Специфика технико-тактической подготовки борцов вольного стиля на основе рационального сочетания средств из различных видов борьбы Воробьев Владимир Анатольевич

Специфика технико-тактической подготовки борцов вольного стиля на основе рационального сочетания средств из различных видов борьбы
<
Специфика технико-тактической подготовки борцов вольного стиля на основе рационального сочетания средств из различных видов борьбы Специфика технико-тактической подготовки борцов вольного стиля на основе рационального сочетания средств из различных видов борьбы Специфика технико-тактической подготовки борцов вольного стиля на основе рационального сочетания средств из различных видов борьбы Специфика технико-тактической подготовки борцов вольного стиля на основе рационального сочетания средств из различных видов борьбы Специфика технико-тактической подготовки борцов вольного стиля на основе рационального сочетания средств из различных видов борьбы Специфика технико-тактической подготовки борцов вольного стиля на основе рационального сочетания средств из различных видов борьбы Специфика технико-тактической подготовки борцов вольного стиля на основе рационального сочетания средств из различных видов борьбы Специфика технико-тактической подготовки борцов вольного стиля на основе рационального сочетания средств из различных видов борьбы Специфика технико-тактической подготовки борцов вольного стиля на основе рационального сочетания средств из различных видов борьбы
>




Воробьев Владимир Анатольевич. Специфика технико-тактической подготовки борцов вольного стиля на основе рационального сочетания средств из различных видов борьбы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Санкт-Петербург, 2001 161 c. РГБ ОД, 61:03-13/141-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние изучаемой проблемы на основе анализа и обобщения литературных данных 8

1.1. Основные аспекты теории переноса навыков в физическом воспитании и спортивной тренировке 8

1.2. Характеристика структуры процесса обучения технике двигательных действий и особенности технической подготовки спортсменов 14

1.3. Специфика технической подготовки спортсменов в различных видах борьбы и ее реализация в учебно-тренировочном процессе борцов вольного стиля 20

1.4. Заключение по главе и формулировка гипотезы исследования 49

ГЛАВА 2. Цель, задачи, методы и организация исследования 52

2.1. Цель и задачи исследования 52

2.2. Методы исследования 52

2.2.1. Теоретический анализ и обобщение данных специальной литературы 54

2.2.2. Анкетный опрос 54

2.2.3. Педагогические наблюдения 55

2.2.4. Хронометрирование, стенографирование и видеозапись 56

2.2.5. Спортивно-педагогическое тестирование 59

2.2.6. Экспертная оценка 64

2.2.7. Педагогический эксперимент 65

2.2.8. Методы математической статистики 66

2.3. Организация исследования 67

ГЛАВА 3. Исследование динамики и корреляции показателей технической подготовленности представителей вольной и греко-римской борьбы 70

3.1. Способы реализации переноса навыков в учебно-тренировочном процессе борцов-вольников с использованием средств из других видов борьбы: результаты анкетного опроса тренеров 70

3.2. Сравнительный анализ состава технико-тактических действий борцов в вольной и греко-римской борьбе 78

3.3. Корреляция спортивно-технических показателей соревновательной деятельности спортсменов в вольной и греко-римской борьбе 85

3.4. Заключение по главе 92

ГЛАВА 4. Экспериментальное обоснование методики подготовки борцов вольного стиля на основе рационального сочетания средств из других видов борьбы 95

4.1. Основные характеристики экспериментальной методики 95

4.2. Апробация эффективности экспериментальной методики подготовки борцов-вольников с использованием средств других видов борьбы путем анализа динамики показателей физической и технической подготовленности 104

4.3. Сравнительный анализ эффективности экспериментальной программы на основе сопоставления спортивно-технических показателей и спортивных результатов борцов 118

