Личностно-ориентированная физическая подготовка курсантов вузов Министерства обороны Российской Федерации Бирюков, Алексей Александрович




Бирюков, Алексей Александрович. Личностно-ориентированная физическая подготовка курсантов вузов Министерства обороны Российской Федерации : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Воен. ин-т физ. культуры.- Санкт-Петербург, 2000.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 00-6/2852-0

Введение к работе

Настоящее исследование посвящено проблеме совершенствования организационно-методического аппарата физической подготовки курсантов военно-учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации на основе индивидуального подхода к личности обучаемых.

Актуальность работы обусловлена:

низкой эффективностью проведения различных форм физической подготовки и отсутствием личной заинтересованности у курсантов вузов к процессу своего физического совершенствования;

отставанием уровня теоретической и методической подготовленности выпускников вузов МО РФ от требований квалификационных характеристик и Государственного образовательного стандарта;

отсутствием научных работ, направленных на совершенствование научно-методическогого аппарата системы физической подготовки в военно-учебных заведениях, позволяющего повысить роль индивидуального подхода в условиях массового обучения.

В процессе проводимой военной реформы в соответствии с измененной Военной доктриной и на фоне глобального сокращения численности Вооруженных Сил Российской Федерации, особое внимание уделяется качественной подготовке кадрового потенциала армии и флота. Это, в свою очередь, относится к подготовке офицеров - специалистов в высших военно-учебных заведениях. Основным предназначением системы подготовки офицерских кадров является восполнение естественной убыли в запас отслуживших свои сроки офицеров с учетом необходимых для Вооруженных Сил Российской Федерации специальностей. Данная система находится в постоянном развитии и совершенствовании. Изменения в ее функционировании обусловлены соответствующими изменениями в средствах и способах вооруженной борьбы и находятся в прямой зависимости от экономических возможностей государства в области материального обеспечения армии и флота.

Важная роль в системе высшего военного образования отводится физической подготовке. Именно она способствует повышению сопротивляемости организма курсантов к воздействию различных негативных факторов окружающей среды, обеспечивая необходимую энергетическую базу для поддержания их военно-профессиональной работоспособности как в процессе учебы, так и в период адаптации на начальном этапе офицерской службы в войсках.

Выпускники военно-учебных заведений помимо достаточной лич-

ной физической подготовленности также должны обладать необходимым объемом теоретических знаний, методических умений и навыков, способствующих качественной организации процесса как личного физического совершенствования, так и процесса физического совершенствования подчиненных им военнослужащих.

Именно поэтому повышение уровня теоретической и методической подготовленности курсантов в военно-учебных заведениях является порой наиболее важной задачей, нежели развитие физических качеств и формирование военно-прикладных навыков.

С переходом курсантов на контрактную систему несения воинской службы становится очевидным несоответствие в требованиях руководящих документов, которое проявляется в том, что организуют процесс физической подготовки одни (преподаватели кафедры физической подготовки и спорта вуза), проводят физкультурно-спортивные мероприятия в подразделениях - другие (командиры подразделений), а личную ответственность за свою физическую подготовленность несет каждый военнослужащий.

Между тем, как показывают многочисленные исследования (Л.Н. Луканичев, 1969; В.Л.Динер, 1973; Н.В.Строганов, 1974; В.В.Горожанин, 1975; Р.М.Кадыров, 1980; Н.Г.Лутченко, 1980; В.И.Модяев, 1982; Н.Г. Черников, 1985, М.МГамбург, 1987; В.И.Маланичев, 1988; В.В.Миронов, 1990; ВГ.Федоров, 1990,1998; СМ. Ашкинази, 1994; А.А.Горелов, 1994; Н.В. Романенко, 1996; В.АШейченко, 1998; А.В. Зюкин, 1999; А.В. Кара-сев, 2000 и др.), научно-методический аппарат системы физической подготовки в вузах остался без изменения.

Таким образом, проблемная ситуация вызвана противоречием между высокими требованиями руководящих документов, боевой практики войск к уровню физической тренированности, теоретической и методической подготовленности выпускников военно-учебных заведений и реальным невысоким уровнем этой подготовленности в связи с существующей технологией их формирования в вузе, где процесс физической подготовки ориентирован на среднего курсанта и не учитывает его личной заинтересованности в дальнейшем физическом и методическом совершенствовании.

