Содержательно-методические условия сохранения контингента боксеров на учебно-тренировочном этапе подготовки Малазония, Ираклий Гивиевич

Содержательно-методические условия сохранения контингента боксеров на учебно-тренировочном этапе подготовки
<
Содержательно-методические условия сохранения контингента боксеров на учебно-тренировочном этапе подготовки Содержательно-методические условия сохранения контингента боксеров на учебно-тренировочном этапе подготовки Содержательно-методические условия сохранения контингента боксеров на учебно-тренировочном этапе подготовки Содержательно-методические условия сохранения контингента боксеров на учебно-тренировочном этапе подготовки Содержательно-методические условия сохранения контингента боксеров на учебно-тренировочном этапе подготовки
>



Малазония, Ираклий Гивиевич. Содержательно-методические условия сохранения контингента боксеров на учебно-тренировочном этапе подготовки : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Малазония Ираклий Гивиевич; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т физ. культуры, спорта и туризма].- Краснодар, 2011.- 188 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/202

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы обеспечения образовательной подготовки при сохранении обученных бойцов в боксе

1...1. Функционально-деятельностная характеристика и метаморфозы российского бокса как субъекта физкультурно-спортивного І.2. Метждвлагия российского бокса

1.2.1. Направленность научных исследований в советском и российском боксе

1.2.2. Программное обеспечение многолетней подготовки (1>оксеяшре.менные организационно-методические условия российского бокса, проблема обеспечения его массовости и спортивного дол голетия

1.3.1. Проблемы ранней специализации в боксе

1.3.2. Представительство видов подготовки и специальных упражнений в боксе

1.3.3. Ситуативность деятельности в боксе и место сенсомоторики в формировании функциональной готовности бойца

1.3.4 Роль психомоторных качеств в деятельности боксера и проблемы раннего участия в соревнованиях по боксу

1.3.5 Проблемы массового отсева в боксе

Резюме

Глава 2. Методы и организация исследования

2.1. Методы исследования

2.2. Организация исследования

Глава 3. Образовательные и организационно-методические условия обеспечения базовой технико-тактической подготовки и сохранения обученных боксеров в учебно-тренировочных КРУГМ .имодельные.характеристики в методологии спортивной подготовки

3.2. Модель пространственно-смысловой технико-тактической деятел ьности в боксе

3.3. Содержание и последовательность многолетней подготовки боксеров на базе модели пространственно-смысловой технико-тактической деятельности в боксе

3.4. Классификация тактики реализации техники

3.4.1. Еотжжлфик.аци.я.тактики боя

3.4.2. Классификация атакующих технико-тактических действий в бокЗеКлассификация контратакующих технико-тактических действий в боксе

3.5. Методические приемы формирования ситуативной дееспособности и условия сохранения обученных бойцов в учебно-тренировочных группах

3.5.1. Проблема текущего и кумулятивного травматизма в ударных единоборствах

3.5.2. Альтернативы бестравматического формирования специализированных умений в восточных

3.5.3. &дшройиораввади.ки.формирования специальных физических качеств боксера в программированном режиме

3.5.4. Д ря-тшгьняе і и опер е.м.енно~р.о левые упражнения с лапами в целях формирования сенсомоторных качеств в режиме ситуативной дея тел ьности

3.5.5. Условно-контактный бой с переменными ролевыми функциями как щадящее средство формирования психомоторных качеств

3.5.6. гЗвш^ерасткий бой без перчаток как безопасное средство формирования психомоторных качеств боксера в ситуативном режиме деятельности

Резюме

Глава 4. Экспериментальное обоснование офдажжитвншотй-методических условий обучения и сохранения контингента боксеров на учебно- тренировочном этапе

4.1. Образовательные программы и методики ее реализации в процессе 1-го учебно-тренировочного подэтапа подготовки боксеров..

4.1.1. Содержание образовательного компонента программы 1-го и 2-го года учебно-тренировочного этапа подготовки для контрольных

4.1.2. Образовательною компонента программы 1-го и 2-го года учебно-тренировочного этапа подготовки для экспериментальных групп (базовая технико-тактическая

4.1.3. пМвгтощшкза)1свое.ния..технякогтактических умений и навыков для 1-ій)2-го года учебно-тренировочного этапа подготовки участников контрольных групп

4.1.4. Методика освоения технико-тактических умений и навыков для -го и 2-го годов учебно-тренировочного этапа подготовки участников 1-й экспериментальной

4.1.5. Мз^шдмкаосвоения.техшіко.-.таіст.и.чес.к.их.умений и навыков для 1-го и 2-го года учебно-тренировочного этапа подготовки участников 2-й экспериментальной группы

