Организация и содержание внеакадемических занятий настольным теннисом со студентами технических вузов Иванченко Олег Анатольевич

Организация и содержание внеакадемических занятий настольным теннисом со студентами технических вузов
<
Организация и содержание внеакадемических занятий настольным теннисом со студентами технических вузов Организация и содержание внеакадемических занятий настольным теннисом со студентами технических вузов Организация и содержание внеакадемических занятий настольным теннисом со студентами технических вузов Организация и содержание внеакадемических занятий настольным теннисом со студентами технических вузов Организация и содержание внеакадемических занятий настольным теннисом со студентами технических вузов Организация и содержание внеакадемических занятий настольным теннисом со студентами технических вузов Организация и содержание внеакадемических занятий настольным теннисом со студентами технических вузов Организация и содержание внеакадемических занятий настольным теннисом со студентами технических вузов Организация и содержание внеакадемических занятий настольным теннисом со студентами технических вузов
>



Иванченко Олег Анатольевич. Организация и содержание внеакадемических занятий настольным теннисом со студентами технических вузов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Краснодар, 2006 179 с. РГБ ОД, 61:06-13/1145

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема повышения эффективности занятий физической культурой в технических вузах России 10

1.1. Особенности планирования и управления двигательной активностью студентов 10

1.2. Специфика двигательной деятельности в спортивных играх и ее воздействие на организм занимающихся 15

1.3. Регулирование тренировочной нагрузки 25

1.4. Педагогическая, психологическая и физиологическая характеристика игровой деятельности в настольном теннисе 30

1.4.1. Педагогические аспекты 30

1.4.2. Психологические факторы 33

1.4.3. Физиологические особенности 36

1.5. Повышение уровня физической подготовленности, физического здоровья и функциональных возможностей студентов, занимающихся настольным теннисом 41

Резюме 45

Глава 2. Методы и организация исследования 48

2.1. Методы исследования 48

2.1.1. Анализ научно-методической литературы 48

2.1.2. Анкетирование 48

2.1.3. Педагогическое наблюдение 49

2.1.4. Педагогический эксперимент 49

2.1.5. Педагогическое тестирование 51

2.1.6. Психологическое тестирование 56

2.1.7. Математическая статистика 57

2.2. Организация исследования 58

2.2.1. Проведение исследования 58

2.2.2. Характеристика испытуемых 59

Глава 3. Организация и методика проведения внеакадемических занятий настольным теннисом со студентами технического вуза 61

3.1. Анализ программы, применяемой при организации внеакадемических занятий настольным теннисом со студентами технического вуза 61

3.2. Разработка инновационной программы внеакадемических занятий настольным теннисом 63

Резюме 76

Глава 4. Эффективность разработанной программы внеакадемических занятий настольным теннисом со студентами технического вуза 78

4.1. Динамика показателей физической и технико-тактической подготовленности, физического здоровья, а также параметров функциональных систем организма студентов контрольной группы 78

4.2. Динамика показателей физической и технико-тактической подготовленности, физического здоровья, а также параметров функциональных систем организма студентов экспериментальной группы 89

4.3. Эффективность реализации программы внеакадемических занятий настольным теннисом 100

Резюме 105

Заключение 107

Выводы 114

Практические рекомендации 116

Литература 119

Приложения 141

Введение к работе

Актуальность. Вопросы оценки уровня физической подготовленности и состояния здоровья студентов постоянно находятся в поле зрения ученых и специалистов. Результаты проведенных в последние годы исследований свидетельствуют о заметном ухудшении физического развития, работоспособности, состояния здоровья населения России и, особенно, учащейся молодежи (Алькова С.Ю., 2003; Семенов Л.А., Шлыков П.В., 2005).

Обучение в вузах связано с выполнением большой учебной нагрузки, требующей значительного напряжения различных систем и функций организма, зачастую негативно отражающегося на здоровье будущих специалистов.

