Формирование спортивной мотивации у боксеров на этапе начальной подготовки Бабушкин Евгений Геннадьевич

Формирование спортивной мотивации у боксеров на этапе начальной подготовки
<
Формирование спортивной мотивации у боксеров на этапе начальной подготовки Формирование спортивной мотивации у боксеров на этапе начальной подготовки Формирование спортивной мотивации у боксеров на этапе начальной подготовки Формирование спортивной мотивации у боксеров на этапе начальной подготовки Формирование спортивной мотивации у боксеров на этапе начальной подготовки Формирование спортивной мотивации у боксеров на этапе начальной подготовки Формирование спортивной мотивации у боксеров на этапе начальной подготовки Формирование спортивной мотивации у боксеров на этапе начальной подготовки Формирование спортивной мотивации у боксеров на этапе начальной подготовки Формирование спортивной мотивации у боксеров на этапе начальной подготовки Формирование спортивной мотивации у боксеров на этапе начальной подготовки Формирование спортивной мотивации у боксеров на этапе начальной подготовки
>




Бабушкин Евгений Геннадьевич. Формирование спортивной мотивации у боксеров на этапе начальной подготовки : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Омск, 2000 152 c. РГБ ОД, 61:00-13/1394-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Формирование мотивации спортивной деятельности как педагогическая проблема .

1.1. Активность личности. 8

1.2. Мотив и мотивация как побудители активности личности . 11

1.3. Методы изучения мотивации в спорте. 18

1.4. Проявление мотивации в спортивной деятельности. 20

1.5. Возможности формирования спортивной мотивации. 31

Заключение. 40

ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования.

2.1. Задачи исследования. 42

2.2. Методы исследования. 42

2.3. Организация исследования. 51

ГЛАВА III. Исследование мотивации спортивной деятельности у боксёров различной квалификации и возраста .

3.1. Теоретические предпосылки и подходы к изучению и формированию мотивации спортивной деятельности у боксёров . 52

3.2. Характеристика типов отношений к занятиям боксом на этапе начальной подготовки. 57

3.3. Характеристика мотивации спортивной деятельности .62

3.4. Изучение взаимосвязи структурных компонентов спортивной мотивации.74

3.5. Индивидуальные особенности мотивации спортивной деятельности боксёров.79

3.6. Мотивация спортивной деятельности и свойства нервных процессов.83

Заключение. 87

ГЛАВА IV. Теоретическое обоснование и экспериментальная проверка эффективности методики формирования спортивной мотивации у юных боксеров на этапе начальной подготовки .

4.1. Обоснование методики формировани спортивной мотивации у юных боксёров .88

4.2. Результаты педагогического эксперимента. 101

Заключение. 109

ГЛАВА V. Обсуждение результатов исследования спортивной мотивации у боксеров. 111

Выводы. 119-121

Практические рекомендации. 122-123

Литература. 124-136

Приложения. 137-150

Введение к работе

Актуальность настоящей работы определяется высокой значимостью психологической подготовки боксеров и большим отсевом из числа занимающихся боксом на начальных этапах занятий. Качество овладения боксерским искусством, продолжительность занятий этим видом спорта и достижение в нем высоких спортивных результатов обусловливается активностью личности, в основе которой лежит мотивация.

Мотивация является ведущим элементом структуры личности, пронизывая все ее образования - направленность, характер, способности, эмоции, психические процессы /В. Г.Асеев, 1976/. Мотивация характеризует личность как субъекта деятельности, раскрывает нам истоки, сущность и содержание ее активности, регулятивные и адаптационные возможности /К.А. Абульханова-Славская, 1991; С.Л.Рубинштейн, 1976; А.Н.Леонтьев, 1971/. Мотивация отражает связь субъекта с выполняемой деятельностью. В совокупности внешних и внутренних отношений между личностью и системой, составленных из различных объектов действительности, мотивация проявляется как системное свойство личности /А.Петков, 1988/, как состояние личности /Р.А.Пилоян, 1984/.

