Квалификационный подход на этапе начальной подготовки юных боксеров 11-13 лет Аминов Руслан Хаевич

Квалификационный подход на этапе начальной подготовки юных боксеров 11-13 лет
<
Квалификационный подход на этапе начальной подготовки юных боксеров 11-13 лет Квалификационный подход на этапе начальной подготовки юных боксеров 11-13 лет Квалификационный подход на этапе начальной подготовки юных боксеров 11-13 лет Квалификационный подход на этапе начальной подготовки юных боксеров 11-13 лет Квалификационный подход на этапе начальной подготовки юных боксеров 11-13 лет Квалификационный подход на этапе начальной подготовки юных боксеров 11-13 лет Квалификационный подход на этапе начальной подготовки юных боксеров 11-13 лет Квалификационный подход на этапе начальной подготовки юных боксеров 11-13 лет Квалификационный подход на этапе начальной подготовки юных боксеров 11-13 лет
>




Аминов Руслан Хаевич. Квалификационный подход на этапе начальной подготовки юных боксеров 11-13 лет : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Тюмень, 2001 150 c. РГБ ОД, 61:02-13/356-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ постановки проблемы 11

1.1. Предпосылки становления мастерства в спорте 11

1.2. Компоненты в многолетней подготовке юных спортсменов 22

1.3. Педагогические подходы в совершенствовании спортивного мастерства 48

Заключение по первой главе 72

Глава 2. Критерии и показатели квалификационных характеристик юных боксеров 73

2.1. Основные параметры подготовленности боксеров-юношей 73

2.2. Результаты формирующего эксперимента и их обсуждение 94

2.3. Содержание методики квалификационного подхода 106

Выводы 115

Список используемой и цитируемой литературы 117

Приложения 140

Введение к работе

Актуальность. По статистическим данным спортом занимается до 10-15% населения России, из которых более половины - начинающие юные спортсмены. Ведущей целью и содержанием подготовки юных спортсменов является забота об их здоровье (8, 9, 39, 113).

Специалистами отмечается негативное влияние ранней спортивной специализации на организм человека (23, 24, 37, 71, 178). Однако ряд тренеров, стремясь достигнуть быстрого результата, выставляют неподготовленных юношей на соревнования, что имеет весьма плачевные результаты - травмы, болезни, увечья и т.д.

В тренировочном процессе спортивного резерва возникает противоречие между возрастающими требованиями к подготовленности юных спортсменов, диктуемыми необходимостью повышения результатов, и ограниченными возрастными возможностями растущего организма.

В качестве модели нашего исследования был выбран процесс начальной подготовки юных боксеров, так как данный вид спорта является экстремальным и имеет наибольшее воздействие на человека во время боя. Например, по данным С.Г. Антонова (4) после года занятий боксом в секциях остается до 2-5% занимающихся, что еще раз указывает на напряженность рассматриваемого тренировочного процесса.

Возникает потребность в поиске наиболее эффективных организационных форм, средств и методов, рациональных подходов в нормировании физических нагрузок, адекватных функциональному состоянию организма занимающихся и обеспечивающих рост мастерства, а также сохранение и укрепление их здоровья. Эта проблема решена не в полной мере, хотя в последнее вре-

*В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в библиографии. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой.

мя достаточно широко освещается в публикациях по разным видам спорта (15, 39, 48, 76, 78, 85, 86, 154, 164,180, 181, 184, 185, 201).

В нашем исследовании были использованы методологические разработки дидактических принципов последовательности и доступности, где каждому индивидууму на этапе начальной специализации предлагалось пройти обязательные постепенно повышающиеся ступени (или повышающиеся трудности). Юноша в процессе тренировки имел четкие ориентиры - свою квалификацию, которая определяла его уровень и намечала дальнейшие пути подготовки. При этом не было форсированных занятий и стремления обойти квалификационные нормативы какой-либо ступени.

Учитывая вышеизложенное, разработка и реализация квалификационного подхода на этапе начальной подготовки юных боксеров является актуальной проблемой теории и методики физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры.

Под «квалификацией понимается уровень подготовленности к какому-либо виду деятельности» (Большой энциклопедический словарь).

Квалификационный подход предусматривает разделение начального этапа подготовки на постепенно повышающиеся ступени квалификации, где каждый этап для спортсменов имеет свои нормативы и требования.