4.2. Эффективность образовательной программы и организационно-методических условий в повышении качества соревновательной подготовки и в сохранении обученных бойцов

4.2.1. Эффективность методики совершенствования маневренной точности ударов в

4.2.2. Эффективность.уславно-.кон.такін.ьі.х.бое.в.с.переменно.-ролевы ми функциями и игровых «полужестких» боев как средстічз предсоревновательной подготовки боксеров

4.2.3. Эффективность образовательной программы обеспечения технико-тактической деятельности в боксе

Резюме

Выводы

Практические рекомендации

Литература

Введение к работе

Актуальность. В настоящее время программное обеспечение многолетней подготовки в боксе (Бокс, 1984, 1985, 2005) содержит нормативные установки по реализации и периодизации функциональных нагрузок уже на этапе начальной подготовки, декларирование общетеоретических положений педагогики и психологии, несистематизированный перечень специализированного образовательного компонента с расчетом на субъективные знания тренера. Обозначенные контрольные нормативы без наличия в них технико-тактического состава приводят к формированию у боксеров ограниченных объемов реализуемой техники и провоцируют неоправданное увеличение чисто физических нагрузок, в то время как на соревнованиях, в конечном итоге, оцениваются специфические действия (Г.И. Торопин, 1984).

При том факте, что дети, поступившие в секции бокса, после прохождения этапа начальной подготовки остаются на учебно-тренировочный этап в составе менее 30 %, а после учебно-тренировочного этапа – около 50 % от оставшихся, возникает затруднение в обеспечении дальнейшего учебно-тренировочного процесса обученными спарринг–партнерами (В.С. Дутов, 1985, 1986; Я.К. Коблев, 1990), необходимыми для дальнейшего взаимного совершенствования в ситуативном виде спорта - боксе.

Таким образом, возникает научное противоречие между социально и педагогически значимой потребностью в сохранении обученных боксеров в учебно-тренировочных группах, с одной стороны, и недостаточной разработанностью содержательных, методических условий и способов ее обеспечения, с другой.

Исследовательская проблема, вытекающая из необходимости разрешения указанного противоречия, заключается в формировании содержания учебно-тренировочного процесса, выявлении условий его построения и методических оснований, обеспечивающих должный уровень технико-тактической подготовленности в ситуативных условиях поединка и сохранение сенсомоторно одаренных и обученных спортсменов в боксе.

Объект исследования: процесс подготовки боксеров в учебно-тренировочных группах.

Предмет исследования: содержательные и методические условия построения педагогического процесса подготовки боксеров на учебно-тренировочном этапе, обеспечивающие технико-тактическую грамотность и сохранение обученных спортсменов.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально апробировать содержательно-методические условия качественной подготовки и сохранения обученных боксеров на учебно-тренировочном этапе.

Рабочая гипотеза. Усиление значимости образовательного компонента, в соответствии с составом интегральной модели пространственно-смысловой технико-тактической деятельности в боксе и классификации технико-тактических действий в нем, внедрение специальных упражнений, развивающих точность ударной техники в движении и по движущейся мишени, использование средств и методов, минимизирующих риск получения текущих и кумулятивных травм за счет попеременно-ролевых боев с использованием боксерских лап и дозированных спаррингов без перчаток, позволит успешно решать спортивно-образовательные задачи и сохранять контингент обученных боксеров, необходимых для дальнейшего совместного спортивного роста.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: комплекс научных идей о закономерностях, принципах и функциях построения системы подготовки спортсменов (Л.П. Матвеев, А.Д. Новиков, Ж.К. Холодов, К.Д. Чермит); положения о сенситивных периодах развития функциональных качеств и соответствии функциональных нагрузок уровню соматического развития (А.А. Гужаловский, Б.Б. Коссов, В.И. Лях, Б.А. Никитюк); концепция спортивно-ориентированного физического воспитания (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева); идеи о гуманизации спорта в интересах физического развития нации (В.И. Столяров); работы о социальной основе оценки спортивных движений (Е.К. Аганянц, Г.Б. Горская; Н.И. Александрова; А.В. Алексеев); инновационные подходы при классифицировании технических действий в ударных единоборствах (А.А. Саликов, 1988); работы о мотивационных факторах, обеспечивающих долгосрочность занятий единоборствами (Ю.В. Болтиков, А.С. Кузнецов); о составе модели пространственно-смысловой технико-тактической деятельности в единоборствах (Ю.А. Шулика); об использовании щадящих режимов в технико-тактической подготовке в единоборствах на восходящем и нисходящем этапах физкультурно-спортивной деятельности (В.А. Макаров, 2007).