Спорт с его интенсивной тренировочной работой и психологически трудным выступлением на соревнованиях, является тем самым полигоном человеческой деятельности, где мотивация проявляется очень ярко и результаты спортсмена в первую очередь зависят от его мотивации. В этой связи изучение структуры спортивной мотивации, изучение особенностей ее проявления и формирования представляется актуальной проблемой спортивной психологии, тем более, что данная проблема во многом не решается учеными в силу ее специфичности /трудности ее диагностики и управления ее формированием

Главным действующим лицом в спорте является спортсмен и ( тренеру не безразлично, что же движет спортсменом в его спортивном J совершенствовании, как активизировать этот «движитель» - запустить его в действие? Не зная особенностей потребностно-мотивационной сферы личности спортсмена, трудно готовить его к соревнованиям, формировать у него устойчивую, сильно действующую мотивацию. Поэтому можно говорить, что решение проблемы спортивной мотивации явится тем резервом, за счет которого спортсмен может выйти на более высокий уровень мастерства, а также сохранение контингента занимающихся боксом.

Мотивация спортивной деятельности связана с потребностями, ценностями и является функциональным органом психологической организации личности, ее индивидуальным субъективным проявлением. Ее сила, направленность, устойчивость обусловлена характером объекта /бокса/ и отношением спортсмена к нему. Мотивация зависит не только от внешних факторов, но и от внутренних /АІІетков, 1988/.

Работа выполнена в соответствии с проблемой «Научно-методическое обоснование и обеспечение подготовки спортсменов высокой квалификации» сводного научного плана НИОКР ГКФТ РФ на 1996-2000 г.г., направление 02.04.

Объект исследования - психологическая подготовка боксеров различной квалификации.

Предмет исследования - мотивация спортивной деятельности боксеров.

Цель исследования - экспериментальное обоснование методики формирования мотивации спортивной деятельности у боксеров на этапе начальной подготовки.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что восприятие и объяснение юными боксерами неуспехов в спортивной деятельности оказывает существенное влияние на формирование спортивной мотивации. Переориентация субъективного представления причин своих неуспехов с внешней детерминированности на внутреннюю - недостаточность проявления собственных усилий, -позволит сохранить и укрепить у юных боксеров их спортивную мотивацию, что в конечном счете будет способствовать повышению спортивных результатов.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- впервые представлены результаты исследования мотивации спортивной деятельности у боксеров различной квалификации и возраста;

- представлены типы спортивной мотивации у юных боксеров и факторы ее обусловливающие;

- изучена взаимосвязь структурных компонентов спортивной мотивации и ее связь с индивидуально-психологическими особенностями боксеров; показаны возможности мотивационных тренингов для формирования спортивной мотивации у юных боксеров.

Теоретическая значимость работы состоит в дополнении и совершенствовании раздела психологической подготовки спортсменов: в частности, в разработке теоретического и методического аспектов формирования мотивации спортивной деятельности.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что полученные данные позволили разработать и обосновать методику формирования спортивной мотивации у юных боксеров на этапе начальной подготовки. От ее внедрения в учебно-тренировочный процесс ДЮСШ получен положительный эффект, заключающийся в укреплении у учащихся групп начальной спортивной подготовки положительного отношения к занятиям боксом и сохранении значительной части контингента. Результаты, представленные в диссертации могут применяться: при организации учебно-тренировочного процесса с юными боксерами; при чтении курса «Спортивная психология» и специализации «Теория и методика бокса» в физкультурных вузах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Структура мотивации спортивной деятельности юных боксёров, включающая мотивацию к тренировочным занятиям боксом, выражающуюся в отношении к тренировочному процессу, и соревновательную мотивацию, выражающуюся в стремлении к достижению успеха и избеганию неудачи. Связь между этими составляющими у боксёров различной квалификации неодинакова.

2. Типы отношений юных боксеров к занятиям боксом, в основе которых лежит степень включённости в тренировочный процесс: положительное - активно-действенное, положительное - аморфное, безразличное, отрицательное отношение.

