Технология физической подготовки курсантов военного вуза, направленная на повышение готовности к профессиональной деятельности Волненко Юрий Владимирович

Технология физической подготовки курсантов военного вуза, направленная на повышение готовности к профессиональной деятельности
<
Технология физической подготовки курсантов военного вуза, направленная на повышение готовности к профессиональной деятельности Технология физической подготовки курсантов военного вуза, направленная на повышение готовности к профессиональной деятельности Технология физической подготовки курсантов военного вуза, направленная на повышение готовности к профессиональной деятельности Технология физической подготовки курсантов военного вуза, направленная на повышение готовности к профессиональной деятельности Технология физической подготовки курсантов военного вуза, направленная на повышение готовности к профессиональной деятельности Технология физической подготовки курсантов военного вуза, направленная на повышение готовности к профессиональной деятельности Технология физической подготовки курсантов военного вуза, направленная на повышение готовности к профессиональной деятельности Технология физической подготовки курсантов военного вуза, направленная на повышение готовности к профессиональной деятельности Технология физической подготовки курсантов военного вуза, направленная на повышение готовности к профессиональной деятельности Технология физической подготовки курсантов военного вуза, направленная на повышение готовности к профессиональной деятельности Технология физической подготовки курсантов военного вуза, направленная на повышение готовности к профессиональной деятельности Технология физической подготовки курсантов военного вуза, направленная на повышение готовности к профессиональной деятельности
>



Волненко Юрий Владимирович. Технология физической подготовки курсантов военного вуза, направленная на повышение готовности к профессиональной деятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Волненко Юрий Владимирович; [Место защиты: Дальневост. гос. акад. физ. культуры].- Хабаровск, 2008.- 196 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/262

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Анализ подготовки военнослужащих к профессиональной деятельности и пути ее улучшения 8

1.1 Определение профессиональной готовности курсантов военного вуза 8

1.2. Особенности обучения физической культуре юношей до призывного возраста 17

1.3. Система начальной военной подготовки призывников 19

1 .4. Формирование мотивационных основ у курсантов при поступлении в военные институты 28

1.5. Роль физической подготовки в образовательных учреждениях силовых ведомств 30

1.6. Система физической подготовки в силовых структурах России 33

ГЛАВА II. Задачи методы и организация исследования 55

2.1. Задачи исследования 55

2.2. Методы исследования 55

2.3. Организация исследования 64

ГЛАВА III. Обоснование необходимости использования средств изической подготовки, направленных на повышение готовности курсантов военного вуза к профессиональной деятельности 66

3.1. Динамика показателей физического состояния, свойств личности, академической успеваемости и отношение к занятиям физической культурой и спортом курсантов военного вуза 66

3.1.1. Исследование физического состояния курсантов ХПИФСБРФ 67

3.1.2. Исследование свойств личности курсантов ХПИ ФСБ РФ.. 73

3.1.3. Исследование показателей академической успеваемости курсантов ХПИ ФСБ РФ 76

3.1.4. Исследование отношения курсантов к занятиям физической культурой и спортом 78

3.2. Исследование физического статуса, свойств личности, академической успеваемости курсантов с различным уровнем готовности к профессиональной деятельности 87

ГЛАВА IV. Технология физической подготовки, на правленная на повышение готовности курсантов военного вуза к профессиональной деятельности и экспериментальное обоснование ее эффективности 100

4.1. Технология физической подготовки, направленная на повышение готовности курсантов военного вуза к профессиональной деятельности 100

4.2. Экспериментальное обоснование эффективности техноло-гии физической подготовки, направленной на повышение готовности курсантов военного вуза к профессиональной деятельности 130

Выводы 148

Практические рекомендации 150

Библиографический список 153

Приложения 176

Введение к работе

Актуальность исследования. Особенностью организации военного образования является степень его соответствия государственной политике в области национальной безопасности, обороны и образования, современному уровню развития военной науки.

