Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Методические и методологические предпосылки проблемы оптимизации физических нагрузок для организма студенток 12
1.1. Влияние физических упражнений и физической подготовленности на состояние здоровья человека 12
1.2. Функциональное состояние сосудистого кровообращения головного мозга у лиц умственного труда 21
1.3. Нормирование физических нагрузок на учебных занятиях студентов 35
1.4. Заключение 43
Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 45
2.1. Методика исследования 45
2.1.1. Опрос, анкетирование, педагогические наблюдения 46
2.1.2. Педагогическое тестирование 48
2.1.3. Методы педагогического контроля и самоконтроля 49
2.1.4. Оценка влияния физических упражнений на функциональное состояние сосудов головного мозга методом допплерографии 52
2.2. Методика педагогического эксперимента 55
2.3. Статистические методы исследования 56
Глава 3. Обоснование организационно-методических условий оптимизации тренировочных нагрузок студенток, занимающихся аэробикой 57
3.1. Логическая схема действий педагога по организации оздоровительных занятий 57
3.2. Организационно-методические условия, обеспечивающие оздоровительную направленность занятий студенток 58
3.3. Средства и методы оптимизации тренировочных нагрузок студенток, занимающихся аэробикой 60
3.4. Влияние физических упражнений на мозговое кровообращение студенток 77
3.5. Содержание групповых и индивидуальных программ при занятиях аэробикой 82
Выводы 90
Практические рекомендации 92
Библиографический список 94
Приложения 119
- Влияние физических упражнений и физической подготовленности на состояние здоровья человека
- Функциональное состояние сосудистого кровообращения головного мозга у лиц умственного труда
- Оценка влияния физических упражнений на функциональное состояние сосудов головного мозга методом допплерографии
- Логическая схема действий педагога по организации оздоровительных занятий
Введение к работе
Актуальность исследования. Согласно исследованию А.И. Завьялова (1996) в системе физического воспитания вузов Сибири растет общее число студентов, имеющих отклонения в состоянии здоровья. Так, по вузам г. Красноярска число студентов в специальных медицинских группах, имеющих отклонение в состоянии здоровья, достигает 40-50% от общего контингента. Аналогичная картина наблюдается в вузах Екатеринбурга, Сургута, Тюмени, Челябинска и др. Например, в Северо-Казахстанском государственном университете на гуманитарных факультетах (математики, иностранного языка, русского языка и литературы, исторического, методики начального обучения и др.), где высокий уровень умственных нагрузок, число студентов, имеющих отклонения в состоянии здоровья, отнесенных к специальной медицинской группе, достигает 49,6%, среди которых 12,4% полностью освобождены от занятий по физическому воспитанию.
Такое положение во многом связано с содержанием и оптимизацией нагрузки во время проведения занятий по физическому воспитанию, когда студентам предлагают режимы тренировочных нагрузок, превышающих возможности организма.
При реализации имеющихся государственных программ по физическому воспитанию студентов, по нашему мнению, недостаточно используются средства и методы нормирования нагрузок при проведении оздоровительных занятий. Кафедры физического воспитания вузов, ставя цели оздоровления, на самом деле занимаются подготовкой спортсменов массовых и высших разрядов. В тренировочных занятиях наблюдаются нагрузки, близкие к профессиональным, что, на наш взгляд, не прибавляет здоровья большинству студентов. На практике можно наблюдать, как студентки до часа и более занимаются аэробикой под музыку без регламентированного отдыха, что требует обоснованного подхода к выбранным режимам тренировок.
В этой связи нам представляется актуальной проблема обоснования программ физического воспитания, которые использовали оздоровительные технологии, нормирование тренировочных нагрузок, обеспечивали здоровье и профилактику мозгового кровообращения, при этом совмещали массовое желание заниматься спортом и предупреждали спортивный травматизм студентов.
