Организационно-методические условия оптимизации физического воспитания в образовательной структуре "гимназия" Якунин Руслан Иванович

Организационно-методические условия оптимизации физического воспитания в образовательной структуре
<
Организационно-методические условия оптимизации физического воспитания в образовательной структуре Организационно-методические условия оптимизации физического воспитания в образовательной структуре Организационно-методические условия оптимизации физического воспитания в образовательной структуре Организационно-методические условия оптимизации физического воспитания в образовательной структуре Организационно-методические условия оптимизации физического воспитания в образовательной структуре Организационно-методические условия оптимизации физического воспитания в образовательной структуре Организационно-методические условия оптимизации физического воспитания в образовательной структуре Организационно-методические условия оптимизации физического воспитания в образовательной структуре Организационно-методические условия оптимизации физического воспитания в образовательной структуре
>



Якунин Руслан Иванович. Организационно-методические условия оптимизации физического воспитания в образовательной структуре "гимназия" : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Тула, 2004 178 с. РГБ ОД, 61:04-13/2658

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Историко-социальные аспекты возрождения гимназий как инновационных учебных заведений 10

1.1. Роль гимназии в истории становления отечественного образования и его развития на современном этапе 13

1.2. Анализ концепций обучения и воспитания одаренных детей 26

1.3. Проблема здоровья и его коррекция с использованием средств физического воспитания в учебной деятельности гимназистов 50

Глава 2. Организация и методы исследования 60

2.1. Организация педагогических экспериментов 69

Глава 3. Проектирование учебно-воспитательного процесса по физическому воспитанию в образовательной структуре "Гимназия" 73

3.1. Организация образовательного процесса в гимназии гор. Новомосковска 74

3.2. Состояние здоровья учащихся гимназии и мероприятия по его сохранению и укреплению 91

3.3. Педагогическая сущность, требования и принципы оздоровительной работы с гимназистами в процессе физического воспитания 99

Глава 4. Применение дифференцированных программ физического воспитания для укрепления здоровья, повышения двигательной и физической подготовленности гимназистов 107

4.1. Содержание экспериментальной учебной программы по физическому воспитанию и условия ее реализации в работе с одаренными детьми 108

4.2. Динамика умственной и физической работоспособности гимназистов в ходе применения экспериментальной учебной программы по физическому воспитанию 116

Выводы 145

Практические рекомендации 147

Библиографический список 148

Приложения 163

Введение к работе

Актуальность. Важным этапом реформирования российского образования является переход на позиции вариативности образовательных программ и многообразия типов учебных заведений. Тем самым каждой семье, каждому ребенку была предоставлена возможность выбора типа учебного заведения, уровня и характера образовательной программы, динамики обучения. В первую очередь это относится к выбору учебных заведений повышенного типа - лицеев, гимназий, колледжей.

Повышенный уровень обучения по базовым характеристикам значительно сложнее, чем обучение в обычной школе, что обусловлено либо расширенной подготовкой учащихся по определенному направлению (гуманитарное, естественнонаучное и т. п.), либо углубленным изучением дисциплин по определенному профилю (химия, математика и т. д.), либо их комплексным сочетанием. Поэтому обучению в них, как правило, предшествует отбор детей на основе психолого-педагогической диагностики их способностей и дарований [64, 83,167,198].

Вместе с несомненно положительными результатами в развитии гимназического образования многие авторы отмечают резкое снижение числа здоровых детей к моменту окончания гимназии, а также значительное увеличение среди них хронических заболеваний, что вызвано учебной перегрузкой и прогрессирующей гиподинамией в сочетании с влиянием неблагоприятной экологической среды [8, 109]. Особо следует отметить, что при повышенном уровне обучения организация физического воспитания в гимназии ничем не отличается от организации в типичной школе. Поэтому, как считают В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский и другие, невысок его вклад в продуктивность

5 учебно-познавательной деятельности гимназистов, в сохранение и укрепление их здоровья, в подготовку к осуществлению здорового образа жизни.

