Организация и содержание занятий степ-аэробикой со студентками в системе неспециального физкультурного образования Попова Екатерина Васильевна

Организация и содержание занятий степ-аэробикой со студентками в системе неспециального физкультурного образования
<
Организация и содержание занятий степ-аэробикой со студентками в системе неспециального физкультурного образования Организация и содержание занятий степ-аэробикой со студентками в системе неспециального физкультурного образования Организация и содержание занятий степ-аэробикой со студентками в системе неспециального физкультурного образования Организация и содержание занятий степ-аэробикой со студентками в системе неспециального физкультурного образования Организация и содержание занятий степ-аэробикой со студентками в системе неспециального физкультурного образования Организация и содержание занятий степ-аэробикой со студентками в системе неспециального физкультурного образования Организация и содержание занятий степ-аэробикой со студентками в системе неспециального физкультурного образования Организация и содержание занятий степ-аэробикой со студентками в системе неспециального физкультурного образования Организация и содержание занятий степ-аэробикой со студентками в системе неспециального физкультурного образования
>



Попова Екатерина Васильевна. Организация и содержание занятий степ-аэробикой со студентками в системе неспециального физкультурного образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Санкт-Петербург, 2003 147 c. РГБ ОД, 61:04-13/61-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Занятия степ-аэробикой как одна из форм двигательной активности и оздоровления студенток

1.1. Особенности современного образа жизни студенческой молодежи 10

1.2. Физические упражнения в режиме дня учащихся высших учебных заведений 13

1.3. Нетрадиционные виды проведения занятий по физической культуре со студентками 23

1.4. Оздоровительное значение занятий аэробикой 27

1.5. Традиционная методика проведения занятий степ-аэробикой для девушек 32

Глава 2. Цели, задачи, методы и организация исследований

2.1. Цели и задачи исследования 35

2.2. Общая характеристика методов исследования 35

2.2.1. Анализ и обобщение данных научно-методической литературы 36

2.2.2. Педагогические наблюдения 36

2.2.3. Опрос (анкетирование, беседа) 37

2.2.4. Педагогическое тестирование 38

2.2.5. Антропометрия 42

2.2.6. Педагогический эксперимент 44

2.2.7. Методы математической статистики 44

2.3. Общая характеристика организации исследования 44

2.4. Организация и особенности педагогических экспериментов 46

Глава 3. Влияние занятии степ-аэробикои на уровень физической подготовленности и состав тела студенток

3.1. Анализ результатов анкетирования студенток, занимающихся физической культурой

3.2. Особенности физической подготовленности и состава тела девушек, занимающихся степ-аэробикой и аэробикой

3.2.1. Динамика показателей основных физических качеств

3.2.2. Изменения показателей состава тела

3.3. Особенности влияния занятий степ-аэробикой на развитие основных физических качеств и состав тела девушек с различным уровнем физической подготовленности, весом, ростом и типом телосложения

3.3.1. Особенности влияния занятий степ-аэробикой на развитие основных физических качеств и состав тела девушек с различным уровнем физической подготовленности

3.3.2. Особенности влияния занятий степ-аэробикой на состав тела девушек разного веса и роста

3.3.3. Особенности влияния занятий степ-аэробикой на состав тела девушек разного телосложения

3.4. Характеристика состава тела девушек, занимающихся степ-аэробикой по результатам статистического анализа

3.5. Особенности питания студенток, занимающихся степ-аэробикой и аэробикой

3.6. Анализ данных анкетирования студенток, занимающихся степ-аэробикой

3.7. Заключение по главе

Глава 4. Разработка и обоснование экспериментальной методики занятий степ-аэробикой для студенток в системе неспециального физкультурного образования

4.1. Содержание экспериментальной методики занятий степ-аэробикой для студенток 84

4.1.1. Основные этапы тренировочных занятий и их содержание 86

4.1.2. Организация тренировочных занятий 92

4.1.3. Контроль за уровнем физической подготовленности и составом тела девушек, занимающихся степ-аэробикой 95

4.2. Эффективность использования экспериментальной методики занятий степ-аэробикой со студентками различного уровня физической подготовленности, веса, роста и типа телосложения 101

4.2.1. Влияние экспериментальной методики на уровень физической подготовленности студенток 102

