Технология реализации программы по аэробике для студенток высших учебных заведений Богданова, Татьяна Владимировна

Технология реализации программы по аэробике для студенток высших учебных заведений
<
Технология реализации программы по аэробике для студенток высших учебных заведений Технология реализации программы по аэробике для студенток высших учебных заведений Технология реализации программы по аэробике для студенток высших учебных заведений Технология реализации программы по аэробике для студенток высших учебных заведений Технология реализации программы по аэробике для студенток высших учебных заведений Технология реализации программы по аэробике для студенток высших учебных заведений Технология реализации программы по аэробике для студенток высших учебных заведений Технология реализации программы по аэробике для студенток высших учебных заведений Технология реализации программы по аэробике для студенток высших учебных заведений Технология реализации программы по аэробике для студенток высших учебных заведений Технология реализации программы по аэробике для студенток высших учебных заведений Технология реализации программы по аэробике для студенток высших учебных заведений
>



Богданова, Татьяна Владимировна. Технология реализации программы по аэробике для студенток высших учебных заведений : дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Богданова Татьяна Владимировна; [Место защиты: Нац. гос. ун-т физ. культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, С.-Петерб.].- Санкт-Петербург, 2012.- 213 с.: ил. РГБ ОД, 9 12-5/3024

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоетическое обоснование проблемы физического воспитания в вузах 10

1.1. Морфо-функциональные и психические особенности студенток 10

1.2. Характеристика условий и организация занятий студентов 15

1.3. Факторы, определяющие интерес студентов к занятиям оздоровительной аэробикой 22

1.4. Оздоровительная аэробика на занятиях со студентами 27

1.5. Заключения по главе 1 36

ГЛАВА 2. Организация и методы исследования 39

2.1. Организация исследования 39

2.2. Методы исследования 41

2.2.1. Теоретический анализ научно - методической литературы 41

2.2.2. Опрос (анкетирование) 42

2.2.3. Педагогическое наблюдение 43

2.2.4. Тестирование 46

2.2.5. Педагогический эксперимент 50

ГЛАВА 3. Технология реализации программы по аэробрпсе для студенток высших учебных заведениий 54

3.1. Выявление интересов студенток к занятиям физической культурой .54

3.2. Организация занятий со студентками по физической культуре в вузе . 59

3.3. Задачи, содержание и методика проведения занятий в группах оздоровительной направленности 68

3.4. Заключение по 3 главе 85

ГЛАВА 4. Результаты исследования и их обсуждение 87

4.1. Организация соревновательной деятельности студентов 87

4.2. Использование информационных технологий для обработки результатов соревновательной деятельности студентов 92

4.3. Результаты экспериментальной проверки эффективности методики развития физической подготовленности студенток 95

4.3.1. Результаты соревновательной деятельности студенток контрольной и экспериментальной групп на спортивном конкурсе «А ну-ка, девушки!» .96

4.3.2. Физическая подготовленность студенток контрольной и экспериментальной групп (по нормативам государственного стандарта) 105

4.4. Заключение по 4 главе 123

Выводы 125

Практические рекомендации 129

Список использованной литературы 130

Приложения 156

Введение к работе

Физическая культура является составной частью государственной учебной программы высшего профессионального образования. Государственный образовательный стандарт в области физической культуры ориентирует на решение целого ряда задач, связанных с поддержанием физического, психического, нравственного здоровья студенческой молодежи. В настоящее время требования стандарта к процессу обучения по дисциплине «Физическая культура» предусматривают выделение обязательных академических часов для прохождения дисциплины и включают теоретический, практический и контрольный разделы, но без конкретизации средств и методов их реализации. Это ставит перед спортивно-педагогической наукой проблему, требующую теоретического обоснования и практического решения. Целый ряд исследователей занимались различными аспектами этих важных теоретических и практических вопросов (Виленский М.Я. ,1983, 1991; Бальсевич В.К., 1995; Лубышева Л.И., 1993, 2001; Григорьев В.И., 1999, 2004 и др.). Однако, постоянно нуждаются в новых исследованиях разделы подготовки по дисциплине «Физическая культура», связанные с формированием у студентов позитивного отношения к этому предмету. Пути реализации кроются в поиске эффективных, привлекательных и доступных для студенческой молодежи средств, а так же в совершенствовании самого процесса по физическому воспитанию.