Ведущая идея исследования. Физические упражнения являются средством повышения уровня здоровья, переключения студенток гуманитарных специальностей от большой умственной нагрузки на теоретических лекциях и семинарах к активному отдыху. Отсюда на уроках по физическому воспитанию создаются организационно-методические условия для нормирования физических нагрузок, которые повышают функциональные возможности сердечнососудистой системы и мозгового кровообращения после умственной работы. Идея исследования - показать необходимость подсчета суммарных показателей, влияние кумулятивного (суммарного) эффекта физических упражнений на организм студенток, который оценивался по величине непрерывной регистрации частоты сердечных сокращений, а также функциональному состоянию сосудов головного мозга студенток. Исследования доказывают, что для студенток необходим не одноразовый подсчет, а общий эффект нагрузки за сутки (24 ч) и более. Кумулятивный эффект выявлял степень воздействия физической нагрузки на организм, в соответствии с которой определялась индивидуальная программа тренировок.
Актуальность, значимость и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы нашего исследования: «Организационно-методические условия оптимизации тренировочных нагрузок студенток, занимающихся оздоровительной аэробикой».
Цель исследования - доказать эффективность организационно-методических условий для оптимизации тренировочных нагрузок студенток, занимающихся аэробикой.
Объект исследования - процесс физического воспитания студенток гуманитарных вузов.
Предмет исследования - организационно-методические условия, средства и методы оптимизации нагрузок оздоровительных занятий студенток, занимающихся аэробикой.
Гипотеза исследования. С учетом важности показателей здоровья для процесса физического воспитания было высказано предположение о несоответствии уровней физических нагрузок студенток разных групп, занимающихся аэробикой.
Предполагалось, что обязательные занятия по физическому воспитанию окажут оздоровительное влияние на студенток, занимающихся аэробикой, если:
будет разработана и реализована логическая схема действий педагога по организации оздоровительных занятий за счет оптимизации тренировочных нагрузок;
при внедрении схемы логических действий будут обоснованы организационно-методические условия, обеспечивающие оздоровительную направленность занятий студенток;
путем непрерывной регистрации частоты сердечных сокращений (ЧСС) и оценки функционального состояния сосудов головного мозга будет проведен отбор упражнений, средств и методов для оздоровительных занятий студенток.
Вышеперечисленные предположения могут явиться основанием для разработки рекомендаций по оптимизации тренировочных нагрузок на оздоровительных занятиях студенток, занимающихся аэробикой.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
Обосновать схему логических действий педагога при организации оздоровительных занятий с оптимизацией тренировочных нагрузок со студентками.
Провести оценку, отбор методов и физических упражнений по степени оздоравливающего воздействия на организм с использованием средств педагогического контроля.
Разработать и внедрить практические рекомендации автора по оптимизации тренировочных нагрузок на оздоровительных занятиях студенток, занимающихся аэробикой.
Теоретический и методологический фундамент исследования составляют: основные положения теории и методики физической культуры (Б.А. Аш-марин, В.К. Бальсевич, Л.П. Матвеев, Ж.К. Холодов); теоретико-методологические подходы к процессу педагогического исследования (В .И. Загвязинский, А.Я. Наин, А. М. Новиков); научные основы современного образования и физической культуры (А.С. Белкин, М.А. Галагузова, B.C. Безрукова, И.И. Сулейма-нов, Л.И. Лубышева, В.В. Ким); влияние факторов стиля жизни на здоровье человека (И.И. Брехман, Ю.П. Лисицин, Э.Н. Вайнер); медико-биологические основы физической культуры (В.К. Бальсевич, P.M. Баевский, Ф.З. Меерсон, И.Б. Темкин, Т.А. Ефимова).
Организация исследования. На первом этапе исследования (1998-1999 гг.) был проведен теоретический анализ научной и методической литературы, сформулированы цели, задачи и методы исследования. Одновременно анализировались медицинские отчеты вузовской диспансеризации, учебный процесс физического воспитания, изучалась учебная программа по физическому воспитанию в вузах, проводилась дифференцированная оценка уровня здоровья и физической подготовленности студенток.
