Специфика технико-тактической подготовки юных спортсменов в греко-римской борьбе с учетом современных тенденций ее развития Неробеев Николай Юрьевич

Специфика технико-тактической подготовки юных спортсменов в греко-римской борьбе с учетом современных тенденций ее развития
<
Специфика технико-тактической подготовки юных спортсменов в греко-римской борьбе с учетом современных тенденций ее развития Специфика технико-тактической подготовки юных спортсменов в греко-римской борьбе с учетом современных тенденций ее развития Специфика технико-тактической подготовки юных спортсменов в греко-римской борьбе с учетом современных тенденций ее развития Специфика технико-тактической подготовки юных спортсменов в греко-римской борьбе с учетом современных тенденций ее развития Специфика технико-тактической подготовки юных спортсменов в греко-римской борьбе с учетом современных тенденций ее развития Специфика технико-тактической подготовки юных спортсменов в греко-римской борьбе с учетом современных тенденций ее развития Специфика технико-тактической подготовки юных спортсменов в греко-римской борьбе с учетом современных тенденций ее развития Специфика технико-тактической подготовки юных спортсменов в греко-римской борьбе с учетом современных тенденций ее развития Специфика технико-тактической подготовки юных спортсменов в греко-римской борьбе с учетом современных тенденций ее развития
>




Неробеев Николай Юрьевич. Специфика технико-тактической подготовки юных спортсменов в греко-римской борьбе с учетом современных тенденций ее развития : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Санкт-Петербург, 2002 163 c. РГБ ОД, 61:03-13/1650-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современное состояние проблемы на основе анализа и обобщения литературных источников 8

1.1. Теоретические основы подготовки юных спортсменов 8

1.2. Техническая и тактическая подготовка в системе тренировки юных спортсменов 16

1.3. Особенности технико-тактической подготовки юных борцов в аспекте современных тенденций развития спортивной борьбы 29

1.4. Общение по главе и формулировка гипотезы исследования 45

ГЛАВА 2. Цель, задачи, методы и организация исследования 48

2.1. Цель и задачи исследования 48

2.2. Методы исследования 48

2.2.1. Теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы 50

2.2.2. Анкетный опрос тренеров и спортсменов 50

2.2.3. Педагогическое наблюдение 52

2.2.4. Стенографирование, хронометрирование и видеозапись соревновательных поединков . 52

2.2.5. Спортивно-педагогическое тестирование 55

2.2.6. Педагогический эксперимент 60

2.2.7. Экспериментальная оценка 61

2.2.8. Математико-статистические методики обработки фактических данных 62

2.3. Организация и проведение исследования 63

ГЛАВА 3. Исследование современных тенденций развития греко-римской борьбы и их влияния на параметры соревновательной деятельности 65

3.1. Динамика параметров соревновательной деятельности борцов под воздействием измерений условий ее реализации: результаты анкетного опроса тренеров 65

3.2. Состав технико-тактических действий соревновательной деятельности борцов в современной греко-римской борьбе 73

3.3. Динамика спортивно-технических показателей соревновательной деятельности борцов в современной греко-римской борьбе 81

3.4. Заключение по главе 3 ,..88

ГЛАВА 4. Экспериментальное обоснование методики технико-тактической подготовки юных борцов греко-римского стиля на основе учета современных тенденций развития борьбы 92

4.1. Основные характеристики разработанной экспериментальной методики 92

4.2. Апробация эффективности экспериментальной методики на основе анализа динамики параметров специальной физической подготовленности юных борцов 100

4.3. Влияние экспериментальной методики на динамику спортивно-технических показателей и спортивных результатов юных борцов 115