Задачи исследования

  1. Обосновать необходимость повышения качества базовой технико-тактической подготовки на учебно-тренировочном этапе и формирования методических условий построения процесса тренировки, направленных на обеспечение сохранности обученных спортсменов в боксе.

  2. Разработать содержание базовой технико-тактической подготовки в пользу расширения образовательного компонента в соответствии с требованиями модели пространственно-смысловой технико-тактической деятельности в боксе.

  3. Разработать щадящие методики тренировочной и предсоревновательной подготовки боксеров на учебно-тренировочном этапе в целях увеличения времени на ситуативную тренировку, исключающую риск травматизма.

  4. Экспериментально обосновать возможность повышения качества технико-тактической подготовки и сохранения обученных боксеров на учебно-тренировочном этапе подготовки за счет использования ситуативных упражнений и условно-контактных спаррингов с попеременно-ролевыми функциями.

Положения, выносимые на защиту:

  1. В настоящее время в практике многолетней подготовки боксеров имеет место ряд недостатков, отрицательно влияющих на качество спортивной подготовки и сохранение массива обученных бойцов, необходимых для совместного спортивно-технического роста. К ним относятся:

отсутствие полного и систематизированного содержания программного образовательного компонента;

превалирование в учебно-тренировочном процессе общефизических упражнений в ущерб образовательно-специализированным;

доминирование специальных упражнений программированного характера и ограниченное число специальных упражнений, способствующих развитию ситуативной ловкости;

использование для развития последней учебно-тренировочных и тренировочных боев, содержащих в себе значительный объем ударных контактов на сотрясение вообще и риск текущего и кумулятивного травматизма, что провоцирует значительный отсев обученных учащихся и снижает в последствии возможность осуществления совместной ситуативной подготовки с полноценно подготовленными, спарринг-партнерами. Все выше перечисленное отрицательно влияет на массовость бокса, спортивного долголетия в нем, и качество спортивной подготовки на всех ее уровнях.

  1. Содержательно-методическими условиями обеспечения качественной технико-тактической подготовки и сохранности обученных боксеров на учебно-тренировочном этапе подготовки являются:

создание систематизированного образовательного компонента на основе классификации технико-тактических действий в боксе в соответствии с моделью пространственно-смысловой деятельности;

формирование прочных умений и навыков исполнения технико-тактических действий за счет усвоения соответствующих алгоритмированных предписаний;

использование на учебно-тренировочном этапе функциональных нагрузок за счет преимущественного применения специальных упражнений, развивающих точность ударной техники в динамике собственного передвижения и передвижения «мишеней»;

использование сенсомоторных нагрузок в процессе тренировочной работы за счет ситуативных, попарно-групповых упражнений в условно-контактном режиме с самомониторингом;

использование ситуативных упражнений в соревновательном режиме в виде попеременно-ролевых спаррингов (один боец с боксерскими лапами) при исключении риска получения текущих и кумулятивных травм в учебных, учебно-тренировочных и тренировочных боях;

использование игровых упражнений с психомоторными нагрузками в виде полужестких спаррингов без перчаток, при минимизации риска получения текущих и кумулятивных травм.

3. Реализация выделенных содержательно-методических условий в процессе технико-тактической подготовки боксеров на учебно-тренировочном этапе должна повысить эффективность решения учебно-спортивных задач и обеспечить сохранение необходимых для дальнейшего совместного роста обученных спортсменов в боксе.

Научная новизна исследования. Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, заключаются в обосновании комплекса содержательно-методических условий одновременной реализации задач спортивной подготовки и сохранения обученных спортсменов в боксе на учебно-тренировочном этапе подготовки боксеров.

Важными элементами научной новизны являются:

а) разработанный классификационный комплекс технико-тактических действий в боксе, ориентированный на состав модели пространственно-смысловой деятельности в боксе и, в частности, на ситуации в пяти дистанциях и смену взаимных стоек в проекции на горизонтальную плоскость;

б) обоснованное программное содержание подготовки боксеров на учебно-тренировочном этапе, ориентированное на содержание классификации технических и технико-тактических действий в боксе;

в) обоснованные методические приемы формирования:

специальной точности при кроссовых передвижениях между снарядами;

арсенала ударных и защитных технико-тактических средств в попарно -групповых, попеременно-ролевых упражнениях с использованием одним из бойцов боксерских лап;

навыков выполнения соревновательных действий в ситуативных условиях попеременно-ролевых спаррингов с использованием одним из бойцов боксерских лап и в полужестких боях без перчаток, что позволяет при увеличении конфликтных ситуаций снизить число реальных ударов и даже исключить их в процессе предсоревновательной подготовки.