В связи с тем, что государственный образовательный стандарт предусматривает различные варианты организации физической культуры для студентов, то появляется возможность включения отдельных элективных курсов по выбору, где преимущественно используются средства легкой атлетики, борьбы, спортивных игр, лыжного спорта и др. Но эти средства являются более привлекательными для юношей. Девушки-студентки предпочитают средства, связанные с музыкой, пластикой, артистичностью. Занятия, насыщенные этими упражнениями, дают возможность противостоять гиподинамии, снижению работоспособности. Универсальным видом такой двигательной активности привлекательной для девушек является аэробика. В связи с этим становится очевидной необходимость изучения и научного обоснования эффективности применения аэробики в физической культуре студенток высших учебных заведений.

Проблемная ситуация настоящей работы заключается в том, что существующий опыт использования вариантов оздоровительных программ, в том числе и аэробики, характерных для тренировки в фитнес клубах и жестко структурированных в формате специфичного урока, на занятиях со студентами высших учебных заведений хотя и показал их определенную эффективность, но, на наш взгляд, такое копирование не позволяет решать все задачи, предусмотренные государственной программой для высших учебных заведений по дисциплине «Физическая культура».

При разработке программно-методического обеспечения по физическому воспитанию необходим тендерный подход к активизации двигательной активности студентов. і

Актуальность проблемы и необходимость поиска путей ее решения обусловили выдвижение рабочей гипотезы: предполагалось, что эффективность занятий аэробикой со студентками высших учебных заведений может быть повышена при обоснованном применении её средств и сочетания в занятиях различных методов тренировки (непрерывного, интервального, кругового), введения соревновательного метода для оценки результатов обучения, что обеспечит повышение интереса девушек к учебно-тренировочным занятиям и реализацию задач программы по дисциплине «Физическая культура». Комплексное использование всех средств, предложенных в программе, будет способствовать повышению уровня физической подготовленности, общему укреплению здоровья занимающихся и положительно скажется на увеличении работоспособности, проявляющейся в успешности их образовательной деятельности.

Объект исследования: процесс занятий по физической культуре в высшем учебном заведении.

Предмет исследования: технология реализации программы по физическому воспитанию в высших учебных заведениях с использованием средств и методов аэробики.

Цель исследования. Теоретически обосновать и разработать технологию применения средств оздоровительной аэробики в физической культуре студенток высших учебных заведениях.

Задачи исследования:

Провести анализ современного состояния и степени разработанности проблемы использования аэробики в физическом воспитании студенток вузов.

Выявить динамику интереса студенток высших учебных заведений к занятиям по физической культуре.

Определить степень влияния программы по оздоровительной аэробике с использованием «интервального» и «кругового» методов построения основной части занятий на физическую подготовленность студенток высших учебных заведений.

Обосновать и экспериментально проверить эффективность технологии реализации программы в процессе подготовки студенток по физической культуре средствами аэробики, обеспечивающей выполнение теоретического, практического и контрольного компонентов государственной программы для высших учебных заведений.

Для решения поставленных задач нами использовались следующие методы исследования: теоретический анализ научно - методической литературы; опрос (анкетирование); педагогическое наблюдение; тестирование; педагогический эксперимент.

Полученные данные были подвергнуты статистической обработке.

Теоретической основой исследования послужили фундаментальные труды по теории и методике физического воспитания (Матвеев Л.П., Платонов В.Н., Курамшин Ю.Ф.); по теории и методике физического воспитания студентов (Виленский М.Я., Бальсевич В.К., Лубышева Л.И., Григорьев В.И.); по теории и методике аэробики (Купер К., Мякинченко Е.Б., Лисицкая Т.С., Крючек B.C. и др.); программные основы физической культуры (учебная программа по дисциплине «Физическая культура» для высших учебных заведений).

Научная новизна исследования заключается: в выявлении динамики интересов девушек к занятиям физической культурой в вузах, прослеженной по многолетнему опросу студенток (2005-2009), как основы для активизации их двигательной активности; в доказательстве целесообразности структурирования занятий аэробикой в программе для студенток вузов с учетом необходимости решения разделов государственного образовательного стандарта (теоретического, практического и контрольного): в разработке и апробации технологии педагогического процесса по аэробике, построенной с учетом комплексного воздействия средств и методов, для девушек, обучающихся в высших учебных заведениях; в обосновании и экспериментальном доказательстве положительного влияния спортивного конкурса по аэробике, как методики оценивания результатов обучения девушек по физической культуре.