4.2.2. Влияние экспериментальной методики на состав тела занимающихся 105

4.2.3. Влияние экспериментальной методики на состав тела студенток разного веса, роста и типа телосложения 107

4.2.4. Результаты анкетирования студенток, занимающихся степ-аэробикой по экспериментальной методике 117

4.3. Заключение по главе 118

Выводы 120

Список использованной литературы 123

Введение к работе

На современном этапе общественного развития, когда остро стоят проблемы формирования подрастающего поколения, подготовки его к полноценной самостоятельной жизнедеятельности, особое значение имеет совершенствование системы физического воспитания и формирование здорового образа жизни учащихся. При этом приоритетными являются направления, связанные с применением таких форм и методов обучения и воспитания, использование которых с большей эффективностью формирует ценностное отношение молодежи к средствам физической культуры (Бальсевич В.К.. Лубышева Л.И., 1995).

Здоровье студентов обеспечивают многие составляющие образа жизни, среди которых большое место принадлежит регулярным занятиям физической культурой (Виленский М.Я., 2000).

Физическая культура занимает одно из важных мест в гуманитарном педагогическом процессе становления и совершенствования профессиональной компетентности будущего специалиста, определяя его деятельностный потенциал (Кряж В.Н., 1986, Прохорова М.В., 1993). В системе подготовки специалистов рассматриваются проблемы высшего физкультурного (Барабанов А.Г., 1996), специального (Костюченко В.Ф., 1997), профессионального (Евсеев СП., 1999) образования, а также теоретической подготовки (Холодов Ж.К., 1996), профессиональной готовности (Чичикин В.Т., 1995) и направленности личности (Ткачен-ко И.И.. 1990).

В соответствии с 7-й статьей Закона Российской Федерации «Об образовании» физическая культура, наряду с педагогикой, культурологией и другими науками, интегрирована в комплекс гуманитарных предметов высшего образования. Таким образом, государство законодательно утвердило статус физической культуры как относительно самостоятельной сферы деятельности студентов в социокультурном пространстве

(Григорьев В.И., 2000). Направленность физкультурного образования определяется единством ценностных ориентации, потребностно-мотивационной сферы, базовых и специальных знаний о грамотном использовании физических упражнений в условиях оздоровительной и спортивной тренировки, жизнедеятельности в целом (Гужаловский А.А., 1980: Выдрин В.М.. 1984; Ильин Е.П., 1987; Бальсевич В.К., 1988; Столяров В.И., 1988: Виноградов П.А., 1990; Булкин В.А., 1996; Лубышева Л.И., 1996; Пономарев Н.И., 1996; Николаев Ю.М., 1998; Гончаров В.Д., 1998, Комков А.Г., 2002 и др.)

Анализ выполненных ранее исследований и обобщение передового опыта работы кафедр физической культуры (Орлан И.В., 2002) позволили усгановить, что вопросы программного обеспечения предмета «Физическая культура» для студенток изучены недостаточно, средства и методы отраслевой программы общеподготовительной направленности не дают тренировочного эффекта, что приводит к кризису этой учебной дисциплины.

Реформа Высшей школы 90-х годов потребовала разработки новой образовательной доктрины, предусматривающей развитие не только двигательных способностей студентов, но и их духовной сферы (Лубышева Л.И., 1992). Исследования, составляющие научную основу разрабатываемой доктрины, осуществляются по нескольким направлениям: во-первых, это исследование факторов, определяющих повышение физкультурно-образовательной активности студенческой молодежи; во-вторых, исследование потребностей и мотивации студенческой молодежи в сфере физической культуры (Пономарев Н.И., 1994; Григорьев В.И., 1996; Лубышева Л.И., 1997; Лотоненко А.В., 1998); в-третьих, исследование путей оптимизации профессионально-прикладной физической подготовки студентов (Раевский Р.Т., 1985); в-четвертых, научное обоснование программирования физической культуры студентов (Гареев В.М.,1986; Кряж В.Н., 1986); в-пятых, исследование эффективности самостоятельных

занятий студентов в структуре активного досуга (Выдрин В.М. и др., 1991;

Джумаев А.И., 1991; Виноградов Г.П., 1998).

