Управление состоянием тренированности квалифицированных боксеров на этапе предсоревновательной подготовки Наумов Сергей Сергеевич

Управление состоянием тренированности квалифицированных боксеров на этапе предсоревновательной подготовки
<
Управление состоянием тренированности квалифицированных боксеров на этапе предсоревновательной подготовки Управление состоянием тренированности квалифицированных боксеров на этапе предсоревновательной подготовки Управление состоянием тренированности квалифицированных боксеров на этапе предсоревновательной подготовки Управление состоянием тренированности квалифицированных боксеров на этапе предсоревновательной подготовки Управление состоянием тренированности квалифицированных боксеров на этапе предсоревновательной подготовки Управление состоянием тренированности квалифицированных боксеров на этапе предсоревновательной подготовки Управление состоянием тренированности квалифицированных боксеров на этапе предсоревновательной подготовки Управление состоянием тренированности квалифицированных боксеров на этапе предсоревновательной подготовки Управление состоянием тренированности квалифицированных боксеров на этапе предсоревновательной подготовки
>




Наумов Сергей Сергеевич. Управление состоянием тренированности квалифицированных боксеров на этапе предсоревновательной подготовки : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2001 166 c. РГБ ОД, 61:01-13/1513-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Спортивная тренировка как процесс управления (обзор литературы) 8

1.1 .Спортивная тренировка как многолетний процесс 8

1.2.У правление спортивной тренировкой 11

1.2.1 .Управленческая деятельность тренера 11

1.2.2.Системный подход в деятельности тренера 14

1.2.3.Виды информации в спорте 14

1.2.4. Моделирование в спорте 15

1.2.5. Оптимизация управления спортивной тренировкой 20

1.2.6. Оптимизация процесса управления в спортивных единоборствах 24

1.2.7. Система педагогического контроля в спортивной тренировке 25

1.3 .Адаптация ее роль в тренировке высококвалифицированных спортсменов . 26

1 ААдаптация и тренированность спортсмена 31

1.5 .Метод вариационной пульсометрии в управлении адаптацией 38

І.6.Особенности построения спортивной тренировки в боксе 41

1 7 Разработка моделей тренировочных программ подготовки спортсменов 56

1.7.1. Теория систем применительно к управлению динамическими системами 56

1.7.2.Подсистема функционально-физической подготовки 61

1.7.3.Технологические карты подсистемы ФФП 61

1.7.4.Модели тренировочных микроциклов - основа программ подготовки спортсменов 64

1.7.5.Особенности недельных циклов системы функциональной подготовки спортсменов 64

ГЛАВА II. Задачи, методы и организация экспериментальных исследований 66

2.1.Цель и задачи исследования 66

2.2.Методы исследования 67

2.2.1 .Анализ научно-методической литературы 67

2.2.2.Педагогические наблюдения 68

2.2.2.1 .Педагогическая оценка двигательной деятельности боксеров 68

2.2.2.2.Анализ средств подготовки боксеров на предсоревновательном этапе . 69

2.2.3.Педагогическое тестирование 69

2.2.3.1 .Оценка физической подготовленности 70

2.2.3.2.Измерение количественных показателей специальной подготовленности боксеров 71

2.2.3.3.Измерение показателей скоростно-силовой выносливости боксеров 71

2.2.3.4. Измерение показателей выносливости к работе субмаксимальной мощности 72

2.2.3.5. Инструментарий по регистрации параметров ударов 72

2.2.4. Методы физиологических исследований 72

2.2.4.1 .Регистрация частоты сердечных сокращений 73

2.2.4.2.Диагностическая информационно тренажерная технология «Кардиоинтервалметрия» 73

2.2.4.3.ЭВМ программы ИТТД«КИМ-95» 74

2.2.4 АСтатистический анализ кардиоинтервалов 74

2.2.5.Использование методов математической статистики 76

2.3. Основы разработки алгоритмов физической нагрузки в недельных циклах подготовки 78

2.4.Контингент испытуемых 80

2.5.Организация экспериментальных исследований 80

2.6.0рганизация педагогического эксперимента 81

ГЛАВА III. Экспериментальная программа предсоревновательного этапа подготовки боксеров 82

3.1 .Разработка экспериментальной Программы предсоревновательного этапа . 82

3.2.Методика проведения тренировочных занятий для испытуемых контрольной группы 82

