Методика технико-тактической подготовки квалифицированных спортсменов в спортивной радиопеленгации Зеленский Константин Григорьевич

Методика технико-тактической подготовки квалифицированных спортсменов в спортивной радиопеленгации
<
Методика технико-тактической подготовки квалифицированных спортсменов в спортивной радиопеленгации Методика технико-тактической подготовки квалифицированных спортсменов в спортивной радиопеленгации Методика технико-тактической подготовки квалифицированных спортсменов в спортивной радиопеленгации Методика технико-тактической подготовки квалифицированных спортсменов в спортивной радиопеленгации Методика технико-тактической подготовки квалифицированных спортсменов в спортивной радиопеленгации Методика технико-тактической подготовки квалифицированных спортсменов в спортивной радиопеленгации Методика технико-тактической подготовки квалифицированных спортсменов в спортивной радиопеленгации Методика технико-тактической подготовки квалифицированных спортсменов в спортивной радиопеленгации Методика технико-тактической подготовки квалифицированных спортсменов в спортивной радиопеленгации
>



Зеленский Константин Григорьевич. Методика технико-тактической подготовки квалифицированных спортсменов в спортивной радиопеленгации : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.04 Санкт-Петербург, 2007 182 с. РГБ ОД, 61:07-13/1917

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретическое обоснование вопроса исследования по данным специальной литературы

1.1. Спортивная радиопеленгация, ее место среди многообразия видов спорта 8

1.2. Структура подготовки в спортивной радиопеленгации 17

1.3. Современное представление о технико-тактической подготовке в спортивной радиопеленгации 20

1.4. Современное представление о методах технико-тактической подготовки в спортивной радиопеленгации и пути ее совершенствования 47

ГЛАВА 2. Цель, задачи, методы и организация исследования

2.1. Цель и задачи исследования 54

2.2. Методы исследования 54

2.3. Организация исследования 56

2.4. Параметры и критерии оценки технико-тактической и физической подготовки 57

ГЛАВА 3. Лонгитюдное исследование структуры и основных параметров технико-тактической подготовки в спортивной радиопеленгации

3.1. Структура технико-тактической подготовки спортивной радиопеленгации, разработанная в процессе многолетнего исследования 61

3.2. Определение возрастных границ зон достижений в спортивной радиопеленгации 69

3.3. Динамика тренировочных нагрузок в процессе многолетнего совершенствования 72

CLASS ГЛАВА 4. Результаты многолетнего педагогического эксперимент CLASS а

4.1. Определение влияния различных видов подготовки на спортивный результат в СРП 79

4.2. Влияние различных компонентов технико-тактической тренировки на уровень подготовленности в ходе четырехлетнего цикла подготовки 86

4.3. Показатели тренировочной работы в четырехлетнем цикле подготовки 94

4.4. Специальные средства технико-тактической тренировки в четырехлетнем цикле подготовки 104

4.5. Динамика и соотношение специальных средств технико-тактической подготовки в годичном тренировочном цикле 114

CLASS ГЛАВА 5. Обсуждение результатов исследовани CLASS я

5.1. Применение средств технико-тактической подготовки в процессе многолетнего совершенствования и в период четырехлетнего цикла подготовки 119

5.2. Методика технико-тактической подготовки квалифицированных спортсменов 126

Выводы 142

Практические рекомендации 145

Список литературы 161

Приложения 173

Введение к работе

Актуальность исследования. Спортивная радиопеленгация (СРП) является одним из тех видов спорта, в котором сочетаются высокие физические и умственные нагрузки на фоне больших волевых и эмоциональных напряжений.

В последние годы на мировых и европейских первенствах отечественные спортсмены, в том числе юниоры стали часто уступать спортсменам из-за рубежа. Одной из причин этого, на наш взгляд, может являться то, что до настоящего времени не изучен и не систематизирован имеющийся методический материал, не разработана структура как многолетней, так и годичной тренировки радиоспортсменов. Перенесение же в СРП тренировочных методик из родственных видов спорта (легкая атлетика, спортивное ориентирование) в большинстве случаев не приносит успех. Следовательно, возникла необходимость в поиске новых решений качественной подготовки радиоспортсменов высокого класса, которая отвечала бы современным требованиям.