Разработанная методика формирования спортивной мотивации позволяет переориентировать юных боксеров с отрицательного, безразличного и аморфного отношений к занятиям боксом на положительное активно-действенное.

3. Содержание мотивационных тренингов, включающее: тренинг мотивации достижения, тренинг внутренней мотивации, тренинг личностной причинности, тренинг причинных схем.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах и состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 7 рисунками и 14 таблицами. Библиография представлена 157 источниками, из них 25 зарубежных. 

Мотив и мотивация как побудители активности личности

Обратимся к анализу «взаимодействия» как процесса взаимовлияния. При изучении причин поведения человека мы сталкиваемся с такой проблемой: разве можно полностью разграничить личностные и ситуационные факторы? Действующий субъект без ситуации столь же не мыслим, как и ситуация без субъекта. Восприятие и понимание ситуации является результатом специфического поведения, в основе которого лежат личностные особенности переработки информации. При таком понимании любое поведение должно раствориться в непрерывном двустороннем процессе взаимодействия / 123 /.

Взаимодействие личности с ситуацией следует рассматривать как процесс взаимовлияния личности на ситуацию и ситуации на личность. Действия субъекта влияют на ситуационные переменные, которые меняют личностные переменные /свойства, состояния/. В результате возникает циклический процесс непрерывного взаимодействия и преобразования, в котором субъект, деятельность и ситуация обусловливают друг друга /123/.

При изучении проблем взаимодействия и взаимовлияния Мангнуссом Д. и Эндлером Н / 147 / представлены следующие положения: 1. Актуальное поведение есть функция непрерывного многонаправленного процесса взаимодействия или обратной стороной связи между индивидом и ситуациями, в которые он включен. 2. В этом процессе инициатором является индивид, выступающий активным деятелем, преследуя свои цели. 3. На личностной стороне взаимодействия существенными причинами поведения оказываются когнитивные и мотивационные факторы. 4. На стороне ситуации решающей причиной становится то психологическое значение, которое ситуация имеет для индивида. Согласно такому пониманию процесса взаимодействия приходим к заключению, что индивиды отыскивают и даже формируют наличные ситуации в соответствии со своими личностными диспозициями. Человек выступает активным творцом, создающим необходимое для него обстоятельство.

Необходимость выделения особого процесса формирования мотивов как конкретных побудителей личности указывается в работах А.Н.Леонтьева /1971; 1981/, В.Г.Асеева /1974/, Ж.Нюттена /1984/ и др. Значительных успехов в изучении проблемы мотивации добились Л.И.Божович Я968; 1978/, Д.А.Кикнадзе /1982/. Они выделили мотивацию как особое идеальное действие /действие во внутреннем плане / по построению мотива /намерения к действию/. Мотивация как сложное образование представляется А.Н.Леонтьевым /1971/. В ее состав включены: потребности, мотивы, эмоции, мировоззрение, представления личности о себе, прогноз изменения среды и последствий, ожидаемые оценки других людей. Проблема мотивации нашла свое разрешение в ряде работ общепсихологического характера / 3; 4; 22; 23; 39; 50; 53; 60; 61; 64; 71; 73; 81; 83; 93; 96; 98; 111; 118; 120; 123; 132 и др./, а также в работах психологов спорта/ 8; 9; 10;,11; 12; 29; 31; 32; 36; 42; 45; 47; 50; 53; 54; 57; 100; 113; 114; 115; 116; 125; 127;129; 130 и др./.

Изучая силу мотивации и проявление волевых усилий, Р.З.Шайхтдинов /1987/ установил, что в процессе преодоления трудностей, соответствующих основным трудностям избранного ими вида спорта, между силой мотивации и эффективностью волевых усилий существует прямая зависимость. Автор рекомендует следующее. Для достижения большей эффективности волевых усилий стимулирующая роль активной мотивации должна быть сильнее, чем стимулирующая роль внешней установки.

