Оптимизация структуры и содержания тренировочного процесса в служебном биатлоне Фокин Вячеслав Владимирович

Оптимизация структуры и содержания тренировочного процесса в служебном биатлоне
<
Оптимизация структуры и содержания тренировочного процесса в служебном биатлоне Оптимизация структуры и содержания тренировочного процесса в служебном биатлоне Оптимизация структуры и содержания тренировочного процесса в служебном биатлоне Оптимизация структуры и содержания тренировочного процесса в служебном биатлоне Оптимизация структуры и содержания тренировочного процесса в служебном биатлоне Оптимизация структуры и содержания тренировочного процесса в служебном биатлоне Оптимизация структуры и содержания тренировочного процесса в служебном биатлоне Оптимизация структуры и содержания тренировочного процесса в служебном биатлоне Оптимизация структуры и содержания тренировочного процесса в служебном биатлоне
>



Фокин Вячеслав Владимирович. Оптимизация структуры и содержания тренировочного процесса в служебном биатлоне : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Москва, 2005 264 с. РГБ ОД, 61:05-13/2134

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Анализ научно-методической литературы по проблеме исследования 11

1.1. Теоретические основы организации профессионально-прикладной физической подготовки

1.2. Средства и методы профессионально-прикладной физической подготовки

1.3. Особенности педагогического контроля уровня развития физических качеств и профессионально- прикладной физической подготовки сотрудников ОВД 29

ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования 42

2.1. Задачи исследования 42

2.2. Методы исследования 43

2.3. Организация исследования 56

ГЛАВА III. Исследование учебно-тренировочного процесса и соревновательной деятельности в служебном биатлоне 62

3.1. Нормативные показатели и условия выполнения норм и требований в служебном биатлоне

3.2. Результаты анкетирования и анализ соревновательной деятельности спортсменов, специализирующихся в служебном биатлоне 68

3.3. Результаты корреляционного анализа и компоненты подготовленности спортсменов в служебном биатлоне

ГЛАВА IV. Разработка экспериментальной методики учебно-тренировочного процесса спортсменов в служебном биатлоне 77

4.1. Особенности методики проведения занятий в экспериментальных групп 78

4.2. Планирование и построение структуры тренировочного процесса на этапах подготовительного периода 93

4.3. Особенности построения структуры тренировочного процесса на этапах соревновательного периода 129

4.4. Распределение тренировочных средств на этапах переходного периода 144

ГЛАВА V. Экспериментальное обоснование методики тренировочного процесса спортсменов специализирующихся в служебном биатлоне 150

5.1. Динамика показателей физической работоспособности и аэробной производительности спортсменов экспериментальных групп 150

5.2. Изменение функционального состояния спортсменов экспериментальных групп на этапах годичного цикла 160

5.3. Динамика показателей соревновательных деятельности спортсменов экспериментальных групп 168

5.4 Обсуждение результатов исследования 175

Выводы 188

Практические рекомендации 192

Библиография 209

Приложение 235

Введение к работе

Актуальность темы исследования: преступность на современном этапе является одним из основных дестабилизирующих факторов общественного развития, ее масштабы представляют реальную угрозу процессу становления российской государственности, успешному осуществлению социально - экономических реформ (173).

В обществе вызывает тревогу тенденция общего количества совершаемых преступлений. Так, например, ежегодно на территории России совершается более 2 миллионов преступлений. Кроме этого, в современной преступности наряду с изменениями в количественных характеристиках происходит крайне негативные качественные перемены и, прежде всего, прослеживается её отчетливый сдвиг в сторону усиления «профессионализма», организованности и вооруженности, что заметно активизирует противодействие правоохранительных органов.

Нередки случаи, когда сотрудники милиции уступают правонарушителям в силе и ловкости, не умеют метко стрелять из табельного оружия и правильно применять приемы рукопашного боя, проявляют растерянность и беспомощность, что порой влечет за собой тяжкие последствия, приводит к чрезвычайным происшествиям, ранениям и даже к гибели сотрудников МВД России.

