэ» выявил следующие результаты: победители превосходят проигравших в следующих действиях: прямой удар кулаком «впереди» стоящей рукой на 53%, прямой удар кулаком «сзади» стоящей рукой на 53%, удар развернутым кулаком в область солнечного сплетения на 41%, круговой удар ногой в «средний уровень» на 60,3%, круговой удар ногой в «нижний уровень» на 56,9%, круговой удар ногой в «верхний уровень» на 59%, прямой удар ногой в «средний уровень» на 41,1%. Данные результаты достоверны (Р 0,05). Не было выявлено существенных различий в таких показателях, как удар ребром стопы, удар коленом, рубящим ударом, прямым ударом с разворота, круговым ударом с разворота (Р 0,05) (табл. 3).

С целью определения наиболее приоритетной техники, используемой спортсменами высокой спортивной квалификации в «кумитэ», мы подвергли видео анализу 30 боев Евроазиатского турнира. И получили следующие данные в порядке убывания: круговой удар ногой в «нижний уровень» -18%о, прямой удар кулаком «впереди» стоящей рукой - 18%, прямой удар кулаком «сзади» стоящей рукой - 18%, прямой удар ногой - 14%, удар развернутым кулаком в область солнечного сплетения - 12%, круговой удар ногой в «верхний уровень» - 8% , рубящий удар ногой - 1%, комбинации -1%, удар коленом - 1%, круговой удар с разворота - 0,5%, прямой удар с разворота - 0,5% (рис. 2).

Общий анализ технико-тактических действий соревновательной деятельности по «кумитэ» участников Евроазиатского турнира свидетельствует о незначительном изменении в использовании показателей технико-тактических действий спортсменами, по сравнению с чемпионатом Мира. Это свидетельствует о том, что спортсмены высокой квалификации используют примерно одинаковые технико-тактические действия для достижения результата в соревновательной деятельности по «кумитэ».

Экспериментальное обоснование построения методики специальной силовой физической подготовки каратистов 13-14 лет стиля кекусинкаи каратэ-до в подготовительном периоде годичного тренировочного цикла с использованием упражнений избирательного воздействия

В связи с тем, что организм подростков находится в стадии формирования, необходимо применять строго дозированные физические упражнения. Поэтому при развитии физических качеств важно учитывать состояние нервно-мышечного аппарата, сердечно-сосудистой системы, психики и их взаимодействие в процессе двигательной деятельности (В.П. Филин, 1974).

Следовательно, подготовка юных каратистов, направленная преимущественно на развитие физических качеств, должна строиться с учетом не только требований предъявляемых кекусинкай каратэ-до как вида спорта, но и возрастных особенностей юношей. Выполнение дозированных тренировочных нагрузок с отягощением позволяет уже в начальный период подготовки юных каратистов использовать этот вид мышечных усилий для развития физических качеств без ущерба для здоровья.

Известно, что педагогический контроль включает оценку организма и методики проведения учебно-тренировочных занятий с учетом возраста, состояния здоровья, общей физической подготовленности и тренированности занимающихся, - оценку воздействия спортивных тренировок и соревнований на организм, - проверку норм профилактики спортивного травматизма, выполнения правил безопасности, консультацию по вопросам возрастных особенностей юных каратистов и влияния на организм занятий кекусинкай каратэ-до.

В связи с вышеизложенным, нами использовался многоэтапный педагогический контроль за динамикой общей и специальной физической подготовленности юных каратистов экспериментальной и контрольной групп за период педагогического эксперимента.

С учетом предъявляемых требований планом-графиком проведения спортивных мероприятий, мы разделили наш комплекс на пять мезоциклов. Для более качественного контроля за учебно-тренировочным процессом, после каждого мезоцикла проводили контрольные тестирования контрольной и экспериментальной групп. Полученные данные подвергались межгрупповому сравнению.