Идея исследования состоит в том, чтобы придать подготовке юных боксеров оздоровительную направленность, в процессе которого прохождение установленных квалификационных ступеней плавно повышает уровень подготовленности занимающихся от новичка до первого выступления на соревнованиях. При этом не все занимающиеся могут стать хорошими боксерами, но каждый новичок получит основы самозащиты, укрепит свое здоровье, приобретет жизненно-важные умения и навыки.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс юных боксеров.

Предмет исследования - содержание, средства и методы квалификационного подхода на этапе начальной подготовки юных боксеров.

Цель исследования - разработать методику квалификационного подхода начальной подготовки юных боксеров.

В основу исследования положена следующая гипотеза: процесс подготовки юных боксеров приобретает характер системы и становится управляемым, если:

начальная подготовки разделена на постепенно повышающиеся ступени, где каждый этап имеет свои нормативы и требования по общефизической и специальной подготовке, функциональной готовности, психофизиологическим параметрам с диагностикой индивидуальной квалификации;

обоснована модель подготовки юных боксеров, в основе которой лежат положения квалификационного подхода;

разработана и реализована методика квалификационного подхода, предусматривающая возрастающие требования к занимающимся на основе дидактических принципов последовательности и доступности.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы решались следующие задачи:

1. Выявить основные параметры подготовленности и определить инди
видуальную квалификацию боксеров-юношей.

2. Обосновать модель подготовки боксеров-новичков, использующая
квалификационный подход.

3. Экспериментально проверить и апробировать содержание методики квалификационного подхода начального этапа подготовки юных боксеров.

Теоретико-методологической основой исследования являлись концептуальные идеи специалистов по:

- системному, деятельностному и личностному подходу к социальным явлениям (Р.Ф. Абдеев, В.К. Афанасьев, П.К. Анохин, А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов, Р.А. Пилоян, В.К. Бальсевич);

управлению тренировочным процессом и индивидуализации подготовки спортсменов с применением модельных характеристик (В.В. Кузнецова, Г.И. Мокеев, А.А. Новиков);

современному представлению о содержании, структуре, средствах и методах физического воспитания (В.М. Зациорский, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, Ю.Б. Никифоров, В.Е. Котешев);

сохранению здоровья при занятиях спортом (А.Г. Дембо, А.В. Родионов, Н.А. Фомин).

Научная новизна исследования.

  1. В результате теоретического анализа уточнено понятие «квалификационный подход».

  2. Показана диагностика индивидуальной квалификации по параметрам подготовленности юных боксеров.

  3. Обоснована модель подготовки боксеров-новичков, использующая квалификационный подход.

4. Предложена методика квалификационного подхода.
Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании и

реализации модели подготовки спортсменов-новичков, использующая квалификационный подход. Модель построена на основе дидактических принципов доступности и последовательности и может быть использована в различных видах спорта для постепенного формирования мастерства занимающихся от новичка до уровня III юношеского разряда.

Практическая значимость работы состоит в следующем: разработан комплекс средств и методов по диагностике индивидуальной квалификации; апробирована методика, содержание, средства и методы квалификационного

подхода, способствующие повышению качества учебно-тренировочного процесса.

Базой исследования являлась - лаборатории кафедр бокса и борьбы Уральской государственной академии физической культуры, научная лаборатория «Оздоровительных технологий в процессе образования» Тюменского государственного университета. Исследованием были охвачены студенты-боксеры УралГАФК, юные боксеры СОЦ «Факел» г.Челябинска и СДЮШОР № 3 г.Копейска.

Этапы исследования. Исследования проводились в рамках трех последовательных и взаимосвязанных этапов в период с 1996 по 2001 г.г.

На первом этапе (1996-1997 г.г.), носившем поисковый и констатирующий характер, изучена литература по теории и методике спортивной тренировки и смежным дисциплинам: психологии, педагогике, физиологии, спортивной медицине, математической статистике. При этом основное внимание уделялось частным концепциям подготовки в единоборствах, структуре соревновательной деятельности и подготовленности, вопросам сохранения и укрепления здоровья занимающихся, факторам обеспечения спортивного мастерства.

