Структура и содержание специальной комплексной физической подготовки курсантов инженерных вузов военно-воздушных сил Частихин Алексей Александрович

Структура и содержание специальной комплексной физической подготовки курсантов инженерных вузов военно-воздушных сил
<
Структура и содержание специальной комплексной физической подготовки курсантов инженерных вузов военно-воздушных сил Структура и содержание специальной комплексной физической подготовки курсантов инженерных вузов военно-воздушных сил Структура и содержание специальной комплексной физической подготовки курсантов инженерных вузов военно-воздушных сил Структура и содержание специальной комплексной физической подготовки курсантов инженерных вузов военно-воздушных сил Структура и содержание специальной комплексной физической подготовки курсантов инженерных вузов военно-воздушных сил Структура и содержание специальной комплексной физической подготовки курсантов инженерных вузов военно-воздушных сил Структура и содержание специальной комплексной физической подготовки курсантов инженерных вузов военно-воздушных сил Структура и содержание специальной комплексной физической подготовки курсантов инженерных вузов военно-воздушных сил Структура и содержание специальной комплексной физической подготовки курсантов инженерных вузов военно-воздушных сил
>



Частихин Алексей Александрович. Структура и содержание специальной комплексной физической подготовки курсантов инженерных вузов военно-воздушных сил : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 Тамбов, 2007 181 с., Библиогр.: с. 153-165 РГБ ОД, 61:07-13/2628

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Организация физической подготовки в инженерных вузах ВВС 12

1.1. Особенности образовательного процесса в инженерных вузах ВВС и требования руководящих документов к физической подготовке курсантов 12

1.2. Анализ требований куровню физической подготовленности специалистов инженерно-технического состава ВВС в процессе повседневной деятельности 21

1.3. Характеристика возможностей существующего научно-методического аппарата физической подготовки в вузах ВВС 31

ГЛАВА 2 Задачи методы и организация исследования 42

2.1. Задачи исследования 42

2.2. Методы исследования 42

2.3. Организация исследования 52

ГЛАВА 3 Теоретическое обоснование специальной комплексной физической подготовки курсантов инженерных вузов ВВС

3.1. Анализ основных требований к курсантам па этапах военно-профессионального обучения в вузе 56

3.2. Теоретическое обоснование структуры и содержания специальной комплексной физической подготовки курсантов как будущих специалистов наземных служб ВВС 80

3.3. Обобщение методик аутогенной тренировки и восстановлении работоспособности при утомлении

ГЛАВА 4 Экспериментальное обоснование специальной комплексной физической подготовки курсантов инженерного вуза ВВС 107

4.1. Экспериментальное обоснование структуры и содержания специальной комплексной физической подготовки курсантов как будущих специалистов наземных служб ВВС 107

4.2. Результаты статистического анализа итогов формирующего педагогического эксперимента 130

4.3. Интерпретация результатов статистической обработки экспериментальных данных 140

4.4. Обсуждение полученных результатов, корректировка специальной комплексной физической подготовки курсантов 143

Выводы 150

Практические рекомендации 152

Список использованной литературы 153

Приложения 166

Введение к работе

Актуальность исследования. Завершающий этап реформы военной
школы характеризовался переходом вузов на новые учебные планы и
программы, соответствующие требованиям государственных

образовательных стандартов, и обеспечивающие гуманитаризацию военного образования, высокий уровень фундаментальной подготовки выпускников, развитие у них творческого мышления, способности к дальнейшему самосовершенствованию (В. А. Сапожинский, 1993, 1997; В. П. Дружинин, 1993, 1994; В. Е. Кот, 1996; Ю. Г Успшснко, В. Н. Довженко, 1996; В. М. Захаров, 1999; А. И. Карманов, 2000; С, В. Мордашев, 2002 и др.).

Однако сами по себе профаммы и высокий уровень требований к курсантам и слушателям еще не являются гарантией достижения высоких показателей в учебе, критерием овладения основами военно-профессионального мастерства.

Применительно к курсантам высших военно-учебных заведений инженерного профиля военно-воздушных сил Российской Федерации (ВВС) образовательный пронесе не связан с перенесением больших физических нагрузок, но характершуется значительным воздействием учебной информации на умственную и сенсорную сферу деятельности обучаемых и относится к особому вид}'умственного труда (В. В- Горожанин, 1975; М М. Гамбург, 1987; В.В. Миронов, 1990; В.В. Коваленок, 1999; И. КХ Пугачев, 2001 и др.)

