Система педагогической коррекции формирования общей физической подготовленности студентов высшего физкультурного учебного заведения в условиях Севера Гуляев Петр Дмитриевич

Система педагогической коррекции формирования общей физической подготовленности студентов высшего физкультурного учебного заведения в условиях Севера
<
Система педагогической коррекции формирования общей физической подготовленности студентов высшего физкультурного учебного заведения в условиях Севера Система педагогической коррекции формирования общей физической подготовленности студентов высшего физкультурного учебного заведения в условиях Севера Система педагогической коррекции формирования общей физической подготовленности студентов высшего физкультурного учебного заведения в условиях Севера Система педагогической коррекции формирования общей физической подготовленности студентов высшего физкультурного учебного заведения в условиях Севера Система педагогической коррекции формирования общей физической подготовленности студентов высшего физкультурного учебного заведения в условиях Севера Система педагогической коррекции формирования общей физической подготовленности студентов высшего физкультурного учебного заведения в условиях Севера Система педагогической коррекции формирования общей физической подготовленности студентов высшего физкультурного учебного заведения в условиях Севера Система педагогической коррекции формирования общей физической подготовленности студентов высшего физкультурного учебного заведения в условиях Севера Система педагогической коррекции формирования общей физической подготовленности студентов высшего физкультурного учебного заведения в условиях Севера
>




Гуляев Петр Дмитриевич. Система педагогической коррекции формирования общей физической подготовленности студентов высшего физкультурного учебного заведения в условиях Севера : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04, 13.00.01.- Чебоксары, 2005.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 05-13/2649

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА I. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧНСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ- ОБЩЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ

СТУДЕНТОВ ФИЗКУЛЬТУРНОГО ВУЗА 13

1.1 .Историко-педагогические аспекты прикладного характера сис
темы физического воспитания 13

  1. Компетентность профессиональной готовности студентов физкультурного вуза как мотивация к повышению их общей физической подготовленности 28

  2. «Я-концепцня» личности студента физкультурного вуза как фактор его саморазвития и совершенствования общей физической

под готовя енности , 37

. 1,4. Особенности физического воспитания и физической подготов
ки студентов физкультурных вузов 46

1.5. Организационно-педагогические аспекты становления нацио
нально-регионального компонента в формировании обшей физиче
ской подготовленности студентов в высшем физкультурном учеб
ном заведении 51

Глава П.ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПАРАМЕТРЫ ИССЛЕДОВА
НИЯ 67

  1. Цель исследования 67

  2. Методы исследования 67

а. Общенаучные методы теоретического исследования 67

б. Педагогическое наблюдение и педагогический -эксперимент 68

в. Комплексная оценка общей физической подготовленности 69

е. Методы математической статистики 73

2.3. Организация исследования 74

ГЛАВА III. АВТОМАТИЗИРОВАННЫЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ФИЗ-
КУЛЬТУРНО - НОРМАТИВНЫЙ КОМПЛЕКС «МААРЬГКЧА-
АН» ПО ОЦЕНКЕ УРОВНЯ ОБЩЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГО
ТОВЛЕННОСТИ СТУДЕНТОВ 76

  1. Модельные характеристики уровня общей физической подготовленности студентов физкультурного вуза в условиях Севера 76

  2. Контроль уровня общей физической подготовленности студентов на базе автоматизированного регионального физкульгурно-спортивного нормативного комплекса «Маарыкчаан» 80

  1. Общие положения тестирования 82

  2. Порядок и правила проведения тестирования 83

  3. Подведение результатов тестирования 85

  4. Нормативная база АРФСНК «Маарыкчаан» 87

3.2.5. Часть 1. Нормативы тестовых жзаменов для определения
уровня общей физической подготовленности абитуриентов, посту
пающих в очное отделение 88

3.2.6. Часть 2. Нормативы тестовых экзаменов для' определения
уровня общей физической подготовленности студентов очного от
деления . 98

3.3. Программное обеспечение оперативной обработки результатов тести
рования уровня общей физической подготовленности абитуриентов и сту
дентов. 103

3.3Л: Часть I. Программное обеспечение «Абитуриент» 103

3.3:2. Часть 2. Программное обеспечение «Студент» . 111

3.4. Динамика уровня общей физической подготовленности студен
тов ЧРИФКиС 114

ГЛАВА IV. СИЄТЕМА-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ ФОР
МИРОВАНИЯ ОБЩЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ-ПОДГОТОВЛЕННОСТИ
СТУДЕНТОВ. 117

  1. Программа педагогической коррекции общей физической подготовки студентов на основе технологии личностно-ориентированного образования. 117

  2. Конкретизация программы, содержание и методика проведения экспериментальных занятий 125

4:31 Результаты основного педагогического эксперимента. Динамика показателей общей физической подготовленности г студентов в

период обучения в физкультурном вузе. 137

4.4. Обсуждение полученных данных 146

ВЫВОДЫ. 147

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ: 150

ПРИЛОЖЕНИЯ. 172

Введение к работе

Актуальность исследования определяется необходимостью формирования, общей физической подготовленности студентов.физкультурного вуза. в. условиях, социально-экономических преобразований общества. Отличительной особенностью становления и развития физкультурного образования на современном этане стало обеспечение единого-образовательного пространства с учетом национально-региональных особенностей: пркродно-географичееких, социально-экономических, этноиедагогиче-екпх, культурно-исторических.

В последнее время идеи физкультурного национально-регионального образования получают свое дальнейшее развитие в исследованиях ученых автономий и.регионов России, стран бывших союзных республик. Изменяющиеся экономические, социальные условия жизни в Российской Федерации,, появление новых экономических структур и представление территориям и органам самоуправления права самостоятельности требуют модернизации физкультурно-спортивного движения. Сегодня на первый план выходят проблемы физических кондиций отдельного человека и целой нации, связанные не только с биологическими и физическими патогенными влияниями, обусловленными климатогеографической средой, но и общей физической подготовкой личности.

Физическое воспитание охватывает все возрастные категории человека с рождения до его смерти и направлено на рациональное использование двигательной активности, физической подготовки к жизни личности. Особое научно-теоретическое значение в разработке этой проблемы имеют труды (П.Ф. Лесгафта 1998, Л.П. Матвеева 1997, В.Н. Платонова 1980, Ж.К. Холодова 2001 и др.).

В условиях Якутии физическое воспитание приобретает особую актуальность, т.к. является средством ликвидации «моторного голода» в борьбе с гиподинамией. Результаты экспериментов, проведенные Якутским Государственным университетом (Н.К. Шамаев, 1996) показали, что

5 школьники, коренные жители Якутии по некоторым параметрам, например, по скоростно-еиловым качествам отстают от своих сверстников, живущих в России.

Принципиальными для нашего исследования также являются идеи физического воспитания, формирования здорового образа жизни, представляющие собой систему духовно-нравственного оздоровления народа, основанной на прикладном характере физической подготовки личности .{ГМ. Волков, 2001, Е.П. Жирков, 1992, Б.Т. Лихачев, 1998, Т.Н. Петрова, 2000, М.Е. Николаев, 2000, И.С. Портпягин, 1998, К.С. Чиряев, 1998 и др.). В нашей работе нашла отражение мысль о профессиональной прикладной физической подготовке студентов в целостной системе учебно-воспитательного процесса физкультурного вуза (М.А. Игнатьев. 2004, В.В. Кожанов, 1999, АЛ. Павлов, 1996 и др.).

Проблема регионализации физкультурного образования отражена в научных трудах ученых, педагогов (М.А. Игнатьев, В.В. Кожанов, В.П. Кочнен, И.С. Портпягин, В.В. Пономарев, Ы.К. Шамаев и др.). В работах педагогов, исследовавших духовный мир народов Севера, был накоплен богатый фактический материал о подвижных играх, самобытных состязаниях и физических упражнениях различных народностей данного региона (А.А. Григорьева, 1998, В.И. Прокопенко, 1994, и др.).

Как показывают последние исследования Института здоровья Академии наук Республики Саха (Якутия), (В.Г. Кривошапкин, 2001) недостаточное физическое развитие студентов во многом связано с ухудшением экологической обстановки, неблагоприятными социально-экономическими изменениями, увеличением учебной наїрузки студентов. Известно, что суровые климатические условия Крайнего Севера и, в частности, Республики Саха (Якутия) влияют на скоростно-силовые качества и на взрывную силу человека (Н.К. Шамаев, 1996), что отражается на уровне общей физической подготовленности личности.

Климатические условия Севера требуют от специалиста фтической культуры овладения соответствующей компетенцией, продиктованной проведением процесса формирования общей физической подготовленности в специфичный период долгой холодной зимы.. Окружающее, человека, социальное пространство в целом, среда, в которой он проживает, является зоной непосредственной активности; его ближайшего развития,и действия.. Среда оказывает на него решающее воздействие - она может быть благоприятной, нейтральной, «тепличной» и враждебной для человека.

Особенности среды обитания должны учитываться педагогом при формировании знаний, умений н навыков целенаправленного и эффекта в-' ного использования средств и методов физической культуры, которые становятся личным^ достоянием студентов физкультурного вуза и находят свое отражение в повышении уровня развития физических качеств, двигательной подготовленности К ЖИЗНИ;

Многочисленные исследования (ІЗ.Г. Кривошапкин, 2001, У.А. Винокурова, 1996 и др.) позволили выявить тенденцию ухудшения состояния; здоровья, населения-республики, о чем свидетельствует высокий процент заболеваемости среди якутских студентов. В і связи с jthm; приоритетной; задачей физического воспитания.является формирование здоровья:как состояния полного:физического, душевного^ и социального благополучия. Одним из выходов из создавшейся' ситуации.является проведение оперативного: мониторинга: за. состоянием; здоровья; подростков, молодежи, студентов, разработка и внедрение на его основе практических рекомендаций и программ:коррекций, направленных: на реализацию эффективных способов физической подготовки молодых людей..

В последнее время отмечается тенденция уменьшения двигательной активности школьников, что также способствует снижению общего уровня: общей физической подготовленности. Внедряя; основную идею «Концепции обновления и развития национальной школы» о формировании здорового человека, в школах республики, кроме уроков физической кульгурьг

7 (4 часа в неделю), ведутся часы здоровья, ориентированные на развитие

двигательной активности,.воспитание.физических качеств человека.

Все это требует поиска, путей, совершенствования-физического потенциала личности, разработки системы педагогической коррекции формирования общей физической?подготовленности студентов высшего физкультурного учебного заведения в сложных эколого-средовых, климато-географических условиях республики Саха (Якутия).

Однако--анализ'специальных исследований по данной проблеме указывает на недостаточную разработанность методологических аспектов; формирования общей физической подготовленности человека в условиях Севера. А все это требует поиска путей и форм физического совершенствования студентов высшего физкультурно'го учебного заведения и разработки специальной программы,, предусматривающей все компоненты социально-культурного, национально-регионального и личностно-профессионального характера.

В связи с этим возникают противоречия между объективной необходимостью разработки системы, состоящей из целевого физкультурно-слортивного нормативно-программного комплекса контроля уровня общей физической подготовленности, адаптированного к конкретным региональный условиям, программы индивидуализированной педагогической коррекции и отсутствием научно-обоснованной целостной методики ее проведения в условиях физкультурного учебного заведения.

Все вышесказанное и определило выбор темы исследования: «Система педагогической коррекции формирования общей физической подготовленности студентов высшего физкультурного учебного заведения в условиях Севера».

Объект исследования: процесс физического воспитания студентов высшего физкультурного учебного заведения в условиях Севера.

8
Предмет исследовании:
система педагогической коррекции форми
рования общей физической подготовленности студентов физкультурных
"*\ вую в в условиях Севера.

Цель исследовании: разработать и научно обосновать систему педагогической коррекции формирования уровня общей физической подготовленности студентов с учетом их индивидуально-личностных особенностей . и региональной специфики республики.

Гипотеза исследовании: предполагалось, что использование систе
мы педагогической коррекции в процессе физического воспитания студен
тов вузов, представляющей собой взаимосвязанные и эффективные средст-
^ ва автоматизированного контроля и оценки двигательных способностей,

методики педагогических воздействий, направленных на достижение планируемого показателя физических кондиций студентов с учетом их индивидуальных особенностей, а также климатогеографических факторов, окажет положительное влияние на уровень общей физической подготовленно- сти студентов и молодежи.

Цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

Изучить теоретико-методологические основы процесса формирования общей физической подготовленности студентов физкультурного вуза;

Раскрыть сущность и содержание педагогической коррекции и контексте исследования.

Разработать модельные характеристики уровня общей физической подготовленности студентов физкультурного вуза в условиях Севера с учетом исторических предпосылок физического воспитания и региональных особенностей Республики Саха (Якутия).

Разработать автоматизированный региональный физкультурно-сиортивный нормативный комплекс (АРФСНК) «Маарыкчаан» по определению уровня общей физической подготовленности с учетом ре-

9 тональных особенностей физического развития студентов, проживающих в условиях Севера. - Разработать, и апробировать систему педагогической коррекции формирования уровня общей физической подготовленности студентов физкультурного вуза в условиях Севера.

