Оптимизация организационно-педагогических условий физической подготовки военнослужащих в местах постоянной дислокации Михайлов Сергей Борисович

Оптимизация организационно-педагогических условий физической подготовки военнослужащих в местах постоянной дислокации
<
Оптимизация организационно-педагогических условий физической подготовки военнослужащих в местах постоянной дислокации Оптимизация организационно-педагогических условий физической подготовки военнослужащих в местах постоянной дислокации Оптимизация организационно-педагогических условий физической подготовки военнослужащих в местах постоянной дислокации Оптимизация организационно-педагогических условий физической подготовки военнослужащих в местах постоянной дислокации Оптимизация организационно-педагогических условий физической подготовки военнослужащих в местах постоянной дислокации Оптимизация организационно-педагогических условий физической подготовки военнослужащих в местах постоянной дислокации Оптимизация организационно-педагогических условий физической подготовки военнослужащих в местах постоянной дислокации Оптимизация организационно-педагогических условий физической подготовки военнослужащих в местах постоянной дислокации Оптимизация организационно-педагогических условий физической подготовки военнослужащих в местах постоянной дислокации Оптимизация организационно-педагогических условий физической подготовки военнослужащих в местах постоянной дислокации Оптимизация организационно-педагогических условий физической подготовки военнослужащих в местах постоянной дислокации Оптимизация организационно-педагогических условий физической подготовки военнослужащих в местах постоянной дислокации
>



Михайлов Сергей Борисович. Оптимизация организационно-педагогических условий физической подготовки военнослужащих в местах постоянной дислокации : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.04 Малаховка, 2007 180 с. РГБ ОД, 61:07-13/1628

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние вопроса в литературе

1.1 Физическая культура и здоровый образ жизни военно служащих 9

1.2. Человек - объект и субъект физической культуры и здорового образа жизни 18

1.3.Основы физической подготовки в Вооружённых силах 23

1.4. Физиологические основы физической подготовки 28

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 35

Глава 3. Исследование организационно-педагогических условий физической подготовки в Вооружённых Силах

3.1. Объективные факторы физической подготовки 39

3.2. Субъективные аспекты физической подготовки 50

3.3. Особенности организационно-педагогических условий физической подготовки военнослужащих 59

Глава 4. Дидактические особенности физической подготовки в Армии

4.1. Общие положения теории и дидактики физической подготовки военнослужащих 69

4.2. Характеристика методов физической подготовки военнослужащих 80

Глава 5. Организационно-педагогические условия физической подготовки военнослужащих по месту дислокации

5.1. Особенности процесса физической подготовки военнослужащих по месту дислокации 94

5.2. Практическое использование организационно-педагогических условий в управлении физической подготовкой военнослужащих по месту их дислокации 110

Выводы 122

Список использованной литературы 126

Приложения 146

Акты внедрения 181

Введение к работе

Актуальность исследования определяется необходимостью оптимизации организационно-педагогических условий физической подготовки военнослужащих в местах постоянной дислокации при смешанном способе комплектования войск.

Решение проблем национальной безопасности связано с качеством профессиональной подготовки военнослужащих, важным компонентом которой является физическая подготовка, которая обусловлена актуальными требованиями армейской службы и реальной физической подготовленностью призывников.

Физическая подготовленность является необходимым компонентом общей боевой готовности военнослужащих наряду с технической, тактической, психической и интеллектуальной готовностью, а для молодых солдат, призванных в ряды Вооруженных Сил является значительным фактором их адаптации к условиям службы и военно-профессионального обучения (С.С. Егоров, 2005).

Однако еще во многих случаях уровень физической подготовленности части молодого пополнения не соответствует современным требованиям, что существенно затрудняет качественное освоение новобранцами программы боевой подготовки (В.В.- Бурьян, 2002; А.В. Куприянов, B.C. Роднов, 2002; С.А. Тюрин, 2002; Д.Л. Харевич, 2002; И.Н. Дешевых, 2003; Н.А. Сеныиов, 2004; СБ. Михайлов, 2005 и др.).

