Специальная физическая подготовка боксеров-юниоров атакующего и контратакующего стиля на предсоревновательном этапе Меньшиков Олег Владимирович

Специальная физическая подготовка боксеров-юниоров атакующего и контратакующего стиля на предсоревновательном этапе
<
Специальная физическая подготовка боксеров-юниоров атакующего и контратакующего стиля на предсоревновательном этапе Специальная физическая подготовка боксеров-юниоров атакующего и контратакующего стиля на предсоревновательном этапе Специальная физическая подготовка боксеров-юниоров атакующего и контратакующего стиля на предсоревновательном этапе Специальная физическая подготовка боксеров-юниоров атакующего и контратакующего стиля на предсоревновательном этапе Специальная физическая подготовка боксеров-юниоров атакующего и контратакующего стиля на предсоревновательном этапе Специальная физическая подготовка боксеров-юниоров атакующего и контратакующего стиля на предсоревновательном этапе Специальная физическая подготовка боксеров-юниоров атакующего и контратакующего стиля на предсоревновательном этапе Специальная физическая подготовка боксеров-юниоров атакующего и контратакующего стиля на предсоревновательном этапе Специальная физическая подготовка боксеров-юниоров атакующего и контратакующего стиля на предсоревновательном этапе Специальная физическая подготовка боксеров-юниоров атакующего и контратакующего стиля на предсоревновательном этапе Специальная физическая подготовка боксеров-юниоров атакующего и контратакующего стиля на предсоревновательном этапе Специальная физическая подготовка боксеров-юниоров атакующего и контратакующего стиля на предсоревновательном этапе
>



Меньшиков Олег Владимирович. Специальная физическая подготовка боксеров-юниоров атакующего и контратакующего стиля на предсоревновательном этапе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Меньшиков Олег Владимирович; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т физ. культуры и спорта]. - Москва, 2008. - 124 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-13/434

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обучение и совершенствование атакующих и контратакующих действий боксеров 8

1.1. Тактика и особенности ее проявления в атакующих и контратакующих действиях боксеров 8

1.2. Соревновательная деятельность боксеров атакующей и контратакующей манеры ведения боя 16

1.3. Факторы, влияющие на атакующую и контратакующую манеру ведения боя в боксе 29

CLASS Глава 2. Задачи, методы, организация исследования 3 CLASS 7

2.1. Задачи исследования 37

2.2.Методы исследования 37

2.3. Аппаратура для исследования и тренировки силы и быстроты ударов боксеров 40.

2.4. Аппаратура для регистрации скоростно-силовых характеристик ударных движений боксеров 41

2.5. Устройство для совершенствования атакующих и контратакующих ударов боксеров 49

2.6. Организация исследования 55

Глава 3. Особенности проявления технико-тактической, общей и специальной физической подготовленности боксеров атакующего и контратакующего стиля 56

3.1. Особенности технико-тактической подготовленности боксеров при различных стилях ведения боя 56

3.2. Исследование взаимосвязи уровня мастерства боксеров атакующего и контратакующего стиля с показателями их общей и специальной физической подготовленности 62

3.3. Исследование различий в уровне общей и специальной силовой и технической подготовленности боксеров-юниоров атакующего и контратакующего стиля 66

Глава 4. Динамика и информативность показателей общей и специальной физической подготовленности боксеров-юниоров атакующего и контрата кующего стиля на предсоревновательном этапе 71

4.1. Анализ динамики показателей общей и специальной физической подготовленности боксеров-юниоров атакующего и контратакующего стиля на предсоревновательном этапе 71

4.2. Динамика информативности показателей общей и специальной физической подготовленности боксеров-юниоров атакующего и контратакующего стиля на предсоревновательном этапе 81

Глава 5. Пути совершенствования атакующих и контратакующих действий боксеров-юниоров на предсоревновательном этапе подготовки 85

5.1. Исследование средств, используемых на предсоревновательном этапе подготовки боксеров атакующего и контратакующего стиля 85

5.2. Методика тренировки максимальной силы атакующих и контратакующих ударов боксеров-юниоров на предсоревновательном этапе подготовки 88

