Технология подготовки баскетболистов в условиях вуза Кретов, Юрий Александрович

Технология подготовки баскетболистов в условиях вуза
<
Технология подготовки баскетболистов в условиях вуза Технология подготовки баскетболистов в условиях вуза Технология подготовки баскетболистов в условиях вуза Технология подготовки баскетболистов в условиях вуза Технология подготовки баскетболистов в условиях вуза
>



Кретов, Юрий Александрович. Технология подготовки баскетболистов в условиях вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Кретов Юрий Александрович; [Место защиты: Дальневост. гос. акад. физ. культуры].- Хабаровск, 2010.- 214 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1729

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ и обобщение литературных источников 8

1.1. Основы управления спортивной тренировкой и соревновательной деятельностью спортсменов 8

1.2. Контроль в системе управления подготовкой спортсменов 21

1.3. Тенденции, перспективы и основные направления развития системы тренировки баскетболистов на современном этапе 26

1.4. Использование стимуляции в двигательной деятельности спортсменов

Заключение 46

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования.. 48

2.1. Задачи исследования 48

2.2. Методы исследования 48

2.3. Организация исследования 69

Глава 3. Исследование показателей игровой деятельности, подготовленности студентов-баскетболистов, разработка комплекса модельных характеристик 71

3.1. Исследование уровня подготовленности баскетболистов различных квалификационных групп 71

3.2. Исследование значимости показателей и разработка модельных характеристик подготовленности студентов-баскетболистов 86

Глава 4. Разработка и обоснование технологии подготовки баскетболистов в условиях вуза 99

4.1. Исследование соревновательной деятельности и специальной подготовленности студенческой команды 99

4.2. Разработка и содержание технологии подготовки баскетболистов в условиях вуза

4.3. Экспериментальное обоснование эффективности технологии подготовки студентов-баскетболистов 156

Выводы 166

Практические рекомендации 168

Список литературы 170

Приложения 196

Введение к работе

Актуальность. Увеличение количества соревнований влечет за собой сокращение времени на подготовку к ним и, как следствие, снижает качество спортивной деятельности спортсменов. Современный этап развития студенческого баскетбола характеризуется расширением календаря соревнований в течение года, усложнением способов его проведения, повышением плотности соревновательного режима баскетболистов.

Соревновательная деятельность баскетболистов характеризуется как динамичная, скоростная, с высоким уровнем силовых проявлений в оборонительных и наступательных действиях, предъявляющая к игрокам повышенные требования. Особенно возрастают требования к атлетическим и функциональным возможностям баскетболистов в связи с введением правил, влекущих за собой интенсификацию игровых действий, активизацию обороны и агрессивность в нападении (АЛ. Гомельский, 1997; В.М. Корягин, 1998; С.Н. Елевич, 2004, 2009).

Поддерживать в оптимальном состоянии уровень специальной подготовленности игроков возможно путем эффективного управления учебно-тренировочным процессом баскетболистов на разных этапах подготовки, используя информацию о состоянии игроков, полученную с помощью комплексного контроля, и внесения соответствующих корректировок в содержание тренировочного процесса.

Сложившаяся проблемная ситуация является следствием недостаточной разработанности теории и методики подготовки студентов-спортсменов в условиях университетов, современные же аспекты организации занятий студенческим спортом носят фрагментарный, неупорядоченный и противоречивый характер. При этом, ситуация усугубляется еще и тем, что игроки, входящие в состав студенческих команд, имеют разный уровень подготовленности.

В связи с этим на современном этапе развития студенческого спорта перед тренерами команд стоят задачи: выявление путей и механизмов, повышающих результативность соревновательной деятельности спортсменов в период их обучения в вузе, и разработки технологии подготовки, ориентированной на интенсивное повышение спортивного мастерства баскетболистов для успешного выступления команд в ответственных соревнованиях.

Все это обусловливает актуальность проведения настоящего диссертационного исследования.

Объект исследования - процесс подготовки баскетболистов в условиях ву-

за.

Предмет исследования - средства и методы подготовки студентов-баскетболистов, направленные на интенсификацию тренировочного процесса.

Цель исследования - повышение эффективности процесса подготовки студентов-баскетболистов.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что целенаправленное применение специальных управляющих воздействий, основанных на использовании нетрадиционных средств и методов подготовки, позволит повысить результативность соревновательной деятельности баскетболистов студенческой команды.