Общие требования к уровню физической подготовленности и здоровья призывников, пополняющих ряды ВС, не соответствуют реальному качественному состоянию здоровья и физического развития широких слоев молодежи. Это выдвигает необходимость исследования и оптимизации организационно-педагогических условий реализации задач физической подготовки военнослужащих по месту дислокации.

Проблемная ситуация. Существуют и действуют объективные комплексные требования физической подготовки и высокой надежности психофизической и психологической подготовленности молодых людей, с одной стороны, и недостаточное физическое развитие и слабая физическая подготовленность трудовых резервов и военного призыва с другой стороны.

Налицо острая необходимость ликвидировать или существенно сократить разницу между надлежащим и реальным уровнями физической подготовленности призывной молодежи и военнослужащих ВС РФ,

используя конкретные организационно-педагогические условия физической подготовки в воинской части по месту дислокации.

Объект. Физическая подготовка военнослужащих в Вооруженных Силах РФ.

Предмет. Организационно-педагогические условия профессионально-прикладной физической подготовки военнослужащих.

Цель. Научное обоснование рекомендаций по оптимальной реализации
социально-педагогических условий физической подготовки

военнослужащих по месту дислокации.

Научная новизна. 1. Автором впервые доказано, что низкий уровень физической подготовки призывников связан не только с плохой популяризацией здорового образа жизни, а также с плохой организацией условий роста уровня физической подготовленности военнослужащих.

2. Большой фактический материал убедительно показывает, что даже курсанты, прибывающие к месту службы, имеют довольно низкий процент положительных оценок по физической подготовке (30 - 45%). Совершенствование организационно-педагогических условий этой важной части службы в ВС увеличивает этот показатель до 70 - 80%.

Практическая значимость проведённого исследования заключается в научно обоснованных рекомендациях по использованию отдельных средств физической подготовки для большого количества военных специальностей.

Делению цикла физической подготовки на два этапа с конкретными целями, задачами и особенностями организации процесса физической подготовки.

Гипотеза . Предполагалось, что совершенствование и оптимизация процесса физической подготовки военнослужащих может быть достигнуто путём совершенствования организационно-педагогических условий с учётом местных объективных факторов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Различия в реальных и требуемых уровнях физической подготовленности контингентов, формирующих ВС РФ может быть ликвидировано за счёт творческой модернизации условий дислоцирования гарнизона и совершенствования организационно-педагогических условий. Современный процесс физического воспитания в Вооруженных Силах недостаточно соответствует фундаментальным требованиям и стандарту физической подготовленности военнослужащих.

2. Решение проблемы улучшения физической подготовленности
военнослужащих войсковых частей в зависимости от реальной
проблемной ситуации возможно в конкретных местных условиях
дислоцированных гарнизонов. При этом пристальное внимание
необходимо уделять гибкому инициативному использованию
организационно-педагогических условий физической подготовки
военнослужащих.

3. Применение творческого подхода с использованием инновационных
профессионально ориентированных условий означает в частности, что
фундаментальные стандартизованные позиции Наставления по
физической подготовке трансформируются и модернизируются в
конкретные распорядительные и нормативные документы,
устанавливаемые командованием воинского гарнизона. Применение
профессионально ориентированных организационно-педагогических

условий физической подготовки военнослужащих дает заметное
превосходство в уровнях физической подготовленности групп
военнослужащих, занимающихся по модернизированной

организационно-педагогической методике. Методологическая база исследования.

Для решения поставленных задач использовались руководящие
документы Министерства обороны Российской Федерации,

регламентирующие процесс физической подготовки военнослужащих;

- работы ведущих специалистов физической подготовки войск (Т.Т.
Джамгаров, 1975; Л.А. Вейднер-Дубровин, 1971, 1979, 1981; А.А. Нестеров.
1989, 1995; P.M. Кадыров, 1990; В.Л, Марищук, 1990; В.П. Гилев, 1992;
Г.Н. Блахин, 1997; П.А. В.Г. Бабкин, В.Н. Лукашов, 2001; В.А. Баранов, 1992;
И.Ф. Богомолов, 2005; А.И. Крылов, 2004; B.C. Роднов, 2004; В.А.
Сиволапова, В.А. Сенгиенко, 1993; СВ. Сидеренков, 2004; СМ. Сильчук,
2004; Н.А. Сеныпов, 2004,2005 и др.);