Выводы 97

Практические рекомендации 100

Список литературы 102

Приложения 119

Введение к работе

Актуальность. Поиск эффективных путей, способствующих повышению уровня спортивного мастерства боксеров-юниоров на предсоревнова-тельном этапе подготовки, является одной из наиболее актуальных проблем в боксе. Прежде всего, это относится к совершенствованию атакующих и контратакующих действий боксеров-юниоров, так как данная сторона их подготовки постоянно развивается и требует передовых средств и методов тренировки. По мнению ряда специалистов и ведущих тренеров по боксу, подготовка молодых спортсменов часто ведется односторонне, форсированно, с акцентом на повышение уровня функциональной или физической подготовленности в ущерб совершенствованию эффективности атакующих и контратакующих действий (Г.О.Джероян, 1955; 1970; И.А.Маслаков, 1972; Э.М.Кураков, 1973; С.Н.Белоусов, 1976; А.В.Дмитриев, 1980; В.А.Таймазов, 1981; В.А.Таймазов, В.В.Федоров, 1987 и др.). В связи с этим многие из боксеров-юниоров, достигнув высоких спортивных результатов на ранних этапах становления спортивного мастерства, в дальнейшем останавливаются в росте спортивных результатов.

Для эффективного управления процессом совершенствования атакующих и контратакующих действий боксеров-юниоров на предсоревнователь-ном этапе подготовки необходимо располагать объективной информацией о динамике взаимосвязей показателей общей и специальной физической подготовленности с уровнем спортивного мастерства. Изучению динамики информативности показателей общей и специальной физической подготовленности боксеров-юниоров атакующего и контратакующего стиля на предсо-ревновательном этапе подготовки посвящено незаслуженно малое число работ, что и определяет актуальность настоящего исследования.

Цель исследования. Совершенствование спортивного мастерства боксеров-юниоров атакующего и контратакующего стиля на предсоревновательном этапе подготовки.

Объект исследования: тренировка боксеров-юниоров разной формы ведения боя на предсоревновательном этапе подготовки.

Предмет исследования: методика тренировки атакующих и контратакующих действий боксеров-юниоров на предсоревновательном этапе подготовки.

Гипотеза исследования. Повышению спортивного мастерства боксеров-юниоров на предсоревновательном этапе подготовки способствует тренировка ударных действий с использованием тренажерных устройств.

Задачи исследования:

  1. Выявить особенности ведения боя боксеров атакующего и контратакующего стиля.

  2. Определить информативность показателей специальной физической подготовленности боксеров-юниоров разной формы ведения боя.

3. Разработать и экспериментально обосновать методику специальной под
готовки боксеров-юниоров разной формы ведения боя на предсоревнова
тельном этапе.

Научная новизна исследования:

- выявлены особенности ведения боя боксеров атакующего и контратакующего стиля;

впервые установлены информативные показатели специальной физической подготовленности боксеров-юниоров атакующего и контратакующего стиля;

разработана методика тренировки ударных действий боксеров-юниоров с использованием тренажерных устройств;

разработана эффективная методика специальной подготовки боксеров-юниоров разной формы ведения боя на предсоревновательном этапе.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в расширении и углублении современных представлений о методике построения предсоревновательной подготовки боксеров-юниоров, что существенно дополняет раздел теории и методики спортивной тренировки.

Практическая значимость. Полученные результаты исследования могут быть использованы: при составлении тренировочных программ ДЮСШ, СДЮШОР, секций и спортивных клубов юных боксеров в предсоревновательном этапе подготовки; написании методических рекомендаций для тренеров и спортсменов; а также в практической работе тренеров и специалистов в боксе и обеспечения контроля за тренировочным процессом.

Характеристика испытуемых. В экспериментах принимали участие 581 действующий боксер, из них 55 заслуженных мастеров спорта России и мастеров спорта России международного класса, 162 мастера спорта России, 316 кандидатов в мастера спорта и перворазрядников. В педагогическом эксперименте участвовали боксеры-юниоры 24 человека, из них 2 мастера спорта России международного класса, 20 мастеров спорта России и 2 кандидата в мастера спорта. Возраст обследованных спортсменов от 16 до 30 лет, стаж занятий боксом от 3 до 15 лет.

Положения, выносимые на защиту:

критериями спортивного мастерства боксеров-юниоров атакующего и контратакующего стиля являются наиболее информативные показатели специальной физической подготовленности;

повышению максимальной силы атакующих и контратакующих ударов боксеров-юниоров могут способствовать специальные упражнения с использованием тренажерных устройств на предсоревнователь-ном этапе подготовки;

использование тренажерных устройств обеспечивает контроль за тренировкой ударных действий боксеров-юниоров.

