Дифференцированный подход к построению тренировочного процесса юных спортсменов на этапах многолетней подготовки Квашук Павел Валентинович

Дифференцированный подход к построению тренировочного процесса юных спортсменов на этапах многолетней подготовки
<
Дифференцированный подход к построению тренировочного процесса юных спортсменов на этапах многолетней подготовки Дифференцированный подход к построению тренировочного процесса юных спортсменов на этапах многолетней подготовки Дифференцированный подход к построению тренировочного процесса юных спортсменов на этапах многолетней подготовки Дифференцированный подход к построению тренировочного процесса юных спортсменов на этапах многолетней подготовки Дифференцированный подход к построению тренировочного процесса юных спортсменов на этапах многолетней подготовки Дифференцированный подход к построению тренировочного процесса юных спортсменов на этапах многолетней подготовки Дифференцированный подход к построению тренировочного процесса юных спортсменов на этапах многолетней подготовки Дифференцированный подход к построению тренировочного процесса юных спортсменов на этапах многолетней подготовки Дифференцированный подход к построению тренировочного процесса юных спортсменов на этапах многолетней подготовки
>



Квашук Павел Валентинович. Дифференцированный подход к построению тренировочного процесса юных спортсменов на этапах многолетней подготовки : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2003 226 c. РГБ ОД, 71:04-13/37-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Дифференцированный подход как стратегия индивидуально- ориентированного тренировочного процесса юных спортсменов 13

1.1. Принцип индивидуализации в спорте 14

1.2. Психолого-педагогические и биологические аспекты индивидуальных различий 15

1.3. Основные направления реализации дифференцированного подхода в юношеском спорте... 19

1.4. Оптимизация подготовки квалифицированных и юных спортсменов на основе дифференцированного подхода 22

1.5. Взаимосвязь типологических особенностей, двигательных качеств и функциональных возможностей спортсменов 26

ГЛАВА 2. Факторы, определяющие спортивную результативность квалифицированных и юных спортсменов в группах видов спорта 52

2.1. Циклические виды спорта с преимущественным проявлением выносливости 54

2.2. Единоборства 60

2.3. Скоростно-силовые виды спорта 69

2.4. Спортивные игры 72

2.5. Дифференциация индивидуально-типических признаков на этапах многолетней подготовки юных спортсменов 77

ГЛАВА 3. Реализация дифференцированного подхода в технологии построения тренировочного процесса юных спортсменов на этапах многолетней подготовки 83

3.1. Пути реализации технологии дифференцированного подхода при построении тренировочного процесса на этапах начальной подготовки и начальной спортивной специализации 89

3.2 Пути реализации технологии дифференцированного подхода при построении тренировочного процесса на этапах углубленной тренировки и спортивного совершенствования 100

ГЛАВА 4. Индивидуальное нормирование физической подготовленности и функционального состояния юных спортсменов 114

4.1. Теоретико-методологические предпосылки разработки индивидуальных норм 114

4.2. Определение индивидуальных норм развития двигательных качеств юных спортсменов 120

4.3. Определение индивидуальных норм развития функциональных возможностей юных спортсменов... 130

ГЛАВА 5. Нормирование тренировочных нагрузок юных спортсменов 143

5.1. Индивидуальное нормирование тренировочных нагрузок на основе объективных критериев 146

5.2. Экспериментальное обоснование индивидуального нормирования тренировочных нагрузок на примере циклических видах спорта 160

5.3. Индивидуальное нормирование тренировочных нагрузок на основе субъективных критериев 166

5.4. Экспериментальное обоснование индивидуального нормирования тренировочных нагрузок на примере единоборств 172

Выводы 178

Список литературы 182

Приложение 217

Введение к работе

Актуальность исследования.

Усиление внимания к личности каждого юного спортсмена лежит в основе внедрения принципов гуманистической педагогики в процесс физического воспитания и спортивной подготовки молодежи (В.К. Бальсевич, 1999, 2001; В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, 1995, 2003; М.Я. Виленский и др., 1996, 1999, 2001 и др.).