В результате напряженной мыслительной деятельности и концентрации внимания на узком круге изучаемых явлений, происходит одностороннее функциональное истощение тех участков коры головного мозга, где преобладают процессы возбуждения, что и приводит к утомлению организма.

Отрицательное воздействие неблагоприятных факторов учебной и последующей военно-профессиональной деятельности на организм курсантов

и слушателей, усугубляется снижающимся год от года уровнем общеобразовательной, физической подготовленности, физического развития и функционального состояния призывного контингента и курсантов вузов. С учетом низкой мотивации в связи с резким падением престижа воинской службы за годы демократических реформ, подготовка офицерских кадров в военно-учебных заведениях РФ становится всё более актуальной проблемой (Ф. П. Космолинский, 1976; В. А. Пономаренко, 1982; Р. Н. Макаров, 1990; А. А. Горелов, 1995; А. А, Нестеров, 1999; Ю. К. Демьяненко, 2002; и др.).

Вместе с тем, физическая подготовка, как эффективное средство совершенствования приспособительных механизмов организма человека и формирования неспецифической устойчивости к воздействию экстрема][ьных факторов окружающей среды и профессиональной деятельности, по своему содержанию, методике проведения и организапионньш формам функционирует в военных учебных заведениях и в войсках без существенных изменений с 60-х - 70-х годов XX столетия.

Таким образом, проблемная ситуация вызвана противоречием между:

повышением требований к качеству образовательного процесса, высокими умственными нагрузками и действием неблагоприятных факторов в процессе учебно-профессиональной деятельности в сочетании с гипокинетическим характером учебного процесса,

возрастающими требованиями профессиональной деятельности к уровню физической подготовленности офицеров - выпускников инженерных вузов ВВС и низкими возможностями действующих учебных программ по физической подготовке, не обеспечивающих качественное решение задач по оптимизации психофизического состояния курсантов.

Поэтому решение проблемы поиска эффективных форм физической подготовки курсантов высших военно-учебных заведения является актуальной, что и определило тему настоящего диссертационного

исследования: «Структура и содержание специальной комплексной физической подготовки курсантов инженерных вузов военно-воздушных сил».

Объект исследования: учебная и военно-профессиональная деятельность курсантов инженерного вуза ВВС - будущих специалистов наземной службы ВВС.

Предмет исследования - структура и содержание специальной комплексной физической подготовки в процессе учебной и военно-профессиональной деятельности курсантов инженерного вуза ВВС - будущих специалистов наземной службы ВВС.

Цель исследования - теоретически и экспериментально обосновать оптимальную структуру и содержание специальной комплексной физической подготовки на этапах военно-профессионального обучения курсантов инженерных вузов ВВС.

В качестве гипотезы исследовании было выдвинуто предположение о том, что рациональное сочетание физических упражнений, разучиваемых в рамках существующей учебной проіраммьі, со специально разработанной методикой физической подготовки в комплексе с элементами психологических методик восстановления и повышения работоспособности будет обеспечивать противодействие умственному утомлению, повышение устойчивости к воздействию неблагоприятных факторов профессиональной деятельности и способствовать развитию у курсантов профессионально важных качеств, необходимых как в период обучения, так и в процессе дальнейшей работы в качестве специалистов наземных служб ВВС,

Задачи исследования:

1. Используя данные литературы, специальных и нормативных документов, а также методы анкетирования и педагогического наблюдения уточнить особенности учебной деятельности курсантов

и оценить эффективность существующих научно-методических подходов к обеспечению физической подготовки курсантов военно-учебных заведений и специалистов наземных служб ВВС.

  1. Разработать структуру и содержание специальной комплексной физической подготовки, повышающей сопротивляемость организма к действию неблагоприятных факторов учебной среды и профессиональной деятельносги курсантов - будущих специалистов наземных служб ВВС.

  2. Экспериментально проверить эффективность специальной комплексной физической подготовки курсантов инженерных вузов -будущих специалистов наземных служб ВВС.

  3. Разработать эффективный комплекс реабилитации, включающий в себя средства восстановления и повышения физической и умственной работоспособности, а также приемы контроля и оценки функционального состояния курсантов инженерных вузов ВВС.

Методологическую основу исследования составляли концептуальные положения философских, психологических и педагогических теорий о природной, социальной и культурной сущности человека; общетеоретические положения о единстве теории и практики процессов обучения, воспитания, развития; системный и функциональный подходы.

