Система формирования специальной подготовленности юных спортсменов на этапах многолетней подготовки в индивидуальных игровых видах спорта (На материале настольного тенниса) Матыцин Олег Васильевич

Система формирования специальной подготовленности юных спортсменов на этапах многолетней подготовки в индивидуальных игровых видах спорта (На материале настольного тенниса)
<
Система формирования специальной подготовленности юных спортсменов на этапах многолетней подготовки в индивидуальных игровых видах спорта (На материале настольного тенниса) Система формирования специальной подготовленности юных спортсменов на этапах многолетней подготовки в индивидуальных игровых видах спорта (На материале настольного тенниса) Система формирования специальной подготовленности юных спортсменов на этапах многолетней подготовки в индивидуальных игровых видах спорта (На материале настольного тенниса) Система формирования специальной подготовленности юных спортсменов на этапах многолетней подготовки в индивидуальных игровых видах спорта (На материале настольного тенниса) Система формирования специальной подготовленности юных спортсменов на этапах многолетней подготовки в индивидуальных игровых видах спорта (На материале настольного тенниса) Система формирования специальной подготовленности юных спортсменов на этапах многолетней подготовки в индивидуальных игровых видах спорта (На материале настольного тенниса) Система формирования специальной подготовленности юных спортсменов на этапах многолетней подготовки в индивидуальных игровых видах спорта (На материале настольного тенниса) Система формирования специальной подготовленности юных спортсменов на этапах многолетней подготовки в индивидуальных игровых видах спорта (На материале настольного тенниса) Система формирования специальной подготовленности юных спортсменов на этапах многолетней подготовки в индивидуальных игровых видах спорта (На материале настольного тенниса)
>




Матыцин Олег Васильевич. Система формирования специальной подготовленности юных спортсменов на этапах многолетней подготовки в индивидуальных игровых видах спорта (На материале настольного тенниса) : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.04 : Челябинск, 2002 396 c. РГБ ОД, 71:02-13/197-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Мета теоретическое обоснование структуры системы многолетней тренировки в настольном теннисе на этапах предвари тельной, базовой и углубленной специальной подготовки 14

1.1. Современные представления о технологических основах многолетней спортивной подготовки с ориентацией на высшие достижения . 14

1.2. Современные представления о тренировке (Основные противоречия теории и методики тренировки) 21

1. 3. Особенности развития морфофункциональных систем, параметров физического развития и подготовленности детей и подростков 7-15 лет 43

ГЛАВА 2. Организация исследования и его педагогическое содержание 88

2.1. Организация исследования 88

2.2. Содержание инновационной программы подготовки экспериментальных групп 93

2.3. Содержание технической, теоретической и физической подготовки 97

2.3.1.Возрастная группа 7-8 лет 97

2.3. 2. Возрастная группа 9-10 лет 99

2.3.3. Возрастная группа 11-12 лет 102

2.3.4. Возрастная группа 13-15 лет 109

2. 4. Тестирование технических навыков 119

2.4. 1. Возрастная группа 7-8 лет 119

2. 4. 2. Возрастная группа 9-10 лет 125

2. 4. 3. Возрастная группа 11-12 лет 131

2.4.4. Возрастная группа 13-15 лет 137

2. 5. Тестирование физических качеств 144

Глава 3. Результаты исследования соревновательной деятельности и личности высококвалифицированных спортсменов в на стольном теннисе 153

3.1. Разработка модельных характеристик соревновательной деятельности на основе учета современных тенденций ее развития 154

3.2. Показатели эффективности и надежности соревновательной деятельности высококвалифицированных теннисистов 160

3.3. Факторы эффективности соревновательной деятельности 174

3.3.1. Структура эффективности соревновательной деятельности... 175

3.3.2. Личностные качества как факторы эффективности соревновательной деятельности 186

ГЛАВА 4. CLASS Результаты экспериментальной проверки гипотезы исследования и предложенной концепции обновления содержания и структуры средств специальной спортивно-технической подготовки высококвалифицированных спортсменов в настольном теннисе в период формирования их спортивного мастерств CLASS а 194

ГЛАВА 5. Обсуждение материалов исследования 215

Выводы 230

Литература 236

Приложение 262

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Современные тенденции развития спорта высших достижений требуют систематического совершенствования научно-теоретических и технологических основ многолетней спортивной подготовки.