На данном этапе, была разработана программа экспериментальных исследований с определением методологии и основной проблемы работы, формулированием цели, задач, гипотезы, предмета и объекта исследования. Апробировались различные методики оценки дифференциальных и комплексных показателей общих и специфических компонентов спортивного мастерства юных боксеров. В соответствии с разработанной программой была проведена комплексная диагностика индивидуальной квалификации боксеров с регистрацией и оценкой соревновательной деятельности, уровня проявления двигательных способностей, морфофункциональных особенностей и состояния здоровья. При этом использовались следующие основные методы исследования: изучение литературных источников; анализ и обобщение документальных материалов;

i\--*

педагогические наблюдения; комплексная оценка функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы и физической подготовленности (экспресс-контроль); оценка психофизиологической адаптации к тренировочной деятельности, а также уровень специальной подготовленности юных боксеров; мате-матико-статистическая обработка полученных материалов.

На втором этапе (1998-2000 г.г.), имевшем формирующую направленность, проведен педагогический эксперимент в соответствии с научно-методическими положениями экспериментальной работы. В процессе эксперимента осуществлялась оценка уровней физической подготовленности, нервно-мышечных реакций, специальных качеств и диагностика индивидуальной квалификации боксеров-юношей. Для боксеров-юношей начальной подготовки (11-13 лет) экспериментальной группы (41 человек) было обосновано и реализовано положение об оптимальной последовательности и продолжительности включения нагрузок разной преимущественной направленности в структурах годичного макроцикла. Юные спортсмены контрольной группы (35 человек) проходили подготовку в рамках общепринятой методики тренировки для боксеров-юношей этапа начальной подготовки по программе ДЮСШ. Основные методы исследования включали: изучение литературных источников, педагогические наблюдения, педагогическое тестирование, педагогический эксперимент, математико-статистическую обработку экспериментальных данных.

На третьем этапе (2000-2001 г.г.), носившем обобщающий характер, осуществлена систематизация и математическая обработка экспериментального материала, его интерпретация с формулированием выводов и практических рекомендаций, выполнено литературное оформление и внедрение в практику подготовки боксеров СДЮШОР № 3 г. Копейска, СОЦ «Факел» г. Челябинска и в учебный процесс студентов ТГУ. Основные методы изыскания предполагали углублению изучения литературных источников, математико-статистическую обработку полученных материалов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются длительностью проведенного эксперимента; логически обоснованным и практическим использованием широкого комплекса педагогических, медико-биологических и математико-статистических методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; корректностью математической обработки экспериментального материала и достаточным объемом выборки; воспроизводимостью результатов исследования и апробацией выводов, полученных в ходе работы.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации были представлены в публикациях и выступлениях на заседаниях кафедры бокса и борьбы Уральской государственной академии физической культуры (1996-2001г.г.); на научно- практической конференции в г. Уфе (1997г.); на научно-методических конференциях по проблемам оптимизации учебно-воспитательного процесса в вузах физической культуры (г. Челябинск 1998-2001г.г.). Разработанная методика квалификационного подхода поэтапного формирования мастерства и диагностика индивидуальной квалификации внедрены в практику боксеров-юношей СДЮШОР №3 г. Копейска, СОЦ «Факел» г. Челябинска и в учебный процесс студентов Тюменского государственного университета.

На защиту выносятся:

  1. Диагностика индивидуальной квалификации боксеров-новичков, основанная на общефизической и специальной подготовленности, функциональной готовности и психофизиологических показателях.

  2. Модель подготовки юных боксеров, в основе которой лежит квалификационный подход.

  3. Методика квалификационного подхода.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, выводов, списка литературы и приложений, содержит 9

таблиц, 2 рисунка. Список используемой литературы составляет 221 источник, в том числе 17 зарубежных.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования; определяются объект, предмет, цель исследования; формулируются гипотеза и задачи изыскания; характеризуется его методологическая основа; определяются методы и этапы исследования; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; приводятся сведения об апробации и внедрении результатов изыскания; выдвигаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Методический и методологический анализ проблемы начальной подготовки юных спортсменов» анализируются литературные источники, подтверждающие недостаточность изучения этой проблемы. Раскрыты предпосылки становления мастерства в спорте (26, 27, 28, 31, 32, 33, 103, 104, 129, 130, 131, 156), показаны компоненты подготовки юных спортсменов (37, 38, 39, 52, 53, 145, 157), представлена структура комплексного контроля в спорте (57, 62, 73, 84, 85, 136), педагогические подходы к учебному и тренировочному процессу занимающихся (70, 81, 82, 126, 164, 195, 198) в том числе и в боксе (54, 159).