Вместе с тем органическое взаимодействие обучения, воспитания и развития в жизнедеятельности гимназистов, реальная зависимость качества учебно-познавательной деятельности от состояния здоровья, преобладание в ней учебных действий, требующих постоянного проявления повышенной работоспособности, выводит физическое воспитание в гимназии на новый уровень осмысления, проектирования и реализации.

Актуальность нашего исследования заключается в разрешении противоречия между тенденцией ухудшения здоровья детей, обучающихся в образовательной структуре "Гимназия", и отсутствием научно обоснованных организационно-педагогических условий и методики физического воспитания, направленных на сохранение и укрепление здоровья гимназистов.

Цель работы: выявление принципов построения программы и обоснование организационно-педагогических условий повышения качества оздоровительной работы в гимназии средствами физической культуры.

Объект исследования: процесс физического воспитания в образовательной структуре "Гимназия".

Предмет исследования: организационно-методические условия оптимизации физического воспитания учащихся гимназии.

Гипотеза. Основу гипотезы исследования составляют теоретические положения гуманистической психологии о создании адекватных условий для всего процесса развития человека. Мы предположили, что эффективность оздоровительной физической культуры в гимназии можно существенно повысить, если:

-обеспечивается психолого-педагогическая диагностика мотивацион-ной сферы и двигательных достижений учащихся с определением биологически оправданного и предпочитаемого вида физической активности;

реализуется методика направленной тренировки в предпочитаемом виде физической активности в условиях учебной деятельности;

оценка двигательной и физической подготовленности конкретизирует напряженность тренировочного процесса.

Задачи исследования:

  1. Определить сущность, содержание и структуру организации физического воспитания в образовательной структуре "Гимназия".

  2. Выявить особенности физического воспитания детей, обучаемых в условиях гимназии.

  3. Выявить организационно-методические условия и определить средства физического воспитания, способствующие оптимизации физкультурно-оздоровительной работы в гимназии.

  4. Разработать и экспериментально обосновать методику физического воспитания учащихся гимназии на основе применения на уроке физической культуры и на большой перемене дифференцированных двигательных заданий в предпочитаемом виде физической активности.

Методологическую основу исследования составляет философское учение о человеке как высшей ценности общественного и индивидуального развития; об общественно-исторической и социокультурной обусловленности ведущей роли деятельности в формировании личности. В качестве методологии использован деятельностный подход к обучению и воспитанию человека.

Теоретическую основу исследования составили: теория и методика физического воспитания (Л.П. Матвеев, В.К. Бальсевич, Ж.К. Холодов); идеи дифференцированного и индивидуального подходов к организации физического воспитания (Б.А. Ашмарин, В.А. Ермаков, В.А. Сальников); теория и методология научных исследований педагогического процесса (М.Я. Вилен-ский, В.И. Загвязинский, В.А. Сластенин); закономерности формирования

7 человеческого организма в условиях природной и социальной среды (П.К. Анохин, И.А. Аршавский, Н.А. Бернштейн и другие).

Решение поставленных задач и проверка гипотезы обеспечиваются комплексом взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов исследования: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы; моделирование; эмпирические анкетирование, опрос, наблюдение и беседа с учащимися и преподавателями; инструктаж; изучение учебно-методической документации; экспериментальные - констатирующий, формирующий эксперименты; количественный и качественный анализ результатов исследования.

Опытно экспериментальная база включала 400 испытуемых из числа учащихся гимназии г. Новомосковска, Тульской области. В педагогическом эксперименте по проверке эффективности разработанного способа оптимизации оздоровительной работы приняли участие учащиеся 5-7 классов в количестве 152 чел.