Понятие мотивации у человека включает все виды побуждений: мотивы, потребности, интересы, стремления, цели, влечения, мотивационные установки, идеалы и т.п. В широком смысле мотивация иногда определяется как детерминация поведения человека вообще. Отечественные психологи при Определении мотивации исходят из положения о единстве динамической и содержательной сторон мотивации. С.Л.Рубинш-тейн Я976; с. 370/ писал: «Мотивация - это через психику реализующаяся детерминация. Мотивация - это опосредованная процессом ее отражения субъективная детерминация поведения человека миром. Через свою мотивацию человек вплетен в контекст действительности».

Мотивация занимает ведущее место в структуре личности, пронизывая все ее структурные образования: направленность личности, характер, эмоции, способности, психические процессы /В. Г.Асеев, 1976/. Связь мотивации с эмоциями объясняется следующим. Эмоционально-ценностное отношение человека к миру, оценочные отношения выражают значимые для человека моменты и составляют ту сферу, в пределах которой развертываются пассивно-эмоциональные процессы, переживания, активно-действенные, актуальные мотивационные процессы. Мотивация поведения невозможна вне пределов эмоциональной сферы. Это положение указывает на значимость эмоций при управлении формированием мотивации у спортсменов.

Одна из функций эмоций заключается в том, что они ориентируют человека, указывая на значимость окружающего для человека, на степень их важности, на их модальность. Степень значимости указывает на допустимый уровень материальных и функционально-энергетических затрат необходимых для реализации побуждений. Вторая функция эмоций состоит в более общей, генерализованной и относительно устойчивой во времени установке на тот или иной функционально-энергетический уровень жизнедеятельности.

Теоретические предпосылки и подходы к изучению и формированию мотивации спортивной деятельности у боксёров

При организации исследования мотивации спортивной деятельности и управлении процессом ее формирования у юных боксёров необходимо исходить из следующих теоретических посылок, наработанных в области спортивной психологии, возрастной и педагогической психологии:

1. Изучение спортивной мотивации и ее формирование - это две стороны одного и того же процесса - воспитания спортивно-мотивационной сферы личности. При изучении выделяется ее реальный уровень, условия и факторы, определяющие ее возникновение у субъекта и формирование. Результаты изучения индивидуальных характеристик мотивации становятся основой для планирования и выбора путей, средств, методов формирования мотивации с учетом ее индивидуальных особенностей.

2. При изучении и формировании спортивной мотивации не следует исходить только из внешне наблюдаемых действий занимающихся, а следует проникать в глубинные закономерности становления юных спортсменов как личности и как субъекта своей спортивной деятельности. Процесс формирования мотивации неверно понимать как «перекладывание» в голову /сознание/ юных спортсменов готовых, извне задаваемых мотивов, целей занятий боксом. Управление формированием мотивации это создание в процессе учебно-тренировочных занятий условий для проявления внутренних побуждений /мотивов, целей, эмоций/ к занятиям боксом, осознания их занимающимися и дальнейшее саморазвитие ими спортивно-мотивационной сферы.

3.Изучение и формирование мотивации спортивной деятельности должно иметь объективный характер, с одной стороны, и осуществляться в гуманной, уважительной к личности юного спортсмена форме - с другой стороны.

4. Объективность изучения и формирования спортивной мотивации достигается тем, что при этом следует исходить не из оценок субъективных мнений, а из фактов, получаемых с помощью психолого-педагогических методов и приемов. Однако и субъективные мнения тоже должны подвергаться анализу и сопоставляться с объективными данными. Объективность результатов исследования и формирования мотивации спортивной деятельности будет возрастать при соблюдении следующих условий:

а/ при изучении мотивации следует использовать комплекс методов, включающих: лонгитюдное исследование, формирующий эксперимент, опрос, беседу, анализ продуктов деятельности юных боксеров;

б/ оценивая спортивную мотивацию конкретного спортсмена, недостаточным будет сказать о том, что интерес к занятиям боксом недостаточно устойчивый или неустойчивый и т.п., а надо выявить, что именно в структуре мотивации недостаточно развито или отсутствует вообще, какие ее составляющие не развиты;

в/ при изучении и управлении формированием мотивации юных боксеров важно видеть не его «застывшие» психологические особенности, а самое главное - процесс становления спортивной мотивации, зону ее ближайшего и перспективного развития. Поэтому важным будет выявить затруднения юного спортсмена в овладении боксёрским мастерством с целью их преодоления. Важным будет также не только определять уровень мотивации, но и возможности перехода от одного уровня к другому, более высокому;

г/ мотивацию спортивной деятельности нужно не только изучать, но и измерять в количественном выражении. Это придает большую объективность и позволяет сопоставлять результаты формирования мотивации в определенные периоды. Количественное измерение мотивации должно сопоставляться с ее качественным анализом.