Методологическую основу исследования составляют: системный, компетентностный, личностно-ориентированный, средово-адаитивный

. подходы к познанию и проектированию процессов ц явлений; учение о единстве общего, особенного и единичного в педагогическом процессе, законодательные акты п нормативные документы но организации образовательного процесса и общей физической подготовленности молодежи в системе вуза.. Теоретические-позиции исследования базируются на идеях, раскрывающих национальную обусловленность процесса формирования человека AJT Бугаевой, Г.Н. Волкова, B.C. Гершунского, СИ. Гессен, Б.Н. Попова, Т.Н. Петровой, трудах по теории и методике физического воспитания Е.Н. Гогунова, Г.Л. Драндрова, П.Ф. Лесгафта, В.П. Каргопо-

лова, М.В. Сахаровой, ММ'. Станкина, Ж.К. Холодова, О.А. Маркиянова, И.И. Портнягина, Н.К. Шамаева и др., по системному пониманию педагогической действительности В.П.Беспалько, У.А. Винокуровой, Ю.П.Сокольникова, В.Г.Максимова, Л.И.Новиковой и др., по психолого-педагогической теории развития личности в деятельности А.Г.Асмолова, К.А.Альбухановой-Славской, А.А.Бодалева, А.НЛеонтьева, А.П. Оконеш-никовой, Д.И.Фельдштейн и др., авторов, исследующих адаптацию к сезонно меняющимся внешним условиям средыТІ.К. Анохина, Н.М. Амосова, Н.А. Агаджанян, В.А. Нестерова, В.Г. Кривошапкина, В.П. Казначеева и др. и проблемы физической активности личности как важнейшего фактора, определяющего физическую подготовленность человека В.М. Выдрина, В.Ф. Лигута, Л.П. ІУІатвеева, М.М. Полевшикова, А.И. Пьянзина, М.И. Лыткина, О.А. Маркиянова, Г.Г. Наталова. Ж.К. Холодова и др. Нами использовались теории духовно-нравственного и физического развития

10 личности Л.Л. Пугаевой, В.Г. Ананьева, JI.C. Выготского, И.И. Готовцева,

М.Н. Егорова, А.Н. Леонтьева, З.И: Равнина, И.С. Портнягина, CJI..Рубинштейн,. К.Д. Уткина, рассматривающие здоровье и .здоровый образ жизни как высшую общечеловеческую ценность Ю.А. Андреева, Г.П. Апанасенко, В.К. Бальсевич, И.И. Брехман,... М1Я Виленского,. Л;И. Лубышевой, В;Пі Казначеева, Н.Л. Корякиной, В'.В: Колбанова и др. Научная новизна исследования состоит в следующем:

раскрыта специфика регионального развития отдельных физических качеств у студентов и определены пути эффективного формирования: уровня их общей физической подготовленности;

разработан АРФСНК «Маарыкчаан» но определению уровня; общей: физической подготовленности студентов с учетом региональных модельных характеристик физического развития личности посредством интеграции комплексной российской систем ьг оценки- студентов института физической культуры, единой всероссийском системы спортивной квалификации, основанных.на современных культурных реалиях, требующих от человека жизнестойкости.; высокого уровня; готовности к будущей; профессиональной1 деятельности и достижению мотивации к собственному физическому совершенствованию и саморазвитию;

доказана: целесообразность разработки и: апробации: системы педагогической; коррекции,-В: основе которой,лежит диагностика уровня общей; физической подготовленности студента на базе автоматизированного? средства контроля, включающего- в, себя стандартный И: вариативно--этнический! компоненты тестирования и программы, педагогической; коррекции отдельных физических качеств:

Теоретическая значимость исследования заключается в раскрытии сущности и содержания:понятия «система педагогической коррекции», определенного нами^ как совокупность диагностического средства; и программы управления формированием уровня общей физической; подготовленности студентов физкультурного вуза, в выявлении особенностей раз-

іштия общей физической подготовленности студентов физкультурного вуза, в условиях Севера, в разработке и обосновании педагогической технологии контроля и опенки, методов, методик и приемов педагогических воздействий, направленных на достижение планируемого показателя физических кондиций студента на основе учета его личностных и-индивидуальных особенностей развития.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанный автоматизированный региональный физкулыурно-спортивный нормативный комплекс и его программное-обеспечение позволяют в случае их системного использования оперативно определить результаты уровня общей физической подготовленности студентов, показатели модельных характеристик региональных норм оценки уровня общей физической подготовленности студентов физкультурного вуза обеспечивают достоверное определение уровня физических кондиций человека, проживающего в условиях Севера.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Региональные модельные характеристики уровня общей физической подготовленности студентов физкультурного -вуза в условиях Севера- с учетом исторических предпосылок физического воспитания и национально-региональных особенностей позволяют объективно оценивать уровень физических КОНДИЦИЙ личности.

  2. АРФСНК «Маарыкчаан» по определению уровня общей физической подготовленности студентов посредством, интеграции комплексной российской системы, единой всероссийской системы спортивной квалификации, национально-региональных компонентов физического воспитания основывается на современных культурных реалиях, требующих от человека жизнестойкости, высокого уровня готовности к будущей профессиональной деятельности и достижению мотивации к собственному физическому совершенствованию и саморазвитию.

  3. Система педагогической коррекции представляет собой синтез диаг-

12 поетики (АРФСНК «Маарыкчаан») и проіраммьі коррекции формирования общей физической подготовленности студентов^ с учетом; национально-региональных, природно-климатических особенностей физического развития населения; проживающего в условиях Севера.

Экспериментальная; база исследования; Исследование проводилось на базе Чурапчинского государственного института физической культу ры и спорта (ЧГИФКиС) Республики Саха (Якутия). Педагогическим экспериментом было охвачено 4500 человек (из них 90% - юноши, 10% -девушки), обучающиеся в ЧГИФКиС в периоде 1999 - 2005 гг. Контингент испытуемых также составили абитуриенты, поступающие в ЧГИФКиС в данный период.

Апробации и< внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы в ЧГИФКиС при проведении тестовых экзаменов по определению уровня общей физической подготовленности в рамкач курса «Повышение спортивного мастерства студентов» и при внедрении программы педагогической коррекции формирования-общей физической подготовленности, при вступительных экзаменах в физкультурный, вуз, накурсах повышения квалификации'спортивных педагогов, тренеров по отдельным специализациям, республиканских, региональных; Всероссийских, и Международных научно-практических; конференциях (1995-2005 гг.) по проблемам;совершенствования,системы вузовского образования и активизации процессов формирования: общей физической подготовленности молодежи, на^ педагогических чтениях. АРФСНК «Маарыкчаан, разработанный:автором,.успешно:апробируется в спортивных*школах, лицеях, ДЮСШ Республики Саха (Якутия).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, приложений; содержит рисунки, таблицы, диаграммы.

13 ГЛЛВЛ 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕЙ «РИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ СТУДЕНТОВ ФИЗКУЛЬТУРНОГО ВУЗА

ІЇІ. Историко-педагогические аспекты прикладного характера системы физического воспитания

Историко-педагогические аспекты становления и развития системы. физического воспитания в нашем диссертационном исследовании рассматриваются согласно теории и методики физической: культуры и спорта, основывающейся на основных потребностях в совершенствовании и самосовершенствовании .личности. Физическая культура, являясь частью общечеловеческой культуры, воздействует на жизненно важные стороны индивида, полученные в виде задатков, передаются генетически, развиваясь в процессе всей жизни.

Физическая культура представлена совокупностью духовных и материальных ценностей. Все концепции сходятся в том, что через культуру происходит связь поколений, приобретается опыт жизни, сохраняется и развивается этнос,-человечество. В современную эпоху «культура» рассматривается: не как состояние, а как действие, направленное на распространение духовных благ.

Многие ученые, этнографы, педагоги {А.Л. Бугаева, 1996, Р.И. Бра-вина, Г.Н. Волков, 2001, Т.Н. Петрова, 2004, К.Д. Уткин, 2004 и др.) видят развитие личности в поиске идеи здорового, совершенного человека (бутун онопуулаах, доруобай эттээх-сииннээх чэгиэн кипи), в мировоззренческой интеграции национального и гуманистического. Во многих культурных традициях совершенный человек.— это человек, совершенствующий свои двигательные физические качества, направленные на всестороннее и гар-

14 монпчное физическое развитие человека, то есті» личность, имеющая высок,їй уровень общей физической подготовленности.

Спектр теоретических разработок, затрагивающих процесс развития; физических кондиций в системе физкультурного образования, представлен М.Я. Виленским, ГЛ. Драндровым, В.Ф. Лигута, Л.П. Матвеевым,. М:М; Полсвщиковым, Ф.П. Сусловым, О.Л. Маркияновым, Ж.К. Холодовым,. ВІГІ;.Филиным и др. В последнее время в разработку проблемы,формирования общей физической подготовленности человека включились молодые ученые М.И. Лыткин, М.В. Сахарова, Л.И. Пьянзин и др.).

Осмысливая точки зрения названных ученых, мы пришли к.выводу,, что под общей физической подготовленностью следует понимать разностороннее развитие физических качеств, систему организма, человека, их слаженности в процессе мышечной деятельности, которая формируется в і процессе; стремления самого человека к совершенствованию физических: кондиций на основе творческого саморазвития и обогащения своего и внутреннего мира во имя позитивных преобразований.

В'-век, названный-«столетием окружающей среды»,-физическое воспитание выступает интегрирующим началом1 базисного образования человека и- для позитивного направления^ его самоопределения, саморазвития именно учителю следует измениться, так как «несостоятельность учителя:— серьезный тормоз» в формировании понимания уровня; собственной: об щей физической подготовки в зависимости от места проживания и влияния; среды на физическое состояние {НХ. Дежникова; 2000).,

С общей; физической подготовкой связано достижение физического' совершенства - уровня здоровья- и всестороннего развития; личности; В< связи с этим интересны исследования института здоровья; Академии наук Республики Саха (Якутия), разработанные и внедренные им региональные стандарты основных физиологических показателей человека на- Севере. Авторский- коллектив провел анализ; особенностей адаптации; человека на Севере, физического развития детского и взрослого населения Якутии и

15 морфофункішомалмімх стандартов различных систем человека. На сегодня средняя предполагаемая продолжительность жизни в республике составляет 60,0 лет для мужчин, дли-женщин- 70,5 лег, а для-мужчин малочисленных народов Севера она не превышает 48 лет. Уровень общей заболеваемости населения по данным Академии наук Республики Саха (Якутия) не имеет тенденцию к снижению и составляет среди детей 1524,5 случаев на 1000 соответствующего возраста, подростков-1334,9 и взрослых-1083,0.

В структуре заболеваемости детского и взрослого населения доминируют патология сердечно-сосудистой,.дыхательной систем, органов пищеварения, опорно-двигательного аппарата и инфекционных болезней. По некоторым показателям патология сердечно-сосудистой системы превышает российские в 1,5 - 2 раза. Врожденные аномалии сердца и системы кровообращения детского населения в PC (Я) в 1997 году составили 935,7, против 518,3 в РФ; хронические ревматические болезни сердца 361,5 в Республике Саха (Якутия), против 151,8 в РФ на 100 тыс. подростков.

Сегодня на первый план выходят проблемы здоровья отдельного человека и целой нации, связанные не только с биологическими и физическими патогенными влияниями, результатом сложных взаимодействий экономико-политических, психолого-педагогических и этнокультурных феноменов, но и общей физической подготовкой личности. В последнее время внимание все чаще обращается на здоровье не только всего населения, но и отдельных его групп. Высокий показатель заболеваний, различные физические, психические расстройства, недостаточное физическое развитие студентов Якутии во многом связаны с ухудшением 'экологической обстановки, неблагоприятными социально-экономическими изменениями, увеличением учебной нагрузки студентов. Известно, что суровые климатические условия Крайнего Севера и, в частности, Республики Саха (Якутия) имеют не всегда положительное влияние на состояние здоровья ее населения.

ІЗ связи с вышесказанным, укрепление и сохранение физического состояния, формирование общей физической подготовленности личности, приобретение фонда.жизненно и профессионально важных-двигательных навыков и умений, разностороннее развитие физических способностей приобретает особую важность в условиях Севера.

Значит, необходимо формирование физического воспитания, которое является исторически обусловленным, основанным на мировоззренческих знаниях о совершенной личности видом воспитания, зачатки которого существовали уже при первобытнообщинном строе в форме различных игр и состязаний, имитирующих трудовые процессы, охоту, военные действия взрослых, а также в форме различных обрядов и испытаний физической силы и выносливости юношей. Большого развития физическое воспитание достигло в рабовладельческом обществе, в частности в Древней Греции и Риме, где оно приобрело характер государственной; системы подготовки юношей рабовладельческих классов к несению гражданских обязанностей и военной службы. В истории Греции особо показательна Спартанская государственная система воспитания, целью которой было готовить из детей спартиатов воинов - стойких и закаленных, будущих рабовладельцев. С 7 до 18 лет мальчики находились, в специальных государственных учреждениях (агеллах), где наибольшее внимание уделялось военно-физической подготовке детей, их обучению умениям бегать, прыгать, бороться, метать диск и копье, приучению беспрекословному подчинению старшим. Образование ограничивалось обучением письму и счету.

Воспитанию и обучению детей и юношества в Афинах также придавалось большое значение. В афинской системе воспитания стремились к сочетанию умственного, нравственного, эстетического и физического воспитания человека, поскольку считали «идеальным того, кто прекрасен и в физическом, и в нравственном отношении». В 13-14 лет подростки занимались физическими упражнениями, овладевали пятиборьем (бег, борьба, метание копья и диска, плавание) в палестрах. С 15-18 лет, как и в Спарте, юноши переходили в эфсбию, где в течение двух

17 юноши перехолили и эфебшо, где в течение двух лет продолжалось их военно-физическая подготовка.

Педагогика развивалась как часть единой тогда науки - философии и занимала, видное место в учениях античных мыслителей: Платона, Демокрита, Аристотеля, Авиценны и других. Знаменитые древнегреческие: и древнеримские философы и врачи в, своих сочинениях отмечали, что физическую культуру необходимо использовать для укрепления здоровья и во сп итания м ол одеж 11.