В современных условиях развития олимпийского спорта ключевым направлением совершенствования стратегии подготовки спортсменов высокого класса специалисты считают индивидуализацию тренировочного процесса на этапах становления спортивного мастерства (P.O. Пилоян, 1985; А.В. Родионов 1991; М.М. Шестаков, 1992; В.Г. Никитушкин, 1990, 1994; А.О. Сиротин, 1996; Ш.К. Шахов, 1998; А.И. Шамардин, 2000; В.К. Бальсевич, 2001; В.П. Черкашин, 2001 и др.).

Индивидуальный подход предполагает знание индивидуальности, то есть того особенного, неповторимого, что отличает одного человека от других, и включает природные и социальные, физические и психические, врожденные и приобретенные свойства. Учитывая это, даже в спорте высших достижений, реальная индивидуализация подготовки спортсмена представляется исключительно сложной задачей.

Многолетние исследования проблемы индивидуализации подготовки спортивного резерва (В.П. Губа, В.Г. Никитушкин, П.В. Квашук, 1997; В.Г. Никитушкин, П.В. Квашук, 1998; В.Г. Никитушкин, П.В. Квашук, Г.Н. Германов, 1998; П.В. Квашук, 2003) позволили констатировать, что в юношеском спорте индивидуализация подготовки сопряжена с объективными трудностями. Во-первых, в настоящее время не представляется возможным точно оценить адаптационный резерв организма юного спортсмена; во-вторых, невозможно полностью оградить талантливого юного спортсмена от воздействия социальных факторов, во многом формирующих его психический статус и поведенческие реакции.

Таким образом, при обсуждении проблемы совершенствовании системы подготовки юных спортсменов более корректно говорить не столько об индивидуальном, сколько о дифференцированном подходе к построению тренировочного процесса.

В научно-методической литературе по общей и спортивной педагогике сущность дифференцированного подхода определяется сочетанием коллективной и индивидуальной форм подготовки, что позволяет организовать процесс обучения и спортивной тренировки детей, подростков, юношей и девушек в соответствии с их типоспецифическими и индивидуальными особенностями (И. Унт, 1990; Т.К. Тельтевская, 1993; Г.А. Вайник, 1995; В.А. Ермаков, 1996; Е.А. Короткова, И.И. Сулейманов, 1997; Е.А. Короткова, 1999 и др.).

В этой связи, разработка рациональной технологии построения многолетнего тренировочного процесса юных спортсменов на основе дифференцированного подхода представляется актуальным научным направлением, развитие которого позволит повысить эффективность подготовки спортивного резерва в современных условиях.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс юных спортсменов на этапах многолетней подготовки.

Предмет исследования - дифференцированный подход к построению тренировочного процесса юных спортсменов как средство повышения его эффективности.

Цель исследования - разработка технологии построения многолетнего тренировочного процесса юных спортсменов на основе дифференцированного подхода.

Научная гипотеза.

Предполагается, что технология проектирования системы подготовки спортивного резерва может быть усовершенствована на основе дифференцированного подхода к построению многолетнего тренировочного процесса юных спортсменов, предполагающего

7 выявление, систематизацию и учет их типоспецифических и индивидуальных особенностей. Задачи исследования:

  1. Систематизировать факторы, определяющие спортивный результат юных спортсменов в группах видов спорта.

  2. Выявить наиболее значимые факторы, позволяющие дифференцировать особенности юных спортсменов на этапах многолетней подготовки.

  3. Разработать методику текущего контроля, основанную на определении индивидуальных норм физической подготовленности и функционального состояния юных спортсменов.

  4. Разработать методику индивидуального нормирования тренировочных нагрузок юных спортсменов.

  5. Разработать и экспериментально обосновать технологию проектирования системы подготовки спортивного резерва на основе дифференцированного подхода к построению тренировочного процесса юных спортсменов на этапах многолетней подготовки.