Теоретической основой исследования являлись: основополагающие положения теории и методики физической культуры (П, Ф. Лесгафт, Б. А. Ашмарин, А. П. Матвеев, В. С. Быков, А. А. Гужаловский, В. К. Бальсевич, Ю, Ф. Курамшин, Л, М Куликов, А. А, Сидоров, Б. Д, Синюхин, А. Д. Новиков, В, Н. Шаулин); теоретические положения о сущности и подходах к развитию физических способностей человека (Н. А. Бернштейн, Б. В. Евстафьев, А. А. Гужаловский, В. И. Лях, В. Г. Стрелец, 3. Т. Бикбулатов, В. П. Филин, Н. А. Фомин); положения теории и методики спортивной

подготовки (Л. П. Матвеев, В. Н. Платонов, Ю. В, Верхошанский, В. М. Зациорский, В. П. Филин, С. М. Вайцеховский, Н. Г. Озолин, Ч. Т. Иванков, В. Н. Курамшин); положения теории и методики профессионально-прикладной физической подготовки, в том числе, в том числе в Вооруженных Силах РФ (А. А. Горелов, В, М, Величко, И. Л, Гросс, В. И. Чернышов, Ю. А. Устькачкинцев, А. М. Бабаев, С. Я Сидоренко, И. В. Грошевихин, А, А, Быков, Ю. Ф. Подоииняк, С. В. Непомнящий, В, Г. Колюхов, В. А, Шлыков, Н. В. Ческидов, Е. П. Супрунов, М. А. Москвичев, О. А. Невзоров, А. А.Нсстеров, Н. И. Пономарев, С. Г. Терещенко, В. А. Щеголева, В. Б. Парамзин, А. А. Юрченко и др.).

Для достижения поставленной цели и решения поставленных задач исследования были использованы следующие методы; 1) педагогические и информационно-аналитические методы: анализ и обобщение научно-методической литературы и нормативных документов, анкетирование и интервьюирование, педагогическое наблюдение, хронометрирование, констатирующий и формирующий педагогические эксперименты; 2) медико-биологические методы: антропометрия, пульсометрия, спирометрия, тестирование физической подготовленности, определение общей работоспособности; 3) методы математической статистики: вычисление средней арифметической величины, вычисление ошибки средней арифметической величины, оценка достоверности различий средних по критерию Стьюдента, корреляционный анализ.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2004 по 2007 год на базе Тамбовского высшего военного авиационного инженерного училища радиоэлектроники (военный институт) (ВВАИУРЭ). Рассмотрены военно-педагогические, военно-социальные и другие факторы, которые в той или иной степени влияют на эффективность физической

подготовки курсантов. Исследование условно можно разбить на несколько этапов, многие из которых пересекались во времени.

На первом этапе (2004-2005) осуществлялся теоретический анализ проблемы исследования, определялись кощептуальные подходы к разработке темы, происходило осмысливание причин понижения успеваемости курсантов практически по всем дисциплинам военно-специальной направленности,

На втором этапе (2005-2006) были проанализированы полученные данные и сделаны предварительные выводы по результатам первого этапа. Кроме того, был обобщен опыт организации и проведения физической подготовки с курсантами других вузов. Была сделана попытка создания модели профессиональной деятельности человека-оператора с учетом особенностей обучения курсантов по соответствующим специальностям.

На третьем этапе (2006-2007) проводились констатирующий и формирующий педагогические эксперименты. Осуществлена доработка программ физической подготовки для экспериментальных групп. На основании литературных источников из области общей физической подготовки, педагогики, медицины, охраны труда и здоровья был разработан комплекс методик для восстановления после физического и умственного утомления, реабилитации в процессе монотонной работы, адаптации к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды.

На четвертом этапе (2007) была проведена статистическая обработка полученных результатов с помощью специалистов 1 -й научно-исследовательской лаборатории Тамбовского ВВАИУРЭ. Большое внимание было уделено научно-теоретическому обоснованию результатов исследования, выработке рекомендаций для программ физической подготовки курсантов инженерных вузов ВВС.