На втором этапе (2000-2002 гг.) разрабатывались рекомендации к учебной программе и логическая схема действий преподавателя по организации и оптимизации тренировочных нагрузок на оздоровительных занятиях студенток, обосновывались организационно-методические условия действий педагога в условиях работы со студентками.
Проводился подбор основных средств, методов и методик исследования, а также предварительный (поисковый) этап педагогического эксперимента. Основными методами исследования на данном этапе являлись педагогическое тестирование и контрольные испытания, анализ влияния различных упражнений на суммарные величины ЧСС, функциональное состояние сосудов головного мозга методом допплерографии, а также физическое здоровье и функциональную подготовленность студенток, врачебно-педагогический контроль.
На третьем этапе (2003-2005 гг.) во время экспериментально-преобразующего этапа педагогического эксперимента проверялась эффективность разработанной методики занятий по оптимизации тренировочных нагрузок, проводился анализ результатов ее внедрения, систематизировались полученные результаты. Разрабатывались методические рекомендации по проведению оздоровительных занятий для студенток. Применялись методы статистической обработки результатов исследования, оформлялась диссертационная работа.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Разработана логическая схема действий преподавателя по организации
и оптимизации тренировочных нагрузок оздоровительных занятий со студент
ками, занимающимися аэробикой, включающая в себя следующие последова
тельно выполняющиеся шаги: анализ государственной программы, отбор физи
ческих упражнений и оценка их влияния на организм студенток -> обоснование
организационно-методических условий проведения оздоровительных занятий с
учетом состояния здоровья и физической подготовленности студенток -> раз
работка содержания и методики занятий, позволяющих оптимизировать трени
ровочную нагрузку студенток -» проведение оздоровительных занятий.
2. Обоснованы организационно-методические условия для оптимизации
тренировочных нагрузок при проведении занятий со студентками, занимающи
мися аэробикой.
3.Представлено обоснование методического положения - «учет кумулятивного эффекта тренировочных и физических нагрузок» для оздоровительных занятий студенток.
4.Разработаны содержание занятий и практические рекомендации по оптимизации тренировочных нагрузок на оздоровительных занятиях студенток, занимающихся аэробикой.
Теоретическая значимость исследования заключается в усовершенствовании и дополнении теоретических положений физической культуры. В теорию и практику физического воспитания вводится методический принцип - «учет кумулятивного эффекта» влияния физических нагрузок, который позволяет по
9 суммарному воздействию оценить направленность тренировки, а также предупредить возможные перегрузки организма студенток.
При соблюдении дидактического принципа последовательности усовершенствован и обоснован методический подход, при котором физические упражнения для верхних конечностей проводятся на уроке раньше, чем упражнения для нижних конечностей. Такая последовательность использования физических упражнений связана с тем, что движения для ног представляют большую степень трудности для организма (возможным напряжением мозгового кровообращения), чем упражнения для рук.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается:
- в конкретных рекомендациях для учебно-тренировочного процесса по физическому воспитанию, а именно: составлена логическая схема работы педагога, методики непрерывной регистрации ЧСС;
-в учете организационно-методических условий для оздоровительных занятий, конкретных упражнениях, средствах, методах, групповых, индивидуальных программах тренировки и практических рекомендациях по проведению оздоровительных занятий с учетом оптимизации нагрузки для организма студенток.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Схема логических действий педагога по организации и оптимизации тренировочных нагрузок на оздоровительных занятиях со студентками, занимающимися аэробикой, базирующаяся на Госстандарте физкультурного образования реализуется: путем отбора, оценки и использования положительно влияющих на организм студенток физических упражнений; обоснования организационно-методических условий по оптимизации нагрузок на оздоровительных занятиях; разработки содержания и практических рекомендаций для оздоровительных занятий студенток. Логические действия педагога предполагают коррекцию и контроль проводимых мероприятий на протяжении всех этапов оздоровительной работы.