3.3.Упражнения, используемые в контрольной и экспериментальной группах

испытуемых в тренировочных занятиях 85

3.4. Алгоритм-метод по расчету физической нагрузки при моделировании недельных циклов подготовки боксеров 85

3.5.Методика моделирования экспериментальных недельных циклов с использованием алгоритмов физической нагрузки 89

3.5.1. Структура, содержание и направленность физической нагрузки в недельных циклах предсоревновательной подготовки боксеров 90

3.5.2.Методика проведения сеансов диагностики по оценке состояний тренированности испытуемых 100

3.6.Заключение 100

ГЛАВА IV. Анализ и обсуждение результатов эксперимента . 102

4.1.Анализ физической нагрузки в моделях экспериментальных недельных циклов предсоревновательной подготовки боксеров 102

4.1.1.Анализ физической нагрузки 1-й модели экспериментального НЦ 102

4.1.2.Анализ физической нагрузки 2-й модели экспериментального НЦ 105

4.1.3.Анализ физической нагрузки 3-й модели экспериментального НЦ 106

4.1.4.Анализ физической нагрузки 3-х моделей экспериментальных НЦ программы предсоревновательного этапа подготовки боксеров 110

4.1.5.Анализ состояний тренированности организма боксеров на предсоревновательном этапе подготовки 111

4.1.5.1.Технология определения оценки состояния организма испытуемого 114

4.1.5.2.Состояние организма испытуемого до начала тренировочного занятия . 114

4.1.5.2.1.Анализ и инерпретация диаграммы «Скатерограмма» 115

4.1.5.2.2.Анализ и интерпретация диаграммы «Гистограмма» 115

4.1.5.2.3.Анализ и интерпретация диаграммы «Спектрограмма» 115

4.1.5.4.3аключение по оценке состояния организма испытуемого до тренировочного занятия 116

4.1.5.5.Рекомендации по коррекции физической нагрузки в 1-м тренировочном занятии 116

4.1.6.Состояние организма испытуемого после выполнения физической нагрузки в тренировочном занятии 119

4.1.6.1.Анализ и интерпретация диаграммы «Скатерограмма» 119

4.1.6.2.Анализ и интерпретация диаграммы «Гистограмма» 119

4.1 .б.З.Анализ и интерпретация диаграммы «Спектрограмма» 120

4.1.6.4.3аключение по оценке состояния организма испытуемого после выполнения физической нагрузки в тренировочном занятии 120

4.1.6.5.Рекомендации по коррекции физической нагрузки во 2-м тренировочном занятии 123

4.1.7.Состояние организма испытуемого до начала 2-го тренировочного занятия 124

4.1.7.1.Анализ и интерпретация диаграммы «Скатерограмма» 124

4.1.7.2.Анализ и интерпретация диаграммы «Гистограмма» 124

4.1,7.3.Анализ и интерпретация диаграммы «Спектрограмма» 127

4.1.7.4.Заключение по оценке состояния организма испытуемого до начала 2-го тренировочного занятия 127

4.1.7.5.Рекомендации по коррекции физической нагрузки во 2-м тренировочном занятии 127

4.1.8. Состояние организма испытуемого после выполнения физической нагрузки 2-го тренировочного занятия 128

4.1.8.1. Анализ и интерпретация диаграммы "Скатерограмма" 128

4.1.8.2. Анализ и интерпретация диаграммы "Гистограмма" 131

4.1.8.3. Анализ и интерпретация диаграммы "Спектрограмма" 131

4.1.8.4. Оценка состояния организма испытуемого после выполнения физической нагрузки 2-го тренировочного занятия 132

4.1.9. Состояние организма испытуемого до начала 14-го тренировочного занятия 133

4.1.9.1. Анализ и интерпретация диаграмм "Скатерограмма" 133

4.1.9.2. Анализ и интерпретация диаграмм "Гистограмма" 136

4.1.9.3. Анализ и интерпретация диаграмм "Спектрограмма" 136

4.1.9.4. Оценка состояния организма испытуемого до начала 14-готренировочного задания 137

4.1.9.5. Рекомендации по коррекции физической нагрузки в 14-ом тренировочном занятии 137