Реализация программ по физическому воспитанию в вузах не всегда дает ожидаемый эффект, что заставляет педагогов искать новые формы и методы организации физкультурно-спортивной жизни студентов, изучать потребности молодежи в занятиях различными видами спорта, разрабатывать эффективные варианты их использования в академических и внеакадемиче-ских формах занятий.

Одни специалисты в качестве выхода из создавшегося положения при реализации программ по физическому воспитанию студентов рекомендуют применять личностно-развивающий или личностно-ориентированный подход, учитывать объем и интенсивность нагрузки в разных медицинских группах, использовать профессионально-прикладные формы физической подготовки (Абакоров Т.Г., 2001; Диордица Л.В., Яковлев Б.П., 2005; Егодина В.И., Овчинников Н.Д., 2005).

Другие исследователи одним из направлений совершенствования физического воспитания в вузе считают внедрение в учебный процесс вместо традиционных средств и методов физического воспитания альтернативных, таких, как темпинг в воде, а также использование статико-динамических нагрузок, шейпинг-технологий, средств волейбола, баскетбола и т.д. (Еремина

Т.Н., 2000; Коновалова М.П., 2001; Горбунов Н.П., Гавронина Г.А., 2005).

Количества часов, отводимых учебными программами на академические занятия физической культурой в вузах, недостаточно для повышения уровня физической подготовленности и укрепления здоровья студентов (Апанасенко Г.Л., Науменко Р.Г., 1988; Григорьев В.И., 2004).

Отсюда очевидна необходимость пересмотра процесса физкультурно-массовой работы в вузах, разработки и внедрения эффективных программ внеакадемических занятий физической культурой и спортом, которые бы позволили повысить уровень двигательной активности будущих специалистов.

Одним из популярных и доступных для учащейся молодежи видов спорта является настольный теннис. Однако недостаточное научно-методическое обеспечение подготовки спортсменов массовых разрядов в настольном теннисе создает препятствия для его целенаправленного использования в сфере спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы со студентами.

Вышеизложенное и послужило основанием для проведения настоящего исследования.

Объект исследования - процесс физического вое-питания студентов технических вузов.

Предмет исследования - организация, содержание и методика проведения со студентами внеакадемических занятий настольным теннисом.

Цель исследования - повысить уровень физической и технико-тактической подготовленности, а также физического здоровья студентов технических вузов, на основе совершенствования организации и содержания внеакадемических занятий настольным теннисом.

Гипотеза. Мы исходили из предположения о том, что использование эффективной программы внеакадемических занятий настольным теннисом, разработанной на основе изучения структуры соревновательной деятельности спортсменов, величины и направленности нагрузок во время вы

полнения различных технико-тактических действий, особенностей динамики процессов утомления в ходе тренировок, составления функционально целенаправленных комплексов упражнений, позволит оптимизировать процесс физического воспитания, даст возможность повысить уровень различных сторон подготовленности и физического здоровья студентов технических вузов.

Задачи исследования:

1. Определить уровень физической подготовленности, функциональных возможностей и физического здоровья студентов технических вузов, занимающихся в секции настольного тенниса.

2. Систематизировать технико-тактические упражнения, используемые при занятиях в студенческой секции настольного тенниса по величине и направленности нагрузки.

3. Выявить особенности динамики процессов утомления отдельных систем и функций организма студентов в ходе тренировочных занятий технико-тактической направленности.

4. Разработать и экспериментально оценить эффективность программы внеакадемических занятий настольным теннисом для студентов технических вузов.

Методологическую основу исследования составили современные научные представления: о профессиональном образовании и программных основах физического воспитания студентов технических вузов (Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования, Примерная программа дисциплины «Физическая культура» для вузов), теории и методики физического воспитания и спорта (Л.П. Матвеев, 1991-2003; В.К. Бальсевич, 1990-1999; Л.В. Волков, 1998), системы спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, 1999, 2003; Н.Г. Озолин, 2002-2003; В.Н. Платонов, 1997-2004), теории и методики спортивных игр (Ю.Д. Железняк, Ю.М. Портнов, 2001) и, в частности, настольного тенниса (Г.В. Барчуко-ва, 1984-1997; О.В. Матыцин, 2002).