Во второй главе «Критерии и показатели квалификационных характеристик юных боксеров» дано описание технологии организации экспериментальной работы; описываются методы использования комплексов физических упражнений, направленных на повышение (формирование) специальных качеств юных боксеров. Сопоставляются и анализируются данные экспериментальной и контрольной групп, описываются содержание методики квалификационного подхода.

Предпосылки становления мастерства в спорте

Подготовка спортсменов — это многосторонний процесс, имеющий специфическое содержание и форму организации, превращающий ее в сложное системное воздействие на личность, физическое состояние и здоровье спортсменов, направленный на его всестороннее воспитание, в том числе на приобретение широкого круга специальных знаний, умений, навыков, повышение физической работоспособности организма, овладение техникой спортивных упражнений и искусством соревновательной борьбы (103, 121, 163).

Целенаправленная многолетняя подготовка и воспитание спортсменов высокого класса - это сложный педагогический процесс, качество которого определяется целым рядом факторов: - структурой соревновательной деятельности и подготовленности спортсменов, обеспечивающей высокие спортивные результаты; - закономерностей становления различных сторон спортивного мастерства и формирования адаптационных процессов в ведущих для данного вида функциональных системах; - индивидуальных и половых особенностей спортсменов, темпов их биологического созревания и во многом связанных с ними темпов роста спортивного мастерства; - возраста, в котором спортсмен начал занятия, а также возраста, когда он приступил к специальной тренировке; - содержания тренировочного процесса - состава средств и методов, динамики нагрузок, построения различных структурных образований тренировочного процесса, применения дополнительных факторов (129, с. 331).

Названные факторы определяют общую продолжительность многолетней подготовки, время, необходимое для достижения высших спортивных результатов, структуру подготовки, возрастные периоды, в которых обычно показываются высокие спортивные результаты.

Однако нужно помнить о необходимости разумной достаточности физических нагрузок в организации педагогических воздействий и их строгой сбалансированности с индивидуальными способностями, мотивацией и уровнем спортивных притязаний самого занимающегося.

Рациональное планирование многолетней подготовки связано с точным установлением оптимальных возрастных границ в которых демонстрируются наивысшие спортивные результаты. Обычно выделяют три возрастные зоны в процессе многолетней подготовки - первых больших успехов, оптимальных возможностей и поддержания высоких результатов. Такое выделение возрастных зон позволяет лучше систематизировать тренировочный процесс, достаточно точно определить период наиболее напряжённой тренировки, направленной на достижение наивысших результатов (163, с.220).

Современные подходы к выявлению закономерностей становления и совершенствования спортивного мастерства в различных видах спорта базируются на изучении динамики возрастных особенностей спортивных результатов сильнейших спортсменов, становлении технического мастерства, уровня физической подготовленности, чувствительных периодов в развитии человека и других факторов, обеспечивающих результативность на разных этапах подготовки. Проблема построения многолетнего процесса подготовки юных спортсменов всегда представляла собой большую сложность, но с каждым новым этапом развития спорта она представляется все острее. Необходима концепция управления многолетней подготовкой, с помощью которой можно было бы целенаправленно проводить такую подготовку, которая на каждом этапе упреждала бы требование завтрашнего дня к сегодняшнему новичку (12, 23, 24, 27, 28,32,156,160).

Спортивное мастерство - это прежде всего искусство движения, а воспитание (подготовка) спортсменов осуществляется в процессе и на основе специализированной двигательной деятельности. Поэтому рост спортивного мастерства обеспечивается и, вместе с тем, лимитируется физическими (функциональными) возможностями организма, т.е. его способностью достигать требуемого уровня физической мощности и выдерживать те тренировочные и соревновательные нагрузки, которые необходимы для совершенствования данных способностей. Следовательно, методические принципы подготовки, наряду с воспитательной (социальной) направленностью должны выражать и биологическую сущность процесса подготовки(27, 28,).