Теоретическая значимость исследования заключается в проведении всестороннего анализа сложившейся системы физкультурного образования в вузах с применением современных оздоровительных технологий; в выявлении приоритетных потребностей девушек в выборе физкультурной деятельности; в обосновании целесообразности модификации занятий оздоровительной аэробикой в связи с важностью решения задач физической культуры в вузах; в расширении и углублении современных представлений об эффективности технологии реализации программы по аэробике со студентками, которая подтверждается совокупностью полученных экспериментальных материалов, отражающих положительную динамику в теоретической, физической и технической подготовленности девушек; В обосновании этапов и содержания спортивного конкурса и полезности применения соревновательного метода для итогового контроля результатов учебного процесса по физической культуре.

Практическая значимость заключается: в представлении данных о динамике интересов студенток и удовлетворенности их ожиданий от занятий аэробикой в вузах; в определении арсенала средств теоретической, физической, технической подготовки и их сочетания в процессе учебной деятельности по физической культуре на примере аэробики; в обосновании технологии педагогического процесса по физической культуре для девушек, обеспечивающей комплексное воздействие средств и методов аэробики на повышение уровня физической подготовленности и способствующей улучшению результативности учебной деятельности студенток; в разработке содержания и критериев итогового контроля подготовленности студенток в форме спортивного конкурса, как метода определения результативности педагогического процесса при реализации программы по аэробике.

Полученные результаты исследования могут быть использованы при разработке элективных учебных программ дисциплины «Физическая культура» в различных учебных заведениях (вузах, сузах).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Совершенствование технологии реализации программы по дисциплине «Физическая культура» в высших учебных заведениях строится с учетом динамики изменения интересов девушек к разным видам занятий и приоритетов в выборе средств двигательной активности, включающей средства аэробики.

Занятия по физической культуре со студентками высших учебных заведений наиболее эффективно строить на основе применения средств аэробики и использования непрерывного, интервального и кругового методов тренировки. Комплексное их применение позволяет решать задачи по дисциплине «Физическая культура», предусмотренные государственным образовательным стандартом.

Итоговым контролем по дисциплине «Физическая культура» в высших учебных заведениях является комплексная оценка физической, технической и теоретической подготовленности, построенная в форме «спортивного конкурса», оказывающая стимулирующий характер. Участие в учебных и общеуниверситетских соревнованиях позволяет студенткам получить «экспресс-оценку» уровня подготовленности, а также определить рейтинг успеваемости по физической культуре.

Апробация и внедрение результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 2 статьи в журнале, включенном в перечень ведущих рецензирующих научных журналов и изданий.

Результаты исследования апробированы и внедрены в учебно-тренировочный процесс кафедр физического воспитания Санкт-Петербургского государственного морского технического университета и кафедры теории и методики гимнастики Национального государственного Университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург о чем свидетельствуют акты внедрения.

Структура диссертации:

Диссертация общим объемом 213 страниц, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений и актов внедрения. Библиографический список содержит 220 литературных источников, из них 7 - на иностранных языках. В диссертацию включены 29 таблиц, 14 рисунков, 12 приложений, в которых представлены результаты исследования и организационно-методический материал.

Факторы, определяющие интерес студентов к занятиям оздоровительной аэробикой

Физическое воспитание в вузе проводится на протяжении всего периода обучения студентов и осуществляется в многообразных формах, которые взаимосвязаны, дополняют друг друга и представляют собой единый процесс физического воспитания студентов, целью которого является содействие подготовке гармонично развитых, высококвалифицированных специалистов.

Согласно результатам значительного числа научных исследований (Дуркин Д.К., 1994; Костюков В.В., 1996; Лотоненко А.В., 1998; Баландин В.А., 2001; Ромашин О.В., 2003 и др.), уже у детей школьного возраста, по мере их взросления, отмечается тенденция снижения интереса к занятиям физической культурой и спортом. Эта ситуация усугубляется в молодежном возрасте, когда юноши и девушки поступают в вузы. Многие специалисты (Бауэр В.А., 1987; Лотоненко А.В.,1998; Наговицын Р.С. 2011) подчеркивают, что начальный этап обучения для студенческой молодежи, является наиболее сложным периодом, так как юноши и девушки сталкиваются с большим количеством трудностей, связанных как с увеличением учебной нагрузки, так и со снижением двигательной активности, а также с изменениями своего социального положения и появлением относительной свободы «студенческой жизни», с проблемами в общественном и межличностном общении. Следствием таких перемен часто является низкая посещаемость занятий физической культурой, недостаточный уровень физической подготовленности и ухудшение состояния здоровья. Резкое ухудшение уровня физического здоровья и физической подготовленности, поступающих в вузы, отмечается на протяжении нескольких последних лет (Богданов О.А., Кунарев B.C., 2006).