Задачи исследования:

  1. Разработать комплекс модельных характеристик игроков различных квалификационных групп, позволяющий определить направление тренировочного процесса на различных этапах подготовки баскетболистов.

  2. Определить факторы, влияющие на результативность соревновательной деятельности студенческой команды и разработать методики, позволяющие интенсифицировать тренировочный процесс.

  3. Разработать технологию подготовки баскетболистов в условиях вуза и экспериментально обосновать ее эффективность.

Теоретико-методологическую базу исследования составили: положения теории спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, Н.Г. Озолин, В.Н. Платонов, Ю.В. Верхошанский и др.); идеи процесса управления подготовкой баскетболистов (В.М. Корягин, С.Н. Елевич, АЛ. Гомельский, Ю.М. Портнов, Ю.Д. Железняк и др.); положения теории формирования двигательных навыков (И.П. Ра-тов, ЯМ. Коц, Т.В. Назаров, А.А. Николаев и др.).

Методы исследования: анализ и обобщение литературы и документальных материалов; моделирование; инструментальные методы исследования; педагогические наблюдения с использованием тестирования; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Организация исследования. Исследование проводилось в период с 2005 по 2009 года в четыре этапа.

На первом этапе (2005-2006 гг.) был проведен теоретический анализ научно-методической литературы с целью конкретизации основных положений работы. На этом же этапе был осуществлен подбор тестов, позволяющих диагностировать исследуемые виды подготовленности спортсменов. Проводились

педагогические наблюдения, анализировались материалы тренировочной и соревновательной деятельности.

На втором этапе (2006-2007 it.) по результатам обследования 36 спортсменов различной спортивной квалификации определялся уровень подготовленности студентов-баскетболистов. Разрабатывался комплекс модельных характеристик по видам подготовки. Проводились этапные обследования 18 баскетболистов студенческой команды; определялись факторы, влияющие на результативность соревновательной деятельности.

На третьем этапе (2006-2007 гг.) для разработки интенсифицированных методик проводились экспериментальные исследования. Выявлялось влияние искусственной активизации мышц с помощью динамической (ДЭСТ) и статической электростимуляцни (СЭСТ), тренировочного устройства «Вертикальная платформа», биологически обоснованной системы спортивной тренировки (БОССТ) на развитие скоростно-силовых качеств и специальной выносливости баскетболистов. Определялась эффективность и возможность использования методик, которые вошли в технологию подготовки баскетболистов в условиях вуза, на различных этапах годичного цикла.

На четвертом этапе (2007-2008 гг.) для определения эффективности разработанной технологии проводился педагогический эксперимент на базе БГПУ г. Благовещенска. В контрольной и экспериментальной группах было по 10 человек. Контрольная группа занималась по методике В.В. Фидельско-го, Ю.А. Подколзина (1989). В экспериментальной группе занятия проводились по разработанной нами технологии. Занятия в обеих группах проводились по 1,5-2 часа, 5 раз в неделю, с августа 2007 г. по май 2008 г.

На заключительном этапе исследования осуществлялась обработка полученных результатов и их интерпретация.

Научная новизна работы заключалась в следующем:

[] разработан комплекс модельных характеристик, позволяющий оценивать уровень различных видов подготовленности и соревновательной деятельности;

П разработаны и адаптированы нетрадиционные методики развития скоростно-силовых качеств и специальной выносливости у баскетболистов (искусственная активизация мышц, БОССТ);

разработана, внедрена и экспериментально обоснована технология подготовки баскетболистов в условиях вуза, основанная на применении эффективных управляющих воздействий и инновационных средств и методов контроля.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении положений теории и методики спортивной тренировки баскетболистов, связанных с улучшением эффективности управления подготовкой баскетболистов на различных этапах годичного цикла, повышением уровня специальной подготовленности, интенсификацией учебно-тренировочного процесса в условиях вуза.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения полученных результатов для совершенствования учебно-тренировочного процесса баскетболистов и повышения результативности соревновательной деятельности студенческих команд.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования были представлены на Всероссийских научно-практических конференциях: «Проблемы физкультурного образования, подготовки спортсменов, внедрения физической культуры и спорта в повседневную жизнь» (г. Благовещенск, 2009 г.), «Современные проблемы физической культуры и спорта» (г. Хабаровск, 2010 г.). По результатам исследования опубликовано девять публикаций, одна из которых - в ведущем рецензируемом журнале «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта, 2009 г.». Результаты исследования внедрены в практику высших учебных заведений городов Благовещенска и Биробиджана.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Разработанный комплекс модельных характеристик и выявление факторов, влияющих на результативность соревновательной деятельности, улучшат эффективность управления подготовкой баскетболистов на различных этапах годичного цикла.