Все сказанное отнюдь не означает призыва к биологизации теории и методики спортивной подготовки, однако, поддерживает специфику спорта, заключающуюся в том, что процесс воспитания ведется на уровне высоких и предельных физических и психических напряжений, которые неведомы любому другому подготовительному процессу. Именно поэтому биологический аспект должен иметь приоритет в научном поиске, направленном на решении проблем рационального построения спортивной подготовки (30, 221).

При построении многолетней подготовки должна быть обеспечена такая организация тренировочного процесса (подход), которая позволила бы заметно усложнять тренировочную программу от одного этапа подготовки или от одного макроцикла к другому. Лишь в этом случае можно добиться планомерного роста физических качеств и технических способностей спортсмена повышения его функциональных возможностей основных систем организма. Поэтому следует четко выделить направления, по которым должна идти интенсификация тренировочного процесса на протяжении всего периода подготовки. К основным из них относятся:

Педагогические подходы в совершенствовании спортивного мастерства

Понимание спортивной тренировки как процесса предполагает возможность управления этим процессом (28, 132, 163). Категория управления обнаруживает и выполняет методологическую функцию по отношению к теории построения спортивной тренировки, расширяет и углубляет круг ее познавательного инструментария. Она формирует более строгий научный подход к изучению механизмов и форм проявления целостности, факторов, критериев и условий развития и совершенствования процесса построения спортивной тренировки, обеспечивающих повышения спортивного мастерства (26).

Принципиальный смысл управления тренировочным процессом заключается в изменении состояния системы, т.е. в целенаправленном переводе ее на новый, более высокий и заранее намеченный уровень. Контроль хода данного процесса обеспечивается путем оценки эффекта, достигаемого преимущественно на двух уровнях управления - на уровне состояния спортсменов (контроль за влиянием задаваемых нагрузок на состояние занимающихся) и на уровне внешних взаимодействий спортсменов (контроль за изменением их характеристик при изменении состояния). На основании сопоставления эффекта, достигнутого на данных уровнях, с модельными характеристиками принимаются соответствующие решения по дальнейшей тактике управления ходом тренировочного процесса (28, с. 17).

В наиболее общем виде управление может быть определено как упорядочение системы, т.е. приведение ее в соответствие с объективной закономерностью, действующей в данной сфере. При этом важно учитывать, что управление системой, противодействие влияющим на нее факторам дезорганизации осуществляется естественными, самой системе присущими средствами и механизмами. В этом плане динамическая система выступает в качестве самоуправляемой системы, заключающей в себе по существу две подсистемы - управляемую и управляющую, которые в единстве образуют систему управления.

Важной стороной процессов управления сложными динамическими системами является принцип обратной связи, согласно которому успешное управление может осуществляться только в том случае, если управляющий объект будет получать информацию об эффекте, достигнутом тем или иным его действием на управляемый объект. Несоответствие фактического состояния системы заданному и является тем корригирующим сигналом, который вызывает перестройку системы с тем, чтобы она функционировала в заданном направлении (129, с.421).

Для рационального управления в процессе спортивной тренировки и дальнейшей ее разработки нужно обеспечить подход, при котором на первый план были бы выдвинуты конкретные цели и соответствующие их достижению процессы, протекающие в системе при реализации задач управления. Таким образом, все элементы оказываются связанными не только структурно, но и функционально. В этом случае упустить какое-либо важное звено весьма сложно, так как каждому входу в процессе обязательно соответствует выход. Например, качеству, определяющему спортивный результат, - способ его оценки, средства и методы развития, порядок их распределения во времени, характерные для планируемого результата нормативы и т.д. В этом случае упорядочивается процесс управления, т.е. тесно увязывается структура соревновательной деятельности и соответствующая ей структура подготовленности с методикой диагностики функциональных возможностей спортсменов, характеристиками соответствующих моделей, системой средств и методов, направленных на совершенствование различных компонентов подготовленности к соревновательной деятельности. Наиболее эффективными эти представления оказываются для разработки перспективной программы на относительно длительный период подготовки (129, 132).

Целью управления процессом подготовки является оптимизация поведения спортсмена, целесообразное развитие тренированности и подготовленности, обеспечивающее достижение наивысших спортивных результатов. Объектом управления в спортивной тренировке является поведение спортсмена и его состояние - оперативное , текущее, этапное, являющееся следствием применяющихся тренировочных и соревновательных нагрузок, всего комплекса воздействий в системе спортивной подготовки (129, с. 421).