Теоретическая значимость. Результаты исследования дополняют:

теорию и методику физической культуры и спорта - принципиальными подходами обеспечения массовости такого эффективного средства физического воспитания, каким является бокс;

теорию и методику бокса – содержательно-методическими условиями эффективного решения этапных задач технико-тактической подготовки спортсменов и сохранения обученных спортсменов в боксе на учебно-тренировочном этапе подготовки: методами и приемами минимизации рисков получения травм при проведении ситуационной спарринговой тренировки; обоснованием направлений и эффективных средств технико-тактической подготовки боксеров на учебно-тренировочном этапе подготовки;

спортивную дидактику – принципами построения классификационного комплекса технико-тактических действий в соответствии с моделью пространственно-смысловой деятельности в ударных единоборствах;

теоретическую компетенцию спортивно-ориентированного физического воспитания - идеологией безопасного использования бокса в качестве средства сохранения массива обученных бойцов.

Практическая значимость. Использование обширного и кинематически обоснованного, образовательного технико-тактического компонента в боксе, системы постепенно усложняющихся ситуативных упражнений, увеличивающих его долю в общем объеме физиологических нагрузок, использование учебно-тренировочных воздействий со сниженной долей жестко-контактного конфликта позволит сформировать устойчивые умения и навыки адекватного специализированного поведения боксеров и обеспечить сохранение значительного числа обученных спарринг–партнеров, что необходимо и для роста спортивного мастерства и для продления физкультурно-спортивной жизни в боксе.

Диссертация состоит из общей характеристики работы, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Объём диссертации составляет 181 страница компьютерного текста. В ней имеется 42 рисунка, 30 таблиц и 12 приложений. В работе использовано 223 источника специальной литературы, в том числе 22 - на иностранных языках.

Внедрение результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 8 работ, включая 4 статьи в научных журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки России.

Основные положения научных и практических результатов диссертационного исследования вошли в содержание: учебника «Бокс: теория и методика» с грифом УМО Министерства спорта, туризма и молодежной политики; учебного пособия для ДЮСШ, СДЮШОР, ШВСМ и училищ Олимпийского резерва «Практика бокса (базовая технико-тактическая подготовка).

Основные положения, научные и практические результаты диссертационного исследования внедрены:

в учебный процесс преподавания дисциплины «Теория и методика бокса» студентам КГУФКСТ очной и заочной формы обучения;

в учебный процесс преподавания дисциплины «Теория и методика бокса» слушателям факультета профессиональной подготовки и повышения квалификации специалистов физической культуры в КГУФКСТ.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научной. конференции студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа (г. – Краснодар, 2007), Международной электронной научной конференции (г. Майкоп, 2007), 4-й Международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики (г. Ставрополь, СГУ, 2007).

Направленность научных исследований в советском и российском боксе

Физическая культура и спорт, имитирующие природные функциональные нагрузки и обеспечивающие последующую адаптацию функциональных структур, являются наиболее действенным средством в борьбе с гиподинамией (П.К. Анохин, 1978; В.К. Бальсевич, 1996; Н.И. Пономарев, 1976).

Участие человека в учебно-тренировочном процессе и в спортивных соревнованиях, с учетом их этических норм, ставит физическую культуру, и особенно спорт, на первое место среди средств снятия социально-психологической напряженности и направления избыточной адаптационной энергии в безопасное и полезное для общества русло (Ю.А. Шулика, 1988).

Виды деятельности человека вообще и, в том числе, вицы физкультурно-спортивной деятельности, можно разделить на 5 основных групп с подгруппами (Г.Г. Наталов, 1976; Ю.А. Шулика, 1996) (прил. 1).

На верхнем уровне данной классификации размещен признак, обуславливающий выбор данного вида деятельности почти неосознанно, на генетическом уровне.

При решении человеком биологических задачах большую роль играет защита себя и близких от прессинга более активных и агрессивных конкурентов. Такова биологическая сущность жизни без ее идеализации. Мы все участники «Великого конкурса жизни» (А.Н. Бернштейн, 1991).

Бытует мнение, что материальное изобилие снимет эту проблему. Мнение это ошибочно. В любой биологической популяции, независимо от уровня жизни, появляется определенный процент агрессоров-захребетников и хищников (В. Свинцов, 1994). Эта прослойка в человеческом обществе вступает в конфликт с его законами и представляет серьезную опасность для его членов.

Прессинг агрессивного конкурента, особенно в раннем возрасте, зачастую проявляется в физическом воздействии, что требует от обьекіа нападения определенных навыков защиты и функциональной готовности их реализовать. Всем известно на первый взгляд необъяснимое стремление к противоборству в детском и юношеском возрасте. У каждого человека этот инстинкт проявляется в разной мере и в разных формах.

Наиболее действенными в плане реализации инстинкта противоборства (как одной из базальной потребности мужчины), являются различные виды единоборств.