  2. Разработанная технология, включающая в себя интенсифицированные методики развития скоростно-силовых качеств и специальной выносливости, позволяет качественно и в более короткие сроки подготовить баскетболистов студенческой команды к успешной соревновательной деятельности.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего

Контроль в системе управления подготовкой спортсменов

По мнению ведущих специалистов в области теории и методики спортивной тренировки (В.А. Запорожанов, В.Н. Платонов, 1985; Ю.В. Верхошанский, 1985; В.А. Булкин, 1993; V.N. Platonov, 1995 и др.), одним из перспективных направлений совершенствования системы подготовки спортсменов являются разработка и практическая реализация новых, высокоэффективных средств, методов, технологий комплексного контроля.

Контроль одно из важнейших звеньев (подсистемы) системы управления подготовкой спортсменов высокого класса. Это обусловлено, прежде всего, тем, что ни одна система управления тем или иным объектом не может оптимально функционировать без комплекса достоверной информации о текущем состоянии объекта в наиболее трудных режимах его работы (В.В. Иванов, 1987). Под комплексным контролем в спортивной науке традиционно понимается контроль различных сторон подготовленности спортсменов в их взаимосвязи на основе применения совокупности информативных унифицированных параметров и методов контроля (В.И. Колосков, 1974; B.C. Келлер, 1975; В.А. Булкин, 1987; М.А. Годик, 1987; Л.В. Костикова, 1980; ЯЗ. Яцык, 1982; Ф.Л. Лебедь, 1989; A. Hohmann, 1994). М.А. Годик (1982, 1987) указывает, что под системой комплексного контроля подразумевается совокупность упорядоченных определенным образом, взаимосвязанных и взаимодействующих друг с другом подсистем, педагогического, медико-биологического, биомеханического, биохимического, психологического контроля, объединенных общей целью - объективной оценки подготовленности спортсмена. Однако, как указывают Ф.П. Суслов, В.Л. Сыч, Б.Н. Шустин (1995) без показателей соревновательной и тренировочной деятельности контроль не может быть комплексным. Комплексный контроль эффективен только тогда, когда регистрируются три группы показателей: показатели физического состояния и подготовленности спортсмена, зарегистрированные в стандартных условиях; показатели тренировочных и соревновательных воздействий; показатели состояния внешней среды (И.Б. Казиков, 2006). Эти три направления контроля реализуются с помощью педагогических, биологических, психологических, социологических и других методов и тестов (Ф.П. Суслов, Ж.К. Холодов, 1997).

Основная задача контроля состоит не в том, чтобы фиксировать те или иные недостатки в различных видах подготовки спортсмена, сколько в умении на основе полученной информации своевременно вносить коррективы в учебно-тренировочные планы, индивидуализировать нагрузки, способствующие эффективной подготовке (В.М. Зациорский, 1979). Главные условия контроля - установление адекватных планов, разработка нормативов и получение достаточно полной информации для сравнения ожидаемых и фактических результатов работы на всём протяжении многолетней подготовки спортсменов (Ю. Д. Железняк, 1981). Л.П. Матвеев (1964, 1977), В.М. Зациорский (1979), М.А. Годик, (1987) ЮІМ; Шортнов (1987, 1997) рассматривают комплексность контроля в связи с необходимостью параллельной оценки перманентного, текущего и оперативного состояния спортсмена. Ио игровым видам спорта разработаны унифицированные параметры, методы и средства: комплексного контроля (В.В. Иванов, 1987). Управление подготовкой баскетболистов предполагает систему комплексного контроля, которая определяет эффективность тренировочного процесса, позволяет отбирать наиболее рациональные средства и методы»: подготовки, внося в тренировку соответствующие коррективы. Комплексный контроль включает педагогический, медико-биологический и- психологические разделы (В:В: Фидельский, Ю. А. Подколзищ 1989).