Основой для управления спортивной тренировкой служат многообразные и постоянно изменяющиеся возможности спортсменов, колебания их функционального состояния, информация о которых поступает от спортсменов к тренеру на основе обратных связей четырех типов: 1) сведения, идущие от спортсменов к тренеру (самочувствие, отношение к тренировкам, настроение и т.п.); 2) сведения о поведении спортсменов (параметры двигательной деятельности, ее выполнение, замеченные недостатки, ошибки и т.п.); 3) данные о срочном тренировочном эффекте (величина и направленность сдвигов в функциональных системах, вызываемых задаваемой нагрузкой); 4) сведения об отставленном и кумулятивном тренировочном эффекте (изменения уровня тренированности и подготовленности спортсменов) (57, 61).

Эффективность процесса подготовки спортсмена в современных условиях во многом обусловлена использованием средств и методов комплексного контроля как инструмента управления, позволяющего осуществлять обратные связи между тренером и спортсменом и на этой основе повышать уровень управленческих решений при подготовке занимающихся (36, 185).

Целью контроля является оптимизация процесса подготовки и соревновательной деятельности спортсмена на основе объективной оценки различных сторон их подготовленности и функциональных возможностей важнейших систем организма. Эта цель реализуется путем решения многообразных частных задач, связанных с оценкой состояний спортсменов, уровня их подготовленности, выполнения планов подготовки, эффективности соревновательной деятельности и др.

Объектом контроля в спорте является содержание учебно-тренировочного процесса, соревновательной деятельности, состояние различных сторон подготовленности спортсменов (технической, физической, тактической и др.), их работоспособность, возможности функциональных систем. В теории и практике спортивной тренировки принято различать следующие состояния спортсмена:

Основные параметры подготовленности боксеров-юношей

Экспериментальные исследования проводились в два этапа с констатирующей и формирующей направленностью.

Констатирующий эксперимент преследовал две цели: во-первых, определены исходные данные уровня подготовленности боксеров-юношей; во-вторых, выявлены основные параметры спортивного мастерства.

Для решения поставленных целей применялись следующие методы исследования: 1) теоретическое изучение состояния исследуемой проблемы; 2) анализ и обобщение документальных материалов; 3) педагогические наблюдения; 4) комплексная оценка функциональных возможностей сердечнососудистой системы и физической подготовленности; 5) определение параметров специальной подготовленности боксёров; 6) педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий); 7) математико-статистическая обработка полученных материалов.

Выбор методов исследования осуществлялся в соответствии с целью, с задачами и этапами исследования. Были использованы методы исследования, апробированные в научной работе и практике спортивной подготовки. При этом применялись методы, выполняемые на теоретическом и экспериментально-эмпирических уровнях (48, 69, 184, 186, 187), с соблюдением принципов избирательности, емкости, воспроизводимости, динамичности и стойкости (6, 62).

Для объективной оценки этапного состояния комплексные обследования выполняются с соблюдением следующих требований: проведение их на здоровых спортсменах в состоянии относительно полного восстановления, что позволяет выдерживать требования закона «исходного» уровня и осуществлять корректное сравнение полученных результатов, как между спортсменами, так и у отдельных спортсменов в динамике; использование апробированных методик, хорошо освоенных и выполняемых специалистами соответствующего профиля; учет условий исследования и рациональная последовательность при включении методик, имеющая в виду максимально возможное избежание накладывания, «следов» от выполнения одних методик на результаты других; детальный инструктаж обследуемых и соответствующая установка, особенно при включении тестирующих нагрузок, требующих предельного напряжения.

Теоретическое изучение состояния исследуемой проблемы осуществлялось преимущественно в начале собственных исследований (выбор проблемы и темы научного изыскания; разработка, подготовка и выполнение программы исследования; анализ, обобщение и интерпретация полученных материалов и внедрение в практику подготовки боксёров различной квалификации).

При этом уделялось внимание теоретико-методическим аспектам контроля за спортивной подготовкой спортсменов и рассмотрению различных факторов, обеспечивающих высокий уровень спортивного мастерства. Достаточно детально рассмотрены подходы, способы и задачи оперативного, текущего и этапного контроля, а также основные слагаемые и аспекты педагогического, медико-биологического и психофизиологического контроля. В связи с этим были проанализированы требования к информативности, надежности и объективности методов и средств контроля (составивших показатели г =0,96 -0,98). Значительный литературный материал привлекался к обоснованию роли, места, принципов, функций, этапов, видов, методов моделирования в спортивной тренировке.