Древнегреческий философ — Платон (427-347 до и. э.) основал школы в Афинах. Философ считал,.что в идеальном аристократическом государстве (полисе) физическое воспитание детей в семье и школьное обучение должны осуществляться:под контролем государства и в его интересах. С 3 до 6 лет целенаправленное воспитание предполагалось осуществлять особым воспитательницам на специально оборудованных, площадках вблизи храмов. Детям этого возраста Платон рекомендовал пребывание на свежем воздухе и игры, во время которых они должны были приобретать полезные знания и готовиться к школьному обучению и будущему своему призванию. С 7 лет все дети должны посещать государственные школы. С 12-L6 лет подростки должны посещать гимнасии и палестры, а затем дети элиты могли продолжить обучение в школах повышенного типа. В основе предложенного Платоном образования и воспитания, особенно «стражей» го-. сударетва, рекомендовал гимнастическое и музическое искусство: музыка-для духовного совершенствования, атлетика - для тела: «для соразмерности, красоты и здоровья требуется не только образование в области наук и искусства, но и занятия всю жизнь физическими упражнениями, гимнастикой». «Гимнастика есть - целительная часть медицины» (Джуринский, 2003).

Аристотель (384 — 322 до н.э.), ученик Платона, выделил три стороны воспитания - физическое, нравственное и умственное, составляющие одно целое. Следуя принципу ггаиродосообразности, Аристотель считал, что в

18 детях преобладает растительная жизнь, поэтому в первую очередь следует развиватьих организм. Главное: для.маленьких-— питание, движение, закаливание. Дети должны заниматься подходящими их возрасту играми. В 7 лет мальчики, переходят в государственные школы. 'Гам они попадают к учителям гимнастики, которые заботятся об их физическом:воспитании.

Гиппократа (460-356 до н.э.) называют «отцом медицины» (Г.Е. Жу-. раковский, 1963). Он говорил, что гимнастика,, физические упражнения,, ходьба должны прочно войти в повседневный быт каждого, кто хочет сохранить работоспособность, здоровье, полноценную и радостную жизнь. Он обосновал принципы лечения больного средствами физической культуры» и предложил диетическое питание,..режим-дня; а также: гимнастические требования: Гиппократ много путешествовал и: рекомендовал грекам изучать нравььи обычаи других народов. Отмечая.бесстрашие и дисциплинированность народов, проживавших на территории России, Гиппократ предлагал использовать их методы обучения верховой езде, стрельбе из лука и . способы предупреждения травматизма.

Клавдий Гален в институте города Пергама: восстанавливал.здоровье; гладиаторов, получивших ранения и увечья на арене цирка. Онг предложил комплекс упражнений; для повышения артистичности - участников публичных; выступлений;и описал?9 видов: массажа для; гладиаторов;перед:выступлением на арене и после сражений! Гален: изложил основы анатомии и, физиологии..Отделив «гимнастику» Гиппократа от гимнастики, он возводит в ранг особых наук: гигиену физических упражнений игигиену питания; Он считал, что физические упражнения могут заменить,все лекарства, но лекарства,.все вместе взятые, не в состоянии заменить, физические.уп-ражнения. Общественно-педагогическая деятельность Галена способствовала, тому, что рабовладельческая знать стала строить термы - своеобразные бани с бассейнами, массажными комнатами и залам и для физических упражнений.

Авиценна, один из крупнейших средневековых ученых-

19
энциклопедистов, врач, автор необычайных популярных трактатов на Вос
токе и Западе, энциклопедии теоретической и физической медицины в
*ї* своих трудах говорил: «Просивший заниматься физическими упражнения-

ми часто чахнет, ибо сила его органов слабеет вследствие отказа от движений» или«если заниматься физическими упражнениями - нет никакой нужды в употреблении лекарств, принимаемых при разных болезнях, если в то же время соилюдать все прочие предписания нормального режима» (Г.Е. Жураковский, 1963).

Таким образом, теория и методика физического воспитания могли
, появиться лишь тогда, когда человечеством уже был накоплен значитель-
^( ный практический опыт в области физического воспитания.

Борьба за правильную постановку физического воспитания; детей
усилилась в период перехода от феодализма к капитализму, когда был вы
двинут ряд прогрессивных теорий в этой области. Во Франции Ф.Рабле и
М. Монтень проповедовали необходимость физического воспитания в
единстве с умственным образованием. Великий славянский педагог Ян
Амос Коменский рассматривал физическое воспитание как важнейшую
часть педагогического процесса. В своих работах «Великая дидактика» и
. «Материнская школа» он отводил большое место вопросам гигиены, пита-
*' ния и здорового режима детей, их играм и физическим упражнениям. Осо-

бое внимание обращал на то, что заботы о физическом воспитании должны начинаться с самого раннего возраста.

Большое внимание физическому воспитанию уделял английский философ Джон Локк. В книге "Мысли о воспитании» главную задачу физического воспитания он видел не только в развитии физических сил, но и в качестве средства укрепления воли и характера (В.М. Кларин, А.Н. Джурин-ский, 1988).

Французский философ и педагог Жан Жак Руссо считал физическое воспитание исходным, в развитии человеческой личности. В педагогическом трактате «Эмиль, или о воспитании» он описал развитие Эмиля при

20 новом воспитании «от рождения до совершеннолетия», подчеркивая значение физического воспитания для умственного развития и трудового обучения летен (В.М. Кларин, А,И. Джуринский, 1988).

Большое значение в становлении методики физического воспитания имели элементарные «суставные» упражнения, предложенные швейцарским педагогом Иоганном Генрихом Песталоцци. Он предлагал создать особую «азбуку умений», которая содержала бы физические упражнения в области простейших видов трудовой деятельности: бить, носить, бросать, таскать, махать, бороться и.т.п. Овладев такой азбукой, ребенок мог бы всесторонне развить свои физические силы и вместе с тем освоить основные трудовые умения, необходимые при всякой специальной профессиональной деятельности. Песталоцци справедливо указывал, что физическое: воспитание способствует формированию человеческой личности, развитию его ума, нравственных чувств и волевых качеств. Для полноценного физического ребенка, считал Песталоцци, необходимы подвижные игры и чтобы учение и игра взаимно дополняли друг друга и учителя умели использовать детские игры в воспитательных целях (В.М. ЬСдарин, А.Н, Джуринский, 1988).

Усовершенствованию методов физического воспитания способствовали возникшие в 18 веке в Германии, в основном под влиянием идей Руссо, «школы человеколюбия и добрых нравов», гак называемые филантро-. пины. В филантропинах зародилась немецкая национальная* система' гимнастики. Деятелями.этой системы являлись Г, Фит И: И. Гутс-Мутс. Физические упражнения Г.Фит разделил на «общедоступные» и «рыцарские», на «простые» и «сложные». В гимнастику, по Фиту, необходимо включать такие упражнения, которые сохраняют здоровье, увеличивают мышечную силу, развивают красивые формы тела, уверенность и точность в двигательных действиях. Гутс-Мутс отмечал, что гимнастика - это средство воспитания патриотизма и подъема национального духа немцев (А.Н. Джуринский, 2003).

Немецкий педагог Л. Шпис приспособил систему немецкой гимнастики к условиям работы в институте, включив в нес порядковые упражнения, разнообразные вольные движения и упражнения на снаряде. П. Пинг положил начало созданию шведской сиетемьь гимнастики, в основу которых были взяты упражнения для укрепления от отдельных частей тела.. В Чехии М. Тырш создал национальную систему гимнастики, получившую название «Сокольской». В ее содержание, помимо упражнений на гимнастических снарядах, входили разнообразные вольные движения, групповые упражнения, гимнастические пирамиды, хороводы и.т.д. Ученые этой эпохи не ограничивались, разработкой методики физического воспитания;. а: делали общетеоретические выводы..Тем:не: менее,, на этом; этапе теория и методика физического воспитания были еще несамостоятельной наукой, а лишь частью общей педагогики (Л.Н. Джуринский. 2003).

Позднее, особенно после наполеоновских войн, когда всеобщее внимание было привлечено к физическому воспитанию, как одной из форм: допризывной; военной^ подготовки молодежи, стали/ возникать^ национальные, системы: физического воспитания.. Анализ опыта применения этих систем дал возможность, делать некоторые выводы и::обобщения, значительно обогатившие развивающиеся: теорию и; методику физического воспитания. В конце XIX и начале XX века во многих странах стали проводиться специальные научные исследования процесса физического воспитания, что положило начало самостоятельной науке.

Передовые русские педагоги и:общественные деятели:всегда уделяли, . большое внимание вопросам физического воспитания-детей. К правильной постановке физического воспитания с самого раннего детства призывал В.Г. Белинский, который указывал, что до 7 лет воспитание ребенка должно быть преимущественно физическим, обеспечивающим его здоровье.. Большое внимание вопросам физического воспитания: уделяли :Н: А. Добролюбов; Н.Г. Чернышевский, К.Д: Ушинекий, связывавшие: физическое

^2 воспитание с физическим трудом, считая его необходимым условием умственного, нравственного и физического развития человека. Они укапывали на необходимость введения физических упражнении в программу школьных занятии, так как это содействуют борьбе с умственным утомлением, освежают внимание иукрепляют память студентов.

Оригинальную систему физического воспитания создал анатом и пе-дагог ГІ.Ф- Лесгафт. Он ввел в педагогическую науку физическую культуру, как один из важнейших факторов воспитания, дал научное апатомо-физиологическое обоснование физическим упражнениям и осуществил систематизацию огромного числа многообразных движений. Особенно интересной; оригинальной; и плодотворной идеей в его педагогической сис-темеявляется принцип связи физического воспитания и психического развития. Цель воспитания: он видел в гармоническом, всестороннем развитии ребенка, которое достигается, только путем нравственного, умственного и физического воспитания, в их единстве и взаимосвязи. П.Ф. JIccratjiT определял физическое воспитание как, «физическое образование», методы которого должны строиться на дидактических принципах, при этом указывая влияние физического.воспитания- на.развитие у детей способности вос-

. приятия и мышления; Оригинальность его теории в том, что на:первое место в: анатомо-физиологическом; совершенствованию организма детей ош поставил двигательные упражнения, умение сознательно управлять, отдельными: движениями; преодолевать, препятствия? с возможно большей ловкостью и наименьшем заіратой энергии (ГКФ.' Лесгафт,. 1988).

П; Ф: Лесгафт составил.«Руководство по физическому образованию-детей школьнога возраста», в котором осветил содержание и: методику физического: воспитания, которое поможет детям стать, более активными, культурными людьми, умеющими^ продуктивно и: экономно расходовать

- свои силы и энергии как в личном, так и в общественном деле:.Осознанность при? выполнении физических упражнений должна выpaжaтьcяf не только в технической правильности исполнения, но и в знании того, что

23 изменится внутри организма под действием этих упражнений. Поэтому такая задача, как развитие представлений о строении собственного тела и назначении органов при двигательной деятельности, должна решаться в тес-

. ной взаимосвязи с физическим воспитанием.

Процесс обучения и овладения упражнением сопровождаются также совершенствован нем. различных психических процессов, в том числе развитием у ребенка представлений ..о времени и пространстве. Эти представления, по мнению П.Ф. Лесгафта (1998), формируются при освоении движении с различным направлением в пространстве и продолжительности во времени. Он выделил особую роль зрительных и мышечно-двигательных ощущений, возникающих при выполнении движений, которые, совершенствуясь в процессе повторений, создают сложную структуру представле-

. ния о времени и пространстве. В работах П.Ф. Лесгафта подчеркивается роль физических упражнений в развитии ощущений, мышечно-двигательных, мыслительных операций, моторной памяти, которые особенно плодотворно развиваются при спортивных играх.

Известные врачи— гигиенисты Е. Л. Покровский и В.Ы. Дементьев в своих трудах обосновали необходимость всестороннего развития детей и подростков. Особенно они популяризировали народные подвижные игры. Подвижные игры, по их мнению, способствуют к организованности, дисциплинированности и «образованию ума». Подвижная игра как особая

культура повседневности формировалась вякутской традиционной культуре семьи. Именно подвижные игры были основой развития физических качеств ребенка; В традиционном воспитании якутов имеется целая система физического воспитания ребенка.

Процесс физического воспитания мальчиков представлял собой попытку создать равновесие между силами суровой северной природы и приобретаемой физической и промысловой подготовкой. Народ, являясь учителем жизни человека, формировал жизнестойкость мальчиков, бережное отношение к природе, сметливость, умение применять на практике

24 знания и умения, полученные в семье. В исследованиях Л.П. Оконснпшко-вой-(2()()()) нашло отражение возрастное включение в жизнь рода. В 1,5-2 года, когда мальчик только начинал ходить, старцы кидали в него тяжелой меховой рукавицей. Таким образом, проверялась его стойкость, физическая крепость. В возрасте 3-7 лет, именуемом «уллунах хараардыыта» (т.е. босоногие дети), проходит первый этап закаливания. В этот период старцы

кидали в ребенка горячими углями, чтобы мальчик рос сноровистым, ловким. Уже с 3-х лет мальчиков обучали метко стрелять из лука, ловко владеть копьем и мечом, бойко бороться, быстро ездить на лошади. В 8-12 лет, в период дальнейшего закаливания, который был известен как «бар5анча саас», ребенок надевал мужские штанины и выполнялся определенный обряд «мужания». В 13-17 лет, «одун саас» был периодом возмужания, когда мальчик становится не. просто юнцом, он проходит первый период обучения на защитника рода. В эти годы юноша впервые садится на коня. Когда ему исполнялось 18 лет, его ловкость, координированность

' проверяли тем, попадет ли он стрелой и расколет ли лошадиную бабку, поставленную на очень далеком расстоянии, поймает ли кусок мяса, выброшенный через трубу печи (А.II. Оконешникова, 1996).