Научная новизна исследования заключается в том? что: были уточнены особенности и классифицированы неблагоприятные факторы

учебно-профессиональной деятельности курсантов инженерных вузов ВВС РФ; разработана структура и содержание специальной комплексной физической подготовки курсантов; экспериментально доказано эффективное действие разработанной методики физической подготовки на общую и специальную физическую и функциональную подготовленность курсантов; разработан эффективный комплекс средств восстановления и повышения физической и умственной работоспособности, а также приемов контроля и оценки собственного функционального состояния, включающих приёмы психологического воздействия в сочетании с двигательными действиями, для повышения адаптащтонньтх возможностей и неспецифической устойчивости курсантов - будущих специалистов наземных служб ВВС к воздействию неблагоприятных факторов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

конкретизированы основные положения концепций специальной комплексной физической подготовки курсантов инженерных вузов ВВС, обеспечивающая изменение целевых установок, подбор адекватных средств, методов и форм организации учебно-тренировочного процесса в период месячной подготовки в учебном центре первого, второго-шестого и седьмого-десятого семестров, отличающихся направленностью обучения и воздействием неблагоприятных факторов учебной сферы и предстоящей профессиональной деятельности;

уточнены особенности структуры и содержания профессионально-прикладной физической подготовки курсантов инженерных вузов - будущих специалистов наземных служб ВВС;

- расширены представления о месте и роли психологической
подготовки в рамках специальной комплексной физической подготовки
курсантов высших военно-учебных заведений.

Практическая значимость работы заключается в разработке структуры и содержания специальной комплексной физической подготовки курсантов инженерных вузов ВВС РФ; методических рекомендаций, апробированных в реальном образовательном процессе, включающих комплекс взаимосвязанных методик: аутогенной тренировки, восстановления при умствеїшом и физическом утомлении, повышения специальной физической и умственной работоспособности, повышения адаптивных возможностей организма, тренировки внимания и памяти.

Результаты настоящего исследования могут применяться в высших и средних военно-учебных заведениях при подготовке специалистов различных военно-учебных специальностей (ВУС).

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается выбором обоснованных исходных теоретико-методологических позиций; использованием разнообразных источников информации; применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных предмету и задачам исследования; результатами опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования, его основные положения и выводы были доложены, обсуждены и получили одобрение на научно-практических конференциях: «Пути формирования, сохранения и укрепления здоровья школьников средствами физической культуры» (Тамбовский областной институт повышения кватификации работников образования, Тамбов, 2003), «Современные проблемы развития физической культуры и спорта на Тамбовщине» (Тамбовской государственный университет им. Г. Р. Державина, Тамбов, 2004).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс в Тамбовском высшем военном авиационном инженерном училище радиозлекіроники

(военный институт), Краснодарском высшем военном авиационном училище летчиков, Ейском высшем военном авиационном училище. Положения, выносимые на защиту:

  1. Особенностью учебной деятельности курсантов воешю-инжеперного вуза ВВС является её гипокинетический характер, который усугубляется низким исходным уровнем физической подготовленности, неудовлетворительным психофизическим состоянием и слабой заинтересованностью курсантов в изучении некоторых дисциплин.

  2. Разработанная структура и содержание специальной комплексной физической подготовки обеспечивает: повышение уровня общей и специальной физической подготовленности курсантов; преимущественное развитие профессионально значимых физических качеств; совершенствование психомоторных и сенсорных функций на этапах военно-профессионального обучения будущих специалистов наземных служб ВВС.

  3. Структура и содержание разработанной специальной комплексной физической подготовки курсантов инженерных вузов ВВС обеспечивают ее эффективность и дополняют и уточняют соответствующие положения действующего «Наставления по физической подготовке и спорту в Вооруженных Силах Российской Федерации (НФП-2001)»,

  4. Специально сформированный комплекс реабилитации позволяет не только восстановить и повысить физическую и умственную работоспособность курсантов, но и обеспечивает им неспсцифичсскую устойчивость к негативным факторам предстоящей военно-профессиональной деятельности.

Особенности образовательного процесса в инженерных вузах ВВС и требования руководящих документов к физической подготовке курсантов

Система подготовки офицерских кадров с высшим военно-специальным образованием представляет собой двух (грех) или пяти (четырех, шести) -летний циклический процесс поддержания боевой и мобилизационной готовности вуза, выполнения служебных обязанностей постоянным и переменным составом, предусмотренных распорядком дня и уставом, воспитания, обучения и развития курсантов и слушателей.

Военно-педагогический процесс как ведущий компонент системы подготовки офицерских кадров выражается в четко спланированной, целенаправленной и взаимосвязанной деятельности преподавательского состава и курсантов (слушателей) и включает в себя следующие основные элементы: теоретическую и практическую подготовку обучаемых во время занятий, организованную систем} внеучебной деятельности, воспитательную, спортивно-массовую работу, войсковую стажировку (корабельную практику). Единство всех этих элементов обеспечивается четкой целевой установкой, научно обоснованными программами, деятельностью командного и профессорско-преподавательского состава вуза (В.В. Миронов, 1997).