Проблема воспитания интереса учащихся, изменения их отношения к уроку физической культуры остается острой и требует своего решения, ибо многочисленные исследования показывают (Дуркин Д.К., 1994; Костюков В.В., 1996; Лотоненко А.В., 1998; Боченкова Е.В., 2000; Баландин В.А., 2001; Голякова, Н.Н., 2003; Ромашин О.В., 2003 и др.), что у студентов, особенно у девушек, утрачена положительная мотивация к двигательной активности.

Отмечено, что студентки 17-18 летнего возраста, ранее не занимавшиеся определенным видом спорта (а это большинство девушек, поступающих в вузы), часто не проявляют интереса к предлагаемым по программе физической культуры видам спорта, таким как спортивные игры, легкая атлетика, лыжный спорт и др. Большие тренировочные нагрузки, высокие контрольные нормативы и требования к технической подготовленности, предъявляемые в спортивных отделениях, отпугивают многих студенток, не привыкших к регулярным занятиям физическими упражнениями (Андресян К.Б. 1996; Ковшура Т.Е.,2012). В связи с тем, что в молодежном возрасте происходит смена режима учебной деятельности, совпадающая с продолжающимся процессом физических и функциональных изменений в организме (пропорций частей тела, роста и веса, показателей состояния ССС и дыхательной систем и др.), требуются экстренные меры для нормализации ситуации с двигательной активностью девушек. Именно в этот период времени происходит потеря свойственной детям свободы движения в силу нарастания тонуса мышц и уменьшения подвижности суставов, что обусловливает необходимость особой заботы о двигательном аппарате, об осанке, о технике и координации движений у молодежи, прежде всего у девушек, подчеркивает важность систематического выполнения специальных физических упражнений, направленных на профилактику низкой физической подготовленности, скованности в движениях, угловатости. Эти негативные изменения сказываются не только на уменьшении общей работоспособности, но и снижают уровень самооценки (Афонская А.О., 2004; Сизова Н.В., 2007).

Формальное участие в неинтересных занятиях физической культурой приводит к нежеланию активно двигаться, к неудовлетворенности студенток результатами такой деятельности, к возникновению преждевременной усталости и, как следствие, к снижению общего уровня физической подготовленности, снижению посещаемости занятий, что отрицательно сказывается на здоровье девушек и дальнейшей трудовой и семейной жизни.

Предлагаемые во многих вузах виды спортивной направленности, как альтернативы занятиям физической культурой, пока не нашли широкого распространения. Многие авторы (Виленский М.Я., 1983, 1991; Лубышева Л.И., 1993; Бальсевич В.К., 1995; Григорьев В.И., 1999 и др.) говорят о том, что спортивная деятельность все еще не стала для студентов насущной потребностью, не превратилась в интерес личности. А ведь появление интереса вызывает желание действовать, формирует мотив поведения (Понамарев Н.А., 1998; Круцевич Т.Ю., 2000; Радаева СВ., 2008). Мотивы могут быть частными, определяющими отдельные поступки человека, и, общими, жизненно важными на протяжении длительного времени. Поэтому важно определить пути и средства усиления мотивации к занятиям физической культурой.

Реализация интереса к физической культуре во многом связана с субъективным миром человека, а потому важно рассмотреть мотивационную обусловленность занятий и ценностную ориентацию личности (Круцевич Т.Ю., 1985, 2001; Марков В.В., 2001; Диордица Л.В., 2005). Ценностная ориентация определяется специалистами (Смирнов С.Д., 1995; Ермолаев Б.В., 1996 и др.) как система ценностных предпочтений человека, отражающих его отношение к обществу, самому себе и целям жизнедеятельности.