Для оптимизации тренировочных нагрузок необходимо выполнять следующие организационно-методические условия, а именно: организационных -разделение студенток на «щадящую» и «оздоровительную» подгруппы по состоянию здоровья, уровню физической и функциональной подготовленности; дидактических - использование средств и методов на основе принципов постепенности и последовательности, сознательности и активности, чередования мышечной нагрузки; методических - классификация упражнений, дозировка физических нагрузок и отдыха студенток, подбор рациональных исходных положений и соответствующей амплитуды движения; когнитивных - повышение роли теоретических знаний для использования их в жизнедеятельности студенток.
При практической реализации предложенных нами упражнений, средств и методов оздоровительных занятий тренер-педагог должен учитывать новое методическое положение - учет кумулятивного эффекта при воздействии физических нагрузок на организм занимающихся.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены совокупностью теоретических и методологических положений, репрезентативностью выборки испытуемых, использованием объективных и соответствующих задачам методов исследования, в том числе методов математической статистики, а также продолжительностью педагогического эксперимента и воспроизводимостью его результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в период проведения опытно-экспериментального исследования на факультете физической культуры Северо-Казахстанского государственного университета г. Петропавловска, на кафедре физической культуры Сургутского государственного университета, на кафедре физической культуры Сургутского государственного педагогического института, на кафедре физического воспитания Российского государственного профессионально-педагогического университета г. Екатеринбурга.
Основные положения и результаты исследования обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование системы
физического воспитания студентов (Екатеринбург, 2005), межрегиональной научно-практической конференции «Спорт, физическая культура, здоровье: состояние и перспективы совершенствования» (Тюмень, 2005), 1-й региональной научной конференции «Здоровье, физическое развитие и образование: состояние, проблемы и перспективы» (Екатеринбург, 2005), региональной научно-практической конференции «Здравопостроение, теория здоровья и здорового образа жизни» (Челябинск, 2005), на IX Всероссийском форуме молодых ученых и студентов (Екатеринбург, 2006). .
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка. Основной объем диссертационной работы - 182 страницы машинописного текста, включая один рисунок, 20 таблиц, приложения с двумя программами и акты внедрения. Список использованных литературных источников содержит 339 наименований, из них 14 на иностранных языках.
Влияние физических упражнений и физической подготовленности на состояние здоровья человека
В физкультурно-спортивной практике физические упражнения используются как основное средство обучения двигательным действиям (Б.А. Ашмарин, 1990; М.М. Боген, 1985; Л.П. Матвеев, 1991), воспитания физических качеств и двигательных способностей (В.М. Зациорский, 1979; А.А. Тер-Ованесян, 1978; Н.А. Фомин, 1991; Ю.Н. Вавилов, 1991); совершенствования телесных формы и качеств: осанки, гибкости тела, отдельных компонентов и пропорций телосложения, поддающихся регулированию (Д. Вейдер, 1991; А.Н. Воробьев, 1971; М.Ф. Гриненко, 1974; В.М. Зациорский, 1979; А. Шварцнеггер, 1985), развития личности занимающихся (Б.А. Ашмарин, 1978; Л.П. Матвеев, 1991; А.Д. Новиков), повышения устойчивости организма к неблагоприятным воздействиям внешней среды (Н.В. Зимкин, 1960; А.В. Коробков, 1986; Йог Рамачарака, 1997; А.Рааб, 1987).
Кроме того, физические упражнения являются эффективным средством укрепления здоровья человека и повышения его умственной и физической работоспособности (И.И. Брехман, 1987; М.Я. Виленский, 1987; В.И. Ильинич, 1983; А.Ф. Гриненко, 1974; B.C. Матяжов, 1991; В.Ф. Минаков, Н.И. Пономарев, 1983; С. Розенцвейг, 1985; X. Сейффарт, 1980).
Рассматривая проблему отбора средств физического воспитания для решения задач оздоровительного характера, С.А. Полиевский (1989) формулирует три принципа, которыми следует руководствоваться при ее решении: принцип максимальной реализации задач, принцип адекватности и наибольшего переноса качеств и навыков; принцип обеспечения комплексности решения задач физического воспитания. Он считает, что наиболее важным критерием при отборе средств для решения задач физического воспитания является их доступность для использования и интерес к ним со стороны занимающихся.