В 1991 году в ВВС насчитывалось 29 учебных заведений, в которых обучалось 41 тысяча слушателей и курсантов, а работало 54 тыс. человек постоянного состава. Вузы ВВС ежегодно выпускали более 9000 офицеров по 51 специальности и 42 специализациям. После системы организационно-штатных мероприятии ряд вузов, готовивших офицеров по родственным специальностям были переформированы и укрупнены; осуществлен переход на новые учебные планы и программы; ЛЄТНЬЇЄ И штурманские училища перешли на пятилетний срок обучения; внедрены новые методики обучения с использованием компьютерных технологии, В настоящее время в ВВС России специалистов готовит 2 академии, 4 летных, 3 инженерных, 2 технических авиационных и одно специализированное училище (B.C. Кот, 1996).

За последние 3 года летные и инженерные училища перепрофилированы в авиационные институты. Однако существует ряд проблем, решение которых связано с совершенствованием системы подготовки авиационных офицерских кадров. Из-за падения престижа военной службы существуют значительные трудности в комплектовании авиационных училищ профессионально пригодным контингентом; больше трудности с формированием летных качеств у курсантов летных училищ и у летного состава частей, в условиях резко снизившегося годового налета из-за лимита топлива (В,С.Кот, 1996).

О весьма неблагоприятном состоянии и размещении сети инженерных вузов России говорит в своей статье В.В. Коваленок (1994), После потери Киевского, Харьковского и Рижского ВВАИУ остался только один полнопрофильный инженерный вуз, имеющий благоприятное территориальное размещение - это Академия им, Н.Е. Жуковского, Иркутское ВВАИУ отдалено от центральных районов, а Тамбовское ВВИДУ является неполнопрофильным. При этом оба училища, по мнению автора, не пользуются большой популярностью и в них до сих пор не сложились научно-педагогические школы эквиваленпгые выше перечисленным, утраченным для ВВС России вузам. Но и в самой академии на качество образовательного процесса оказывает отрицательное влияние ряд внешних и внутренних факторов. К внутренним факторам ВЛЗ.Ковалёнок (1994) относит: чрезмерное количество учебных потоков ( иногда проводится 4 и 5 пара занятий ); жёсткие ограничения по числу преподавателей (годовая учебная нагрузка возросла с 600 до 900-1000 часов); составу учебно-аудиторного фонда и возможности его реконструкции; наличие дублирования дисциплин (межфакультетские и межкафедральные пересечения); отсутствие единого методического и адмшшстративного руководства общеакадемическими кафедрами, а также единой структуры руководства обучением и воспитанием курсантов на начальном этапе прохождения ими службы; наличие целого ряда областей управленческой и организаторской деятельности военного инженера, по которым отсутствует целенаправленная полномасштабная подготовка специалистов.

Проблеме подготовки инженерно-технического состава ВВС с использованием средств физической культуры посвящено целый ряд работ военных ученых (М.М. Гамбург, 1987; И.КХ Пугачёв, 1995; B.I-I, Мальцев, 1996 и др.). Однако в них не представлена структура учебного процесса, не показано соотношение общенаучных, общеинженерных, общевоенных, специальных военных дисциплин, не уточнено количество теоретических и лабораторных занятий в классах и количество практических занятий с большим объемом двигательных действий, отличающихся друг от друга расходом нервно-мышечной энергии.

Представление о такой структуре можно получить по результатам исследований Б.М.Шаваринского (1995), проведенных на курсантах высшего военно-морского училища подводного плавания. Так, на общественные науки в ВВМУПП выделяется 8,5% от общего бюджета учебного времени. На тактические и тактико-специальные дисциплины отводится 13,8 %, Военно-технические и военно-морские специальные дисциплины составляют 42,8% бюджета учетного времени. Общевоенные и военно-морские, общенаучные и общеинженерньте дисциплины составляют 14,4%, 12,3% и 8,5% соответственно.