Все виды контроля должны быть взаимосвязаны, иметь системный характер и обоснованность, должны обеспечить,качественный анализ и прино: сить определенную эффективность (А.П; Шидловский, 1982; У .Pi . Гравитас, 0.Я; Алтберг, 1983; В.А. Булкин, 1987; A. Hohmann, 1994).

За последние годы в учебно-тренировочном: процессе баскетболистов возросла роль педагогического контроля. Под педагогическим контролем в спорте большинство авторов понимают систему получения информации о состоянии готовности спортсмена, ходе тренировочного процесса и выполнении планов подготовки команд и спортсменов (А.Н. Романенко, О.Н. Джус, М.Е. Догадин, 1988; Е.Ю. Розин, 1997; Л.Р. Айрапетьянц, 1992; КШ. Кле щёв,2005

Л.Р: Айрапетьянц (1992) пишет, что педагогический контроль является завершающей функцией управления. Однако подчеркивает автор, основная задача контроля не столько в том, чтобы фиксировать фактическое положе 24 ниє дел, отмечать те или иные недостатки, сколько в умении на основе полученной информации своевременно внести соответствующие коррективы, способствующие повышению эффективности подготовки.

Предметом педагогического контроля в спорте принято считать оценку, учет и анализ состояния двигательной функции, психических процессов, технического мастерства, норм тренировочных нагрузок, соревновательной деятельности, спортивных результатов занимающихся (В.М. Зациорский 1969; A.M. Годик, 1988).

Педагогический контроль осуществляют в процессе тренировочных занятий и соревнований. Эти два раздела контроля связаны между собой, дополняют друг друга, но в тоже время имеют собственное содержание (В.М. Корягин, 1989). В процессе тренировочных занятий педагогический контроль заключается в ежедневной регистрации количественных значений характеристик тренировочных упражнений, выполняемых спортсменом. Одни и те же показатели используются как для контроля, так и для планирования нагрузок. Их может быть много, но эффективны для этой цели лишь такие информативные характеристики как специализированность, сложность, направленность и величина (М.Е. Алабин, О.С. Шилин, 1980; Г.И. Барышев, 1981; В.А. Боженар, В.М. Корягин, 1984; Л.Р. Айрапетьянц, 1992; В.Г. Алабин, 1995). В процессе тренировочных занятий педагогический контроль A.M. Годик (1988) предлагает осуществлять по следующим разделам: контроль за отношением занимающихся к тренировочному процессу; контроль за применяемыми средствами тренировки; контроль за эффективностью средств тренировки; контроль за состоянием тренированности; контроль нагрузок; контроль спортивной техники, тактики и др. Педагогический контроль соревновательной деятельности игроков предполагает оценку следующих показателей: отношение игроков к соревнованиям; выполнение отдельными игроками их действий; технические показатели игроков и команды; выполнение тактического плана игры и контроль за эф 25 фективностью их действий; переносимость игроками соревновательных нагрузок (Н.В. Семашко, 1976; М.А. Годик, 1987).

Ф.П. Суслов, В.Л. Сыч, Б.Н. Шустин (1995) выделяют контроль за результатами соревнований в циклах подготовки, а также изменение и оценку структуры соревновательного упражнения.

Педагогический контроль есть процесс, направленный на обеспечение совпадения хода подготовки с плановыми заданиями, контрольными показателями, нормативами, то есть координацию действий составных частей системы подготовки по достижении цели на основе получаемой информации (В.П. Филин, 1978; Л.В. Костикова, 1980; М.О. Букуев, 1987; СВ. Чернов, 2000).

Для осуществления педагогического контроля применяются следующие методы: педагогическое наблюдение, объективная и субъективная оценка ре- „ зультатов тренировочного процесса и соревнований, анализ и синтез данных педагогического контроля, учета и самоконтроля, педагогическое тестирование, беседы, опрос, изучение поведения занимающихся (Н.В. Семашко, 1976; Ю.Д.Железняк, П.К. Петров, 2001).

Двигательная деятельность, характеризующаяся комплексным проявлением физических, технико-тактических и психологических возможностей, скоростно-силовых качеств и выносливости баскетболистов, может быть оценена с помощью системы тестирования (В.М. Корягин, 1989; Е.В. Конева, 2004).