Рассмотрение данных вопросов проводилось на основе анализа и обобщения литературных источников по теории и методике физической культуры, общей теории построения тренировки, частных концепций тренировки в отдельных видах спорта, а также смежным дисциплинам: педагогике и психологии, морфологии, физиологии, спортивной медицине. Широко использовался литературный материал из бурно развивающихся областей знаний - теории адаптации, функциональных систем, системного подхода и кибернетики.

При анализе и обобщении документальных материалов изучению были подвергнуты статистические материалы об итогах выступления, боксёров-юношей СОЦ «Факел» (г. Челябинск) и СДЮШОР №3 (г. Копейск), отчёты тренеров и протоколы соревнований. Данные документы анализировались с точки зрения установления особенностей взаимосвязи тренировочных программ, результатов тестирования с результатами выступлений на различном уровне соревнований.

В процессе предварительных исследований и при проведении педагогического эксперимента выполнялись педагогические наблюдения, цель которых преднамеренное, активное и целенаправленное восприятие объектов. Наблюдения предполагали установление конкретных задач и выбора соответствующих объектов наблюдения, разработки детальной программы и учёта условий её проведения, определение способов, средств и методов комплексного контроля, установления характера обработки и анализа полученных материалов.

Наблюдения по специально разработанной схеме предполагали регистрацию: - особенностей соревновательной деятельности (количество боёв, количество побед, стаж занятий); - условий проведения контрольных и официальных соревнований, а также тренировочных занятий; - поведения спортсменов в условиях тренировок и соревнований, а также при проведении обследований; - соблюдения требований к основным формам комплексных обследований (проведение их на здоровых спортсменах в состоянии относительно полного восстановления) использование апробированных методик, освоенных специалистами соответствующего профиля; учёт условий обследования и рациональная последовательность при выполнении различных методик; детальный инструктаж обследуемых и соответствующие установки.

Учитывая это, необходимо каждое обследование тщательно подготавливать и проводить, а о полученных материалах и возможных отклонениях сообщать спортсменам. Не следует забывать, что в настоящее время спортсмены (особенно высокой квалификации) исключительно серьёзно относятся к занятиям спортом, достаточно осведомлены о научных основах этой деятельности и проявляют «живой» интерес к своим индивидуальным характеристикам и, от исследователя ждут не поверхностной информации и стандартных рекомендаций, а объективных и всесторонних данных о воздействиях различных форм и режимов двигательной деятельности на организм, об изменениях и особенностях становления спортивного мастерства.

Следует учитывать, что каждая из сторон подготовленности зависит от степени совершенства других её сторон, определяется ими и, в свою очередь, определяет их уровень. В частности, техническое мастерство спортсменов зависит от уровня физической подготовленности - уровня развития силовых, скоростных, координационных способностей, гибкости и выносливости. В свою очередь, уровень двигательных проявлений, например выносливости, тесно связан с экономичностью техники, психической устойчивостью к преодолению утомления, умением реализовать рациональную схему соревновательной борьбы в сложных условиях (24, 63, 153, 155, 175).

Содержание методики квалификационного подхода

Особо важно отметить, что развитие, приобретаемое в жизни в движении, касается в значительной степени и развития умственных способностей ребенка (с использованием познавательной деятельности в предметах и явлениях). Поэтому умственное развитие и двигательное развитие - это два связанных друг с другом процесса. Высокая двигательная активность свойственна детям, они испытывают постоянную потребность в движении. Эта потребность обусловлена биологически самой жизнью, законами развития растущего организма (172). Организм человека принципиально рассчитан на постоянное движение, поэтому движение рассматривается как основной признак жизни, как стержень всей жизнедеятельности и поведения человека, как формирующее начало его развития.

На основе проведенных исследований можно заключить, что эффективность этапа начальной подготовки значительно улучшается если: занимающийся будет иметь определенные кондиции (уровни) подготовленности по функциональным, физическим и психофизиологическим параметрам. Эти параметры находят отражение в задачах ступеней квалификационного подхода (табл. 8) на которых целесообразно остановится ниже.