Военно-учебное заведение должно выпускать заданное количество офицеров, доводя их военно-профессиональную готовность до уровня, требуемого государственными образовательными стандартами профессионального высшего образования (ГОС ВПО) и квалификационными характеристиками, определяющими уровень профессиональной, физической и психологической подготовки офицера-выпускника, его морально-волевых качеств, умение управлять воинским коллективом, что определяет успех выполнения задач воинским подразделением, в конечном счете, - состояние боевой готовности войск.

Профессиональная готовность военнослужащего складывается из многих составляющих, в том числе и из физического статуса. В процессе профессионально-прикладной физической подготовки формируются определенные прикладные знания, умения и навыки, способствующие формированию готовности курсантов военного вуза к эффективному выполнению ими служебных обязанностей.

Многие специалисты (В.Н. Носуля, 1998; С.Г. Сидоров, 1998; И.М. Медведев, 1999; В.В. Шалупенко, 2005 и др.) отмечают необходимость существенного совершенствования системы профессионально-прикладной физической подготовки курсантов образовательных учреждений. По мнению В.П. Полянского (1998) обновление прикладных физкультурных методик и технологий во многом обусловлено происходящими изменениями в характере и условиях жизнедеятельности человека - в сфере профессионального труда, учебной деятельности и в военном деле. В этой связи в прикладной сфере физической культуры особый интерес представляют технологии, позволяю-

5 щие прогнозировать и развивать физические качества и свойства личности, т.е. технологии опережающего воздействия.

Изучение опыта работы и анализ научной и методической литературы по указанной проблематике позволили выявить противоречие между потребностью государства в высоко образованных, морально устойчивых, физически подготовленных военных специалистах и недостаточно эффективным использованием средств физической подготовки в вопросах формирования готовности к профессиональной деятельности курсантов военных вузов.

Объект исследования - процесс физической подготовки курсантов военного вуза.

Предмет исследования - средства и методы физической подготовки, направленные на повышение готовности курсантов военного вуза к профессиональной деятельности.

Цель исследования - совершенствование процесса физической подготовки курсантов военного вуза, направленной на повышение их готовности к профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что использование средств и методов физической подготовки, направленной на повышение готовности курсантов военного вуза к профессиональной деятельности, будет более эффективным если:

выявить особенности физического и психического состояния курсантов военного вуза с высоким уровнем готовности к профессиональной деятельности и определить их модельные характеристики;

разработать технологию физической подготовки, позволяющую оптимизировать уровень готовности курсантов военного вуза посредствам создания прогнозных моделей развития физических качеств и свойств личности на каждом этапе обучения.

Теоретико-методологическую основу исследования составили работы авторов, отражающие: концепцию ведущей роли деятельности в развитии и формировании личности (А.В. Юдин, 1997; В.А. Сухарев, 2003; Л.С.

Выготский, 2003; А.А. Деркач, 2006 и др.); проблемы военно-прикладного и патриотического воспитания молодежи (С.Н. Зуев, 1981; В.И. Лутовинов, 1999; В.А. Лазуткин, 2001; А.А. Волокитин, 2002; В.И. Миронов, 2004; М.М. Бака, 2004 и др.); основы подготовки офицерских кадров (И.В. Био-чинский, 1993; П.В. Петрий, 1998; СП. Желтобрюх, 2002 и др.); основные положения теории физической культуры (В.М. Выдрин, 1999; В.И. Столяров, 1998; Л.П. Матвеев, 2003 и др.); исследования, связанные с формированием физической культуры личности (В.А. Пономарчук, 1991; М.Я. Вилен-ский, 1991; Л.И. Лубышева, 1992; В.К. Бальсевич, 1995; Ю.М. Николаев, 1998; В.И. Столяров, 1998 и др.).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

определены модельные характеристики курсантов с высоким уровнем готовности к профессиональной деятельности, которые являются целевым ориентиром при подборе средств и методов физической подготовки;

разработан алгоритм проектирования прогнозных моделей развития качеств и свойств личности курсантов военного вуза к профессиональной деятельности;