Использование стимуляции в двигательной деятельности спортсменов

Основной тенденцией тренировки в современном спорте является постоянное повышение объемов и интенсивности тренировочных нагрузок. При этом в ряде видов спорта нагрузки достигли предельных величин. Дальнейший рост достижений в спорте возможен только при планомерном использовании нетрадиционных средств развития физических качеств, повышения работоспособности, ускорения восстановительных процессов и управления состоянием спортсменов.

Поискам подобных средств уделяется большое внимание, как в нашей стране, так и за рубежом. Одним из методов эффективного развития и совершенствования физических качеств, а также управления состоянием спортсменов может стать электростимуляция нервно-мышечного аппарата. В 70-80-е годы прошлого столетия проводились систематические исследования по использованию электростимуляционной тренировки для развития двигательных качеств и коррекции двигательных действий спортсменов (Я.М. Коц, 1971, 1975; P.M. Городничев, 1979; И.П. Ратов, 1979; В.А. Мартьянов, 1983).

Сущность данного метода заключается в действии на двигательный аппарат человека импульсов электрического тока определенной частоты, формы и амплитуды. Мышцы человека под влиянием подобных импульсов сокращаются и выполняют определенную работу, причем степень напряжения и продолжительность сокращений мышц зависят не от воли человека, а от характеристик импульсов электрического тока (Я.М. Коц, 1971; Г.Ф. Колесников, 1977; А.А. Николаев, 1999). Кроме влияния на мышцы, электрический ток оказывает действие и на многочисленные рецепторы, что позволяет использовать электростимуляцию для управления функциональным состоянием спортсменов.

Электростимуляция улучшает кровоснабжение и обмен веществ в мышцах, способствует увеличению мышечной массы, а также ускоряет процессы восстановления основных работающих мышц после напряженных тренировок, для повышения силы и работоспособности (I. Ratov, Е. Воуко, О. Ву-vchev et al., 1976; В.П. Зотов, 1990; А.А. Николаев, 1999; О.М. Мирзоев, 2000). Эти свойства метода позволяют использовать его в различных областях медицины, косметологии, спорте инвалидов, в качестве оздоровительного средства в разнообразных группах здоровья (И.П. Ратов, 1987; А.С. Витен-зон, 1987, 1999, 2001; Т.Г. Селиванова, 1999; К.А. Петрушанская, 2004).

В качестве самостоятельной методики в медицинской практике - это электродиагностика, электросон, электронаркоз и другие виды воздействий на центральную нервную систему, электрошоковая терапия, электростимуляция сердца, скелетной и гладкой мускулатуры, вегетативной нервной системы, костей, желез внутренней секреции и других органов.

Особое место занимают работы, посвященные применению электростимуляции в лечебных целях: для предупреждения мышечной атрофии, улуч 37 шения кровоснабжения мышц, при невритах и других заболеваниях. Широко известно применение электростимуляторов для лечения сердца (Ю.Ю. Бре-гидис, 1975).

Для медицинской реабилитации большого контингента больных с нарушениями опорно-двигательной системы разработан метод искусственной коррекции движений. Сущность данного метода состоит в применении многоканальной электростимуляции мышц в точном соответствии с естественной программой возбуждения и сокращения мышц в двигательном акте (В.Ю. Давиденко, 1971; Е.Н. Дмитренко, 1974; А.А. Николаев, 1999).

Применение многоканальной динамической электростимуляции у больных с поражением крупных суставов нижних конечностей позволило значительно повысить клиническую эффективность формирования «мышечного корсета», стабилизирующего движение пораженного сустава (А.С. Витензон, A.M. Иванов, Г.П. Гриценко, 2001; А.П. Ратов, 1994; J. Hoffman, 2002).

Сочетание электростимуляции с механотерапией при нарушении функции голеностопного сустава позволяет инициировать моторное репрограм-мирование мышц. При этом происходит нормализация функции сустава за более короткое время при облегчении движений в суставе (И.П. Ратов, 1979, 1987; А.А. Николаев, 1985).

Электро стимуляция в сочетании с лечебной гимнастикой применяется даже в условиях реанимации. Данное сочетание значительно уменьшает сроки реабилитации больных (Г.Ф. Колесников, 1977).

Создан целый ряд биоэлектрических устройств с электростимуляцией в протезировании, ортопедии, травматологии для управления движением парализованной мышцы (А.С. Витензон, 1999, 2001).