4.1.10. Состояние организма испытуемого после выполнения физической нагрузки 14-го заключительного тренировочного занятия 137

4.1.10.1 Анализ и интерпретация диаграмм "Скатерограмма" 138

4.1.10.2. Анализ и интерпретация диаграмм "Гистограмма" 141

4.1.10.3. Анализ и интерпретация диаграмм "Спектрограмма" 141

4.1.10.4. Оценка состояния организма испытуемого после выполнения физической нагрузки 14 -го тренировочного занятия 142

4.2.3аключение 144

Выводы и практические рекомендации 146

Список литературы 150

Введение к работе

Актуальность исследования. В области теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки на протяжении последних лет не снижается интерес специалистов к проблеме управления процессами адаптации человека к экстремальным условиям воздействия внешней среды, требующим максимальной мобилизации резервных возможностей организма (64, 65, 120, 121, 127, 128, 229,230, 234, 235 и др.).

Управление в современной литературе трактуется как любое изменение состояния некоторого объекта, системы или процесса, ведущее к достижению цели (15, 16, 17, 78, 79). Управление в спорте предусматривает рациональную организацию учебно-тренировочного процесса на основе обобщения научно-практического опыта ведущих тренеров и специалистов и выявления общих принципов и закономерностей технологии подготовки с учетом требований конкретного вида спорта (47, 67, 78, 155 и др.)

Исследование сложных процессов, к которым относится спортивная тренировка, неразрывно связано с формированием системы управления и выделением ее структурных элементов. По современным представлениям, система управления в общем виде включает объект управления и управляющую систему, которые тесно взаимодействуют по каналам прямой и обратной связи (5, 19, 20, 47, 67). В ходе управления процессом подготовки спортсмена на управляемый объект (спортсмена) оказывает влияние управляющие и возмущающие воздействия, результат которых оценивают по «выходным» параметрам - данным комплексных врачебно-педагогических обследований.

При решении проблем управления наряду с понятиями управляемого объекта, управляющих воздействий, «выходных» параметров, целей и критериев управления необходимы знания общих принципов управления. Общие принципы управления биологическими системами включают (5, 19, 39 55, 68, 89, 107, 109, 111, 115, 129, 134, 144, 196 и др.):

данные по оценке исходного, промежуточных и конечного

состояний объекта управления;

общий алгоритм управления (программа тренировочных воздействий);

технологию контроля за реализацией программы; технологию коррекции тренировочных программ. Сложность тренировочного процесса, недостаточное знание его закономерностей и невозможность учета всего многообразия факторов, влияющих на его эффективность, могут привести к тому, что программа педагогических воздействий может предусмотреть лишь более или менее вероятный ход этого процесса. В этом случае, по мнению В.В.Попенченко (155), необходимо, во-первых, обеспечить получение информации о реальном

ходе тренировочного процесса и реакциях организма спортсмена в процессе тренировки и, во-вторых, в зависимости от характера отклонений реального процесса от запланированного оказывать на него то или иное управляющее воздействие, т.е. проводить постоянную коррекцию. , В связи с этим, поиск и разработка эффективных управляющих

воздействий и автоматизация процессов управления на основе применения

новых компьютерных технологий являются весьма актуальными задачами дальнейшего совершенствования системы подготовки спортсменов высокой Ь квалификации.

Научная гипотеза исследования состоит в предположении, что экспериментальная разработка и обоснование использования автоматизированной компьютерной информационно-тренажерной системы «Кардиоритм» в предсоревновательной подготовки квалифицированных боксеров позволит повысить эффективность воздействия на адаптацию их организма к условиям соревновательной деятельности.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые научно

• обосновано использование автоматизированной компьютерной

информационно-тренажерной системы «Кардиоритм» в подготовке

квалифицированных боксеров и показана высокая эффективность ее

применения для управления механизмами адаптации спортсменов на этапе предсоревновательной подготовки.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанная и апробированная автором современная компьютерная технология управления адаптационными механизмами функциональных возможностей организма спортсменов может быть использована как в теоретическом, так и в практическом смыслах в различных видах спортивных единоборств.