Научная новизна:

впервые ставится проблема организации физического воспитания умственно одаренных детей в образовательной структуре "Гимназия", обосновано физкультурно-оздоровительное направление, выявлены наиболее эффективные организационно-педагогические условия и методика направленной тренировки двигательных способностей;

получены новые данные по проектированию учебно-воспитательного процесса по физическому воспитанию в образовательной структуре "Гимназия".

Теоретическая и практическая значимость работы заключается:

- в обосновании содержания, форм и методов оздоровительной работы
в процессе физического воспитания умственно одаренных детей;

-в возможности использования предложенных и отработанных в экспериментальной практике новых организационно-методических решений для повышения эффективности физического воспитания;

- в отработанной методике направленного развития двигательных способностей в интересах повышения качества физкультурно-оздоровительной работы с умственно одаренными детьми.

Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций обеспечены совокупностью теоретических и методических положений, позволяющих реализовать научный подход к исследованию проблемы и доказать выдвинутую гипотезу; использованием методов, адекватных предмету, целям и задачам, а также экспериментальной проверкой эффективности разработанной методики физкультурно-оздоровительной работы с умственно одаренными детьми.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Повышение уровня состояния здоровья, двигательной подготовленности и физической работоспособности умственно одаренных детей может быть достигнуто при реализации дифференцированного подхода к организации и содержанию физического воспитания в образовательной структуре "Гимназия".

  2. Апробированные в педагогическом эксперименте организационные формы физкультурно-оздоровительной работы с направленным развитием двигательных способностей в предпочитаемом виде физической активности обеспечивают расширение возможностей использования средств физической культуры для оздоровления умственно одаренных детей.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены на юбилейной научно-практической конференции, посвященной 70-летию ВНИИФК "Физическая культура и спорт в условиях современных социально-экономических преобразований в России" (Мо-

9 сква, 2003 г.); научно-практических конференциях и семинарах молодых ученых и аспирантов ТГПУ им. Л.Н. Толстого в 2002-2004 гг.

Результаты исследования используются в расширенном курсе по теории и методике физического воспитания для студентов факультета физической культуры Тульского госпедуниверситета им Л.Н. Толстого.

Разработанная технология внедрена в учебный процесс ряда образовательных учреждений Тульской области.

Роль гимназии в истории становления отечественного образования и его развития на современном этапе

Гимназия - один из известных типов образовательных учреждений. Берущие свои истоки в Древней Греции, гимназии предназначались для занятий гимнастикой и обучения политике, философии, литературе наиболее знатных афинских юношей. В странах Европы и в России они нашли широкое распространение в XVIII-XIX вв., став основным типом учреждений общего среднего образования.

Первые гимназии в России были основаны в крупнейших городах - Петербурге (1726 г.), Москве (1755 г.) и Казани (1758 г.), получив статус университетских; позднее появились и другие учебные заведения, именовавшие себя гимназиями, хотя их курс не мог быть признан гимназическим.

Официально гимназии в России были учреждены в 1804 г. в соответствии с реформой системы образования Александра I и затем открыты в каждом губернском городе. Причем рост числа гимназий был значительным: если в 1808 г. насчитывалось всего 32 гимназии с 2,8 тыс. учащихся, то в 1913 их было уже 434 с 143 тыс. учащихся [2, с. 212].

Женские гимназии появились в нашем Отечестве в 60-х гг. XIX в., а в 1916 г. в подмосковной Малаховке открылась первая смешанная гимназия. Однако уже в 1918 г. гимназия как тип образовательного учреждения, ввиду сложной политической атмосферы, была упразднена.

Целью гимназического образования в России, как и в наше время, была подготовка учащихся к дальнейшему обучению в университете, а для тех, кто не связывал свою дальнейшую жизнь с университетом, ознакомление со сведениями, необходимыми для всякого "благовоспитанного человека".