Тактика и особенности ее проявления в атакующих и контратакующих действиях боксеров

Из анализа учебников, учебных пособий, опубликованных ведущими специалистами и тренерами по боксу, необходимо выделить теоретические основы методики обучения атакующим и контратакующим действиям боксеров. Прежде всего, при обучении спортсменов азам бокса тренеры и специалисты рекомендуют начинать с боевой стойки (К.В.Градополов, 1944; 1951; 1956; 1961; 1965; А.И.Булычев, 1959; 1961; 1965; Б.С.Денисов, 1946; 1951; 1950; А.В.Галицкий, 1956; А.Ф.Гетье, 1934; Г.О.Джероян, 1953; 1955; 1970; И.И.Иванов, 1970; К.И.Непомнящий, 1940; Е.И.Огуренков, 1966; В.М.Романов, 1979; А.Г.Харлампиев, 1932; Ы.Л.Худадов, 1954; Г.М.Морозов, 1955; А.И.Степанов, 1953; А.А.Атилов, 2006; В.А.Санников, В.В.Воропаев, 2006).

Боевая стойка боксера - это универсальное исходное положение как для наступательных, так и для оборонительных действий (К.В.Градополов, 1965; Г.О.Джероян, 1970; А.Г.Харлампиев, 1932; В.Г.Степанов, Ю.П.Соколов, Ю.М.Родоняк, 1967; Ы.А.Подрезов, 2004; В.А.Санников, В.В.Воропаев, 2006).

Для формирования атакующей манеры ведения боя боксер должен овладеть собранной боевой стойкой, удерживая при этом вес тела в основном на сзади стоящей ноге, сочетая продвижения вперед с вращательными движениями туловища (влево и вправо) и выполняя передней рукой повторные удары, тем самым подготавливая нанесение акцентированного удара сильнейшей рукой (К.В.Градополов, 1944; 1965; Г.О.Джероян, 1970; С.Н.Белоусов, 1978; Е.И.Огуренков, 1966; Л.И.Степанов, 1963).

Для формирования контратакующей манеры ведения боя боксеру необходимо овладеть свободной боевой стойкой, удерживая при этом вес тела в основном на впереди стоящей ноге, мгновенным его переносом на стоящую сзади ногу и легко передвигаться по рингу в различных направлениях подготавливать нанесение эффективных контрударов (К.В.Градополов, 1944; 1965; Г.О.Джероян, 1970; С.Н.Белоусов, 1978; Е.И.Огуренков, 1966; А.И.Степанов, 1963; В.А.Санников, В.В.Воропаев, 2006).

Поединок боксеров на ринге происходит в чередовании наступательных и оборонительных действий, которые применяет спортсмен в бою с противником для достижения победы на ринге.

Наступательные действия боксеров состоят из подготовительных действий и действий непосредственного нападения. Они содержат следующие элементы: тщательную подготовку к атаке и контратаке, защитные действия, атакующие, встречные и ответные удары на разных дистанциях (К.В.Градополов, 1944; 1965; Г.О.Джероян, 1970; В.Н.Короновский, М.А.Яковлев, 1925; А.А.Атилов, 2006; В.А.Сальников, В.В.Воропаев, 2006).

Атака — это быстрое и энергичное наступательное действие, основная задача которого - нанести противнику один или несколько ударов (К.В.Градополов, 1944; 1965; Г.О.Джероян, 1970; 1979; А.Г.Харлампиев, 1932; А.И.Степанов, 1963; В.А.Федчепко, 1958; М.И.Перельман, 1952). Атаки являются основой манеры ведения боя и служат основным средством наступательных действий. Быстрая, неожиданная атака используется для активации боевых действий, захвата инициативы и для нанесения акцентированного удара (К.В.Градополов, 1944; 1965; Г.О.Джероян, 1970; 1979; В.А.Санников, В.В.Воропаев, 2006).