Научная новизна результатов исследования заключается в обосновании эффективной программы внеакадемических занятий настольным теннисом со студентами технических вузов. При этом:

- определена структура и содержание игровой деятельности студентов технических вузов в процессе внеакадемических занятий настольным теннисом;

- систематизированы по направленности и величине нагрузки технико-тактические упражнения, выполняемые студентами в процессе занятий настольным теннисом;

- выявлены особенности динамики процессов утомления отдельных функциональных систем организма студентов в ходе тренировочных занятий технико-тактической направленности;

- установлен характер влияния регулярных занятий настольным теннисом на состояние кардио-респираторной системы, нервно-мышечного аппарата, двигательного, вестибулярного и зрительного анализаторов, а также на развитие отдельных психических качеств занимающихся.

Теоретическая значимость результатов проведенного исследования заключается в расширении знаний по теории и методике физического воспитания студенческой молодежи сведениями о возможностях повышения уровня физической подготовленности и физического здоровья студентов технических вузов на основе регулярных внеакадемических занятий настольным теннисом.

Практическая значимость. Результаты проведенного исследования позволяют на основе использования разработанной программы внеакадемических занятий настольным теннисом в спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работе существенно повысить уровень физического здоровья, физической и технико-тактической подготовленности, а также функционального состояния систем обеспечения деятельности организма студентов технических вузов.

Применение индивидуально приемлемых для студентов учебно тренировочных модулей позволяет оптимизировать процесс внеакадемиче-ских занятий настольным теннисом от отдельных тренировок до годичного цикла, обеспечивая положительный тренировочный эффект.

Положения, выносимые на защиту:

1. Высокая эффективность программы внеакадемических занятий настольным теннисом обусловлена не только учетом исходного уровня физической подготовленности и физического здоровья студентов, но и использованием при их построении установленных особенностей динамики процессов утомления систем и функций организма занимающихся, а также разработанного комплекса технико-тактических упражнений, систематизированных по направленности и величине выполняемых нагрузок.

2. Применение разработанной программы внеакадемических занятий настольным теннисом со студентами технических вузов, включающей выявленные особенности организации и содержания отдельных тренировок, технико-тактических параметров и пространственно-временных характеристик игровой деятельности занимающихся, способствует оптимизации процесса их физического воспитания, обеспечивая значительный развивающий и оздоровительный эффект занятий.

Внедрение результатов исследования. Разработанная программа организации и проведения внеакадемических занятий настольным теннисом со студентами технических вузов включена в программу физкультурно-массовой работы со студентами Кубанского государственного аграрного университета, используется в процессе преподавания курса «Избранный вид спорта» для студентов специализации «Настольный теннис» факультетов спорта и физической культуры Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.

Результаты исследования доложены на XXX научной и XXVII научно-методической конференциях профессорско-преподавательского состава Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (Краснодар, 2005 год), а также представлены в материалах III Между народной (заочной) научно-практической конференции «Спортивные игры в физическом воспитании, рекреации и спорте» (Смоленск, 2005 год).

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 179 страницах печатного текста, иллюстрированного 20 таблицами и 7 рисунками. Она состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы (197 отечественных и 21 зарубежный источник), 42 приложений и 2 актов внедрения результатов исследования в практику.

Специфика двигательной деятельности в спортивных играх и ее воздействие на организм занимающихся

Игры возникли в глубокой древности, использовались в целях воспитания, отдыха и развлечения. Большое разнообразие двигательных действий, составляющих содержание игр, способствует развитию силы, быстроты, выносливости, ловкости, моральных и волевых качеств. Одновременно с этим в играх совершенствуются жизненно важные умения и навыки /4, 172, 173/.