5. Важной стороной управления процессом формирования спортивной мотивации является обеспечение гуманных отношений между занимающимися и экспериментатором, тренером. Основные требования при этом сводятся к следующему:

а/ главной задачей при этом является контроль за ходом формирования составляющих спортивной мотивации с целью коррекции обнаружившихся отклонений;

б/ при изучении конкретного спортсмена надо сравнивать полученные результаты не с другими спортсменами, а с ним самим, его прежними результатами;

в/ стремиться за внешне одинаковыми проявлениями /например, отсутствие положительной мотивации к занятиям боксом / увидеть разные причины этого явления;

г/ управление формированием мотивации спортивной деятельности необходимо осуществлять у всех юных спортсменов независимо от уровня ее сформированности. Для каждого спортсмена желательно иметь индивидуальный план формирования мотивации, составленный на основе результатов ее изучения.

Как показывают результаты исследований в области педагогической психологии /А.К.Маркова, Т.А.Матис, А.Б.Орлов, 1990/, формирование мотивации учения у школьников, осуществляемое с учетом изложенных выше положений, позволяет учителю перевести школьников с отрицательного и безразличного отношения к учению на положительное, личностно ответственное. А это в конечном счете положительно влияет на качество их учебной деятельности.

6. Рассматривая процесс формирования спортивной мотивации юных боксеров в свете теории управления, следует понимать это как воздействие на личность, направленное на развитие у субъекта и дальнейшее укрепление активного отношения к занятиям боксом. Исходя из кибернетических идей /24; 67; 117 и др./осуществление успешного управления процессом формирования спортивной мотивами у юных боксеров становится возможным при соблюдении следующих требований: указание цели управления; установление исходного состояния управляемого объекта; определение программы воздействий; получение информации о состоянии объекта управления, т.е. обеспечение обратной связи; переработка информации, поступающей в ходе управления и корректировка воздействий.

Характеристика мотивации спортивной деятельности

Мы предположили, что в структуре мотивации спортивной деятельности у боксёров, различающимися квалификацией и достигнутыми спортивными результатами, имеются существенные различия, определяющие уровень спортивных достижений боксёра.

Для проверки этого предположения все обследуемые боксёры были разделены на три группы. Первую группу составили юные боксёры в возрасте 12-13 лет первого года занятий 129 чел./. Вторую группу составили взрослые боксёры /10 чел./ в возрасте 18-25 лет, имеющие высокую спортивную квалификацию - мастера спорта, добившиеся высоких результатов на соревнованиях. Стаж занятий - 6,6 лет. Третью группу в количестве 21 чел. составили взрослые боксёры, имеющие низкую квалификацию - второй и первый спортивный разряды и недобившиеся высоких спортивных результатов. Их стаж занятий - 3 года.