Особое внимание уделяли воспитанию защитника рода Боотура. Воспитывали его тайком, скрывая в-чуланчике или отдельной урасе, потому как опасались молвы о нем, оберегали его от чужих глаз гостей-ночевишков и приезжих, которые могли его убить до того, как он окреп и возмужал. Когда ребенок кілько начина.] ходить, чернея пятками, его показывали предсказателю, умеющему определять по внешнему виду буду-шее. Учили его увертливости и ловкости, кидая в него горящими углями, пускали в него деревянные стрелы, прикрепляя к их кончику короткие иголки; когда он подрастал, стреляли в него настоящими стрелами. В 10 лет отец берет «кутур бэиэлээх кымньыы» (розги из хвоста коровы), дает сыну рукавицы из кожи теленка и бьет его по голому телу. Сын должен ловить розги. Когда исполняется 12 лет, ему уготавливались еще более

.тяжкие испытания. Отцы обучали сыновей навыкам охотничьего хозяйства, рыболовству, сноровкам воинской доблести, шаманскому искусству. Индивидуальная школа обучения воинскому мастерству заканчивалась в 18 лет.

Словом, подготовка мужской силы, сноровки, других физических данных проходила в пределах семейного воспитания, где главой: семьи выступал отец: «На всех этапах профессионального обучения зримо или незримо присутствовал отец. Он находился в курсе общего развития сына. С его одобрения, личного согласия воины-боотуры занимались воспитанием

юноши. Физические, боевые учения сопровождались обшеэтическими наставлениями религиозно-философского характера, сложившихся семейно-обрядовых традиций».

Вековой жизненный опыт борьбы за существование и выживание в суровых, экстремальных климатических условиях требовал от человека больших морально-психологических, физических усилий и физической подготовленности. При этом основой благополучия народа Саха является толерантность, традиции векового воспитания поколений в духе гуманизма и терпимости, готовности прийти на помощь каждому, кто в этом нуждается, независимо от его этнической, социальной или конфессиональной принадлежности.

Именно в семье, как в прошлом, так и в настоящем, воспитываются («иитии», «упуйуу») такие человеческие качества, как трудолюбие, честность, ответственность, взаимная поддержка, стремление к получению знаний, так и физические качества;: ловкость, гибкость, координирован-ность, реакция, которые помогают осуществить подготовку к предстоящей жизни в сложных природно-климатических условиях, к работе в домашнем хозяйстве. Поэтому сложившаяся веками народная система воспитания была направлена на обучение детей способам деятельности, развивающим такие качества, как выносливость, смекалка, работоспособность, взаимовыручка, бережное и трепетное отношение к природе.

26 Человек, однажды воспитавший в себе культуру мыслей, поступков,

эмоции, чувств, считается носи гелем духовной культуры, Духовная культура является интегральным качеством внутреннего мира человека, что не

. исключает также серьезную внутреннюю работу и по развитию своих физических качеств. Это являет собой становление и саморазвитие совершенной, физически и нравственно здоровой, эмоционально компетентной личности, о которой утверждает академик Г.Н. Волков (2003).

Специалисты дают единодушную оценку значению физического воспитания в самостоянии совершенной личности. Это касается также исследований зарубежных авторов. 'Гак, американские, канадские, финляндские, специалисты полагают, что главной целью физического воспитания является содействие гармоническому развитию ребенка.

Физическое воспитание, «специфическим содержанием которого является обучение движениям, воспитание физических качеств,.овладение специальными физкультурными знаниями и формирование осознанной потребности в физкультурных занятиях», является не только процессом формирования у человека двигательных умений, но и целенаправленным;воздействием на развитие физических качеств человека. (Ж.К. Холодов, 2003). Все физические качества, как полагают многие методологи теории и методики физической культуры {Ю.Д. Железняк 2004, Л.П. Матвеев 1997, Ж.К. Холодов 1997 и др.) являются врожденными, но.их надо совершенст-

' вовать, что говорит о необходимости специально организованной деятельности. Многими исследователями:отмечается то, что физическое воспитание является педагогическим процессом. Физическое воспитание - это педагогический процесс, который направлен на совершенствование форм и функций организма человека, формирование двигательных навыков, умений, связанных с ними знаний, а также на воспитание физических качеств. Физическое воспитание связано и с другими сторонами воспитания — нравственным, эстетическим, производственным, трудовым.

Исследователями теории и методики физической культуры (Ж.К.

27 Холодовым и B.C. Кузнецовым), отмечается; что, в процессе физического

воспитания человек приобретает социологические; гигиенические, медико-
W биологические знания. Мы. считаем,, что человек ліри грамотно организо-

ванном физическом воспитании усваивает также и духовно-нравственные; нормы;

Физическое воспитание способствует психомоторному, умственному
эмоциональному развитию личности? и і способно формировать как, соци
альные качества (дисциплинированность, справедливость,- ответствен
ность, честность, сотрудничество),так и физические качества; Идейные ос
новы; физического' воспитания^ предусматривают социальные факторы:
, культуру, воспитание, образование, что, в свою очередь определяется; об-

щепедагогическими принципами; гарантирующими единство умственного,,. эстетического, трудового и физического воспитания:

Таким образом; в- историко-педагогическош мысли: ярко выражен;
прикладной характер системы физического;воспитания.: Онашредставляла
собой способ организации физического воспитания детей и юношей, ее ис
ходные: основы и определяющие стороны, объединенные в целостную
структуру. В ней четко вырисовывается целенаправленность, организо
ванность, общая упорядоченность практики физического воспитания в об-
ki ществе, что обеспечивалась социально-политическими идейными, теоре-

тико-методическими, программно-нормативными и организационными основами.

28 1.2. Компетентность, профессиональной готовности, студентов физкультурного вузи как 'мотивации к повышению их пошей физической подготовленности

Особенностью-физкультурного образования стал переход от конструкции «образование на всю жизнь» к конструкции «образование через всю жизнь», обеспечение единого образовательного пространства с учетом национально-региональных особенностей: природно-географических, социально-экономических, этнопедагогических, культурно-исторических. В конце 90-х гг. XX - нач. XXI ви. в рамках гуманистической парадигмы культуросообразного, «культуротворящего» образования разрабатывается ряд подходов к педагогическому процессу (Е.В. Бондаревская 2000, В.Г. Воронцова 1997, Н.Д. Ннкаидров 1998, В.В. Сериков 1997, В .Л. Сластенин

* 1997 и др.)» центральное место в которой отводится-взращиванию творческой, здоровой личности и ее саморазвитию.

Исторические предпосылки становления и развития физкультурного образования сложны и многообразны. Они проявляются в социальных и демографических сдвигах, в культурно-историческом наследии, в этнических процессах и национальных традициях, во всей совокупности общественных отношений.

Становление системы педагогического физкультурного образования: начинается с векового жизненного опыта борьбы за существование и вы-

' живание в суровых, экстремальных климатических условиях Севера, которые требовали от человека больших физических и морально-психологических усилий. При этом основой нравственного, физического благополучия народа саха, является традиции физического, трудового воспитания в семье, воспитания поколений в духе гуманизма и терпимости, готовности прийти на помощь каждому, кто в этом нуждается, независимо от ?го этнической, социальной, конфессиональной принадлежности. Об этом'свидетельствуют многие этнографические исследования.

На.современном этапе развитие физкультурного образования отмечено всплеском инновационного педагогического движения в республике, открытием образовательных учреждений новых типов и видов (Училище олимпийского резерва, Школа высшего спортивного мастерства и т.д.). Этому во многом способствовало внедрение Концепции обновления и развития национальных школ Республики Саха (Якутия) поиски путей-становления: новой школы (Е.П. Жирков, 1992).

Соблюдение строгой преемственности її доступности всех этапов общего образования - от дошкольного воспитания до окончания высшей школы способствует достижению студентом высшего физкультурного учебного заведения компетентности в области развития личности. Это, в свою очередь, происходит в процессе разработки и апробации системы физкультурного образования, которые определены взаимосвязанными уровнями развития функциональной физкультурной педагогической системы, цель которой - достижение высокого уровня физической подготовленности личности.

Данная' система-: представляется нами по примеру педагогической деятельности, сложенной в Чурапчинском улусе Республики Саха (Якутия):

  1. уровень - детский сад со спортивным уклоном, где закладываются основы мотивации двигательной активности. Программа данного уровня ориентирована и на учащихся школы первой ступени.

  2. уровень — спортивная школа-интернат {факультет довузовской подготовки). Здесь формируются ключевые спортивные компетенции, происходит жизненное и профессиональное самоопределение старшеклассников. Формируются и развиваются профессионально-значимые качества будущего учителя физической культуры.

  3. уровень профессиональная подготовка. На данном этапе происходит формирование профессиональной компетентности будущих педагогов в процессе теоретической и методической подготовки, развития профессио-

нально-значимы.ч качеств личности. Этот уровень - переход к дальнейшему развитию и совершенствованию навыков и умений, полученных в детском саду и начальной школе, также - подготовка будущего высококлассного специалиста, компетентного учителя физической культуры.

Таким образом, формирование: компетентности профессиональной готовности в системе физкультурного образования;, на наш взгляд, возможно только при учете вышеуказанных тенденций развития-педагогического образования, к которым относятся: многоуровневость и многоступенчатость непрерывного педагогического образования, гибкость, открытость и вариативность образования, сочетание поликультурного характера

. и этнорегиональнойнаправленности образования.

Существенную роль в жизненном и профессиональном; самоопределении студента физкультурного вуза играет личностное самоопределение, нахождение самобытного образа «Я», постоянное развитие этого образа и < утверждение его среди окружающих людей.

Длянашего исследования интересен подход Совета Европы к ключевым компетенциям, предлагаемым школам для «вооружения» молодых европейцев, где отмечено, что понятие «компетенция», входя в ряд такихіпо-нятий, как умение, компетентность, способность, мастерство, содержа-

тельно до сих: пор; точно не определено: Советом Европы выделено* два: различных; регистра синонимов термина «компетенция», один которых обозначает индивидуальные умения, другой; - возможности социального^ характера:

1. Умение: талант, склонность, способность, навык, дарование, искусство, гениальность, ловкость,, возможность, сноровка, опыт, мастерство, находчивость.

2: Возможность; квалификация, разрешение, лицензия, авторитет, власть, присуждение, обвинение, полномочия, назначение, действующая

" сила, влияние, право, разрешение.

31 Советом Европы выделены компетенции, признанные важными для

всех молодых европейцев, и компетенции, признанные важными для строительства Европы, в том числе владение языками и новыми технологиями, умение слушать и учитывать точку зрения других, взаимосвязь прошлого и настоящего, способность противостоять неуверенности и трудностям и физическая подготовленность личности.

В более широком смысле структура ключевых компетенций студента физкультурного вуза, такова:

базовая компетентность — это умение решать учебные и самообразовательные проблемы, умение анализировать результаты учебной и спортивной деятельности, умение планировать, проектировать, моделировать и т.д.;

компетентность в культурно-досуговой деятельности — это использование свободного времени для своего духовного, физического и культурного развития;

компетентность в бытовой сфере - это вопросы личной гигиены и санитарии, укрепления собственного здоровья, семейного бытия и т.д.;

компетентность в сфере социально-трудовой деятельности — это навыки организации учебного труда, этика взаимоотношений, оценка собственных возможностей, анализ ситуации, умение нести ответственность и т.д.

Анализ трактовок компетентностей, сформулированных многими ис-' следователями (В.А.Кальней, 1999, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, 1993, С.Е.Шишов, 1999 и др.) позволил И.А.Зимней выделить три основные группы компетентностей:

компетентности, относящиеся к самому себе как личности, как субъекту жизнедеятельности;

компетентности, относящиеся к взаимодействию человека с другими людьми;

- компетентности, относящиеся к деятельности человека, проявляющиеся
во всех ее типах и формах (И.Л. Зимняя, 2003).

Такая группировка позволила ей структурировать существующие подходы к названию и определению ключевых компетен-ций/компетентностей и определить следующую номенклатуру: а) самих компетенций и б) набора входящих в каждую из них компонентов. Ню выделено 10 основных компетенций вышеназванных групп.

1 группа. Компетенции, относящиеся к самому человеку как личности,
субъекту деятельности, общения:

компетенции здоровьесбережения: знание и соблюдение норм здорового образа жизни, знание опасности курения, алкоголизма, наркомании, знание и соблюдение правил личной гигиены, обихода; физическая культура человека, свобода и ответственность выбора образа жизни;

компетенции ценностно-смысловой ориентации в мире: ценности бытия, жизни, ценности культуры, науки, производства, истории цивилизаций, собственной страны, религии;

компетенции интеграции: структурирование знаний, ситуативно-адекватной актуализации знаний, расширения приращения накопленных знаний;

компетенции гражданственности: знания и соблюдение прав и обязанностей гражданина, свобода и ответственность, уверенность в себе, собственное достоинство, гражданский долг, знание и гордость за символы государства (герб, флаг, гимн);

компетенции самосовершенствования, саморегулирования, саморазвития, личностной и предметной рефлексии: профессиональное развитие, языковое и речевое развитие, овладение культурой родного языка, владение иностранным языком.

2 группа. Компетенции, относящиеся к социальному взаимодействию че
ловека и социальной сферы:

компетенции социального взаимодействия: с обществом, общностью, коллективом, семьей, друзьями, партнерами, конфликты и их погашение, сотрудничество, толерантность, уважение и принятие другого (раса, национальность, религия, статус, роль, пол), социальная мобильность;

компетенция в общении: устном,.письменном, диалог, монолог, порождение и восприятие текста, знание и соблюдение традиций; ритуала, этикета, кросс-культурное общение, деловая.переписка, делопроизводство, бизнес-язык, иноязычное общение, коммуникативные задачи.