Основные положения, выносимые на защиту:

- современные представления о структуре и содержании предсоревновательной подготовки квалифицированных боксеров в связи с изменением формулы соревновательного боя;

- динамика показателей кардиораспираторной системы у боксеров под влиянием тренировочных и соревновательных нагрузок разной величины и направленности;

технология применения автоматизированной компьютерной информационно-тренажерной системы «Кардиоритм» для управления механизмами адаптации организма квалифицированных боксеров на этапе предсоревновательной подготовки.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех теоретических и экспериментальных глав, выводов и практических рекомендаций, списка цитируемой литературы и приложений.

Оптимизация управления спортивной тренировкой

Разрешение противоречия между замедлением темпов прироста максимальных спортивных достижений и значительным увеличением затрат времени и средств на обеспечение постоянного их повышения представляется возможным в первую очередь путем оптимизации управления тренировочным процессом (94,106,135,160,165,175,182 и др.).

Совершенствование управления спортивной тренировкой во многом определено ее системным представлением, исследованием и практическим построением с учетом общих закономерностей индивидуальной фенотипической адаптации организма к среде. Актуальность проблемы возрастает в связи с непрерывно повышающимися требованиями к функциональным возможностям и психической готовности спортсменов продолжительное время систематически выполнять предельные тренировочные и соревновательные нагрузки при необходимости сохранения» резервов здоровья как обязательного условия стабильной демонстрации высоких спортивных результатов. Выявлено противоречие между постоянно возрастающими требованиями к организму спортсменов, диктуемыми тенденцией к росту мировых достижений, обострением конкуренции в крупнейших соревнованиях, и данными природой предельными возможностями человека, реализация которых во многом ограничена конкретными социально-экономическими условиями и состоянием теоретико-методических основ спортивной тренировки (47,63,65,100,109,124,133,163).

Обоснование к построению тренировочных программ подразумевает не столько выполнение в основном направленных на максимум задаваемых нагрузок, сколько получение запрограммированных тренировочных эффектов (38,39,150). При исследовании данной проблемы и изучении полученных материалов Л.М.Куликов, В.В.Рыбаков, Е.А.Великая (106) сформулировали следующие положения. 1 .Противоречивость в интенсификации совершенствования тренировки квалифицированных спортсменов требует оптимизации ее управления, которая заключается в выделении и реализации следующих фрагментов системы управления: а) формирование «модели - прогноза» на основе информации о биологически закрепленных предпосылках развития и приобретенного двигательного опыта; б) обоснование программы построения тренировочного процесса с учетом исходного, промежуточного и конечного уровней состояния и компонентов спортивного мастерства, а также условий подготовки. Это - «модель решение», которая включает, с одной стороны, поведение организма, обусловленное родовым опытом, а с другой, поведение, определяемое преимущественно содержанием, величиной и направленностью двигательной деятельности. Принципиально важно, что у спортсменов высокой квалификации наибольший эффект наблюдается при включении нагрузок, ориентированных на максимальное развитие индивидуальных задатков, при непременном устранении явных диспропорций в структуре подготовленности; в) разработка и организация системы комплексного контроля путем оценки результатов тренировки по промежуточным и конечным модельным характеристикам срочных и долговременных реакций адаптации, определяющих и отражающих формирование запланированных тренировочных эффектов. Это - «модель - программа» поведения организма, которая в той или иной степени постоянно корректируется на основе обратной связи меняющихся параметров двигательной деятельности и гомеостаза с контрольно-измерительной и управляющей аппаратурой (50). 2. Модели прогноза, решения и программы целесообразно реализовывать в двух контурах управления. Разрешение данных противоречий может быть снято путем целостного рассмотрения системы "организм - среда" в виде задаваемых нагрузок с определенным тренирующим потенциалом и вызываемых ими реальных тренировочных эффектов с целью объективного описания, измерения, оценки этой системы и внедрения полученных результатов в процессе управления спортивной тренировкой. При этом должна учитываться, во-первых, нелинейность реальных процессов, в том числе и при проявлении отношения "воздействие - эффект" в структурах годичной и многолетней подготовки, в условиях естественного и стимулируемого спортивной тренировкой изменений на морфофункциональном уровне развития организма. При этом наблюдается следующая закономерность: чем выше тренированность и текущее функциональное состояние, тем больше требуется и направленное воздействие для получения необходимого тренировочного эффекта (12,26,54,100,112,162). Оптимизация процесса развития организма спортсмена должна осуществляться за счет использования феномена "биологического узнавания", как соответствия тренирующих воздействий генетической программе (совокупности задатков) развития организма (2,3,9,11,65,94,163,175). Управление состоянием организма включает два контура регуляции: I контур (саморегуляции) выполняет управление срочными адаптационными реакциями за счет выявления и регулирования величины и направленности изменений гомеостазиса и двигательной деятельности, характеризующих способность к мобилизации и использованию функциональных резервов организма при включении отдельных упражнений, их комплексов, конкретных тренировочных и соревновательных нагрузок. II контур - это контур "структурной" адаптационной информации, как контур отбора и запоминания множества "полезных следов" воздействия, контур накопления разнообразий, его формирования в определенную структуру (иначе говоря, контур развития и совершенствования). Сущность стимулируемого развития в процессе тренировки заключается в целенаправленном накоплении адаптационной информации с последующим ее упорядочением, структуризацией, формированием на этой базе устойчивой, гарантированной в будущем долговременной адаптации в виде системного структурного следа по Ф.З.Меерсону (126,127) и морфофункциональной специализации организма по Ю.В.Верхошанскому (38). Поток информации, циркулирующей в I контуре управления, содержит много разнообразной избыточной информации, так называемого "информационного шума". Поэтому на входе во II контур управления необходимо иметь фильтр, который осуществляет отбор специфической адаптационной информации с учетом преемственности и ценности новых "порций" тренирующих воздействий для функционирования системы "организм - среда". Таковым фильтром в процессе спортивной тренировки служит феномен "биологического узнавания". Многие примеры, в частности иммунологическое узнавание клетками "своего" и "чужого", специфическое узнавание между белками-ферментами и нуклеиновыми кислотами в процессе преобразования и передачи генетической информации, убедительно свидетельствуют, что данный феномен в своей сущности универсален и есть основание считать его атрибутом жизни (17). В спортивной тренировке феномен "биологического узнавания" проявляется в виде соответствия наследственно обусловленной предрасположенности организма к конкретной двигательной деятельности задаваемым нагрузкам. Иначе говоря, речь идет о взаимодействии генетической программы развития организма в виде задатков и планируемых тренирующих воздействий.