4.4. Обсуждение экспериментальных данных и заключение по главе 4 125

Выводы 129

Практические рекомендации 133

Литература 138

Приложения 157

Введение к работе

Современные тенденции развития спортивной борьбы характеризуются частыми и далеко не всегда оправданными изменениями правил соревнований, а также постоянно возрастающей конкуренцией на международном ковре, включая Олимпийские игры, мировые и европейские чемпионаты. Эти тенденции заставляют специалистов борьбы быть в непрерывном интенсивном поиске целесообразных педагогических воздействий на спортсменов различной квалификации с целью создания оптимальной системы совершенствования различных сторон их подготовленности. Одним из основных направлений такого поиска является разработка эффективной методики технико-тактической подготовки квалифицированных борцов, максимально адаптированной к требованиям изменившихся правил проведения борцовских поединков. При этом наиболее подходящим контингентом для целенаправленной реализации такой методики можно считать занимающихся 16-17 лет, поскольку именно в этом возрасте уже достаточно освоены все основные технико-тактические действия, но у юных борцов не сформировано еще целостное представление о сущности борцовского противоборства в соответствии со всеми тонкостями современной спортивной борьбы.

Все сказанное предопределяет необходимость поиска оптимальной системы средств, методов и тренировочных режимов при подготовке юных борцов. На установление эффективного сочетания этих атрибутов в учебно-тренировочном процессе борцов-юношей греко-римского стиля при совершенствовании технико-тактической подготовленности с учетом современных тенденций развития спортивной борьбы направлено настоящее исследование, что и определяет его актуальность.

Научная новизна работы заключается в изучении и систематизации основных позитивных и негативных тенденций развития греко-римской борьбы, что позволило установить наиболее реальные направления в совершенствовании технико-тактического мастерства борцов с учетом этих тенденций.

Новыми для теории и методики спортивной борьбы являются также сопоставительные данные о составе технико-тактических действий борцов и спортивно-технических показателях на соревнованиях различного масштаба. При этом установлены принципиальные отличия указанных данных в зависимости от динамики правил проведения борцовских поединков и уровня квалификации борцов. На основании выявленных характеристик и параметров, отличающих арсенал технико-тактических действий и спортивно-технических показатели борцов, разработана и экспериментально апробирована специфическая методика подготовки борцов-юношей 16-17 лет греко-римского стиля с учетом современных тенденций развития борьбы. Эта методика обеспечивает достоверное повышение уровня специальной физической подготовленности, спортивно-технических показателей соревновательной деятельности и спортивных результатов борцов.

Практическая значимость полученных результатов заключается в установлении количественных и качественных показателей, определяющих состав технико-тактических действий борцов в зависимости от влияния правил соревнований по борьбе, которые значительно изменены в последнее десятилетие. Установлено превалирующее мнение специалистов-практиков по многочисленным аспектам проблемы интенсивных изменений правил проведения борцовских поединков и тем последствиям, которые влекут за собой эти изменения. Разработана и внедрена в практику экспериментальная методика реализации учебно-тренировочного процесса, достоверно повышающая показатели специальной физической подготовленности борцов-юношей, а также характеристики их соревновательной деятельности и уровень спортивных достижений. Показаны пути практической реализации полученных в диссертации данных при осуществлении целенаправленной технико-тактической подготовки юных борцов.

Практические рекомендации внедрены в тренировочный процесс комплексной ШВСМ Санкт-Петербурга, СДЮШОР "Лесгафтовец", СДЮШОР

№1 Фрунзенского района, что подтверждается актами внедрений (приложения 2,3,4).

Теоретико-методологический подход к изучаемой проблеме, основной принцип ее решения, практические рекомендации, обобщения и заключения могут быть применены в других видах спортивной борьбы, в первую очередь, в вольной борьбе, в которой существуют похожие тенденции в развитии.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

  1. Определение основных позитивных и негативных тенденций развития греко-римской борьбы и выявление характера и направленности тех последствий, которые повлекли эти тенденции, позволяют не только системно представить изменения в содержании и структуре технико-тактического мастерства борцов, но и дают объективную информацию для разработки целесообразной методики подготовки юных спортсменов, занимающихся греко-римской борьбой.

  2. Эффективность учебно-тренировочного процесса борцов-юношей 16-17 лет значительно повышается при условии применения специфической методики технико-тактической подготовки, в блок характеристик которой преимущественно должны включаться такие средства, методы и тренировочные режимы, которые в наибольшей степени соответствуют условиям соревновательной деятельности, значительно изменившимся в последние годы.