В этой связи Президентом России и Правительством в последнее время принят ряд основополагающих законодательных актов, направленных на укрепление органов внутренних дел, усиление борьбы с преступностью, охраны общественного порядка и повышения уровня профессионального мастерства (191,192,193,194).

Для решения задач, связанных с повышением профессионального мастерства в системе физической подготовке работников милиции, культивируются служебно-прикладные виды спорта, которые способствуют выработке и поддержанию наиболее значимых профессиональных психофизических качеств и навыков, необходимых для успешной профессиональной деятельности.

В группу служебно-прикладных видов спорта, культивирующих в правоохранительных органах, входит служебный биатлон.

Популярность служебного биатлона растет из года в год, о чем свидетельствует ежегодное увеличение количества участников всероссийских соревнований из числа сотрудников правоохранительных органов и возросший диапазон международных соревнований (среди полицейских).

Специфической особенностью служебного биатлона является комплексное сочетание в одном соревновании различных по физиологическому воздействию на организм видов спорта - кроссового бега и стрельбы. Эти спортивные дисциплины, составляющие служебный биатлон, требуют от человека проявления различных комплексов физических (двигательных) качеств: с одной стороны, высочайшей специальной выносливости, а с другой - высоких двигательно-координационных способностей, выражающихся в целевой точности движений. Для того чтобы эти качества развивались параллельно, необходимо оптимальное соотношение тренировочных средств, методов и нагрузок, так как, в противном случае, высокий уровень одних качеств будет снижать уровень развития других. Следовательно, для улучшения физической подготовленности и повышения мастерства спортсменов соотношение видов беговой, стрелковой подготовки и комплексного их согласования в тренировочном процессе приобретает первостепенное значение.

В тоже время, имеющиеся в литературе сведения об особенностях физической подготовленности и улучшения спортивного мастерства спортсменов при параллельной адаптации к длительному бегу и стрельбе из пистолета Макарова весьма ограничены. Это затрудняет создание целостного представления о системе подготовки спортсменов в служебном биатлоне, и не позволяет точно установить в какой последовательности, с каким соотношением видов подготовки и с какой дозировкой тренировочных нагрузок на этапах годичного цикла следует решать эти задачи спортсменам.

В свою очередь, современный уровень спортивных достижений, улучшение плотности результатов на соревнованиях самого высокого ранга при чрезвычайно высоких тренировочных нагрузках, порой достигающих предельных возможностей организма, выдвигает в число главных условий дальнейший рост подготовки спортсменов на основе эмпирических данных и научных исследований.

За последние десятилетия опубликовано большое количество работ, посвященных различным вопросам подготовки спортсменов в видах спорта, составляющих структуру летнего биатлона. В научных работах (124, 128, 143, 157, 159, 160, 181, 182, 207, 211, 216, 217, 227), имеется разработанная методика подготовки спортсменов в беге на выносливость. Методика подготовки в спортивной стрельбе более подробно изложена в работах авторов (49, 50, 51, 52, 53. 99, 109,139,196,201, 215).

К сожалению, вопросы, связанные с методикой сопряженной подготовки спортсменов, специализирующихся в служебном биатлоне, не имеют научного обоснования: не исследованы особенности соревновательной деятельности спортсменов, не разработана структура годичного цикла, не выявлено оптимальное соотношение тренировочных занятий и тренировочных нагрузок на этапах годичного цикла. В данном контексте основная позиция разрешения этой проблемы связана с попыткой совершенствования системы подготовки квалифицированных спортсменов за счет планирования и оптимизации тренировочного процесса с учетом и взаимосвязи взаимозависимости беговой, стрелковой подготовок и комплексной тренировки на этапах годичного цикла.

Теоретическими и методическими основами научного подхода в реализации обозначенной проблемы являются:

- фундаментальные, теоретические, экспериментальные исследования отечественных ученых в области физической культуры и спорта (В. В.