Как отмечают исследователи (Лотоненко А.В., 1998; Степанова Г.А., 1999; Соловьев Г.М., 1999; Наговицын Р.С., 2011) девушки имеют более высокий уровень мотивации по сравнению с юношами. Мотивация поступков в этом возрасте приобретает социальные черты. Доминирующим мотивом занятии физической культурой студенток по данным некоторых авторов (Сайкина Е.Г., 1997 и др.) является формирование красивой фигуры и походки, а также повышение уровня двигательных способностей. Девушки проявляют интерес к таким видам двигательной активности, как аэробика и ее разновидности (степ, слайд, фанк), калланетика, шейпинг (Голякова Н.Н., 2003; Дубогрызова И.А., 2005 и др.). Основными психологическими компонентами, обусловливающими проявление интереса к занятиям физическими упражнениями у девушек являются такие, как - удовольствие, социальный и эмоциональный компоненты.

По данным авторов (Dennison, Straus, 1990; Масляков В.А., 1991; Малоземов О.Ю., 2005) неудовлетворенность занятиями физической культурой чаще наблюдается у девушек, чем у юношей. Причем связана она, в первую очередь, с плохой организацией занятий, во вторую по значимости, с неинтересным содержанием и низкой эмоциональностью занятий.

Организация занятий со студентками по физической культуре в вузе

Физическое воспитание в вузе проводится на протяжении всего периода обучения студентов и осуществляется в многообразных формах, которые взаимосвязаны, дополняют друг друга и представляют собой единый процесс физического воспитания студентов, целью которого является содействие подготовке гармонично развитых, высококвалифицированных специалистов.

Согласно результатам значительного числа научных исследований (Дуркин Д.К., 1994; Костюков В.В., 1996; Лотоненко А.В., 1998; Баландин В.А., 2001; Ромашин О.В., 2003 и др.), уже у детей школьного возраста, по мере их взросления, отмечается тенденция снижения интереса к занятиям физической культурой и спортом. Эта ситуация усугубляется в молодежном возрасте, когда юноши и девушки поступают в вузы. Многие специалисты (Бауэр В.А., 1987; Лотоненко А.В.,1998; Наговицын Р.С. 2011) подчеркивают, что начальный этап обучения для студенческой молодежи, является наиболее сложным периодом, так как юноши и девушки сталкиваются с большим количеством трудностей, связанных как с увеличением учебной нагрузки, так и со снижением двигательной активности, а также с изменениями своего социального положения и появлением относительной свободы «студенческой жизни», с проблемами в общественном и межличностном общении. Следствием таких перемен часто является низкая посещаемость занятий физической культурой, недостаточный уровень физической подготовленности и ухудшение состояния здоровья. Резкое ухудшение уровня физического здоровья и физической подготовленности, поступающих в вузы, отмечается на протяжении нескольких последних лет (Богданов О.А., Кунарев B.C., 2006).

Проблема воспитания интереса учащихся, изменения их отношения к уроку физической культуры остается острой и требует своего решения, ибо многочисленные исследования показывают (Дуркин Д.К., 1994; Костюков В.В., 1996; Лотоненко А.В., 1998; Боченкова Е.В., 2000; Баландин В.А., 2001; Голякова, Н.Н., 2003; Ромашин О.В., 2003 и др.), что у студентов, особенно у девушек, утрачена положительная мотивация к двигательной активности.

Отмечено, что студентки 17-18 летнего возраста, ранее не занимавшиеся определенным видом спорта (а это большинство девушек, поступающих в вузы), часто не проявляют интереса к предлагаемым по программе физической культуры видам спорта, таким как спортивные игры, легкая атлетика, лыжный спорт и др. Большие тренировочные нагрузки, высокие контрольные нормативы и требования к технической подготовленности, предъявляемые в спортивных отделениях, отпугивают многих студенток, не привыкших к регулярным занятиям физическими упражнениями (Андресян К.Б. 1996; Ковшура Т.Е.,2012). В связи с тем, что в молодежном возрасте происходит смена режима учебной деятельности, совпадающая с продолжающимся процессом физических и функциональных изменений в организме (пропорций частей тела, роста и веса, показателей состояния ССС и дыхательной систем и др.), требуются экстренные меры для нормализации ситуации с двигательной активностью девушек. Именно в этот период времени происходит потеря свойственной детям свободы движения в силу нарастания тонуса мышц и уменьшения подвижности суставов, что обусловливает необходимость особой заботы о двигательном аппарате, об осанке, о технике и координации движений у молодежи, прежде всего у девушек, подчеркивает важность систематического выполнения специальных физических упражнений, направленных на профилактику низкой физической подготовленности, скованности в движениях, угловатости. Эти негативные изменения сказываются не только на уменьшении общей работоспособности, но и снижают уровень самооценки (Афонская А.О., 2004; Сизова Н.В., 2007).