- работы авторов, обеспечивших общий методологический подход: системный подход (В.Г. Афанасьев, А.И. Берг, И.В. Блауберг, Д.М. Гвишиани, Н.И. Лапин, О.И. Ларичев; А.А. Малиновский, В.Н. Садовский, А.И. Уемов, Г.П. Щедровицкий, Б.Г. Юдин, Э.Г. Юдин и др.);

известных специалистов физической культуры и спорта (В.В. Белорусова, И.Н. Решетень, 1978; В.М. Зациорский, 1970; В.К. Бальсевич, 1988; Л.П. Матвеев, 1983; B.C. Быков, 2000; М.А. Годик, 1982; В.И. Жолдак, 1977,1998, 2004; Э.М. Казин, 2000; Ю.В. Менхин, 2003, 2004; В.Г. Камалетдинов, 1998; Л.М. Куликов, 1995; СГ. Сейранов, 1995, 2005; Ю.И. Смирнов 1996; В.Д. Сячин, 2002 и др.);

труды отечественных педагогов и психологов (Б.Г. Ананьев, 1977; СИ. Архангельский, 1980; Ю.К. Бабанский, 1983, 1989; В.А. Сластенин, 2000; Б.Т. Лихачев, 2001 и др.).

Социально-педагогическая разработка проблемы основывалась на концепциях, выдвинутых Б.Г. Ананьевым, А.Н. Леонтьевым, П.Я. Гальпериным, В.В. Давыдовым, С.Л. Рубинштейном, Б.Ф. Ломовым, В.Д. Шадриковым и др.

Физическая культура и здоровый образ жизни военно служащих

Организационно-педагогический комплекс и педагогическая практика по осуществлению физической подготовки военнослужащих наряду с утилитарными задачами физического совершенствования и обеспечения надлежащей физической подготовленности имеет целью:

- повысить познавательную активность, самостоятельность и ответбтвенность за качество физической подготовки к воинской профессиональной деятельности, а также потребность приобщения к процессу освоения ценностей и принципов физической культуры и спорта, здорового образа жизни, в том числе к процессу самообразования и самовоспитания;

содействовать формированию осознанного убеждения всех военнослужащих в необходимости и важности общей и специальной физической подготовки как обязательного компонента здорового образа жизни и повседневной служебной деятельности.

Как каждый педагогически организованный курс, физическая подготовка отражает в своем содержании различные, особые явления и процессы Бытия, закономерности развития и преобразований Природы, а также разные события жизнедеятельности человека (11, 18, 33, 66. 83 и др.).

Физическая культура (ФК) - социальная, то есть организуемая, обеспечиваемая и осуществляемая людьми деятельность по развитию и совершенствованию физических (или естественно-природных) качеств и способностей человека. Спорт (С) - составная часть физической культуры, осуществляемая в форме специально организованной соревновательной деятельности (61, 62, 63).

Содержание понятия физическая культура употребляется в двух значениях:

1) специфическая деятельность, как социальный процесс по овладению особой отраслью культуры в интересах всестороннего гармоничного развития человека, совершенствования социального общения и повышения эффективности общественно полезной деятельности, в первую очередь трудовой и военной;

2) составная часть совокупной культуры общества, как компонент социального образа жизни; при этом на передний план выдвигается результативная сторона (продукт) явления, а не процесс (32, 37, 56, 65).

Физическая культура и спорт (ФКС) имеют широкие социальные функции как компонент культуры, область социальной деятельности, представляющая собой совокупность духовных и материальных ценностей, создаваемых и используемых обществом в целях физического развития человека, укрепление его здоровья и совершенствования его двигательной активности. Физическая культура и спорт - одно из средств профилактики заболеваний, укрепления здоровья, поддерживания высокой работоспособности человека, воспитания патриотизма граждан, подготовки их к защите Отечества, развития и укрепления дружбы между народами (14, 32,35,40,62,71, 101 и др.).