4.4. Обсуждение результатов эксперимента и заключение по главе 125

Выводы 129

Практические рекомендации 132

Библиография 135

Приложения 156

Введение к работе

Общеизвестный успех российских борцов на Олимпийских играх в Сиднее в 2000 году подтвердил ведущую роль отечественной школы спортивной борьбы, несмотря на появившуюся тенденцию снижения результатов во многих других видах спорта. Однако, остановка на достигнутом может предопределить возможные неудачи в будущем. Это в значительной степени обусловливает необходимость дальнейшего поиска

ih оптимальных соотношений различных педагогических средств и методов

в системе подготовки квалифицированных борцов (Пилоян Р.А., 1985; Игуменов В.М., 1992; Миндиашвили Д.Г., 1996; Шахмурадов Ю.А., 1997; Нестеров А.А., Левицкий А.Г., 1999; Подливаев Б.А., 1999; Тараканов БИ., 2000).

Одним из способов существенного повышения эффективности такой
подготовки является целенаправленная реализация учебно-

тренировочного процесса борцов на основе оптимального сочетания

s средств из различных видов единоборств. Это сочетание должно осуще-

ствляться с учетом требований теории взаимодействия навыков, добиваясь максимальной реализации явлений положительного их переноса и снижая до минимума возможные воздействия отрицательного переноса навыков (Мазниченко В.Д., 1976; Матвеев Л.П., 1977; Ильин Е.П., 1983; Шиян Б.М., Ашмарин Б.А. и др., 1988; Курамшин Ю.Ф., Латышева НЕ., 1999). Однако, в настоящее время в практике подготовки борцов учет положений теории взаимодействия навыков при осуществлении техниче-

I ской подготовки борцов носит, в большинстве случаев, интуитивный ха-

рактер, что приводит к недостаточно рациональному использованию широкого спектра средств из различных видов борьбы и к снижению тренировочного эффекта.

Все сказанное предопределяет необходимость интенсивного поиска оптимального сочетания тренировочных и соревновательных средств из различных видов единоборств при подготовке борцов высокой квалифи-

6 кации. На определение параметров этого сочетания в учебно-тренировочном процессе борцов вольного стиля направлено настоящее исследование, что и определяет его актуальность.

Научная новизна работы заключается в изучении и систематизации основных способов рационального сочетания средств из различных видов борьбы, обеспечивающего оптимальный позитивный эффект переноса навыков, что позволило определить наиболее целесообразные пути их применения в экспериментальной методике. Установлены признаки сходства и различий спортивно-технических показателей соревновательной деятельности спортсменов в вольной и греко-римской борьбе, а также выявлена корреляция этих показателей в ходе соревновательных поединков борцов высокой квалификации. На основании анализа выявленных характеристик и параметров определено несколько основных способов реализации экспериментальной методики технической подготовки борцов вольного стиля на основе сочетания средств из других видов борьбы. Проведена апробация разработанной экспериментальной методики подготовки борцов-вольников, показавшая ее высокую эффективность. Установлены пути реализации экспериментальной методики подготовки борцов вольного стиля в рамках годичного тренировочного цикла.

Практическая значимость полученных результатов исследования заключается в определении состава технико-тактических действий борцов в вольной и греко-римской борьбе. Выявлена корреляция спортивно-технических показателей соревновательной деятельности у представителей этих видов единоборств. Разработаны основные характеристики экспериментальной методики подготовки борцов вольного стиля с включением в нее средств из греко-римской борьбы и борьбы самбо. Выявлена динамика параметров физической и технической подготовленности борцов, а также спортивно-технических показателей соревновательной деятельности и спортивных результатов в течение тренировочного года. Показаны пути реализации полученных в работе данных при осуществлении

7 целенаправленной подготовки высококвалифицированных борцов вольного стиля.

Практические рекомендации внедрены в учебно-тренировочный процесс спортивных школ Москвы и Санкт-Петербурга.