3 группа. Компетенции, относящиеся к деятельности человека: . - компетенция познавательной деятельности: постановка и решение познавательных задач, нестандартные решения, проблемные ситуации -их создание и разрешение, продуктивное и репродуктивное познание, исследование, интеллектуальная деятельность;

компетенции деятельности: овладение средствами и способами деятельности: планирование, проектирование, моделирование, прогнозирование, исследовательская деятельность, ориентация в разных видах деятельности;

компетенции информационных технологий: прием, переработка, выдача информации, преобразование информации (чтение, конспектирование), массмедийные, мультимедийные технологии, компьютерная грамотность, владение электронной, интернет-технологией.

Таким образом, исходя из вышесказанного, нами определено понятие «компетенция» как способность добиваться чего-либо, основываясь на знаниях, умениях и навыках, социальном опыте общения.

Мы согласны с точкой зрения Б.С.Гер Шуйского, о том, что категория «профессиональная компетентность» определяется, главным образом, «уровнем собственно профессионального образования, опытом и индивидуальными способностями человека, его мотивированным стремлением к

34 непрерывному самообразованию и самосовершенствованию, творческим и

ответственным отношением к делу» (К.С. Гершунский, 1997).

Е.П..Тонконогая указывает, что представление о профессиональной компетентности, в основном, идентифицируется с понятиями о знаниях,-умениях, навыках и способах выполнения педагошческой деятельности; а' главными.показателями ее развития считают обученность, профессиональную подготовленность, профессиональный опыт, профессионализм, профессиональную культуру (Е.П. Тонконогая, 1996).

Профессиональная культура предусматривает полноценную жизненную самореализацию личности. Как отмечает Б.С. Гершунский, она возможна только в том случае, если человек:

осознанно глубоко верит в эту жизненную цель, верит в свое индивидуально неповторимое предназначение, видит в нем высший смысл жизни и надежду на продолжение собственного «Я», в зависимости от результатов своих помыслов и дел на протяжении всей жизни;

осознает свои способности, интересы, жизненные предпочтения и мотивы поведения^ и руководствуется, ими в различных жизненных ситуациях; ощущает себя: частью природы, человеческого сообщества и способен к дружескому взаимодействию с другими людьми, независимо от индивидуальных, или: коллективных мировоззренческих, ментальных особенностей;

— обладает:знаниями, умениями; навыками и творческими способностями,

позволяющими ему наиболее полно реализовать себя в конкретной; трудовой деятельности и разнообразных общественных отношений;

— способен к целенаправленным и эффективным; волевым усилиям, необ
ходимым для полноценной г жизнен ной самореализации, на всех этапах
жизненного пути ((Б.С. Гершунский, 1996).

Немаловажную роль в формировании профессиональной компетентности; будущих учителей: физической культуры играет непрерывная, педагогическая практика студентов в базовых образовательных учреждениях. ВЇ

35 процессе практики интенсифицируется процесс профессионального становления учителя, ею самообразования и самовоспитания, осуществляется проверка степени профессиональной подготовленности и пригодности к педагогической деятельности, уровня педагогической направленности.

Анализ различных подходов в отечественной и зарубежной литературе позволил нам выделить критерии сформированное компетентности студентов физкультурного вуза. При этом следует отметить, что определить уровень компетентности математическими расчетами, на основе которых можно было бы выстроить графики и диаграммы достаточно сложно.

Однако можно утверждать, что низкий уровень готовности сформированное компетентности студента физкультурного вуза характеризуется неумением соотнести личностные качества и черты характера с педагогической деятельностью, оценить себя адекватно в профессии педагога, недостаточным развитием склонностей, способностей и мотивов к самосовершенствованию в области физического развития, а также воли и желания достичь высоких результатов в спорте.

Средний уровень сформированное компетентности студента физкультурного вуза характеризуется неумением соотнести личностные качества адекватно требованиям к педагогической профессии, поверхностными знаниями в профессиональной области, отсутствием устойчиво сформированных профессиональных интересов и способностей, отсутствием твердой убежденности в правильности своего выбора, выраженных мотивов самоорганизации, самообразования и самовоспитания, физического саморазвития.

Эталоном можно считать высокий уровень сформированное компетентности студента физкультурного вуза как будущего педагога в области профессиональной способности, включающий личностные, предметные, коммуникативные, методические, управленческие компетенции.

Личностная компетенция студента физкультурного вуза проявляется в общей культуре, гражданской ответственности, любви к детям, способности к сопереживанию, тактичности, эрудированности, гибкости и широте мышления, требовательности к себе и другим, работоспособности, инициативности, воли и настойчивости, самоорганизации, самообразования и самовоспитания, анализа и самоанализа.

Предметная компетенция предполагает глубокие фундаментальные знания, в том числе, теоретико-методологические в области теории и методики физической культуры, гуманитарных, мировоззренческих наук, знания о традиционной и инновационных педагогических системах.

Методическая компетенция обеспечивается высоким уровнем владения формами, методами, способами, приемами физического воспитания молодежи^ организацией эффективной системы контроля, их физического развития, самоконтроля, оптимального использования в учебно-оздоровительной деятельности новых информационных технологий при использовании рейтинговой системы диагностирования уровня общей физической подготовленности, готовностью к: оздоровительно-воспитательной работе в условиях образовательных учреждений Севера.

Управленческая компетенция предполагает высокий уровень умения организовывать жизнедеятельность и досуг детского и педагогического коллективов (планирование, проектирование, моделирование, прогнозирование); подбирать средства и способы организации массового оздоровительного движения, адекватные ситуации (учет современных социально-экономических условий в регионе, местных историко-культурных и народно-педагогических физкультурно-игровьтх традиций) решать проблемные ситуации.

Коммуникативная компетенция, т.е. высокий уровень умения выражать свои мысли и убеждать в необходимости организации здорового об-. раза жизни, владеть мимикой, жестами, физическим и эмоциональным состоянием, общаться с детьми, педагогами, учителями и родителями, насы-

37 іцать общение положительными эмоциями и чувствами, вызывать и поддерживать творчество и фантазию у детей, спосооності) жить с людьми других культур, и актуализировать самостоятельное использование народного опыта физического воспитания.

Таким образом, на наш взгляд, компетентность профессиональной готовности студента физкультурного вуза как будущего педагога и организатора физкультурно-оздоровительной работы в физкультурном образовании представляет гармоничный сплав методологической, специальной, психолого-педагогической, общекультурной, методической подготовки, практического опыта и профессионатьно-значимых качеств личности, обеспечивающих успешную профессиональную деятельность будущего учителя физической культуры.

1.3. «Я-концепции» личности студента физкультурного вузи как фактор его саморазвитии и совершенствовании общей физической подготовленности

Проблема личностно-ориентированного подхода в системе образования наиболее продуктивно решалась в научной педагогической школе под руководством Е.В. Бондаревской, В.В. Серикова и др.

Представленная в данном параграфе-проблема посвящена рассмотрению философских, психолого-педагогических основ личностного развития студента физкультурного вуза. Идеологическая основа личностно-ориентированной педагогики определяет цель физического развития личности как научение правильным физическим действиям, создающим комфорт телесных ощущений, благодаря которым вырабатываются навыки координации движений как фрагмент достижения общего согласия с самим собой.

Для того, чтобы человек основывал свое личностное саморазвитие, необходимо помочь ему осознать свое становление в контексте социальных условий и конкретної*! ситуации, во взаимосвязи с окружающими людьми, помочь отказаться от позиции ценностного своецентризма.

Выход страны из кризиса и ее движение будут идти успешно, если будет вестись работа по саморазвитию и повышению уровня профессионализма людей, в.том числе и студентов. Проблема вывода.студента.на уровень саморазвития и самостояния его как яркой личности, талантливого спортсмена, самобытной индивидуальности, является одной из основных в системе высшего физкультурного образования.

В каждой профессии есть просто работники, а есть и специалисты профессионалы экстра-класса. Специалист-профессионал — это человек, достигший высокого уровня исполнения своих обязанностей в главной сфере функционированиятого учреждения, в котором он работает. В основу подготовки такого специалиста в высшем физкультурном учебном заведении закладываются знания, умения, навыки в соответствии с ирофессио-графией его действий. Если иметь в виду подготовку специалиста, то она идет через освоение им дисциплин, заложенных в учебный план и реализуемых в спортивных достижениях.

Многие идеи концепции о самоактуализации людей, сформулированные Л. Маслоу, созвучны идеям человекознания, человековедческих технологогий. Вместе с тем, Л. Маслоу (1994), изучавший совершенно определенных выдающихся людей, добившихся в основных для них областях профессионального труда неординарных результатов (Л. Эйнштейн - в физике, А.Линкольн - в государственной деятельности, Т. Джефферсон - в государственной деятельности), высказал целый ряд мыслей, которые должны быть взяты на вооружение и развиты в современной акмеологии.

Философ НА. Бердяев и другие представители российской философии «серебряного века» говорят о «самостроительстве» личности, о её «самосозидании» как ядре её развития. Так, Н.Л. Бердяев подчеркивает:

39 «Моя личность не есть готовая реальность, я созидаю свою личность, созидаю и тогда, когда познаю себя, я - есть, прежде всего, акт» (Бердяев,. 1991).

В современной психолого-педагогической науке все более углубляются подходы к пониманию сущности саморазвития личности как ее индивидуального способа усиления собственной социальной продуктивности посредством напряжения и целенаправленного развития своих способностей в совместной деятельности. Психологи исследуют самореализацию личности в сообществе как условие ее интенсивного саморазвития в интересах коллектива, общества и, главное, в интересах самой личности, ее социального статуса, возросшего самоуважения, чувства личного достоинства, несущего ощущение полноты и радости жизни

По определению Л.Н. Куликовой, саморазвитие - это стремление человека изменить себя и владеть средствами такого изменения, это особый процесс, который идет за другими «самонроиессамн» и опирается на пихнуть деятельностного подхода является объектом физического саморазвития личности студента, что является самой деятельностью, для овладения которой нужны различные умения по оптимизации собственной физической подготовленности. Для достижения определенного уровня физического саморазвития необходимо создание благоприятных внешних условий, в том числе и педагогических.

Определяя личностно-деятельностный подход, ученые подчеркивают, что оба его компонента (личностный. и деятельностный) неразрывно связаны друг с другом в силу того, что личность выступает субъектом деятельности, которая в свою очередь наряду с действием других факторов, например, общением, определяет его «личностное развитие» (Зимняя).

Проблема саморазвития личности исследуется и на междисциплинарном уровне, привлекая внимание крупнейших теоретиков и практиков. Отдельные аспекты саморазвития личности исследуются в практике работы инновационных школ, где на основе содружества педагогов-теоретиков-

40 и учителей - практиков исследуются закономерности, разрабатываются принципы и технология саморазвития личности (Л Н. Куликова, 1999).

Личностный подход к управлению саморазвитием студентов физкультурного вуза может быть соотнесен с формируемым на основе гуманистической психологии А. Маслоу, К. Роджерса: Ориентация на личность студента означает, прежде всего, смену стиля профессионального общения; в высшем учебном заведении (от авторитарного к демократическому), поощрение самостоятельности, формирование способности к индивидуальному интеллектуальному усилию, готовности к свободе выбора, саморазвитие таких качеств личности, как уважение к себе и как следствие - уважение к другим людям.

С.Л.Рубинштейн отмечал, что «делать личностный аспект единственным - значит закрыть себе путь для исследования закономерностей психической деятельности» и тем более, деятельности и поведения человека в целом. Соответственно, в качестве второго аспекта рассматриваемого подхода должен выступить его деятельностный аспект (С.Л. Рубинштейн, 1996).

Программа саморазвития будущего педагога - это программа действий по достижению конкретных целей самовоспитания с учетом требований профессии к человеку. Результатом работы по самовоспитанию и саморазвитию являются позитивные изменения в личности и успешное продвижение в учебно-научной деятельности. Последнее проявляется в улучшении качества деятельности, в осознании своих успехов. Чем выше конкретные результаты деятельности, тем сильнее потребность в дальнейшем саморазвитии.

Не менее значительным для формирования потребности в саморазвитии является осознание произошедших в себе изменений. Более всего они заметны в культурной, интеллектуальной сферах и физических кондициях человека. При организации физического самовоспитания необходимо придерживаться следующей последовательности действий: целеполагание,

РОССИЙСКАЯ ГОСУДЛРСТПСННЛЯ

д і | СИСЛИОТСКЛ

планирование, выбор методо» и средств, реализация цели и задач самовоспитания, самоконтроль, коррекция программы самовоспитания.

В связи с этим возникает необходимость проведения комплекса мер но избирательному развитию «отстающих качеств» студентов к нормативным величинам, для чего можно использовать потенциал педагогической коррекции как одного из элементов образовательного процесса. Коррекция функциональной подготовленности, как считают теоретики спорта (Вилен-скни, 2001), связывается с оценкой уровня подготовленности студента, который, пройдя через тесты общей физической подготовленности, знает о собственном уровне развития силы, общей выносливости, скоростно-силовых качествах. Студенту необходимо создать мотивацию и придать знание о том, что он может преодолеть трудности в развитии тех или иных физических качеств дополнительными усилиями, самостоятельной работой и способен повысить свой физический потенциал общей физической п одготовл енн ости.

