Совершенствование координационных способностей высококвалифицированных спортсменок в видах борьбы средствами аэробики Романова Татьяна Владимировна

Совершенствование координационных способностей высококвалифицированных спортсменок в видах борьбы средствами аэробики
<
Совершенствование координационных способностей высококвалифицированных спортсменок в видах борьбы средствами аэробики Совершенствование координационных способностей высококвалифицированных спортсменок в видах борьбы средствами аэробики Совершенствование координационных способностей высококвалифицированных спортсменок в видах борьбы средствами аэробики Совершенствование координационных способностей высококвалифицированных спортсменок в видах борьбы средствами аэробики Совершенствование координационных способностей высококвалифицированных спортсменок в видах борьбы средствами аэробики Совершенствование координационных способностей высококвалифицированных спортсменок в видах борьбы средствами аэробики Совершенствование координационных способностей высококвалифицированных спортсменок в видах борьбы средствами аэробики Совершенствование координационных способностей высококвалифицированных спортсменок в видах борьбы средствами аэробики Совершенствование координационных способностей высококвалифицированных спортсменок в видах борьбы средствами аэробики
>



Романова Татьяна Владимировна. Совершенствование координационных способностей высококвалифицированных спортсменок в видах борьбы средствами аэробики : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Москва, 2006 119 с. РГБ ОД, 61:06-13/954

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Координационные способности в системе воспитания физических качеств высококвалифицированных борцов 10

1.1 Средства и методы общей координационной тренировки спортсменов 11

1.2 Аэробика как средство физического воспитания 20

1.2.1 Методические особенности занятий аэробикой 21

1.2.2 Современные направления аэробики 25

1.3 Координационные способности как фактор прогресса спортивного мастерства борцов 29

1.4 Критерии и методы оценки координационных способностей 32

1.5 Заключение 35

Глава II. Задачи, методы и организация исследования 38

2.1 Задачи исследования 38

2.2 Методы исследования 38

2.2.1 Анализ литературных источников 39

2.2.2 Педагогические наблюдения 39

2.2.3 Хронометрирование 39

2.2.4 Интервьюирование 39

2.2.5 Моторное тестирование 39

2.2.6 Метод экспертных оценок 41

2.2.7 Педагогический эксперимент 46

2.2.8 Метод математической статистики 48

2.3 Организация опытно-экспериментальной работы 48

Глава III. Технология общей координационной тренировки средствами аэробики в системе подготовки высококвалифицированных спортсменок в видах борьбы 50

3.1 Специфика координационного фактора спортсменок дзюдо 50

3.2 Методика проведения координационной тренировки средствами аэробики 55

3.3 Построение комплексов аэробики 59

3.4 Взаимосвязь стилевых характеристик хореографии аэробики и объема тренировочных нагрузок 63

3.5 Особенности проведения занятий аэробикой с высококвалифицированными борцами 65

3.5.1 Координационная тренировка средствами аэробики как подготовительная часть занятия 67

3.5.2 Координационная тренировка средствами аэробики как самостоятельное занятие 68

3.6 Заключение 68

Глава IV. Эффективность совершенствования координационных способностей высококвалифицированныхборцов средствами аэробики 70

4.1 Динамика количественных характеристик координационных способностей 70

4.2 Динамика качественных характеристик координационных способностей 78

4.3. Обсуждение результатов эксперимента 81

Выводы 87

Практические рекомендации 90

Список литературы 92

Приложение 110

Введение к работе

Актуальность исследования. Изучение, разработка

координационного фактора рассматривается специалистами как важное условие оптимизации спортивной тренировки, существенный резерв повышения мастерства квалифицированных спортсменов (Верхошанский Ю.В., 1985; Туманян Г.С., 1992; Садовски Е., 1998; Гальцев А.В., Свищев И.Д., 2003). Предлагаемая концепция совершенствования координационных способностей высококвалифицированных спортсменов средствами аэробики открывает перспективу разработки новых подходов к реализации потенциала мастеров спорта, продлению их спортивной карьеры.