Перспективность и эффективность применения метода электростимуляции в спорте доказана в исследовательских работах Т.Г. Селивановой (1976), Г.Ф. Колесникова (1977), ЯМ. Коца (1969, 1971), В.А. Хвилона (1974), Л.В. Костиковой (1980) и др. Электростимуляционная тренировка сыграла положительную роль в успешном выступлении российских спортсменов в различных, в том числе и международных соревнованиях, в таких видах спорта, как гимнастика (Е.С. Белов, 1974; Г.А. Спивак, 1988), легкая атлетика (Е.С. Бойко, 1978), плавание (Е.Н. Дмитриенко, 1976; Е.Н. Петров, 1980), тяжелая атлетика (Р.Н. Волховских, 1975; В.Б. Ясюнас, 1981), лыжный спорт (В.Д. Хитров, 1982), конькобежный спорт (Н.С. Степанчев, 1982; В.Д. Кряжев), гребля (К.И. Безотченко, 1996), бокс (В.Е. Котешев, 1984), борьба (С.Ф. Ионов, 1974; А.С. Лавлин-ский, 1986), хоккей (В.П. Савин, 2003). В наибольшей степени влияние электростимуляционной тренировки на развитие мышечной силы у спортсменов, лечения травм изучено в исследованиях ЯМ. Коца (1971), В.И. Давиденко (1971), ЯМ. Коца, Е.С. Белова (1973), Е.С. Белова (1974), В.А. Хвилона (1974). В.А. Мартьянов (1983) в эксперименте показал, что у спортсменов происходит увеличение мышечной силы под влиянием тренировок, сочетающихся с действием дополнительно вызванных электрическим раздражением афферентных влияний. М.А. Черепахин (1972) провел комплексное исследование влияния электростимуляции мышц нижних конечностей на их силу и выносливость. Наряду с увеличением силы мышц при электростимуляционной тренировке повышаются и их скоростно-силовые качества (В.В. Кузнецов, 1976). Э.В. Пурвин, В.А. Смолянов (1995) обобщая результаты собственных исследований, отмечают, что электростимуляционная тренировка длительностью 10 сеансов приводит к достоверному увеличению скоростно-силовых показателей мышц нижних конечностей, а после прекращения продолжается рост исследуемых скоростно-силовых показателей, при этом наибольшие сдвиги зарегистрированы в течение первых 10 дней. После этого наступает этап относительной стабилизации изучаемых показателей на повышенном уровне продолжительностью до месяца. В исследованиях Г.В. Гавриленко, В.Г. Алабина, Г.С. Ништата (1977), связанных с изучением влияния программируемой электростимуляции мышц на развитие двигательных качеств спринтеров, выявлено возрастание мышечной силы сгибателей бедра и голени, увеличились средние величины силы и импульса силы. В.Н. Ирхин (2004) отмечает возможность индивидуального программирования стимулирующих воздействий.

Объединяет большинство рассмотренных исследований то, что в них для развития силовых возможностей применялась электростимуляция частотой 50 Гц. Это объясняется конструктивными особенностями применяемых электростимуляторов.

Исследование значимости показателей и разработка модельных характеристик подготовленности студентов-баскетболистов

Эффективность управления оценивается по степени достижения цели. Цель подготовки баскетболистов может быть определена как конечное состояние системы многолетней подготовки в виде набора количественных «модельных» показателей, характеризующих уровень подготовки спортсменов, который надо обеспечить на данной стадии управления.