Педагогическая коррекция «отстающих качеств» предполагает воздействие на индивидуальный механизм приобретения уровня физической кондиции студента, на развитие его деятельностной компетенции, то есть профессиональной готовности к профессии педагога и основывается на следующих методических принципах физического воспитания: сознательности, активности, динамичности, наглядности, доступности и систематичности.

На наш взгляд, можно сформулировать условия, необходимые для проведения педагогической коррекции, способствующей активизации саморазвития студента физкультурного вуїа в условиях Севера: развитие у студентов потребности в физическом самосовершенствовании, освоение и накопление студентами субъективного опыта самопознания, самооценки, самоанализа, благодаря которым происходит активизация формирования общей физической подготовленности.

42 К чертам, характеризующим саморазвивающуюся личность студента, следует отнести:

отношение к собственному здоровью как к высшей ценности;

проявление способности и стремление к повышению уровня общей физической подготовленности;

стремление к поиску оптимальных возможностей физического саморазвития личности;

стремление к самообразованию самосовершенствованию и самоактуализации;

быстрая адаптация к новым социально-культурным и климатическим условиям;

формирование веры в свои психические и физические силы и возможности.

выработка конкретных привычек здорового образа жизни и осознания их подлинного значения.

Осуществляя свое физическое саморазвитие, студент рефлексирует собственный наличный, исходный, актуальный уровень знаний, умений и затем оценивает свои успехи, свой личностный рост. Другими словами, студент в процессе участия в корректирующей программе, должен ответить себе, каких результатов он достиг из того, чего он не мог ранее. Такая постановка вопроса применительно к саморазвитию студента означает, что все формы и способы личностного роста преломляются через призму его личности: ее потребностей, мотивов, способностей, активности, индивидуально-психологических особенностей, уровня общей физической подготовленности.

Для нашего исследования интересна модель саморазвития И.Б. Кото-вой и Е.Н. Шия нова, которые выделяют три стадии саморазвития личности:

- на первой стадии саморазвитие существует в виде желания стать во
обще лучше, которое появляется при воздействии внешних стимулом, сту
дент нуждается в помощи со стороны руководства;

на-второй, стадии еще многое зависит от внешних обстоятельств, но овладение целеполаганием становится более определенным и конкретным. Самоанализ, самоинструкция - существенные проявления саморазвития на этой стадии;

- на третьей стадии саморазвития студент самостоятельно формулирует
цели и задачи саморазвития, легко планирует работу над собой, отбирает
средства самовоздействия. Все основные действия саморазвития-
целеполагание, планирование, самоконтроль, самокоррекция: - осуществ
ляются автоматически, непринужденно.

Следует отметить, что для саморазвития студента физкультурного вуза необходима мотивация - «хочу добиться»- личная мотивация,личностные цели и задачи, личностная программа, мотивация - «Надо» - управление личностным и профессиональным ростом студента и мотивация «могу», что предполагает реализацию человеком собственной индивидуальности, уникального, ранее не существующего.

Согласно разработанной системе личностно-ориентированного образования Е.В. БондаревскоЙ, К. Роджерса приоритетным направлением считается собственно личностное развитие, становление «полноценно функционирующей личности и, в первую очередь, - развитие адекватной и гибкой, здоровой «Я-коннепнии», предполагающей помощь людям в их становлении личностями (Е.В. Бондаревская, 2000).

Базовыми координатами саморазвития человека в «Я-концепции» являются не только опыт личности, самость, конгруентность и неконгруент-ность, но и тенденция к самоактуализации, личностный рост.

К. Роджерс выделяет реальную и идеальную самость - представление себя, каким индивидом долее всего хотел располагать, которому он придает наибольшую ценность для себя. С точки зрения педагогической, для «Я-

44 к'онцсиции» саморазвития студентов физкультурного вуза наработан обширный теоретический и эмпирический .материал педагогами, ранее исследовавшими проблему самовоспитания - работы Е.В. Бондаревской, Л.И. Кочетова, К. Роджерса, Л.И. Рувинского, Ю.М. Орлова и других.

«Я — концепция» саморазвития студента физкультурного вуза предполагает изменения не в качестве «освоенных знаний, а в развитии и росте самой личности»:

человек начинает воспринимать себя по-иному;

он более полно принимает себя и свои чувства;

становится более уверен в себе и автономен;

ставит перед собой реальные цели, ведет себя более зрело;

он становится более похожим на человека, которым хотел бы быть (Бон даре вская; 2000).

Долгое время процессы.самопознания, самоопределения, саморазвития и другие процессы «самости» в становлении развивающейся личности считались прерогативой философии и психологии. На современном этапе развития образования «Я-концепция» студента физкультурігого вуза, как нам представляется, является наиболее оптимальным в области физического воспитания.

Другими словами, процесс «самости», включая творческое саморазвитие личности, выстраиванием его г концепции вначале не до конца осознаваемой, а со временем все более отчетливой, начинается тогда, когда личность становится и философом, и психологом, и-педагогом для себя. Акт ивность процессов самости нарастает постепенно.

У юношей якутской национальности, как считают специалисты, возраст 15-18 лет определяют как сенситивный для становления «Я-концепции» спортивного (физического) саморазвития студентов.

Процессы спортивного саморазвития, образование «Я — концепции» строятся, как считает В.И. Андреев, на самосознании «Я — прошлого», «Я -настоящего» и «Я - будущего». Все эти модели «Я» у растущего самораз-

45 вивающегося человека вырисовываются в нескольких измерениях: в

измерении «Я — реального» и «Я - идеального» (В.И. Андреев, 2000).

Чтобы стимулировать размышления о самом себе, о своих целях, ценностных ориентациях, спортивных способностях, профессиональном мастерстве, личностных физических качествах, общей физической подготовленности, необходимо посмотреть на себя с позиции прошлого, настоящего и будущего.

Анализ каждого из выделенных аспектов саморазвития лучше всего начать с самооценки своих достоинств, возможностей, достижений, с одной стороны, и недостатков, упущений, ошибок, с другой стороны.

Этот самоанализ, самооценка являются не самоцелью, а средством для выявления приоритетных проблем и стратегии своего дальнейшего спортивного саморазвития. При этом также учитываются особенности этих самооценок. Она может быть заниженная, завышенная или адекватная.

Ядром «Я-концепции» являются собственные убеждения. Когда у человека есть убеждения, ни новые знания, ни новые впечатления, ни новые отношения не в силах их поколебать, кроме собственных доказательств и собственных аргументов.

Таким образом, повышение уровня общей физической подготовленности в системе физического воспитания студента физкультурного вуза осуществляется более эффективно, если в процессе субъектной ориентации самоуправление, самопознание и самореализация будут направлены на повышение процессов самости, среди которых системообразующим является «Я-концепция».

46 1.4. Особенности физического воспитании и физической подготовки студентов физкультурных вузов

Проблема общем физической-подготовки студентов является -актуальной как никогда ранее. Это объясняется тем, что к выпускникам физкультурных вузов предъявляются весьма высокие требования, соответствовать которым, могут только здоровые студенты, не только не имеющие каких-либо заболеваний, но н имеющие гармоничное нервно-психическое: развитие, высокую умственную и физическую работоспособность. Вместе: с тем результаты научных исследовании свидетельствуют: уже в дошкольном возрасте здоровых детей становится все меньше. Высок процент физиологической незрелости (более 60%), которая становится; причиной роста функциональных (70%) и хронических (до 50%) заболеваний. Более 20% детей имеют дефицит массы тела. Ведущими среди функциональных отклонений являются нарушения опорно-двигательного аппарата, сердечнососудистой системы, органов пищеварения, болезни нервной, дыхательной; костно-мышечной системы.

Специалисты-практики рассматривают систему физической подготовки одним; из средств созидания; гармонично развитой ли чности, которое помогает, сосредоточить все внутренние ресурсы организма, на достижение; поставленной цели, повышает работоспособность человека: и; позволяет втиснуть в рамки короткого рабочего дня выполнение всех намеченных. дел.

Современная жизнь невозможна без серьезных перемен в социальной сфере; одним из главных ориентиров которой является состояние здоровья студента, именно^ поэтому физическая культура; являясь частью общей культуры общества, одной из сфер социальной деятельности направлена на: поддержание здоровья, развитие физических способностей* человека. Физическая культура; включая;все достижения, накопленные в процессе общественно-исторической практики, влияет на уровень здоровья, спортив-

47 ное мастерство личности и должна стать в основе развития современного

студента (В. 1С Бал ьсевич, 1990).

Физическая подготовленность приводит студента к телесной гармонии, воспитывает эстетическое чувство от ощущения телесного здоровья, без которого немыслим творческий процесс оздоровления организма. Физическая культура, как творческая деятельность, не ограничиваясь самовыражением в сфере активной двигательной деятельности, в конечном счете, содействует развитию мышления, воображения, желание придумать новое, а затем практически реализовать свой замысел.

Забота о физической подготовке студента должна быть, направлена на полное раскрытие индивидуальных физических и духовных сил, гармоничное развитие (М:А. Годик, 1973).

Благодаря- комплексному использованию смежных наук появились возможности изучения социальных закономерностей развития и организа-. ции физической культуры, особенностей воздействия физических упражнений на телесное и психическое развитие ребенка, выявлены закономерности формирования двигательных умений: и навыков, определены законы^ применения средств, форм И:методов педагогического:воздействия.

В: организации целенаправленной работы по физическому развитию и совершенствованию; собственных движений,, педагогической коррекции общей^ физической подготовленности студентов мы опирались, на груды таких ученых, как Л.А. Ухтомский; ЬКЛ. Бернштейн, А.В: Запорожец, Л.НІ Леонтьев, С.Л. Рубинштейн: Они;отмечали;осознанное, разумное действие. требует тренировки двигательного аппарата с участием сознания и;собственной активации. Осознанное действие является не только быстрым, но:и точным.

В современной теории физической культуры термин «физическая подготовка»^ подчеркивает прикладную направленность физического воспитания к трудовой или иной деятельности (Ж.К. Холодов, 2001). В ней же различаются общая физическая подготовка и специальная. Общая физиче-

48 екая подготовка направлена на повышение уровня физического развития,

широкой: двигательной подготовленности как предпосылок успеха в различных видах деятельности. Специальная физическая подготовка является^ специализированным процессом физического воспитания, содействующего успеху в конкретном виде деятельности (вид профессии, спорта И Др;) и предъявляющего специальные требования к двигательным успехам. Общая^ физическая подготовленность направлена на повышение уровня; физического развития человека через широкодоступные формы физического воспитания, когда учебный процесс направлен на развитие всех основных двигательных качеств, а также сторон физической подготовленности (Ж.К. Холодов 2001). По его мнению, результатом физической подготовки является физическая подготовленность, представляющая=собой1 определенный уровень.сформированное жизненно важных и прикладных.(по отношению к какому-либо виду деятельности) двигательных, умений-и навыков, достигнутый в ходе развития физических качеств и работоспособности (Ж.К.Холодов 2001).

Для; нашего исследований: представляет особый, интерес оригинальный подход к оценке физического и.функционального состояния человека, предложенный Киевским НИИ медицинских проблем физической культуры. Эта методика КОНТРЭКС дает возможность рассчитать интегральную оценку в баллах и на этой основе.определить уровень психофизического состояния человека. Интересен также комплексный подход к определению: уровня здоровьями оптимальной физической нагрузки у занимающихся оздоровительной тренировкой, разработанный сотру дникамиМГДИ им. Н:К. Крупской.

Важную, роль в оценке уровня общей' физической подготовленности населения в свое время сыграл общесоюзный комплексТТО, включавший в себя набор различных спортивно-физических упражнений и нормативно-оценочных, таблиц. С их помощью оценивалось физическое:развитие.и работоспособность человека,- а также степень овладения-- спортивно-

49 двигательными и прикладными навыками. Данный Всесоюзный мониторинг позволял определить и текущий уровень общей физической подготовленности студенческой молодежи.

Практика показывает, что конкретные направления1 и организационные формы использования массовых:оздоровительных, физкультурных и-сиортивных мероприятий в условиях высших учебных заведений зависят от пола, возраста,- состояния здоровья, уровня физической: и спортивной: подготовленности занимающихся; а также от имеющейся:спортивной базы, традиций вуза и других условий. В своем исследовании мы выделяем основные направления физической подготовленности: гигиеническое, оздоровительно-рекреативное, спортивное, общеподготовительное; профессионально-прикладное, лечебное..

Гигиеническое направление в контексте нашего исследования, предполагает использование средств физической культуры для-восстановления^ работоспособности и укрепления здоровья студентов, как в условиях общежития, так и дома: утренней гигиенической гимнастики,, ежедневных закаливающих.процедур, соблюдения правильного режима труда; отдыха и питаниям соответствии с требованиями; гигиены, оздоровительных прогулок, бега; спортивных игр; плавания; ходьбьг на лыжах и;других физических у пражнен ий; предусмотренных учебной программой:

Оздоровительно-реакреативное: направление предусматривает ис-, пользование.средств физической'; культуры*и спорта при коллективной организации; отдыха и культурного досуга в выходные дни и: в период каникул в целях восстановления после.учебного.дня;и укрепления здоровья; К ередствамїзтого направления-в условиях; нашего вуза, мы: относим различные виды: активного, отдыха: туристские: походы; экскурсии, подвижные игры, спортивные.мероприятия,, которые:организовываем-на;базе студенческих общежитий' домов? отдыха, оздоровительно-спортивных: лагерей; строительных: отрядов, во время учебной практики ит.д.

Общеподготовителыюе направление обеспечивает всестороннюю физическую подготовленность, и поддержание ее влечение многих лет на определенном уровне. Средствами подготовки по этому направлению являются виды следующих занятий физической культурой: утренняя гигиеническая^ гимнастика, легкая атлетика, плавание, лыжный спорт,.туризм, игры и др.