Одним из главных принципов физического воспитания является принцип оздоровительной направленности, что обеспечивается всем содержанием и организацией работы по физическому воспитанию, в частности обязательностью и взаимосвязью врачебного и педагогического контроля.
Современная наука предлагает также многообразие методов физического воспитания. В методах физического воспитания воплощаются рациональные подходы к освоению двигательных действий и определенные формы их регламентации (организации регулирования) (Б.А. Ашмарин, 1990; М.Я. Виленский, 1987; Л.П. Матвеев, 1991; А.Д. Новиков, 1959; СМ. Иванов, 1970; В.И. Ильинич, 1983; Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, 2002).
В принципе возможны два противоположных подхода к освоению физических упражнений: дифференцированный (избирательный) или интегральный (целостный). Рассматривая многообразие конкретных методов физического воспитания, важно исходить из того, что ни один метод, взятый сам по себе, не может оцениваться как единственно полноценный.
Специфические методы физического воспитания органически вписываются в общепринятые методы педагогического процесса, способствуют обучению, развитию и совершенствованию физических возможностей обучающихся, профилактике и укреплению физического здоровья.
И.А. Аршавский (1984) доказал, что каждое проявление двигательной активности индуцирует образование метаболитов, которые необходимы для нормальных процессов роста и развития организма, а во взрослом периоде без движения человек не может накапливать энергию, необходимую для нормальной жизнедеятельности и противостояния стрессу.
Полученные данные И.А. Аршавского имеют большое научное значение. Они объясняют физиологический смысл и механизмы важнейших явлений, которые Э. Бауэр (1984) определял как «структурную энергию», а Г. Селье (1978) -как «энергию адаптации».
Физическое упражнение - это двигательное действие, специально организованное для решения задач физического воспитания в соответствии с его закономерностями.
Рассмотрим классификацию, построенную на основе интеграции теории физического воспитания авторов Б.А. Ашмарина (1979), Л.П. Матвеева (1976) и А.Д. Новикова (1976).
С точки зрения влияния физических упражнений на состояние здоровья человека их можно представить в виде двух основных направлений: общеукрепляющие и специальные упражнения, которые можно дать в виде данной схемы.
В данной классификации отражено многообразие физических упражнений, но, на наш взгляд, можно дополнить, более полно раскрыть сущность специальных упражнений с точки зрения оздоровительной направленности.
Физическое упражнение - волевой акт, является функцией сознания и оказывает влияние на человека в целом.
Физическое упражнение - это один из способов передачи общественно-исторического опыта в области физического воспитания, его научных и практических достижений.
Функциональное состояние сосудистого кровообращения головного мозга у лиц умственного труда
Для решения поставленных в работе задач применялись следующие методы: - теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы; - анкетирование, педагогические наблюдения; - педагогическое тестирование; - методы педагогического контроля и самоконтроля; - оценка влияния физических нагрузок на функциональное состояние сосудов головного мозга; - методика педагогического эксперимента; - статистические методы исследования.
Учитывая, что учебная деятельность приводит к большой умственной нагрузке, мы использовали методику анкетирования, которая практикуется в медицинских учреждениях для определения возможных нарушений в сердечнососудистой системе.
Было опрошено и проанкетировано около 300 студентов с целью определения числа тех, у которых возможен риск возникновения ранних стадий сердечно-сосудистых заболеваний.
В исследовании предлагались вопросы анкеты, которые предложены и разработаны директором института Гарольда Брауна в Сан-Франциско профессором Фридманом совместно с доктором Ройзенманом (цит. по: Скоромец А.А. Сосудистые заболевания головного мозга и их профилактика. Л., 1987). Результаты анкетирования дают возможность определить по субъективным ответам «стресс-коронарный профиль» человека и риск возникновения сердечнососудистых заболеваний. Использовались следующие вопросы анкеты (табл. 1).