Подход к изучаемой проблеме, основной принцип ее решения, выводы, практические рекомендации и обобщения могут быть использованы при разработке программ подготовки занимающихся в других видах спорта.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

  1. Выявление и систематизация состава технико-тактических действий в различных видах борьбы, а также определение динамики и корреляции спортивно-технических показателей в ходе соревновательной деятельности, позволяет не только объективно представить содержание и связи технической подготовки борцов высокой квалификации, но и дает обширную информацию для разработки усовершенствованной методики подготовки борцов вольного стиля.

  2. Эффективность учебно-тренировочного процесса борцов-вольников значительно повышается при условии применения целесообразной методики организации учебно-тренировочного процесса, в состав характеристик которой должны включаться рационально сочетаемые средства из различных видов единоборств, в наибольшей степени способствующие обеспечению эффекта положительного переноса навыков и снижающие до минимума возможность появления отрицательного их переноса.

  3. Реализация разработанной экспериментальной методики подготовки высококвалифицированных борцов вольного стиля, основанной на рациональном сочетании средств из различных видов борьбы, обеспечивает значительное повышение уровня физической и технической подготовленности спортсменов, а также предопределяет ускоренный рост спортивно-технических показателей и уровня спортивных достижений борцов.

Характеристика структуры процесса обучения технике двигательных действий и особенности технической подготовки спортсменов

Несмотря на наличие определенной специфики в построении процесса обучения каждому конкретному двигательному действию, теоретически физического воспитания и спортивной тренировки (Матвеев Л.П., Новиков АД., 1976; Матвеев Л.П., 1977, 1991; Платонов В.Н., 1984; Келлер B.C., Платонов В.Н., 1987; Шиян Б.М. и др., 1988; Моисеев Н.М., 1999; и др.) выделяют взаимосвязанный олок относительно самостоятельных этапов в соответствии с закономерностями формирования двигательного навыка. Обычно рассматривается три таких этапа, различающихся между собой по составу решаемых педагогических задач и по особенностям реализации методики обучения (Дьячков В.М., 1972; Бачаев Б.Ц., 1983).

Первый этап, включающий в себя начальное разучивание двига ь тельного действия путем создания общего представления о нем, форми рования установки на овладение им, изучения основного механизма движения, создания общей ритмической структуры действия, предупреждения и устранения грубых ошибок. Все это соответствует уровню образования умения воспроизводить технику действия в общей форме.

Второй этап характеризуется углубленным детализированным разу чиванием на основе более тонкого понимания закономерностей двигательного действия, совершенствования его координационной структуры по элементам движения, динамическим и кинематическим характеристи кам, формирования ритмической структуры, обеспечения их соответствия индивидуальным особенностям занимающихся. В результате этих действий на указанном этапе происходит уточнение двигательного умения, которое частично переходит в двигательный навык.

Третий этап обеспечивает закрепление и дальнейшее совершенствование двигательного действия путем стабилизации прочного навыка, совершенствования целесообразной вариативности действий применитель но к индивидуальным особенностям спортсмена и различным условиям двигательной деятельности.

Перечисленные три этапа составляют лишь общую схему процесса обучения. Конкретизация его структуры происходит в зависимости от особенностей контингента занимающихся, направленности занятий и специфики изучаемых действий. При этом для спортивной тренировки наиболее существенное значение имеет третий этап (Мазниченко В.Д., 1976; Булкин В.А., 1987).

Основываясь на приведенной схеме, В.С.Келлер и В.Н.Платонов (1987) выделили пять стадий в процессе становления и совершенствования технической подготовленности спортсмена. Названия и основная суть каждой из этих стадий следующие.

1. Стадия создания первого представления о двигательном действии и формирования установки на обучение ему. Это достигается применением словесных и наглядных методов, формирующих установки и основные способы освоения техники. Наиболее общая информация, которую получает спортсмен на этой стадии, должна четко характеризовать общий механизм движения. Внимание спортсмена концентрируется только на основных частях двигательных действий и способах их выполнения.