Для: повышения спортивного мастерства студентов проводятся: в.республике крупнейшие спортивные соревнования: «Спортивные игры народов Республики Саха (Якутия)» (через каждые 4 года), Спартакиада национальных игр «Манчаары» (через каждые.2 года), ежегодные чемпионаты иоразличным видам; спорта по календарному штну соревнований; Дшг детей и:юношества:проводятся; международные спортивные игры «Дети; Азии» под патронажем Международного олимпийского комитета.

Спортивное направление предполагает специализированные систематические занятия одним из видов спорта в учебных группах спортивного совершенствования, в спортивных секциях спортивного клуба или индивидуально; участие в спортивных соревнованиях с целью повышения или сохранения определенного уровня спортивного мастерства:

Профессионально-прикладное направление определяет использова-ниесредств физической;культуры:и спорта в системе научной организации' труда: и дл я ^ подготовки к работе по * избранной специальности с учетом особенностей получаемойпрофеееии:

Лечебное направление заключается в использовании физических упражнений; закаливаюших факторов і и гигиенических мероприятий в систе-. ме лечебных мер по. восстановлению здоровья: или отдельных функций^ организма, сниженных или утраченных в результате заболеваний или травм:

Средствами являются: рациональный: режим- жизнедеятельности, естественные; факторы природы, закаливающие процедуры; лечебный массаж, механотерапия, трудотерапия и широкий круг разнообразных физических упражнений. Применение средств физической культуры, в лечебных

51 целях сопровождается систематическим врачебным контролем и строгим

учетом индивидуальных особенностей студентов.

Физическое воспитание в нашем вузе проводится на протяжении всего периода обучения студентов и осуществляется в многообразных формах, которые взаимосвязаны, дополняют друг друга и представляют собой; едины и про цесс физи ческо го воспитан ия студенте в. Учебные занятия яв-ляются основной формой физического воспитания г в высших учебных заведениях. Они планируются в учебных планах по всем специальностям, и их проведение обеспечивается преподавателями кафедр физического-воспитания... Как показывает практика,, самостоятельные занятия студентов, физической культурой, спортом,.туризмом способствуют лучшему освоению учебного материала,, позволяют увеличить общее время1 занятий физическими упражнениями, ускоряют процесс физического совершенствованиям являются одним из путей внедрения физическоґгкультуры и спорта в быт и отдых студентов. В совокупности с учебными занятиями правильно организованные самостоятельные занятия обеспечивают оптимальную; непрерывность; и эффективность физического воспитания. Эти занятия у нас проводятся во внеучебное время, по заданию преподавателей или в секциях.

Физические упражнения - в режиме дня направлены на укрепление здоровья повышения умственной и физической работоспособности, оздоровление условий учебного труда, быта и отдыха студентов, увеличение бюджета времени на физическое воспитание.

Массовые оздоровительные, физкультурные и спортивные мероприятия, проводимые в институте, направлены на широкое привлечение студенческой молодёжи і к регулярным занятиям физической культурой и спортом; на укрепление здоровья, совершенствование физической и спортивной подготовленности- студентов. Они организуются в свободное от учебных занятий время, в выходные и праздничные дни, в оздоровительно-спортивных лагерях, во время учебной практики, лагерных сборов, в сту-

52 денческих строительных отрядах. Эти мероприятия проводятся спортивным клубом вуза на основе широкой инициативы и самодеятельности студентов, при методическом -руководстве кафедрой физического воспитания-и активном участии профсоюзной организации вуза.

Абитуриенты, поступающие в наш физкультурный вуз, показывают хорошую общую физическую и спортивную подготовленность, желают усовершенствовать свое мастерство в одном из видов спорта.

Учебный (процесс по физическому воспитанию в нашем вузе, как в других физкультурных вузах имеет свои особенности. Он включает в себя два содержательных компонента: базовые занятия, обеспечивающие формирование основ физической культуры и спортивный компонент, который) включает занятия в избранном виде спорта.

В ходе нашего исследования установлено, что у студентов, включенных в систематические занятия физической культурой и спортом, вырабатывается определенный стереотип режима дня, повышается уверенность поведения,.наблюдается развитие «престижных установок, высокий жизненный тонус». Студенты, выбравшие институт физической культуры, коммуникабельны, выражают готовность к сотрудничеству, радуются социальному признанию, не боятся критики; У них наблюдается более высокая «-эмоциональнаяі устойчивость», выдержка, они оптимистичны, 'энергичны, среди них больше настойчивых, решительных людей; умеющих повести за собой коллектив.

Студентам физкультурных вузов в большей степени присущи чувство долга, добросовестность, собранность..Они более успешно взаимодействуют в; работе, требующей постоянства, напряжения, легче вступают в контакты, более находчивы, срединих чаще встречаются лидеры, им легче удается самоконтроль.. Эти данные подчеркивают основательное положительное: воздействие систематических занятий физической культурой и спортом на характерологические особенности личности студентов. Воспитание физических качеств основывается на постоянном стремлении еде-

53 лать сверхвозможное для себя, удивить окружающих своими возможностями;

Но для этого уже со времени рождения необходимо'постоянно'И-регулярно соблюдать закономерности и принципы физического воспитания, Осковньш этаном в воспитании физических качеств является образовательный период в жизни человека (7-25 лет), в течение которого происходит закрепление нужного учебного материала для его дальнейшего применения в жизни (высокопроизводительном труде).

Программное построение курса физического воспитания регламентируется государственной учебной программой для вузов «Физическое воспитание». Учебный материал программы предусматривает решение задач физического воспитания; студентов и; состоит из теоретического и практического разделов. Содержание теоретического раздела; программы предполагает овладение студентами знаний по основам теории и методики физического воспитания.

Теоретические знания сообщаются в форме лекций, систематических бесед, на практических занятиях, а, также путём самостоятельного изучения студентами учебной и специальной литературы. В; содержание практических занятий- всех отделений- включается также материал по профессионально-прикладной физической^ подготовке, который определяется каждым вузом і применительно к профилирующим специальностям. Наряду с учебным материалом; для; всех учебных отделений; программа: включает материал для специального учебного отделения.и материал по видам спорта: для- учебного отделения; спортивного совершенствования. Программа: определяет особенности обучения в каждом учебном отделении, с учётом -направленности их;работы.

Реализация: программы занятий может осуществляться: последовательно, когда занятия одним видом физических упражнений через некоторое время сменяются другим видом, ил и комплексно, когда в одном; занятии присутствуют различные виды физических упражнений. Практический

54 опыт показывает, что комплектные занятия более эффективны. С помощью целесообразно подобранных для каждого занятия упражнений и применения соревновательно-игрового метода можно повысить эмоциональность занятий, что позволяет добиться от занимающихся максимального проявления их физических способностей. Наряду с разнообразными упражнениями в процессе занятий можно большее внимание уделять совершенствованию в каком-либо одном виде спорта с учетом интересов и пожеланий занимающихся, возможностей преподавателей и условии материальной базы.

Для определения эффективности занятий применяются: функциональные пробы, дающие представление об уровне работоспособности сердечно-сосудистой и. дыхательной систем; антропометрические индексы, показывающие изменения в физическом развитии; контрольные нормативы (тесты), характеризующие степень развития физических качеств (силы, быстроты движении, ловкости, гибкости, выносливости). Важны также показатели самоконтроля: самочувствие, настроение, сон, аппетит и др.

Знание возрастных особенностей структуры, функции и регуляции деятельности каждого органа, его взаимосвязей с другими органами, так . же как и знание возрастных особенностей функционирования организма в целом, необходимо для правильной организации всей учебно-воспитательной работы, труда и быта студента. Юношескому организму, как и любому живому организму в процессе развития, присущи три основные закономерности: рост, развитие и продолжение формообразования.

Система физической подготовки студентов, обучающихся в физкультурном вузе, имеет свои существенные отличительные особенности по своему содержанию и направленностью непосредственного воздействия на организм человека по сравнению со студентами, обучающимися в гуманитарных или технических вузах. Так, кроме овладения основ теории профилирующих дисциплин, в соответствии с действующим стандартом обучения в вузе, студенту значительное время отводится на его физическую

55 подготовк-у и повышение спортивного мастерства по избранному виду спорта. Студенты на специальных занятиях овладевают практическими-навыками в соответствии с правилами обучаемых базовых видов спортивных дисциплин: легкая атлетика,, гимнастика, спортивныеигры, видыеди-ноборств-и.т.д. В целом программа обучения физкультурного вуза и учебно-тренировочных занятии, предполагает большой объем практических занятий с непосредственной затратой физических усилий студента.

По требованию вузовского нормативного акта перед окончанием обучения квалификация спортивного мастерства студента по избранному пилу спорта должна соответствовать определенной шкале в соответствии^ действующим разрядным требованиям «Единой Всероссийской спортивной: квалификации». За весь период: обучения в результате систематических тренировочных занятий и освоенных объемов нагрузки избранных, спортивных дисциплин студент подвергается определенным изменениям в развитии своего организма. Повышенный уровень общей физической подготовленности,, полученные умения и навыки профессиональной деятельности в дальнейшем: применяется студентом в своей непосредственной^ практической деятельности; когда от работает в-качестве преподавателя физической культуры.или,тренера по виду спорта. Практически в каждом вузе имеется отдельная группа студентов, целенаправленно занимающихся совершенствованием своего спортивної о мастерства и достигающих высо-. ких спортивных результатові Часть этих студентов обучается5 по индивидуальному графику, в связи с частыми отрывами от учебы для участия в различных соревнованиях и учебно-тренировочных сборах.

Перед студентами гуманитарных и- других нефизкультурных вузов стоят иные задачи по повышению уровня общей физической подготовленности. Физические нагрузки, направленные на: повышение физической1 подготовленности студентов, рассчитаны я направлены, на гармонизацию развития студента как личности. Образовательным стандартом в этих вузах не предусматривается значительное количество часов, требующее за-

56 трат больших физических усилий, направленных на достижение высочайшего уровня физической подготовленности студента. Соответственно отводится относительно небольшое количество часов на их общую физическую подготовку.

Таким образом,.высокий уровень общей физической подготовки студентов физкультурного вуза является основным базовым показателем уровня их физического развития как для; будущей. профессиональной деятельности, так и для достижения высоких спортивных результатов. В связи с этим на совершенствование уровня общей физической подготовленности: в вузе уделяется большое внимание и выделяются определенные часы для; обучения и спортивных тренировок.

В исследованиях Н.К. Шамаева (1996) физическое развитие и физическая; подготовленность студентов рассматриваются с точки зрения региональных подходов; Известно, что показатели физической подготовленности жителей Якутии имеют свои особенности: отставание в росто-весовых показателях, низкая уровень скоростно-силовой подготовки и т.д. Можно констатировать также и то, что морфофункциональные показатели: показатели окружности грудной клетки, экскурсии ее и жизненной емкости легких при меньших ростовых данных не дают существенной разницы, в некоторых случаях у северян относительно лучше. Таким образом, возникает необходимость тщательного анализа национально-регионального компонента в, системе физкультурного образования Якутии. В связи с этим, возникает необходимость тщательного' анализа национально-регионального компонента в системе физкультурного образования Якутии.

57 1.5. Организационно-педагогические аспекты становления национально-регионального компонент к формировании общей4 физической- подготовленности студентовв высшем физкультурном учебном заведении

Регионализации физкультурного образования уделяли особое:внимание виднейшие ученые, педагоги (М.А..Игнатьев 2004, В.В; Кожанов 1999; В.П. Кочиев 1998, И.С. Портнягин 1995^ В.В. Пономарев 1993, Н.К. Шама-ев 1996-и др.).

Именно К.Д. Ушинского можно считать одним из основоположников і пропаганды и. утверждения национально-регионального образования в России. Он придерживался-мысли о специфическом характере: национальных систем воспитания и образования, который ограничивает широкое заимствование зарубежного опыта. Все попытки, сконструировать некую универсальную модель воспитательно-образовательной системы для всех стран и народов,.игнорируя национальную специфику, оканчивались, как правило, неудачей; Поэтому совершенно недопустимо, по его мнению, механически переносить педагогические стереотипы, не совместимые с: конкретными условиями и задачами регионального образования. К.Д: Ушин-ский писал: «Общей системы воспитания для: всех народов не существует не только на практике, но и в теории... У каждого народа есть евояоеобен-ная і национальная система воспитания, а поэтому заимствование одним народом- у другого воспитательных систем, является; невозможным» (К.Д1 Ушинский, 1948).

Нам хотелось бы кратко остановиться на региональных особенностях республики. Численность населения Якутии на начало 2000 года составляла 988,6 тыс. человек, ее доля в общей численности населения России; 0,7%. Коренное население, включая представителей^ малочисленных народностей, составляет 39;11% от всего населения. Основную часть неко-

58 репного населения представляют русские (50,4%), а также представители

других народов и народностей (В.Г. Кривошанкин, 2001).

К сказанному следует добавить несколько важных характеристических особенностей территории, включающих продолжительный- световой день в летние месяцы и долгую зимнюю полярную ночь, существование уже упоминавшихся длительных периодов высокого атмосферного давления (зимний и летний антициклоны) с критически сниженным содержанием парциального давления кислорода в атмосфере, особенно в период зимнего антициклона. Кроме того, неадекватные природные.и антропогенные факторы Севера, вызывают существенные напряжения механизмов гомео-стаза, сопровождаясь различными перестройками и сказываясь на здоровье человека и его физическую подготовленность. Северные народы, живя тысячелетиями в условиях ранимой природы, приспособились к повышенным требованиям окружающей среды обитания. Однако, как отмечает Институт здоровья PC (Я),.за последние 20 лет к этим экстремальным климате географическим факторам подключились вредные влияния отходов от развития^ горнодобывающей промышленности, в:условиях вечной мерзлоты. В связи; с этим формируется определенное социокультурное образовательное пространство, влияющее на развитие личности на Севере (В.Г. Кривошапкин; 2001):

Приведенные выше факты предполагают! чрезвычайно высокую степень адаптации-коренного населения;(якутов, эвенов и эвенков) к проживанию^ столь .экстремальных условиях, которые включают в себя особенности физического развития,.морфофункционального строения,организма, базирующиеся на характерном укладе (питании, образе жизни, сезонному распределению профессиональной деятельности и др.).

