Технико-тактическая подготовка квалифицированных теннисистов на основе управления темпом игры Жемаи Шекиб

Технико-тактическая подготовка квалифицированных теннисистов на основе управления темпом игры
<
Технико-тактическая подготовка квалифицированных теннисистов на основе управления темпом игры Технико-тактическая подготовка квалифицированных теннисистов на основе управления темпом игры Технико-тактическая подготовка квалифицированных теннисистов на основе управления темпом игры Технико-тактическая подготовка квалифицированных теннисистов на основе управления темпом игры Технико-тактическая подготовка квалифицированных теннисистов на основе управления темпом игры Технико-тактическая подготовка квалифицированных теннисистов на основе управления темпом игры Технико-тактическая подготовка квалифицированных теннисистов на основе управления темпом игры Технико-тактическая подготовка квалифицированных теннисистов на основе управления темпом игры Технико-тактическая подготовка квалифицированных теннисистов на основе управления темпом игры Технико-тактическая подготовка квалифицированных теннисистов на основе управления темпом игры Технико-тактическая подготовка квалифицированных теннисистов на основе управления темпом игры Технико-тактическая подготовка квалифицированных теннисистов на основе управления темпом игры
>



Жемаи Шекиб. Технико-тактическая подготовка квалифицированных теннисистов на основе управления темпом игры : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Жемаи Шекиб; [Место защиты: Нац. гос. ун-т физ. культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта].- Санкт-Петербург, 2010.- 154 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1174

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Анализ литературы по теме исследования 11

1.1. Понятие темпа в теннисе, в теории спорта и в спортивной биомеханике 11

1.2. Основные тенденции изменения темпа игры в современном теннисе 21

1.3. Факторы, воздействующие на темп игры 31

1.4. Физическая подготовленность в связи с темпом 38

1.5. Эргономическое и физиологическое обоснование содержания тренировки темпа 46

1.6. Темп в других видах деятельности 52

ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования 57

2.1. Обобщение материалов литературного обзора 58

2.2. Инструментальные методы 58

2.3. Теоретический анализ временной структуры цикла игры в теннис 65

2.4. Педагогические методы и их организация 66

2.5. Педагогические эксперименты 67

2.5.1. Педагогический эксперимент № 1 67

2.5.2. Педагогический эксперимент №2 69

ГЛАВА III. Экспериментальные доказательства изменчивости и управляемости темпа 74

3.1. Темп игры профессиональных теннисистов 74

3.2. Экспериментальная зависимость темпа игры от разных факторов 79

3.3. Темп и техника подхода и приема мяча после отскока 83

3.4. Педагогический эксперимент №1 84

3.4.1. 1-ая часть педэксперимента №1 84

3.4.2. 2-ая часть педэксперимента №1 89

3.5. Темп игры и счет в соревновательном матче профессиональных теннисистов 92

3.6. Корреляционная зависимость темпа от других факторов 96

3.7. Результаты последовательного спортивно-педагогического эксперимента 100

ГЛАВА IV. Технико-тактическая и функциональная подготовленность квалифицированных теннисистов (педэксперимент №2) 107

4.1. Постановка вопроса 107

4.2.1. Первая часть педагогического эксперимента №2 109

4.2.2. Вторая часть педагогического эксперимента №2 111

Выводы 118

Практические рекомендации 121

Список использованной литературы 124

Приложение 140

Введение к работе

Актуальность исследования – популярность тенниса в XXI веке велика по причине высокой зрелищности, быстрого роста мастерства ведущих теннисистов мира, наличием среди них жесткой конкуренции за призовые места. Решающим фактором успеха игроков становится способность их к самосовершенствованию технико-тактической и физической подготовленности (Голенко В.А., Скородумова А.П., Тарпищев Ш.А., 2001, 2003; Иванова Г.П., Князева Т.И., 2008; Зайцева Л.С., 2000; Elliot B., Reid M., Crespo M., 2003). Прогресс современного тенниса объясняется возросшим темпом игры профессионалов, их быстротой перемещения по корту, выносливостью и силовыми возможностями игроков (Тарпищев Ш.А., 2008; Баллетьери Н., 2004; Weber K., 2002; Тарпищев Ш.А., Быканова Н., 2008; Белиц-Гейман С.П., 2001).