разработана технология физической подготовки, направленная на ~о-вышение уровня готовности курсантов военного вуза к профессиональной деятельности, с применением прогнозных моделей развития физических качеств и свойств личности, и экспериментально обоснована ее эффективность.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии и дополнении теоретических аспектов профессионально-прикладной подготовки сведениями о значимости физической культуры и спорта в формировании компонентов готовности (мотивационного, когнитивного, эмоционально-волевого, операционального, физического) курсантов военного вуза к профессиональной деятельности. Представленный механизм разработки экспериментальной технологии и ее содержательная часть вносят существенный

7 вклад в теоретические представления о профессионально-личностном становлении современного военного специалиста.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе диссертационного исследования результаты позволяют обосновать выбор эффективных средств и методов физического воспитания, обеспечивающих повышение уровня готовности курсантов военного вуза к профессиональной деятельности.

Материалы исследования могут быть использованы образовательными учреждениями при подготовке специалистов по физической культуре и спорту и курсантов соответствующего профиля и в системе переподготовки военных кадров.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы диссертационного исследования были представлены на Всероссийских научных конференциях «Физическая культура и спорт в современном обществе» (г. Хабаровск, март 2005-2007 гг.), на научных конференциях «Современные проблемы физической культуры и спорта» (г. Хабаровск, ноябрь 2003-2007 гг.). По результатам исследования опубликовано семь научных статей, две из которых - в ведущих рецензируемых научных журналах. Результаты исследования внедрены в систему физической подготовки курсантов Хабаровского пограничного института ФСБ России. Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Высокий уровень готовности курсантов военного учебного заведения к профессиональной деятельности во многом зависит от их физического состояния. Результативность профессионально-прикладной физической подготовки курсантов может быть повышена за счет разработки и использования модельных характеристик курсантов с высоким уровнем профессиональной готовности.

  2. Разработанная технология физической подготовки, основанная на прогнозных моделях развития физических качеств и свойств личности, повышает уровень готовности курсантов военного вуза к профессиональной деятельности.

Определение профессиональной готовности курсантов военного вуза

Военно-профессиональная деятельность офицера весьма многогранна и многоаспектна, что предъявляет жесткие требования к уровню его профессиональной подготовки и личностным качествам.

В условиях модернизации военного образования особую значимость приобретает проблема повышения качества военно-профессиональной подготовки офицеров (И.В. Биочинский, 1993).

Профессиональная деятельность современных офицеров весьма разнообразна. Сегодня военнослужащий наряду с хорошим физическим развитием должен обладать определенными знаниями, необходимыми для успешного выполнения поставленных задач. Постоянное совершенствование своих профессиональных знаний и навыков, своей военно-профессиональной подготовки является одной из основных задач военно-профессиональной деятельности офицера (Н.И. Кашин, 2005).

Особенностью организации военного образования является степень его соответствия государственной политике в области национальной безопасности, обороны и образования современному уровню развития военной науки (В.В. Шалупенко, 2005).

Профессионализм военнослужащего складывается из многих составляющих и, как отмечают В.Н. Грузков (1997), Кравцов П.Г. (2001) и другие, в основе личности лежит идея целостности, и нарушение одной из составляющих препятствует профессиональному росту и развитию личности. В полном объеме это касается и физической культуры.

Формируется профессионализм военнослужащего на протяжении всего периода профессиональной деятельности личности, однако основы качества «закладываются» в образовательном учреждении, где осуществляется целенаправленное обучение и воспитание будущего специалиста (П.В. Петрий, 1998).

Изучение опыта работы и анализ научной литературы по указанной проблематике позволили выявить противоречие между потребностью государства в физически подготовленных, морально устойчивых, всесторонне развитых военных специалистах и недостаточной разработанностью методик формирования профессиональной готовности курсантов военных вузов.

Прогрессивные идеи видных полководцев и военачальников о необходимости формирования определенных качеств личности аккумулированы во многих законодательных актах и документах, регламентирующих воинскую службу. В общевоинских уставах Вооруженных Сил Российской Федерации говорится более чем о 80 качествах, формирующих солдат и офицеров. Среди них: честность, правдивость, добросовестность, вежливость, достоинство и честь, принципиальность, дисциплинированность, товарищество, храбрость.