Одним из боевых средств боксеров различной манеры является атака с дальней дистанции, которая используется в зависимости от конкретной обстановки. Атака с дальней дисіаиции применяется с целью достижения преимущества в очках, при этом боксеры стараются опередить защиту противника. Подготавливается атака с дальней дистанции непрерывным маневрированием и в необходимый или удобный момент наносятся один, два или серия ударов (преимущественно прямых), после выполняют защитные движения или разрывают дистанцию (К.В.Градополов, 1965; Г.О.Джероян, 1970; 1979).

Атака с дальней дистанции может являться началом боевых действий развивающихся затем на средней и ближней дистанциях. При этом атаки с дальней дистанции имеют большое разнообразие, так, они могут состоять из одного, двух ударов или из серий ударов, а начинаться как левой, так и правой рукой (К.В.Градополов, 1944; 1965; Г.О.Джероян, 1970; 1979; А.Г.Хралампиев, 1932 и др.). Место для удара и количество серий атакующий боксер выбирает до начала аіаки или в ходе развития атаки.

Атака с дальней дистанции може г быть ложной. Цель такой атаки — вызвать противника на атаку или контратаку, при этом создать для боксера оптимальное исходное положение для последующих действий (К.В.Градополов, 1944; 1965; Г.О.Джероян, 1970; 1979; Е.И.Огуренков, 1966; В.А.Санников, В.В.Воропаев, 2006).

Контратака - это сложная специфическая реакция боксера на атакующие действия соперника. Она относится к основным боевым действиям боксера и является средством активной обороны или наступления. Контратакующие действия боксера совершаются в основном по типу реакции выбора. По мнению Э.М.Куракова (1973) ее скорость и точность в основном зависят от следующих факторов: восприятия и переработки воспринятого. Контратака, также может быть самостоятельным боевым действием и применяться с различными тактическими целями (К.В.Градополов, 1944; 1965; Г.О.Джероян, 1970; 1979; В.Н.Короновский, М.Л.Яковлев, 1925 и др.). Боксер эффективно использующий контратаку способен достигнуть большого преимущества в количестве ударов, достигших цели, нередко она приводит и к досрочной победе. С помощью контратаки боксер искусно противостоит спортсмену, выполняющему атаку без подготовки или непрерывно в быстром темпе (К.В.Градополов, 1944; 1965; Г.О.Джероян, 1970; 1979; М.И.Перельман, 1952 и др.).

В некоторых случаях индивидуальная манера боксера способствует успешному применению контратаки во время поединка. Поэтому боксеры такого плана подготавливают контратаку вызовами, при этом раскрывая, ложными атаками, выжиданием, вызывая этим противника на ожидаемую атаку и мгновенно опережая ее уже заранее подготовленными встречными или ответными ударами сочетаемыми с защитными действиями (К.В.Градополов, 1944; 1965; Г.О.Джероян, 1970; 1979; А.М.Оіепанов, 1963; М.И.Перельман, 1952; А.Г.Харламниев, 1932). Помимо эюго, боксеры контратакующего типа имеют большое преимущество над соперниками в быстроте реакции, боевых действий, а также в разнообразии передвижений (А.М.Базеян, 1990;

Г.О.Джероян, 1970; 1979; Л.В.Дмитриев, 1980; Э.М.Кураков, 1973; И.А.Маслаков, 1972; В.А.Таймазов, 1981 и др.).

Контратака может быть встречной или ответной. Опытные боксеры часто используют тактический прием, создающий условия для нанесения встречного удара - это мнимое раскрытие собственной защиты (вызов на удар). Таким образом, боксер вызывает соперника на атаку определенным ударом, во время нанесения которого противник раскрывает свою защиту, что боксер и использует для своего встречного удара. Ответная контратака — это переход к ударам от защитного действия, нейтрализовавшего атаку противника.

Соревновательная деятельность боксеров атакующей и контратакующей манеры ведения боя

После XXII Олимпийских игр в Москве ведущие специалисты и тренеры дали объективную характеристику современному боксу. Было выявлено, что поединок боксеров характеризуется высокой интенсивностью действий спортсменов, это выражается в агрессивном и жестком ведении боя, частом использовании сильных одиночных и серийных ударов как в атаке, так и в контратаке. Поэтому при подготовке к международным соревнованиям спортсменам необходимо совершенствовать встречные удары, повторные атаки, умение развивать атаку (А.И.Киселев, А.В.Родионов, Ю.Б.Никифоров, 1981).

В табл. 1.1 наглядно показаны данные, отражающие результаты выступлений на соревнованиях различного ранга боксеров атакующего и контратакующего плана.