2. Стадия формирования начального умения, на которой создается умение выполнять основную структуру движения путем генерализации двигательных реакций. Ориентация тренировочного процесса на этой стадии направлена на овладение основами техники и общим ритмом движения с уделением особого внимания устранению побочных движений и излишних мышечных напряжений. Основным практическим методом освоения двигательного действия является метод расчлененного упражнения с разделением действия на относительно самостоятельные части (Петров Р., 1978). 3. Стадия формирования совершенного выполнения двигательного действия, характеризующаяся стабилизацией отдельных фаз двигательного акта. Педагогический процесс на этой стадии направлен на изучение деталей двигательного действия с использованием методов двигательных восприятий. Кроме того, формируется рациональная структура движений и целесообразный ритм двигательных действий. Для этого применяют широкий спектр традиционных средств и методов, направленных на объединение в единое целое всех частей двигательного действия (Tunnemann Dr.H., 1980).

4. Стадия стабилизации навыка, на которой происходит автоматизация и стабилизация навыка путем закрепления рациональной структуры движений. С целью стабилизации двигательного действия и дальнейшего совершенствования его отдельных деталей широко применяется многократное повторение упражнений как в стандартных, так и в вариативных условиях. Особое внимание следует уделять совершенствованию технического навыка при различных функциональных состояниях организма, в том числе и в утомленном состоянии (Wolf Н., 1983; Платонов В.Н., 1984, 1987).

5. Стадия достижения вариативного навыка и его реализация, характеризующаяся высокой степенью совершенства специализированных восприятий и развитием указанного навыка на основе его применения в разнообразных условиях и функциональных состояниях организма. Задачами этой стадии является: совершенствование технической подготовленности с учетом индивидуальных особенностей спортсменов и условий соревновательной деятельности, достижение высокой степени согласованности двигательной и вегетативных функций, совершенствование способности к оптимальной реализации функционального потенциала при выполнении двигательных действий (Харре Д., 1971; Пилоян Р.А., 1985; Рожков П.А., 1986; Petrov R., 1997).

Спортивно-педагогическое тестирование

Тестирование параметров подготовленности борцов проводилось в рамках основного педагогического эксперимента для выявления динамики индивидуальных и групповых показателей физической и технической подготовленности испытуемых и оценки эффективности разработанной методики учебно-тренировочного процесса. В блок тестов, включенных в программу тестирования, вошли такие из них, которые широко распространены в практике научных исследований по спортивной борьбе и рекомендованы авторами предшествовавших исследований для тестирования подготовленности представителей различных видов борьбы.

При выборе тестов учитывались основные положения теории измерений, теории тестов и теории оценок (Зациорский В.М.,1979; Благуш П.,1982; Запорожанов В.А.,1985; Годик М.А.,1988; Mekota К. 1973; Celik-ovsky S., 1976; Blahus P.,1982). Это позволило существенно повысить информативность, надежность и объективность результатов тестирования. Учет указанных положений осуществлялся путем создания одинаковых условий для всех борцов во время проведения тестирования, применения относительно простых и непродолжительных процедур тестирования и определения результатов в тестах, создания соревновательной обстановки в ходе тестирования с целью повышения мотивации испытуемых, адекватного выбора количества попыток выполнения теста и интервалов отдыха между ними.

Для реализации перечисленных положений, тестирование на всех этапах эксперимента проводилось в одно и то же время суток, после обычной непродолжительной разминки, с предварительной апробацией процедуры выполнения теста.

Комплекс измерений для оценки общей и специальной физической подготовленности борцов включал в себя 8 тестов, подробное описание которых, а также способы оценки результатов тестирования, представлены ниже:

Этот показатель измерялся в лабораторных условиях с помощью электросекундомера. Задачей испытуемого была остановка стрелки прибора на заданном делении шкалы путем нажатия рукой на кнопку. Фиксировалась величина ошибки РДО борцов. Для повышения надежности результатов тестирования в соответствии с рекомендациями М.А.Годика (1977), В.Л.Маришука, Ю.М.Блудова и др. (1984) каждому испытуемому предоставлялось по 20 попыток, затем лучших и худший результаты отбрасывались как случайные, а из остальных определялось среднее значение, которое и являлось результатом в тесте. Кроме того, фиксировалось количество преждевременных, запаздывающих и точных реакций. Такой способ измерения РДО весьма информативен и рекомендован специалистами борьбы (Пойманов В.П.,1982; Манолаки В.Г., 1993; Кулиба-ба В.Л.,1998).