В соответствие с метрологическими требованиями (В.М. Зациорский, 1982) перед экспериментом проведено тестирование испытуемых контрольной и экспериментальной групп по показателям общей и специальной физической подготовке. По результатам 28 тестов (табл. "?,8) достоверных различий по специальной и общей физической подготовленности между группами не выявлено (Р 0,05), что свидетельствует о равноценности групп.

Ранее было показано, что упражнения первого мезоцикла были направлены на подготовку организма к работе силовой направленности (табл. 1). В этом комплексе мы использовали силовые упражнения и упражнения, при которых спортсменам экспериментальной группы приходилось преодолевать сопротивление собственного веса (табл. 2).

После первого модуля занятий с силовой направленностью при сравнительном анализе контрольной и экспериментальной групп было обнаружено следующее. В тестах, направленных на изучение общей физической подготовленности, спортсмены экспериментальной группы достоверно превосходили спортсменов контрольной только в показателе упражнения: жим лежа на 3,1% (Р 0,05),

В таких показателях, как бег 30 метров, челночный бег 3x10 метров, прыжок в длину, подтягивание на перекладине, шестиминутный бег, наклон вперед, выпрыгивание, сгибание разгибание рук в упоре лежа произошедшие изменения не достоверны (Р 0,05) (табл.9).

Подвергнув анализу, тесты специальной физической подготовленности спортсменов контрольной и экспериментальной группы, мы получили следующие результаты. Результаты спортсменов экспериментальной группы не показали статистически достоверных различий с результатами спортсменов контрольной группы {табл. 10).

Следовательно, дозирование тренировочной нагрузки и временного интервала применения средств силовой направленности не привели к статистически достоверному изменению результатов тестирования общей и специальной физической подготовленности юных спортсменов.

Длительность второго мезоцикла два месяца. Основной целью данного комплекса являлась подготовка организма к повышенной нагрузке. Для этого использовались упражнения для укрепления сухожилия, суставных сумок, делался основной упор на приобретение мышечной силы, выносливости, а также улучшение функциональных способностей организма.

По результатам тестирования общей физической подготовленности достоверность различий обнаружилась в жиме лежа, где спортсмены экспериментальной группы превосходят испытуемых контрольной на 5,5% (Р 0,05). Достоверный прирост в экспериментальной группе в данном тесте связан с увеличением силы в мышцах верхних конечностей. Что касается остальных тестов, то спортсмены экспериментальной группы превосходили спортсменов контрольной по таким показателям, как бег 30 метров на 0,4%, прыжок в длину на 1,6%, подтягивание на перекладине на 18,1%, шести минутный бег на 2,2%, наклон вперед на 25%, выпрыгивание на 7,2%, сгибание разгибание рук в упоре лежа на 19,4%.

Динамика физической подготовленности юных спортсменов в кекусинкаи каратэ-до в течение эксперимента

В целях выявления эффективности и научного обоснования оптимизации специальной силовой физической подготовки каратистов 13-14 лет стиля кекусиыкаи каратэ-до в подготовительном периоде годичного тренировочного цикла с использованием упражнений избирательного воздействия был проведен педагогический эксперимент.

Результаты исследования строились на основе сравнительного анализа среднегрупповых показателей контрольной (п=20) и экспериментальной (п=20) групп в начале и после окончания эксперимента.

Сравнительный анализ среднегрупповых показателей исходного уровня подготовленности показал, что каратисты контрольной и экспериментальной групп имели в целом равный уровень подготовленности, как в общей, так и в специальной физической подготовленности (табл. 7, 8). Различия в исследуемых показателях не являются статистически достоверными (Р 0,05).