К ним относятся:

1. Контактные виды спортивной борьбы: - греко-римская борьба (В.П. Кожарский, Н.Н. Сорокин, 1978); - вольная борьба (И.И. Алиханов, 1986; С.А. Преображенский, 1979); - борьба самбо (В.М. Андреев, Е.М. Чумаков, 1967; А.А. Харлампиев, 1964); - борьба дзюдо (Д. Кано, 2000; К. Kawaichi, 1956; К. Mifune, 1956 и др.), в которых основные требования предъявляются к координации движений на фоне утомления, ситуативной сенсо-моторике, силовой выносливости, скоростной силе и психологической устойчивости.

2. Ударные единоборства представлены такими видами, как: а) бокс (Градополов, 1965; Бокс, 1979; Бокс. Энциклопедия, 1998); б) виды руконожного боя (А.А. Саликов, 1998), к которому относятся такие виды, как: - кикбокс (А. Иванов, 1995 и др.); - тайский бокс - муай-тай (О.Терехов, С. Заяшников, 1992); - каратэ шотокан и др. (С. Иванов, Т. Касьянов, 1990); каратэ киокушинкай ( В.А. Николаев, 1996; М. Ояма, 2000; М. Оуата, 1965); французский бокс сават (Б. Алике, Л. Гиллот, 1991; А.Е. Тарас, 1997); таэквон-до (К. Гил, Ч. Хван, 1993, Тхэквондо, 2007 и др.); ушу (R. Habersetzer, 1979 ), в которых наибольшие требования предъявляются к ситуативной сенсо-моторике, скоростной выносливости и психологической устойчивости. в) ударно-орудийные: фехтования (B.C. Келлер, 1977; Д.А. Тышлер, І 981), в которых основные требования также предъявляются к ситуативной сенсомоторике, скоростной выносливости и психологической устойчивости.

Упражнения единоборств способны нагружать практически все функциональные системы организма (Ю.А. Шулика, 1996): опорно-мышечный аппарат, сердечно-сосудистую систему, симпато-адреналовую, сенсомоторно-управляющую и психическую.

Особенно серьезны в единоборствах требования к психологической подготовке, поскольку, только в них в полном объеме возникают психострессорные ситуации, требующие специальной психологической подготовки и врожденной психологической помехоустойчивости (Г.Б. Горская, 1995; Т.Т. Джамгаров, 1979; И.Л. Китаев Смык. 1983; R.E. Farmer, L.H. Monahan, 1980).

В отличие от бокса, ударным, руконожным единоборствам характерен такой общий для всех признак, как увеличение дистанции боя за счет большей длины ног, что обуславливает: « меньшую ударную плотность и, соответственно, уменьшает требования к общей и специальной выносливости бойца; о удлинение латентного периода реакции бойца в ответ на удар, что также снижает требования к сенсомоторике. С другой стороны, включение в состав технических действий ударов ногами значительно усложняет меру ситуативности в бою и требует более длительной технико-тактической подготовки.

Если анализировать степень различия между единоборствами с позиций их эффективности при участии в соревнованиях по рукопашному бою, по владению которым оценивается в последнее время качество специальной физической подготовки в государственных и частных силовых структурах, то положительный результат жесткости требований к функциональным качествам в боксе проявляется еще более отчетливо.

Так, особенности моделей технико-тактической деятельности накладывают свой отпечаток на величины составных частей функциональной модели спортсменов (Ю.А. Шулика, 1996). Если борцу более необходимы такие качества, как устойчивость, взрывная сила, силовая выносливость (Е.Б. Подскоцкий, 1983), латентный период реакции, то для представителя ударных единоборств такого качества как латентный период реакции (сложной реакции, зависящей от скорости переработки информации) не достаточно. Необходима высокая скорость простой реакции бойца (В.А. Петухов, 1974; В.А. Плахтиенко, Ю.М. Блудов, 1973).

Условия деятельности в ударных единоборствах выдвигают более высокие требования не только к отбору бойцов, но и к методике формирования автоматизированных адекватных реакций в ответ на атакующие действия противника.

Содержание и последовательность многолетней подготовки боксеров на базе модели пространственно-смысловой технико-тактической деятельности в боксе

В период существования бокса в СССР и в России несколько раз менялись методологические направления соревновательной подготовки боксеров. Так, неоднократно после жесткой манеры ведения спортивных поединков специалисты приходили к мнению о целесообразности культивирования комбинационного бокса с медико-биологических и этико-воспитательных позиций (Г. Джероян, Н. Худадов, 1962; В.М. Романов, А.А. Лавров, 1983). Однако существенное агитационное влияние профессионального бокса на увлечение им подростков привело к ужесточению правил и в любительском боксе. Хотя специалисты считают, что профессиональный бокс тяготеет к театрализованным шоу и в нем присутствует элемент более условности боев. Только в исключительных случаях могут возникнуть личностные разногласия, провоцирующие принципиально жесткий бой.