Научно-методические основы построения тренировочного процесса включают разделы «общей» и «специальной» подготовки. Упражнения общей координационной подготовки не связаны с выполнением технико-тактических задач спортивных единоборств. В этой связи аэробика как вид кондиционной физической культуры, основным средством которой являются комплексы гимнастических упражнений, представляется наиболее удачным средством, расширяющим границы ОФП, увеличивающим двигательную базу. Группа координационных движений, представленных в композициях аэробики, широка и разнообразна. Теоретически количество таких упражнений безгранично. Практически число их ограничено временем, выделяемым без ущерба для других упражнений, половыми, индивидуальными различиями, материально-техническими условиями. Программа комплексов аэробики позволяет: использовать компоненты нагрузки (координационную сложность; интенсивность работы; продолжительность отдельного упражнения, связки, композиции; протяженность и характер пауз между заданиями); применять дополнительные средства (зеркальное отражение, звуко- и ритмолидеры, степ платформы, скакалки, гантели, фитбол мячи, резиновые амортизаторы);

- избегать недостатков «специальной координационной» подготовки, обеспечивая симметричность, травмобезопасность.

Обоснованная нами концепция внедрения избранных элементов аэробики как средства совершенствования координационных способностей в дзюдо и вольной борьбе основана на интеграции различных областей научного знания, вызвана необходимостью интенсификации подготовки квалифицированных спортсменок (Платонов В.Н. 1990; Бальсевич В.К., 1999; Матвеев Л.П., 1995, 2001). Методологические основы использования аэробики для существенного увеличения базовой координированности тщательно и небезуспешно обсуждаются специалистами. Специально разработанные комплексы внедрены в постоянную практику таких видов спорта как футбол, гимнастика, легкая атлетика. Сложно координационная направленность двигательной деятельности спортсменов-единоборцев определяет применение подобной практики в видах спортивной борьбы.

Представляется целесообразным рассмотреть влияние аэробики на подготовку квалифицированных борцов дзюдо, вольного стиля, ее воздействие на дальнейшее совершенствование координационных способностей спортсменок высшего класса.

Гипотезой исследования послужило предположение, согласно которому разработка принципиально нового раздела - «координационной тренировки» борцов средствами аэробики с системой контроля координационных способностей в подготовке высококвалифицированных спортсменок явится существенным резервом повышения технического мастерства, улучшения физической подготовленности, эффективности соревновательной деятельности.

Целью диссертационной работы является разработка методики совершенствования координационных способностей

высококвалифицированных спортсменок в видах борьбы средствами аэробики.

Объектом исследования выступает технология совершенствования физических качеств спортсменок в видах борьбы.

Предметом исследования является методика совершенствования координационных способностей высококвалифицированных спортсменок в видах борьбы.

Научная новизна: 1. Проанализирована специфика координационных способностей

спортсменок высшей квалификации. Особенность координационного фактора борцов состоит в проявлении высокого уровня координационных способностей в условиях поединка, необходимости импровизации в неожиданных сложных ситуациях. Спортивная борьба предъявляет высокие требования к координационным способностям в целом, но решающее значение имеют сохранение равновесия, статокинетическая устойчивость, способность к перестроению движений, ориентирование в пространстве.

2. Составлен комплекс тестов, оценивающих координационные способности борцов. Тестовая программа заключается в контроле качественных и количественных характеристик координационных способностей. Двигательные тесты регистрируют количественные показатели: точность, скорость, экономичность, стабильность. Метод экспертных оценок техники выполнения специальных сложнокоординационных связок аэробики отражает качественную сторону координационной подготовленности: адекватность, своевременность, целесообразность, инициативность.

3. Обоснована необходимость дальнейшего совершенствования координационных способностей борцов высокой квалификации в разделе общей физической подготовки. Современные направления аэробики обновляют психомоторную подготовку спортсменок высокой квалификации в видах борьбы.

4. Доказана эффективность применения координационной тренировки средствами аэробики как самостоятельного блока в первом (подготовительном) периоде цикла становления спортивной формы борцов. Представлены виды сложной координационной работы в качестве

разминки, а также в виде отдельной (восстановительной) тренировки в дни активного отдыха. Принципиально новый подход использования разработанной методики способствует органичному соединению координационной тренировки с другими видами подготовки спортсменок в видах борьбы: технической, кондиционной, тактической, психологической.

Практическая значимость исследования: 1. Предложена методика совершенствования координационной подготовки борцов средствами аэробики в качестве самостоятельных блоков тренировочного цикла. Хореография аэробики - неспецифическая для видов борьбы двигательная деятельность. Характеристика данного вида локомоций основывается на аналогии координированности звеньев тела при выполнении общих и специальных упражнений. Соединение известных движений, сочетающих работу ног, рук (синхронную, асинхронную, одноименную, разноименную), темпа, ритма, повышения координационной сложности позволяет моделировать различные двигательные задачи, решение которых способствует восполнению дефицита обновления моторной сферы.