Для выявления эффективности подготовленности юных каратистов контрольной и экспериментальной групп был проведен сравнительный анализ показателей общей и специальной физической подготовленности в конце эксперимента. Анализ результатов контрольных испытаний свидетельствовал о том, что за период эксперимента произошли положительные изменения в большинстве исследуемых показателях в обеих группах

Показатели общей физической подготовленности в исследуемых группах претерпели следующие изменения: в беге на 30 м в контрольной группе результат улучшился на 3%, в экспериментальной группе - на 4,9%, в челночном беге в контрольной группе результат улучшился на 2,2%, в экспериментальной группе - на 4%, в прыжке в длину в контрольной группе результат улучшился на 2,8%, в экспериментальной группе - на 4,2%, в шести минутном беге в контрольной группе результат улучшился на 3,9%, в экспериментальной группе на 4,8%, в подтягивании на перекладине в контрольной группе результат улучшился на 17,9%, в экспериментальной группе - на 29,8%, в наклоне в перед в контрольной группе результат улучшился на 33,8%, в экспериментальной группе - на 77,6%, в жиме лежа в контрольной группе результат улучшился на 11,3%, в экспериментальной группе на 81%, в выпрыгивании в контрольной группе результат улучшился на 39,7%, в экспериментальной группе на 104%, в сгибании разгибании рук в упоре лежа в контрольной группе, результат улучшился на 29,8%, в экспериментальной группе - на 77,8%, в сгибании разгибании рук в упоре лежа за 15 сек в контрольной группе результат улучшился на 9,8%, в экспериментальной группе на 75,9% (рис. 6, 7). Только в экспериментальной группе из десяти показателей общей физической подготовленности достоверно увеличились результаты в таких показателях, как наклон вперед, жим, лежа, выпрыгивание (Р 0,05) (табл. 20).

Что касается контрольной группы, то ни в одном тесте по физической подготовке достоверных приростов результатов не обнаружено (Р 0,05) (табл. 19).

Таким образом, применение разработанного комплекса с отягощением оказало положительное воздействие на физическую подготовленность каратистов экспериментальной группы.

Анализ результатов достигнутого уровня специальной физической подготовленности выявил в контрольной группе следующие показатели: сгибание разгибание рук в упоре лежа за 15 сек на 9,8%, удары руками за 15 сек на 0,2%, удары ногами за 15 сек на 6,8%, удары руками за три минуты на 459%, удары ногами за три минуты на 2,5%, прямой удар кулаком «впереди» стоящей рукой на 14,3%, прямой удар кулаком «сзади» стоящей рукой на 21,4%, прямой удар кулаком «впереди» стоящей рукой в комбинации «двоечка» на 34,6%, прямой удар кулаком «сзади» стоящей рукой в комбинации «двоечка» па 27,1%, удар развернутым кулаком в область солнечного сплетения левой рукой на 1,7%, удар развернутым кулаком в область солнечного сплетения правой рукой на 16%, круговой удар левой ногой в «верхний уровень» на 20,6%, круговой удар правой ногой в «верхний уровень» на 12,1%, прямой удар левой ногой в «средний уровень» на 10,5%, прямой удар правой ногой в «средний уровень» на 13,3%, круговой удар левой ногой в «нижний уровень» на 11,1%, круговой удар правой ногой в «нижний уровень» на 9,2%, круговой удар левой ногой в «средний уровень» на 14,6%, круговой удар правой ногой в «средний уровень» на 15,8%). Ни в одном результате не было обнаружено достоверности различий (Р 0,05) (табл. 21, рис. 8).

Анализ результатов достигнутого уровня специальной физической подготовленности выявил, что в экспериментальной группе достоверно улучшились результаты в следующих тестах: удары руками по макеваре за 15 сек увеличились на 27,7%, удары руками по макеваре за две мин увеличились на 15,%, удары ногами по макеваре за две минуты увеличились на 16,1% (Р 0,05), и лишь в таких показателях как, сгибание разгибание рук в упоре лежа за 15 сек увеличились на 75%о, удары ногами по макеваре за 15 сек увеличились на 15,4%, не было обнаружено достоверность различий (Р 0,05) {табл. 20).