Неопределенность, расплывчатость цели гимназического образования современники классифицировали как следствие научной неразработанности принципов воспитания (В.Я. Стоюнин, В.В. Розанов и др.)- Попытка одного из министров народного просвещения С.С. Уварова устранить этот существенный недостаток сформулированной им троичной формулой "православие, самодержавие, народность" не вызвала одобрения и поддержки педагогов-теоретиков, которые вполне обоснованно оценили ее как выражение политики правительства в деле образования [65, с. 68-69].

Справедливой критике подверглась формулировка цели, ограниченность и безответственность за судьбу тех воспитанников, которые, не имея средств для обучения в университетах, вынуждены были искать работу, испытывая всяческие унижения из-за незаконченности своего образования и отсутствия специальных знаний [158, с. 35].

Тем не менее, вплоть до середины XIX в. гимназия достаточно успешно готовила детей дворян и служащих к усвоению университетского курса, а затем к государственной службе, обеспечивая им "приличное по званию воспитание" (Устав 1828 г., 134,137).

Однако во второй половине XIX в., в связи с коренными изменениями в жизни страны, связанными с отменой крепостного права, земской, городской, судебной и военной реформами, процессами демократизации, открытиями в естественных науках и технике и возрастающими потребностями промышленного развития возникает необходимость в людях, способных к различной практической деятельности. Общественное мнение пытается заставить гимназию изменить свою цель: обеспечить своим воспитанникам законное общее среднее образование и готовить их не только к последующему обучению в университете, но и к военной и административной службе, к практической деятельности в промышленности и торговле [9,64...66, 72].

Началом движения в этом направлении стало открытие в некоторых классических гимназиях реальных классов, а в 1864 г. - и реальных гимназий, правда, почти сразу же (в 1871 г.) преобразованных в реальные училища.

По существу, факт реорганизации реальных гимназий был отказом от уступок оппонентам прежней трактовки цели, возвратом к ранее обозначенным ориентирам и избранным идеалам. И хотя последующий этап развития отечественного гимназического образования некоторые назвали застоем, "сумерками просвещения" [135, с. 10], определенные изменения в классической российской гимназии все же происходили. Это касается и организации образовательного процесса, и содержания образования, и методики преподавания целого ряда предметов, и другого.

Первые российские гимназии, называвшиеся по имени их создателя Александровскими, отличались своим энциклопедизмом. В четырех классах гимназии, соответствовавших старшим классам средней школы, преподавались гуманитарные (история, география и статистика общая и государства российского, философия, изящные науки, политэкономия) и естественные (естественная история, технология, коммерческие науки) дисциплины, иностранные языки (латинский, французский, немецкий) и рисование. Открытая в 1804 г. Московская губернская гимназия, например, включала в свой учебный план "чистую" математику (алгебра, геометрия, тригонометрия), прикладную математику и физику, философию (логика, всеобщая грамматика, психология и нравоучение), изящные науки (эстетика, риторика), политические науки (политэкономия, право естественное и народное), историю с мифологией и древностями, географию и статистику, естественную историю, латинский, немецкий и французский языки, рисование.