Многими авторами отмечается (Вартанесян В.А., 1980; А.И. Гречихин, 1985; Кошкин А.Е., 1978, 1985; Кузьмин В.Г., 1978; Казанский Н.В., 1971; Чистяков В.В., 1989; Абрамов А.В., 1999, 2001) что результативность соревновательной деятельности, и следовательно, становление спортивного мастерства в СРП во многом зависит от положительной динамики уровня специальной технико-тактической подготовленности спортсмена, надежности выполнения различных соревновательных действий, степени осознания им основных компонентов в структуре подготовки.

В разные годы определенное внимание уделялось вопросам специальной спортивно-технической и спортивно-тактической методики подготовки радиоспортсменов в оперативной радиопеленгации и радиопоиске на местности (Успенский В.Д., 1960; Кондратьев А., 1967; Верхотуров В.Н., 1970; Гречихин А.И., 1973, 1985; Борисов В.Г., 1978, 1979; Лабскир Г.З., 1981; Баранов А.А.,

5 1985; Чистяков В.В., 1989; Popelik М, 1981; Koudelka К., 1984). В то же время

проблема построения многолетнего круглогодичного тренировочного процесса

с применением средств и методов, способствующих развитию специальной

технико-тактической подготовленности, изучена недостаточно. И именно

поэтому назрела необходимость в разработке педагогически апробированной

методики подготовки в спортивной радиопеленгации на различных этапах

многолетнего совершенствования, что выдвигает тему нашего исследования в

число актуальных.

В основу исследования положена гипотеза, которая базируется на предположении о том что, технико-тактическая подготовка занимает центральное место в структуре тренировки в спортивной радиопеленгации и создание методики, акцент в которой делается на совершенное овладение спортсменами навыками и приемами ближнего радиопоиска и пеленгования в движении посредством оптимального применения специальных упражнений во время годичного цикла подготовки, позволит существенно повысить результативность в соревнованиях.

Объект исследования - процесс подготовки квалифицированных спортсменов в радиоспорте.

Предмет исследования - методика технико-тактической подготовки квалифицированных спортсменов в годичном тренировочном цикле.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые экспериментально определена структура технико-тактической подготовки, которая зависит от возраста, мастерства и стажа занятий СРП радиоспортсменов, и в зависимости от этого определяются приоритетные для каждого этапа подготовки группы технико-тактических приемов и навыков.

Впервые в отечественной практике разработана и апробирована методика технико-тактической подготовки радиоспортсменов высокого класса в процессе многолетнего совершенствования, позволившая качественно перестроить тренировочный процесс в СРП и добиться высоких спортивных результатов.

Теоретическая значимость работы заключается в разработке теоретических основ одного из компонентов спортивной тренировки - технико-тактической подготовки спортивной радиопеленгации в годичном и многолетнем процессе совершенствования, которая определяет методические подходы к повышению уровня спортивного мастерства.

Практическая значимость. На основе исследования разработана и апробирована методика подготовки радиоспортсменов высокой квалификации, позволившая качественно перестроить тренировочный процесс в спортивной радиопеленгации. Выработаны основные задачи и определены параметры тренировочной нагрузки технико-тактической и общей физической направленности в процессе многолетнего* совершенствования.

Внедрение разработанной методики позволило спортсменам завоевать на чемпионатах мира и Европы одну золотую, две серебряные, две бронзовые медали в индивидуальных видах программы и шесть золотых, десять серебряных, семь бронзовых медалей в командных видах программы. На первенствах мира и Европы среди юниоров завоевать пять золотых, четыре серебряных, одну бронзовую медали в индивидуальных видах программы и четыре золотых, двенадцать серебряных и девять бронзовых медалей в командных видах программы. На первенствах Европы среди юношей две золотые, одну серебряную, одну бронзовую медали в индивидуальных видах программы и пять золотых, одну серебряную и две бронзовые медали в командных видах программы.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. В процессе многолетнего совершенствования в структуре тренировки в СРП центральное место занимает технико-тактическая подготовка.

  2. Повышение уровня спортивного мастерства спортсменов происходит, прежде всего, за счет совершенствования базовых навыков и приемов оперативной радиопеленгации и ближнего радиопоиска.