Более широкое, чем традиционное рассмотрение задач физического воспитания, предполагает синтез спорта, культуры и искусства, который ведет к возникновению качественно новых проектов программ по ф и з и ч ее ко й кул ьтуре.

Перспективное направление в совершенствовании организации физического воспитания молодежи - это его либерализация, которая предусматривает свободу выбора занимающимися форм занятий и планирование их результативности, а также возможность беспрепятственного изменения вида физической активности в соответствии с желаниями занимающихся (Лубышева Л.И., 1991).

Проведенные Fletcher E.S. (1992), King А.С. (1992), Naul R. (1992) и др. исследования показали, что эффективность занятий физической культурой в наибольшей степени зависит от того, насколько их содержание позволяет индивидуализировать процесс формирования регулярной физической активности учащихся.

Несмотря на то, что в последнее время правительством нашей страны ведется пропаганда здорового образа жизни, а именно занятий физической культурой, в том числе и в вузах, актуальной остается проблема привлечения студенток к занятиям физической культурой самостоятельно и в рамках учебного расписания.

Анализ данных специальной литературы показал, что особой популярностью среди студенток стали пользоваться нетрадиционные виды гимнастики, имеющие оздоровительную направленность, что, прежде всего, связано с неудовлетворенностью существующими формами занятий.

Желание девушек быть красивыми и здоровыми, лучше справляться со стрессами и депрессией, поставило в настоящее время на одно из первых мест по популярности новый вид аэробики - степ-аэробику. Однако из-за недостатка научно-методической литературы применение и

развитие ее как популярного и эффективного вида двигательной активности в системе нсспециального физкультурного образования во многом сдерживается.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ - концепции теории и методики физического воспитания (Ашмарин Б.А., Булкин В.А., Матвеев Л.П. м др.), концепция физической активности человека, активного отношения личности к процессу физического совершенствования (Бальсевич В.К.), интенционные ценности физической культуры и основ физкультурного образования (Лубышева Л.И.), принципы индивидуализации и дифференциации (Ильин Е.П.), социокультурной активности личности и здорового образа жизни (Виленский М.Я., Виноградов П.А. и др.), структура социальной информации в физкультурно-спортивной деятельности (Филиппов С.С), принципы социокультурного анализа телесности человека

(Быховская И.М.).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

В результате исследования влияния занятий степ-аэробикой на развитие основных физических качеств и состав тела студенток установлено, что тренировочная нагрузка, предлагаемая традиционной схемой организации и содержания занятий, не соответствует уровню физической подготовленности студенток. Получена характеристика изменения показателей состава тела, обхватов бедра и голени у девушек при увеличении высоты степ-платформы, выявлена структура связей между показателями состава тела занимающихся разного веса, роста и типа телосложения.

Определены особенности организации и содержания занятий степ-аэробикой на основе реализации индивидуального подхода в соответствии с уровнем физической подготовленности, весом, ростом и типом телосложения студенток. Впервые получены данные об эффективности

использования разработанной методики в системе неспециального ф и з кул ьтур н ого образован и я.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Разработана методика проведения занятий степ-аэробикой со студентками, включающая в себя поэтапное планирование тренировочного процесса в течение семестра, реализацию индивидуального подхода при организации занятий, содержание которых соответствует уровню их физической подготовленности, весу, росту и типу телосложения, а также систему контроля за развитием основных физических качеств и составом тела занимающихся.

Методика занятий степ-аэробикой для студенток может быть использована в практике оздоровительной физической культуры, учебных и факультативных занятий на основе индивидуализации тренировочного процесса. Она позволяет повысить интерес и сформировать у студенток устойчивую потребность в регулярных занятиях физическими упражнениями, развивать двигательные качества, корректировать фигуру, дает возможность научиться красиво двигаться.