Если большинство ответов утвердительны - «да», а личность определяется по типу А. Отвечающий по типу А имеет выраженный «стресс-коронарный профиль», т.е. человек-респондент подвержен риску возникновения ишемиче-ской болезни сердца и сосудов, в том числе и сосудов головного мозга. При этом ведущий фактор оценки - особое состояние его нервной системы, которому присущи утомление, спешка, боязнь опоздать, создавать ненужную на конкретный период соревновательную ситуацию. Если большинство ответов отрицательны, то тип личности - Б, которая меньше подвержена заболеваниям сердечно-сосудистой системы.
В следующем опросе студенткам предлагалась другая анкета, которая позволяла исследовать риск возникновения возможного инсульта.
Данный экспресс-тест, разработанный врачом-психологом О. Кониной (цит по: Меерсон Ф.З. Патогенез и предупреждение стрессорных и ишемиче-ских повреждений сердца. М, 1984), представлен в таблице .
Если ответы «да» утвердительны до 3 раз, то пока еще нет ничего страшного для здоровья. При наличии ответов «да» от 3 до 6 раз - к врачу обращаться рано, но возникает сигнал, что надо принять меры для снижения психологических нагрузок. При наличии в анкете 6 и более утвердительных ответов - «да», указывало на возможность риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, при этом студентам предлагалось срочно изменить образ жизни.
Педагогические наблюдения проводились на учебных занятиях в группах с I по IV курс. В основе использования этого метода лежит анализ и оценка эффективности педагогических воздействий и организации занятий. Задача метода состояла в оценке влияния физических упражнений на функциональное состояние студенток. Педагогические наблюдения проводились по методике В.П. Правосудова, Ж.А. Телесенко [248].
Проводился опрос о субъективных ощущениях до и в ходе занятия. Жалобы во время выполнения физического упражнения означали несоответствие уровня нагрузки функциональному состоянию исследования.
Параллельно велись визуальные наблюдения: окраска кожи, потливость, характер дыхания; наблюдение за внешними признаками утомления. Нормальная окраска кожи лица или ее небольшое покраснение, незначительная потливость, учащение дыхания, отсутствие нарушения координации движений и нормальная бодрая походка свидетельствуют о небольшой степени утомления.
Средняя степень утомления характеризуется значительным покраснением кожи лица, большой потливостью, глубоким и значительным учащенным дыханием, нарушением координации движений (при выполнении движений и при ходьбе - неуверенный шаг, покачивание).
Большая степень утомления характеризуется резким покраснением, по-бледнением или даже посинением кожи, очень большой потливостью с появлением соли на висках, рубашке, майке, резко учащенным, поверхностным иногда беспорядочным дыханием с отдельными глубокими вдохами, значительными нарушениями координации движений (резкие нарушения техники, покачивание иногда падение). В зависимости от степени утомления ухудшается внимание.
Оценка влияния физических упражнений на функциональное состояние сосудов головного мозга методом допплерографии
Данный метод предполагает углубленное исследование функционального состояния сосудов головного мозга у студентов, а именно исследование сосудистой реакции на физическую нагрузку.
Он позволяет решать следующие задачи: 1. Установить критерии уровня здоровья студенток. 2. Исследовать влияние физической нагрузки на скорость восстановления нормы мозгового кровообращения. 3. По уровню функциональных сдвигов в мозговом кровообращении систематизировать физические упражнения по степени их тяжести для организма студенток. Для этого были проведены следующие методы функциональной диагностики: 1. Велоэрготест по методике Б.П. Преварского (106) с применением допплерографии (см. рисунок ниже). 2. Исследование физической нагрузки, анализ интервалов отдыха между упражнениями и с применением допплерографии.
Критерием является скорость восстановления показателей кровотока (средняя линейная скорость кровотока, пульсационный индекс в магистральных артериях), а также реакция сосудов во время нагрузки.