3.Оптимизация соотношения средств подготовки технико-тактической направленности в годичном и многолетнем тренировочном цикле способствует

7 повышению надежности выполнения технико-тактических навыков и приемов радиопоиска на максимально возможной скорости в условиях соревнований.

Спортивная радиопеленгация, ее место среди многообразия видов спорта

К техническим и военно-прикладным относятся более 20 видов спорта, в том числе радиоспорт (Леевик Г.Е., 1986; Анохин А.И., 1998). С 1962 года радиоспорт включен в Единую всесоюзную спортивную классификацию (Демьянов И.А., Казанский Н.В., Мстиславский А.Л., 1974). В соревнованиях по радиоспорту используется приемо-передающая радиоаппаратура, а в некоторых видах (спортивная радиопеленгация, многоборье радистов) спортсмены должны решать поставленные задачи, применяя физически активные упражнения (преимущественно бег). В радиоспорт как вид входят спортивные дисциплины: спортивная радиопеленгация (СРП) (до 1980 года -«Охота на лис»), скоростная радиотелеграфия, многоборье радистов, радиосвязь на коротких и ультракоротких волнах (Степанов Б.Г., 1986; Демьянов И.А., Казанский Н.В., Мстиславский А.Л., 1974, 1979; Лабскир Г.З., 1981; Вартанесян В.А., 1980; Баранов А.А., 1985).

Радиоспорт возник на стыке радиотехники и спорта, сочетание которых особенно рельефно проявляется в спортивной радиопеленгации, что, в свою очередь, требует от спортсмена интегрального подхода к выполняемой им работе.

Сущность спортивной радиопеленгации заключается в сочетании оперативной радиопеленгации, бега и ориентирования на местности различного характера (Гречихин А.И., 1973; Суслов Ф.П., Вайцеховский СМ., 1993). Спортсмену необходимо при помощи радиопеленгатора (приемника с антенной направленного действия) обнаружить необходимое количество радиопередатчиков (РП) в кратчайшее время.

СРП сочетает в себе продолжительные и достаточно интенсивные физические и умственные нагрузки, что требует от спортсменов быстрой и точной оценки сложившихся ситуаций, умения мыслить и принимать решения в условиях прогрессирующего физического и эмоционального утомления (Гречихин А.И., 1985; Суслов Ф.П., Чешихина В.В., 1998).

Спортсмен находится в условиях непрерывной смены соревновательных ситуаций и вынужден принимать (изменять) решения в зависимости от поступающей и меняющейся информации во время прохождения дистанции. Кроме того, вопросы техники и тактики поиска РП напрямую связаны с умением спортсмена оперативно управлять и владеть специальным техническим средством, каковым является радиопеленгатор (Гречихин А.И., 1973, 1985; Гриф А.Я., 1973; Верхотуров В.Н., Калачев В.А., Кузьмин В.Г., 1976; Вартанесян В.А., 1980).

Для определения места спортивной радиопеленгации среди многообразия видов спорта нами были рассмотрены классификации, основанные на различных принципах.

По классификации Л.П. Матвеева (1977), который подразделяет виды спорта на группы по особенностям предмета состязания и характеру двигательной активности соревнующихся, радиоспорт (спортивную радиопеленгацию) в большей степени можно отнести к видам спорта с предельно активной двигательной деятельностью и проявлением психических качеств, которые зависят от собственных двигательных возможностей спортсмена и выявляются в процессе соревнования.

Некоторые специалисты (Суслов Ф.П., Холодов Ж.К., Филин В.П., 1997; Холодов Ж.К., Кузнецов B.C., 2002), добавляют в эту классификацию еще одну группу, которая включает в себя многоборья. К этой группе они относят и спортивную радиопеленгацию, называя ее «охотой на лис». С нашей точки зрения это не совсем верно, так как в СРП процесс поиска радиопередатчиков происходит в непрерывном временном и двигательном режимах, в отличие от видов спорта, программа которых составлена из отдельных спортивных дисциплин, например, таких как морское многоборье, офицерское многоборье, современное пятиборье и др., где результат определяется суммой набранных очков.

В.Н. Платонов (1984) классифицирует виды спорта, относящиеся преимущественно к первой группе по Л.П. Матвееву, по особенностям проявления физических и технических способностей спортсмена.