Основными факторами, стимулирующими высокие темпы совершенствования систем многолетней подготовки спортсменов, являются:

глобализация значимости спорта высших достижений в развитии мировой и национальной физической культуры и возрастание его роли в жизни цивилизованных стран [15, 216, 396];

повышение уровня профессионализма тренеров, специалистов научного сопровождения подготовки резервов и сборных команд, управленцев сферы физической культуры и спорта [26, 150, 180, 203];

развивающаяся тенденция интеграции олимпийского и профессионального спорта и рост популярности последнего как перспективной сферы занятости [143, 144, 216 и др.];

быстрое возрастание конкуренции в олимпийских видах спорта [15, 194, 221,243, 274 и др.];

- интенсивный поиск резервов роста спортивного мастерства
элитных атлетов [23, 141, 176, 221, 243, 274 и др. ]

Накопленный в отечественной и мировой практике спорта опыт и результаты фундаментальных исследований свидетельствуют о существенной зависимости результативности спортивной деятельности на этапе высшего спортивного мастерства от хорошо сбалансированной спортивно-технической и тактической подготовки юных спортсменов и спортсменок на этапах предварительной, базовой и углубленной спортивной подготовки.

Современный настольный теннис предъявляет чрезвычайно высокие требования к уровню специальной физической, технической и тактической подготовленности занимающихся [38, 314, 401]. Теннисисту

необходимо обладать не только высоким уровнем атлетизма, но и умением выполнять сложные технические приемы и тактические действия при высочайшем уровне игровой активности и психологической напряженности спортивного поединка.

Известно, что развитие биомеханических систем двигательных действий, детерминирующих эффективность и качество спортивно- технической и тактической подготовки в спорте, а также обеспечивающих это развитие морфофункциональных преобразований в онтогенезе человека наиболее интенсивно происходит в детском и подростковом возрасте [19, 177, 220, 239, 240, 242]. Этот процесс как в естественной индивидуальной возрастной эволюции человека, так и в спортивном онтогенезе происходит неравномерно и характеризуется благоприятными и неблагоприятными периодами для развития важных для спортивной результативности физических качеств и координационных способностей [26, 92, 93, 94, 155 и др. ], в том числе и тех, от которых зависит успех в настольном теннисе [4, 5, 7, 41, 391, 411 и др.]. Оптимально сбалансированная система многолетней спортивной подготовки теннисиста должна предусматривать возможность организации обучающих и тренирующих воздействий адекватных ритмам возрастной эволюции двигательной функции, обеспечивающих успешность стимулируемого развития его спортивно-технической и тактической подготовленности.

Между тем существующие научные и методические разработки не содержат достаточно обоснованных рекомендаций по средствам обучения и тренировки, адекватным текущим состояниям кинезиологических систем юного спортсмена определенного возраста и предназначенным для решения задач технической, тактической и специальной физической подготовки теннисиста во временной и содержательной структуре каждого из этапов подготовки, предшествующих завершающему периоду формирования высшего спортивного мастерства. Остаются слабо обоснованными критерии оценки перспективности юных теннисистов, необ-

-(,-

ходимые для принятия решения об их переводе на последующий этап интенсивной спортивной подготовки.

Ретроспективный анализ литературных источников, собственного опыта тренерской работы позволяет выявить противоречие между все возрастающими потребностями тренеров в знаниях о спецификах содержания и технологиях реализации педагогического процесса специальной физической подготовки юных спортсменов и отсутствием фундаментальных научных разработок, обеспечивающих вооружение тренеров и специалистов, работающих в системах подготовки спортивного резерва, новым научным знанием и технологическими инновациями, определяющими формирование нового стиля профессионального решения задач управления многолетней подготовкой будущей элиты российского спорта.

Вытекающая из данного противоречия проблема развития и углубления представлений о научно-технологических основаниях обновления системы многолетней подготовки элитных спортсменов в настольном теннисе обусловливает необходимость развития нового актуального направления научного поиска в области теории и методики этого вида спорта.

Цель исследования: теоретико-технологическое обоснование структуры многолетней специальной физической и тактико-технической подготовки в настольном теннисе в режимах адекватности ее содержания ритмам возрастного развития кинезиологических систем юных спортсменов.

Объект исследования: система многолетней подготовки элитных спортсменов в индивидуальных игровых видах спорта.

Предмет исследования: технология специальной физической, технической и тактической подготовки юных теннисистов на этапах предварительной, базовой и углубленной подготовки.

В основу исследования была положена следующая гипотеза.

Опираясь на известные научные факты о возможности создания сбалансированной системы многолетней спортивной подготовки при учете основных закономерностей возрастного развития двигательного потенциала и морфофункциональных систем юного спортсмена [26, 70, 94, 98, 130, 218, 283, 284, 401 и др.], мы предположили, что разработка структуры системы специальной спортивной подготовки в настольном теннисе на этапах, предшествующих периоду достижения ими высшего спортивного мастерства, позволит обеспечить организацию тренирующих воздействий, согласованных с ритмами возрастного морфофунк-ционального и моторного развития юного спортсмена, создаст условия для минимизации педагогических ошибок и повышения на этой основе эффективности процесса подготовки спортивного резерва в настольном теннисе.