Методологическая основа исследования: системный (Л. фон Берталанфи, А.И. Берг, И.Б. Новик, Н.М. Амосов, П.К. Анохин, В.М. Новосельцев) и деятельностный (А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов, Л.С. Выготский, С.Д. Неверкович, СВ. Малиновский) подходы; теоретические основы индивидуализации деятельности (Б.Е. Теплов, Е.А. Климов, B.C. Мерлин, И. Унт); современная теория физической культуры и спорта (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, Ф.П. Суслов, В.К. Бальсевич, B.C. Родиченко, Б.Н. Шустин, Н.Н. Чесноков, СЮ. Тюленьков); теория управления подготовкой спортивного резерва (В.П. Филин, М.Я. Набатникова); теоретические основы реализации принципа индивидуализации в спортивной деятельности (В.М. Дъячков, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, А.В. Родионов, О.А. Сиротин, В.Г. Никитушкин); дифференцированный подход в формировании физической культуры личности и спортивной

8 подготовки (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева, В.А. Ермаков).

Методы исследования:

Педагогические: изучение, анализ и обобщение научно-методической литературы, обобщение практического опыта путем бесед с ведущими тренерами и изучения документов отчетности спортивных школ, анализ дневников спортсменов, педагогические наблюдения, контрольные испытания, эксперимент, полидинамометрия.

Медико-биологические: антропометрия, эргометрия, телеметрия, электромиотонометрия, исследование внешнего дыхания и газообмена, тензометрия, биохимические методы.

Теоретико-логические: логический анализ, теоретический анализ, систематизация и классификация.

Математико-статистические: корреляционный, факторный и регрессионный анализ, статистическая проверка гипотез.

Достоверность полученных результатов обеспечена надежной теоретико-методологической основой исследования; применением научных методов, адекватных поставленным в исследовании задачам; достаточным объемом эмпирических данных и корректной статистической обработкой экспериментальных материалов.

Организация исследования.

В основу диссертации положены результаты исследований автора, сотрудников и аспирантов, которые работали под его руководством. Экспериментальная работа осуществлялась в следующих видах спорта: лыжные гонки, гребля на байдарках и каноэ, академическая гребля, борьба вольная, борьба самбо, легкоатлетические метания, легкоатлетический спринт, художественная гимнастика, хоккей, футбол.

Исследование проведено в период 1991-2003 гг. и может быть условно разделено на три этапа.

На первом этапе (1991-1994г.г.) изучались теоретические аспекты дифференцированного и индивидуального подходов к построению тренировочного процесса юных спортсменов. Был выполнен анализ представленных в литературе материалов, касающихся организации учебно-тренировочного процесса юных спортсменов с учетом их типических признаков и состояний. Были систематизированы основные факторы спортивной результативности по группам видов спорта в квалификационном и возрастном аспектах.

На втором этапе (1995-2000г.г.) определялись методические подходы
к выявлению наиболее значимых типичных признаков, позволяющих
дифференцировать особенности юных спортсменов на этапах начальной
подготовки, начальной спортивной специализации, углубленной
тренировки и спортивного совершенствования. Разрабатывались методики
определения индивидуальных норм физической подготовленности и
функционального состояния юных спортсменов. Проводились

педагогические эксперименты, направленные на обоснование эффективности дифференцированного подхода к построению и содержанию тренировочного процесса юных спортсменов на этапах многолетней подготовки. Под руководством соискателя защищены диссертации, в которых изложены основные результаты выполненных в этот период экспериментальных исследований (Г.В. Новик, 1997; Е.Д. Трубникова, 1999; Н.Н. Кленин, 2000; Г.Ю. Голубев, 2000).

На третьем этапе (2001-2003г.г.) критически проанализированы полученные материалы, сформулированы основные положения технологии дифференцированного подхода к построению и содержанию тренировочного процесса юных спортсменов на этапах многолетней подготовки. Успешно защищены диссертационные работы, выполненные под руководством соискателя в русле проводимого исследования (Н.Н. Кленин, 2000; Т.Е. Цаплева, 2001; А.Б. Петров, 2001; Н.П. Грачев 2002). Осуществлено внедрение результатов в практику.

Научная новизна.

В проведенном исследовании впервые сформулированы новые теоретико-методологические положения системы подготовки юных спортсменов на современном этапе развития спорта.

Новизна этих положений заключается в формировании предпосылок и разработке альтернативного подхода к проблеме индивидуализации тренировочного процесса в разных видах спорта. Предложен дифференцированный подход к методологии построения многолетней подготовки юных спортсменов. Определены цель, структура и функции дифференцированного подхода, возможные пути решения проблемы индивидуализации тренировочного процесса в многолетнем аспекте.