Результаты настоящего исследования внедрены в лекционный курс по аэробике для студентов факультета физической культуры и практические занятия по физической культуре со студентками факультетов математики, физики и информатики, истории и социальных наук, филологии ЛГОУ им. А.С. Пушкина.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - процесс физкультурного образования студенток.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - организация и содержание занятий степ-аэробикой со студентками на основе реализации индивидуального подхода.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ

Анализ фактических материалов о жизнедеятельности студентов (Виленский М.Я., 2000) свидетельствует о ее неупорядоченности и

хаотичности, практические занятия по физическому воспитанию в вузе не гарантируют улучшения здоровья студентов. Предполагалось, что организация и содержание тренировочных занятий степ-аэробикой, разработанные с учетом уровня физической подготовленности, веса, роста и типа телосложения девушек, окажут более положительное воздействие на физическую работоспособность, основные физические качества, скорректируют фигуру, повысят интерес студенток к регулярным занятиям физической культурой и сформируют у них устойчивую потребность в них.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, выносимые на защиту

1. Занятия степ-аэробикой со студентками на основе реализации индивидуального подхода с учетом уровня их физической подготовленности, веса, роста и типа телосложения позволяют повысить эффективность тренировочного воздействия на развитие физических качеств и осуществить коррекцию их фигуры.

2. Разработанная методика занятий степ-аэробикой основана на поэтапном увеличении тренировочной нагрузки и сложности выполнения физических упражнений, ее использование в системе неспециального физкультурного образования повышает физическую работоспособность студенток, интерес и устойчивую потребность в регулярных занятиях ф и з и ч ее ко й кул ьтуро й.

3. Учет веса и роста тела девушек при организации учебных и самостоятельных занятий степ-аэробикой позволяет осуществлять индивидуальный подбор высоты степ-платформы, предупредить нежелательные изменения обхватов проблемных зон, а также повысить самооценку студенток.

Диссертация выполнена в соответствии с Координационным планом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ Госкомспорта РФ на 2001 -2002гг., направление 01: «Формирование физической культуры и здорового стиля жизни человека», тема 01.01.01.

Физические упражнения в режиме дня учащихся высших учебных заведений

Одним из следствий научно-технического прогресса является увеличение объема знаний, которыми в настоящее время обладает человечество, увеличение числа лиц, занятых умственным трудом. К категории лиц умственного труда относится и студенчество. Значительно увеличился погок научной информации, что вызывает необходимость переработки ее в сжатые сроки, расширяется применение разнообразных средств обучения. Все это влечет за собой интенсификацию учебного процесса в ВУЗах, что предъявляет повышенные требования к нервно-психической сфере студентов, снижая одновременно объем их двигательной активности (Раченко И.П., 1972; Егоров В.Н. и др., 2000; Колокатова Л.Ф., Садовский В.В., 2000; Садов В.Ю., 2001).

Низкий уровень двигательной активности и физической подготовленности является важной причиной повышения уровня заболеваемости и увеличения смертности. Так, данные, полученные американским ученым Блэйером С.Н. (1994) в ходе двух обследований с интервалом в 5 лет 7908 здоровых мужчин и женщин, свидетельствуют, что лица со средним и высоким уровнем физической подготовленности имели низкий уровень смертности - 28 человек на 1000 человек в отличие от лиц с низким уровнем физической подготовленности - 105 человек на 1000 человек. Вышеизложенное позволяет заключить, что гиподинамия и малоподвижный образ жизни представляют собой важные факторы общей смертности и, в первую очередь, смертности от коронарных болезней сердца.

Ранее было отмечено, что широкое распространение получил целый ряд заболеваний, проявляющихся, главным образом, в нарушениях деятельности сердечно-сосудистой системы и связанных с недостатком движений (National Institutes of Health, 1996). Атеросклероз, гипертоническая болезнь, кардиосклероз встречаются чаще у представителей умственного труда, чем среди лиц физического труда. Продолжительность жизни выше у лиц, ведущих активный образ жизни (Виленский М.Я, Минаев Б.Н., 1976; Виноградов П.А., 1990 и др.). Установлено, что, как правило, следствием гиподинамии является патологическое предболезненное состояние - гипокинезия. Несоответствие степени мышечной активности нервным раздражителям со значительным преобладанием последних выступает в условиях гипокинезии одним из важных этиологических факторов снижения сопротивляемости организма и нарушения функций нервной и сердечно-сосудистой системы (Волкинд Н.Я., 1965; Евсеев СП., 1999).