Формальное участие в неинтересных занятиях физической культурой приводит к нежеланию активно двигаться, к неудовлетворенности студенток результатами такой деятельности, к возникновению преждевременной усталости и, как следствие, к снижению общего уровня физической подготовленности, снижению посещаемости занятий, что отрицательно сказывается на здоровье девушек и дальнейшей трудовой и семейной жизни.

Предлагаемые во многих вузах виды спортивной направленности, как альтернативы занятиям физической культурой, пока не нашли широкого распространения. Многие авторы (Виленский М.Я., 1983, 1991; Лубышева Л.И., 1993; Бальсевич В.К., 1995; Григорьев В.И., 1999 и др.) говорят о том, что спортивная деятельность все еще не стала для студентов насущной потребностью, не превратилась в интерес личности. А ведь появление интереса вызывает желание действовать, формирует мотив поведения (Понамарев Н.А., 1998; Круцевич Т.Ю., 2000; Радаева СВ., 2008). Мотивы могут быть частными, определяющими отдельные поступки человека, и, общими, жизненно важными на протяжении длительного времени. Поэтому важно определить пути и средства усиления мотивации к занятиям физической культурой.

Реализация интереса к физической культуре во многом связана с субъективным миром человека, а потому важно рассмотреть мотивационную обусловленность занятий и ценностную ориентацию личности (Круцевич Т.Ю., 1985, 2001; Марков В.В., 2001; Диордица Л.В., 2005). Ценностная ориентация определяется специалистами (Смирнов С.Д., 1995; Ермолаев Б.В., 1996 и др.) как система ценностных предпочтений человека, отражающих его отношение к обществу, самому себе и целям жизнедеятельности.

Как отмечают исследователи (Лотоненко А.В., 1998; Степанова Г.А., 1999; Соловьев Г.М., 1999; Наговицын Р.С., 2011) девушки имеют более высокий уровень мотивации по сравнению с юношами. Мотивация поступков в этом возрасте приобретает социальные черты. Доминирующим мотивом занятии физической культурой студенток по данным некоторых авторов (Сайкина Е.Г., 1997 и др.) является формирование красивой фигуры и походки, а также повышение уровня двигательных способностей. Девушки проявляют интерес к таким видам двигательной активности, как аэробика и ее разновидности (степ, слайд, фанк), калланетика, шейпинг (Голякова Н.Н., 2003; Дубогрызова И.А., 2005 и др.). Основными психологическими компонентами, обусловливающими проявление интереса к занятиям физическими упражнениями у девушек являются такие, как - удовольствие, социальный и эмоциональный компоненты.

По данным авторов (Dennison, Straus, 1990; Масляков В.А., 1991; Малоземов О.Ю., 2005) неудовлетворенность занятиями физической культурой чаще наблюдается у девушек, чем у юношей. Причем связана она, в первую очередь, с плохой организацией занятий, во вторую по значимости, с неинтересным содержанием и низкой эмоциональностью занятий.

Использование информационных технологий для обработки результатов соревновательной деятельности студентов

Судьи по артистичности оценивают хореографию упражнения по представлению программы и единству действий (партнерства), содержанию комбинаций аэробных движений (комбинация аэробных связок - шаги/руки) с музыкальным сопровождением, использование соревновательной площадки (Крючек Е.С., 2001; Е.Ю. Скачкова, 2002).

Оценка исполнения основана на показателях технического мастерства, т.е. способности демонстрировать движения с максимальной точностью и согласованности движений с музыкой (способность двигаться в соответствии с музыкой) и одновременность действий (или синхронность) выполняя все движения как один.

Естественная пауза в соревнованиях, связанная с подведением результатов, заполняется показательными выступлениями наиболее подготовленных, мотивированных на результат студенток, которые представляют свои творческие импровизации, основные блоки которых подготавливаются на учебных занятиях. Эти индивидуальные выступления оцениваются отдельным поощрительным призом. Такие выступления являются украшением соревнований и дают стимул для студентов на дополнительную самостоятельную работу.

Программой спортивного конкурса в обязательном порядке предусматривается закрытие соревнований. Производится награждение победителей в многоборье, в отдельных видах многоборья и победителей в командном выступлении по оздоровительной аэробике, в личном многоборье и командном зачете по факультетам. Также награждается студентка, выигравшая «Приз зрительских симпатий».