Теоретическая значимость.

Разработан новый подход к решению проблемы индивидуализации тренировочного процесса юных спортсменов, специализирующихся в различных видах спорта.

Методологической основой предложенного дифференцированного подхода является системный анализ основных факторов, определяющих индивидуальный уровень тренированности и структуру спортивного результата юного спортсмена. Значимость этих факторов изменяется на разных этапах многолетней подготовки юных спортсменов, поэтому комплексная оценка факторов позволяет, также, более эффективно синтезировать известные методы индивидуализации в спорте.

Разработаны структурно-логические схемы проектирования тренировочного процесса юных спортсменов на этапах многолетней подготовки с учетом "внутренних" и "внешних" элементов структуры дифференцированного подхода.

Практическая значимость.

На основании результатов выполненного исследования определены направления реализации дифференцированного подхода на этапах многолетней подготовки юных спортсменов, сформулированы цели,

предложены методические приемы организации тренировочного процесса и комплексного контроля индивидуально направленной системы подготовки юных спортсменов.

Определены ведущие факторы, в наибольшей степени влияющие на результативность спортсменов, специализирующихся в различных видах спорта.

Выявлены общие для различных видов спорта закономерности изменения значимости факторов, обуславливающих достижение высокого спортивного результата на этапах многолетней подготовки юных спортсменов.

Разработаны методические приемы определения индивидуальных норм физической подготовленности и функционального состояния юных спортсменов.

Разработаны методические приемы индивидуального нормирования тренировочных нагрузок на основе объективных и субъективных критериев.

Материалы исследования могут быть использованы в деятельности
учреждений дополнительного образования спортивного профиля для
переориентации направленности учебно-тренировочного процесса от
унифицированного методического подхода к дифференцированной
системе построения тренировки, наиболее полно раскрывающей
типологию и индивидуальность юных спортсменов; при разработке нового
программно-нормативного обеспечения деятельности спортивных школ,
основанного на внедрении инновационных технологий

дифференцированного образования.

Основные положения, выносимые на защиту:

Реализация функций дифференцированного подхода в рамках его структуры составляет основу технологии построения индивидуально-ориентированного тренировочного процесса юных спортсменов на этапах многолетней подготовки.

Целевая направленность тренировочного процесса на этапах многолетней подготовки обуславливает создание эффективных педагогических воздействий, акцентирующих развитие и реализацию типоспецифических и индивидуальных особенностей юных спортсменов.

Значимость факторов, определяющих структуру спортивного результата на этапах многолетней тренировки, трансформируется от наиболее консервативных морфофункциональных к наиболее лабильным личностно-психическим факторам.

Оперативное управление индивидуально-ориентированным

тренировочным процессом основано на методах индивидуального
нормирования компонентов физической подготовленности,

функционального состояния организма и тренировочных нагрузок юных спортсменов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные материалы диссертации докладывались на международных (Санкт Петербург, 1994; Москва, 1998, 2000, 2002; Гомель 1995, 1997, 1999, 2001; Варшава (Польша), 1999; Великие Луки 2000; Закопане (Польша), 2002; Рованиеми (Финляндия), 2002;) и всероссийских (Москва, 1994, 1999; Коломна 1992, 1995, 1998, 2000, 2002; Великие Луки, 1994; Воронеж, 1995; Смоленск, 1999) научных конгрессах, конференциях и семинарах. Основные результаты исследования опубликованы в 62 работах и внедрены в практику подготовки квалифицированных юных спортсменов, специализирующихся в циклических, игровых видах спорта и единоборствах (акты прилагаются).

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, 5 глав, списка литературы и приложения. Текст работы изложен на 227 страницах компьютерной верстки, включает 19 рисунков и 45 таблиц. Список литературы содержит 363 источника, из них 42 на иностранных языках.

Принцип индивидуализации в спорте

В самом широком смысле под индивидуализацией деятельности понимают отражение в деятельности психофизического своеобразия присущего отдельной личности. Изучение вопросов, связанных с учетом индивидуальных особенностей человека, с индивидуализацией учебной, трудовой и спортивной деятельности, имеет уже достаточно давнюю традицию (72; 113; 124; 160; 235; 258; 270 и др.).