Для определения уровня специальных скоростных качеств применялся этот специфический тест, процедура тестирования по которому заключалась в следующем. В качестве эталона техники выполнения бросков был выбран основной вариант «броска поворотом захватом руки и одноименной ноги изнутри» (Шадзевский Э.Б., Невретдинов ШТ., Шахмура-дов Ю.А., 1978; Алиханов И.И., 1986; Шахмурадов Ю.А., 1997).

В соответствии с рекомендациями Ю.П.Замятина, Б.И.Тараканова (1985), А.В.Иванова (1994) и других авторов, испытуемый с партнером равного веса приняли боевые стойки на ковре. По звуковому сигналу с одновременным включением секундомера испытуемый выполнял пять заданных бросков, а его партнер должен был как можно быстрее встать поеле каждого броска и принять исходное положение. Секундомер останавливался одновременно с окончанием пятого броска. Время, зафиксированное на секундомере, являлось результатом в тесте.

Во время проведения тестирования группа экспертов оценивала технику выполнения приемов. Основными критериями правильности выполнения являлось точное сохранение основной структуры броска при условии правильного захвата и наличие оптимальной траектории фазы полета бросаемого борца.

Испытуемый, из исходного положения сидя на ковре и захватив руками канат, по звуковому сигналу с одновременным включением секундомера начинал движение по канату вверх, не отталкиваясь ногами от ковра. На расстоянии 5 метров от опоры на канате делается отметка (красная ленточка), которой испытуемый должен коснуться как можно быстрее. В момент касания секундомер останавливался, а время, показанное на нем, являлось результатом в тесте. Каждому испытуемому предоставлялось по две попытки с небольшим интервалом отдыха между ними. В зачет шел лучший результат (Манолаки В.Г., 1993; Замятин Ю.П.,2000).

Способы реализации переноса навыков в учебно-тренировочном процессе борцов-вольников с использованием средств из других видов борьбы: результаты анкетного опроса тренеров

Существующие в специальной литературе и спортивной практике мнения о наличии значительной взаимосвязи методик подготовки спортсменов в различных видах борьбы позволяют считать, что учет и реализация в педагогическом процессе общих характеристик таких методик может способствовать повышению эффективности руководства этим процессом. Вместе с тем, изучение указанной взаимосвязи должно носить системный характер и базироваться на точном знании педагогических особенностей сочетания средств различных видов борьбы при подготовке спортсменов высокой квалификации.

При этом существенное значение приобретает целенаправленная систематизация тренировочных и соревновательных средств, составляющих основное существо каждого вида единоборств, с выделением специфических его особенностей, которые могут оказать позитивное влияние на повышение эффективности подготовки в других видах борьбы. К сожалению, в практике спортивной борьбы явление возможного положительного переноса элементов методики подготовки их других видов борьбы носит, в большинстве случаев, констатирующих характер, что приводит к недостаточно рациональному использованию широкого спектра средств физической и технической подготовки.

Для конкретизации состояния данной проблемы в практике подго товки борцов-вольников было проведено анкетирование квалифицированных тренеров, имеющих значительный стаж педагогической работы. В этом анкетировании приняли участие 40 тренеров по вольной борьбе, уровень компетентности и профессионализма которых определялся следующими показателями: среди респондентов было 30 тренеров высшей или первой категории, 4 заслуженных тренера России, 32 мастера спорта; стаж тренерской работы составлял у них не менее шести лет (в среднем 10,5 лет), 7 респондентов являлись старшими тренерами сборных команд различных регионов или старшими тренерами спортивных школ. Образец анкеты представлен в приложении 1.