2. Классификация упражнений аэробики по степени координационной сложности позволяет применять разработанную методику в зависимости от этапа подготовки. Регулирование координационной сложности обеспечивается методическими принципами объема и интенсивности тренировки, законами построения композиции.

3. Разработаны специальные тесты оценки координационных способностей (комплексы аэробики на 32 - 64 счета), включающие максимальное разнообразие сложных в координационном плане средств. Предложенное координационное тестирование дополняет традиционные показатели оценки физической подготовленности в видах борьбы.

4. Применение разработанных специальных координационных тестов с элементами аэробики в качестве критерия отбора одаренных спортсменок акцентирует внимание специалистов на координированности, определяет двигательный потенциал борцов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Использование комплексов аэробики на этапах подготовки высококвалифицированных спортсменок в борьбе является эффективным средством совершенствования координационных способностей.

2. Выделение координационной тренировки специальным блоком в качестве а) разминки; б) отдельного занятия в учебно-тренировочном процессе эффективно дополняет комплекс мер, применяемых в подготовке спортсменок высокой квалификации.

3. Разработанная методика определяет место, задачи, содержание координационной тренировки средствами аэробики в предсоревновательной подготовке высококвалифицированных борцов. Использование аэробической хореографии в подготовительной части тренировки (в качестве разминки), а также в разгрузочные дни проводится с учетом обще методических принципов достижения наилучшей спортивной формы.

4. Предложенная система педагогического контроля координационных способностей повышает эффективность диагностики координационно-двигательной сферы борцов.

Средства и методы общей координационной тренировки спортсменов

В основе методики совершенствования координационных способностей лежит максимально разнообразное техническое совершенствование спортсменов, основанное на использовании широкого круга общеподготовительных, вспомогательных, специально-подготовительных и соревновательных упражнений [68, 77, 109].

Координированность движений тесно взаимосвязана с другими составляющими координационных способностей и, в первую очередь, со способностью к оценке и регуляции динамических и пространственно-временных параметров движений [28]. Высокий уровень этих способностей оказывает положительное влияние на увеличение координированности и, напротив, совершенствование координированности приводит к приросту всех видов координационных способностей [78].

В структуре координационных способностей спортсмена, в первую очередь, следует выделить восприятие и анализ собственных движений, наличие образов, динамических, временных и пространственных характеристик движений собственного тела и различных его частей в их сложном взаимодействии, понимание стоящей двигательной задачи, формирование плана и конкретного способа выполнения движения [109].

Координационные способности спортсмена очень многообразны и специфичны для каждого вида спорта. Однако их можно дифференцировать на отдельные виды по особенностям проявления, критериям оценки и факторам их обусловливающим. Опираясь на результаты специальных исследований [67,68,70,109], можно выделить следующие относительно самостоятельные виды координационных способностей: способность к дифференцированию параметров движений; способность к сохранению устойчивости позы (статокинетическая устойчивость); чувство ритма; способность к ориентированию в пространстве; способность к произвольному расслаблению мышц; способность к быстроте перестроения двигательных действий; способность к реагированию. Каждый из видов спорта не только предъявляет различные требования к координационным способностям в целом, но и предопределяет необходимость максимального проявления отдельных видов КС. Например, в тяжелой атлетике, метании молота решающее значение имеет устойчивость равновесия и чувство ритма; в плавании, гребле, конькобежном спорте, велосипедном спорте (гонки преследования) - оценка и регуляция пространственно-временных и динамических параметров движений, чувство ритма; в различных видах борьбы - сохранение устойчивости равновесия, статокинетическая устойчивость, способность к перестроению движений, ориентирование в пространстве [109].

Координационные способности в спортивных единоборствах реализуются через объединенную деятельность самых различных отделов центральной нервной системы [22, 127]. Работа этой функциональной системы сводится к определению наиболее оптимальных способов решения двигательных задач: удачного момента начала проведения технического приема, наиболее подходящей его структуры (время и амплитуда движений, сочетание рабочих мышц, степень и скорость их напряжения, последовательность выключения и расслабления мышц и т.д.), необходимого уровня функционирования вегетативных систем, постоянной и эффективной коррекции технического приема по ходу его выполнения, текущего контроля за противодействием соперника и др.