Анализ плана учебного процесса и тематических планов учебных дисциплин свидетельствует о том, что труд курсантов характеризуется практическим отсутствием физических нагрузок. В процессе учебы курсанты ведут малоподвижный образ жизни, напоминающий гиподинамический режим подводников в длительном плавании. Исключение составляют только занятия по строевой, физической подготовке, тактике морской пехоты на 1-м курсе и борьбе за живучесть корабля. Поэтому учебный труд курсантов относится к особому виду умственного труда и его можно приравнять к труду оператора.

Аналогичная картина характерна и дія гражданского инженерного вуза. Так, по данным О.В. Мироновой (1999) при подготовке бакалавра ( базовое образование 2-го уровня) в Государственном техническом университете по специальности «Информатика и вычислительная техника» из 7344 часов теоретического обучения, характеризуемого гиподинамией, наличием большого количества информации, требующего напряженной умственной деятельности и высокого нервно-эмоционального напряжения восполнить дефицит двигательной активности могут лишь две практических дисциплины: физическая культура (408 учебных часов) и частично военная подготовка (450 учебных часов). Их суммарный объем учебного времени практических занятий составляет около 8% от всего количества часов, выделяемых на обучение.

Анализ основных требований к курсантам па этапах военно-профессионального обучения в вузе

Несмотря на трудности переходного период в реформировании высшего военного образования в ВС РФ, инженерные вузы ВВС, опираясь на традиции и богатый опыт в подготовке спеїдиалистов АИТС, вполне успешно решают поставленные перед ними задачи. Основой подобного успеха являются высокая культура и профессиональный уровень подготовки профессорско-преподавательского состава, проверенный современной боевой практикой уровень знаний, навыков и умений выпускников, достигнутый ими на основе освоения учебных планов и программ, достаточно развитая учебно-лабораторная база, строго регламентированной поэтапный процесс профессионального становления курсантов в стенах вуза.

Однако исследования и опыт практической работы показывают, что в последнее время в высшей военной школе отчетливо наметилась тенденция к снижению уровня; оргшшзации и качества образовательного процесса; морально-психологического состояния преподавательского состава, слушателей и курсантов; воинской дисциплины. Заметно увеличился удельный вес выпускников, слабо подготовленных к выполнению должностных обязаішостей в войсках по получешюй специальности, к преодолению трудностей военной службы (ВИЕремин, 1997: А.И.Карманов, 1997; ВАСапожинский, 1997 и др.).

В Тамбовском военном авиационном инженерном институте подготовка военных кадров осуществляется по таким наукоемким специальностям как: радиоинженеры, инженеры по электро- и радиотехническому оборудованию аэродромов, специалисты автоматизированных систем управления, радиосвязи.

После зачисления в институт молодые курсанты проходят курс общевоенной подготовки, закрепляя и совершенствуя знания и практические навыки, полученные ими до армии в объеме программы начальной военной подготовки.

В институте на совершенствование начальной военной подготовки отводится 30 учебных дней. Теоретические положения программы общевоенной подготовки изучаются курсантами на учебных занятиях в классах. Практическое обучение проходит на учебных занятиях и тренировках, организуемых на строевом плацу, в казарме, на огневом городке (стрельбище), спортивных комплексах, водной станции, в специальных классах и на специально оборудованных местах. В процессе общевоенной подготовки вчерашние кандидаты в курсанты адаптируются как к большим физическим нагрузкам, так и к непривычному для них режиму и укладу воинской жизни, связанным с ломкой привычных стереотипов и переоценкой ценностей, характерных для прежней «гражданской» жизни. Обучение завершается 3-х суточным полевым выходом.

Программой НВП предусмотрены занятия по физической подготовке, включающие ознакомление с задачами, содержанием и требованиями к физическому состоянию курсантов на различных этапах обучения, а также освоение практических нормативов по гимнастике, ускоренному передвижению, преодолению препятствий и плаванию. В результате освоения проіраммьі каждый курсант должен осознанно подготовить себя к учебе в воешю-учебиом заведении и принятию военной присяги, а также освоить должностные обязанности солдата срочной службы. Анализ учебного плана, учебных программ, входящих в него дисциплин и квалификационных требований к офицеру-выпускнику инженерного вуза ВВС свидетельствует о том, что подготовка курсанта 1-го курса осуществляется преимущественно по общенаучным, общеинженерным и общевоенным дисциплинам.

Начиная со 2-го курса обучения основной упор делается на группу военно-технических и военных дисциплин. А на старших курсах к ним добавляются военно-специальные дисциплины.