Для исследования спортивной мотивации испытуемым был предложен опросник /приложение У. При изучений мотивации спортивной деятельности выявлялись следующие её составляющие: 1. Побудительные основания, включающие: - принципиальную ориентированность спортсмена на удовлетворение духовных потребностей /самоутверждении, самовыражении, исполнении общественного долга/ - коэффициент К1; - ориентацию спортсмена на удовлетворение материальных потребностей - коэффициент К2. 2. Базисные основания, включающие: - заинтересованность спортсмена в благоприятных социально-бытовых условиях спортивной деятельности - коэффициент КЗ; - заинтересованность спортсмена в накоплении специальных знаний и навыков - коэффициент К4; - заинтересованность спортсмена в отсутствии болевых ощущений-коэффициент К5. 3. Процессуальные основания, включающие: - заинтересованность спортсмена в накоплении сведений о своих противниках - коэффициент Кб; - заинтересованность спортсмена в отсутствии психогенных влияний - коэффициент К7. Кроме этого в исследовании выявлялись следующие характеристики спортивной мотивации боксёров: 1. Направленность соревновательной мотивации боксёров на дости жение успеха и на избегание неудачи. Для этого использовалась методика Г.Д.Бабушкина и др. /1993/. 2. Мотивационно-энергетический компонент по методике Мотивационно-энергетический компонент по тесту «Психическая надёжность» отражает мотиващюнную сферу личности, следующие её элементы: любовь к спорту вообще и к своему виду спортивной деятельности, стремление к любой форме соревновательной борьбы, полную отдачу на тренировках и соревнованиях. 3. Стабильность-помехоустойчивость по методике В.Э.Мильмана, характеризующая устойчивость внутреннего функционального состояния, стабильность двигательных навыков, невосприимчивость к воздействию помех. У юных боксёров /первая группа/ мотивация спортивной деятельности характеризуется следующим. Отмечаются достаточно высокие показатели побудительных оснований /К1 и К2/ и базисных оснований мотивации /КЗ и К4/.

Можно считать, что побудительные и базисные основания мотивации, имеющие высокую степень выраженности, сохранятся в дальнейшем и будут способствовать росту спортивного мастерства юных боксёров. В связи с отсутствием опыта участия в соревнованиях у юных боксёров менее /по сравнению со взрослыми боксёрами/ выражена ориентация на отсутствие болевых ощущений /Р 0,05/. По этой же причине у них менее /Р 0,05/ сформированы процессуальные основания мотивации/Кб и K7/.

Выраженность соревновательной мотивации на достижение успеха у юных боксёров не отличается от взрослых. В то же время мотивация на избегание неудачи у них выражена более /Р 0,01/, чем у взрослых боксёров. Мотивационно-энергетический компонент у юных боксёров имеет очень низкое значение /Р 0,001/.

Мотивация спортивной деятельности представителей второй группы /боксёры высокой квалификации/ характеризуется следующим. Учитывая тот факт, что максимальная выраженность коэффициентов мотивации /К1, К2 К7/ составляет 5 баллов, то в настоящем исследовании обнаружены достаточно высокие показатели спортивной мотивации в этой группе боксёров.

Высокую степень выраженности имеют следующие компоненты мотивации: ориентация на отсутствие болевых ощущений /К5=4,8 балла/; ориентация на удовлетворение материальных потребностей /К2 =4,5 б./; ориентация на пополнение специальных знаний и навыков /К4= 4,5 б./; ориентация на удовлетворение духовных потребностей - самовыражения, самоутверждения /К 1=4,3 балла/.

Высокая степень выраженности этих компонентов спортивной мотивации свидетельствует о наличии у боксёров стремления к дальнейшему спортивному совершенствованию и удовлетворению духовных и материальных потребностей в связи с занятиями спортом. В этой связи вполне объяснима ориентация их на отсутствие болевых ощущений, наличие которых затрудняло бы удовлетворению ведущих потребностей /духовных, материальных/.