Заключительный этап включает в себя отчет о проведенном соревновании (фото, видео и СМИ-материалы). Итоги соревнования представляются на стенде кафедры и отражаются в газете СПбГМТУ «За кадры верфям» (Приложение 7).

Наглядность, представленная после соревнований в зале, в виде сводной таблицы позволяет каждой студентке сравнить свои результаты с результатами других участниц, что является дополнительным стимулом для повышения своих результатов. В проводимом конкурсе участвуют студентки с 1 по 4 курс. Следует подчеркнуть, что количество участниц спортивного конкурса для девушек возрастает с каждым годом.

Обработка результатов в соревнованиях является достаточно длительной технической процедурой. В связи с этим возникла необходимость использования современных технологий, обеспечивающих ускорение подведения итогов и возможном их представлении как участникам соревнований, так и зрителям.

Известно, что использование компьютерных технологий в разных видах труда приобретает все большее признание. Во всем мире развитию микропроцессорной техники, вычислительной техники, компьютерных технологий уделяется огромное внимание. Компьютер внедряется практически во все сферы нашей жизни, а во многих из них становится просто незаменимым. В студенческих кругах интерес к информационным технологиям повышенный. Современная молодежь осознает роль компьютерной системы в обществе, использует его, как источник информации, объект своего труда (при программировании). Эти факторы были учтены, т.к. в массовом студенческом сознании современной студенческой молодежи данные, полученные путем компьютерной обработки, являются более объективными и имеют большой вес. Поэтому в эксперименте для регистрации и обработки результатов студенческих соревнований возникла необходимость разработки специальной компьютерной программы.

Основной целью программы является оптимизация процесса выявления конечного результата соревнований. Программа, которая представляет собой оболочку системы управления базами данных Microsoft Office Access с тремя специально разработанными в этой компьютерной программе формами для ввода данных (рис. 6).

Вначале, при регистрации участниц соревнований студентка получает персональный конкурсный номер, который вводится в первый блок. Данные об участницах (конкурсный номер, фамилия, имя, номер учебной группы) вводились в первую форму.

Предварительные оценки судей заносятся в их рабочие протоколы (Приложение 8). Для обработки первичных материалов эти данные вводятся во вторую, специально разработанную форму компьютерной программы оценивания результатов. Результаты этой обработки (блока) автоматически переносились в блок 3, в котором предусмотрена автоматическая расстановка названий факультетов в зависимости от учебной группы студентки и рейтинга, полученного при расчете всех параметров. При машинной обработке результаты по каждому виду соревнований ранжируются от максимального к минимальному значению и каждой участнице присваивается свой рейтинг.

В нашей программе предусмотрено присвоение числа равного месту, занятому студенткой в конкретной номинации - «МЕСТО». Если участница не выступала в каком-то отдельном виде многоборья, то ей присваивается результат, который по рейтингу поставит ее на последнее место. Например -во всех номинациях, где результат оценивается в очках, см и количестве программа присваивает результат равный «О». В номинациях, где результат оценивается в секундах (чем меньше время - тем выше место, т.е. обратно пропорциональная зависимость) программа присваивает результат равный «1000».

В командных выступлениях по оздоровительной аэробике теоретически может сформироваться любое количество команд. В нашем случае если при расчете программой показателей для тех участниц, которые не выступали в индивидуальном виде (импровизации) спортивного конкурса, компьютерная программа автоматически выдает сообщение о необходимости присвоить им какой-то результат. Такие участницы по рейтингу получают последнее место и в программу необходимо ввести такое число, которое на единицу больше общего числа выступавших команд. Далее по сумме всех «МЕСТ» снова происходит ранжирование чисел и определяется победительница личного соревнования в многоборье, набравшая минимальную сумму «МЕСТ», полученных в каждом виде программы соревнований по общей физической подготовке.

Физическая подготовленность студенток контрольной и экспериментальной групп (по нормативам государственного стандарта)

Экскурсия грудной клетки (разница между вдохом и выдохом) у большинства обследуемых девушек соответствует оценке «удовлетворительно» (4-6 см): экспериментальной группы - 4,93±0,48 см; контрольной группы - 3,91 ±0,16 см (рис. 14).

Таким образом, анализ физического развития студенток экспериментальной и контрольной групп позволил установить, что между девушками достоверных различий по большинству показателей не обнаруживается. Девушки этих двух групп в среднем обладают ростом, соответствующим нормам своего возраста; весом, несколько ниже оптимального; удовлетворительной экскурсией грудной клетки. Всё сказанное позволяет заключить, что в целом физическое развитие девушек соответствуют удовлетворительному уровню.