Кузнецов (126), Н. Г. Озолин (133, 158, 161, 162), В. П. Филин (234), Ф. П.

Суслов (220, 223, 224), Ю. В. Верхошанский (36, 40, 41), Л. П. Матвеев (141, 142,144), В. Н. Платонов (165,166, 167, 168) и др.

- теория индивидуального развития человека Б. А. Ашмарин (6);

- физиология спортивной деятельности и физических упражнений (В. М. Волков (45), В. С. Фарфель (233), В. Н. Кулаков (128), В. Г. Куличенко (131).

Вышеперечисленные основы в определенной степени позволили сформулировать новое направление профессиональной подготовки спортсменов, специализирующихся в служебном биатлоне.

Цель работы — оптимизация структуры и содержания учебно-тренировочного процесса спортсменов в служебном биатлоне на основе разработки и обоснования методики тренировки в кроссовом беге и стрельбе в годичном и многолетних циклах.

Рабочая гипотеза. Предполагалась, что использование разработанной методики подготовки спортсменов в служебном биатлоне с учётом взаимосвязи средств кроссового бега и стрельбы, и видов тренировочных занятий, позволит одновременно улучшить физическую работоспособность спортсменов и спортивные результаты.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс и соревновательная деятельность спортсменов в служебном биатлоне.

Предмет исследования - структура и содержания учебно-тренировочного процесса с учетом взаимосвязи средств кроссового бега и стрельбы, и видов тренировочных занятий спортсменов, специализирующихся в служебном биатлоне.

Научная новизна результатов, представленных в диссертации, заключается в разработке и обосновании методики подготовки спортсменов, специализирующихся в служебном биатлоне.

Обосновано рациональное соотношение тренировочных средств (кроссового бега и стрельбы) разной интенсивности и объема с учётом их взаимосвязи в микроциклах, мезоциклах и макроциклах.

Определены особенности тренировки на основе оптимального соотношения парциальных объемов тренировочных средств кроссового бега и стрельбы.

Экспериментально доказано оптимальное соотношение общефизической, стрелковой и беговой подготовки и комплексного их сочетания на этапах годичного цикла.

Разработана рациональная структура и содержание тренировочного процесса для спортсменов, специализирующихся в служебном биатлоне.

Теоретическая значимость заключается в разработке и экспериментальном обосновании теоретико-методических положений по целенаправленному комплексному использованию беговых и стрелковых средств разной интенсивности и объема, как в многолетнем, так и в годичном цикле подготовки, росте спортивного мастерства спортсменов, специализирующихся в служебном биатлоне.

Личный вклад автора состоит в определении методологического подхода к постановке задач и их решении, в организации и проведении экспериментов, статистической обработки, анализа, в теоретическом обобщении полученных результатов и внедрении их в практику.

Практическая значимость исследования заключается в возможном использовании практики служебного биатлона, технологии подготовки, построенной на базе накопленного опыта и научных исследований автора, разработавшего новое направление в методике подготовки квалифицированных спортсменов.

Имеющийся в диссертации фактический материал позволяет совершенствовать систему планирования тренировочного процесса в служебном биатлоне на этапах годичного цикла.

Основные положения и конкретные результаты экспериментов используются спортсменами сборных команд ВФСО «Динамо», спортсменами министерств и ведомств органов безопасности и правопорядка России. Результаты исследования положены в основу:

- методики подготовки спортсменов в служебном биатлоне с учетом взаимозависимости и взаимосвязанности видов подготовки и оптимальном соотношении объемов тренировочных средств кроссового бега и стрельбы;

- рекомендаций, направленных на совершенствование и оптимизацию тренировочного процесса по служебному биатлону.

Представленные в работе выводы, рекомендации и предложения могут служить основой для разработки программно-нормативных документов, регламентирующих работу сборных команд детских спортивных юношеских школ при подготовке к соревнованиям в кроссовом беге и в практической деятельности тренеров по легкой атлетике со спортсменами различной квалификации.