Обоснование методики формировани спортивной мотивации у юных боксёров

Разрабатывая методику формирования мотивации спортивной деятельности, мы опирались на следующее: I/ результаты собственных исследований, представленные в первой и третьей главах; 2/ положения теорий деятельности и мотивации /А.Н.Леонтьев, 1971; 1981; Р.А.Пилоян, 1984; А.КЛаркова, Т.А.Матис, Б.А. Орлов, 1990; С.Д.Рубинштейн, 1976; В.Г.Асеев, 1976; Х.Хекхаузен, 1986; Р.Д. Лармс, 1972,1984;М.Ксикзен-тмихали,1985,1989; Д.Аткинсон, Д.Макклелланд,1972 и др./. При выборе направления, средств и методов формирования спортивной мотивации у юных боксеров учитывалось следующее: I/ главным источником активности личности является сам человек; 2/ влияние результатов деятельности на укрепление мотивации; 3/ мотивация спортивной деятельности включает две составляющих -мотивацию тренировочной деятельности и соревновательную мотивацию; 4/ мотивация спортивной деятельности имеет внутреннюю и внешнюю локализацию: наиболее действенной является внутренняя мотивация; 5/ на начальных этапах овладения деятельностью наиболее эффективной считается процессуальная мотивация. В формировании мотивации широкое распространение за рубежом получили мотивационные тренинги, используемые в различных сферах деятельности человека /учебе, труде/. По своему содержанию и задачам используются различные тренинги мотивации. Анализ их содержания и назначения их с последующей модификацией /в плане содержания и целей/ позволил нам включить их в методику формирования спортивной мотивации у юных боксеров. В своей работе мы апробировали и предлагаем для работы с юными боксерами следующие мотивационные тренинги: I/ тренинг причинных схем, 2/ тренинг личностной причинности, 3/ тренинг внутренней мотивации, 4/ тренинг мотивации достижения. I. Тренинг причинных схем Вполне логично предположить следующее. Поскольку причинные схемы / глава 3 / существенно влияют на поведение боксеров, то можно предположить, что изменения этих причинных схем приведут к изменению поведения боксеров. Программы тренинга причинных схем юных боксеров основаны на следующей теоретической посылке. Восприятие боксером причин события /успех или неудача/ является важной и существенной детерминантой его последующих действий. Любые изменения этого восприятия причин /изменения причинных схем/ приведут к изменению, перестройке поведения в будущем. В каком же направлении должны изменяться причинные схемы боксеров? В исследованиях психологов по изучению мотивации учения школьников /А.Б.Орлов и др., 1990/ установлено, что позитивное действие на мотивацию оказывает такая причинная схема, при которой неуспех объясняется недостатками собственных усилий. В этой связи программы тренинга причинных схем ориентированы: I/ на перестройку объяснения боксерами причин неуспеха; 2/ на такое изменение объяснений причин неуспеха, при котором любые внешние факторы и внутренний фактор /низкие способности/ заменяются на внутренний фактор «недостаточность усилий». Именно эта причинная схема «неуспех -недостаточность усилий» является наилучшей для сохранения и формирования мотивации в ситуациях неуспеха. Рассмотрим общую классификацию возможных причин действий, предлагаемую зарубежными исследователями / 81 /. Данная классификация имеет три измерения: I/ локализация /расположение / причин: внешняя или внутренняя по отношению к человеку как субъекту действия; 2/ стабильность причины: является ли причина стабильной по влиянию или же ее влияние изменяется, варьирует по времени; 3/ подконтрольность причины сознанием человека: является ли действие причины подконтрольным человеку и произвольно регулируемым со стороны субъекта действия. Эта классификация может быть представлена в виде следующей таблицы 10. Из этой таблицы видно, что программы тренинга мотивации путем изменения причинных схем отдают предпочтение «усилию» как наиболее оптимальной причине, которую можно устранить самому спортсмену. Можно считать, что это единственная причина, которая находится под волевым контролем спортсменов, и, следовательно, она образует единственную причинную схему, не формирующую у спортсменов неуверенность в себе, в своих возможностях улучшить собственные результаты.

Программы тренинга мотивации посредством изменения причинных схем преследуют общую цель - так изменить собственные представления спортсменов о причинах своих неуспехов, чтобы любые причинные объяснения заменить одним - недостаточностью собственных усилий. Лишь в этом случае можно будет расчитывать на сохранение и развитие мотивации. На рисунках 5,6,7 представлены шесть типов причинных схем, выявленных у боксеров.

Очень важным при изменении причинных схем в формировании спортивной мотивации является изучение актуализирующихся эмоциональных состоянии /переживаний/. Используя ту или иную причинную схему, она показывает нам, что чувствует спортсмен и что переживает, что надо делать дальше. Причинные схемы используются при формировании спортивной мотивации в двух аспектах - в тренировочной и соревновательной деятельности.