Основы разработки алгоритмов физической нагрузки в недельных циклах подготовки

При разработке экспериментальной Программы подготовки боксеров в предсоревновательном периоде учитывались следующие факторы: показатели общей работоспособности, тактико-технической подготовленности, индивидуальные особенности процессов восстановления организме испытуемых, их целеустремленности и волевых проявлений.

Для разработки моделей Недельных циклов Программы пресоревновательного периода подготовки боксеров и проведения эксперимента нами использовались алгоритмы различных видов физической и специальной нагрузки, обеспечивающие осуществлять расчет ее физиологической направленности (72). Алгоритмы физической нагрузки являются основным звеном при разработке моделей Недельных циклов экспериментальной программы эксперимента.

Экспериментальные модели Недельных циклов разработаны с использованием алгоритмов различных видов тренировочной нагрузки для решения задачи подготовки боксеров в предсоревновательном периоде. В эксперименте использованы три модели Недельных циклов экспериментальной Программы предсоревновательного периода подготовки боксеров. 1-я модель - «Функционально-технический» Недельный цикл, в котором основу алгоритма физической нагрузки составил функционально-технический атлетизм специфического характера, в котором решались задачи по исследованию индивидуальной функционально-технической подготовленности испытуемых. 2-я модель - «Тактико-технический» Недельный цикл, в котором основу алгоритма физической нагрузки составил тактико-технический атлетизм специальной деятельности, в котором решались задачи по: -исследованию индивидуальной тактико-технической подготовленности испытуемых; -внесению коррекции в алгоритм специфической нагрузки 3-го Недельного цикла предсоревновательного периода подготовки боксеров. 3-я модель Недельный цикл «Контрольных спаррингов», в котором основу алгоритма физической нагрузки составил комплексная специальная «боевая» выносливость при выполнении специфической деятельности, в котором решались задачи по: -мотивации испытуемых; -оценке переносимости испытуемыми специфической нагрузки контрольных боев; -оценке тактической подготовленности испытуемых при ведения спарринг-боя с соперниками различного; -оценке индивидуальных особенностей процессов восстановления организма после спарринг-боя; -использованию полученных результатов для разработки алгоритма специфической нагрузки модели Недельного цикла «Чемпионат Москвы». 2.6. Контингент испытуемых В исследовании приняли участие 28 боксеров высокой квалификации. Среди них 12 мастеров спорта, 12 кандидатов в мастера спорта и 4 спортсмена первого разряда, спортсмены в возрасте 19,48-+1,25 лет, средних весовых категорий (67,5-+7,02кг), ростом 175,71-+10,43 см, с показателями спирометрии 4456,44-+ 285,17 мл., при стаже занятий равном 8,5-+1,1. Сбор экспериментальных данных осуществляется во время учебно-тренировочных занятий, при подготовке к Чемпионату г. Москвы.