  3. Применение разработанной экспериментальной методики подготовки борцов-юношей греко-римского стиля, основанной на существенном повышении объема средств технико-тактической подготовки в стандартных условиях и увеличении доли средств соревновательной подготовки с использованием учебно-тренировочных поединков повышенной продолжительности, обеспечивает достоверное повышение уровня специальной физической подготовленности, показателей технико-тактического мастерства и спортивных результатов.

Техническая и тактическая подготовка в системе тренировки юных спортсменов

Техническая подготовка спортсмена, как процесс обучения технике движений избранного вида спорта и совершенствования в ней, включает в себя овладение техникой выполнения широкого спектра общеразвивающих и специализированных упражнений, которые исполняются в тренировке. Достижение высоких спортивных результатов неразрывно связано с овладением совершенной техникой в виде наиболее рациональных и эффективных способов выполнения упражнений, свойственных конкретному виду спорта. При этом Н.Г.Озолин (1988) подчеркивал, что рациональная техника не только правильно обоснованная форма движения, но еще и умение проявлять значительные волевые и мышечные усилия, выполнять движения быстро, вовремя расслаблять мышцы.

Содержание и роль спортивной техники в различных видах спорта имеют существенные отличия. Эти отличия предопределяются особенностями двигательной деятельности и способами оценки спортивных результатов. При этом выделяют следующие четыре группы видов спорта с характерной для них спортивной техникой (Курамшин Ю.Ф., 1981):

1. Скоростно-силовые виды спорта, в которых техника направлена на то, чтобы обеспечить спортсмену возможность в процессе решения двигательной задачи развивать наиболее мощные усилия в основной фазе движения, в нужном направлении, при полноценном использовании внутренних и внешних сил, действующих на его тело (спринтерский бег, метаний, пряжки, тяжелая атлетика).

2. Виды спорта с преимущественным проявлением выносливости, техника которых направлена на экономизацию расхода физических сил и повышение эффективности оптимальных рабочих усилий (бег на длинные дистанции, лыжные гонки, велоспорт, гребной спорт, конькобежный спорт, плавание на длинные дистанции).

3. Виды спорта, связанные с оценкой результатов соревнований на точность и выразительность движений по заданной программе, в которых техника приобретает самостоятельную роль и становится предметом оценки спортивного достижения (спортивная и художественная гимнастика, фигурное катание на коньках, синхронное плавание, аэробика, спортивные танцы).

4. Виды спорта, характеризующиеся активным взаимодействием спортсменов личного и командного характера при переменных условиях двигательной деятельности, в которых техника призвана решать блок сложных задач, направленных на повышение эффективности использования максимальных усилий, экономизацию рабочих усилий, повышение точности действий в условиях быстро меняющейся соревновательной обстановки (бокс, борьба, восточные единоборства, футбол, хоккей, баскетбол, волейбол, регби, теннис).

Техническая подготовка, связанная с формированием у юных спортсменов двигательных умений и навыков, а также с приобретением специальных знаний, является весьма длительным и сложным процессом. Становление двигательных навыков осуществляется в соответствии с установленными закономерностями по фазам, которые определяют наличие трех относительно самостоятельных этапов обучения отдельному двигательному действию: начального разучивания, углубленного и детализированного разучивания, закрепления и дальнейшего совершенствования двигательного действия (Маз-ниченко В.Д., 1976; Ашмарин Б.А., 1979; Ильин Е.П., 1983; Шиян Б.М., 1988; Моисеев Н.М., 1999).