При анализе ответов на вопрос о необходимости использования средств из других видов борьбы было выявлено, что явное большинство респондентов (85%) считает очень важным применение этих средств при подготовке борцов-вольников. Вместе с тем, другая часть опрошенных тренеров (15%) полагает, что указанные средства необходимо использовать лишь иногда. При этом весьма характерно, что никто из респондентов не отрицает полностью важности применения средств и методов из других видов борьбы.

Анализ ответов на следующий вопрос анкеты показал, что большинство тренеров (77,5%) рекомендуют своим ученикам весьма часто участвовать в тренировках по другим видам борьбы. Кроме того, еще 17,5% респондентов советуют борцам иногда принимать участие в таких тренировках, и лишь 5% респондентов не рекомендуют спортсменам участвовать в тренировочном процессе по другим видам борьбы. Такое распределение ответов опрошенных тренеров на этот и предыдущий вопросы анкеты свидетельствует о том, что в практике подготовки борцов вольного стиля не существует предвзятого отношения к другим видам борьбы и явное большинство тренеров предполагает наличие положительного переноса навыков при использовании средств из других единоборств.

Результаты ответов на третий вопрос анкеты свидетельствовали, что подавляющее большинство респондентов (90%) рекомендуют своим борцам периодически участвовать в соревнованиях по другим видам борьбы. Значительно меньшая часть тренеров (10%) также советуют это, но полагают, что участвовать в соревнованиях по другим видам борьбы следует лишь иногда. При этом никто из респондентов не запрещает участвовать спортсменам в соревнованиях по греко-римской борьбе, самбо или дзюдо.

В этой связи, весьма интересную информацию удалось получить при анализе ответов на вопрос о степени значимости применения средств из каких-либо конкретных видов борьбы в подготовке борцов-вольников. Эта информация представлена в виде гистограммы на рис. 1.

Как показывает анализ содержания рис. 1, наиболее полезной в тре нировке борцов вольного стиля респонденты считают греко-римскую борьбу (сумма мест наименьшая - 58). Несколько менее значимой оказалась борьба самбо (сумма мест - 81), затем - борьба дзюдо (сумма мест -109) и, наконец, многие другие, более редкие, виды борьбы (сумма мест -152). Среди этих, менее массовых видов единоборств, тренеры называли национальные виды борьбы, сумо, армреслинг и даже кикбоксинг, каратэ и борьбу без правил. Все это свидетельствует о наличии вполне определен-ных различий в установлении значимости других видов борьбы для тренировки борцов-вольников с точки зрения специалистов-практиков. Главным образом, это проявляется в весомом превосходстве значения греко-римской борьбы и самбо и существенном снижении значимости других видов единоборств. Такие различия свидетельствуют о том, что респонденты четко представляют себе основные отличия в структуре средств подготов ки представителей различных видов борьбы. Вместе с тем, точность опре деления значимости видов борьбы необходимо конкретизировать при помощи объективных и более информативных методов исследования.

Анализ ответов на вопрос о возможности периодического приглашения тренеров по другим видам борьбы для проведения тренировок показал, что 87,5% респондентов считают это вполне возможным. Еще 7,5% опрошенных полагают, что приглашать тренеров по другим видам борьбы можно лишь иногда, и только 5% респондентов считают, что этого делать , не следует.

Апробация эффективности экспериментальной методики подготовки борцов-вольников с использованием средств других видов борьбы путем анализа динамики показателей физической и технической подготовленности

Подробный анализ таблицы 6 свидетельствует о практически одинаковом уровне показателей в тестах у борцов обеих групп на первом этапе эксперимента. Это можно констатировать, исходя из значений t - критерия Стьюдента, которые близки к нулю, что можно считать подтверждением равнозначности уровня подготовленности спортсменов экспериментальной и контрольной групп на начальной стадии эксперимента. В далнейшем борцы контрольной группы тренировались по общепринятой методике, а в учебно-тренировочный процесс спортсменов экспериментальной группы были включены те изменения, которые указаны в таблице 5. Это, по нашим предположениям, должно было существенно усилить эффективность тренировки.