Основные концептуальные положения, принципы и разработанная методика подготовки спортсменов, специализирующихся в служебном биатлоне, могут быть использованы курсантами, слушателями образовательных учреждений МВД России при организации и проведении учебно-тренировочных занятий в группах спортивного совершенствования.

Основные положения, выносимые на защиту:

- структура и содержание годичного цикла тренировки, основанные на оптимальном соотношении видов тренировочных занятий для спортсменов, специализирующихся в служебном биатлоне; оптимальное соотношение средств и методов подготовки спортсменов, специализирующихся в служебном биатлоне;

- методика подготовки, основанная на комплексном применении тренировочных средств кроссового бега со стрельбой разной интенсивности и объема в микроциклах, мезоциклах и макроциклах.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований доложены на научно-практических конференциях Брянского педагогического университета (2002), Брянского колледжа физической культуры (2002), Брянского филиала Московского университета МВД России (2002) и отражены в трех публикациях. Результаты исследований внедрены в практику учебно-воспитательного процесса курсантов Брянского филиала Московского университета МВД России, Орловского юридического института МВД России, спортсменов сборных команд Брянской региональной организации ОГО ВФСО «Динамо», УВД Брянской области, ГТК Брянской области, УФСБ и УИН Брянской и Смоленской областей.

Теоретические основы организации профессионально-прикладной физической подготовки

Теория физического воспитания - наука, рассматривающая общие закономерности, обуславливающие содержание и формы построения физического воспитания как педагогически организованного процесса и являющаяся составной частью общей системы воспитания человека Л. П. Матвеев(141).

Физическое воспитание всегда было одним из средств подготовки человека к трудовой деятельности и приспособления к социальной среде (22, 43,62,146,147).

В 20-30-х гг. XX в. в нашей стране была опубликована серия работ, в которых рассматривались вопросы направленного использования средств физической культуры для быстрого и качественного освоения трудовых навыков, повышения эффективности труда, активного отдыха и профилактики профессиональных заболеваний. В последующие годы этот опыт нашел применения при разработке основ научной организации труда и, в частности, при формировании самостоятельного направления специальной психофизической подготовки человека к конкретному виду профессионального труда (95, 96, 97, 100, 101, 155, 156, 173, 177, 179, 189, 200, 205, 245, 247, 253). В теории практике физического воспитания такая специальная подготовка получила название профессионально - прикладной физической подготовки (ППФП), а педагогически направленный процесс использования её факторов занял важное место в общей системе образования, воспитания подрастающего поколения и профессиональных кадров.

В существующей специальной литературе имеются специальные формулировки, определяющие понятие «профессионально-прикладная физическая подготовка». Далее по тексту мы будем сокращенно называть её ППФП. Многие авторы рассматривают ППФП как вид физического воспитания, специализированный применительно к требованиям избранной профессии (9, 30,31, 202). В основу такой трактовки положены два признака: принадлежность ППФП к физическому воспитанию (составляет его разновидность) и профессиональная направленность этого вида физического воспитания.

Как разновидность физического воспитания, ППФП включает все его признаки, следовательно, подчиняется общим педагогическим закономерностям физического воспитания.

В. И. Ильинич (97, 237) отмечает, что профессионально-прикладная физическая подготовка - это специально направленное и избирательное использование средств физической культуры и спорта для подготовки человека к определенной профессиональной деятельности. В. С. Кшевин (238) указывает, что профессионально-прикладная физическая подготовка представляет собой специализированный вид физического воспитания, осуществляемый в соответствии с требованиями и особенностями данной профессии.