Полученные данные во многом ожидаемы, поскольку девушки в действительности, по результатам медицинского осмотра, относятся к основной медицинской группе здоровья.

Оценка функциональной тренированности студенток проводилась по следующим показателям: АД, ЧСС в покое. Все полученные данные помещены в приложение 10. Достоверные различия между группами не выявлены.

Средние показатели АД в экспериментальной и контрольной группах в целом оказались в пределах общепринятой нормы, которая для систолического (максимального) АД составляет 100-130 мм.рт.ст., для диастолического (минимального) - 60-80 мм.рт.ст. Однако, ориентируясь на возрастные нормы для 17-19 лет (111,9-115,3 - АД сист., 69,2-72,4 - АД диаст.), следует отметить, что у большинства девушек контрольной группы среднее значение АД составило 112,8/70,4 мм.рт.ст., у девушек экспериментальной группы зафиксировано - 112,1/68,7 мм.рт.ст. Средние показатели ЧСС в покое охарактеризовали состояние сердечной мышцы как удовлетворительное во всех обследуемых группах. Так, пульс покоя в контрольной (65,12±1,56 уд/мин) и экспериментальной (59,8±2,7 уд/мин) групп соответствует позиции «хорошо». В заключение отметим, что на основании полученных данных можно сделать вывод, что функциональная тренированность девушек в целом находится примерно на одном уровне. В среднем все обследованные девушки обладают АД, соответствующем норме; хорошими показателями ЧСС в покое; удовлетворительным функциональным состоянием ССС; средней физической работоспособностью. Оценка соматического здоровья студенток по весоростовым показателям с помощью индекса Кетле подтвердила, что у большинства обследуемых девушек: в экспериментальной группе этот показатель равен 19,57±0,32 усл.ед., в контрольной группе - 20,78±0,23 усл.ед. Все результаты соответствуют норме (18,7-23,8 - «норма»), Наилучшая скорость восстановления ССС после физической нагрузки, рассчитанная на основе времени восстановления ЧСС после 20 приседаний, отмечена у девушек экспериментальной группы (1,03±0,02). Pix результат соответствует оценке «хорошо». Результат девушек контрольной группы (1,06±0,05), хоть и является более низким, однако также соответствует оценке «хорошо» (от 1 мин до 1 мин 30 с). Полученные в ходе проведения эксперимента данные свидетельствуют об эффективности предложенной нами экспериментальной программы, что выразилось в положительном влиянии на физическую подготовленность студенток экспериментальной группы. Статистически достоверные результаты в основном получены в тестах уровня развития силовой выносливости мышц рук и брюшного пресса, скоростно-силовых способностей. Особого внимания заслуживает анализ результатов тестирования по нормативам государственного образовательного стандарта. В экспериментальной группе произошли более выраженные, статистически достоверные положительные изменения исследуемых параметров: быстроты, выносливости и силы мышц брюшного пресса. У студенток контрольной группы позитивные изменения были выражены в меньшей степени. Помимо этого в экспериментальной группе наблюдалось улучшение соревновательных результатов по всем пяти тестам. В процессе эксперимента осуществлялся медицинский контроль студенток, регистрировались показатели физического развития и функционального состояния студенток контрольной и экспериментальной групп. Показатели физического развития и состояния функциональных систем девушек соответствуют возрастным нормам (рост, вес, экскурсия грудной клетки, АД, показатели ЧСС в покое и во время нагрузки). В показателях обеих группах не обнаружено достоверных отличий. На основании вышесказанного можно сделать вывод о комплексном воздействии подготовки к спортивным выступлениям и положительном влиянии разработанной методики на организм студенток, что выразилось в повышении уровня физической подготовленности. Важно отметить, что систематическое посещение занятий по оздоровительной аэробике за время проведения эксперимента отразилось в улучшении успеваемости студенток экспериментальной группы, что позволило 28% студенток сдавать экзаменационные сессии досрочно.

Таким образом, анализ результатов экспериментального исследования показал, что применение методики занятий, направленность и дозировка упражнений с учетом целенаправленного воздействия на мотивацию студентов, положительно сказался на уровне физической подготовленности занимающихся и способствует существенному достоверному увеличению уровня развития физических качеств. Тестирование и его результаты способствуют формированию интереса студенток к занятиям по физическому воспитанию и активизации участия в них.