предполагается, что дальнейшее совершенствование тенниса пойдет по пути управления темпом игры, как интегральным технико-тактическим показателем, изучением которого в настоящее время занимаются недостаточно глубоко, только на уровне констатации фактических значений темпа (Скородумова А.П., 1994; Жихарева О.Г., 2008; Иванова Г.П., 2006; Голенко В.А., 2002). В теннисе недостает методических пособий по теории и практике управления темпом игровых действий ни для работы с теннисистами, ни для подготовки тренеров.

Актуальность данного исследования вызвана необходимостью получения новых сведений о временной структуре игровых действий и о важнейших факторах, определяющих изменение темпа. Знание элементов, составляющих структуру темпа, позволит пересмотреть методику совершенствования техники приемов атаки и защиты с учетом индивидуальных данных человека и сформировать резервы организма для игры в оптимальном темпе при сохранении надежности, стабильности и результативности игровых действий.

Компьютерные технологии и инструментальные методики светорегистрации движений позволяют проводить исследование временных характеристик двигательных действий (Биленко А.Г., Говорков Л.П., Ципин Л.Л., 2006; Коренберг В.Б., 1999; Бочаров А.Ф. и др., 2000; Кичайкина Н.Б., Козлов И.М., Самсонова А.В., 2008; Crespo M., 2003), но по видеосъемке анализ элементов, составляющих игровой цикл, с методической точки зрения в теннисе не освоен.

Данная работа посвящена разрешению сложившихся противоречий между запросами практики на создание методики управления темпом и не разработанностью в теории спорта вопроса организации темпа и средств управления им.

Работа выполнена на кафедре биомеханики, согласно теме плана НИОКР 2006-2010г.г. НГУ им П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург, направление 03, тема 03.02. " Физическая работоспособность спортсменов различных специализаций и способы ее коррекции".

Цель исследования – совершенствование тактико-технической подготовки квалифицированных теннисистов путем разработки комплексных средств управления темпом и результативностью игры в предсоревновательный период на основе данных о временной структуре игры профессионалов.

Объект исследования – соревновательный и тренировочный процесс квалифицированных теннисистов.

Предмет исследования – управление технической и тактической подготовкой квалифицированных теннисистов.

Гипотеза - предполагалось, что разработка комплексных средств технической, специальной физической и тактической подготовки квалифицированных теннисистов, построенных на оптимизации темпа игры и механизма управления им, позволит усовершенствовать технико-тактическую подготовку теннисистов в предсоревновательный период по показателю результативности ударов.

Задачи исследования:

1. Оценить связь темпа с основными характеристиками игровой деятельности профессиональных теннисистов.

2. Исследовать:

временную структуру игрового цикла в мужском теннисе;

воздействие важнейших факторов на продолжительность отдельных фаз цикла и среднего темпа игры;

способы управления темпом, ритмом и стилем игры квалифицированных теннисистов.

3. Разработать и обосновать комплексные средства совершенствования темпа игры и доказать в педагогическом эксперименте эффективность применения указанных средств в период подготовки квалифицированных теннисистов к соревнованиям.

Методы исследования:

  1. инструментальные методы:

    • видеосъемка,

    • хронометрия,

    • пульсометрия;

  2. анализ временной структуры игрового цикла;

  3. педагогические методы и их организация:

    • наблюдение,

    • видеонаблюдение,

    • педагогические эксперименты;

  4. методы математической статистики (статистическая обработка данных проводилась с использованием стандартного пакета программ "Statgraphics plus").