На первом этапе обучения изучаются основы техники двигательного действия и осуществляется формирование умения выполнять его в "грубой" форме. Этот этап обычно не очень продолжителен и при оптимальной методике обучения юные спортсмены успешно овладевают основой техники движений, доступных с точки зрения физических возможностей занимающихся. Вместе с тем, у детей и подростков начальная фаза формирования навыка протекает несколько медленнее, чем у взрослых людей, поскольку недостаток двигательного опыта и менее развитая способность к анализу и синтезу двигательных представлений у юных спортсменов не позволяют им быстро освоить основы техники разучиваемого действия и сформировать умение выполнять его в общих чертах. Кроме того, длительность этапа начального обучения в значительной степени зависит от структуры разучиваемого упражнения, его координационной сложности, ритмового рисунка, амплитуды. При начальном обучении технике движений применяются весьма широкий комплекс методов и методических приемов, включая наглядную демонстрацию упражнений, фиксацию определенных положений, срочной обратной информации, многократного повторения изучаемых упражнений.Целью этапа начального обучения является доведения первоначального овладения техникой движения до относительно совершенного навыка. Эта цель предопределяет наибольшую трудоемкость этапа, в ходе которого необходимо сосредоточить внимание юных спортсменов на основных деталях техники упражнений одновременно, осуществить дифференцировку движения, обеспечить слитность его выполнения. Все это требует со стороны занимающихся определенной собранности и настройки, а со стороны тренера -последовательности действий в исправлении ошибок и неточностей. На указанном этапе наиболее широко используются методы целостного упражнения с акцентированной отработкой техники упражнений.

На третьем этапе начального обучения спортивной технике приобретаемые юными спортсменами двигательные навыки должны быть доведены до уровня совершенного владения ими в соревновательных условиях. При этом следует учесть, что техника движений с возрастом и ростом спортивной квалификации может в дальнейшем существенно изменяться в зависимости от динамики морфофункциональных данных и структуры показателей физической подготовленности. В этой связи, необходимо обеспечить оптимальное сочетание методов стандартного и вариативного воздействия.

Стенографирование, хронометрирование и видеозапись соревновательных поединков

Методы стенографирования, хронометрирования и видеозаписи применялись в ходе всех экспериментальных исследований для определения качественных и количественных параметров соревновательной деятельности борцов, а также для контроля показателей тренировочной работы спортсменов. Принимая во внимание рекомендации

В.В.Нелюбина (1984), Б.И.Тараканова (1989), Ю.Г.Мартемьянова (1990), Д.Ф.Палецкого (1990), Д.Г.Миндиашвили (1996), С.А.Кудлая (1999), в специально разработанных картах хронометрирования фиксировались все технические действия, проводимые наблюдаемым борцом и его соперниками в каждом поединке. Фиксация приемов, выполненных борцами, осуществлялась путем отметки в соответствующей графе определенного количества баллов со знаком плюс (+), если прием провел исследуемый борец, или со знаком минус (-), если оцениваемое действие провел его соперник. В случае досрочного окончания поединка, как и в схватках с дополнительным временем, фиксировалось чистое время поединка с отметкой качества победы ("туше", чистая техническая победа, по снятию соперника). Кроме того, регистрировались все реальные попытки проведения борцами атакующих действий при борьбе в стойке и в партере, а также предупреждения и замечания борцов и успешность ведения поединка в стандартных ситуациях.

Такой способ стенографирования и хронометрирования соревновательной деятельности борцов определенными обозначениями и символами существенно упрощает фиксацию технико-тактических действий, выполняемых спортсменами в ходе поединков, и в то же время позволяет получить вполне исчерпывающую информацию для ее последующего анализа и расчета спортивно-технических показателей.

Эти показатели характеризуют различные аспекты соревновательной деятельности борцов и отражают уровень их спортивно-технического мастерства. В блок спортивно-технических показателей были включены: - количество и качество побед и поражений; - количество и качество проведенных борцом и его соперником технических действий; - количество выигранных и проигранных баллов в поединках; - количество выигранных и проигранных ситуаций в стойке из стан дартного положения "крест"; - количество выигранных и проигранных ситуаций в партере из стандартного положения в центре ковра (после замечания); - количество выигранных и проигранных поединков в дополнительное время; - интервал атаки - среднее время проведения борцом оцениваемого технического действия (Новиков А.А., 1990; Юшков О.П. и др., 1990; Тараканов Б.И., Радченко Л.Н., 1990; Кулибаба В.Л., 1998; Воробьев В.А., 2001); - надежность атаки - процентное соотношение количества удачно проведенных технических действий и общего количества реальных попыток атаковать (Петров Р., 1978; Tunnemann Н., 1980; Туманян Г.С, Коблев Я.К., Дементьев В.А., 1986; Еганов А.В., Сиротин О.А., Каплин В.Н., Титов Б.А., 1988; Палецкий Д.Ф., 1990; Petrov R., 1997); - надежность защиты - процентное соотношение отраженных атак соперников и общего кол чества их реальных атак (Новиков А.А. и др., 1981; Дахновский B.C., Сиротин О.А., Еганов А.В., 1984; Мартемьянов Ю.Г., 1990; Замятин Ю.П., Палецкий Д.Ф., 1994; Белов А.В., 2000; Воробьев В.А., Тараканов Б.И., Неробеев Н.Ю., Тараканов А.Б., 2001); - результативность - отношение количества выигранных баллов к количеству удачно проведенных технических действий или, иначе говоря, средняя оценка проведенных борцом приемов (Свищев И.Д., 1981; Коблев Я.К., Рубанов М.Н., Чермит К.Д., 1983; Тараканов Б.И., 1989; Левицкий А.Г., 1994; Подливаев Б.А., 2001; Карелин А.А., 2002).