Игры, используемые для физического воспитания, очень разнообразны. Их можно разделить на две большие группы: подвижные и спортивные. Спортивные игры — высшая ступень развития подвижных игр. Они отличаются от подвижных едиными правилами, определяющими состав участников, размеры и разметку площадки, продолжительность игры, оборудование и инвентарь и др., что позволяет проводить соревнования различного масштаба. Соревнования по спортивным играм носят характер спортивной борьбы и требуют от участников большого физического напряжения и волевых усилий /94, 96/.

Технические приемы и тактические действия спортивных игр сложны. Для овладения ими постоянному составу команды (в коллективных играх) нужна длительная специальная подготовка /17, 151/.

Спортивные игры широко распространены в системе физического воспитания. Ими занимаются в школах, колледжах и вузах, на предприятиях, в домах отдыха, санаториях и других организациях /109/.

В учебных заведениях спортивные игры представляют специальный учебный предмет, включающий: историю, теорию, методику преподавания, практическое освоение техникой и тактикой отдельных игр, воспитание педагогических навыков /58, 64, 68, 89,120, 144, 167/.

Наибольшее распространение получили: футбол, баскетбол, волейбол, хоккей (с шайбой и с мячом), ручной мяч, теннис, настольный теннис, бадминтон. Последнее время очень быстро развиваются регби, пляжные виды спорта, такие как пляжный волейбол и гандбол. Представители большинства видов спортивных игр добиваются высоких показателей /117, 149, 151/.

Ю.Д. Железняк и др. (2001) выделяет следующие особенности. Каждая спортивная игра имеет свои характерные черты. Вместе с тем у различных спортивных игр имеются и сходные признаки, позволяющие разделить их на определенные группы: командные и некомандные, с непосредственным соприкосновением с противником и без соприкосновения, с дополнительным снарядом (клюшка, ракетка, бита) и без него.

При определении влияния спортивных игр на организм занимающихся, а также их значения в системе физического воспитания, необходимо исходить из общей характеристики игровых действий.

В спортивных играх применяются разнообразные движения и действия: ходьба, бег, прыжки, внезапные остановки, повороты, различные метания и удары по мячу (шайбе). Играющие, целесообразно применяя игровые приемы, стремятся совместно со своими партнерами добиться преимущества над противником, который оказывает активное сопротивление /17, 163/.

Противодействие противника приводит к постоянному изменению условий при осуществлении задуманных действий отдельного игрока и команды в целом, к быстрой смене игровых ситуаций в защите и нападении /18, 124, 175/. Перед играющими возникают самые разнообразные задачи, требующие своевременного разрешения: необходимо в кратчайшее время оценить создавшуюся обстановку (расположение партнеров и противника, положение мяча или шайбы), выбрать наиболее правильные действия и применить их. Это можно осуществить при наличии у играющих определенных знаний, навыков, умений, двигательных и волевых качеств.

Двигательные навыки у занимающихся спортивными играми характеризуются большой подвижностью, динамичностью. Играющие должны уметь выполнять точные передачи, удары по воротам, броски мяча в корзину и другие действия различными способами и в самых разнообразных условиях /176, 192/.

К важным особенностям спортивных игр относятся также сложные коллективные тактические действия. Большинство спортивных игр проводится командами, и успех в соревнованиях во многом зависит от слаженности действий всех участников. Трудность хорошего взаимодействия состоит в том, что в игре нет заранее определенной последовательности выполнения игровых приемов и отсутствует постоянный ритм /121, 152/. В каждой игровой ситуации действия отдельных игроков команды различны, но они должны быть взаимообусловлены и направлены на решение общей задачи, от игроков требуется максимум инициативы, творчества и смелости, чтобы согласовать свои действия с партнерами и добиться успеха.

В коллективной игре огромное значение имеет своевременная и правильная взаимопомощь. Как в нападении, так и в защите, помогая друг другу, необходимо стремиться создавать постоянное преимущество игроков над противником.