При осуществлении мероприятий физической подготовки военнослужащих учитывается и поясняется, что управление жизнедеятельностью общества, важное место в которой занимает физическая культура, спорт и туризм исходит из утверждения прав и свободы человека, его чести и достоинства как высшей ценности общества и государства, что провозглашено Декларацией прав и свобод человека и гражданина Российской Федерации (22 ноября 1991 г.) и является базовым положением Конституции Российской Федерации (88).

Правовую основу развития и функционирования физической культуры и спорта в стране составляет Федеральный закон (ФЗ - 80 от 29.04.99 г.) «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», который устанавливает общие принципы правового регулирования отношений в области физической культуры и спорта в Российской Федерации и олимпийского движения России.

Физическое воспитание - педагогический процесс, целенаправленный на системное осуществление физической культуры человека. В Федеральном законе (1999) определение более пространное - «педагогический процесс, направленный на формирование здорового, физически и духовно совершенного, морально стойкого подрастающего поколения, укрепление здоровья, повышение работоспособности, творческого долголетия и продление жизни человека» (ст. 2).

Физическая подготовка (ФП) - системное развитие и совершенствование физических (природных, естественных, преимущественно телесно-двигательных) качеств и способностей человека, обретение готовности к осуществлению основных социальных функций и жизнедеятельности. Физическая (физкультурная) подготовка - это использование ФКС (средств и методов ФКС) для целенаправленного, в частности профессионального ориентированного, развития и совершенствования профессионально необходимых психофизических качеств и способностей, двигательных умений и навыков. В частности имеются объективно обусловленные закономерные особенности физической подготовки военнослужащих (17, 25, 31, 33, 56, 74, 107, 108, 111, 112,127, 141 и др.).

Объективные факторы физической подготовки

Физическая подготовка как учебный предмет имеет сложное строение, она включает в себя воздействие на физиологические системы организма занимающихся, совершенствование физических и морально-волевых качеств и психологической устойчивости, на нервно-эмоциональную умственную сферы занимающихся курсантов, является процессом планомерного, систематического воздействия на обучаемых под ответственным наблюдением руководителей.

Большие воспитательные и образовательные возможности физического воспитания реализуются не сами по себе, а если соответствующим образом организован процесс руководства занятиями физической подготовкой.

Организационно-педагогические условия это объективные и субъективные факторы, которые определяют содержание и порядок деятельности человека в конкретных постоянных условиях существования системы, объединяющей совокупность людей для совместных действий.

Такие условия дают человеку представление о своих правах и обязанностях, о планах и работы организации, об основных, стабильных условиях работы и о системе контроля за выполнением работы и т.п.

К организационно-педагогическим условиям относятся статус учреждения, компетентное стратегическое и текущее планирование по всем направлениям работы организации совместной деятельности; объективная система контроля, выраженная в единицах измерения, понятых членами организации, план всех мероприятий по организации различных видов контроля.

К ряду организационно-педагогических условий относятся: все документы, которые регламентируют деятельность работника, а также основные документы вышестоящих организаций, направляющие деятельность данной организации (предприятия, учреждения).

В системе подготовки военнослужащих по месту дислокации в частях и гарнизонах, специального военного образования в учебных заведениях социальная политика ориентированна на сохранение и укрепление индивидуального и общественного здоровья. На это направлены нормативно-правовые компоненты организационно-педагогических условий, раскрывающие и развивающие положения Конституции Российской Федерации, Закон РФ «О физической культуре и спорту в России» № 80-ФЗ от 29.04.1999 г.; директива Министра обороны Д-5 от 21.06.1997 г., приказ Министра обороны № 466 от 14.10.1999 г., Наставление по физической подготовке НФП-96 и НФП-2001, приказы Министра внутренних дел №№ 412 и 510; Минобразования России «Об утверждении государственных стандартов высшего профессионального образования» от 02.03.2000 № 686; Концепция развития физической культуры Российской Федерации на период до 2005 года; приказ ФСБ России от 23.11.2000 г. «Об утверждении Программы оперативно-боевой подготовки военнослужащих органов Федеральной службы безопасности», а также иные акты и документы, в ряду которых важное организационно-педагогическое значение имеет примерная учебная программа по дисциплине «Физическая культура».