Для оценки влияния физических упражнений на функциональное состояние сосудов головного мозга использовались стандартные исследования средне мозговой артерии транстеперально методом транскраниальной ультразвуковой допплерографии на аппарате ТС 2000 с импульсным датчиком 2 МГц. Цель данного метода - анализ скоростных показателей кровотока в магистральных сосудах головного мозга, а также коэффициентов периферического сосудистого сопротивления и реактивности сосуда при выполнении различной физической нагрузки.
Определение скоростных показателей кровотока в магистральных сосудах головного мозга основано на эффекте Доплера: изменение частоты ультразвукового колебания, отражаемого движущимся объектом, в нашем случае движущимися форменными элементами крови. Величина доплеровского сдвига зависит от скорости движения крови.
В наших исследования использовался прибор с частотой датчика 2 МГц при импульсном режиме работы. Данный режим позволяет осуществлять локацию на различных, произвольно выбираемых глубинах.
Анализ допплерограмм был построен на оценках трех параметров: 1. Скоростные характеристики потока. 2. Уровень периферического сопротивления. 3. Реактивность сосуда. Основные параметры линейной скорости кровотока определяются по огибающей кривой - максимальной скорости кровотока в контрольном объеме в текущий момент времени. Выделяют: - систолическую скорость кровотока (Vs); - конечную диастолическую скорость кровотока (Vd); -среднюю скорость кровотока (Vm) (отражается среднее за сердечный цикл значение скорости кровотока в центральном канале сосуда); для отдельного комплекса V рассчитывается по формуле:
Наибольшее диагностическое значение имеет показатель средней скорости кровотока. Уровень периферического сопротивления - результирующее значение вязкости крови, внутричерепного давления, тонуса резистивных сосудов пиально-капиллярной сосудистой сети - определяется по значению пульсационного индекса Yosling (ПИ):
Наиболее чувствителен к изменению уровня периферического сопротивления индекс Yosling [26, 43, 44, 107, 114, 119, 134, 176, 247, 257, 278, 292, 294, 342, 337]. Критерии нормы оценки гемодинамики сосудов головного мозга представлены в таблице 5.
При исследовании уровня физической нагрузки для данных групп студенток была использована методика Б.П. Преварского и Е.В. Рысовец (1994) с применением велоэргометра [249,260].
По номограммам Б.П. Преварского мощность нагрузки допускается в зависимости от процента должного максимального потребления кислорода (ДМГЖ). При этом применяются нагрузки, равные 20, 35, 50, 75% ДМГЖ. Такого рода нагрузки назначаются студенткам, не занимающимся спортом. Более интенсивные (100,125% ДМГЖ) предлагаются только физически подготовленным.
Первая нагрузка (20% ДМПК) является легкой, следующие две (35 и 50% ДМПК) - интенсивными, последующие (75% ДМПК) - субмаксимальной (100% ДМПК) - максимальной и (125% ДМПК) - чрезмерной (последнюю нагрузку мы не использовали в своих исследованиях). Максимальная частота сердечных сокращений (ЧСС) - 190 уд./мин при этом соответствует максимальному уровню нагрузки, предельная - 170 уд./мин - субмаксимальному, ЧСС, составляющая соответственно 50 и 70% от максимального - интенсивному и менее 50% - легкому. Такая дифференциация нагрузок близка к рекомендуемой экспертами ВОЗ (1971 г.) и соответствует современной классификации мощности физических нагрузок, используемых в физиологии труда и профессиональной ориентации (Ж. Шеррер, 1973).
Реакцию сердечно-сосудистой системы и сосудов головного мозга на физическую нагрузку определяли во время 1-минутной, 3-минутной и 6-минутной работе, а также исследовали период восстановления в течение 10 мин.
Логическая схема действий педагога по организации оздоровительных занятий
Уровень разработанности данных вопросов не позволяет решать отмеченную проблему полностью, так как в них недостаточно учитываются организационно-методические условия проведения оздоровительных занятий в вузе, а также особенности кумулятивного эффекта воздействия нагрузок на организм занимающихся.