Из огромного числа количественных и качественных показателей специальной подготовленности, соревновательной деятельности, психологических характеристик баскетболистов, необходимо выбрать наиболее существенные показатели, определяющие спортивную результативность и решающим образом влияющие на динамику становления спортивного мастерства спортсменов, занимающихся баскетболом в условиях вуза. Одной из прогрессивных технологий, позволяющих определять значимость тех или иных факторов, прогнозировать и моделировать конечный результат являются искусственные нейронные сети. Искусственные нейронные сети индуцированы биологией, так как они состоят из элементов, функциональные возможности которых аналогичны большинству элементарных функций биологического нейрона. Эти элементы затем организуются по способу, который может соответствовать (или не соответствовать) анатомии мозга (D.E. Rumelhart, G.E. Hinton, R.J. Williams, 1986). Искусственная нейронная сеть (ИНС) является упрощенной моделью мозга. Она строится на основе искусственных нейронов, которые обладают тем же основным свойством, что и живые: пластичностью. Использование структуры мозга и пластичности нейронов делает ИНС универсальной системой обработки информации (А.Н. Горбань, 1990). Искусственные нейронные сети могут менять свое поведение в зависимости от внешней среды. После предъявления входных сигналов (возможно, вместе с требуемыми выходами) они самонастраиваются, чтобы обеспечить требуемую реакцию (М.А. Айзерман, Э.М. Браверман, Л.И. Розоноэр, 1970; ЯЗ. Цыпкин, 1970; D.E. Rumelhart, G.E. Hinton, R.J. Williams, 1986). Отклик сети после обучения может быть до некоторой степени нечувствителен к небольшим изменениям входных сигналов. Это внутренне присущая способность видеть образ сквозь шум и искажения жизненно важна для распознания образов в реальном мире (J.J. Hopfield, 1972; В. Kosko, 1988; А.Н. Горбань, 1992). Под искусственной нейронной сетью понимается некоторое вычислительное устройство обработки информации, состоящее из большого числа параллельно работающих простых процессорных элементов - нейронов, связанных между собой линиями передачи информации - связями или синапсами. У нейронной сети выделена группа связей, по которым она получает информацию из внешнего мира, и группа выходных связей, с которых снима 88 ются выдаваемые сетью сигналы. Нейронные сети применяются для решения различных задач классификации и прогнозирования. Нейронная сеть обучается решению задачи на основании некоторой обучающей выборки — «задачника», состоящего из набора пар «вход-требуемый выход», и далее способна решать примеры, не входящие в обучающую выборку (А.Н. Горбань, 1990; А.Н. Горбань, Д.А. Россиев, 1996).

С математической точки зрения нейронная сеть представляет собой многослойную сетевую структуру, состоящей из однотипных (и сравнительно простых) процессорных элементов - нейронов (рис. 14). sf Рис. 14. Пример модели нейронной сети. Нейроны, связанные между собой сложной топологией межсоединений, группируются в слои (как правило, два - три), среди которых выделяются входной и выходной слои. В нейронных сетях, применяемых для прогнозирования, нейроны входного слоя воспринимают информацию о параметрах ситуации, а выходной слой сигнализирует о возможной реакции на1 эту ситуацию. Перед постановкой "на боевое дежурство" нейронная сеть проходит специальный этап настройки - обучения. Как правило, сети предъявляют большое количество заранее подготовленных примеров, для каждого из которых известна требуемая реакция сети (М.П. Шестаков, 1997, 1998).

Если сеть реагирует на очередной пример неадекватно, т.е. состояние выходного слоя отличается от заданного, внутренняя структура сети подвергается некоторой модификации для минимизации ошибки (в большинстве случаев корректируются веса соединений). После определенного периода обучения сеть достигает состояния, соответствующего минимальной сум 89 марной ошибке. Процедура, используемая для осуществления процесса обучения, называется алгоритмом обучения (рис. 15). Ее функция состоит в модификации синаптических весов ИНС определенным образом так, чтобы она приобрела необходимые свойства (К.В. Махатило, 1998).

В обученную нейросеть вводились новые данные (результаты тестирования баскетболистов различных квалификационных групп). Выявлялись наиболее значимые (относительно выходного параметра) показатели. Из общего множества факторов выделялись несколько, от которых существенно зависит конечный результат спортивной деятельности. Входами для такой сети будут интегральные показатели, характеризующие уровень физической, технической подготовленности, соревновательной деятельности, психофизиологических характеристик внутри каждой квалификационной группы.

Разработка и содержание технологии подготовки баскетболистов в условиях вуза

Процесс подготовки спортсменов должен развертываться как управляемый процесс, как сознательное приспособление его к индивидуальным и атлетическим возможностям организма, к особенностям коллективных командных действий (Ю.М. Портнов, 1996; Н.Г. Озолин, 2003; Ю.Д. Железняк, 2004). Управление требует научно-обоснованной технологии тренировочного процесса, т.е. количественно-качественных характеристик состояния организма игрока, индивидуальных рекомендаций по программированию и структуризации этапов в соответствии с длительностью времени и насыщенностью каждого этапа (Ю.М. Портнов, 1996).