В соответствии с поставленной в работе целью изыскания, его проблемой, сущностью его объекта и предмета в ходе исследования были поставлены и решались следующие задачи.

  1. Обосновать теорию построения структуры специальной подготовки теннисистов в системе их многолетней тренировки;

  2. Определить содержание этапов предварительной, базовой и углубленной специальной подготовки юных теннисистов;

  3. Разработать тренировочные модули для решения конкретных задач специальной подготовки юных теннисистов на каждом из этапов многолетней тренировки в настольном теннисе;

  4. Обосновать критерии специальной подготовленности юных теннисистов к интенсивным тренировкам на каждом следующем этапе их многолетней спортивной подготовки;

5. Осуществить экспериментальную проверку эффективности
разработанных средств совершенствования структуры специальной под
готовленности юных спортсменов в настольном теннисе.

Методология исследования базировалась на теоретических разработках в области многолетней спортивной подготовки детей и подростков [83, 84, 98. 180, 181, 184, 185, 241, 401 ] общей теории адаптации [9, 127, 173, 174, 288 и др.], теории адаптации систем организма человека к тренировочным нагрузкам при спортивной тренировке [190, 191, 192, 193, 194, 226, 228, 248] теории и технологии организации тренирующих и обучающих воздействий, адекватных ритмам возрастного развития ки-незиологических систем человека [26, 224, 243], теорий и технологий выявления и развития спортивных талантов, спортивного отбора и ориентации [17, 18, 70, 185, 240].

Методы и организация исследования. Выбор методов решения поставленных исследовательских задач детерминировался требованиями соответствия содержанию предмета исследования и возможностями получения необходимой и достаточной для их решения объективной научной информации.

При решении задач теоретического характера использовался метод метатеоретического анализа и синтеза собственных и литературных данных, системно-структурный подход, эволюционный подход и традиционные для теоретического исследования методы индукции и дедукции, обобщения, абстрагирования и рефлексии.

Для получения данных эмпирического характера использовались методы педагогических наблюдений и развивающего эксперимента, тестирования, анализа учебно-методической документации, дневников спортсменов, результатов анкетирования тренеров и спортсменов, материалов видеозаписей, математико-статистические методы.

Исследования проводились с 1988 по 2000 год. В них приняло участие 624 юных спортсмена и 32 тренера.

Научная новизна исследования.

1. Теоретически обоснована структура многолетней специальной физической и тактико-технической подготовки в настольном теннисе в

режимах адекватности ее содержания ритмам возрастного развития ки-незиологических систем юных спортсменов.

  1. Определено содержание этапов предварительной, базовой и углубленной специальной подготовки юных теннисистов.

  2. Разработана система формирования специальной подготовленности юных теннисистов на каждом из этапов многолетней тренировки в настольном теннисе.

  3. Обоснованы критерии готовности систем специальной подготовленности юных теннисистов к интенсивным тренировкам на каждом следующем этапе их многолетней спортивной подготовки.

Теоретическое значение работы обусловлено

а) обоснованием технологии многолетнего формирования специ
альной подготовленности юных спортсменов при подготовке резерва
элитных атлетов в настольном теннисе;

б) разработкой базовых теоретических положений, детермини
рующих содержание и направленность тренирующих и обучающих воз
действий на юного спортсмена при решении конкретных педагогических
задач на каждом из этапов подготовки.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее теоретических положений и спортивно-технологических разработок для совершенствования системы многолетней тренировки в настольном теннисе.

Фактический исследовательский материал, выводы и рекомендации, вытекающие из полученных результатов, могут быть использованы в работе тренеров ДЮСШ, школах высшего спортивного мастерства, при подготовке отдаленного и ближайшего резервов сборных команд по настольному теннису. Отдельные результаты исследования и методические рекомендации применимы в массовых формах занятий настольным теннисом.

Полученные в результате проведения диссертационного исследования данные могут быть использованы в практической работе тренеров по настольному теннису для этапного, оперативного и текущего контроля специальной физической, технической и тактической подготовленности занимающихся, для осуществления мероприятий по оценке перспективности их перевода на последующие этапы многолетней спортивной подготовки, для уточнения содержания тренирующих воздействий при подготовке к выступлению в ответственных соревнованиях. Отработанные в эксперименте учебно-тренировочные модули могут использоваться для выбора индивидуально приемлемых алгоритмов подготовки юных спортсменов на разных этапах их многолетней тренировки с учетом особенностей типа индивидуального ритма возрастного развития их кине-зиологического потенциала.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Организацию процесса многолетней спортивной подготовки
теннисистов, направленной на достижение высших уровней спортивного
мастерства, целесообразно осуществлять на основе использования
принципа адекватности содержания тренирующих воздействий и их
структурной организации (от этапов многолетней подготовки до трени
ровочных микроциклов) оперативным, текущим и перспективным зада
чам спортивной подготовки в возможно более полном соответствии с
индивидуальными биоритмологическими особенностями возрастного
развития морфофункциональных систем конкретных спортсменов и ин
дивидуально ориентированными программами их многолетней трени
ровки.