Результаты анализа позволяют обобщить, что наибольшее количество победителей мирового масш габа представлено боксерами атакующего стиля. При этом, чемпионами Европы в основном становятся боксеры контратакующего плана.

Так, например, для боксеров США и стран Латинской Америки характерен жесткий, агрессивно-наступательный бокс, а для европейских спортсменов свойственно искусное обыгрывание противника (В.Н.Клещев, Н.А.Худадов, 1986).

Модельные характеристики соревновательной деятельности, полученные путем анализа видеозаписей боев ведущих боксеров мира представлены в табл. 1.2.

Анализ показателей соревновательной деятельности лидеров мирового бокса (табл. 1.2) показывает, что для ведущих боксеров мира характерна активно наступательная манера ведения боя: в атаке наносится 64,1% всех ударов, при этом средняя пауза между ударами 1,7-2,0 секунды. Кроме этого, в условиях дефицита времени спортсмены умело и эффективно применяют защитные действия, о чем красноречиво свидетельствует высокий коэффициент надежности защиты: 0,82-0,87 (А.А.Лавров, И.В.Циргиладзе и др., 1988).

Анализируя соревновательную деятельность боксеров О.П.Фролов (1966) разработал критерии оценки их технико-тактического мастерства. С помощью математических расчетов он определил коэффициент эффективности атаки, который вычислялся отношением числа ударов, дошедших до цели (п) к общему числу нанесенных ударов, а коэффициент эффективности защи ты рассчитывался отношением парированных ударов (п) к общему числу ударов (N).

На основании изучения мирового опыта, опроса тренеров, ведущих спортсменов и наблюдений на крупнейших соревнованиях по боксу (Чемпионаты Европы, Мира, Олимпийские игры) установлено, что наиболее сильный (акцентированный) удар серии может выполняться в атакующей форме (66%), в ответной (59%) и встречной (47%) контратаке (В.А.Шишов, 2000).

Ю.Б.Никифоров (1984) установил, что плотность ведения боя на Чемпионате Мира 1978 г., Кубке Мира 1979 г., чемпионате Европы 1979 г., XXII Олимпийских играх довольно-таки высока и находится в пределах 217-233 удара в бою, при этом количество ударов увеличивается от раунда к раунду. Вместе с тем необходимо заметить, что эффективность атаки не очень высока (коэффициент эффективности атаки 0,24). Из этого следует, что 24% всех наносимых боксерами ударов достигает цели. В то же время большинство боксеров предпочитают атакующие удары (47% от общего числа ударов). Потом предпочтение отдается встречным (28%) и ответным ударам (25%).

Особенности технико-тактической подготовленности боксеров при различных стилях ведения боя

На успешность выступлений боксеров на ринге оказывает значительное влияние их технико-тактическая подготовленности (С.Ы.Белоусов, 1976; А.В.Дмитриев, 1980; Н.А.Маслаков, 1973). Учитывая это, для выявления особенностей применения технико-тактического арсенала боксеров, с помощью анкетного опроса были обследованы 373 действующих боксера в возрасте от 18 до 30 лет (средний возраст- 23,6 года), со стажем занятий боксом от 3 до 12 лет (в среднем 6,8 лет), у которых регистрировались: результаты спортивной деятельности, боевое положение (левша, правша), стиль ведения боя (атакующий, контратакующий), установка на бой, сочетания ударов и защитных действий применяемых в бою, арсенал приемов, используемых в поединках, принадлежность к тактическому типу (темповик, игровик, нокау-тер) - выражалась в процентах.

Анализ данных анкетного пороса проводился с помощью методов математической статистики (х, a, t - критерий Стьюдента).

Результаты анкетного пороса показывают, что все испытуемые разделились по стилю ведения боя на атакующих (173 спортсмена) и контратакующих (200 спортсменов), из них 14 боксеров атакующего и 13 контратакующего стиля ведения боя были боксеры-левши (ведут бой в правосторонней стойке). Сравнительно малое количество боксеров-левшей (7,24%) в значительной мере способствуют возникновению трудностей в поединках с ними, о чем свидетельствуют результаты исследований В.И. Огуренкова (1972).