Профессионально-прикладная физическая подготовка - это подсистема физического воспитания, наилучшим образом обеспечивающая формирование и совершенствование свойств и качеств личности, имеющих существенное значение для конкретной профессиональной деятельности (4, 12, 13, 16, 27, 43, 47, 67). По мнению Б. И. Загорского (84), ППФП представляет собой прикладно-специализированный вид физического воспитания, направленный на достижение оптимальной применительно к требованиям профессии физической подготовленности и ее поддержание, содействие профессиональному становлению и развитию личности. Под ППФП В. А. Кабачков (100) понимает процесс обучения, обогащающий индивидуальный фонд профессионально полезных двигательных умений и навыков, воспитания физических и непосредственно связанных с ним способностей, от которых прямо или косвенно зависит профессиональная дееспособность.

Фундаментальным принципом системы физического воспитания, по мнению ряда специалистов (62, 173), является связь физической культуры и спорта с трудовой и оборонительной деятельностью людей. Эта взаимосвязь осуществляется на практике посредством внедрения средств физической культуры и спорта в научную организацию труда.

Профессионально-прикладная физическая подготовка представляет собой одно из основных направлений системы физического воспитания, которое должно формировать прикладные знания, физические и специальные : качества, умения и навыки, способствующие достижению готовности человека к успешной профессиональной деятельности (176,251, 252).

Задачи исследования

Для достижения основной цели настоящего исследования были поставлены следующие задачи: 1. Выявить особенности соревновательной деятельности квалифицированных спортсменов, выступающих в служебном биатлоне. 2. Разработать и экспериментально апробировать методику круглогодичной подготовки спортсменов, специализирующихся в служебном биатлоне. 3. Обосновать оптимальное соотношение видов беговой, стрелковой подготовки и комплексной тренировки с учетом использования различных тренировочных средств и методов тренировки в многолетней подготовке спортсменов, специализирующихся в служебном биатлоне. 4. Научно обосновать рекомендации, направленные на совершенствование тренировочного процесса спортсменов, специализирующихся в служебном биатлоне. Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: 1. Информационно-аналитические: анализ и обобщение специальной научно-методической литературы; анализ документации тренировочного процесса; анкетирование; изучение передового практического опыта. 2. Психолого-педагогические: педагогические наблюдения; педагогический эксперимент. 3. Инструментальные: пульсометрия; хронометрирование. 4. Медико-биологические: определение порога анаэробного обмена (ПАНО); оценка физической работоспособности (PWCno). 5. Методы обработки результатов исследования. Анализ и обобщение специальной научно-методической литературы Было проанализировано 272 источника научно-методической литературы, что позволило определить структуру подготовки спортсменов, специализирующихся в беге на выносливость и в спортивной стрельбе, исследовать классификацию тренировочных нагрузок, соотношение средств и методов тренировки, построение многолетнего и годичного циклов подготовки. Проведенный анализ позволил определить задачи исследования, осуществить выбор методов, адекватных решаемым задачам, на научно-методическом уровне организовать проведение педагогического эксперимента. Анализ документации тренировочного процесса основывался на изучении содержания дневников каждого спортсмена опытной группы, планов и протоколов учебно-тренировочных занятий и соревнований. Принимались во внимание используемые средства тренировки, объем, интенсивность тренировочных нагрузок, количество тренировочных занятий, количество дней, количество стартов и состояние здоровья испытуемых спортсменов, которые сопоставлялись с результатами лабораторного тестирования и спортивными результатами. Общий объем бега подразделялся в зависимости от интенсивности на 5 зон: восстановительную, развивающую, экстенсивную, интенсивную, максимальную (табл. 1). В основу планирования объема нагрузки в стрельбе был положен разработанный нами вариант с учетом элементов из методики подготовки спортсменов, специализирующихся в зимнем биатлоне (Я. И. Савицкий, 1999; Ю. С. Пядухов, 1989; Г. В. Скорохватова, 2000; А. А. Марьин, 2001), современном пятиборье (В. Г. Лагойда, 1999) и спортивной стрельбе (В. А. Кинль, 1989; М. Я. Жилина, 1986; А. Я. Корх, 1986). При этом объем нагрузки являлся количественным показателем выполненной работы, который в общей форме выражался временем, затраченным на отработку специально-подготовительных упражнений и количеством выстрелов без нагрузки и после нагрузки.