2. Реализация принципа адекватности содержания процесса мно
голетней подготовки в настольном теннисе индивидуальным генотипи-
ческим и фенотипическим сенситивностям и программам многолетней
спортивной подготовки возможна с помощью теоретически обоснован
ной и экспериментально апробированной нами структуры детерминант

формирования специальной физической и тактико-технической подготовленности теннисиста, обеспечивающей логику структурирования содержания и динамичной коррекции тренирующих и обучающих воздействий в процессе его многолетней тренировки.

  1. Конкретные технологические алгоритмы решения индивидуальных задач подготовки теннисистов могут быть успешно сконструированы и использованы в практике многолетней подготовки юных атлетов в игровых видах спорта на основ системы средств, индивидуально пригодных для решения задач текущей и этапной спортивной подготовки, и благодаря осуществлению непрерывного педагогического контроля за эффективностью и качеством решения этих задач в разные периоды подготовки юных спортсменов.

  2. Предложенная в диссертации классификация средств специальной физической и тактико-технической подготовки теннисистов, представленных блоками функционально целенаправленных комплексов упражнений, обеспечивает достаточный набор методических возможностей для создания индивидуально приемлемых учебно-тренировочных модулей. Указанные блоки включают в себя:

а) средства, используемые при проведении подготовительной и
заключительной частей занятий;

б) средства общей координационной подготовки, средства разви
тия специальных координации;

в) средства специальной физической подготовки, средства базо
вой технической подготовки;

г) средства базовой тактической подготовки;

д) средства углубленной тактико-технической подготовки;

е) средства индивидуальной тактико-технической подготовки;
ж)средства интегральной кондиционно-технической и кондицион
но-тактической подготовки.

5. Индивидуально ориентированные комплексы средств спортивной подготовки целесообразно распределять на этапах многолетней подготовки в соответствии с разработанной структурной схемой детерминант формирования специальной физической и тактико-технической подготовленности теннисиста, которая определяет приоритеты оперативного выбора индивидуально адекватных тренирующих воздействий, а также с помощью предложенной технологической карты, содержащей информацию о соответствии каждого из представленных в классификаторе средств конкретному возрастному диапазону занимающихся с поправками на тип возрастного развития юного теннисиста.

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику:

путем их включения в авторские программы спортивной подготовки в ДЮСШ и СДЮШОР;

посредством использования при разработке концепции подготовки спортивного резерва сборных команд России по настольному теннису;

путем включения в лекционные курсы в высших физкультурных учебных заведениях;

при многократных выступлениях автора на международных, всероссийских и региональных научных конференциях, семинарах, курсах повышения квалификации тренеров по настольному теннису. В том числе:

  1. II International Table Tennis Sports Science Congress I Falkenberg. Sweden, 1-3 May 1993

  2. International Gilesports Scholarship. Cardiff. Wales. 24 - 28 March

3. Ill International Table Tennis Sports Science Congress. Beigng.
China 22-24 April 1995.

  1. Семинар тренеров и специалистов по настольному теннису. Москва РГАФК 10-24 марта 2000г.

  2. Всероссийская конференция тренеров по настольному теннису. Кетово 21-25 февраля 2001г.

  3. VII International Table Tennis Sports Science Congress I Osaka. Japan, 23-25 April 2001.

Современные представления о технологических основах многолетней спортивной подготовки с ориентацией на высшие достижения

Происходящие в современном мире политические, социальные, экономические процессы, развивающиеся при все возрастающем стимулировании со стороны науки и ее продолжений в новых технологиях оказывают мощное влияние на все грани жизни человека, его социокультурное самосознание и самовыражение в деятельности. Остаться без срочной и долговременной социокультурной адаптации к таким «силовым полям» - значит заранее обрекать на низкий уровень существования ту или иную сферу деятельности человека. Это относится в широком плане к проблемам воспитания и образования и более узком -физической культуры и спорта высших достижений. При реализации этой адаптации в жизни возникает множество всяческих сложностей -оказывается сопротивление новым идеям, технологиям, методам, средствам, инструментарию и т. п. Этот фактор, хотя сдерживает темпы развития науки и технологий, но благодаря рационализму человечества со временем устраняется. Что же касается наличия экспериментальных данных, которые обосновывают эффективность новых средств и методов или их комплексов - то требуется значительное время для организации подобных исследований, их анализа, практической проверки и создания обоснованной концепции. И самым сложным в этом процессе является его непреравность и многовекторность творческих усилий, когда уже по ходу работы требуется постоянно вносить изменения в их первоначальный план. Поэтому в настоящее время, главной чертой образа жизни и важнейшим качеством специалиста становится динамичность, способность выделять основополагающие проблемы и находить эффективные способы их решения [95, 96].