Организация педагогических экспериментов

Поисковый и диагностико-формирующий педагогические эксперименты проводились на базе указанного выше учебного заведения в соответствии с разработанной программой и процедурой их проведения. В ходе организации экспериментов решались две взаимосвязанные задачи: -развитие мотивационно-потребностной сферы для осуществления функций физического воспитания, самоорганизации и реализации здорового стиля жизнедеятельности; - формирование системы знаний, умений и навыков физического само совершенствования, включение человека в активную физкультурно-спортив- ную деятельность по освоению и дальнейшему преумножению ценностей фи зической культуры. Последовательное решение задач предполагало двухэтапную процедуру экспериментального исследования. Поисковый этап был проведен с целью углубленного изучения исходных данных исследуемого объекта и апробирования различных вводимых в педагогическую систему факторов педагогического воздействия. В ходе этого этапа выполнен следующий объем исследовательской работы: - изучено состояние физического воспитания в учебном заведении, выявлены объективные предпосылки для качественного преобразования этого процесса путем использования идеи, способов и условий физического воспитания; - определены исходные данные исследования, включающие показатели уровня физической подготовленности, состояния здоровья, мотивационно-потребностной сферы и физкультурно-спортивной активности участников эксперимента. Таким образом, поисковый этап стал, по существу, подготовительным для решения основных задач педагогического эксперимента. Анализ исходных данных исследования позволил осмыслить и объективно оценить уровень развития физического воспитания, выявить критические моменты и потенциальные возможности в его содержательных и организационных основах и педагогические предпосылки для его реконструкции до внедрения нами технологии физического воспитания в инновационной образовательной структуре "Гимназия". Основной этап, включающий диагностико-формирующий педагогический эксперимент, характеризовался интенсивным внедрением в практику учебного процесса в гимназии рекомендаций по методике преподавания физической культуры для одаренных детей и детей с повышенной мотивацией к обучению. Условия проведения экспериментов были строго стандартизированы, ограничены рамками учебных планов, содержанием рабочих учебных программ и соответствовали дидактическим принципам обучения и воспитания. В процессе проведения диагностико-формирующего эксперимента использовались методы педагогического наблюдения, анкетирования, тестирования, врачебно-педагогического обследования. Контрольные срезы показателей с применением указанных методов проведены до эксперимента (май 2001 г. - январь 2002 г.), во время эксперимента (сентябрь 2002 г. - июль 2003 г.) и после эксперимента с интервалами в 3 и 6 месяцев. Для оценки эффективности разработанной нами педагогической технологии в процессе диагностико-формирующего эксперимента использовались следующие критерии: - критерий развития физического потенциала испытуемых, который позволил оценить структуру и динамику их физической подготовленности, физического развития и состояния здоровья в период эксперимента; - критерий мотивационно-потребностной сферы, выражающийся в устойчивости отношений, склонностей и интересов испытуемых к процессам и результатам физического воспитания; - критерий физической активности, выраженный во времени, затраченном испытуемыми на разные виды и формы занятий физическими упражнениями во внеурочное время. Для сравнения результатов и оценки эффективности экспериментальной педагогической технологии в учебном заведении были созданы несколько опытных групп испытуемых, которые прошли обследование по полной программе эксперимента. Подбор испытуемых для исследования проведен методом серийного отбора: путем выравнивания объективных характеристик по возрасту, мотивам и предпочтениям определенного вида физической активности. Учебно-воспитательный процесс в экспериментальных группах строился на основе разработанной нами структурно-логической схемы обучения и рабочих учебных программ. Отличительной особенностью построения учебного процесса в экспериментальных группах является принципиально новый подход к физическому совершенствованию учащейся молодежи, основанный на всемерном развитии доминантных признаков, определяющих становление и развитие индивидуально-типологической структуры физического потенциала человека как важнейшей характеристики его индивидуализации. Реализация этого подхода предполагала, в первую очередь, осуществление комплексного воздействия на обучаемых в единстве мировоззренческой, образовательной и специальной направленности предмета "Физическая культура".