Настоящее исследование проводились в 4-е этапа. На первом этапе проводился анализ специальной методической литературы, рабочих планов тренеров, наблюдения и хронометраж в ходе предсоревновательного периода подготовки. Исследованию подвергались виды подготовленности боксеров, включая функциональную, функционально-техническую, тактическо-техническую и специально-боевую.

Исследовались воздействия психофизических нагрузок на организм боксеров после проведения спаррингов. Методика эксперимента состояла в следующем: после окончания поединка, через 10 минут, проводился диагностический сеанс с использованием кардиоинтервалметрии.

На третьем этапе изучались специальная боевая подготовленность испытуемых и протекание процессов восстановления их организма после при проведении вольных боев и контрольных спаррингов в тренировочном процессе предсоревновательного периода подготовки боксеров, а также осуществлялась оценка тренировочных и соревновательных воздействий.

На четвертом этапе эксперимента был проведен педагогический эксперимент по определению эффективности использования алгоритмов физической нагрузки в экспериментальных Недельных циклах Программы предсоревновательного периода подготовки боксеров.

Педагогический эксперимент проводился в течение месяца в предсоревновательном периоде подготовки боксеров (испытуемых). В эксперименте приняло участие две группы - экспериментальная и контрольная (по 14 человек в каждой).

До начала проведения педагогического эксперимента, было осуществлено тестирование испытуемые обеих групп на предмет определения функциональной подготовленности.

Испытуемые (боксеры) обеих групп тренировались пять раз в неделю при одном дне активного отдыха, включая сауну с массажем. Испытуемые экспериментальной группы занимались по экспериментальным Недельным циклам подготовки, которые построены с использованием алгоритмов физической нагрузки, учитывающих как состояние испытуемых, так и расчетные (предполагаемые) изменения тренированности организма боксера.

Испытуемые (боксеры) контрольной группы использовали в предсоревновательном периоде традиционную систему подготовки.

Алгоритм-метод по расчету физической нагрузки при моделировании недельных циклов подготовки боксеров

Особый интерес для практики бокса представляет вопрос получения экспресс-оценки влияния тренировочных и соревновательных нагрузок на организм спортсмена. Получение обобщенной оценки о влиянии физических нагрузок на организм спортсмена представляет особую методическую сложность.