Рамки игровой деятельности определяются правилами, за нарушение которых игроки получают определенные наказания. Это также затрудняет и определяет деятельность участников игры. Определяя, какие технические приемы и тактические действия нужно использовать в данный момент, играющие вынуждены постоянно помнить о правилах игры /91,121, 173/.

Таким образом, спортивные игры способствуют воспитанию целого ряда положительных навыков и черт характера, таких как: умение подчинять личные интересы интересам коллектива, чувство взаимопомощи, уважение к своим партнерам и противникам, сознательная дисциплина и т. п.

В.А. Запорожанов (1988) отмечает, что активные действия на протяжении довольно длительного времени (в зависимости от вида спортивной игры), часто изменяющиеся по характеру и интенсивности, связаны с большими энергетическими затратами.

Разнообразные движения и действия, обычно выполняемые на свежем воздухе, т.е. в благоприятных гигиенических условиях, оказывают на играющих оздоровительное воздействие. Они способствуют укреплению нервной системы, двигательного аппарата, улучшают общий обмен веществ, повышают деятельность всех органов и систем организма человека и служат полезным средством активного отдыха населения, особенно для тех, кто занят напряженной умственной деятельностью /58, 96/.

Известно, что чем разнообразнее и интенсивнее движения, тем значительнее и активнее изменения, вызываемые ими в функциях органов и систем организма. Это многостороннее влияние спортивных игр на организм человека весьма существенно /76/.

У занимающихся в зависимости от интенсивности игровой деятельности потребление тканями кислорода увеличивается примерно в 8—10 раз по сравнению с состоянием покоя. Такая усиленная потребность в кислороде вызывает значительные изменения в дыхании и кровообращении: пульс учащается, частота дыхания возрастает /64, 120, 144/. При этом у тренированных игроков работа сердечно-сосудистой системы и органов дыхания становится более экономной, лучше обеспечивается запрос организма в кислороде и питательных веществах.

Значительные изменения происходят и в двигательном аппарате занимающихся. Укрепляется костная система, суставы становятся более подвижными, повышается сила и эластичность мышц, движения приобретают необходимую для деятельности непринужденность и ловкость, обмен веществ улучшается. Сердечно-сосудистая и дыхательная системы лучше обеспечивают потребность тканей в кислороде и питательных веществах /94, 117, 124/.

Анализ программы, применяемой при организации внеакадемических занятий настольным теннисом со студентами технического вуза

Построение программы учебно-тренировочных занятий начинается с постановки целей и задач подготовки группы занимающихся настольным теннисом. Целью программы является повышение уровня физического здоровья и общей функциональной подготовленности средствами настольного тенниса. В соответствии с целью были определены следующие задачи: 1. Повысить уровень двигательной активности студентов посредством занятий настольным теннисом. 2. Формировать умения и навыки, необходимые для освоения игры в настольный теннис. 3. Используя общеподготовительные и специальные упражнения, повысить уровень физического здоровья, физической подготовленности и функционального состояния организма. Разработка программы внеакадемических занятий настольным теннисом для студентов технических вузов осуществлялась в несколько этапов: 1) проводился анализ соревновательной деятельности студентов, занимающихся настольным теннисом на уровне массовых разрядов, с целью определения содержания технико-тактической подготовки; 2) разрабатывался блок методических приемов для создания положительных эмоциональных реакций на занятиях по настольному теннису; 3) изучалась пульсовая стоимость технико-тактических упражнений и их кумулятивный эффект в условиях одного тренировочного занятия; 4) изучалось влияние занятий технико-тактической направленности на различные системы организма теннисистов; 5) разрабатывались планы микро- и мезоциклов тренировки, которые объединялись в программу годичного учебно-тренировочного цикла; 6) составлялись комплексы упражнений для воздействия на функциональное состояние системы анализаторов, развитие психомоторных, двигательных и специальных качеств теннисиста; 7) разрабатывались критерии оценки уровня технико-тактической и специальной физической подготовленности путем ранжирования показателей тестов по шкале выбранных точек.