Такие положения начали находить свое подтверждение уже на втором этапе измерений. Результаты тестирования испытуемых обеих групп этого этапа эксперимента представлены в таблице 7.

Анализ данных таблицы 7 показывает, что параметры физической подготовленности испытуемых ко второму этапу эксперимента имели позитивную динамику в обеих группах. При этом величина прироста почти всех тестируемых показателей у борцов экспериментальной группы более заметна, хотя и не достигает достоверных значений. Так, время выполнения пяти бросков партнера "мельницей" у испытуемых экспериментальной группы сократилось на 0,10 с, а у борцов контрольной группы - на 0,04 с; время лазания по канату 5 м в экспериментальной группе сократилось на 0,06 с, а в контрольной группе - на 0,02 с; время выполнения 10 подтягиваний на перекладине в экспериментальной группе уменьшилось на 0,16 с, а в контрольной - на 0,05 с; время удержания "угла" в висе на перекладине в экспериментальной группе возросло на 1,3 с, а в контрольной группе - на 0,2 с; величина коэффициента адаптации в одноминутном тесте в экспериментальной группе уменьшилась на 1,8 у.е., а в контрольной группе - на 0,2 у.е.; количество бросков в пятиминутном тесте у борцов экспериментальной группы увеличилось на 1,4 броска, а у спортсменов контрольной группы - на 0,4 броска; время выполнения комплексного упражнения на мосту в экспериментальной группе улучшилось на 0,5 с, а в контрольной - лишь на 0,2 с. Перечисленные данные свидетельствуют о заметном превосходстве испытуемых экспериментальной группы по всем показателям подготовленности (кроме показателя времени РДО). Отчетливая тенденция появления такого превосходства на втором этапе эксперимента объясняется, по всей вероятности, рациональным сочетанием средств различных видов борьбы, реализуемом в учебно-тренировочном процессе борцов экспериментальной группы.

Это предположение нашло свое весомое подтверждение при сопоставлении результатов тестирования испытуемых обеих групп на третьем этапе эксперимента. Полученные результаты представлены в таблице 8.

Подробный анализ содержания таблицы 8 свидетельствует о том, что тенденция повышения показателей подготовленности у испытуемых обеих групп в целом сохранилась. Вместе с тем, сохранилась и тенденция более существенного прироста показателей у борцов экспериментальной группы по сравнению со спортсменами из контрольной группы. При этом, по двум тестам этот прирост оказался настолько существенным, что превосходство испытуемых экспериментальной группы достигло достоверных значений (при Р 0,05).

Так, по величине коэффициента адаптации в одноминутном тесте бросков манекена улучшение показателя в экспериментальной группе составило 2,5 у.е. по сравнению с исходными данными, а в контрольной группе это улучшение составило лишь 0,4 у.е., что привело к достоверному преимуществу (на 1,7 у.е.) испытуемых экспериментальной группы на анализируемом этапе эксперимента.

Результаты тестирования и сопоставление показателей количества бросков в пятиминутном тесте свидетельствуют о приросте величины этого показателя в экспериментальной группе с 35,8±0,66 броска на исходном этапе измерений до 38,3±0,69 броска на третьем этапе эксперимента. В то же время, анализируемый показатель в контрольной группе составлял на исходном уровне 34,9±0,64 броска и увеличился к третьему этапу тестирования лишь до 35,7±0,66 броска. Эти различия в величине прироста показателя привели к тому, что он оказался на значительно более высоком уровне у испытуемых экспериментальной группы, что достоверно при Р 0,05.

Из приведенных данных можно заключить, что при практически одинаковом исходном уровне показателей, дальнейший их прирост в ходе эксперимента оказался намного более существенным у испытуемых экспериментальной группы, что привело к достоверному превосходству борцов этой группы по сравнению со спортсменами контрольной группы.