Организация образовательного процесса в гимназии гор. Новомосковска

Достаточно полную информацию о работе гимназии мы старались получить при изучении устава и концепции гимназии, учебного плана, протоколов заседаний научно-методического совета и проведения научно-практических конференций, материалов аттестации и аккредитации этого учебного заведения. Согласно своему уставу, Новомосковская городская гимназия, в дальнейшем "гимназия" - среднее общеобразовательное гуманитарное учебное заведение, элитарное по содержанию обучения и контингенту одаренных детей, высокопрофессиональных преподавателей, по набору технологий и методов обучения - осуществляет свою деятельность на основании устава, Закона Российской Федерации "Об образовании", действующего законодательства. Организационно-правовая форма гимназии - муниципальное учебное заведение открытого типа. В гимназии сложилась лекционно-семинарская система занятий в старшей школе, которая отличается от вузовской отсутствием "чистых" лекций, а преподаватель работает с учетом психологических и возрастных особенностей детей, продумывая методику активизации познавательной деятельности. Другой документ составляет концепция развития гимназии, определяющая приоритетные направление развития учебного заведения и позволяющая наметить стратегические ориентиры совершенствования работы всех звеньев педагогического управления гимназией на перспективу. Она разработана в соответствии со следующими принципами: - концепция отражает основные направления государственной политики России в области образования в соответствии с законом "Об образовании" Российской Федерации, государственными стандартами изучения соответствующих учебных предметов; - концепция охватывает все аспекты совершенствования образовательной деятельности: - учебно-воспитательные; - научно-методические; - опытно-экспериментальные; - организационно-управленческие; - она отражает преемственность и целостность учебного процесса, создавая общее гимназическое пространство, ориентированное на гармонизацию личности учащихся, закладывает основы совершенствования профориента-ционной работы с последующей адаптацией выпускников гимназии к специфическим условиям обучения в высших учебных заведениях; - предполагается возможность расширения подготовки учащихся с учетом их личных желаний; - концепция исходит из положения о том, что учащийся является полноценным субъектом учебно-воспитательного процесса, он является частью микросоциума, которым является гимназия; поэтому главная задача педагогического коллектива не только в совершенствовании учебного процесса, но и в организации активной, творческой, полноценной жизнедеятельности своих воспитанников в этом пространстве; - способности каждого учащегося, его запросы, мотивы и интересы являются определяющими в содержании и характере педагогической деятельности учителя; это означает что наряду с инвариантной, обязательной для всех учащихся частью учебных программ в соответствии с действующими стандартами, должны повседневно решаться вопросы дифференциации учебной деятельности; - концепция исходит из того, что управление гимназией должно отражать реальные запросы соответствующих подразделений гимназии - кафедр, родительских комитетов, органов самоуправления учащихся, поэтому управленческие решения основаны на результатах непрерывного мониторинга деятельности всех подразделений гимназии, однако, в то же время, на признании их самостоятельности в принятии повседневных решений и задач. Именно в этом заключается демократический стиль управления; - концепция отражает специфику работы гимназии как инновационного учебного заведения, работающего с творческими, одаренными детьми с повышенной мотивацией к обучению. В связи с этим она рассчитана на систематическое проведение в гимназии научно-исследовательской, методической и опытно-экспериментальной работы по повышению уровня качества знаний учащихся. Гимназия, как и любое другое учебное заведение - это педагогическая система, эффективность которой зависит от слаженности и целостности всех входящих в нее компонентов: - целей образовательно-воспитательной деятельности; - содержании, обучения, воспитания и развития учащихся; -методов обучающей (воспитательной, развивающей) деятельности педагогов; - средств, используемых для достижения целей образования; - организационных форм вовлечения учащихся в познавательную, вос питательную, развивающую деятельность в период обучения в гим назии. Определяющим в содержании образования в гимназии становится саморазвитие. Саморазвитие, благодаря активной непрерывной работе самой личности над собственным ростом, обеспечивает возможность последовательного усложнения задач и содержания образования, формирования творческой, не- повторимой индивидуальности, стимулирования дальнейшего самоуправления собственной личностью. В основе учебного плана лежат федеральный, региональный и гимназический компоненты. Федеральный компонент соответствует базовому стандарту, отвечает за формирование глубоких основ знаний. Региональный компонент позволяет проводить разноуровневую вариативную подготовку, ориентированную на удовлетворение образовательных потребностей личности. Гимназический компонент несет в себе культурологическую основу формирования самостоятельности в поиске знаний, в развитии личности. Образовательный процесс в гимназии состоит из 4-х образовательных ступеней:

Содержание экспериментальной учебной программы по физическому воспитанию и условия ее реализации в работе с одаренными детьми