Различают показатели, относящиеся к внешней и внутренней сторонам нагрузки (Л.П.Матвеев, 1992). Внешняя сторона нагрузки представляет собой количественную характеристику выполняемой работы, оцениваемой по ее внешне выраженным параметрам, которые представлены в разделах 1,2,3,4 настоящей главы. Внутренняя сторона нагрузки, выражая степень мобилизации функциональных возможностей организма спортсменов при выполнении упражнений, характеризуется обусловленной им величиной физиологических, биологических и других сдвигов в функциональном состоянии органов и систем. В нашем исследовании для решения данной проблемы использовалась Диагностическая информационно-тренажерная технология «КИМ-95», которая обеспечивала получение данных о влиянии физической нагрузки на системы организма испытуемых, т.е. о внутренней стороне воздействующей нагрузки.: Состояния тренированности организма боксеров в предсоревновательном этапе подготовки нами рассматривались с учетом оценки - состояния организма до начала и после тренировочного занятия; - объема и интенсивности физиологической направленности тренировочной нагрузки; - состояния организма после проведенного предсоревновательного периода подготовки. В таблице 11 представлены параметры физической нагрузки предсоревновательного этапа подготовки боксеров, которые использованы нами для оценки ее влияния на состояние тренированности испытуемых нашего исследования. Результаты сеансов диагностики по оценке состояний тренированности испытуемых при выполнении физической нагрузки в экспериментальных моделях Недельных циклов предсоревновательного этапа подготовки представлены в индивидуальных диаграммах испытуемых, анализ которых приводится ниже. 113 Кроме диаграмм анализировались количественные параметры: ЧСС; соотношение осей (а/Ь) корреляционного облака кардиоинтервалов; коэффициент вариации ( V%) кардиоинтервалов; период медленных волн 1-го порядка (Тмві); период дыхательных волн (Тдв); отношение Тмві/ Тдв. 114Применение в исследовании Диагностической информационно-тренажерной технологии «Кардиоинтервалметрия-95» позволило, впервые в боксе, создать Базу знаний «Состояния тренированности боксеров высокой квалификации», обеспечивающая осуществлять многократный анализ состояний организма испытуемых.. База знаний содержит 44 количественных параметра, а качественные параметры отображаются 6-ю диаграммами, по которым и осуществляется оценка тренированности боксера. Технология определения состояния тренированности боксеров включает использование следующих диаграмм ДТТТ «Кардиоинтервалметрия-95»: 1 .Скаттерограммы; 2.Гистограммы; 3 .Спектограммы. Кроме диаграмм анализировались количественные параметры: ЧСС; соотношение осей (а/Ь) корреляционного облака кардиоинтервалов; коэффициент вариации ( V%) кардиоинтервалов; период медленных волн 1-го порядка (Тмві); период дыхательных волн (Тдв); отношение Тмві/ Тдв.

На рис. 1,2,3 представлены диаграммы «Скатерограмма», «Гистограмма» и «Спектрограмма» испытуемого-боксера «А», которые отображают его состояние До начала 1-го тренировочного занятия в первый микроцикл предсоревновательеного периода подготовки, 1JULJLL1.

Анализ диаграммы «Скатерограмма» (см. рис.1) позволяет выявить переходные процессы адаптации организма на предшествующие возмущения стресс-фактора, т.е. коммуляты физической нагрузки предыдущих тренировочных занятий. Фигура корреляционного облака, в котором соотношение его осей а/в=1.08, отражает величину восстановления организма испытуемого равную 45% - 50% от нормы.

Анализ диаграммы «Гистограмма» (см. рис.2) позволяет выявить снижение энергобаланса организма испытуемого (приблизительно на 15% -20% по отношению к норме), затраченные на выполнение физической нагрузки предыдущих тренировочных занятий. Процесс восстановления энергобаланса организма активизирован влиянием симпатического отдела НС. Высокий коэффициента вариации, V% = 12.17 (при норме 6% - 7%), характеризует нестабильность функционирования кардиосистемы, в связи с протеканием переходных процессов адаптации организма после воздействия неадекватных физических нагрузок предыдущих тренировочных занятий

Анализ диаграммы «Спектрограмма» (см. рис.3) позволяет выявить гармоническую составляющую равновесных процессов, синхронизирующая функционирование кардио и дыхательной систем, для рассматриваемого уровня тренированности спортсмена. Данное равновесие не обеспечивает активизации процессов перестройки функционирования механизмов адаптации организма испытуемого. В диаграмме период медленных волн 1-го порядка составляет - Тмв 1=18.2с, период дыхательных волн - Тдв=7.8с , с соотношение Тмв1/Тдв=2.33.

Анализ и интерпретация диаграммы "Скатерограмма"