Осуществляя педагогическое наблюдение за соревноательной деятельностью студентов технических вузов, занимающихся в секции настольного тенниса, мы выявили следующее.

1. Объем технико-тактической подготовленности зависит от стажа занятий настольным теннисом. Качество технической подготовленности игроков зависит от того, где они приобретали игровой опыт. Если знакомство с настольным теннисом происходило в форме самодеятельных и самостоятельных занятий, то техника выполнения ударов и подач не соответствует биомеханическим критериям, и обучение в этом случае необходимо начинать сначала. Если студенты до прихода в наши группы обучались на специально организованных занятиях, у них уже имеется определенный набор двигательных умений и навыков, характерных для игры в настольный теннис.

2. В плане технико-тактической подготовленности испытуемых условно можно разделить на три группы: новички, начинающие и подготовленные. В первую группу входят те, кто никогда не играл в настольный теннис, и те, кто обучался самостоятельно и не владеет основами техники игры. Во вторую группу входят студенты, занимавшиеся настольным теннисом 1-2 года. Они владеют основами ударов толчком, накатами и подрезками справа и слева. Умеют выполнять простые подачи. Тактическая схема их игры простая и заключается в выполнении ударов накатами на скорость. Эти игроки практически не умеют готовить и начинать атаку. Если соперник подает сильно резаную подачу, то розыгрыш очка в основном ограничивается перекидыванием мяча в разные зоны стола резаными ударами, особенно ярко такая тактика игры выражена у девушек. В третью группу вошли теннисисты, занимавшиеся настольным теннисом более 2 лет в специально организованных группах при общеобразовательных школах, спортивных клубах колледжей или вузов. При проведении педагогического наблюдения за учебно-тренировочным процессом студентов была выявлена проблема психологической неустойчивости, особенно у девушек, во время выполнения упражнений, решающих задачи обучения новому элементу игры или исправления старых устойчивых, которые не соответствуют биомеханическим критериям технического действия. Психологическая неустойчивость проявлялась в раздражительности занимающихся во время выполнения задания, апатии к выполнению упражнений или отказу от игры и тренировки. С целью снижения таких реакций нами был разработан блок методических приемов, направленных на создание положительного эмоционального фона тренировочных занятий:

1. При проведении учебно-тренировочных занятий, особенно с девушками, учитывать психологическое состояние занимающихся и сводить до минимума формы принуждения к выполнению заданий.

2. Объяснять каждое следующее задание не в авторитарной форме, что присуще работе со спортсменами, а в форме призыва к выполнению действий с объяснением его целесообразности.

3. На занятиях повышенный тон команд применять только в случае нарушения дисциплины или техники безопасности.

4. При появлении у занимающегося устойчивого чувства раздражительности вследствие неправильного выполнения действия упражнение должно заменяться другим.

5. В процессе проведения занятия тренер должен словесно поощрять целеустремленность и старательность при выполнении тренировочных упражнений. Словесно поощрять желательно каждого индивидуально, параллельно с разбором положительных и отрицательных сторон выполнения упражнений.

Динамика показателей физической и технико-тактической подготовленности, физического здоровья, а также параметров функциональных систем организма студентов контрольной группы

В контрольной группе занятия настольным теннисом проводились в виде секционной работы со студентами на базе кафедры физического воспитания Кубанского государственного аграрного университета с сентября 2003 по июнь 2004 года.

Занятия проводились 2 раза в неделю по 2 академических часа. В сентябре и мае в контрольной группе было организовано исходное и конечное тестирование уровня различных сторон подготовленности испытуемых. Между двумя учебными семестрами в период сдачи зимней экзаменационной сессии студентам разрешался свободный график посещения занятий.

В тренировочный процесс контрольной группы не вносилось ни каких нововведений, занятия проходили в традиционной форме. 40% тренировочных занятий проводилось преподавателем в виде занятий урочного типа, 60% составляли соревновательные, индивидуальные и групповые самодеятельные занятия, носящие физкультурно-кондиционный характер.