Индивидуализация подготовки спортсменов - психолого-педагогический принцип, в соответствии с которым в учебно-воспитательном процессе учитываются индивидуальные особенности занимающихся. Индивидуализация подготовки спортсменов содействует более полному раскрытию их способностей, адекватной реализации их возможностей, более быстрому спортивному обучению и росту спортивных результатов. В практической работе тренеров индивидуализация подготовки спортсменов осуществляется, как правило, на основе учета анатомо-морфологических и психологических особенностей спортсменов, уровня их физической и технической подготовленности.

Индивидуальный подход - учет индивидуальности спортсмена, т.е. присущих ему индивидуальных особенностей (психологических, морфо-конституциональных) в учебно-тренировочном процессе. Индивидуальный подход в основном используется при тренировке спортсменов высокого класса и касается, прежде всего, индивидуальных особенностей техники выполнения упражнений, режимов работы и отдыха, управления мотивами спортивной деятельности. Существующий в педагогике «принцип индивидуализации» отражает в большей мере дифференцированный подход, нежели индивидуальный (217).

Индивидуальность - это особая форма бытия человека в обществе, в рамках которой он живет и действует как автономная и неповторимая система, сохраняя свою целостность и тождественность самому себе, в условиях непрерывных внутренних и внешних изменений. Понимание индивидуальности человека вытекает из диалектического принципа единства единичного, особенного и общего. В качестве важнейших признаков и свойств человеческой индивидуальности И.И. Резвицкий (224) отмечает: целостность, обособленность, неповторимость, автономность, самосознание, творческие способности. Человеческая индивидуальность в историческом плане рассматривается как дальнейшее развитие биологической индивидуальности. Индивидуализация организма является, как известно, одним из важнейших факторов эволюции органического и животного мира.

По свидетельству видного советского психолога Б. М. Теплова (258), применение к жизни общих психологических закономерностей всегда должно дополняться знанием индивидуальных различий. Без этого общие психологические законы становятся столь абстрактными, что их практическая ценность представляется сомнительной.

В человеческой индивидуальности, как правило, выделяются два аспекта: социальный и биологический. Однако исследователи показали неперспективность противопоставления в человеке биологического и социального. Принципиально неправильно говорить о том, что одни признаки человеческого организма наследственны, а другие определяются только средовыми факторами. Любой признак есть результат взаимодействия наследственности и среды, но одни признаки определяются генами с более широкой нормой реакции, а другие с более узкой (186). В этом отношении степень генетической детерминированности в наибольшей мере характерна для морфологического уровня, а затем, для физиологического и несколько меньшая - для нейродинамического и психодинамического уровней (186; 230; 314). Природа человека характеризуется единством, тесной взаимосвязью биологического и социального начал. Они обусловлены в том или ином соотношении. По мнению Шороховой Е.В. (314), социальное действует на биологическое через психическое, при этом связующим звеном между социальной средой и биологическим организмом выступает личность.

С позиции системного анализа человеческая индивидуальность - это система, целью которой является сохранение целостности и тождественности себе в условиях непрерывных внутренних и внешних изменений (230). Как система она должна иметь "жесткие" и "гибкие" элементы (подсистемы). "Жесткие" элементы обеспечивают ей преимущество, самостоятельность и устойчивость; "гибкие" элементы обеспечивают ее взаимодействие с внешним миром, социальной средой.

Для анализа содержания и структуры свойств, входящих в биологическую подсистему индивидуальности, целесообразно использовать понятие общей и частной конституций человека. В соответствии с современными представлениями, под общей конституцией подразумевается совокупность всех индивидуально-типологических свойств организма в целом, закрепленных в его наследственном аппарате и определяющих специфичность реакции организма на воздействия среды (11).

В.М. Русалов (230) выделяет два класса частных конституций: морфологические и функциональные. Среди морфологических конституций автор выделяет микрофизическую и макрофизическую.

Микрофизическая конституция - совокупность, целостность таких физических признаков, которые присущи всем клеткам человеческого организма (их размер, соотношение и т.д.). При этом, прежде всего, подразумевается хромосомный набор единый для всех клеток, для всего организма.