Полководец А.В. Суворов отмечал: «У подчиненных нужно вырабатывать смелость без запальчивости, быстроту без опрометчивости, деятельность без легкомыслия, покорность без унижения, твердость без упрямства».

Полководец М.И. Кутузов обращал внимание на создание высокого волевого духа армии и писал: «ибо как бы ни были вооружены войска, они могут остаться бессильными тогда, когда не оживлятся воинским духом».

В боевом уставе РККА (1927) говорилось о необходимости выработать у командиров и бойцов «единодушие, порыв, сознание необходимости добиться победы, бодрость, решимость в преодолении всех, могущих возникнуть, препятствий».

М.В. Фрунзе указывал, что залогом победы являются: «большая выносливость, большая выдержанность и, главным образом, крепкая мораль, способность и готовность идти на величайшие лишения и героические жертвы».

Для того чтобы выявить профессионально важные социальные качества офицера-пограничника, прежде всего необходимо выяснить: качества, характеризующие его как представителя человеческого рода; свойства личности как носителя определенных общественных отношений; черты, необходимые офицеру как представителю военной профессии» (Сухарев В.А., 2003).

Характерными особенностями профессионального облика офицера-пограничника являются, во-первых, проявление общих ценностей и норм, обусловленных особенностями профессиональной деятельности пограничника.

Во-вторых, существует исторически сложившаяся специфическая система профессиональных ценностей, иерархия которых выстраивается в соответствии с основополагающим принципом защиты государственной границы как высшего блага. На этой основе определяется содержание категории добра и зла, справедливости, долга применительно к профессии офицера-пограничника, формируется отношение к определенным социальным ценностям: Отечеству, государству, обществу и т.д.

В-третьих, в профессиональной среде офицера-пограничника складывается определенная система взаимоотношений, характеризующаяся сложностью, разветвленностью, многоуровненностью.

В настоящее время профессиональная подготовка- одна из наиболее интенсивно развивающихся областей современного теоретического знания и практической деятельности. Она представляет собой междисциплинарный подход к пониманию, описанию и управлению профессиональным развитием будущего специалиста (А.А. Бодалев, 1998). Профессиональная готовность является результатом профессиональной подготовки, которая проявляется как интегральное образование, включающее уровень знаний, умений и навыков в будущей трудовой деятельности, а также сформированность мотивов, потребностей и способностей. Она выступает на индивидуальном уровне и определяет отношение к деятельности и ее результативность (Н.Э. Пфейфер, 1996).

Особенности обучения физической культуре юношей до призывного возраста

Модернизация содержания учебного процесса по физической культуре в школе направлена на переориентацию с простого выполнения двигательных действий (двигательного «натаскивания») на формирование необходимого уровня образованности в этой сфере. Освоение способов познания собственного организма, способов движений и целесообразного воздействия на протекание физиологических процессов, лежащих в основе роста и развития организма, совершенствования его двигательной функции, должно рассматриваться в качестве одного из главных результатов реализации общего образования в сфере физической культуры (В.П. Лукьяненко, 2005).

Знание естественных закономерностей физического становления юношей старшего школьного возраста способствует целенаправленному развитию их двигательных способностей (А.В. Лотоненко, 2000).

Развитие физических качеств у школьников этого возраста происходит неравнозначно. Отмечается зависимость от ряда факторов: индивидуального, генетического, социального, экономического. Но, тем не менее, особая роль в совершенствовании двигательных способностей школьников принадлежит целенаправленным физическим воздействиям (В.Г. Тютюков, 2002).

Важнейшим требованием к комплексному развитию двигательных способностей является обеспечение всесторонности и дифференцированности воздействий на морфофункциональную среду организма, а так же соблюдение адекватности нагрузки индивидуальным особенностям и возрастным возможностям старшеклассников (В.П. Лукьяненко, 2005).

Общая картина развития показателей быстроты движений в онтогенезе характеризуется неравномерностью и гетерохронностью (Г.И. Мызан, 1998). В основном до 13-14 лет завершается развитие координационных способностей, которые связаны с возможностью детей и подростков осуществлять точные и быстрые движения в единицу времени. Следовательно, координационные способности более старших детей могут быть связаны с простран-ственой и временной точностью движений, с быстротой решения сложных двигательных задач (В.И. Лях, 1990).