Важной особенностью практической работы на этапах углубленного совершенствования и реализации индивидуальных возможностей борцов является ее избирательность в соответствии с индивидуальными возможностями каждого ученика [173]. На этих этапах фронтальный и групповой подходы все больше уступают место индивидуальному в ведении учебно-тренировочной работы.

Наличие в арсенале борца коронных атак является необходимым условием формирования комбинационного стиля борьбы - самого опасного для соперников и трудно предсказуемого. Коронные атакующие действия составляют основу индивидуального стиля ведения поединков. Более того, технико-тактическая подготовленность борца в немалой степени трансформируется, усложняется в связи с совершенствованием коронных приемов и освоением все новых связок и комбинаций [30,31]. Уровень мастерства борцов в мире возрос, и на соревновании высокого ранга в процессе противоборства одним способом реализовать свой коронный прием становится трудно, так как соперники к нему быстро привыкают, находят защиту, а еще хуже - используют его для начала контратаки. Поэтому в основе совершенствования коронного приема должно лежать расширение арсенала тактических операций, так как высшего спортивного мастерства невозможно достичь без непрерывных поисков и совершенствования новых способов тактической подготовки к коронному приему [173]. Поиск способов тактической подготовки требует творческого участия и спортсмена, и тренера, поскольку они являются на практике первопроходцами на пути усложнения технико-тактического арсенала борца.

С середины 60-х годов специалисты начали ратовать за необходимость выделения в спортивной тренировке специальных упражнений, направленных на развитие различных КС [67,69]. Небеспочвенно в этой связи выглядит предложение о выделении в системе спортивной тренировки таких ее разделов, как «общая» и «специальная координационная» подготовка. В методике данных подразделов имеет место принципиальное различие. Связано оно с тем, что упражнения, направленные на совершенствование координации специальной подготовки теряют смысл, как только в процессе их выполнения координация начинает ухудшаться под влиянием нарастающего утомления. Отработка сложных коронных и атакующих действий на фоне усталости приводит к нарушению техники выполнения приема [136, 150]. В связи с этим одним из основных правил является нормирование нагрузок в упражнениях, специально ориентированных на отработку координации: их число и частоту повторения в рамках каждого отдельного занятия целесообразно доводить лишь до величин, которые позволяют успешно преодолеть координационные трудности. Упражнения общей координационной подготовки не связаны с выполнением технико-тактических задач спортивных единоборств, что позволяет доводить степень утомления в различных формах координации до максимально возможных величин. Практическая значимость такого рода тренировки взрослых спортсменов заключается в усилении внимания к правильности двигательных действий, подключение морально-волевого фактора к выполнению поставленных задач [144].

Координационные способности как фактор прогресса спортивного мастерства борцов

В структуре координационных способностей спортсмена следует выделить восприятие и анализ собственных движений, наличие образов, динамических, временных и пространственных характеристик движений собственного тела и различных его частей в их сложном взаимодействии, понимание стоящей двигательной задачи, формирование плана и конкретного способа выполнения движения [109]. При всех этих составляющих обеспечивается эффективная аффекторная импульсация мышц и мышечных групп, которые необходимо привлечь к высокоэффективному, с точки зрения двигательной координации, выполнению движения [5, 6]. Важным фактором, определяющим уровень координации, является также оперативный контроль характеристик выполняемых движений и обработка его результатов. В этом механизме особую роль играет точность афферентных импульсов, поступающих от рецепторов мышц, сухожилий, связок, суставных хрящей, а также зрительного и вестибулярного анализаторов, эффективность их обработки центральной нервной системой, точность и рациональность последующих афферентных импульсов, обеспечивающих качество движений.

Определяющее значение на проявление КС имеет двигательный опыт спортсмена: чем большим запасом двигательных умений и навыков владеет человек, тем выше его уровень координационно-двигательной сферы.

Моторная память - свойство центральной нервной системы запоминать движения и воспроизводить их в случае необходимости [5].

Двигателыга-координационная память спортсменов высокого класса, особенно тех, которые специализируются в единоборствах и спортивных играх, содержит множество навыков различной сложности. Это обеспечивает проявление высокого уровня координационных способностей в самых разнообразных условиях, характерных для тренировочной и соревновательной деятельности, - в условиях овладения новыми движениями, воспроизведения наиболее эффективных движений при дефиците времени, пространства, в состоянии утомления, при противоборстве соперника, при необходимости импровизации в неожиданных сложных ситуациях и т.п.