Определение уровня подготовленности студентов производилось в следующих направлениях: технико-тактическая подготовленность, общая и специальная физическая подготовленность, функциональное состояние центральной и вегетативной нервной системы, зрительного, двигательного и вестибулярного анализаторов, показатели внимания, уровень физического здоровья и физической работоспособности.

Результаты статистического анализа полученных сведений о состоянии испытуемых контрольной группы в начале и в конце учебного года представлены в таблицах 4.1-4.7.

При выполнении нормативов по технической подготовке юноши показали достоверный прирост количественных результатов в 6 тестах из 10. Слабую подготовленность они продемонстрировали в технико-тактических действиях, в которых присутствует удар накатом слева - это упражнения № 2,4 и 6; t-критерий различий составил соответственно 1,46, 1,31 и 1,63, во всех случаях Р 0,05. Также отсутствует достоверный прирост результатов в упражнении «восьмерка» подрезками по диагонали, что связано с более высокими исходными результатами (1=1,5, Р 0,05).

Девушки показали несколько худший прирост результатов. Достоверная динамика отмечалась лишь при выполнении половины упражнений, отражающих уровень технической подготовленности.

У девушек контрольной группы незначительное улучшение результатов наблюдалось в упражнениях, сочетающих удары справа и слева и при выполнении удара слева в две точки стола - это комбинации № 4-8; t - критерий составил от 1,08 до 1,6, соответственно Р 0,05.

Проведенный анализ результатов технической подготовленности испытуемых контрольной группы позволяет сделать вывод о том, что слабыми местами в технике игры юношей и у большей части девушек являются технико-тактические действия, основанные на чередовании ударов справа и слева, кроме того, ими плохо освоена техника удара накатом слева.

Важным компонентом подготовленности теннисиста является быстрота выполнения технико-тактических действий. В таблице 4.2 отражена динамика быстроты перемещений и быстроты ударных движений испытуемых контрольной группы.

Как у юношей, так и у девушек статистический анализ выявил существенный прирост результатов в быстроте перемещений вдоль стола соответственно t=2,18 и t=2,25 (Р 0,05). Кроме того, у девушек достоверное улучшение результатов отмечено в тесте на быстроту выполнения удара накатом справа (t=2,25, Р 0,05), что обусловлено значительным приростом в технике выполнения этого элемента, отмеченным в предыдущей таблице.

Статистический анализ общей физической подготовленности испытуемых контрольной группы представлен в таблице 4.3. Существенное развитие двигательных качеств у юношей выявлено только в тесте на быстроту (t=2,24, Р 0,05), у девушек на - быстроту (t=2,48, Р 0,05) и силу ног (t=2,19, Р 0,05). Такая динамика соответствует специфике настольного тенниса /126/, где нужно иметь быстроту рук для выполнения активных ударов и силу ног для активных перемещений вдоль стола. Результаты тестов на скоростную и скоростно-силовую выносливость отражают недостаточное развитие мышц рук и мышц брюшного пресса t-критерий различий составил 0,57-1,83; во всех случаях Р 0,05.

Динамика показателей физической и технико-тактической подготовленности, физического здоровья, а также параметров функциональных систем организма студентов экспериментальной группы

Незначительное улучшение результатов выявлено в тех технико-тактических комбинациях, которые изучались в конце курса. Это комбинации ударов влево и вправо из левого угла и комбинации восьмерка накатами по прямой и подрезками по диагонали (t=l,77 - 2,07, Р 0,05). Выполнение этих технико-тактических действий требует смены исходного положения ног и перераспределения усилий при выполнении ударов.

В группе девушек прирост результатов технико-тактической подготовленности менее выражен, нежели у юношей. Существенное улучшение показателей выявлено в половине контрольных тестов. Это выполнение накатов справа и слева по диагонали; в обоих показателях t=2,17, Р 0,05; выполнение ударов накатом справа в правый и левый угол стола t=2,31, Р 0,05 и выполнение подач с нижним вращением слева t=2,84, Р 0,05 и справа t=2,59, Р 0,05.