Анализ диаграммы «Гистограмма» (см. рис.11) позволил выявить снижение функции энергообеспечения кардиосистемы испытуемого на 60% 70% при высоком индексе ЧСС=103 уд./мин. после выполнения физической нагрузки 2-го тренировочного занятия ППП. Физическая нагрузка тренировочного занятия потребовала значительных энергетических трат организма, отразившиеся на диаграмме 11 преобладанием одного диапазона ЧСС, мода которого, М, равна 72% (см. рис.11) при величине коэффициента вариации, V%, равного 4.24, который снизился на 4.60% по отношению к коэффициенту До начала тренировочного занятия, т.е. на 50%. Энергобаланс организма испытуемого после 15 минут завершения тренировочного занятия составляет 30%-40% от 90%-95% нормы перед началом тренировочного занятия. Анализ диаграммы «Спектрограмма» (см. рис.12) позволил выявить высокий уровень производительности дыхательной и кардиосистем, вызванные воздействием острой физической нагрузкой (см. табл.12). Высокий уровень функционирования двух систем после завершения тренировочного занятия не обеспечил ускорение процессов восстановления, в связи с тем, что физическая нагрузка данного тренировочного занятия не адекватна состоянию тренированности испытуемого, которое взаимосвязано с функционированием механизмов адаптации его организма. Данные о функционировании механизмов адаптации отражена на диаграмме соотношением, Тмві/Тдв, между периодом медленных волн 1-го порядка - Тмв1=11.64с, период дыхательных волн - Тдв= 4.22с, равное 2.75.

В рассматриваемом случае выявлено угнетение процессов перестройки механизмов адаптации организма испытуемого, в связи с тем, что физическая нагрузка 2-го тренировочного занятия вызвала значительное снижение уровня энергобаланса организма испытуемого, величина которого не достаточна для активной перестройки механизмов адаптации.

Анализ полученных результатов диагностического сеанса о состоянии организма испытуемого «А» после воздействия физической нагрузки 2-го тренировочного занятия позволило выявить: 1 .Нестабильность процессов управления механизмами адаптации организма испытуемого при воздействии интенсивной физической нагрузки. 2.Высокий индекс ЧСС=103 уд./мин. после выполнения физической нагрузки 2-го тренировочного занятия по истечении 15 мин периода отдыха. 3.Значительное снижение энергообеспечения кардиосистемы испытуемого на 60% - 70%, вызвавшие неудовлетворительное протекание процессов восстановлении. 4.Высокий уровень активизации дыхательной и кардио систем не обеспечивает восполнение кислородного долга, вызванного воздействием острой физической нагрузкой. Оценка состояния испытуемого после воздействия физической нагрузки 2-го тренировочного занятия позволила обоснованно внести коррекцию в параметры физической нагрузки 3-го тренировочного занятия, выразившуюся в: а) снижении интенсивности физической нагрузки на 20% - 25% от запланированной; б) использовании блоков аэробно-анаэробной направленности физической нагрузки. Результаты каждого диагностического сеанса и по каждому испытуемому настоящего исследования подвергались анализу по выше приведенной схеме. Ниже приведем анализ результатов испытуемого «А» диагностического сеанса в 14-м дне экспериментальной Программы предсоревновательного этапа подготовки боксеров, принявшие участие в Чемпионате г. Москвы по боксу 133 4.1.9. Состояние организма испытуемого ДО начала 14-го тренировочного занятия На рис. 13,14,15 представлены диаграммы «Скатерограмма», «Гистограмма» и «Спектрограмма» испытуемого-боксера «А», которые отображают его состояние До начала 14-го заключительного тренировочного занятия предсоревновательеного периода подготовки Анализ диаграммы «Скатерограмма» (см. рис.13) позволил выявить следующее: 1.Фигура корреляционного облака, сохраняя пропорциональность облаку «нормы», пересекает на 1/3 зоны облака эллипса нормы; 2.Величина коэффициента соотношения а/в равно 2.43: 3.Расположение корреляционного облака на диаграмме соответствует 95%-98% восстановлению организма от нормы. Данные анализа диаграммы позволяют утверждать, что регуляторные механизмы адаптации организма испытуемого достигли стабильного уровня функционирования по отношению к воздействию специфической нагрузки четырнадцати дневного предсоревновательного этапа подготовки и обеспечили эффективное протекание процессов восстановления его организма, которые достигают 95% - 96% от нормы. Данное положение позволяет утверждать о том, что организм боксера-испытуемого достиг первого уровня тренированности, соответствующего состоянию тренированности «спортивная форма».

Впервые в практике бокса представлены результаты исследования, доказывающие наличие количественных параметров (см. табл. 12) и визуально-качественных характеристик (см. диаграмму 16) состояния тренированности и «спортивной формы», которые подтверждают аналогичные результаты исследований профессора В.К. Зайцевым, полученные в 1988-1999 (75), и теоретические разработки профессора Л.П. Матвеева об уровне тренированности спортсмена и состоянии «спортивной формы (118,119).