Результаты ответов на вопрос анкеты о количестве досрочных побед (нокаутом, за явным преимуществом) показывают, что у боксеров атакующей формы ведения боя мастеров спорта (МС) таких побед 38,1%, а у кандидатов в мастера спорта (КМС) на 7,7% меньше (р 0,05) от общего количества побед; у МС контратакующего стиля таких побед 32,7%, у КМС 22,2% (р 0,05); одержанные победы по очкам у спортсменов атакующего стиля ведения боя соответственно в МС - 61,9%) и КМС - 69,6%, а у контратакующего стиля соответственно у МС 67,3% и у КМС - 77,8% (табл. 3.1).

Анализ основных средств для достижения победы у боксеров разных стилей ведения боя позволил выявить следующее: спортсмена атакующего стиля предпочитают добиваться победы за счет высокой плотности (темпа) боевых действий - 46,1% ; за счет технико-тактического превосходства -41,7%; за счет нокаутирующего удара - 12,2%; боксеры контратакующего стиля ведения боя - за счет высокой плотности ведения боя - 12,7%, за счет технико-тактического превосходства - 82,8% , за счет нокаутирующего удара 4,5% (табл. 3.3).

Преимущество боксеров атакующего стиля ведения боя над спортсменами контратакующего стиля складывается из желания победить как за счет высокой плотности ведения боевых действий (р 0,01), так и за счет нокаутирующего удара (р 0,05). При этом боксеры контратакующего стиля ведения боя превосходят спортсменов атакующего стиля в намерении выиграть свои поединки за счет технико-тактического превосходства на 41,1% (р 0,01) из вышеизложенного следует, что боксеры атакующего стиля стараются добиться победы за счет нанесения большого количества ударов, это способствует повышению плотности боевых действий, а спортсмены контратакующего стиля ведения боя выигрывают свои поединки в основном за счет искусного обыгрывания, при этом они умело используют промахи противников для точной и быстрой контратаки (Г.О.Джероян, Н.А.Худадов, 1971).

Помимо этого, с помощью анкетного опроса, установлена степень применения и характер сочетания ударов, используемых в бою спортсменами атакующего стиля одиночные и двойные удары 62,7%, серий из 3-4-х ударов - 36,1% и серии из 5-ти и более ударов - 1,2%. В то же время боксеры контратакующего стиля ведения боя преимущественно используют в поединках одиночные и двойные удары - 90,5%, а серии из 5-ти и более ударов (табл. 3.4).

Анализ динамики показателей общей и специальной физической подготовленности боксеров-юниоров атакующего и контратакующего стиля на предсоревновательном этапе

Как показывает анализ, за время учебно-тренировочного сбора общий объем тренировочной работы у боксеров-юниоров за три недели составил 870 минут — это намного выше, чем экспериментально установлено Ю.Б.Никифоровым и А.В.Черняком (1975,1976) для спортсменов этого возраста и квалификации.

Анализ характера нагрузки во время трехнедельной предсоревновательной подготовки исследуемых нами боксеров показывает незначительное снижение объема на 3-й неделе, а интенсивность в то же время практически остается на прежнем уровне.

Исходя из этого, можно отметить, что объем и интенсивность нагрузки были слишком высоки для заключительного цикла подготовки.

Этим, по нашему мнению и объясняется отсутствие прироста показателей специальной физической подготовленности и даже некоторое снижение (статистически недостоверное к концу сбора).

Анализ анкетных данных показал, что боксеры контратакующего плана при ведении боя на ринге используют 28% передвижений, это в свою очередь предъявляет повышенные требования к специальным физическим качествам мышц ног. С этих позиций можно объяснить их преимущество в таких тестах, как бег на 1500 м, многоскоки на толчковой ноге, прыжок в длину с разбега.

Необходимо отметить, что заключительное измерение специальной физической подготовленности проводилось в последний день учебно-тренировочного сбора, после шесги дней последнего микроцикла и за 4 дня до начала соревнований. Можно предположить, что за эти 4 дня свободных от тренировок произойдет незначительное восстановление всех функций у боксеров-юниоров атакующего и контратакующего стиля, но показатели специальной физической подготовленности вряд ли повысятся до исходного уровня, слишком мало времени до полного восстановления.