Физическая подготовка организуется в соответствии с требованиями приказов и директив Министра Обороны Российской Федерации и его заместителей, организационно-методлических указаний, издаваемых в видах Вооруженных Сил, приказов (плановО, издаваемых в военных округах, объединениях, соединениях и воинских частях на учебный год. Основными документами являются Наставление по физической подготовке в Вооруженных Силах Российской Федерации (НФП-2001), введено в действие приказом Министра Обороны РФ № 631 от 31 декабря 2001 года.

В воинской части основные вопросы физической подготовки отражаются в плане боевой подготовки на учебный год (период обучения). В нем указываются: - дни и время проведения учебных занятий по физической подготовке с военнослужащими, проходящими военную службу по контракту; - тематика и сроки проведения инструкторско-методических и показных занятий с руководителями занятий по физической подготовке; - время проведения контрольных занятий по проверке уровня физической подготовленности личного состава подразделений; план-календарь спортивных мероприятий.

Наиболее важные вопросы физической подготовки регламентируются письменными приказами командира воинской части. В обязательном порядке издаются приказы: - об организации физической подготовки военнослужащих воинской части; - об организации спортивной работы в воинской части; - об организации контрольных занятий по проверке физической подготовленности личного состава подразделений воинской части; - об организации соревнований на первенство воинской части, связанных с использованием оружия, военной техники или убытием личного состава из мест постоянной дислокации; - об организации занятий и соревнований по плаванию; - о закреплении за подразделениями учебно-материальной базы по физической подготовке и спорту; - о присвоении военнослужащим спортивных разрядов и судейских категорий, награждении их знаками отличия Министра Обороны; - об итогах проведения учебно-методических сборов спортивными организаторами подразделений, тренерами и судьями по видам спорта; - о подведении итогов физической подготовки и спорта воинской части за учебный год.

Вопросы физической подготовки и спорта отражаются в приказах по боевой подготовке, приказов по строевой части, а также в письменных приказах, издаваемых начальником штаба от имени командира воинской части.

Большинство организационно-педагогических компонентов физической подготовки военнослужащих имеют четко фиксированный порядок и формы. Этим обеспечивается надлежащий стандарт деятельности по повсеместной организации и развертыванию физической подготовки среди военнослужащих

Курс физической подготовки, как и курс обучения учебной дисциплине «Физическая культура», представляет собой систему организационных и учебных мероприятий, нацеленных на приобретение и совершенствование знаний, умений и навыков, необходимых военнослужащему. Этот курс предусматривает решение в различных формах воспитательных, образовательных, развивающих и оздоровительных задач, в ряду которых:

- понимание роли физической культуры в развитии личностных качеств человека и его подготовке к профессиональной деятельности;

- знание и усвоение научно-практических основ физической культуры и здорового образа жизни;

- формирование мотивационно-ценностного отношения к физической подготовке, установки на здоровый стиль жизни, физическое самосовершенствование, самовоспитание, на развитие потребности в регулярных занятиях физическими упражнениями и спортом;

Общие положения теории и дидактики физической подготовки военнослужащих

Основные теоретические и методические положения физической подготовки военнослужащих базируются на разработанных концепциях и принципах физического воспитания и спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, А.Д. Новиков, Ю.В. Менхин, А.А. Тер-Ованесян, Ж.К. Холодов, В.Д. Мазниченко, В.Н. Платонов, Ю.В. Верхошанский, А.А. Гужаловский, В.К. Бальсевич, В.Д. Сячин, Л.А. Вейднер-Дубровин, Т.Т. Джамгаров, А.С. Булатов, Б.А. Лампусов, А.П. Тихомиров и др.).

Обеспечивая процесс физической подготовки, необходимо учитывать естественные возможности физического развития в оптимальных и максимальных границах каждого возрастного периода; среди множества средств, обеспечивающих достижение физического здоровья. Необходимо использовать те виды физкультурно-спортивной деятельности, которые позволяют активно и быстро адаптироваться к окружающим условиям, овладеть жизненно важными двигательными навыками и умениями здорового образа жизни, необходимыми для достижения как физической кондиции, так и профессиональной готовности (9, 14, 24, 28, 32, 33,47 и др.).