Гипокинезия сопровождается также снижением уровня работоспособности, выносливости. Происходит разрегулирование механизмов, поддерживающих нормальный тонус кровеносных сосудов; ухудшается кровоснабжение головного мозга, падает тонус венозной системы. Растяжение вен, застой крови в них отрицательно сказывается на кровообращении в целом. Естественно, что такого рода состояния снижают дееспособность организма человека (Виленский М.Я., Минаев Б.Н., 1976).

Клинический опыт применения длительного постельного режима подчеркивает возможности развития функциональной атрофии скелетных мышц (особенно антигравитационных), остеопорозов, застойных пневмоний, тромбофлебитов, постуральной гипотензии (Роземблюм Д.Е., 1968).

Представление о своеобразном «защитном» действии физической активности, противостоящей развитию распространенных заболеваний органов кровообращения (коронарного и центрального атеросклероза, гипертонической болезни и инфаркта миокарда), подтверждает роль дефицита движений как фактора серьезного патогенетического значения (Медведь Л.П., 1964; Wannamethee S.G., Shaper А.С, 2001). Даже кратковременная гипокинезия может отражаться на двигательных и вегетативных функциях.

Непривычно резкое ограничение двигательной активности сопровождается усиленной мобилизацией гормонов коры надпочечников. Оно представляет собой стресс в смысле, придаваемом этому слову учением об общем адаптационном синдроме (Селье Г., 1960). В истории человечества эмоции всегда были связаны с мышечными движениями и реализовывались в поведении индивидуума. Ограничение мышечного компонента эмоции делает более выраженным ее вегетативный компонент. С такими особенностями реакций организма могут быть связаны неблагоприятные последствия отсутствия «мышечной» разрядки. Эмоции скорее приобретают интенсивность и характер стресса, оказываются трудно переносимыми для человека (Косицкий Г.И., Смирнов В.М., 1970).

Не случайно в целом ряде исследований в психологии (Гордее-ва Н.Д., Зинченко В.П., 1982; Гордеева Н.Д., 1995; Зинченко В.П., 1995; Дмитриев СВ., 1997 и др.) предметные действия рассматриваются в качестве единицы анализа психики человека.

Очевидно, что физические упражнения имеют большое значение как способ поддержания высокого уровня жизнедеятельности студентов (Дунаев К.С. и др., 2000; Каданцева Г.А., 2000; Меркулова О.А., 2001; Логинов СИ., 2002).

Физическая активность ведет не только к расходованию, но одновременно и к накоплению энергетических ресурсов организма в процессе его деятельности, систематические занятия физическими упражнениями создают оптимальную устойчивость функций как в условиях покоя, так и в условиях активной работы организма (Лехт-ман Я.Б., 1969). Для нормальной работы всех систем организма необходим оптимальный уровень развития мышечной силы (Купер К.,1989; Лисиц-кая Л.С, Сиднева Л.В., 2001). Известно, что любая физическая активность благоприятно влияет на организм человека в целом и на отдельные его системы. При выполнении физических упражнений активизируются сердечно-сосудистая и дыхательная системы, усиливается обмен веществ. Во время мышечной деятельности усиливаются импульсы из рецепторов, участвующих в движении (зрительного, слухового и тактильного), одновременно с этим возбуждается двигательная зона коры головного мозга (Матов В.В., ЛанцбергЛ.А., 1986).

Под влиянием мышечной активности улучшается деятельность желез внутренней секреции, прежде всего надпочечников. Гормоны мозгового слоя надпочечников повышают артериальное давление, одновременно расширяя артерии головного мозга. Гормоны коркового слоя надпочечников повышают сопротивляемость организма и оказывают противовоспалительное действие. Во время мышечной работы улучшаются обменные процессы в тканях и процессы регенерации клеток. Мышечное сокращение служит в качестве своеобразного насоса, выжимающего кровь из вен по направлению к сердцу. Увеличению притока венозной крови к сердцу, кроме того, способствуют усиленные дыхательные движения, сопровождающие мышечную деятельность. Другой фактор воздействия физических упражнений на периферическое кровообращение может быть кратко охарактеризован как мобилизация резервных возможностей сосудистой системы - перераспределение крови в виде уменьшения ее депонированной и увеличения циркулирующей массы, расширение капиллярного русла за счет открытия ранее не функционировавших капилляров, ускорение артериального кровотока.