Для практики важным является то, чтобы субъекты деятельности определяли развитие конкретных личностей, или конкретных технологий. Данное положение является определяющим для специалистов различных сфер человеческой деятельности, в том числе и педагогической [26, 180, 336, 186]. Только один из факторов влияния - гуманизация процессов воспитания и образования, когда свобода, интересы и потребности личности ставятся во главе этого процесса, в значительной степени обуславливает пересмотр точек зрения о содержании и организационных формах педагогической деятельности. Анализ систем физического воспитания и спортивной подготовки свидетельствует о том, что попытки повысить спортивно-массовую активность молодежи, используя старые формы работы, не приносят ощутимых результатов, Что же касается системы подготовки в спорте высших достижений, то в настоящее время она еще сохраняет определенные позитивные результаты, которые связаны с предыдущими достижениями спортивной науки. Однако без перманентной адаптации к современным социально-экономическим, а гланое научно-технологическим условиям ее может постигнуть участь все больше стажирующейся системы физического воспитания. Создание новых, адаптированных к современным условиям проектов и программ спортивной подготовки, в свою очередь, обязательно должны отразиться и на концептуальных моделях сферы физического воспитания и спорта. И в этом проявляется диалектическое единство борьбы противоположностей и взаимозависимостей факторов развития этих двух сфер культуры современного человечества [12, 76, 95, 98, 103, 126, 131, 143, 148, 150, 186, 216, 284, 302, 396 ].

Проблема внедрения достижений современной науки в практику остро стоит в различных сферах человеческой деятельности. В большинстве из них внедрение результатов осуществляется пассивно. И поэтому существует диспропорция между объемами полученного нового знания и объемом его внедрения. Что же касается спортивной деятельности, то использование тренером при подготовке спортсменов высокой квалификации даже традиционных или новых прогрессивных педагогических положений спортивной тренировки не гарантирует ожидаемого эффекта. Более того, в практику спортивной подготовки внедряются достижения и из других областей знания, которые порой выходят за границы компетенции тренера. Существуют и специфические особенности внедрения достижений науки в спортивную тренировку, а именно: вероятностный характер поведения управляемого объекта; низкая эффективность применения фундаментальных знаний применительно к таким уникальным индивидуальностям как выдающиеся спортсмены; постоянно возрастающий уровень спортивных достижений, ориентирующий подготовку спортсменов на результаты, лежащие за пределами существующих в настоящее время достижений человека.

Наиболее остро ощущается проблема быстрого внедрения положительных научных результатов в практику на заключительном этапе подготовки спортсменов. Проблема не стоит так остро на начальных этапах подготовки, т. к. до сих пор считается достаточно эффективным применение общетеоретических положений спортивной подготовки практически на всем контингенте занимающихся спортом. Однако, на заключительных этапах специалисты с запозданием отмечают недостаточную их эффективность, в силу упомянутых выше причин [193, 194, 216, 246, 274]. Кроме того, по некоторым концептуальным положениям теории и методики подготовки в спорте высших достижений авторитетными специалистами высказываются диаметрально противоположные точки зрения [25, 76, 77, 168, 175].

Одним из важнейших путей совершенствования системы воспитания и подготовки является использование принципа индивидуализации управляющих воздействий. В настоящее время формируется теория физической культуры личности молодого человека, структурированная в общих чертах [26, 150]. Этот концептуальный подход дает основание для переосмысления существующих ценностей и содержания пока еще действующей системы физического воспитания с учетом принципа индивидуализации. Концепция проводит идею о том, что доминирующей задачей педагогики является пробуждение у человека личностного начала, развитие потребности быть личностью. Однако в спортивной деятельности и, особенно в спорте высших достижений, где победитель, чемпион или призер соревнований в общепринятом понимании уже является неординарной личностью - эта проблема еще далека от приемлемого теоретического и практического решения.

Современное состояние системы подготовки спортсменов высшей квалификации позволяет констатировать ряд противоречий между; современными социально-экономическими условиями жизни спортсменов и тренеров и требованиями биологической и социальной адаптации; наличием цели подготовки спортсменов и отсутствием достаточной полноты диагностики ее критериев, составляющих структуру соревновательной деятельности; наличием современных социально-экономических предпосылок для подготовки спортсменов высшей категории и отсутствием обеспечивающих их совершенных технологий.