В качестве рабочей гипотезы было выдвинуто предположение о том, что эффективность физической подготовки курсантов вузов на современном этапе может быть существенно повышена, если при организации и проведении личностно-ориентированного процесса физического совершенствования стимулирующую роль выполнит модифицированная система проверки и оценки при условии осуществления следующего комплекса мер:

— уточнены основные организационные формы физической подготовки, а также задачи, решаемые при их проведении;

— спортивно-массовая работа трансформирована в процесс спор
тивно-педагогического совершенствования (СПС);

утренней физической зарядке придана аэробно-оздоровительная направленность;

проверка уровня развития физических качеств проведена в начале семестра обучения в виде теста общей физической подготовленности (ОФП);

проверка уровня сформированности военно-прикладных двигательных навыков проведена в течении семестра обучения в виде теста специальной физической подготовленности (СФП);

проведен обязательный учет уровня спортивной подготовленности курсантов при выставлении индивидуальной оценки по физической подготовке за семестр обучения.

Объект исследования - личностно-ориентированный процесс физической подготовки курсантов военно-учебных заведений.

Предмет исследования - организационно-методические аспекты совершенствования процесса физической подготовки курсантов военно-учебных заведений.

Цель исследования - обосновать и экспериментально проверить комплекс мер, обеспечивающих переход к личностно ориентированной физической подготовке курсантов военно-учебных заведений.

Задачи исследования:

  1. Уточнить состояние физической подготовки в вузах, на современном этапе их развития, с учетом результатов анализа научных исследований.

  2. Обосновать комплекс организационно-методических мер, направленных на повышение эффективности основных форм физической подготовки.

  3. Проверить эффективность новой педагогической технологии в реальном образовательном процессе вуза.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в том, что в результате исследований обоснована и экспериментально проверена универсальная модель физической подготовки курсантов вузов, построенная с учетом личностно-ориентированного обучения курсантов и усиления стимулирующей роли механизма системы проверки и оценки физической подготовки для решения последующих конкретных индивидуальных задач их физического совершенствования, теоретической и методической подготовленности, повышения заинтересованности в занятиях спортом.

Проведена коррекция целей, задач и технологии спортивно- массо-

вой работы как составной части физической подготовки по превращению ее в процесс спортивно-педагогического совершенствования с обязательной оценкой результатов.

Обоснована и экспериментально подтверждена эффективность утренней физической зарядки, направленной на совершенствование аэробной производительности организма и решение оздоровительных задач, взамен общепринятых вариантов.

Практическая значимость работы заключается в разработке и внедрении в реальный образовательный процесс военно-учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации комплекса организационно-методических мер по совершенствованию физической подготовки.

Положения выносимые на защиту:

  1. Каждая из форм физической подготовки в силу своих организационных особенностей проведения, наиболее эффективно решает лишь некоторую часть задач физической подготовки. Исходя из этого, при проведении различных форм физической подготовки, целесообразно основные усилия направлять на решение именно этих задач. Такое распределение позволяет оптимизировать деятельность занимающихся и способствует усилению взаимосвязи различных форм физической подготовки как составных частей единого процесса физического совершенствования;

  2. Совершенствование уровня развития физических качеств и сфор-мированости военно-прикладных двигательных навыков осуществляется самостоятельно или по группам на основании индивидуальных планов (заданий) при условии выполнения измененных требований системы проверки и оценки, ориентированной на учет возможностей каждого курсанта в отдельности.

3. Аэробно-оздоровительная направленность утренней физической
зарядки способствует эффективной подготовке организма курсантов к пе
ренесению физических и морально-психологических нагрузок учебной и
предстоящей военно-профессиональной деятельности.

Теоретико-методологической основой работы явились положения материалистической диалектики, системного подхода, позволяющие: провести структурно-компонентный и функциональный анализ процесса физической подготовки курсантов вуза в тесном взаимодействии с характером их учебной, повседневной и предстоящей воєнно- профессиональной деятельности; показать общественно историческую обусловленность развития личности на современном этапе развития Вооруженных Сил; опираясь на основные принципы теории мотивации и личностно-деятельностного подхода, траснформированных к учебно-воспитательному процессу, подтвердить факт единства сознания и поведения в процессе

воинской деятельности.

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников; эмпирическое изучение мотивации курсантов вузов к самостоятельной физической тренировке (наблюдения, беседы, анкетирования); контрольные испытания; педагогический эксперимент; статистические методы обработки материалов исследования.

Организация исследования. Исследование по теме диссертации проводилось в период с 1995 по 2000 гг. на базе Ярославского зенитного ракетного института ПВО, Костромского филиала военного университета РХБ защиты, Санкт-Петербургского филиала военного университета ПВО, Вольского филиала военной академии тыла и транспорта. Всего в исследовании приняло участие около 900 человек. Работа выполнена в рамках темы НИР Военного института физической культуры «Пирамида» и «Процесс».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общего заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Список литературы насчитывает 163 наименования, из них 4 - на иностранном языке. Работа изложена на 126 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 9 рисунками, 6 таблицами и 2 приложениями.