Теоретической основой исследования явились:

- концепция об управлении движениями (Бернштейн Н.А., 1968; Анохин П.К., 1975; Донской Д.Д., 1968, 1979; Чхаидзе Л.В., 1970; Фарфель В.С., 1975; Шапков Ю.Т., 1986; Козлов И.М., 1999);

- эргономический подход к организации двигательной деятельности (Аруин А.С., Зациорский В.М., 1989; Иванова Г.П., 2005; Nigg B. M., 1986; Robbins S., Gouw G., 1990);

- теория развития физических способностей (Ильин Е.П., 1983; Курамшин Ю.Ф., 2003; Иванова Т.С., 2000; Сологуб Е.Б., Таймазов В.А., 2000);

- системно-структурный подход в исследовании движений (Донской Д.Д., 1968; Курысь В.Н., 1994; Дмитриев С.В., 2003; Попов Г.И., 2006);

- теория и методика спортивной тренировки (Матвеев Л.П., 1977; Дьячков В.М., 1970; Харре Д., 1971; Лосин Б.Е., 1983; Верхошанский Ю.Ф., 1988; Платонов В.Н., 2000; Голенко В.А., Скородумова А.П., Тарпищев Ш.А., 2002).

Научная новизна:

  1. Впервые сформулировано представление о временной структуре игрового цикла, управление элементами которого влияют на тактику игры.

  2. Впервые количественно определены фазы игрового цикла, найден ритм игры в отличие от ритма удара.

  3. Создан новый комплекс средства тренировки и управления темпом игры, приводящей к росту результативности игровых действий.

  4. Впервые показана зависимость темпа от ряда факторов: механических, эргономических и психопедагогических.

Теоретическая значимость:

  1. Установлены корреляционные связи темпа игры с количеством ударов и временем розыгрыша очка.

  2. Найдена сильная отрицательная связь между темпом игры и частотой сердечных сокращений у теннисиста после розыгрыша очка.

  3. Получено возрастание вариативности темпа при меньшей освоенности технического приема игры при "опасном" счете, как проявление психической напряженности состояния при стрессе, вызванном риском.

  4. Определена зависимость между результативностью ударов и темпом исполнения их квалифицированными теннисистами.

Практическая значимость:

  1. Найдены средства совершенствования темпа ударов, их результативности и стабильности.

  2. Разработаны средства управления темпом - апробированные упражнения для комплексного поднятия уровня скоростно-силовых качеств и технико-тактической результативности игровых действий теннисиста.

  3. Предложен способ определения стиля игры соперников на основе временных показателей фазовой структуры игровых действий каждого теннисиста.

  4. Найден способ подготовки квалифицированных теннисистов с помощью разработанных средств – теннисных упражнений, построенных на принципе оптимизации темпа при сохранении точности ударов.

  5. Разработана методика управления темпом игры на основе учета механических факторов и технико-тактических характеристик двигательных действий.

  6. Разработана методика оценки активности стиля игрока по соотношению времени полуфаз игрового цикла.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Темп игры предложено считать технико-тактическим действием, отражающим мастерство теннисиста в атаке и защите. Темп определяется количеством игровых циклов в минуту в отличие от ранее принятого числа ударов.

Величина темпа игры и ее зависимость от различных факторов получены на основе вновь изученных характеристик соревновательной деятельности профессиональных теннисистов.

Защищается положение о значимости влияния на величину темпа:

выбора технического приема;

игрового счета в матче;

направления и длины удара;

свойств покрытия;

продолжительности розыгрыша очка;

длины траектории полета и вращения мяча.

2. Обсуждается научная концепция о структуре цикла как основе управления темпом: состав временных элементов цикла при различных технических приемах, определяющий ритм и стиль игры соперников, необходимый для победы.

3. Темп игры рассматривается в качестве интегрального средства технико-тактической подготовки квалифицированных теннисистов в период предсоревновательных сборов, для чего разработаны и применены два комплекса средств, созданных для управления темпом в тренировке теннисистов в переменных игровых ситуациях, при разных по времени интервалах работы и отдыха.