Современные представления о тренировке (Основные противоречия теории и методики тренировки)

Были изучены возрастные особенности обучаемости детей и подростков сложной двигательной деятельности. Модель сложного комплекса двигательных действий включала в себя последовательное выполнение таких элементов, как бег на 27 м, ведение мяча, слаломный бег, обводка кругов, демонстрация способности переключать и распределять внимание. Установлено, что в возрастном интервале 8-14 лет у мальчиков происходит неравномерный процесс развития способности к обучению сложным двигательным действиям. Так, реализация одной и той же обучающей программы привела к различным результатам в отдельных возрастных группах испытуемых. Скорость гладкого бега имела наибольший темп прироста (по С. Броди) - 8,3% - у мальчиков в возрасте 8 лет. Этот же показатель в слаломном беге у них вырос на 8,8%, при ведении мяча - на 15,5%, а при обводке кругов - на 38,9%. Наибольший темп прироста показателей психологических способностей был зарегистрирован в возрасте 14 лет и составил 88,8%. Выполнение игрового задания в целом достигло наивысших темпов прироста в возрасте 12 лет (66,3%). Тенденция в развитии показателей освоения технических навыков юными футболистами характеризуется снижением темпов прироста их значений с возрастом. Об этом свидетельствуют показатели в таких тестах, как обводка кругов и ведение мяча, которые снизились в возрасте 14 лет соответственно до 13,0% и 5,4%. [26] В другом исследовании [46] были проанализированы особенности формирования двигательного навыка в барьерном беге у мальчиков в возрасте от 7 до 11 лет, проведен сравнительный анализ освоения техники барьерного бега детьми различного возраста, разработаны средства и отдельные методические приемы обучения барьерному бегу, соответствующие возрастному уровню построения движений у детей. В рамках проведения первого этапа педагогического эксперимента были сформированы три группы мальчиков соответственно в возрасте 7, 8 и 9 лет, с которыми было проведено 28 занятий по обучению технике барьерного бега. В ходе эксперимента осуществлялись педагогические наблюдения, антропометрическое обследование, тестирование, киносъемка и тензометрирование опорных реакций с одновременным измерением длины беговых шагов и временных параметров их фаз. Высота барьеров устанавливалась для каждой возрастной группы в зависимости от средней длины ног (рост стоя - рост сидя). Расстояние от старта до первого барьера и между барьерами подбиралось в соответствии с длиной обычного бегового шага при беге на скорость с высокого старта. Подобранная расстановка барьеров сохранялась на протяжении всей серии экспериментов первого этапа. На втором этапе эксперимента обследовались дети, не занимающиеся барьерным бегом, и дети, обучаемые по сокращенной программе. Общее количество детей, занимавшихся по полной и сокращенной программам, составило 108 человек. Методический замысел первого педагогического эксперимента заключался в том, чтобы поставить детей в такие условия, которые побуждали бы их к самостоятельным поисково-приспособительным действиям. Для этого в зависимости от морфофункционального статуса и технических погрешностей при барьерном беге индивидуально подбирались высота барьеров, расстояние между ними, давались установки на специфику выполнения двигательных действий, уточнялись и корректировались условия барьерной ситуации. Например, в случаях пассивного бега по дистанции давалась общая целевая установка на активизацию действий ("быстрее пробежать дистанцию") или частные установки ("быстрее набегать на барьер, не замечая его", "убегать от барьера"). Если дети переходили к бегу между барьерами не в 3, а в 4 или 5 шагов, давались установки на увеличение длины шагов. В результате такого обучения уже после семи занятий, проводимых два раза в неделю, дети оказывались в состоянии выполнять бег при условии индивидуальной расстановки барьеров в таком же ритме, который лежит в основе "школы барьерного бега". При оценке ритма бега по дистанции с барьерами относительно ритма бега на гладкой дистанции по соотношению временных характеристик методом фазографии было установлено, что коэффициент отклонений в ритмике у детей 7-8 лет был равен 0,74. Подобные значения для такого коэффициента отмечались у взрослых барьеристов I спортивного разряда. У детей 10-11 лет коэффициент отклонений в ритмике барьерного бега по сравнению с гладким оказался еще выше и равнялся 0,72, что соответствовало данным мастеров спорта. При рассмотрении ритма барьерного бега по длине шагов было обнаружено, что в беге до первого барьера и между барьерами у детей 7-8 лет расстояние меньше предыдущего в среднем на 8 см (р 0, 01), а у детей 10-11 лет на 11 см (р 0,01), что свидетельствует о высокой технике барьерного бега. Поскольку, по единодушному мнению специалистов, от места отталкивания на барьер и места постановки стопы после схода с него зависит дальнейшее построение движений при переходе через барьер, то техника перехода через барьер оценивается по длине отрезков на "атаке" барьера и "сходе" с него, точнее, по их соотношению в процентах. Дети 10-11 лет - участники этого эксперимента - показали соотношение 56 - 44% (р 0,01), а дети 7-8 лет - 46 - 54%. Однако после предварительного обучения дети младшей экспериментальной группы также демонстрировали соотношение, близкое к вышеприведенному, но при этом у них увеличивалась полетная фаза при переходе через барьер и снижалась общая скорость бега по дистанции.