Поэтому проблема оздоровительных занятий студенток, специализирующихся в аэробике, а также приобщение девушек к регулярным занятиям физической культурой, позволяющим укрепить и сберечь здоровье, может быть решена через обоснование организационно-методических условий, которые необходимо учитывать в процессе физического воспитания студенток.
Проведенные собственные и литературные исследования позволили обосновать необходимость выполнения следующих организационно-методических условий:
1. Организационные условия, которые необходимо вводить и учитывать в учебном процессе по физическому воспитанию.
Для выполнения организационных условий все студентки экспериментальной группы были разделены по уровню физической и функциональной подготовленности на «щадящую» и «оздоровительную» подгруппы. В «щадящую» подгруппу вошли девушки, имеющие низкий уровень физической подготовленности, а также функциональных возможностей организма, которые определяли по результатам тестирования и оценке мозгового кровообращения. В «оздоровительную» подгруппу вошли студентки, имеющие высокий уровень, указанных выше показателей. Организационные условия позволяют на ранней стадии дифференцировать методику занятий, упражнения, средства и методы, а также учитывать индивидуальные особенности студенток.
2. В процессе проведения педагогического эксперимента обоснованы ди дактические условия, которые предполагали использование средств и методов на основе принципов постепенности и последовательности, сознательности и активности, а также чередования воздействий нагрузки на различные мышечные группы. Данные условия необходимо учитывать в силу того, что при занятиях студенток оценивался кумулятивный эффект тренировок, который определялся по суммации частоты сердечных сокращений за урок, лекционное занятие, период отдыха, в свободное время, в течение тренировочного занятия и пр., а в конечном итоге за сутки, двое, трое и более. Такие исследования по регистрации суммарных величин ЧСС во время учебы, тренировки и отдыха требуют выполнения дидактических условий, учета дидактических принципов, используемых в физическом воспитании.
3. Исследования позволили выделить методические условия, которые необходимо учитывать при оздоровительных занятиях студенток. В педагоги ческий процесс по физическому воспитанию вводится методический принцип «учет кумулятивного эффекта» влияния физических нагрузок, который позво ляет на любом этапе проводить только оздоровительные занятия, а также пре дупредить возможные перегрузки на организм студенток.
Для дидактического принципа систематичности и последовательности обоснован методический подход, при котором физические упражнения для верхних конечностей проводятся на ранней стадии, чем упражнения для нижних конечностей. Такая последовательность использования средств связана с тем, что движения ног представляют большую степень трудности для организма, чем упражнения для рук. Применение физической нагрузки на основе кумулятивного эффекта воздействия на организм позволяет использовать разнообразные исходные положения, соответствующие амплитуды движения, классификацию упражнений, их координационную сложность, объем, интенсивность, а в конечном итоге нормировать нагрузки и отдых студенток.
4. В процессе физического воспитания студенток необходим учет когни тивных условий. Данные условия указывают на необходимость повышения роли специфических знаний о здоровом образе жизни, влиянии физических уп ражнений на организм студенток.
Специальные знания в области физической культуры становятся решающими в реализации главного алгоритма деятельности студенток: знания - убеждения - потребности. Все это помогает в дальнейшем проводить разработку индивидуальных и групповых программ оздоровительных занятий для оптимизации физических нагрузок на организм студенток. Намечаются основные направления работы по повышению уровня теоретических знаний и профессионально-прикладной подготовки девушек, улучшению морфофункциональных показателей, классифицируются упражнения и их дозировка, определяются контрольные нормативы и система заданий для самостоятельных занятий студенток.
Реализация организационно-методических условий сопровождается контролем педагога за физической и функциональной подготовленностью студенток, выполняемыми нагрузками на занятиях по физическому воспитанию. Предусматривается возможность коррекции применяемых во время учебных занятий средств и методов с использованием индивидуального и дифференцированного подхода в работе со студентками.