Достоверность результатов исследования обеспечена адекватностью использованных методов работы, условиями эксперимента и значимыми объемами выборок при исследованиях темпа игры профессионалов, а также подбором достаточно квалифицированных однородных групп участников в педагогических экспериментах.

Личный вклад автора работы заключается в выборе темы с учетом ее актуальности для решения проблемы поднятия уровня мастерства ведущих теннисистов Туниса, для подготовки команды к соревнованиям на «Кубок Девиса». Интерес автора к проблеме темпа в теннисе продиктован необходимостью получения теоретически обоснованных фактов, подкрепляющих практические умения автора. Педагогический эксперимент самостоятельно подготовлен и проведен диссертантом в качестве ведущего тренера сборной молодежной команды Туниса.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, 4-х глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, в котором содержится 179 источников, из которых 44 на иностранных языках, и приложения с актами внедрения результатов. Диссертация изложена на 151 странице компьютерной верстки, включает 31 таблицу и 18 рисунков.

Понятие темпа в теннисе, в теории спорта и в спортивной биомеханике

Темп - понятие, принятое в исследованиях циклических видов спорта. Однако, спортивные и подвижные игры также широко используют представление о числе двигательных действий, выполненных в единицу времени, то есть о темпе. Ниже приводятся трактовки понятия "темпа" ведущими специалистами.

По мнению Д.Д. Донского, (1979) в повторных движениях одинаковой длительности, темп характеризует их протекание во времени. Темп движений - это временная мера их повторяемости. Он измеряется количеством движений, повторяющихся в единицу времени, или частотой движений: Темп (Т) - величина, обратная длительности движений - At, чем больше длительность каждого движения, тем меньше темп, и наоборот; измеряется темп в нашем исследовании в ударах в минуту.

Д.Д. Донской, (1979) пишет что «В обиходной речи термин "темп" означает быстроту (например, темпы развития). В биомеханике, как и в спорте, этому термину придается иной смысл, а именно - значение частоты движений». Единица частоты - Герц [Гц] = 1/с.

Термин "темп" движений (tempos - время) в спортивной науке имеет широкое использование, а также и разную трактовку. Приводим определение В.Б. Коренберга, (1999) автора словаря-справочника по спортивной биомеханике: «Темп движений - то же, что частота движений». Строго, корректно этот термин применим только для циклических систем движений, как показатель частоты циклов (шагов, гребков), но его применяют и для описания быстроты следования ациклических систем движений ("темп ударов" боксера, "темп" розыгрыша мяча в теннисе, "темп" игры в хоккее). В таком случае это даже не обязательно количество движений выполняемых в единицу времени, часто это очень приблизительная общая оценка по впечатлению». В этой фразе заключена вся сущность отношения к понятию "темп" не только специалиста, скажем по гимнастике, кем является В.Б. Коренберг, с одной стороны, но и как ученого энциклопедиста, кем является автор цитируемых строк.

В спорте "темп" - качественное понятие, для которого достаточная характеристика «выше или ниже», больше частота или меньше. В циклических видах спорта темп, как частота движений в единицу времени, обрел количественное выражение, а в спортивных играх это слово приобрело и массу других значений.

Понятие темпа в литературе по теннису: Первые упоминания в литературе по теннису о темпе найдены в учебнике Б. Ульянова, (1936) года издания. В этой работе на странице 187 автор пишет: «Теннис можно назвать "постоянной непостоянностью", игрой мячом, летящим то длинно, то коротко, то быстро, то медленно, отскакивающим то сильно, то слабо и вертящимся то скоро, то тихо - игрой защиты и нападения; игрой точного расчета под лозунгом "темп"». Если о темпе автор ограничился словами, приведенными выше, то другому понятию была уделена целая страница под заглавием - "ритм". "Ритм — это высшая "отделка" между удара. Далее автор подчеркивает, что «ритм, работа ног и баланс тесно связаны между собой».