К настоящему времени накоплены антропометрические данные различных; народностей Сибири и Дальнего Востока. Рядом исследователей (У.А. Винокурова, 1997. В.Г. Кривошапкин, 2001) убедительно доказано, что физическое развитие взрослых в наши дни по сравнению с ранее жив-

59 пшми популяциями подверглось значительным изменениям, увеличились

длина и масса тела, окружность грудной клетки представителей.аналогичных возрастно-половых групп, люди раньше стали достигать максимального роста.

Институтом здоровья Академии наук-Республики Саха (Якутия) разработаны, и внедрены «Региональные стандарты основных физиологических показателей человека на Севере», Авторский коллектив провел анализ осооеююстей адалтации человека на Севере, физического развития? детского и взрослого населения Якутии и морфофункциональных стандартов различных систем человека (В.Г. Кривошапкин 2001 г.).

Так, например,. Н.К. Шамаев считает,, что региональное образовательное пространство республики зависит от сложившихся специфических; особенностей жизни и жизнедеятельности в условиях Севера. В своем исследовании он указывает на то, что скоростно-силовые качества юных жителей Республики Саха (Якутия) по всем параметрам отстают от аналогичных, данных жителей зон России. Так, например, в 15-летнем возрасте юноши, проживающие в средней полосе России; прыгают в длину с,места-на 230,40 +3,90 см,.русские — северяне — на 199^23+ 2,12 см, а якуты — на; 174,64+1,52: см. Общеизвестно,*, что лица с меньшим собственным весом, (массой) проявляют пониженные:силовые возможности, а с: низким ростом-- обычно прыгают с места несколько хуже,.чем высокорослые сверстники с более.значительной мышечной массой. В связи с этим, разделив, к примеру, результаты становой силы, силы кистей и прыжка в длину с места на вес тела, можно получить соответствующий коэффициент относительных показателей; который' будет характеризовать реальные; физические возможности: человека. Такой метод особенно необходим- при исследовании уровня физической подготовленности жителей северных регионов, где; проживает, значительное: количество людей с малыми росто-весовыми1 данными (Н;К. Шамаев, 1996).

Современным этап развития российского государства характеризуется глубокими экономическими, социальными и культурными-изменениями; в различных сферах общественной жизни. Данные объективные факторы; отражаются в тенденциях и перспективах развития государственной образовательной политики. Ее; характерной чертой' становится! пристальное; внимание к национальному образованию, проблемы:которого не являются: новыми, они исторически: и социально обусловлены.

Сложившаяся в обществе новая социокультурная ситуация-диктует, необходимость разработки большого числа новых аспектов физкультурного образования регионов, в том числе в Республике Саха (Якутия). Как известно, в. 1992 году Законом Российской Федерации «Об образовании» были учреждены; государственные образовательные: стандарты, включающие -в себя федеральный и национально-региональный компоненты (НРК).

Физкультурное образование представляет собой элемент единой образовательной системы. Истоки его регионального развития связаны с вопросами соотношения национального и интернационального в области физической культуры.

В последнее:времяіидеи физкультурного;национально-регионального: образования получают свое дальнейшее развитие в исследованиях:ученых республик и отдельных регионов России (М;В: Сахарова; 2004; П:Н: Пасюков, 2004, А.Ш. Пьянзин, 1995, Н.К. Шамаев; 1996fи ідр.). Содержание и; объем национально-регионального компонента (НРК) физкультурного образования: реализуется; в: Республике Саха. (Якутия); в рамках, образовательного пространства и обусловлено «природно-географичееким, социально-экономическим, национально-духовным и; историко-культурным: единством республики». В: этой; связи; в республике; значительно, активизировалась работа по? созданию і инновационных^ национальных образовательных; учреждений (авторских, школ, лицеев,-гимназий, колледжей;, современных: образовательных центров: и і пр.); На качественно новый уровень переходит преподавание учебного предмета «Физическая культура». Разработан и утвержден национально-

вержден национально-региональный компонент (физкультурного образования республики (СИ. Захаров, 1999).

Однако анализ педагогических исследовании свидетельствует об отсутствии, системного подхода к национально-региональному (физкультурному образованию Якутии. Несмотря на то, что рядом авторов (ЬШ: Коч-нев,1997, Н.К.Шамаев, 1996, Є.И. Захаров, 1996) затрагивались отдельные вопросы по истории физической культуры Якутии,.разбирались специальные проблемы физкультурного образования, система образования, с точки зрения ее историко-педагогического аспекта, не освещалась.

Вместе с тем, анализ теории и практики преподавания национального физкультурного образования показывает, что его существующий уровень* на сегодняшнийденьне соответствуетсовременным требованиям к обучению и воспитанию детей. Наблюдается недостаточное использование эт-нопедагогического потенциала в системе высшего образования. Слабая; подготовленность педагогических кадров к реализации национально-регионального компонента государственного стандарта.образования делает ее малоэффективной:

В?условиях:становления? региональной>системы< физкультурного образования:: возникают определенные трудности; связанные: с противоречием: между необходимостью внедрения: НРК; и неразработанностью; механизма данного процесса:.

В законе Российской Федерации «Об образовании» впервые предложена принципиально новая двухкомпонентная: схемам структурирования содержания^ образования, постулирующая; защиту и развитие: национальных культур т одновременно- обеспечивающая і единство = федерального: культурного и образовательного пространства. В данную схему входят, федеральный (инвариантный)? и национально-региональный (вариативный)'-компоненты, с разнесением;их; в раздельную компетенцию центра и; субъектов Федерации. В основе разработки; вариативной части лежит учет в содержании образования социокультурных особенностей и традиций, отра-

62 жающих национальное и региональное своеобразие культуры (исторических,-социально-культурных, национальных, этнических факторов- и особенностей региона).

Приотом следует отметить,, что в процессе становления; настоящих тенденций\существует опасность национальной ограниченности и претворения в жизнь,узко-национальных интересов, которые не-способствуют развитию, .и закрывают путь к: общемировым ценностям. В=условиях; неразвитых: демократических отношений формирование национально-регионального образования может привести к закреплению и консервации, сложившихся региональных структур, к замкнутому регионализму, сепаратизму,, нарастанию иерархической? жесткости государственно-бюрократических отношений власти, противопоставлению национально-регионального и мирового опыта.

В этой связи необходимо помнить, что только некоторые национальные достижения в силу тех или иных социально-педагогических обстоятельств, становятся приоритетными при определении целей и задач образования в регионе..«Общечеловеческое-значение чаще всего приобретают те национальные ценностные приоритеты образования; которым менее присущи национальный- эгоизм и ограниченность, зависимость от господствующих- в; обществе: политико-идеологических: догматов^ и директив»^ (3;И; Равкин, 1996).

Национально-региональное образование как социально-историческая. проблема, характеризуется; рядом базовых понятий, требующих, на наш взгляд, специального рассмотрения;

Известно, что при всех модификациях И; переменах в национальном образовании; актуальным и неизменным остается изначально заложенное в них животворное ядро (народное, национальное), содержание которого тесно связано с демократическими и гуманистическими традициями школы и педагогики конкретного региона (З.И; Равкин, 1996).

Предоставление регионам прав и обязанностей в ныборе своей образовательной стратегии, создании собственной - программы, развития образования (в соответствии с социально-экономическими, культурологическими, природ но-гео графическими, национальными: и: другими условиями); создало проблему сохранения:единого образовательного пространства. Качественное обновление образованиятребует изучения и обобщения опыта, разработки; и создания^ национально-региональных систем образования; определения места, целей, путей и форм включения их в данное, образовательное пространство.

Таким образом, на практике регионализация ставит своей целью не только усиление внимания к; национальной специфике, но также обретение независимого статуса; обеспечение непрерывности и преемственности образования: в регионе.

Национальные особенности и ценности образования;-- величины переменные, они историчны, то есть находятся в постоянном движении и изменении. Па них оказывает воздействие объективные социально-и сторические факто ры,. как-то:

возможность возникновения региональной замкнутости,и накопления негативных черт одностороннего регионализма;

деформация социально-производственной инфраструктуры:и;природ-но-экологической среды;

расслоение населения; по уровню благосостояния и финансовым возможности м получения образования;

- мировоззренческая; ценностная, смысложизненная дезориентация

значительной части населения и особенно-молодежи, утрата^ чувства Родины;

- неоднородность различных групп населения по степени развития об-
разовательных потребностей, преобладание односторонних, деформи
рованных жизненных ценностей и образовательных приоритетов у от-

64 дельных групи населения (прозападные ориентации, массовая культура, иррационадизания сознания, узкий прагматизм и т.д.). Известно, что решение проблемы.регионального физкультурного об-

, разования в Республике Саха (Якутия) усугубляется*специфическими особенностями многовековых традиций.

30 июня - 2нюля 2003 г. в Республике Саха (Якутия) на базе Чуран-чинского государственного института физической культуры и спорта состоялась, 2-я Всероссийская научно-практическая конференция «Физическое воспитание детей и молодежи в 21-м веке: инновационные технологии в воспитании и обучении нравственно и физически развитой личности». Одним из эпицентров дискуссий на конференции стало обсуждение вопросов стратегии построения., системы непрерывного развивающего об-

разования — от дошкольной до вузовской ступени. Принципиальная новизна замысла состоит в попытке найти специфическую для; данных условий: идею, задающую единство звеньев развивающей образовательной системы (не утрачивая своеобразия каждого-из них). Такой идеей является идея-развития здоровья-, через приобщение- к тем исторически. СЛОЖИВШИМСЯ' (складывающимся) формам физической культуры человечества, которые способствуют не только «физическому», но, прежде всего, личностному росту человека ш- только на;этой основе - его5движению к спортивным; достижениям, втом числе высшего уровня:.

Позитивные сдвиги В: этом направлении; можно наметить в: ряде документов: рекомендации Государственного Совета РФ «О повышении роли физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни-россиян» (от 30.01.02),. соответствующие поручения Президента- РФ (от 18.02.02, № Пр-279) и: Председателя^ Правительства РФ (от 21.02.02, №.-МК-ГР-02655), приказ Минобразования России, Минздрава: России, Гос-комспорта России, Российской академии образования «О совершенствовании процесса физического воспитания в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации» (от 16.07.02, №2715/227/199/19).

По распоряжению первого Президента Республики Саха (Якутия) М;Е. Николаева 1999-2000 гг. были объявлены в республике «Годом детства и детского спорта». «Вступая в новое тысячелетие, признавая права ребенка на полноценное детство — период его физического* духовно — нравственного и интеллектуального становления и развития, понимая важность консолидации усилий государства, общества, осознанной ответственности: каждого взрослого человека, семьи в решении проблем детей, поддерживая заинтересованность семьи и общественности республики в разработке общенациональной стратегии работы с детьми в новых условиях, обеспечении духовно-нравственной связи поколений и реализации государственной: политикипо улучшению положения: детей. Кроме спорта и здорового образа жизни, человечество не придумало другой альтернативы; физического самосовершенствования; человек. Надо достучаться до людей, чтобы они стремились к здоровью и образованию. Все государства вкладывают в; спорт большие средства, так как их деятельность выпукло проявляется в: олимпийском-цикле.и как кульминация на самих Олимпиадах. Необходимо вырастить,новое поколение, которое занималось бы самосовершенствованием» (М.Е, Николаев, 2000).

В «Год детства и детского спорта» (1999-2000 г.г.) приоритетным направлением: работы в; области физкультуры и спорта Правительства Республики Саха; (Якутия); является совершенствование занятий физической? культурой и спортом детей с целью их:физического и нравственного оздоровления. За последние годы в республике проводятся следующие крупные культурно-спортивные мероприятия и научно-методические разработки направленные на развитие детского спорта:

  1. Целевой межведомственный проект «Детский спорт»;

  2. Ведомственный проект «Физкультура и спорт»;

  3. Региональные стандарты Министерства образования Республики Саха (Якутия) по физической культуре и нормативы определения уровня общей физической подготовленности школьников «Эрхт»;

66 г

4. С 1996 года под патронажем Международного олимпийского коми
тета: Республикой Саха (.Якутия) проводятся международные спор-
Ч" тивные игры для детей школьного возраста «Дети-Азии».

Ежегодно проводятся>семинары и конференции, круглые столы,,на
которых разрабатываются научно-исследовательские и научно-
методические проекты по теории и методике физической культуры и спор
та, осуществляется поиск новых подходов к формированию мотивации1 к
здоровому образу жизни и организации мониторинга общей физической;
подготовленности в?соответствии с национально-региональными, особен-
. н остями республики.
Таким образом, регионализация физкультурного образования, учи-

тывающая:особенности физического;развития>человека в зависимости?от климато-географических условий проживания на Севере, требует особого подхода при; определении физической подготовленности вотличие от населения; проживающего в центральной; зоне России. Учебно-тренировочный процесс в высшем физкультурном учебном заведении обосновывает разработку региональной программы определения уровня общей физической подготовленности студентов, обучающихся в условиях Севера.