Результат выступления сборной команды г. Москвы по боксу среди юниоров на Международном турнире класса «А» в г. Перми в 1999 г., где она заняла Ш-е место, по-видимому мог быть и выше. В этом можно убедиться, проанализировав выполненную нагрузку каждым из спортсменов. Так, например, у боксеров-юниоров атакующего и контратакующего плана, имевших на учебно-тренировочном сборе меньшие величины нагрузки, оказалось и меньшее снижение показателей специальной физической подготовленности. В то время как у боксеров-юниоров, имевших большую нагрузку, наблюдалось значительное снижение характеристик силы ударов.

Из сказанного следует, что величина тренировочной нагрузки оказывает значительное влияние на динамику специальных силовых показателей боксеров-юниоров как атакующего, так и контратакующего плана. При этом, слишком высокие нагрузки отрицательно влияю г на величину суммарной силы ударов как в трехударной серии, так и в пятисекундном тесте, которые являются наиболее «чувствительными» к высоким объемам и интенсивности нагрузки, о чем свидетельствует их снижение в конце учебно-тренировочного сбора у юных боксеров как атакующего, так и контратакующего стиля.

Полученные результаты не противоречат данным М.П.Савчина (1974), В.И.Филимонова (1979), З.М.Хусяйнова (1983) и др., которые неоднократно регистрировали случаи снижения специальных силовых: показателей ударов и силовой производительности у боксеров высокой квалификации после больших тренировочных нагрузок.

Исходя из изложенного выше, можно предположить, что если нагрузка не снижается в последнем микроцикле учебно-тренировочного сбора, то боксеры-юниоры не успевают полностью восстановиться к моменту начала соревнований: В; данном случае сохранение высокого объема и особенно интенсивности: нагрузки на третьей неделе подготовки привело к накоплению утомления в мышцах, обеспечивающих ударные движения, а это в свою очередь привело к снижению специальных силовых показателей ударов боксеров-юниоров. Выявленные закономерности, а именно с повышением.объема нагрузки, интенсивность ее должна снижаться и наоборот. К подобным результатам пришли в своих исследованиях Г.О;Джероян, Н:А.Худадов (1971); Г.А.Макеев, Ю.Б.Никифоров, А.В.Черняк (1977).

Проанализируем содержание тренировочных занятий за время проведения учебно-тренировочного сбора, т.к. характер и объем применяемых средств специальной" подготовки также мог повлиять на динамику изучаемых показателей.

Для совершенствования показателей силы удара на учебно-тренировочном сборе использовались следующие упражнения: на настенной подушке, на боксерских мешках, на боксерских лапах с тренером. Приэтом за весь этап было проведено 4 раунда.на мешках со специальной установкой на силу удара, в остальных случаях внимание спортсменов акцентировалось на совершенствование быстроты. Упражнениям по совершенствованию силы ударов на лапах было отведено 6 раундов за этап. Объем упражнений с отягощениями составил около 2%, т.е. примерно 20 минут. Из вышеизложенного становится понятным, что совершенствованию специальных силовых качеств на учебно-тренировочном сборе уделялось недостаточно внимания. К сожалению анализ организации учебно-тренировочного процесса в различных коллективах показал, что подобной системы подготовки боксеров-юниоров к соревнованиям придерживаются во многих командах. Причина пренебрежения специальной силовой подготовкой на предсоревновательном этапе, на наш взгляд в отсутствии обоснованной методики специальной физической! подготовки боксеров, следствием чего является осторожность тренеров в использовании отягощений и упражнений, направленных на развитие силы ударов боксеров.

Помимо этого, причиной снижения специальных силовых характеристик ударов непосредственно перед соревнованиями может быть и естественная координационная перестройка. Нам кажется, даже в случае правильно спланированной подготовки не произойдет существенного увеличения силовых показателей ударов, т.к. при вхождении в «спортивную форму» изменяется двигательная задача. Доминирующая установка перед специальными упражнениями на боксерских снарядах и с партнером в перчатках была на точность, быстроту и своевременность нанесения ударов, это в свою очередь отражается на проявлении максимальных силовых способностей в ударах. При этом спортсмен стремится наносить удары своевременно, быстро и точно, с оптимальной, а не максимальной силой, это в свою очередь позволяет боксеру вовремя, после нанесения удара вернуться в исходное положение, защититься и быть готовым противодействовать сопернику. Удары с максимальным силовым эффектом (акцентированные) наносятся, как правило, очень редко и в завершающей фазе технико-тактических действий боксера.