В исследованиях А.П. Скородумовой, (1994) встречается цифра "темпа", равного 15 (уд./мин) со ссылкой на информацию, полученную из работ Ульянова Б.

Об изменении "темпа" (уже в нынешнем понимании) впервые написал К.А. Заржецкий (1949): «Неожиданное изменение темпа игры вызвало бы растерянность противника. Быстрый неожиданный удар по восходящему мячу, следующий после серии ударов, придающих мячу небольшую скорость, дает или немедленный выигрыш очка или позиционное преимущество. Некоторые изменения темпа с успехом применяются для обводки».

В учебнике по теннису 1954 года, изданным двумя авторами (СП. Бе-лиц-Гейман ; К.А. Заржецкий) говорится, что для теннисистов прошлых лет была характерна точность игры, но тогда она недостаточно сочеталась с быстрым темпом. Понятие темпа игры определяется временем, которым располагают противники для подготовки к ответным ударам. Чем меньше время, тем выше темп игры. Авторы учебной литературы уже в 60-е годы понимали, что необходимо удары производить по «восходящему» мячу, т.е. до достижения наивысшей точки. Итак, в 60-е годы начинает закладываться научная основа теории современного тенниса. Однако даже в одной из лучших теннисных школ Эстонии ее руководитель Э.Я. Крее понятие темпа использовал, если верить переводу с эстонского, не вполне адекватно: «Правильный ритм большинства основных теннисных ударов характеризуется следующими темпами: медленный, ускоряющийся, быстрый, замедляющийся, медленный». Э.Я Крее, (1964) пишет: «Для того чтобы создавать в игре быстрый темп, необходимо своевременно замахиваться. Наконец, высокий темп в игре создается за счет эффективных выходов к сетке». Количественно темп в те годы не оценивался.

Переходя к современному теннису XXI века, приходится констатировать, что темп игры в 90-е годы XX столетия определен, как основной показатель интенсивности нагрузки в матче А.П. Скородумова, В.А. Голенко , Ш.А Тарпищев, (2005), темп игры оценивался на разных покрытиях, у женщин и у мужчин на самых престижных турнирах.

Для того, чтобы объяснить изменения темпа при розыгрыше очка, гейма и среднего темпа в сете, матче при игре современных профессиональных теннисистов в турнирах «Большого шлема», проходящих на кортах с разными покрытиями, на разных континентах, в течение всего года, необходима большая статистическая выборка и отработанная методика регистрации частоты ударов, что в литературе обнаружить не удалось.

Физическая подготовленность в связи с темпом

: В 60-е годы СП. Белиц-Гейман , (1988) писал о необходимости физической подготовки теннисистов. В этой области в теннисе работала Н.Ю. Вер-хошанская, (1986) по скоростно-силовой подготовке, А.П. Скородумова, (1994) занималась воспитанием физических качеств, в большей мере качеством выносливости и вопросами планирования подготовки. Всеволодов ИВ. разрабатывал специальные тренажерные устройства, а Т.С. Иванова, (2000); Г.К. Жуков, (1983) создавали систему тестирования физической подготовленности.

Однако в российской литературе вопросам физической подготовки юных теннисистов, особенно ее методической части, уделено недостаточно внимания. Обратимся к опыту зарубежных специалистов. Изучение зарубежных литературных источников позволило выявить ряд общих подходов к физической подготовке, используемых теннисистами США, Германии, Австралии, Чехословакии и Франции. Анализ этих подходов дал возможность составить представление о месте и значении физической подготовки в тренировке спортсменов этих стран.