Педагогическое тестирование

Условия ознакомления студенток с упражнениями были стандартными. На овладение упражнениями отводилось 10 попыток, из них 1-я выполнялась ногами, 2-я - руками, 3-я и 4-я - с согласованием рук и ног, 5-я, 6-я, 7-я - с полной координацией, но в темпе, произвольном для каждого участника тестирования, 8-я, 9-я и 10-я - с полной координацией и в темпе, соответствующем условиям тестирования. После этого студенткам было предоставлено 30 с на самостоятельную подготовку. Упражнения надо было выполнить как можно точнее и быстрее.

Оценка за выполнение упражнений выставлялась за точность и согласованность движений различными звеньями тела и выражалась в баллах. Учитывалось время выполнения описанных упражнений. Вычислялся коэффициент координации движений (ККД): KKJ\ = t/b. где t - время выполнения описанных упражнений; b - количество баллов, отражающие качество его выполнения. Чем меньше ККД, тем выше уровень координационных способностей испытуемых. Качество выполнения упражнений оценивалось по пятибалльной системе: «отлично» (5 баллов): при точном выполнении всех движений и правильном их согласовании; «хорошо» (4 балла): при наличии слабо выраженных ошибок в движениях (нарушения осанки, небольших отклонений в положении рук от горизонтали и вертикали, слегка заметной несогласованности движений рук и ног); «удовлетворительно» (3 балла): при явно выраженных ошибках в движениях (значительных отклонениях в положениях рук, пропуске одного движения, слабой согласованности движений рук и ног); «плохо» (2 балла): при грубом искажении движений, пропуске отдельных движений, неправильном согласовании движений рук и ног; «очень плохо» (1 балл): при грубом искажении движений, пропуске или замене движений, неспособности справиться с заданием. Время, затрачиваемое на выполнение упражнений, определялось с помощью секундомера. Преподаватель включал секундомер по первому движению испытуемого. После того, как испытуемый выполнял последнее движение, секундомер выключался. При проведении педагогического тестирования всем занимающимся студенткам давалась подробная инструкция, и создавались стандартные условия (Ашмарин Б.А., 1978). Интенсивность тренировочных занятий и функциональное состояние занимающихся девушек определялось по частоте сердечных сокращений (ЧСС). ЧСС измерялась пальпаторно: определялось количество ударов за 15 с, полученный результат умножался на 4, итоговое значение и являлось искомой величиной. Измерения проводились в течение всего занятия. Педагогическое тестирование применялось на 2-м, 4-м и 6-м этапах нашего исследования. Результаты педагогического тестирования представлены в 3-й и 4-й главах. Антропометрические методы применялись для определения состава тела и типа телосложения занимающихся девушек. Все расчеты проводились с использованием специальной компьютерной программы, разработанной сотрудниками СПб НИИФК Шаробайко И.В., Малини-ным А.В. (1991). Программа написана на языке КЛИППЕР и позволяет поддерживать базу данных по 35 исходным и 30 расчетным показателям (приложение 4). Идеальный вес рассчитывался по формуле Брока (цит. по Крыловой Т.Н., 2000): идеальный вес (кг) = рост (см) — 1 10. Определение состава тела Определение состава тела проводилось на основе антропометрических измерений, включающих в себя рост, вес, 12 обхватных размеров тела, толщины 13 кожно-жировых складок, и последующих расчетов для определения относительной жировой и мышечной масс тела занимающихся. Определение состава тела проводилось по методике Matiegka (1921). обладающей достаточно высокой надежностью и являющейся наиболее употребляемой и рекомендуемой в специальной литературе (Чтецов В.П., 1969; МартиросовЭ.Г., 1982). Кожно-жировые складки измерялись с помощью калипера типа ТР25-1 с постоянным давлением 10 г/см2 и точностью до 0,1 мм, обхваты -сантиметровой лентой с точностью до 0,5 см. Выбор числа складок определялся соображениями неравномерности распределения подкожного жира на теле человека и проводился в соответствии с рекомендациями профессора Мартиросова Э.Г. (1982). Определение типа телосложения

Нами была использована классификация типов телосложения по Кабот С. (1995), основанная на определении локализации подкожного жира, связанной с деятельностью эндокринных желез. Классификация предусматривает выделение четырех типов телосложения женщин: андроидного. гинекоидного, тиреоидного и лимфатического. Хотелось бы остановиться на двух из них, наиболее выраженных в наших группах.