Именно наличие эффективных заготовок в моторной памяти предопределяет быстрые и эффективные двигательные действия в условиях, когда центральная нервная система не успевает переработать информацию, поступающую от рецепторов [76, 82, 97, 101, 103, 104, 109, 127, 144]. Важнейшими факторами КС с физиологической позиции являются свойства ЦНС и их пластичность [5, 28, 49, 161, 162, 180]. Между тем, эти способности во многом определяются функциональными возможностями сенсорных систем. В частности, КС зависят от «чувства пространства», «чувства времени», «мышечного чувства» и включают способность точно соразмерять и регулировать пространственные, временные и динамические параметры движений. Наиболее распространенная классификация физических (двигательных) способностей человека систематизирует их на два больших класса (рис. 1).

В качестве средств развития КС могут быть использованы различные физические упражнения, если выполнение их объективно связано с преодолением координационных сложностей.

Новизна, необычность и обусловленные этим неординарные требования к координации движений - важнейшие критерии при выборе упражнений для эффективного воздействия на двигательно-координационные способности [44, 45, 77, 78, 108]. Особенно важны в этом отношении разнообразные комбинации движений, составляющие материал гимнастики, акробатики, аэробики, спортивных игр и т.д.

Развитие координационных способностей идет по двум основным линиям. Одна из них связана преимущественно с систематическим пополнением двигательного опыта занимающихся новыми формами координации движений, другая с преодолением координационных трудностей, возникающих при необходимости гибко варьировать привычные формы координации движений в условиях внезапно меняющихся ситуаций.

Попытки глубже осмыслить понятие «координационная тренировка» в спорте появились в последнее десятилетие XX в. [68, 127, 177]. Одновременно, анализ литературы [1, 20, 25, 37, 57, 82, 87, 94, 95, ПО, 136] показывает, что большинство имеющихся концепций координационного совершенствования в спорте относятся к низкому уровню спортивного мастерства. Изучение и разработка такого фактора, как «техника -координация», определяющего достижения в спорте, рассматривается специалистами как важное условие оптимизации спортивной тренировки и неиспользованный в должной мере резерв повышения мастерства спортсменов [22, 78, 79, 99, 127, 164, 179].

Построение комплексов аэробики

Прежде чем приступить к составлению комплекса, необходимо четко представить его целевую направленность и задачи. Технологический процесс разработки можно разбить на несколько этапов. 1 этап - определение количества серий, соразмерность их в занятии, общего содержания (где, в каком построении, с предметами, с отягощением и пр.), составление графика-схемы комплексов. 2 этап - определение количества цепочек с указанием целевой направленности. 3 этап - подбор средств для каждой цепочки, выявление последовательности упражнений и соединений в каждой цепочке. Большое значение имеет умение правильно, в логической последовательности выстроить упражнения. При конструировании цепочек упражнений необходимо соблюдать определенные правила: Рекомендуется начинать цепочку с несложных по структуре движений, не требующих особого напряжения внимания, и постепенно повышать физическую трудность исполнения. Затем можно переходить к более сложным упражнениям, требующим в большей степени затрат физических сил, и, наконец, давать упражнения наиболее сложные в координационном исполнении, но менее энергоемкие.

Не следует составлять слишком сложные комбинации, однако нужно избегать и другой крайности - слишком легких и примитивных сочетаний. В цепочках должны разумно чередоваться простые комбинации с более сложными, с учетом подготовленности занимающихся.

При конструировании цепочки необходимо стремиться к тому, чтобы положение тела в конце каждого упражнения служило исходным положением для выполнения следующего движения или имело с ним структурное сходство. 4 этап - составление фонограммы.

При этом большое значение имеет темп музыки, в значительной мере определяющий интенсивность движений.

Для составления фонограммы необходимо определить также продолжительность цепочки и ее составляющих. Длительность или дозировка зависит от функции того или иного задания, от степени подготовленности группы. Целесообразность подготовки в каждом случае определяется преподавателем.

Желательно, чтобы каждая новая цепочка упражнений, отдельные комбинации начинались с новой музыкальной фразы. После предварительной подготовки можно приступить к работе с фонотекой по отбору и компоновке музыкального содержания занятия.

Прежде чем проводить занятие по новой, разработанной тренером программе, следует проработать детали, придать эмоциональную окраску движениям, исходя не только из их темпоритмических особенностей, но и из эмоционального характера музыки. Таким образом, возможно достижение единства музыки и движений, что является одной из принципиальных характеристик оздоровительной аэробики.