Основные принципы функционирования организационно-педагогической и дидактической системы, реализация которых необходима для эффективного развития физической культуры личности, это: принцип непрерывности развития, целостности развития, личностно-ориентированного характера системы развития физической культуры личности и перевода ее в режим самоорганизации и саморазвития.

Общие принципы системы физического воспитания имеют три блока.

Всестороннее гармоническое развитие личности:

Соблюдать взаимосвязь физического воспитания с другими аспектами гуманистического воспитания;

Обеспечить всесторонность физического воспитания, единство общей и специальной физической подготовки;

Использовать процесс физического воспитания, занятий физической культурой, спортом и туризмом для гражданственного и патриотического воспитания молодежи.

Связь физического воспитания с трудовой и военной практикой: Обеспечить необходимый и достаточный прикладной эффект физического воспитания; Создавать широкие предпосылки освоения разнообразных форм жизнедеятельности; Использовать возможности физического воспитания для трудового воспитания, для профессионально-прикладной физической подготовки, для допризывной физической подготовки молодежи к службе в Вооруженных Силах России. Оздоровительная направленность физического воспитания: При выборе средств физического воспитания исходить из их оздоровительной ценности как обязательного критерия; Планировать и регулировать функциональные нагрузки в соответствии с закономерностями укрепления здоровья; Обеспечивать регулярность и единство врачебно-педагогического контроля.

Общие основы физического воспитания учитываются и используются при организации и осуществлении физической подготовки военнослужащих.

Многогранная структура личности офицера и деятельностный подход к ее формированию обусловливают использование в образовательной практике высших военных учебных заведениях (ВВУЗов) многообразия видов деятельности, обеспечивающих в итоге единство и комплексность общегражданского и профессионального воспитания, крепкое здоровье и овладение двигательными способностями, которые в наилучшей мере обеспечивают служебную деятельность (11, 25, 31, 82, 90, 111, 124, 135, 150, 155 и др.).

Современная дидактика это часть педагогики, изучающая образование и обучение. Она концентрирует свое внимание на процессе обучения, который рассматривается дидактикой как обусловленное целью воспитания следующих компонентов: Содержание образования. Методы и организационные формы обучения. Деятельность учителя, или преподавателя. Деятельность учащихся. Материальные средства обучения (учебники, учебные пособия, технические приспособления и т.п.).

Главной задачей дидактика считает вскрытие общих закономерностей процесса обучения - систематичность обучения, прочность усвоения знаний, умений, навыков. Основные дидактические цели подразделяют основные типы уроков следующим образом: урок по сообщению нового материала; урок закрепления и применения знаний; повторительно-сообщительные уроки; уроки проверки знаний, умений и навыков (контрольно-проверочные); комбинированные уроки. Закономерности дидактики осуществляются через принципы обучения, первые попытки обоснования которых были сделаны в трудах Я.А. Коменского, Ж.Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, а также А.В. Дистервега и К.Д. Ушинского.

Принципы обучения являются основополагающими на всех ступенях обучения по всем учебным предметам, в том числе при обучении военнослужащих по месту дислокации.

Учебная дисциплина «Физическая культура» для военнослужащих составлена с учетом законодательных, инструктивных и программных документов федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации, федеральных органов управления образованием в Российской Федерации, определяющих основную направленность, объем и содержание учебных занятий по физической культуре с учетом требований и инструкций оперативно-боевой подготовки военнослужащих (33, 112, 113).

Особенности процесса физической подготовки военнослужащих по месту дислокации

Основной целью физической подготовки в Вооруженных Силах является обеспечение необходимого уровня физической подготовленности военнослужащих для выполнения боевых и других задач в соответствии с предназначением. В процессе физической подготовки формируется в первую очередь сила, быстрота, выносливость и ловкость. В последующем -теоретические знания и организаторско-методические умения и навыки.