В мире существует огромное количество теннисных школ, и в каждой из них разработан свой подход к подготовке спортсменов. Так, например, в австрийской школе, основанной Хопманом Г., главным рассматривается приоритет основных тенденций школы над индивидуальными особенностями теннисистов, в германской школе - яркие индивидуальные особенности теннисистов Бориса Беккера и Штеффи Граф ставились на первое место. Успех в подготовке команды, несомненно, кроется в оптимальном использовании теннисистами своих физических качеств Brown Jim. (1995); Caravano Pierre. (1993).

В последние годы активно налаживаются контакты между специалистами по теннису и видными психологами и физиологами, занимающимися проблемами оптимизации тренировочных нагрузок Darsky F. (1996).

Чешские специалисты стали одними из первых пользоваться тестами, надежно отражающими уровень развития физических качеств спортсменов. Ряд таких тестов приводится в работе Гемма И. (1979).

При проведении тестирования устанавливается постоянная последовательность в контрольных упражнениях, модифицируются нормативы и оценки. После математической обработки полученных данных статистическим методом определяется связь физической подготовленности с уровнем соревновательных выступлений.

Применение перечисленных тестов на практике показало их эффективность в подготовке Чехословацких теннисистов и дало возможность объективно оценивать уровень физической подготовленности игроков различной квалификации. Отметим, что практически такие же тесты используются и в Российском теннисе.

Зарубежные специалисты считают, что недооценка обсуждаемых выше передовых тенденций, как и игнорирование отрицательных тенденций, оказывают пагубное влияние на определение содержания физической подготовки, что нередко приводит к снижению эффективности подготовленности теннисистов, лишает спортсменов возможности показать высокие результаты Вилар П. (1959), Харре Д. (1971), Гибсон А. (1977), Барстоу Д. (1979).

Только при условии учета динамики развития всех тенденций соревновательной деятельности система подготовки может привести к достижению высоких спортивных результатов. Изменение особенностей соревновательной деятельности сразу же должно, как правило, приводить к коррекции средств и методов физической подготовки, так например, увеличение скорости и мощности игры потребовало внести существенные дополнения в скоростную и скоростно-силовую подготовку.

Ведущие зарубежные специалисты большое внимание уделяют теоретической разработке модельных характеристик чемпиона будущего, которые послужили бы эталоном, к которому нужно стремиться молодым спортсменам и их тренерам. Schonborn R. (2003) пишет: «Я не верю в то, что чемпион будущего будет обязан своим успехам какой-либо технической новинке, поскольку, по крайней мере, в настоящее время, революционного переворота в технике тенниса не предвидится. Более того, поле деятельности приемов ограничено биомеханическими, антропометрическими, физическими и геометрическими факторами и законами, за исключением создания новых тренажеров и внесения возможных улучшений в имеющийся инвентарь, чемпион будущего вряд ли сможет рассчитывать на достижение высоких результатов с помощью факторов, не связанных непосредственно с его двигательными и физическими качествами».

Schonborn R. (2003) сравнил подготовленность современных игроков высшей квалификации с модельными характеристиками для перспективных теннисистов будущего: «то, что мы называем сегодня «исключительным» теннисистом, должно стать в будущем естественным результатом планируемого тренировочного процесса» Kremer А. (1990).

Практикуемая в ряде стран организация тренировочных занятий по физической подготовке на базе теннисных центров, под руководством опытных тренеров в области воспитания физических качеств, создает оптимальные возможности для соединения науки и практики в вопросах физической подготовки Brabenec J. (1996), Groppel J. (1992).