Циклические виды спорта с преимущественным проявлением выносливости

На основании данных специальной литературы (52; 48; 346; 347; 164; 313 и др.) и собственных исследований можно констатировать, что в циклических видах спорта наиболее значимыми факторами, определяющими физическую работоспособность, являются возможности биоэнергетических систем организма.

Известно, что мышечная работа осуществляется за счет трех источников энергии - аэробного, фосфагенного и лактацидного, каждый из которых обладает определенной мощностью и емкостью. Мощность энергетического источника - интегральная характеристика пропускной способности всех транспортных механизмов (277; 322; 346).

Емкость энергетического источника - это функциональный резерв, который может быть израсходован при мышечной Работе (48; 77; 123/

Также, нельзя не учитывать функциональные затраты организма на поддержание относительного постоянства внутренней среды, т.е. активность регуляции гомеостаза (247).

Из вышеизложенного следует, что работоспособность определяется, с одной стороны, структурой энергетического метаболизма, учитывая мощность, емкость и экономичность энергетического источника, а с другой - возможностями гомеостатической регуляции.

Изучение физиологических характеристик рекордсменов в циклических видах спорта свидетельствует, что спортивный успех в наибольшей мере определяется параметрами аэробной производительности, в том числе экономичностью расхода кислорода, эффективностью анаэробного обмена, адаптацией клеточных и биохимических компонентов к специфическим условиям тренировки (313; 330).

В исследовании (313) установлено, что в спортивном плавании к основным факторам, способствующим успеху, относят биоэнергетические потенции, обеспечивающие поддержание высокой скорости длительное время, а также, морфологическую предрасположенность, гибкость, плавучесть и силу мышечных групп, обеспечивающих продвижение пловца.

Определение "физиологического профиля" позволяет выявить слабые звенья в подготовленности спортсменов. В целом, для пловцов-стайеров характерно увеличение респираторной функции и аэробной мощности.

Для спринтеров информативными являются показатели специфической силы, мощность форсированной вентиляции легких и концентрация лактата после соревновательных нагрузок. Комплекс этих факторов хорошо коррелирует с уровнем специальной работоспособности.

Обзор докладов I Международной конференции по метаболическим факторам спортивных достижений и физическим упражнениям показал, что во время работы мобилизуются углеводные и липидные метаболиты самих мышц, усиливается потребление свободных жирных кислот из крови. При интенсивных нагрузках основные источники энергии -гликоген (его запасы в мышцах), а также, глюкоза в крови являются факторами, лимитирующими работу в зоне мощности на уровне анаэробного порога. При длительности работы больше 1,5-2,0 часов доля глюкозы в энергообмене уменьшается, но увеличивается роль свободных жирных кислот. Мобилизация субстратов из депо регулируется как нервными, так и гуморальными механизмами.

При изучении различных факторов, способных видоизменять характер энергетического обмена, выделяется особая роль эффективности транспорта кислорода и его утилизации мышечной тканью.

Установлено, что соревновательная эффективность лыжников-гонщиков обусловлена уровнем функциональных возможностей кардиореспираторной системы организма и соотношением мышечного и жирового компонентов массы тела.

На больших контингентах спортсменов показано, что аэробная способность организма ограничена параметрами центральной циркуляции. Наиболее значимыми факторами максимальной аэробной мощности являются ударный объем сердца и содержание кислорода в артериальной крови (164; 277), а ограничения находятся в основном на биохимическом уровне структурной организации.

Исследования, выполненные на представителях различных видов спорта (313), позволили выделить в группах спортсменов, отличавшихся уровнем максимальной аэробной мощности, три фактора с наибольшей долей вклада в общую дисперсию.

Во всех случаях наибольшие факторные нагрузки (30-40%) имели показатели, коррелирующие с мощностью энергетических источников. Автор отметил, что по мере увеличения функциональных возможностей в первом факторе происходил перенос "центра тяжести" от параметров аэробной производительности на показатели, отражающие разные стороны анаэробных функций.

Во втором факторе наибольший вес имели показатели, связанные с регуляцией и экономизацией процессов энергетического метаболизма, а также, со скоростью процессов восстановления. Структура второго фактора изменялась таким образом, что с увеличением аэробной мощности испытуемых большее значение приобретала экономизация функционирования при выполнении напряженных физических нагрузок.