Хронометрирование тренировочной деятельности борцов осуществлялось с целью контроля и учета нагрузок по принятой в спортивной борьбе методике путем регистрации чистого времени выполнения каждого двигательного задания и периодическом измерении частоты сердечных сокращений у борцов при исполнении этих заданий. Полученные данные позволяли сопоставить объем и интенсивность тренировочных нагрузок для последующего анализа планируемых и реальных величин этих нагрузок с целью внесения необходимых коррекций в ход учебно-тренировочного процесса.

Динамика параметров соревновательной деятельности борцов под воздействием измерений условий ее реализации: результаты анкетного опроса тренеров

Одним из наиболее существенных аспектов в разработке проблемы повышения эффективности подготовки юных спортсменов в греко-римской борьбе, является оптимальный и своевременный учет динамики ее развития под влиянием изменений правил соревнований. Как отмечено в главе 1 (раздел 1.3), ведущие специалисты спортивной борьбы (Колесник Л.Ф., Нелюбин В.В., 1986; Эрцеган М., 1990; Игуменов В.М., 1992; Дякин A.M., 1992; Нелюбин В.В., 1995; Мамиашвили М.Г., 1998; Миндиашвили Д.Г., Завьялов А.И., 1998; Тараканов Б.И., 2000, 2001; Подливаев Б.А., 2001) неоднократно подчеркивали весомое значение изменений правил соревнований на состав и структуру технико-тактических действий борцов. При этом, однако, весьма часто их мнения носили разноречивый, а иногда и полностью взаимоисключающий характер. Так, президент ФИЛА М. Эрцеган (1990, 1997) считает, что эти изменения носят только позитивный характер и повышают зре-лищность спортивной борьбы, в то время как большинство отечественных специалистов уже давно отмечают необходимость прекращения постоянных изменений правил, поскольку это оказывает негативное влияние на эффективность соревновательной деятельности борцов.

Учитывая указанные обстоятельства, а также наличие объемного блока нерешенных вопросов в методике технико-тактической подготовки юных борцов греко-римского стиля, нами было проведено анкетирование 50 тренеров высокой квалификации по этому виду борьбы. Характеристика респондентов, подтверждающая их достаточный уровень компетентности, приведена в главе 2 (раздел 2.2.2). Анкета включала в себя 12 вопросов по наиболее важным аспектам установления направленности правил соревнований на условия соревновательной деятельности борцов (приложение 1).

Анализ и сопоставление данных, полученных в результате анкетного опроса, показали наличие объемного спектра мнений респондентов по всем вопросам анкеты. При этом по основным аспектам изучаемой проблемы выявлены превалирующие мнения специалистов-практиков высокой квалификации.

Анализ ответов респондентов на вопрос о направленности изменений правил по борьбе, введенных ФИЛА в последнее десятилетие, показал, что большинство тренеров (54%) считает главной причиной этих изменений желание руководства Международной Федерации к снижению преимущества российских борцов по отношению к представителям других стран. Распределение ответов респондентов на этот вопрос представлено на рис.1.