Экспериментальная зависимость темпа игры от разных факторов

Анализ структуры «темпа игры», как технико-тактического действия, необходимо начать с выявления элементов, из которых состоит теннисный цикл. За цикл принят промежуток времени между повторными ударами одного и того же игрока. В нашем эксперименте впервые предложена модель, которая содержит временные элементы цикла (в розыгрыше 2-х теннисистов). Цикл игры в теннисе состоит их 4-х временных элементов (см. рис. 2.4): элемент а — полет мяча (от момента удара 1-ого игрока до касания корта); элемент b — отскок мяча (от приземления мяча до удара по нему 2-ого игрока); элемент с — полет мяча (от момента удара игрока 2 до касания мяча корта на стороне игрока 1); элемент d — отскок мяча (от касания корта до удара мяча 1-ым игроком). В темпе розыгрыша очка есть два главных параметра - это время владения мячом 1-го игрока и время владения мячом 2-го игрока. В полном времени цикла есть две части, притом, как правило, неравные. Тот игрок, который владеет мячом дольше, проигрывает в тактике нападения. И наоборот, более скоростной игрок атакует соперника, но сам, увеличивая темп, устает. Благодаря введению модели цикла мы смогли, во-первых, анализировать каждый элемент, зависящий от многих факторов, и, во-вторых, понять то, как можно управлять темпом для выигрыша очка, то есть решать тактическую задачу.

Зависимость темпа от техники игры и покрытий кортов Сравнивался «темп игры» при разном времени полета мяча у теннисистов-профессионалов, играющих на разном покрытии разной техникой: - при длинном ударе (кросс) и более коротком (удар по линии); - при разных технических приемах - ударах справа и слева. Анализ результатов исследования (табл. 3.2) подтвердил теоретическое положение о влиянии на темп игры длины траектории мяча, а, следовательно, и времени полета. При кроссах мяч летит на всех видах покрытий кортов дальше, чем при ударах по линии, что приводит к возникновению при кроссе большего времени полуцикла и более низкого «темпа игры». Эти исследования интересны тем, что подтвердились механические и эргономические положения, сформулированные на основе анализа литературы: 1) выявлен один из технико-тактических приемов управления интенсивностью игры, то есть доказано, что «темп игры» при выборе удара по диагонали корта (кросс) на всех типах покрытий ниже, чем при ударах по линии; 2) разница в темпе при игре идентичной техникой на траве и на харде равна 7-ми ударным действиям в минуту, а между травой и грунтом даже 9,3 уд. дейст./мин, что сильно сказывается на интенсивности игры при переходе с одного покрытия на другое, например, после турнира на грунте в Париже трудно играть на траве Уимблдона. Не случайно есть игроки, которые успешнее выступают на турнирах с быстрым покрытием, например, Роджер Федерер, а есть игроки, лучше играющие на медленных грунтовых кортах. К таковым относятся испанцы и их лидеры, скажем, Надаль Р., Ферерро. Для увеличения «темпа игры» теннисисты могут строить комбинации при помощи ударов по линии, особенно на траве, где разница между «темпом игры» по линии и кроссом справа равна - 4,8 ударных действий в минуту. . В теннисе техника ударов справа и слева, как для правшей, так и для левшей, разная. Она отличается скоростью полета и точкой приема мяча. В таблице 3.3 приведены данные ударов справы и слева у профессиональных теннисистов. Анализ результатов исследования позволяет утверждать, что темп игры меняется в зависимости от выбора технического приема игры. Данные таблицы показывают существенную роль выбора технического приема: средний темп ударов справа на всех покрытиях был достоверно выше, чем темп ударов слева. Результаты исследования темпа игры на разных по свойствам покрытиях показывают, что темп сильно меняется в зависимости от покрытия, и различия средних значений темпа находятся на достоверном уровне (Р 0,05). «Темп игры» в теннис меняется в зависимости от выбора технического приема (табл. 3.3). Средний «темп игры» ударами справа на траве равен 29,5 ± 0,7 ударных действий в минуту, однако, «темп игры» ударами слева на траве всего 26,5 ± 0,4 уд/мин, то есть «темп игры» ударами слева на 3 ударных действия в минуту будет ниже. Среднее время исполнения ударов справа и слева достоверно разное (табл. 3.4). Как показывают данные таблицы 3.4, время удара справа у квалифицированных теннисистов меньше, а темп естественно выше, чем при игре ударами слева на всех изученных покрытиях. На траве среднее время удара справа продолжается 1,02 ± 0,02 с, а удара слева 1,136 ± 0,017 с. Разница времен выполнения удара справа и слева на траве равна 0,116с. Для ответа на вопрос, почему «темп ударов» справа выше, чем «темп ударов» слева, было необходимо зарегистрировать времена фаз отскока мяча "dM, "Ь". Данные приводятся в таблице 3.5, где показано, что фаза отскока отражается на темпе и зависит от покрытия.