Физическая подготовка в видах Вооруженных Сил и Воздушно-десантных войсках определяется спецификой военно-профессиональной деятельности личного состава и имеет особенности, которые отражаются в специальных задачах, перечне физических упражнений, организации и методике проведения.

Специальными задачами физической подготовки являются:

для личного состава мотострелковых подразделений, подразделений радиационной, химической, биологической защиты и курсантов военно-учебных заведений, готовящих специалистов для этих подразделений — преимущественное развитие общей выносливости и способности к совершению длительных маршей на лыжах и марш-бросков по пересеченной местности; совершенствование навыков в преодолении препятствий, воспитание сплоченности и развитие навыков в коллективных действиях на фоне больших физических и психических нагрузок;

для личного состава танковых, самоходных артиллерийских, автомобильных, инженерных подразделений и курсантов военно-учебных заведений, готовящих специалистов для этих подразделений, — преимущественное развитие силы, силовой выносливости и ловкости; воспитание сплоченности и совершенствование навыков в коллективных действиях на фоне больших физических и психических нагрузок;

для личного состава ракетных, зенитных, артиллерийских, зенитно-ракетных подразделений, подразделений войск связи, курсантов военно-учебных заведений, готовящих специалистов для этих подразделений, — преимущественное развитие силовой и скоростной выносливости, воспитание сплоченности и совершенствование навыков в коллективных действиях на фоне больших физических и психических нагрузок;

для личного состава разведывательных подразделений, подразделений специального назначения и курсантов военно-учебных заведений, готовящих специалистов для этих подразделений, — преимущественное развитие общей и скоростной выносливости, ловкости, способности к совершению длительных маршей на лыжах, марш-бросков по пересеченной местности; совершенствование навыков в преодолении препятствий; формирование готовности к рукопашной схватке с численно превосходящим противником; воспитание сплоченности и совершенствование навыков в коллективных действиях на фоне больших физических и психических нагрузок;

для личного состава подразделений радиоэлектронной борьбы , курсантов военно-учебных заведений, готовящих специалистов для этих подразделений, — преимущественное развитие общей, скоростной выносливости и быстроты в действиях, поддержание высокой работоспособности при несении боевого дежурства и устойчивости к воздействию неблагоприятных факторов боевой деятельности;

для личного состава подразделений материального, технического, медицинского обеспечения, топогеодезических и гидрометеорологических подразделений, курсантов военно-учебных заведений, готовящих специалистов для этих подразделений, — развитие основных физических качеств и военно-прикладных навыков и формирование навыков коллективного взаимодействия; для летного состава армейской авиации Сухопутных войск — совершенствование координационных способностей, развитие силы и силовой выносливости, пространственной ориентировки.

Перечень основных упражнений, включаемых в учебные программы по физической подготовке:

а) для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, — № 1 - 3, 6, 9, 17,18,28, 29, 34,40,41,43 - 48, 52 - 58; б) для военнослужащих 1-2-й возрастных групп: мотострелковых подразделений, подразделений радиационной, химической, биологической защиты — №1-5, 8, 9, 11-13, 17, 28 - 30, 32 - 35, 40-44,47,48,50-53,56-58; танковых, самоходных артиллерийских, автомобильных, инженерных подразделений — №1 - 5, 7 - 9, 11, 12, 17, 18, 28, 29, 32 - 34, 36, 42-44,46,47,50,51,53,57-59; ракетных, зенитных, артиллерийских, зенитных ракетных подразделений, подразделений войск связи — №1 - 5, 8, 9, 11 -13, 17 - 21,28, 29,32 - 34, 36,42-47, 50, 53, 57, 58; разведывательных подразделений, подразделений специального назначения —№ 1 - 5, 8, 9, 11 - 13, 15, 17 - 19, 22, 28 - 35, 40, 41, 43 - 45, 47, 48,50-53,56-59; летного состава армейской авиации — №1 - 4, 10, 14, 17, 21 - 29, 42 - 44, 46, 53, 57, 58, 60 (по нормативам летного состава Военно-воздушных Сил); подразделений радиоэлектронной борьбы — №1 - 5, 8, 9, 11, 12, 17, 28,29,34,42 - 44,46,47, 50, 53, 57;