Как показывает анализ содержания рис.1, респонденты установили значительный приоритет двух направлений причин изменений правил: как отмечено выше, с целью снижения преимущества российских борцов (54% опрошенных, столбец 1) и для возможности занятия высокого места борцам из других стран (3 8%о тренеров, столбец 2). Другие причины этих изменений указываются респондентами значительно реже. В их числе повышение зрелищности борьбы (32% опрошенных, столбец 3), увеличение числа приемов в партере (18% тренеров, столбец 4), увеличение числа эффективных бросков в стойке (14% респондентов, столбец 5), увеличение возможности победы в поединках для более выносливых борцов (8% опрошенных, столбец 6). Все это свидетельствует о наличии вполне определенной точки зрения специалистов-практиков, во многом совпадающей с мнениями ведущих специалистов-теоретиков, о том, что изменения правил по борьбе направлены, по своей сути, не столько на повышение зрелищности борцовских поединков, сколько на снижение многолетнего превосходства сначала советских, а теперь российских борцов.

Это обстоятельство в значительной мере предопределило характер ответов респондентов на вопрос о степени влияния изменений правил на зрелищность поединков борцов. Лишь менее половины опрошенных (44%) высказали мнение о позитивности такого влияния. При этом 42% респондентов отметили негативность влияния изменений правил на зрелищность борьбы, и еще 14% тренеров указали на его отсутствие.

Анализ ответов на третий вопрос анкеты показал, что большинство респондентов (52%) считают неправильным ограничение веса борцов-тяжеловесов до 130 кг. Вместе с тем, 38% опрошенных полагают, что это правильное решение, а остальные 10% тренеров затруднились ответить на этот вопрос.

Более категорично респонденты высказали против другого нововведения по отмене соревнований борцов в малых весовых категориях (до 48 кг и до 52 кг). Против этого решения высказались 80% опрошенных, за него - лишь 16%, затруднились ответить - 4% тренеров.

По вопросу о правильности назначения дополнительного времени в поединках борцов в случаях, если основное время закончилось в пользу одного из спортсменов со счетом 1:0, 2:0 или 2:1, мнения респондентов полностью разделились: 48% опрошенных считают это дополнение правильным и ровно столько же высказались против него, 4 % тренеров воздержались от категоричного ответа на этот вопрос.

Еще одним вопросом, принципиально касающимся технико-тактической подготовки борцов, являлся вопрос о целесообразности постановки в партер более пассивного борца. За это решение высказалось подавляющее большинство респондентов - 92%. По всей вероятности, тренеры уже привыкли к этому дополнению и воспринимают его как должное. Вместе с тем, как отмечает ведущий специалист греко-римской борьбы М.Г. Мамиашвили (1998) именно постановка пассивного борца в партер привела к тому, что большинство оцениваемых приемов проводится борцами в партере. Это вряд ли позитивно сказалось на зрелищности борцовских поединков, поскольку привело к снижению разнообразия технико-тактических действий в стойке.

Важным вопросом в технико-тактической подготовке борцов является также целесообразность обязательной постановки борцов в «скрестный» захват в начале второго периода поединка в случае, если первый период закончился со счетом 0:0. За это дополнение высказалось большинство респондентов (58% ), против него - 36%) опрошенных, затруднилось ответить 6 % тренеров. По всей вероятности, с мнением большинства респондентов можно согласиться, поскольку постановка борцов в «скрестный» захват значительно обостряет поединок и, чаще всего, заставляет их проводить эффективные технико-тактические действия. Вместе с тем, условность этого положения, а также последовавшие к нему дополнения и «особые случаи» существенно увеличивает элемент случайности при определении победителя. Наиболее ярким примером этому является результат финального поединка знаменитого отечественного борца А. Карелина с американцем Р. Гарднером на олимпийском турнире в Сиднее.