Период возрастного развития с 12 до 15 лет характеризуется относительно равномерным повышением уровня силовой подготовленности и может быть отнесен к сензитивным для развития этого качества (Н.А. Фомин, 1994). Основываясь на данных В.К. Бальсевича (1995), В.И. Ляха (1990), можно считать, что прирост силы мышц, осуществляющих разгибание, достигает своего максимума к 17 - летнему возрасту. А мышц сгибателей - в более поздние сроки развития организма.

Позже других физических качеств развивается выносливость, которая является одним из важнейших проявлений двигательных качеств и функциональных возможностей развивающегося организма школьников. Развитие выносливости у старшеклассников, в отличие от младшего школьного возраста, протекает наиболее благоприятно. Приспособление организма к длительным нагрузкам формируется в период полового созревания. К 13-14 годам возрастает средняя скорость продолжительного бега и других циклических упражнений. В целом, к 17 - 19 годам выносливость развита на 85 % от уровня зрелого возраста. Своего максимального уровня она достигает к 25 - 30 годам.

Так же очень важно иметь в виду, что содержательная сущность общего образования в сфере физической культуры должна определяться необходимостью целенаправленного формирования потребности в физкультурных занятиях, в понимании необходимости и закреплении привычки заботиться о своем здоровье самостоятельно, умении эту заботу реализо-вывать в повседневной жизненной практике, способствуя тем самым трансформации обязательного учебного процесса физического самосовершенствования ( B.C. Леднев, 1991).

В.П. Лукьяненко (2005) выделяет следующие характеристики соде{Зжа-ния общего образования в сфере физической культуры: - приоритетность образовательного аспекта в содержании учебного ма териала, позволяющая достичь оптимального соотношения двигательного и интеллектуального компонентов физической культуры, отражающего их ре альное значение в деле ее подлинного и качественного формирования; - интеграция основ знаний из различных областей науки, связанных с физической культурой, с целью формирования целостных представлений об этом социальном явлении, их генерализация на основе фундаментальных на учных идей, понятий, принципов, теорий; - ориентация на развитие творческих способностей использования приобретенных знаний, средств физической культуры в процессе повседневной жизнедеятельности; - учет интересов учащихся и их индивидуальных склонностей к тем или иным видам физкультурно-спортивной деятельности; - вариативность учебных программ и планов, позволяющаяучитывать различия в уровне: физического развития, двигательной подготовленности, интеллектуальной, эмоциональной, волевой сферах личности учащихся; - возможность приобретения учащимися организационных умений и накопления первоначального опыта самостоятельного осуществления физкультурно-спортивной деятельности с использованием средств самоконтроля выполнения двигательной программы и физического состояния своего организма.

Динамика показателей физического состояния, свойств личности, академической успеваемости и отношение к занятиям физической культурой и спортом курсантов военного вуза

Рассматривая готовность к профессиональной деятельности курсантов военных вузов, специалисты выделяют три основные составляющие: профессиональная пригодность; профессиональная обученность; психофизическая готовность.

Под профессиональной пригодностью понимается наличие у обучаемых свойств личности, обеспечивающих определенную степень успешности выполнения функциональных обязанностей по данной специальности. Профессиональная пригодность определяется в процессе профессионального отбора.

Профессиональная обученность обусловливается способностью обучаемых безошибочно и своевременно выполнять предписанный документацией объем работ и обеспечивается в процессе специальной (технической) подготовки. Как правило, уровень профессиональной обученности определяется по показателям академической успеваемости.

Под психофизической готовностью понимается индивидуальная способность обучаемых к продуктивной умственной и физической работе, степени выносливости и восстанавливаемости организма. То есть в основе этого компонента готовности к профессиональной деятельности заложен уровень физической подготовленности курсантов.