Переориентация с жесткого, нокаутирующего боя, со ставкой на силу удара и темповую выносливость на техничный бой менет содержание обучения и методику тренировки.

Тем не менее, развитие бокса в нашей стране за счет государственной системы физической культуры и спорта обеспечило высокую массовость и высокое качество спортивной подготовки наших боксеров.

К сожалению, наши позиции на мировой спортивной арене значительно снизились, что обусловлено многогранной методологической проблемой.

Многие проблемы, возникшие перед отечественным боксом, в прессе практически не рассматриваются, поскольку основное место в ней занимает текущая спортивная хроника (Бокс, 2010 и др.). Однако, имеются публикации, свидетельствующие о необходимости пересмотра методологии подготовки боксеров, начиная с этапа начальной подготовки, с целью позиций обеспечения методикой обучения и сохранения обученных бойцов (И. Васильченко, 2010; А. Шумаков, 2010; X. Юла, 2011

Тенденция российского спорта и, в частности,, единоборств, характеризуется чрезмерным желанием достижения ранних высоких результатов (Ю.А. Шулика, Д.А. Левченко, 2004). Именно эта тенденция приводит к нежеланию соблюдать основополагающий принцип педагогики о последовательном, доступном обучении детей и подростков, продуманном. постепенно усложняющемся, о приучении к действиям в меняющихся ситуациях поединков.

Основным негативным фактором, снижающим эффективность работы в области бокса (как части единоборств), является стремление к ранней специализации при слабых и неуспешных попытках учесть возрастные различия состояния функциональных систем организма.

По этому поводу следует привести ряд высказываний теоретиков спорта о стратегически негативных последствиях бездумной политики ускорения процесса спортивной подготовки за счет ранней спортивной специализации:

«Дети оказались объектом политики насильственного воспитания и обучения. Господствующая доктрина отечественной педагогики (имеющая хождение и за рубежом) - развивающее обучение. Возникнув на пиве школьного образования, она распространила свое действие на все этапы детства, включая пренатальный... Известны тенденции обучения детей плаванию в младенчестве до овладения ими навыков ходьбы. Если это не более, чем курьезы, то попытки активизации двигательного развития детей в дошкольном возрасте при переносе на них основных приемов и принципов школьного физического воспитания - явление достаточно распространенное. Оправданность или ложность этих попыток зависят от выяснения вопроса, что первично - научение или созревание. На многих примерах младенческого периода жизни он доказывает первичность фактора созревания. Стимулируя функцию, материальный субстрат которой еще не созрел, мы насильственно удерживаем её на достаточно высоком уровне. Однако при устранении воспитательного воздействия достигнутый эффект исчезает, функция возвращается к исходному уровню своей интенсивности, соответствующему возможностям материального субстрата. Силы детского организма оказались затраченными впустую, а их расход был избыточным из-за биологической неподготовленности организма воспринять и рационально реализовать тренировочное воздействие. Поэтому насильственная стимуляция развития не готовых органов и систем наносит ущерб растущему организму» (Б.А. Никитюк,1994).

«Результатами насильственной политики воспитания и обучения в периоде детства могут явиться: преждевременное изнашивание органов иммунной защиты, ведущее к «омолаживанию» ряда заболевании; активизации роста усиленно нагружаемых органов при задержке роста и развития сопредельных, приводящая к явлениям дисгармоничной акселерации развития организма» (Б.А. Никитюк, 1994).

«Соматопсихическая целостность индивида и личности человека -живая система, элементы которой сбалансированы, связаны друг с другом не очень жесткими связями, что позволяет им претерпевать приспособительные изменения, однако, лишь в определенных пределах. Адаптация к условиям природного и социального окружения достигается при экономии физических сил и энергетических затрат, синхронно и гармонично на разных уровнях соматопсихической целостности. При этом социальные механизмы адаптации приоритетны над биологическими... Требование экономизации рациональных адаптивных изменений выполняется при замедленном их протекании в условиях постепенного наращивания интенсивности внешнего воздействия» (Б.А. Никитюк, В.В. Кузин, 1995).

Программные нормативы физической подготовленности, казалось бы. соответствуют уровню физического развития данных возрастов, однако методика предъявления функциональных нагрузок автоматически перенесена с методики, рассчитанной на взрослых.