Апробация эффективности экспериментальной методики на основе анализа динамики параметров специальной физической подготовленности юных борцов

Апробация эффективности разработанной экспериментальной методики технико-тактической подготовки борцов-юношей 16-17 лет проводилась одновременно по нескольким направлениям. Одним из этих направлений являлось сопоставление динамики показателей специальной физической подготовленности борцов экспериментальной и контрольной групп в ходе трех-этапного педагогического эксперимента. Такое сопоставление осуществлялось по восьми высоко информативным и достаточно надежным тестам, отражающим различные аспекты физической подготовленности борцов. В блок этих тестов вошли следующие: 1. Реакция выбора (мс). 2. 5 бросков подворотом (с). 3.10 подтягиваний на перекладине (с). 4. 10 приседаний с партнером (с). 5. Лазание по канату 5 м (с). 6. Одноминутный тест (у.е.). 7. Шестиминутный тест (количество бросков). 8. Комплексный тест на мосту (с).

Регистрация показателей в указанных тестах осуществлялась в ходе тестирования борцов экспериментальной и контрольной групп через одинаковые временные отрезки в рамках годичного тренировочного цикла. При этом исходные параметры определялись на первом этапе эксперимента, который совпадал по срокам с началом подготовительного периода годичного цикла подготовки. Тестирование на втором этапе эксперимента осуществлялось при переходе от подготовительного периода к соревновательному. Показатели физической подготовленности спортсменов, полученные на третьем (заключительном) этапе, определялись в соревновательном периоде годичного тренировочного цикла на этапе основных соревнований.

Сравнительные результаты тестирования показателей физической подготовленности борцов экспериментальной и контрольной групп на первом этапе эксперимента представлены в таблице 5.

Анализ содержания таблицы 5 свидетельствует о практически одинаковом уровне специальной физической подготовленности борцов обеих групп. Выявлены лишь небольшие различия тестируемых показателей, причем по некоторым тестам преимущество у испытуемых экспериментальной группы, а по другим параметрам - у борцов контрольной группы. Такое положение подтверждает отсутствие достоверного превосходства в физической подготовленности со стороны борцов той или иной группы и свидетельствует об их идентичности на начальном этапе эксперимента, что является обязательным требованием для соблюдения его чистоты.

Принципиально иное положение выявлено при анализе результатов тестирования на втором этапе эксперимента, который совпал по срокам с окончанием подготовительного и началом соревновательных периодов в рамках годичного тренировочного цикла. Эти результаты представлены в таблице 6.

Как показывает подробный анализ данных, приведенных в таблице 6, на втором этапе тестирования результаты в большинстве тестов заметно возросли, причем в экспериментальной группе этот рост оказался значительно более существенным, что привело к весомому их превосходству, достигшему достоверных значений по некоторым показателям.

Такое превосходство выявлено по величинам коэффициента адаптации в одноминутном тесте бросков манекена: у испытуемых экспериментальной группы эти показатели составили в среднем 24,6±0,58 у.е., в то время как у борцов контрольной группы они достоверно больше (а, значит, хуже) и составили 26,4±0,65 (Р 0,05).

Похожее положение установлено и по показателям количества бросков в шестиминутном тесте бросков манекена: если у испытуемых экспериментальной группы результаты в этом тесте составили в среднем 43,2± 1,08 броска, то у спортсменов контрольной группы они достоверно ниже и составили 39,9±1,03 броска (Р 0,05).

Столь же велико превосходство борцов экспериментальной группы и по времени выполнения комплексного теста на мосту. Результаты в этом тесте составили на анализируемом этапе эксперимента в экспериментальной группе 14,8±0,46 с, что достоверно лучше (Р 0,05), чем в контрольной, в которой названные, результаты составили 16,3±0,51 с.

По большинству других показателей преимущество испытуемых экспериментальной группы по сравнению с борцами контрольной группы также весьма существенно, хотя и не достигает достоверных значений. Так, время выполнения пяти бросков подворотом у них лучше на 0,48 с (или на 5,2 %), время выполнения десяти подтягиваний на перекладине - на 0,70 с (или на 6,2 %), время выполнения десяти приседаний с партнером - на 0,50 с (или на 5,1 %), время лазания по канату 5 м - на 0,20 с (или на 3,6 %). Несмотря на то, что указанные различия носят недостоверный характер, можно все же говорить о вполне отчетливой тенденции более интенсивного прироста показателей физических качеств испытуемых экспериментальной группы и по этим тестам.