B.C. Фарфель (1960), Ю.В. Верхошанский (1985) группируют виды спорта по особенностям организации движений спортсмена и преимущественной роли тех или иных функциональных систем организма в обеспечении их рабочего эффекта.

В свою очередь, B.C. Келлер (1987), В.Н. Платонов (1986, 1987); Ф.П. Суслов, Ж.К. Холодов, В.П. Филин, (1997) классифицируют спортивные соревнования по способу определения соревновательного результата.

Б.М Волков (1987) предлагает классифицировать различные виды спорта по характеру складывающихся взаимоотношений между противоборствующими сторонами (соперниками) в ходе соревнования. Ф.П. Суслов, Ж.К. Холодов, В.П. Филин (1997) также предлагают группировать виды спорта по особенностям ведения спортивной борьбы и специфики контакта с противником.

Они делят все виды спорта на три наиболее крупных класса:

1. Бесконтактные, которые характеризуются тем, что спортсмены выступают отдельно друг от друга, без непосредственного контакта.

В свою очередь бесконтактные виды спорта подразделяются на подгруппы: последовательные и последовательно-периодические; последовательно-апериодические; одновременно-непрерывные;

2. Контактные, для которых характерно прямое взаимодействие с соперником.

Контактные так же, как и бесконтактные, виды спорта подразделяются на подгруппы: последовательно-периодические; последовательно-апериодические; одновременно-непрерывные.

Структура технико-тактической подготовки спортивной радиопеленгации, разработанная в процессе многолетнего исследования

Анализ научно-методической литературы показал, что одной из форм повышения уровня технико-тактического мастерства является совершенствование спортивно-технической подготовки на основе применения специальных упражнений для совершенствования навыков пеленгования в движении (оперативной радиопеленгации) и ближнего радиопоиска. Анализ также показал, что в имеющейся литературе отсутствуют описания методик технико-тактической подготовки в рамках целостного структурного построения тренировочного процесса во время годичного и многолетнего цикла подготовки. Отсутствуют также четкие определения основных понятий и терминов техники и тактики СРП.

Проанализировав имеющиеся в специальной литературе, а также накопленные начиная с первого этапа многолетнего исследования данные, нами была разработана структура спортивной тренировки и технико-тактической подготовки, определены основные понятия и термины.

Спортивная тренировка в СРП включает в себя следующие основные виды подготовки (рис. 3.1.1): - технико-тактическую; - физическую; - специальную радиотехническую; - психологическую; - теоретическую; - интегральную.

В свою очередь, в технико-тактическую подготовку входит: - спортивно-техническая подготовка, которая в себя включает: общую техническую подготовку (техника передвижения на местности), специальную спортивно-техническую подготовку (техника радиопеленгации, техника оперативной радиопеленгации и радиопоиска, техника ориентирования на местности); - спортивно-тактическая подготовка.

Под техникой спортивной радиопеленгации следует понимать совокупность специальных действий и приемов - управление радиопеленгатором, пеленгование, радиопоиск, ориентирование на местности, корректировка направления движения, определение расстояния, работа с вспомогательными устройствами и приспособлениями, наиболее рационально выполняемые спортсменом в условиях соревновательной борьбы с целью получения необходимой информации и ее быстрой обработки для успешного поиска и непосредственного обнаружения радиопередатчиков на дистанции, применяя при этом рациональную технику бега (передвижения).

Техническое мастерство в СРП - это совершенное владение радиопеленгатором и наиболее рациональное исполнение технических навыков, приемов и способов пеленгования, радиопоиска, ориентирования при установке на максимально возможный результат в экстремальных условиях спортивной борьбы.

Техническую подготовку в СРП правильнее называть спортивно-технической, так как в этом виде спорта существует специальная техническая (радиотехническая) подготовка, которая является самостоятельным видом и в настоящей работе не рассматривается.

В свою очередь, спортивно-техническую подготовку в СРП целесообразно разбить на общую и специальную. Общая спортивно-техническая решает задачи, связанные с техникой передвижения радиоспортсмена на местности, а в процессе специальной спортивно-технической подготовки совершенствуется техника пеленгации, техника поиска (радиопоиска) и техника ориентирования на местности. Структура спортивно-технической подготовки представлена на рис. 3.1.2.

