Эффективность игры в защите гандболистов высокой квалификации на основе оптимизации временной структуры противодействия нападению Мовсесов, Аркадий Гургенович




Мовсесов, Аркадий Гургенович. Эффективность игры в защите гандболистов высокой квалификации на основе оптимизации временной структуры противодействия нападению : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.04.- Минск, 1994.- 20 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность. В последние годы заметно обострилась конкуренция среди ведущих сборных и клубных команд кира но гандболу. Это происходит за счет того, что уровень развития физических качеств, техническая оснащенность, функциональные возможности и психологическая подготовка игроков находятся примерно на одном уровне.

Поэтому дальнейшая рост результатов в спортивных играх, в том числе и гандболе, будет происходить исключиельно за счет совершенствования тактической подготовки игроков, определяющей смысловую направленность и характер всех видов подготовки Ц.АЛатыикевяч, И.В.Турчин, Л.Р.Маневич. 1988; С.П.Шгроновнч, А.А.Данилов. 1989; А.И.Евтушенко, 1989).

Анализ литературы показал, что подробно изучены вопросы, связанные со способами взаимодействия игроков в защите, разработаны модельные характеристики технико-тактического мастерства высококвалифицированных гандболистов, изучены полоханая тренировочной деятельности игроков и ее влияние на тактику игры (В.И.Йвахян, А.И.Евтушенко, 1982; В.И.Тхорев, 1984; І.А.ІД-тыякввич, И.В.Турчяи, І.Р.Маневич, 1988; В.В.Фойгт, 1989). Однако анализ соревновательной деятельности высококвалифицированна гандболистов свидетельствует о том, что ряд вопросов, касающихся повышения эффективности тактики игры в зашите, не получили еще должного внимания а специальной литературе по гандболу. В частности, в опубликованных работах вше недостаточно полно раскрыты закономерности формирования защитных действий против организованного позиционного нападения. До настоящего времени не изучены вопросы действий защитников при темповых атаках нападающих, не разработаны меры комплексных противодействий защитников позиционному нападении. Не выявлены оптимальные временные параметры эффективных защитных действий гандболистов и вопросы организации закаты в разные стадия атаки. Не изучены вопросы ведения различных вариантов построения защитных действий и их влияния ва эффективность атаки.

Объектом исследования была игра гандболистов высокой квалификации в зашите.

Предметом исследований явилось научение и научное ооосяс—

ванне индивидуальных, групповых я командных технико-тактических действий в соревновательной деятельности высококвалифицированных гандболистов.

Рабочая гипотеза. Предполагается, что определение закономерностей формирования эффективной тактики игры в защите, создание научно обоснованных и апробированных моделей защиты против различных систем нападения позволит качественно улучшить процесс совершенствования защитных действий высококвалифицированных гандболистов.

Цель работы заключалась в поиске рациональных средств повышения эффективности защитных действий высококвалифицированных гандболистов против позиционного нападения в условиях численного равенства игроков команд.

Для достижения указанной цели в работе решались следующие задачи:

  1. Провести анализ соревновательной деятельности л определить факторы, обусловливающие эффективность игры в защите высококвалифицированных гандболистов.

  2. Определить рациональную временную структуру аффективных защитных действий высококвалифицированных гандболистов против организованного нападения.

  3. Экспериментально обосновать временные параметры эффективности защитных действий с учетом выявленных закономерностей взаимодействия нападения и зашиты в игре высококвалифицированных гандболистов.

  4. Разработать комплекс специальных упражнений для повышения тактического мастерства гандболистов при игре в защите. Экспериментально обосновать рациональную методику совершенствования тактических систем 4:2 и 5:1 защитных действие і-ьсококва-лифицировашшх гандболистов.

Для решения поставленных задач в работе применялись следующие методы исследований: анализ научной в методической литературы, педагогические наблюдения, педагогический эксперимент с использованием анкетного опроса, P^Cj^q и МПК, рефлексометрки, динохроногониографии, электромехаяографив, СПЗИ, хронометрии педагогического тестирования, математкхо-статистические методы.

Организяттря исследовании. Исследования по теме диссертационной работы проводились в четыре этапа с 1983 по 1994 гг.

3:

На первой этапе исследований,, охватывающем период с июня 1988 по сентябрь 1989 г., проводилось изучение соревновательной деятельности мухскгх клубных команд в чешшонатах бывшего СССР, проводимых в Минском дворце легкой атлетики.

Второй этап охватывач период с января 1990 по декабрь 1991 г. На этом этапе в ходе организованного тренировочного процесса решалась задача экспериментальной проверхи возмогности надежного использования выявленных факторов для успешного формирования защитных действий против позиционного нападения, а также уст5ловления оптимальных временных характеристик выполнения защитных действий в условиях различных систем позиционного нападения.

Третий этап исследований проходил с сентября 1992 по май

1993 г. и был посвящен выявлению рациональных методов и средств
повышения надежности защитных действий гандболистов против раз
личных систем позиционного нападения с учетом использования вы
явленных факторов.