Для женщин андроидного типа телосложения характерны сильная, мощная скелетная основа, широкие плечи, развитая грудная клетка и мускулистые конечности. Шея, грудная клетка, талия мощные и широкие, а таз - узкий. Бедра и талия обычно одинаковы в объеме. Подкожный жир в основном распределяется в верхней части тела (шея, грудная клетка, талия, передняя стенка брюшины). Наиболее активная эндокринная железа -надпочечная. У женщин андроидного типа телосложения сумма КЖС верхней части тела (на плече сзади, спине, животе, груди) больше суммы КЖС нижней части тела (на бедре спереди, сбоку, на голени, над подвздошной костью).

Характерным признаком женщин гинекоидного типа телосложения является грушевидная форма тела, расширяющаяся к бедрам, талия узкая, плечи узкие или средние, запястье и голень тонкие. Подкожный жир в первую очередь откладывается в области бедер, ягодиц, нижней части брюшной стенки. Сумма КЖС верхней части тела меньше, чем сумма КЖС нижней части тела. КЖС, имеющие большие величины, характерные для того или иного типа телосложения, в своем исследовании мы назвали проблемными.

Особенности физической подготовленности и состава тела девушек, занимающихся степ-аэробикой и аэробикой

Обхват бедра недостоверно уменьшился на 1,7% при уменьшении суммы КЖС в данной области (-21,2%), а обхват голени незначительно уменьшился (-0,3%)) при уменьшении КЖС на нем (-24,5%). Вес гела в группе 2С незначительно уменьшился (на 1,0%), при этом ММ увеличилась (на 3,7%), а ЖМ уменьшилась (на 6,2%). Наметилась тенденция увеличения обхвата бедра (+1,3%) при уменьшении суммы КЖС в данной области на 8,8%. Обхват голени незначительно увеличился (+0,3%) при уменьшении КЖС на нем (-14.4%).

Сравнение результатов показало, что в целом более значительные изменения произошли в группе девушек с весом тела ниже идеального (рис. 6).

Так, при уменьшении веса тела занимающихся этой группы на 1,1% уменьшилась и ЖМ на 6,8%, причем данные изменения являются достоверными. В то же время в группе 2С вес тела и ЖМ подверглись практически таким же изменениям (-1.0%: -6,2% соответственно). Увеличению ММ (-г1.9%) в группе 1С соответствовало не достоверное и незначительное уменьшение обхвата бедра (-1.7%) и обхвата голени (-0,3%) при уменьшении КЖС в данных областях (-21,2%; -24,5% соответственно). В то же время в группе девушек 2С увеличение ММ (+3,7%)) сопровождалось ростом обхватов бедра (+1,3%0 и голени (+0,3%) при уменьшении КЖС в данных областях (-8,8%: -14,4 соответственно). Эти различия не являются достоверными, за исключением показателей ММ и суммы КЖС в области бедра. Очевидно, что девушки с весом тела, превышающим идеальный, получают значительный объем нагрузки преодолевающего характера, что вызывает увеличение обхватов проблемных зон. Эти нежелательные для девушек изменения не отслеживаются в процессе традиционных занятий в связи с отсутствием контроля за составом тела занимающихся.

Для определения причин увеличения обхватов проблемных зон студентки с весом тела, превышающим идеальный, были разделены по росту на две подгруппы: подгруппа 2Са - девушки с ростом выше 160 см и подгруппа 2СЬ - девушки с ростом 160 см и ниже. Характеристика групп представлена в разделе 2.4.

Анализ результатов эксперимента показал (табл. 7), что в подгруппе 2Са вес тела уменьшился на 0,8%, при этом ММ увеличилась на 2,7%, а ЖМ уменьшилась на 7,2%. Обхват бедра увеличился незначительно (+0,7%о) при незначительном уменьшении суммы КЖС в данной области (-4,2%). Обхват голени незначительно уменьшился (-0,3%)) при незначительном уменьшении КЖС на нем (-4,2%). В подгруппе 2СЬ вес тела уменьшился на 1,1%, ММ увеличилась на 5,1%, а ЖМ уменьшилась на 5,1%. Обхват бедра увеличился на 1,9%о при уменьшении суммы КЖС в данной области на 14,6%. Обхват голени увеличился на 0,9%о при уменьшении КЖС на нем (-25.3%).