Общая спортивно-техническая подготовка в СРП направлена на овладение и совершенствование техники различных видов бега и способов передвижения на местности. Для чего тренировочные занятия проводятся в таких условиях местности, которые способствовали бы их наилучшему освоению.

Специальная спортивно-техническая подготовка в СРП включает в себя процесс освоения техники радиопеленгации (пеленгации), техники поиска источников радиоизлучения (далее - техника радиопоиска или техника поиска РП) и техники ориентирования на местности.

Основой техники радиопеленгации являются: техника пеленгования «по минимуму» на диапазоне 80м (коротковолновый (KB) диапазон); техника пеленгования «по максимуму» на диапазоне 80м; техника пеленгования на диапазоне 2м (ультракоротковолновый (УКВ) диапазон); пеленгование в условиях переизлучения и отражения радиоволн. Техника оперативной радиопеленгации и радиопоиск в себя включают: пеленгование в движении; навыки управления радиопеленгатором в движении; приемы определения месторасположения РП и расстояния до них; навыки владения вспомогательными устройствами и приспособлениями; непосредственное обнаружение радиопередатчика; ближний радиопоиск; поиск радиопередатчика, работающего циклично.

Для овладения техникой ориентирования на местности спортсмену необходимо освоить и совершенствовать: элементы техники ориентирования; приемы ориентирования; способы ориентирования.

Под тактикой СРП следует понимать способ поведения, реагирования спортсменом на возникающие ситуации, основанный на общем плане, который разрабатывается заранее или экспромтом и может изменяться в зависимости от поступающей информации во время прохождения дистанции. Это умение выбирать наиболее рациональные, с учетом опыта, физических и психических качеств радиоспортсмена и складывающихся соревновательных условий технические навыки, приемы и способы пеленгации и радиопоиска (определение расстояние до РП, оценка времени обнаружения, оценка уровня сигнала, своевременное и правильное реагирование на изменение пеленгов и т.п.). Умение применять широкий арсенал технико-тактических навыков, приемов, способов спортивного ориентирования при выборе наиболее рационального пути движения на перегонах между радиопередатчиками, а также со старта и на финиш.

Тактическая подготовленность в СРП определяется наличием теоретических знаний техники и тактики спортивной борьбы, способности к прогнозированию соревновательных ситуаций и их анализу, она тесно связана с использованием разнообразных технико-тактических приемов и действий радиопеленгации и радиопоиска, выбором того или иного тактического варианта поиска РП, пути движения на перегонах. Основные направления и содержание тактической подготовки радиоспортсмена приведены на структурной схеме (рис 3.1.3).

Определение влияния различных видов подготовки на спортивный результат в СРП

Как было изложено выше, в качестве интегрального показателя подготовленности спортсмена нами было взято занятое им место на одном из диапазонов (2 или 80 м) на главных соревнованиях сезона, выраженное в рейтинговых очках (ИПрейтинг) Критериями оценки уровня технико-тактической подготовленности спортсмена являлись:

- средний показатель времени обнаружения РП на двух диапазонах (2 и 80 м) с расстояния 250 ±5м (1ПОИск РП) (лес легко пробегаем), показатель уровня владения техникой оперативной радиопеленгации (технической подготовленности);

- время потерь, приходящих на один РП дистанции (tn0Tepb) комплексный показатель уровня технико-тактической и психологической подготовленности.

Кроме того, на уровень технико-тактической подготовленности оказывают влияние различные компоненты и средства технико-тактической и соревновательной подготовки.

Критерием оценки уровня специальной физической и функциональной подготовленности радиоспортсмена нами принято время, показанное в контрольном беге на 3000м (t3ooo) Нами были обработаны результаты показателей уровня подготовленности Слойок РП Потерь и t3ooo) показанные в ходе второго этапа многолетнего исследования 19 спортсменами (МС, КМС), а также зафиксированы лучшие спортивные результаты (ИПрейтинг) в процессе четырехлетнего цикла подготовки. Для обработки результатов в беге на 3000 м применялись таблицы оценки результатов в легкой атлетике [123].