Так, военная специальность «Эксплуатация и ремонт радиотехнических средств обеспечения полетов авиации» представляет собой специфическую область науки и техники, которая охватывасг собой совокупность технических средств, предназначенных длн обнаружения воздушных, наземных и морских объектов, определения их текущих координат, траекторий движения, характеристик принадлежности своему государству, управления летательньщ аппаратом на расстоянии, маркирования отдельных объектов, обозначения участков местности и целеуказания, передачи сообщений удаленным потребителям, их эксплуатацию и ремонт.

Офицер-выпускник высшего военного учебного заведения с квалификацией «инженер» по данной специальности в соответствии с квалификационными требованиями и полученной фундаментальной и специальной подготовкой может осуществлять следующие виды деятельности: военно-эксплуатационную; военно-управленческую; военно-педагогическую; научно-исследовательскую; проектно-консгрукторскую.

Офицер-выпускник предназначен для прохождения службы в подразделениях и частях войск связи и радиотехнического обеспечения ВВС в первичных должностях: инженер аппаратного отделения РСДН; инженер центра службы единого времени; инженер группы технического обслуживания и ремонта РСДН; начальник подвижного контрольного пункта; и в последующих должностях без дополнительного образования; старший инженер аппаратного отделения - начальник смены РСДН; начальник аппаратного отделения РСДН; начальник центра службы единого времени; заместитель начальника станции.

Основу профессиональной подготовки данных специалистов составляют военно-технические и военно-специальные дисциплины, включающие: радиолокационные системы посадки самолетов; радионавигационные системы и светотехнические средства аэродромов; теорию, проектирование и радиосистемы передачи информации; техническое обеспечение и боевое применение средств РТО ВВС; радиоэлектронную защиту и противодействие иностранным техническим разведкам.

Теоретическое обоснование структуры и содержания специальной комплексной физической подготовки курсантов как будущих специалистов наземных служб ВВС

Для обоснования и разработки модели физической подготовки курсантов инженерных вузов ВВС необходимо разработать модель их физического состояния.

Для практического решения задач воспитания и обучения курсантов инженерных вузов ВВС необходимо иметь целостное представление о курсанте как о молодом человеке, о целях, путях и механизмах его развития, об условиях его обучения и требованиях к нему, как к будущему специалисту наземных служб, В контексте диссертационного исследования возникает объективная необходимость разработки целостной модели, включающей сущностный и системный компоненты, с помощью которых можно было бы моделировать педагогические воздействия, обеспечивающие более эффективное решение задач воспитания и обучения.

Ввиду сложности и специфичности профессиональной деятельности специалистов наземных служб ВВС, авиационная эргономика получила развитие раньше других отраслей эргономики. Предметом эргономики служит взаимодействие человека с машиной в системах человек-машина (СЧМ). Составной частью эргономики, рассматривающей вопросы восприятия, переработки информации и формирования решений человеком в СЧМ, является инженерная психология- Авиационная психология, как составная часть инженерной психологии, рассматривает контуры управления различных уровней сложности, соответствующие профессиональной деятельности операторов управления воздушным движением, групп управления полетами, командных пунктов автоматизированной системы управления.

Несмотря на наличие ряда основополагающих положений, теоретическая часть инженерной психологии и эргономики остается в основном описательной. Формализованные модели получены лишь для частных звеньев деятельности оператора (Б.Ф.Ломов, 1986). В существующих моделях не учитывается такой важный фактор, как изменение физического состояния человека из-за длительного воздействия неблагоприятных факторов профессиональной деятельности и окружающей среды. Строгий учет всех воздействующих на человека факторов, а также параметров его физического состояния позволяет создавать имитационные модели, адекватные профессиональной деятельности оператора и пригодные для решения основных задач анализа и синтеза СЧМ.

Имитациоішая модель профессиональной деятельности оператора при решении задач управления включает в себя модели анализаторов (зрительного, слухового, тактильного), модель моторной деятельности, механизм распределения внимания и др. Центральными составляющими имитационной модели являются информационная и концептуальная модель. Согласно ГОСТ 21033-75 под информационной моделью понимается «Организованное в соответствии с определенной системой правил отображение предмета труда, системьі «человек-машина», внешней среды и способов воздействия на них». В современных сложных СЧМ информация поступает в значительной мере или целиком через приборы, индикаторы, дисплеи, сигнализаторы, образующие систему отображения информации, информационные поля рабочих мест операторов. Информация этих приборов, индикаторов, дисплеев образует информационную модель. Рациональное построение информационных моделей существенно влияет на степень утомляемости при длительной работе оператора, правильность получаемых при тренировках навыков и умений, а значит и на эффективность СЧМ в целом,