Нормативные показатели и условия выполнения норм и требований в служебном биатлоне

Проведенный анализ литературных источников и документальных материалов свидетельствует о том, что основными средствами ППФП сотрудников правоохранительных органов являются физические упражнения, соответствующие особенностям их конкретной профессиональной деятельности. Подбор средств и методов ППФП практически не ограничен, что позволяет применять оптимальные нагрузки, дозировать их с учетом индивидуальных особенностей занимающихся и достигать большего, чем при служебной деятельности, тренировочного эффекта. В качестве средств ППФП сотрудников правоохранительных органов широко применяются служебно-прикладные виды спорта, которые способствуют выработке и поддержанию наиболее значимых профессиональных психофизических качеств и навыков, необходимых для успешной профессиональной деятельности. В группу служебно-прикладных видов спорта, культивирующихся в органах внутренних дел и образовательных учреждениях МВД России, входит служебный биатлон. Вопросы, связанные с методикой подготовки в служебном биатлоне, к сожалению, не имеют в настоящая время научного обоснования: не разработана структура годичного цикла, не выявлено оптимальное соотношение нагрузок в тренировочном процессе на этапах годичного цикла, не исследованы особенности соревновательной деятельности биатлонистов. Учитывая вышеизложенное, в данной главе центральным звеном является методологическая основа разработки модельных характеристик спортсменов, специализирующихся в служебном биатлоне. За модельные характеристики нами была принята Единая спортивная всероссийская классификация, предусматривающая соревновательную деятельность спортсменов в данном виде спорта и условия выполнения спортивного звания и разрядов. Такой подход нацеливал на подготовку спортсменов на наивысшие достижения, позволял правильно определять направленность учебно-тренировочного процесса и повысить эффективность методики подготовки спортсменов. В данной главе приводятся результаты анкетного опроса, связанного с выявлением существующей методики подготовки спортсменов в служебном биатлоне, отражена соревновательная деятельность спортсменов и представлены выявленные в ходе обработки протоколов соревнований - чемпионатов России межквалификационные различия выступлений спортсменов, специализирующихся в служебном биатлоне. Все полученные фактические данные позволили накопить достаточный теоретический материал и сформулировать гипотезу нашего исследования, которая получила свое полное подтверждение в ходе проведения педагогического эксперимента (2001-2003 гг.). За модельные характеристики выступления спортсменов в служебном биатлоне были приняты нормативы Единой всероссийской спортивной классификации (табл. 5). По условиям проведения соревнований данный вид спорта предусматривает кросс на 3 км со стрельбой из пистолета Макарова (ПМ) на двух огневых рубежах. После пробегания 1-го и 2-го километров дистанции участники выполняют стрельбу из ПМ по 5 выстрелов на каждом огневом рубеже из положения, стоя (с одной, либо с двух рук) с дистанции 25 м по грудной фигуре с кругами (мишень № 4). Время для выполнения стрельбы входит в общее время прохождения дистанции. Участникам соревнований, показавшим результат в кроссе со стрельбой ниже 13 минут (13 м 01 с) или в стрельбе ниже 45 очков, результат в биатлоне не определяется, в связи с этим звания и разрядные нормы не присваиваются.