Организация исследования

На предварительной стадии исследования разрабатывалась технология подготовки высококвалифицированных спортсменов в настольном теннисе с учетом индивидуальных психологических особенностей личности спортсмена и его деятельностных проявлений. Наряду с анализом научно-методической литературы, определением цели и задач исследования, обоснованием рабочей гипотезы проводились педагогические наблюдения и запись соревновательной деятельности высококвалифицированных теннисистов КНР, КНДР, Швеции, Германии, Польши, Советского Союза и России. Был проведен анализ видеоматериалов последних трех чемпионатов мира. Всего проанализирована 421 встреча международного уровня с участием 37 спортсменов. В этот период были изучены индивидуально-психологические особенности личности спортсменов. В обследовании приняли участие 11 теннисистов высокой квалификации, среди которых 7 мастеров спорта международного класса и 4 мастера спорта СССР. Работа осуществлялась в условиях учебно-тренировочных сборов. Затем был проведен формирующий педагогический эксперимент. В результате были разработаны модельные характеристики соревновательной деятельности в настольном теннисе, критерии ее эффективности и надежности, выявлены типы готовности спортсменов к соревновательной деятельности, разработана система педагогических средств повышения эффективности и надежности соревновательной деятельности теннисистов с учетом особенностей их личности и деятельности. Данная система включала в себя существенно обновленную методику совершенствования тактико-технического мастерства на основе использования предложенных алгоритмов учебно-тренировочных заданий, направленных на активизацию системы соревновательных действий, повышение результативности и стабильности в вариативных условиях, моделирующих экстремальные ситуации игровой практики теннисистов. Основной масштабный многолетний педагогический эксперимент был проведен нами в период с 1993 по 2000 год. В нем приняли участие 624 юных спортсмена, мальчиков и девочек, лонгитудинально обследованных в динамике, и 32 тренера. Опираясь на результаты проведенного метатеоретического исследования закономерностей возрастного развития естественных детерминант структурного построения многолетней спортивной подготовки и инновационных тенденций развития современных педагогических технологий спортивной подготовки, а также на результаты проведенных нами поисковых предварительных исследований, мы разработали концепцию построения структуры системы многолетней подготовки юных спортсменов в настольном теннисе. Педагогическое управление процессом многолетней подготовки юных теннисистов осуществлялось на основе разработанного нами на этапе теоретического исследования системно структурного комплекса детерминант формирования специальной физической и тактико-технической подготовленности юного теннисиста (рис.1). Его технологическая реализация обеспечивалась использованием технологической карты распределения основных средств многолетней подготовки теннисистов (Табл. 1). Подробное изложение содержания каждого из представленных в технологической карте средств спортивной подготовки представлено в Приложении 1 к тексту диссертации. Важным элементом данной системы была разработанная нами методика педагогического контроля эффективности соревновательной деятельности с учетом динамики мировых тенденций развития настольного тенниса. Общие педагогические установки. 1 группа (7-8 лет). Основная задача - воспитывать интерес к заня тиям настольным теннисом в повседневной жизни. Тренировка должна быть увлекательной и многообразной. Следует формировать целостные двигательные конструкции базовой техники, применять тактические за дания с использованием освоенных технических элементов. Развивать способность к наблюдению и дифференцированию. Начать ознакомле ние со специальными теоретическими знаниями по настольному тенни су. Проводить всестороннюю физическую подготовку. Главный акцент сделать на воспитание скоростных и координационных способностей. Средствами, адекватными возрастному этапу, развивать аэробную выносливость. Строго контролировать объем и интенсивность нагрузок. Осуществить первоначальный отбор. 2 группа (9-10 лет). Провести распределение спортсменов по сти лям игры. Начать подготовку в соответствии с особенностями стиля, при этом, не забывая о технической подготовленности. Формировать и со вершенствовать ключевые элементы стиля. Следует постоянно увеличивать объем заданий по тренировке техники комбинаций применять упражнения в парной игре. Овладевать теоретическими знаниями, непосредственно связанными со спортивной тренировкой.