Четвертый этап был проведен с сентября 1993 по сентябрь

1994 г. и решал проблему экспериментальной проверки разработан
ных рекомендаций по повышении эффективности и надежности защит
ных действий гандболистов высокой квалификации против позицион
ного нападения в ходе реальных соревнований (первенство вузов
Республики Беларусь 1993 - 1994 гг., международного турнира в
Италии в июне 1994 г.).

По результатам предварительного тестирования нами были укомплектованы две группы гандболистов {экспериментальная -команда СКАФ - Минск, 16 человек к контрольная - команда "Случ" - Слушс, 15 человек). Контрольная группа в ходе педагогического эксперимента решала задачи повышения эффективности защитных действий игроков і команды в целом против позиционного нападения без учета выявленных закономерностей, существенно влияющих на качественную сторону ее функционирования.

Экспериментальная группа в ходе педагогического эксперимента решала задачи повышения эффективности защитных действий игреков и команды в целом с учетом выявленных закономерностей:

прогнозирования защитниками возможного направления развития атакующих действий игроками нападения;

выполнения предварительного опережающего закнтного дві-

ствия с целью ограничения возможности игроков нападения в вы-волнении двигательной задачи;

ограничения игроков нападения во временных я пространственные параметрах выполнения двигательной задачи;

ограничения длительности цепи взаимодействий нападающих при атакующих действиях;

нарушения привычных для игроков темпов взаимодействий нападающих при организации нападения.

Педагогический эксперимент проводился в течение двух месяцев. Процедура тестирования проводилась в начале и конце эксперимента. По окончании педагогического эксперимента обе группы, принимавшие участие в тренировочном процессе, провели контрольные соревнования. В результате регистрации показателей, характеризующих защитные действия гандболистов и команды в целом, выявилась эффективность избранного направления, которое в ходе тренировочного процесса обеспечивало повышение эффективности защитных действий.

Тестирование на каждом этапе педагогического эксперимента проводилось дважды. Первый раз - за 10 дней до соревнований. На основе данных, полученных в результате этого обследования, в программу последнего предварительного микроцикла вводились необходимые корректива. Второе тестирование проводилось накануне соревнований с целью диагностики уровня развития двигательных качеств в функционального состояния центральной нервной системы н нервно-мышечного аппарата испытуемых. Данные, полученные в результате второго тестирования на каждом этапе педагогического эксперимента, приведены в четвертей главе.

Тестирование проводилось в два дня. В первый день на плановом учебно-тренвровочном занятии проводились следующие тесты: злектромеханографая, бег 30 м, ведение мяча 30 м, тройной прыжок с места к комплексные упражнения. На следующий день в лабораторных условиях проводоииь теств: PiyCj70, рефлексомет-

рия, динохроногониография, определялась скорость переработки зрительной информации.

Основными соревнованиями, где определялось влияние изучаемых факторов на эффективность в надежность защитных действий против позиционного нападения, являлись чемпионаты Республики Беларусь я первенство вузов республики по гандболу. Следует

отметить, что в данных соревнованиях принимали участие, как правило, по б команд, они же принимали участке во всех трех турнирах. Все команды были укомплектованы спортсменами от первого спортивного разряда до заслуженных мастеров спорта.

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что впервые теоретически установлены факторы, комплексно влияющие на эффективность защитных действий» и экспериментально определены оптимальные временные параметры противодействия защиты позиционному нападению. Уточнена структура защитной деятельности против организованного нападения с помощьв видеотехники. Определена зависимость надевности различных систем защиты, противодействующих организованному нападению в условиях численного равенства игроков.

Теоретическая значимость. В работе определены наиболее зкэчимые системы защиты (5:1, 4:2), обеспечивающие наибольшую их зффек:ивность. На основе сравнительного анализа найдены наиболее важные параметры эффективности защитных действий с учетом выявленных закономерностей взаимодействия нападения и защиты в игре высококвалифицированных гандболистов.

Практическая значимость. Результаты исследования раскрывают закономерности влияния длительности и интенсивности защитных действий ка результативность организованного нападения. На основании этой информации установлены оптимальные параметры активных "кратковременных" и "долговременных" защитных действий команды в условиях противодействия организованному нападению.

Матзриалы диссертации расширяют я дополняют имеющиеся сведения о формировании тактики игры в защите против организованного нападения, что способствовало разработке новой методики совершенствования защитных действий гандбольных команд высокой квалификации. Эффективность этой методики доказана экспериментально .

Положения, выносимые на защиту:

  1. Факторы, определяющие эффективность защитных действий высококвалифицированных гандбольных команд.

  2. Временная структура эффективных защитных действий высококвалифицированных гандболистов против организованного нападения.

  1. Временные параметры командной тактики игры в защите против организованного нападения.

  2. Комплекс специальных упражнений для повышения спортивного мастерства гандболистов высокой квалификации при игре в защите.

Огіьем и структура диссертации. Работа изложена на страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 22U источников. Работа иллюстрирована 21 таблицей и 6 рисунками.