Особенности методики проведения занятий в экспериментальных групп

В современном спорте совершенствование методики тренировки спортсменов осуществляется с учетом подбора эффективных тренировочных нагрузок, отвечающих специфике данного вида спорта Н. Г. Озолин (163); Ю. В. Верхошанский (38,39); С, М Дедковский (72); А. Димова (79);В. Н. Платонов (169,170); В. Н.Баранов (8); С. А. Вакуров (26); А. В. Величко (32, 33,34,35). Особенностью служебного биатлона, в отличие от других видов многоборья, является необходимость включения разнообразных и противоположных по характеру двигательной деятельности средств тренировки. Это обусловлено совмещением в данном виде спорта двух совершенно противоположных видов спорта. Если кроссовый бег представляет собой продолжительную работу динамического характера, то пулевая стрельба - статический вид спорта, требующий высоких двигательно-координационных способностей, выражающихся в целевой точности движений. Эти компоненты взаимосвязаны и взаимозависимы. Поэтому в процессе подготовки к соревнованиям, увеличение количества занятий по одному из видов, составляющих служебный биатлон, по нашему мнению, не сможет повысить уровень результативности. Следовательно, спортивный результат в служебном биатлоне будет зависеть не только от выполненного объема разнонаправленной тренировочной нагрузки, но и от оптимального соотношения и сочетания занятий по стрелковой, беговой, общефизической подготовке и комплексной тренировки. Учитывая вышеизложенное, тренировочные занятия по беговой подготовке спортсменов экспериментальных групп в течение проведения эксперимента строились с учетом основных положений, сложившихся в теории и методике подготовки квалифицированных спортсменов, специализирующихся в беге на выносливость (158, 159, 160, 180, 183, 185, 186, 212, 213, 218, 222). В основу планирования стрелковой подготовки спортсменов экспериментальных групп были положены примерные методики подготовки спортсменов, специализирующихся в зимнем биатлоне (196, 210, 139, 210), в современном пятиборье (132) и спортивной стрельбе (80,81,82,201). При этом все тренировочные занятия были направлены на всестороннюю общефизическую подготовку спортсменов, так как общая физическая подготовка, по нашему мнению, создает фундамент, основу для специальной подготовки. Соотношение общей и специальной подготовок в тренировочном процессе спортсменов экспериментальных групп на протяжении всего периода проведения эксперимента изменялось в зависимости от уровня их тренированности. С ростом тренированности спортсменов мы увеличивали в тренировочных занятиях удельный вес специальной подготовки, не усложняя при этом выполнение заданий в стрелковой и беговой подготовке, повышая скорострельность за счет увеличения темпа стрельбы, а также за счет увеличения объема и интенсивности нагрузки перед стрельбой, если испытуемые не достигали удовлетворительных результатов на предыдущих занятиях. Большое значение при построении тренировочных занятий отводилось принципу постепенного увеличения нагрузок. Данный принцип соблюдался во всех видах подготовки (физической, технической, тактической). Мы старались постепенно увеличивать напряженность и длительность тренировочных занятий, что оказывало положительное влияние на развитие приспособительных процессов организма испытуемых. Применяемые нагрузки, как в малых циклах тренировки, так и на этапах и в периодах, имели волнообразный характер, что было связано с необходимостью регуляции процессов утомления и восстановления. Учитывая соревновательную особенность служебного биатлона — соединение в одном соревновании двух различных по основным двигательным навыкам и физическим качествам видов спорта, взаимно отрицательно влияющих друг на друга, при построении тренировочного процесса мы старались создать оптимальные условия для совершенствования спортсменов как в беге и в стрельбе, так и в их сочетании. При этом ведущую роль в формировании и совершенствовании двигательных навыков в беговой и стрелковой подготовке отводили комплексным тренировкам, которые, по нашему убеждению, обеспечивали условия для снижения отрицательного взаимного влияния бега и стрельбы. В общей системе подготовки спортсменов опытной группы тренировкам в кроссовом беге отводили значительное место, считая, что уровень подготовленности биатлонистов в кроссовом беге обуславливает и результативность в стрельбе. При построении тренировочных занятий учитывали индивидуальную подготовку спортсменов в отдельных видах служебного биатлона. Для этого использовали методические приемы: - акцентировали внимание на слабой стороне подготовки в плановых тренировочных занятиях; - увеличивали удельный вес занятий в отстающем виде подготовки на этапах подготовительного периода. К основным тренировочным средствам при подготовке испытуемых относили физические упражнения, которые по преимущественному решению тех или иных задач подразделялись на соревновательные, специально-подготовительные и общеподготовительные упражнения.