Вторая часть педагогического эксперимента №2

Средства тактико-технической подготовки включали 4 упражнения и направлены были на тренировку соревновательных элементов игры, связанных с элементами неожиданности и быстроты принятия решения (табл. 2.4). После проведения серии упражнения во второй соревновательной части сбора так же, как и в первой половине, было сделан о измерение срез и проведено сравнение показателей точности попаданий в заданную зону корта до и после эксперимента.

Результативность попадания мяча в заданную зону при игре справа (упражнение № 1) поднялась на 17,6%, слева (упражнение №2) - выросла только на 9,4%. Положительный, но менее значимый прирост, по-видимому, связан с недостаточной стабильностью исполнения приемов техники игры слева. Возможно, что этот эффект связан с меньшим интервалом отдыха между упражнениями. В первой части эксперимента интервал отдыха между повторениями был 1 минута, а во второй - 25с. По причине не восстановления, а с ней связанной потерей точности, срок тренировки сложных и слабо освоенных теннисистами элементов техники (удара слева) необходимо продолжить. Важно, что предложенный подход к тренировочному процессу, позволил выявить «слабые места» в подготовке теннисистов перед соревнованиями и продолжить работать по предложенной методике.

Упражнение №4 относится к тактически сложным двигательным действиям с элементом неожиданности. Под воздействием эксперимента просматривается положительный сдвиг в точности попадания в заданную зону корта, процент попадания очень высокий — 71%, но ошибка среднего значения крайне большая, что и повлекло недостоверный уровень прироста показателя. В непредсказуемой ситуации (упр. №4) улучшение в точности исполнения удара 10%, этот результат очень высокий, а статистически не достоверен по причине большого разброса индивидуальных значений точности ударов у теннисистов в соревновательной обстановке. Разброс попаданий связан с недостаточной надежностью навыков при стрессе, вызванным неправильным принятием решения к действию в условиях невозможности своевременной экстраполяции событий. Делается заключение, что сроки тренировки данного технического действия следует продлить, 10 дней для этого раздела работы оказались в среднем для всей группы недостаточными. Предлагается применить индивидуальный подход к каждому теннисисту.

Данные таблицы 4.5 показали, что частота сердечных сокращений перед тренировкой при соревновательном методе подготовки теннисистов в конце эксперимента снизилось от 3,7% до 5,8%, что говорит о поднятии уровня адаптация организма, но это разница не достоверна, что мы объясняем слишком малым сроком работы с группой и, скорее всего, влиянием соревновательного стресса. В конце эксперимента после тренировки пульс упал (в среднем по группе) от 2,2% до 5,3%, что говорит о более высокой функциональной готовности сердца к работе. Недостоверность изменения среднего значения ЧСС, возможно, объясняется снижением уровня возбудимости на соревновательный стресс. Об этом свидетельствует большой диапазон изменения среднего значения пульса именно после эксперимента, например, ошибка среднего пульса равна 3 уд/мин., что много.

Последние 10 дней сбора были посвящены соревновательным матчам. Игрались три тайбрейка ежедневно. В таблице 4.6 для сравнения приводится средний темп игры в первый и последний день встреч.

По данным таблиц № 4.7, имеющихся на каждого игрока, построены диаграммы (рис. 4.2), показывающие, что ЧСС после выигрыша тайбрейка, падает, а это характеризует снижение уровня напряженности состояния. После поражения влияние стресса на сердечно-сосудистую систему остается, чем объясняется высокий пульс у проигравшего.