При разработке содержания методики квалификационного подхода за основу была взята идея комплекса ГТО (35), направленного на всестороннее и гармоничное развитие нравственных и физических качеств юных спорт сменов, на укрепление здоровья и состоит из четырех ступеней: I ступень «Будь здоровым», II ступень - «Быстрый и ловкий», III ступень - «Школа бокса», IV ступень - «Поверь в себя». Каждая ступень состоит из трех основных разделов: знания (161); умения и навыки; виды испытаний и нормы. - овладение основами в применении различных средств физической культуры и элементов спорта; - умение применять гигиенические и закаливающие процедуры, средства самоконтроля за состоянием тренированности др.; - умение выполнять основные технико-тактические действия на различных дистанциях с разными по манере ведения поединка боксерами. Раздел «видов испытаний и норм» состоит из контрольных тестов, позволяющих определить разносторонний уровень квалификационных характеристик юного боксера. С помощью предложенных нормативов (см. приложение 2-5) оценивается уровень подготовленности юного спортсмена. Учет результатов испытаний записывается в разработанной нами индивидуальной карточке боксера новичка (приложение 6). Ниже приводятся параметры комплексной оценки подготовленности юных боксеров. В предложенной программе для оценки квалификационных характеристик юных боксеров использовались собственно-экспериментальные данные, данные И.П. Дегтярева (43, 44,45), В.И. Харитонова (184, 185), Е.А. Коротковой (81, 82), В.Е. Котешева (85, 86). Масса тела. Вес юного спортсмена, соответствующей норме в его возрастной группе оценивается в 30 баллов. Превышение нормы в 2,5 кг предполагает вычисление из общей суммы 5 баллов. Норму веса рассчитывают по формуле: Артериальное давление. В норме АД оценивается в 30 баллов. Отклонения от нормы на 5 мм. рт. ст. и СД и ДД (систолическое и диастолическое соответственно) выше вычисляется из нормы 5баллов. Нормативные показатели АД для юных спортсменов 11-13 лет определяются по таблице (приложение 2-5). по ЧСС в покое. За каждый удар меньше нормы, начисляется 1 балл. Норма пульса в 1 мин. дает 30 баллов. При пульсе свыше 95 уд/мин баллы не начисляются. Норма этого показателя определена в приложениях 2-5. Оценка гибкости. При выполнении соответствующей нормы насчитывается 1 балл, свыше ее на каждый сантиметр, также 1 балл. При невыполнении нормативных требований баллы не начисляются. См. приложение 2-5. Быстрота. За выполнение норматива (см. приложение 2-5) и за каждый сантиметр меньше нормы, начисляются 2 балла. Динамическая сила. Выполненный норматив и каждый сантиметр сверх его, оценивается в 2 балла (см. приложение 2-5). Скоростная выносливость. Оценивается норма и каждое поднимание сверх ее в 3 балла (см. приложение 2-5). Скоростно-силовая выносливость. Выполнение нормы (см. приложение 2-5) и каждое отжимание, превосходящее его, оценивается в 4 балла. Общая выносливость. За выполнение норматива начисляется - 30 баллов и за каждые 50 м, превышающих норматив, дополнительно начисляется 15 баллов. За каждые 50 м ниже установленного норматива вычисляется от 30 баллов, 5 баллов (см. приложение 2-5). Восстанавливаемость пульса. Соответствие пульса при повторном тестировании исходной величине (до нагрузки) - 30 баллов. Превышение пульса на 4 удара считают - 20 баллов, на 6 ударов - 10 баллов, на 8 ударов - 5 баллов, более 8 ударов, баллы не начисляются. Простая реакция. При выполнении норматива насчитывается 30 баллов (см. приложение 2-5), за каждые 0,02 сек. ниже норматива дополнительно добавляется 2 балла, и наоборот за каждые 0,02 сек. выше норматива вычисляется 2 балла. Латентное время. За выполнении норматива (см. приложение 2-5) юному спортсмену насчитывается 15 баллов, за каждые 0,01 сек. сверх или ниже норматива, прибавляется или вычитается соответственно 2 балла. Моторное время. Выполнение норматива (см. приложение 2-5) оценивается в 15 баллов и за каждые 0,01 сек. ниже норматива добавляется 2 балла за каждые 0,01 сек. выше норматива вычитается 2 балла.