Если учитывать современное низкое качество здоровья детей и учащейся молодежи, его ухудшение в процессе обучения в школе (Т.А. Гайдук, 2002 и др.), то трудно надеяться на положительные результаты тестирования их физических качеств. Кроме этого, имеются жалобы, свидетельствующие о раннем выставлении детей на соревнования.

Образовательною компонента программы 1-го и 2-го года учебно-тренировочного этапа подготовки для экспериментальных групп (базовая технико-тактическая

В дальнейшем данные протоколов линейной записи объединялись в индивидуальные технико-тактические карты и впоследствии в групповые протоколы (прил. 6, 7). Использование данной методики позволило фиксировать не только отвлеченные технико-тактические характеристики типа плотности ударов или соотношения количества оцененных и пропущенных ударов (В.А. Петухов, 1974; О.П. Фролов, И.В. Евстигнеев, 1983; Н.А. Худадов, 2008), но и дифференцированные характеристики, позволяющие оценивать содержание технико-тактических арсеналов отдельных бойцов и групп бойцов в пространственном аспекте их реализации.

Всего было проанализировано 16 учебно-тренировочных занятий в спортивных секциях города, зарегистрировано на констатирующем этапе исследования 187 боев и на результирующем 96 боев (только по боксу).

Педагогическое тестирование

Педагогическое тестирование физических качеств проводилось с целью определения степени влияния показателей физической подготовленности участников педагогического эксперимента на результаты инновационной системы обучения, тренировки и спортивных выступлений. В данном случае необходимо было доказать отсутствие их влияния на технико-тактические результаты эксперимента. Перечень входных тестов был установлен в соответствии с нормативами физической подготовленности для различных возрастных категорий (Бокс, 2005). Согласно ему участники эксперимента тестировались по показателям: бег 30 м, прыжок в длину с места, подтягивание на перекладине, отжимание в упоре лежа, бег 3000 м, число ударов по мешку за 8 с (специальная быстрота).

Модельный эксперимент.

Эксперимент проводился с целью определения перечня типовых атакующих, защитных и контратакующих технико-тактических действий в условиях смены взаимных стоек в проекции на горизонтальную плоскость, на различных дистанциях, что до сих пор не было систематически представлено в методической литературе по боксу. К решению поставленной задачи были привлечены 4 пары боксеров квалификации КМС с задачей проведения всех классификационных атакующих, защитных действий и контратакующих комбинаций (по 10 попыток) в условиях смены противником стойки в проекции на горизонтальную плоскость. Каждое технико-тактическое действие опробовалось на предмет достижения 75 процентной эффективности. В этом случае данное технико-тактическое действие рекомендовалось к изучению.

Всего опробовано 99 ситуаций и зафиксировано 7920 технико-тактических действий. Естественный педагогический 2-годичный эксперимент Эксперимент проводился с целью проверки степени эффективности содержания программы технико-тактической подготовки, соответствующей структуре модели пространственно-смысловой технико-тактической деятельности в боксе и методики ее усвоения за счет использования: э упражнений по совершенствованию мобильной точности ударов со сменой мишеней при собственном передвижении и передвижении противника (с лапами); « щадящих режимов в учебно-тренировочных спаррингах с попеременным использованием ролевых функций (один с лапами -другой в перчатках); игровых «полужестких» боев без перчаток с обязательным использованием всех кинематических взаимоположений (взаимные стойки в проекции на горизонтальную и сагиттальную плоскость, пять дистанций) в соответствии с составом модели пространственно-смысловой технико-тактической деятельности в боксе. С этой целью были созданы 4 группы 3-го года обучения (УТГ-1): контрольные (К-1 и К-2) и экспериментальные (Э-1 и Э-2) по 12 человек в каждой.

Контрольные группы занималась по программе для ДЮСШ, СДЮШОР и ШВСМ (Бокс, 2005) и в соответствии с учебными планами, ориентированными на аналоги данной программы для 1-го и 2-го года этапа начальной подготовки с корректировкой на задачи и методики учебно тренировочного этапа подготовки. Дело в том, что образовательная часть программы для учебно-тренировочного этапа отсутствует, а это потребовало внесения содержательных корректив, о чем более подробно будет говориться в параграфе 4.1.

Экспериментальные группы в течение 2-х лет занимались по составленной нами программе, содержащей учебный материал, соответствующий составу действий согласно модели пространственно-смысловой технико-тактической деятельности в боксе на пяти дистанциях и в условиях смены противником стоек в проекции на горизонтальную плоскость с использованием упражнений на развитие специальной ловкости. Причем 2-я экспериментальная группа занималась с дополнительным включением в схемы уроков совершенствования техники и тактики в попеременно-ролевых спаррингах, в условиях одноименной и разноименной взаимных стоек в проекции на горизонтальную плоскость (табл. 2.2).