В третьем факторе объединились показатели, отражающие координированность работы систем организма разных структурных уровней: мощность системы транспорта кислорода, 02-пульс, скорость ресинтеза креатинфосфата.

Пути реализации технологии дифференцированного подхода при построении тренировочного процесса на этапах начальной подготовки и начальной спортивной специализации

Художественная гимнастика - один из наиболее ранних видов спорта, позволяющий приступать к занятиям с 3-4 летнего возраста. Выполнение большинства упражнений связано с умением сознательно регулировать степень напряжения мышц, правильно перераспределять усилия, создавать синергические группы мышц и использовать их силу. Весьма важным в проблеме раннего формирования двигательных умений и навыков, развития физических качеств, укрепления здоровья является дифференцированный подход, учитывающий конституциональные особенности и варианты развития детей в процессе занятий физическими упражнениями.

Проведенная ранговая корреляция по возрастным группам между длиной и массой тела девочек не позволила отчетливо выявить ведущий показатель. В одних группах на первое место как маркер выходят показатели роста, в других - длина и масса тела имеют равные величины.

Очевидно, что многообразие объясняется гетерохронностью ростовых процессов тканей, составляющих опорно-двигательный аппарат, и указывает на высокий полиморфизм в созревании жизнеобеспечивающих систем.

В процессе педагогического тестирования выявлено, что измерить проявление физических качеств в "чистом виде", изолировав их от различного рода влияния двигательных навыков, в этот возрастной период представляется затруднительным.

Для оценки моторики девочек различных соматотипов было организовано педагогическое тестирование в группах начальной подготовки ДЮСШ по художественной гимнастике.

Анализ результатов проводился с учетом экспертных оценок, что позволило отождествить количественные характеристики техники выполнения упражнений и уровня развития физических качеств.

Изучение пропорций тела девочек первого детства и оценка выполнения ими основных спортивных умений - бег, прыжки, метания -свидетельствовали, что в беге обследованные девочки МаС, МеС и МегС типов не способны в силу своих росто-весовых отношений к быстрому изменению направления. В то же время, испытуемые МиС типа способны не только к быстрому изменению направления при беге, но и к относительно схожему со взрослыми, в структурно-техническом отношении, бегу. Эта тенденция отмечена в прыжках и метаниях.

Вместе с тем изучение абсолютного уровня развития физических качеств у девочек, относящихся к различным соматотипам, позволило установить, что девочки макросоматического типа, как правило, показывают лучшие результаты, чем их сверстницы-микросоматики. Это, по-видимому, связано с тем, что в возрасте 4-6 лет, в основном, габаритное варьирование определяет вариант развития ребенка и его биологическую зрелость.

Установлено, что для девочек, отнесенных к различным соматическим группам, в большинстве случаев, характерно свое индивидуальное исполнение любого упражнения, отличительные особенности которого обусловлены строением опорно-двигательного аппарата и работой различных мышечных групп, влияющей, в основном, на эффективность выполняемых действий. Можно отметить наличие существенных различий как во временной, так и в пространственной структуре движений представительницами различных соматических групп.

Для изучения динамики физического развития и двигательной подготовленности девочек 3-7 лет, двигательная активность которых имела существенные различия, проводился констатирующий эксперимент. Первая группа детей, находившихся под наблюдением, занималась художественной гимнастикой в специализированных ДЮСШ г. Смоленска. Вторую составляли дети, регулярно посещающие детский сад, и третью — дети домашнего воспитания.

Регистрируемые в период проведения констатирующего педагогического эксперимента показатели физического развития и физической подготовленности не подтвердили имеющиеся в литературе сообщения о замедлении ростовых процессов у девочек, систематически занимающихся художественной гимнастикой. Результаты исследования убедительно доказали, что гетерохронность увеличения массы и длины тела девочек не зависит от уровня их двигательной активности, между тем ,как темпы развития физических качеств были существенно выше у юных гимнасток. Так, к 7 годам юные гимнастки по уровню развития основных двигательных качеств превосходят своих сверстниц, не занимающихся спортом в среднем на 20-25%.