Особенность наших технологических решений вытекала из требований принципа индивидуализации обучения. Содержание рабочей учебной программы, формы и методы учебных занятий строились с учетом биологической предрасположенности организма учащихся к решению двигательных задач определенного вида физической активности. По мнению В.А. Ермакова, именно такое сочетание наиболее полно соответствует требованиям индивидуализации обучения [54]. Основные черты предлагаемого подхода к проектированию процесса оздоровления гимназистов с использованием средств физической культуры могут быть выражены следующими положениями: -методологический принцип педагогики, обусловливающий единство мировоззренческого, интеллектуального и двигательного компонентов в процессе учебно-познавательной деятельности должен быть в полной мере реализован при проектировании физкультурно-оздоровительной деятельности человека. Его главное требование состоит в том, чтобы выявить и оценить индивидуальные возможности каждого учащегося в освоении содержания вида спорта, помочь ему установить необходимый и достаточный диапазон индивидуальных и двигательных усилий для достижения индивидуальной нормы физического совершенства и состояния здоровья и определить, в каких направлениях совершенствовать свои двигательные способности, чтобы обрести здоровую жизнедеятельность; - социально-психологическое воспитание направлено на формирование мотивации к систематическим занятиям физическими упражнениями, на образцы и способы мышления и деятельности по интерпретации ценностей физической культуры, на усвоение знаний о научно обоснованных должных нормах ежедневной двигательной (физической) нагрузки, что в совокупности определяет меру индивидуальной активности в сфере физической культуры и спорта; - дифференцированная программа физического воспитания составляет ориентировочную основу проектирования эффективности освоения обучаемым ценностей физической культуры; осуществляя выбор вида физической активности, усваивая необходимый запас знаний, умений и навыков, реализуя в нем совокупность индивидуальных особенностей и способностей, учащийся превращает таким образом вид физической активности в индивидуальный способ физкультурно-спортивной деятельности. Интеграция этих положений в рамках образовательного процесса нацеливает практическую деятельность на создание организационно-методических условий для реализации содержания оздоровительной физической культуры и достижения целей оздоровления. В исследовании объективированы следующие организационно-методические условия: - дифференциация содержания физического воспитания, основанная на разделении учебных заданий в зависимости от предпочтений учащихся и их биологической предрасположенности к решению двигательных задач определенного класса и опосредованная в инвариативных учебных программах; - фиксированные (должные) нормы физической нагрузки в недельном цикле учебных занятий, являющиеся основой среды оздоровления; - коррекция содержания учебного материала и физической нагрузки в зависимости от динамики индивидуальных результатов в показателях ведущих физических качеств. Управление процессом оздоровления гимназистов осуществлялось путем распределения их в однородные (типологические) группы по выраженности индивидуальных результатов в показателях физических качеств, иначе говоря, по биологической предрасположенности к определенному виду физической деятельности и предпочтению того или иного вида спорта. Были организованы три учебных отделения (см. гл. 2, с. 60-61): 1) скоростно-силовое отделение; 2) отделение выносливости; 3) отделение координации движений.: Основное внимание при разработке программ обучения обращалось на выполнение следующих положений: - формирование общего плана достижения индивидуального результата в конкретном виде физической активности; - проектирование содержания однородных двигательных заданий в виде нормативного образца для применения в любой форме учебных занятий; -соблюдение последовательности в освоении двигательных заданий, преемственности их содержания и характера соревновательной деятельности в виде физической активности, виде спорта. Содержание экспериментальной программы распределялось в недельном цикле в следующих видах обязательных учебных занятий: - урок физической культуры: продолжительность 40 минут, цель - обу- чение двигательным действиям и тренировка физических качеств в избранном виде физической активности; проводится по расписанию; - большая перемена: продолжительность 20 минут, цель - повышение двигательной активности за счет участия в играх или кратковременных соревнованиях; проводится по графику; - урок физической культуры плюс большая перемена: продолжитель- ность 60 минут, цель - тренировки в избранном виде физической активности, проводится по расписанию.