В настоящее время годичный цикл подготовки студенческих баскетбольных команд характеризуется сокращением подготовительного и увеличением длительности соревновательного периода. Участие студенческих команд в Чемпионате АЄБ, с одной стороны, расширило соревновательную практику, а с другой, - продолжающиеся 7-8 месяцев календари соревнований значительно сократили время, необходимое для проведения полноценной тренировочной деятельности команды (Н.В. Фураева, 2001; Л.В. Костикова, 2003 и др.).

Расширение календаря соревнований Чемпионата АСБ в течение года, повышение плотности соревновательного режима, сокращение сроков подготовительного периода, разный уровень подготовленности игроков студенческих команд вынуждают тренеров и специалистов вести поиск новых путей построения тренировочного процесса в течение года, позволяющих обеспечивать длительное нахождение студентов-спортсменов в состоянии спортивной формы на протяжении всего соревновательного периода.

Теоретический анализ научной и методической литературы позволил конкретизировать и определить основные направления исследования. Педагогические наблюдения выявили особенности содержания и организации учебно-тренировочного процесса, соревновательной деятельности в годичном цикле студенческих команд. Было проведено исследование по выявлению наиболее информативных и значимых показателей, характеризующих различные стороны подготовленности баскетболистов различных квалификационных групп, от которых существенно зависит конечный результат. Это позволило разработать комплекс модельных характеристик, позволяющий определить направление тренировочного процесса на различных этапах подготовки баскетболистов

Исследования динамики физической, технической подготовленности и соревновательной деятельности студенческой команды в годичном цикле (подготовительный и соревновательный период) позволили провести корреляционный анализ и выявить факторы, определяющие эффективность соревновательной деятельности студенческой команды.

Результаты исследований показали, что эффективное выполнение игровых действий, технических приемов и большинство тактических комбинаций долж-но быть основано на высоком уровне развития скоростно-силовых качеств и специальной выносливости баскетболистов. В связи с этим, возникла необходи-мость в разработке технологии подготовки баскетболистов студенческих команд, соответствующей тенденциям развития студенческого спорта. В содержание технологии должны быть включены управляющие воздействия, направленные на планомерное использование нетрадиционных средств развития физических качеств, повышения работоспособности, ускорения восстановительных процессов, позволяющих интенсифицировать процесс подготовки спортсменов и улучшить управляемость данного процесса на различных этапах.

Для определения эффективных управляющих воздействий, основанных на использовании упражнений в различных условиях, было проведено три экспериментальных исследования, которые проводились с включением двух равнозначных групп по 10 человек в каждой: первая группа была контрольной, вторая экспериментальной. Длительность экспериментальных исследований соответ ствовала продолжительности этапов подготовительного и соревновательного периодов.

На основе рекомендаций ведущих специалистов (Я.М. Коц, 1971; И;П. Ра-тов, 1975-1996; Г.Ф. Колесников, 1977; Л.В. Костикова, 1980; А.А. Николаев, 1999 и др.), занимающихся вопросами воздействия искусственно управляемой среды на двигательную деятельность спортсменов, нами разработаны управляющие воздействия, направленные на развитие скоростно-силовьгх качеств баскетболистов, с. дополнительной искусственной активизацией мышц в виде динамической электростимуляции.

Улучшение силовых и скоростно-силовых качеств мышечного аппарата, происходящее при использовании дополнительной: искусственной активизации мышц, наличие ярко выраженного эффекта положительного «последействия» от упражнений, выполняемых одновременно с искусственно активизирующим воздействием, доказано в исследованиях, проведенных на квалифицированных баскетболистах, лыжниках, велосипедистах, волейболистах и баскетболистках студенческих команд (Р.Ф: Проходовская, 2002; ОМ: ІІІмонина, 2005; ВШ.Ростовцев, П.В Квашук, 2006; А.ВІ Родионова, 2007; Р;В; Федоров, 2009 и дрф

Динамическая; электростимуляция; применяется непосредственно во/время; выполнения двигательного действия. Одновременно с сокращением мышц под действием электрического тока спортсмен: выполняет произвольное движение; в котором участвуют мышцы, подвергающиеся активизации; Для получения достаточного эффекта, желательно, чтобы произвольные движения выполнялись с максимальным усилием в момент подачи импульса к работающей мышце: (В.Л. Ростовцев П.В. Квашук, 2006).