Это довольно кропотливая работа, требующая хорошей двигательной памяти и физической подготовленности. Однако при проведении занятия не исключается импровизация. Способность импровизировать, сохраняя общую направленность комплекса и его компонентов - показатель квалификации преподавателя. Чем выше подготовленность специалиста, тем шире и свободнее он импровизирует.

Возможен и иной путь составления комплекса - под уже составленные фонограммы. Это значительно облегчает процесс разработки программы, но ограничивает творческое начало в работе. При наличии готовой фонограммы процесс составления комплекса разворачивается в обратном порядке. Прослушивая музыку определяют ее части, фрагменты, темп. В зависимости от этого строятся цепочки, серии, части. Качество такой программы во многом будет зависеть от квалифицированно составленной фонограммы.

При составлении двигательных композиций не следует ограничиваться только базовыми движениями. Предполагается, что преподаватель «украшает» аэробную часть занятия элементами стилизации из других видов аэробики (салса, фанк и т.д.), использованием танцевальных элементов, стилизацией базовых движений.

Необходимо заранее наметить и структурировать части занятия. Обычно используют серии движений на восемь счетов (на одну восьмерку). Четыре восьмерки, объединенные вместе, называются блоком. Выучив один блок, приступают к освоению следующего. Количество блоков в композиции определяет длительность занятия.

Эффективное воздействие упражнений на организм занимающихся возможно лишь при правильном их исполнении. Поэтому одной из важных задач является обучение тренирующихся правильному выполнению упражнений аэробики как по форме (направление движений, амплитуда), так и по характеру усилий (напряжению, ритму, темпу).

Динамика количественных характеристик координационных способностей

Группу тестов составляют контрольные испытания, выделяющие способность к вестибулярной устойчивости («Равновесие»), дифференцированию координационных усилий и времени («Кувырки»), согласованию работы рук («Жонглирование»), общей координированное («Прыжки в скакалку»), гибкости («Наклон»). Данные исходных и конечных количественных характеристик представлены таблицами 17, 18 (см. приложение).

1. Наклон вперед из положения стоя на скамейке. Измеряется расстояние опускания рук ниже уровня опоры (см).

Введение теста на гибкость в перечень контрольных упражнений связано с тем, что данное качество является необходимым условием свободного, амплитудного выполнения движений в дзюдо, способствует произвольному расслаблению мышц, создает условия для рационального, экономичного выполнения приемов, что в свою очередь определяет техничность спортсменок.

2. Способность к равновесию (Проба Ромберга)

Обследуемый стоит на полу. Ему предлагается согнуть одну ногу и простоять на второй как можно дольше. Положение рук произвольно, глаза закрыты. Измеряется время стояния на одной ноге с закрытыми глазами с момента сгибания ноги до момента потери равновесия (сек). Потерей равновесия считается касание второй ноги опоры или передвижение на опорной ноге.

Условные обозначения: Ряд 1 - результаты выполнения контрольного упражнения до внедрения методики координационной тренировки средствами аэробики; Ряд 2 - результаты выполнения контрольного упражнения по окончании эксперимента по внедрению методики.

Использование пробы Ромберга в контрольном упражнении по определению способности к сохранению равновесия применяется в практике спорта как тест на устойчивость вестибулярного анализатора. Повышение высоты столбцов второго ряда свидетельствует об улучшении показателей теста в результате применения методики координационной тренировки средствами аэробики г = 0,72. обозначения: Ряд 1 - результаты выполнения контрольного упражнения до внедрения методики координационной тренировки средствами аэробики; Ряд 2 - результаты выполнения контрольного упражнения по окончании эксперимента по внедрению методики. На рис. 10 представлено изменение результатов тестирования контрольного упражнения «кувырки». Снижение уровня столбцов второго ряда демонстрирует уменьшение ошибки в выполнении контрольного упражнения (г = 0,4).

4. Способность к согласованию движений рук «Жонглирование». В каждой руке по теннисному мячу. В течение 30 сек. Правой рукой мяч посылается в пол, левая перекладывает свой мяч в правую и ловит мяч после отскока. Это же задание выполняется ведущей левой рукой. Подсчитывается количество пойманных отскоков и разница правостороннего и левостороннего вариантов.

Коэффициент корреляции теста «Жонглирование» (г = 0,59) свидетельствует об улучшении чувства ритма (рис. 11). Изменение высоты столбцов первого, второго рядов показывают как положительные, так и отрицательные сдвиги в выполнении данного контрольного упражнения.