Однако выделенные компоненты готовности курсантов к профессиональной деятельности сложно оценить. Поэтому перед экспертами была поставлена задача определения таких показателей профессиональной готовно сти, которые можно было бы оценить. В результате проделанной экспертами работы было выделено пять компонентов готовности к профессиональной деятельности курсантов: мотивационный, когнитивный, операциональный, эмоционально-волевой, физический.

Понятие «физическое состояние» определяется не одним каким-либо показателем, а совокупностью взаимосвязанных признаков, в первую очередь такими факторами, как физическая работоспособность, функциональное состояние органов и систем, пол, возраст, физическое развитие, физическая подготовленность (С.А. Душанин, 1980). Подобный комплексный подход к определению физического состояния наиболее перспективен в плане тестирования уровня физического состояния человека, так как позволяет ориентировать внимание исследователя на комплексе показателей организма человека (В.А. Нестеров, 1997).

Исследование показателей физического состояния курсантов является важным для совершенствования физической подготовки в военных образовательных учреждениях.

Именно физическое состояние является основой укрепления здоровья курсантов, повышения физиологической активности органов и систем организма, физической работоспособности.

Под физическим развитием общепринято понимать процесс постепенного изменения форм и функций организма человека в течение его индивидуальной жизни (Б.А. Ашмарин, 1978; Л.П. Матвеев, 1991). Показателями физического развития традиционно выступают антропометрические данные (длина, масса, окружность грудной клетки и др.), которые определяют, преж-де всего, биологические формы, или морфологию человека. Критерии здоровья, отражают морфологические и функциональные изменения физиологических систем организма человека. Решающее значение для здоровья человека оказывают функционирование сердечно-сосудистой, дыхательной и центральной нервной систем, органов пищеварения и выделения, механизмов терморегуляции и др.

Технология физической подготовки, направленная на повышение готовности курсантов военного вуза к профессиональной деятельности

В контексте нашего исследования приоритетным является личностно-ориентированный подход, с позиции которого готовность к деятельности понимается как интегральное личностное образование, система качеств личности, обеспечивающих результативность деятельности специалиста.

Готовность к профессиональной деятельности выступает многоаспектным образованием, связанным с глубинными структурами личности, с ее ценностно-смысловой сферой. Такая трактовка готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности дает возможность оценить ее как целостную систему свойств, как результат синтеза мировоззренческого, научного и жизненно-практического опыта курсантов, т.е. рассматривать в качестве профессионально-личностного новообразования (А.А. Шибаев, 2007).

Разработанная технология физической подготовки, направленная на повышение готовности курсантов военного вуза к профессиональной деятельности, представляет собой последовательность трех этапов, на которых решаются взаимосвязанные задачи формирования основных компонентов готовности (рис. 13).

На первом этапе осуществлялся выбор диагностических методик, которые позволяли оценить уровень готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности. Далее проводился мониторинг, в ходе которого определялась динамика показателей физической подготовленности, свойств личности и академической успеваемости курсантов.

На основании результатов, полученных в ходе мониторинга, эксперты определяли основные компоненты модели готовности курсантов к профессиональной деятельности. Теоретическая модель раскрывает сущность и структурный состав готовности к деятельности. Все компоненты взаимосвязаны друг с другом, имеют свои собственные свойства, но в своей совокупности представляют единую систему.

С помощью экспертов были определены основные компоненты готовности курсантов Хабаровского пограничного института к профессиональной дея 102 тельности: мотивационныи, когнитивный, операциональный, эмоционально-волевой, физический (рис. 14).

Представленные компоненты носят теоретико-абстрактный характер. В практической деятельности готовность определяется по ряду показателей, которые выражены в числовых значениях, что позволяет определить корреляционные взаимосвязи между компонентами и психофизическим состоянием индивида. Такая технологическая операция позволяет в последствии конкретизировать направленность педагогических воздействий (на определенные качества и свойства личности).

Мотивация к профессиональной деятельности определялась по методике К. Замфир в модификации А. Реана. Подсчитывались в баллах показатели внутренней мотивации (ВМ), внешней положительной (ВПМ) и внешней отрицательной мотивации (ВОМ).