Как в группе юношей, так и в группе девушек статистический анализ выявил значительное улучшение результатов в разделе специальной физической подготовленности (табл. 4.9).

К концу учебного года юноши лишь в одном из пяти контрольных нормативов показали незначительное улучшение результатов: это имитация удара накатом слева t=l,63, Р 0,05. Во всех остальных показателях специальной физической подготовленности юношей различия достоверны, что говорит о значимом повышении результатов t=2,l5-3,03, Р 0,05.

Контрольное тестирование группы девушек показало, что их уровень специальной физической подготовленности существенно улучшился по трем параметрам, таким как быстрота перемещения в 3-метровой зоне вправо и влево t=2,21, Р 0,05 и вперед-назад t=2,18, Р 0,05 и быстрота ударных движений справа t=2,27, Р 0,05.

Выявленные достоверные различия говорят о том, что участники эксперимента освоили основы техники перемещений у стола и техники удара накатом справа, кроме того, у них сформировались необходимые функциональные возможности для совершенствования игры у стола в быстром темпе.

Занятия по экспериментальной программе позволили существенно повысить отдельные показатели общей физической подготовленности юношей и девушек (табл. 4.10).

В группе юношей достоверно повысились результаты в тестах на быстроту t=2,26, Р 0,05, скоростно-силовую выносливость t=2,83, Р 0,05, общую выносливость t=2,14, Р 0,05. В тестах на гибкость, динамическую силу и скоростную выносливость изменения недостоверны t=0,93-2,09, Р 0,05.

Девушки, как и юноши, показали существенное повышение уровня общей физической подготовленности в тестах на быстроту t=2,69, Р 0,05, скоростно-силовую выносливость t=3,25, Р 0,01 и общую выносливость t=3,74, Р 0,01, а также в тесте на силу ног t=2,67, Р 0,05. Не выявлено значительных различий в развитии таких физических качеств, как гибкость и скоростно-силовая выносливость мышц плечевого пояса t=0,65-l,00, Р 0,05. Сравнив результаты оценки общей физической подготовленности экспериментальной группы с должными нормами для этой возрастной категории, мы выявили следующее (рис. 4.4).

В группе юношей в начале учебного года показатели гибкости и быстроты были ниже должных нормативов, а концу учебного года достигли надлежащих значений. Показатели скоростно-силовой выносливости превзошли должные значения. Однако в тестах на силу ног, выносливость мышц брюшного пресса и общую выносливость не достигли необходимого уровня подготовленности, так как имели очень низкие исходные показатели.

Несмотря на то что у девушек существенный прирост результатов по физической подготовленности произошел в 4 из 6 контрольных нормати, должных значении для своей возрастной группы они достигли только в показателях гибкости и выносливости мышц брюшного пресса.

Динамика показателей функционального состояния центральной и вегетативной нервной систем испытуемых экспериментальной группы представлена в таблице 4.11.

В показателях функционального состояния центральной нервной системы статистический анализ не выявил достоверной положительной динамики, значения t-критерия составили 0,13-1,81 соответственно Р 0,05.

Результаты оценки сбалансированности нервных процессов по параметрам самочувствие, активность, настроение, выявили в среднем хорошие результаты, которые составили у юношей 5,1-6,2 балла и у девушек 5,64-6,56 балла по 7-балльной шкале.

Показатели времени простой и сложной реакции для лиц, не занимающихся спортом, удовлетворительные: у юношей составляют в среднем во всех видах реагирования по 0,230 млс; у девушек несколько хуже и в среднем составляют по 0,250 млс.

Оценка результатов в теппинг-тесте по 10-балльной шкале у юношей в начале эксперимента составляла 4 балла, к концу увеличилась до 5 баллов. У девушек положительная динамика отсутствует, так как результаты в начале и в конце учебного года соответствуют 4 баллам.