В последний год четырехлетнего цикла критерий t3ooo тесно коррелирует с показателями tn0HCK Рп (г=0,678). Так же наблюдается слабая достоверная связь с Wepb (г=0,458). Однако с показателями ИПрсйтинг (г=-0,445) достоверная связь у критерия t3ooo отсутствует (рис. 4.1.4).

Проведенный анализ динамики корреляционной зависимости между критериями уровня технико-тактической и физической подготовленности в течение четырехлетнего цикла подготовки, которые были показаны спортсменами в процессе второго этапа многолетнего исследования (1986 -2002 г.г.), позволяет сделать следующие выводы.

Корреляционная связь между показателями уровня специальной фиЗИЧеСКОЙ (t3000) ТеХНИЧеСКОЙ (tnoHCK Рп), ТЄХНИКО-ТаКТИЧЄСКОЙ (Потерь) и интегральной (ИПрейтинг) подготовленностью растет в течение четырех лет. Так, с первого по четвертый год цикла корреляционная зависимость между критериями t3ooo и ИПрейтинг вырастает с г=-0,250 до г=-0,445, между Критериями t3000 И tnoHCK РП С Г=0,327 ДО Г=0,678, Между КрИТерИЯМИ t3000 И Потерь с г=0,127 до г=0,458. Однако достоверна связь t3ooo только с показателями tn0f,cKpn Показатели корреляционной зависимости интегральной подготовленности (ИПРейтинг) с критериями іпоиск РП и tnoTepb, а также связь между ними достоверно выше, чем с критерием t3ooo- Связь ИПрейтинг с критерием ЇПОИСКРП с первого по четвертый год цикла вырастает с г=—0,361 до г=-0,765; с критерием tn0TePb вырастает соответственно с г=—0,517 до г=-0,784. Зависимость

Wepb от tno„CKPn вырастает с г=0,624 до г=0,746. Известно, что в СРП соревнования проводятся в двух дисциплинах: поиск РП на диапазоне 2 м и поиск РП на диапазоне 80 м. С целью проверки того, насколько полученные данные корреляционной зависимости между уровнями технико-тактической и физической подготовленности при обработке показателей общей выборки (2 и 80 м) отличаются от показателей отдельно на диапазонах, нами был проведен анализ корреляционной зависимости в последний год четырехлетнего цикла отдельно по диапазонам 2 и 80 м.

Анализ критериев уровня подготовленности отдельно по диапазонам 2 и 80 м показал (табл. 4.1.6), что отличия коэффициентов корреляционной зависимости между диапазонами и результатами общей выборки (2 и 80 м) незначительны (см. табл. 4.1.5).

Достоверность полученных результатов подтверждается и проведенным анализом корреляционной зависимости между критерием уровня специальной физической подготовленности (t3ooo) и лучшим спортивным результатом (ИПрейтипг) победителей и призеров чемпионатов мира среди мужчин с 1984 по 2006 год. В результате исследования было установлено, что на диапазоне 2 м наблюдается очень слабая недостоверная связь критерия t3ooo с критерием ИПрейтинг (г=-0,354), а на диапазоне 80 м она отсутствует (г=0,099) (рис. 4.1.5).

Исходя из вышеизложенного, мы можем сделать вывод, что при непрерывном увеличении времени, отводимого на физическую подготовку в процессе многолетнего совершенствования и, в частности, в четырехлетнем цикле подготовки, вне зависимости от спортивной дисциплины (диапазона) приоритетным направлением должна являться технико-тактическая подготовка в оперативной радиопеленгации и радиопоиске. В тоже время, очевидно, что повышение уровня физической подготовленности спортсмена является одним из резервов для дальнейшего роста технико-тактического мастерства в СРП

Применение средств технико-тактической подготовки в процессе многолетнего совершенствования и в период четырехлетнего цикла подготовки

На основании ретроспективного анализа и проведенного исследования нами было выделено четыре возрастные зоны спортивных достижений, характерных для СРП (мужчины), первая из которых - «зона первых больших успехов», приходящаяся на конец этапа спортивного совершенствования, -начало высшего спортивного мастерства (18-21 год), т.е. эта возрастная зона начинается с конца юниорского периода. Из специальной литературы известно, что в зависимости от того, какой фундамент (физической, технико-тактической, психологической, интегральной подготовки) будет заложен и какие результаты будут показаны в зоне первых больших успехов, зависит способность спортсменов показывать высокие спортивные результаты в зоне оптимальных возможностей.