Основные этапы тренировочных занятий и их содержание

Особенности и непривычные условия выполнения упражнений степ-аэробики, связанные с особым положением тела и постановкой ног при восхождении на степ-платформу и спуске с нее, существенно влияют на характер проявления двигательных навыков, и требуют освоения новых механизмов движения. Это обуславливает необходимость выделения этапа начального ознакомления занимающихся с особенностями выполнения базовых шагов, используемых в степ-аэробике. Содержание основной части занятия должно быть посвящено разучиванию основных базовых шагов степ-аэробики с различными движениями руками и повышению уровня физической подготовленности с помощью упражнений общего воздействия вне степа (ходьба, танцевальные движения, бег, подскоки) за счет времени, отведенного для занятий на степ-платформе, а также упражнений локального и регионального воздействия для всех групп мышц в партере (в положении лежа и сидя) малой и средней интенсивности и упражнений, направленных на развитие гибкости (рис. 13).

Содержание основной части каждого тренировочного занятия на этом лапе несколько отличается друг от друга: 1-е занятие включает в себя изучение до четырех базовых шагов без работы рук. Каждый базовый шаг изучается как с правой, так и с левой ноги, затем повторяется по 16 раз с каждой ноги, по 8, по 4, по 2, с последующем выполнением переменного шага. Таким образом, выполняется 30 шагов в минуту или 120 движений в минуту. 2-е занятие посвящено повторению изученных на предыдущем занятии базовых шагов без работы руками. Затем движения ногами усложняются простыми одновременными однонаправленными, симметричными движениями руками. Таким образом, за одну минуту выполняется 30 шагов или 180 движений. 3-е занятие - повторение изученных базовых шагов по 8 раз, по 4, по 2, с последующим выполнением переменного шага без движений руками, затем к движениям ногами добавляются движения руками. После этого соединить базовые шаги между собой, с повторением каждого по 4, затем по 2, переменные, начиная с правой ноги без движений руками, затем добавить их. То же повторяется, начиная с левой ноги. За одну минуту выполняется 30 шагов или 180 движений. 4-е занятие включает в себя тестирование уровня развития основных физических качеств. 2. Подготовительный этап Этот этап характеризуется постепенным увеличением объема нагрузки и повышением ее интенсивности. На этом этапе вводится индивидуальный подбор высоты степ-платформы для каждой занимающейся и локальные упражнения в партере в соответствии с типом их телосложения (рис. 14). Содержание основной части тренировочных занятий этого этапа меняется от занятия к занятию следующим образом: 90 1-2-е занятия включают в себя повторение изученных базовых шагов по 8 раз, по 4, по 2, с последующим выполнением переменных шагов с одновременными однонаправленными симметричными движениями руками. При соединении базовых шагов используются простые танцевальные шаги вне степ-платформы. За одну минуту выполняется 30 шагов или 200 движений. 3-4-е занятия: движения ногами как на степ-платформу, так и вне ее повторяются с одновременными разнонаправленными симметричными д в и ж е н и я м и рука м и. Комбинации из шагов повторяются, они начинаются как с правой, так и с левой ноги. За одну минуту выполняется 30 шагов или 200 движений. 5-8-е занятия: базовые шаги повторяются по 4 раза, по 2, с последующим выполнением переменных шагов. При соединении базовых шагов используются те же простые танцевальные шаги вне степа. Комбинации из шагов повторяются, они начинаются как с правой, так и с левой ноги, а затем эти же комбинации шагов повторяются только с правой и только с левой ноги. Движения руками те же. За одну минуту выполняется 30 шагов или 220 движений. 9-е занятие посвящено тестированию работоспособности занимающихся. 10-е занятие: повторение комбинаций из базовых шагов и шагов вне степа, с некоторым усложнением, с одновременными разнонаправленными одноименными симметричными движениями руками. За одну минуту выполняется 30 шагов или 220 движений.