Разработка модельных характеристик соревновательной деятельности на основе учета современных тенденций ее развития

Для развития каждого вида спорта, и настольного тенниса в том числе, большое значение приобретает правильное и своевременное определение тенденций развития соревновательной деятельности (СД). Тенденции развития СД - это ее главные, наиболее существенные характеристики, от совершенствования которых в первую очередь зависит ее эффективность на конкретном этапе развития вида спорта [48, 52, 53, 56, 60, 65, 90, 104, 114, 262, 273, 285, 286, 318, 320, 321, 323, 329, 330, 331, 332, 333, 334, 335, 336, 353, 354, 358, 359, 360, 405, 407, 408, 409,416,417,418,422,427]. Знание тенденций развития СД открывает широкие возможности оптимизировать и эту деятельность и систему спортивной подготовки с тем, чтобы создать важнейшие условия для достижения высшего спортивного мастерства. Для диалектического метода характерно рассмотрение явлений и процессов в беспрерывном движении, развитии, в теснейшей взаимосвязи их между собой и с конкретными условиями, в единстве и борьбе заложенных в них противоположностей. Соревновательная деятельность, как любой вид деятельности, находится в беспрерывном развитии, совершенствовании. Действие одних тенденций деятельности усиливается, расширяется, действие других, наоборот, ослабляется и даже сходит на нет. Периодически появляются и современно новые тенден- ции. Поэтому процесс изучения тенденций должен носить систематический, практически непрерывный характер. В методологическом плане очень важно четко разграничивать тенденции текущие и перспективные, тенденции положительные и отрицательные и, как бы через их призму, анализировать и оценивать соревновательную деятельность. Основываясь на данном подходе, целесообразно делать соответствующие выводы для спортивно-педагогической практики [48]. Положительные перспективы тенденции развития соревновательной деятельности следует рассматривать в качестве главных общих модельных характеристик - основных ориентиров для совершенствования системы подготовки [193]. Сформулированные ниже перспективные тенденции развития определены на основе анализа литературных источников, многолетнего изучения настольного тенниса, учета мнений ведущих российских и зарубежных специалистов в отношении современного состояния и перспектив развития игры, использования разработанных выше общеметодологических подходов [29, 31, 32, 37, 38, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 47, 54, 57, 59, 61, 62, 63, 64, 310, 324, 325, 350, 351, 352, 361, 362, 374, 375, 381, 382, 383, 384, 390.]. Эти тенденции сводятся к следующим основныим направлениям развития соревновательной практики. 1. Придание процессу спортивной борьбы активного, главным образом, нападающего контрнападающего динамического характера. Универсализация стилей игры, целесообразное использование разных по стратего-тактической направленности видов тактико-технических действий. 2. Возрастание роли стратегии и тактики, придание процессу игры комбинационного характера при увеличении количества сложных и неожиданных ситуаций, возрастание игрового темпа, точности и стабильности тактико-технических действий. 3. Индивидуализация стратегии, тактики и техники, основанная на ярком и широком проявлении в деятельности сильнейших сторон спортсмена, его физических и психологических качеств. 4. Повышение значения рациональной техники и ее вариантов при экономизации движений, усложнение состава технико-тактических действий и уменьшение их информативности для соперника. 5. Возрастание роли подач как основного средства завоевания инициативы, организации и результативного исполнения атаки. Отработанные действия при приеме подачи контрнападающего характера, что обеспечивает нейтрализацию инициативы соперника и, как логическое следствие, создает условия для проведения атакующей комбинации. 6. Повышение надежности соревновательной деятельности, поддержание высокого уровня ее эффективности в длительной и напряженной спортивной борьбе с различными соперниками в различных соревновательных условиях, в обстановке активного действия внешних стресс-факторов. Приведенные общие модельные характеристики соревновательной деятельности носят качественный характер. Для подготовки на подлинно высоком уровне, проведения контроля и оперативной коррекции соревновательной деятельности важно использовать и количественные оценки модельных характеристик. Следует отметить, что данное направление в настольном теннисе находится на стадии теоретической и практической разработки, окончательные результаты в настоящее время не получены. В нашем исследовании мы определяем один из походов к решению указанной задачи. Количественные оценки позволяют математически точно фиксировать и оценивать, особенности соревновательной деятельности, позволяют объективно сравнивать эту деятельность в различных соревнованиях, на различных этапах подготовки и точно контролировать динамику ее качественного изменения в зависимости от изучаемых тренировочных средств. Моделирование соревновательной деятельности с использованием количественных оценок сводится к следующему. Сначала по каждой модельной характеристике устанавливаются значения в качестве плановых заданий. В дальнейшем во время соревнований периодически проводятся специальные записи технико-тактических действий, по которым делаются соответствующие математические расчеты и в итоге выводятся текущие показатели эффективности соревновательной деятельности. Текущие показатели сравниваются с контрольно-запланированными и, по степени их близости, оценивается соревновательная деятельность.