Эффективность образовательной программы и организационно-методических условий в повышении качества соревновательной подготовки и в сохранении обученных бойцов

Кроме использования специальных упражнений, развивающих быстроту атаки и защиты при смене кинематических ситуаций, для 2-й экспериментальной группы 1-го и 2-го года обучения были включены упражнения соревновательного характера в виде попеременно-ролевых спаррингов и полужестких боев без перчаток, что должно было обеспечить формирование у бойцов 2-й экспериментальной группы способности более равноценно и. соответственно, эффективно действовать в соревновательных поединках за счет адекватных действий при смене кинематических условий поединка.

В целях, обеспечения чистоты эксперимента, перед его началом и по его окончании, было проведено «входное» и «выходное» тестирование физических качеств учащихся в соответствии с программными нормативами физической подготовленности для данного этапа подготовки.

В результате оказалось, что показатели физической подготовленности во всех группах в начале эксперимента и после него не имеют достоверною различия (прил. 9, 10, табл. 4.9, 4.10), что свидетельствует об отсутствии какого-либо влияния на достигнутые результаты со стороны качества физических показателей.

В связи со значительным отсевом учащихся из контрольных групп на 2-м году эксперимента обучалась объединенная контрольная группа (К).

В течение 2-го года учебно-тренировочного этапа подготовки участники эксперимента проходили обучение и спортивную подготовку в соответствии с условиями, обозначенными в параграфе 2.6 и содержательно описанными в пунктах 3.5.5, 3.5.6.

По окончании 2-го года обучения учебно-тренировочного этапа подготовки все участники эксперимента приняли участие в квалификационных соревнованиях с приглашением учащихся и з других коллективов физической культуры. При стенографировании техгт:"!еоких действий в ходе боев нас интересовал вопрос влияния систематическое проведения попеременно-ролевых спаррингов и игровых боев без перчаток («в пятнашки») на эффективность формирования качества владения техншсо тактическими функциями по количественному показателю эффективности (КОПЭ), показателям комбинационной эффективности (ПКЭ) и маневренпой защищенности (ПМЗ), показателю дистанционного разнообразия (ПДРО), показателю выигрышности (ПВ).

В результате проведенных соревнований оказалось, что учащиеся контрольной группы (К)) суммарно достигли по количественному показателю эффективности (КОПЭ) значения - 0,21 I.

Учащиеся 1-й экспериментальной группы (Э-1) достигли по этому показателю значения - 0, 0,242, что статистически достоверно превосходит результаты контрольной группы; а участники группы Э-2 - показателя 0,287, что статистически достоверно превосходит результаты контрольной группы и 1-й экспериментальной группы (табл. 4.11, рис. 4,3, прил. 11а).

По показателю комбинационной эффективности (ПКЭ) учащиеся контрольной группы (К) суммарно достигли значения 0,244. Учащиеся 1-й и 2-й экспериментальных групп (Э-1 и Э-2) достигли равного показателя 0,506, что статистически значительно превосходит результаты контрольных групп (р 0,001), (табл. 4.11, рис. 4.3, прил. 1 1а).

Кроме этого, специально выделенными судьями учитывалось число удачной маневренной защиты относительно числа ударов противника. Согласно этому вычислялся показатель маневренной защищенности (ПМЗ). В результате подсчетов оказалось, что учащиеся контрольных групп (К-3 и К-4) суммарно достигли по показателю маневренной защищенности (ПМЗ) значения -0,178.

Учащиеся 1-й экспериментальной группы (3-1) достигли показателя 0.231, а 2-й экспериментальной группы (Э-2) - 0,297, что поступательно обеспечивает статистически достоверное преимущество каждой группы - над предшествующей (табл. 4.12, рис. 4.3, прил. Па). на различных дистанциях (показатель дистанционного разнообразия -ПДРО) и результирующего показателя выигрышное по баллам (ПВб).

В результате анализа проведенных боев выяснилось, что участники контрольной группы (К) по показателю контактной защищенности (ПКЗ) суммарно достигли значения - 0,147.

Учащиеся 1-й и 2-й экспериментальных групп (Э-1 и Э-2) достигли по этому показателю значения - 0,235 и 0,261, что между собой статистически мало различается, но значительно превосходит результаты контрольной группы (табл. 4.12, рис. 4.4, прил. 116).

По показателю дистанционного разнообразия (ПДРО) участники контрольной группы достигли значения 0,445, участники 1-й экспериментальной группы (Э-1) - 0,64 и 2-й экспериментальной группы ("-) 2) - 0,672, что не обеспечивает между ними статистического различия, однако обеспечивает значительное преимущество над участниками контрольной группы (табл. 4.12, рис 4.4, прил. 116).