Теоретико-методологические предпосылки разработки индивидуальных норм

Норма - очень широкое понятие, включающее социальные, философские, медико-биологические и другие аспекты. Если взять медико-биологический аспект, то, прежде всего, следует отметить, что установление нормы функционирования человеческого организма, почти во всех ее проявлениях, весьма сложно в связи с широким диапазоном индивидуальных колебаний, мобильностью и подвижностью ее границ, множеством различных переходных состояний, ее зависимостью как от генетического фактора, так и его реализации под влиянием средовых воздействий (62).

Среднестатистическая норма (даже с учетом пола и возраста) - это лишь грубая прикидка и может служить только известным ориентиром в оценке состояния человека. Правильнее рассматривать норму в динамическом плане - как оптимум живой системы, в пределах которого организм функционирует наиболее эффективно в конкретных условиях.

Анализ современной научной литературы показывает, что для оценки физического состояния применяются критерии эффективности, которые можно разделить на две группы: - первая группа критериев используется в спорте и представляет собой технические результаты в тех или иных видах упражнений. Такой подход вряд ли можно считать эффективным, так как технический результат всегда есть конгломерат техники, тактики, теории, морально-волевых и физических качеств; - вторая группа критериев также первоначально появилась в спорте -это функциональные показатели уровня физической подготовленности (PWCno, МПК, анаэробный порог и др.), которые в силу своей объективности и универсальности получили широкое распространение (106; 313). Однако в последние годы появляется все больше работ, в той или иной степени подвергающих сомнению информативность этих критериев (247; 248).

В медицине и биологии определение нормы основывается на простых статистических исследованиях, в результате которых за норму принимаются величины, наиболее часто встречающиеся в популяции или определенной группе - мода или значения, лежащие в пределах средних величин. Этот подход, главенствовавший в течение длительного периода, в последнее время стал вызывать неудовлетворенность различных специалистов-клиницистов и экспериментаторов. В спортивной медицине его несостоятельность очевидна.

Несмотря на многочисленные попытки разработки эталонных медико-биологических характеристик в спорте высших достижений, ни одна из них не увенчалась успехом: создаваемые модели работали не на перспективу, а на описание достигнутого уровня наиболее выдающимися атлетами. Это вызвано принципиально ошибочной посылкой в разработке нормативных основ физиологических показателей. Для достижения наивысших результатов в современном спорте и сохранения при этом состояния здоровья более значимую роль играют не абсолютные возможности той или иной системы, а координированность функций, способность систем организма сохранять гармоничность деятельности в экстремальных условиях (59).

При оценке реакции на нагрузку решающим критерием должны быть не столько абсолютные величины сдвигов отдельных показателей, сколько их взаимосвязь, единство функциональной экономичности и максимальной мобилизационной готовности организма в зависимости от объема и интенсивности предлагаемой нагрузки.

Свойством высокой тренированности является совершенный уровень регулирования различных физиологических систем и их отдельных звеньев. Диапазон же показателей у различных спортсменов, даже в период высокой тренированности, различен. Поэтому, для правильной оценки результатов врачебного обследования необходимо точно знать индивидуально-оптимальный уровень каждого показателя у данного спортсмена. Приближение к нему позволяет говорить о хорошем функциональном состоянии, а существенные отклонения дают основания судить о его нарушениях.

Сравнение величин вегетативных параметров со среднестатистическими нормативами (даже в пределах одного и того же вида спорта) недостаточно для правильной оценки состояния спортсмена. Именно индивидуальная норма, отражающая оптимум функционирования данного организма, должна быть решающим критерием в оценке функционального состояния спортсмена (61).

В исследовании (59) были проанализированы некоторые прямые и косвенные методы определения ряда показателей биоэнергетики. Поскольку непрямые методы базируются на математических расчетах одних показателей с использованием эмпирически полученных величин других показателей, несовпадения прямых и косвенных определений характеризуют нарушение координации функций, а совпадение отражает оптимальное состояние организма. Это было показано при анализе различных методов определения МІЖ, ПАНО и максимального лактата.

На этом основании, авторы считают, что непрямые методы следует использовать для расчета индивидуальной "динамической" нормы соответствующих показателей.