Анализ динамики спортивных результатов, показанных спортсменами в юниорском возрасте за период с 1981 по 2002 год, позволил условно разделить всех наблюдаемых спортсменов на группы - А, Б и В. Группа А - мастера спорта, участники мировых первенств; группа Б - мастера спорта; группа В -кандидаты в мастера спорта.

Проведенный анализ спортивных результатов спортсменов различных групп показал, что в зоне первых больших успехов три спортсмена группы А стали победителями, а двое - серебряными призерами мировых первенств, один спортсмен занял 6-е место на мировом первенстве. Два спортсмена этой группы, перейдя в возрастную зону больших успехов и оптимальных возможностей, стали призерами в личном и победителями в командном виде программы чемпионатов мира. Один спортсмен стал чемпионом России и еще один победителем Кубка России. И только у одного спортсмена лучший результат в этой зоне - 10-е место на Кубке России.

Спортсмены группы Б, находясь в возрастной зоне первых больших успехов, не смогли попасть в состав сборной страны для участия в мировых первенствах. Отсюда у них и несколько худшие результаты в зоне больших успехов и оптимальных возможностей относительно спортсменов группы А. Так, из семи человек один спортсмен стал чемпионом мира, один победителем Кубка России, трое вошли в пятерку на чемпионате и Кубке России, двое спортсменов заняли четвертое место на всероссийских соревнованиях. У представителей же группы В только один из шести спортсменов смог занять 5-е место на всероссийских соревнованиях, перейдя в возрастную зону первых больших успехов.

Анализ возрастных характеристик показал, что раньше остальных начали заниматься СРП спортсмены группы А, средний возраст которых составил 10,3±0,5 года. Представители остальных групп начинали заниматься СРП в 11,2±1,3 года. Средний возраст, в котором спортсмены группы А показали лучший результат составил 17,7±1,2 года, у представителей групп Б и В он был соответственно 18,4±0,5 и 16,8±0,8 года. Отсюда следует, что наиболее благоприятный возраст начала занятий СРП - 10 лет. Такое раннее начало занятий будет способствовать более глубокому и не форсированному освоению фундаментальных навыков и приемов радиопеленгации и ориентирования на местности.

Проведенный корреляционный анализ показал, что на спортивный результат, который, в свою очередь, является интегральным показателем эффективности тренировочного процесса, большое влияние оказывает уровень технико-тактического подготовленности, в виде показателя потерь времени на дистанции (г=-0,784) и уровень владения техникой оперативной радиопеленгации в виде показателя времени обнаружения РП с расстояния 250м (г=—0,765). В то же время уровень специальной физической подготовки в виде результата в беге на 3000м напрямую оказывает значительно меньшее влияние на спортивный результат (г=-0,445).

Анализ критериев уровня подготовленности отдельно по диапазонам 2 и 80 м показал, что отличия коэффициентов корреляционной зависимости между диапазонами и результатами общей выборки (2 и 80 м) незначительны.

Достоверность полученных результатов подтверждается проведенным анализом корреляционной зависимости между уровнем специальной физической подготовленности и лучшим спортивным результатом победителей и призеров чемпионатов мира среди мужчин с 1984 по 2006 год. В результате исследования было установлено, что на диапазоне 2 м наблюдается очень слабая связь (г=Ч),354), а на диапазоне 80 м она отсутствует (г=0,099).

В свою очередь, корреляционный анализ влияния отдельных компонентов технико-тактической подготовки на спортивный результат показал, что в год высшего спортивного достижения юниорского периода большое влияние на результат оказывает проделанная тренировочная работа по совершенствованию комплексных технико-тактических качеств (ИНГ) (г=0,873) и по совершенствованию техники ближнего радиопоиска и оперативной радиопеленгации (СТБР) (г=0,784). Слабое влияние на спортивный результат оказывают: отработка приемов пеленгации и элементов оперативной радиопеленгации и радиопоиска (г=0,485), отработка навыков и приемов техники и тактики ориентирования на местности (г=0,441). Отсутствует какая-либо связь спортивного результата с отработкой отдельных тактических действий и приемов радиопоиска (г=-0,283).