В соответствии с упомянутым выше стандартом концептуальная модель представляет собой «Совокупносгь предегавлений человека-оператора о целях и задачах трудовой деятельности и состояниях предмета труда, системы человек-машина, внешней среды и способах воздействия на них». Концептуальная модель содержит относительно постоянную часть, образуемую знаниями, умениями и навыками, полученными в результате накопления опыта, и оперативную, быстро меняющуюся. Оперативная часть концептуальной модели образуется за счет информационной модели путем представления о текущем состоянии и ближайшем развитии событий. Особенностью концептуальной модели является неисчерпаемость, как и в реальном мире, возможных событий. Присутствие в СЧМ оператора, находящегося под воздействием неблагоприятных факторов окружающей среды, может стать источником неожиданного, нестандартного или ошибочного поведения всей системы.

Общая формализованная модель деятельности оператора, основанная на работах А АКрасовского показана на рис. 5. Наличие в составе данной модели и!иитационных моделей анализаторов, распределения внимания, моторной деятельности, учитывающих воздействие неблагоприятных факторов окружающей среды на деятельность оператора, позволяет по-новому ставить и решать задачи обеспечения безопасности и надежности СЧМ На входе общей модели находится адаптивный механизм распределения внимания, который управляет анализаторами в том смысле, что «подключает» аналюатор к тому или иному источнику информации и регулирует соответствующий поток информации. Входящие в общую модель модели анализаторов при современном уровне физиологических знаний могут быть созданы с различными уровнями приближения к реальности. Распросграненная линейная непрерывная модель действий оператора при слежении за показаниями прибора имеет передаточную функцию (КЕ.Шбулевский,1981) где І2- отражает инерционность нервно-мышечной системы; хоп - латентное время; Ті, Тз - величины, характеризующие адаптивные свойства человека, Однако ни данная модель, ни модели анализаторов человека-оператора не учитывают изменения параметров, происходящих в результате длительного воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды. На выходе общей модели находится модель моторной деятельности.

Экспериментальное обоснование структуры и содержания специальной комплексной физической подготовки курсантов как будущих специалистов наземных служб ВВС

При оргаршзации экспериментальных исследований были предприняты все необходимые меры для удовлетворения критериям научности и выполнению общих требований к педагогическому эксперименту. Проведенный в процессе диссертациотшого исследования строгий научный педагогический эксперимент удовлетворял следующим четырем критериям: а) для курсантов экспериментальных групп предполагалось внесение в педагогический процесс чего-либо нового, какого-либо принципиально нового воздействия (изменения) с целью получения определенного результата; б) обеспечивались условия, позволяющие выделить связи между воздействием и его результатом; в) осуществлялся достаточно полный, документально фиксируемый учет параметров (показателей) начального и конечного состояния педагогического процесса, различие между которыми и определяло результат эксперимента; г) эксперименты были достаточно доказательными, а использование современных методов обработки данных обеспечило достоверность выводов. Проведешгые педагогические эксперименты удовлетворяли следующим требованиям: 108 1) эксперименты проводились только при наличии желания и готовности преподавателей кафедры физической полготовки и профильных кафедр института к экспериментальной работе по совершенствованию физической подготовки курсантов; 2) наличие у экспериментатора определенной гипотезы, которая предполагала бы введение в педагогический процесс какого-либо нового элемента для получения определенного результата; 3) тщательная разработка вмешательства в педагогический процесс, обеспечение условий наблюдаемости педагогического воздействия и его следствий; 4) соблюдение принципа «не повреди»; обеспечение обязательных результатов обучения, предусмотренных учебным планом; 5) тщательная фиксация условий и результатов эксперимента; 6) научная честность и добросовестность, стремление к достоверности при формулировании выводов; 7) взаимопонимание между исследователем и курсантами, благожелательное отношение к эксперименту со сюроны окружающих: администрации института, медицинской службы института, начальников факультетов и курсов, преподавателей общеинститутских кафедр, курсантов. Новаторы подчеркивают, что алгоритмов творчества нет и не будет. Однако творческая деятельность, какую представляет массовый педагогический поиск и экспериментирование, поддается все же некоторой формализации, научной организации труда, что может значительно повысить ее эффективность, С этой целью в диссертационной работе при экспериментальном исследовании выделены шесть достаточно четких этапов, которые и были реализованы: диагностический, прогностический, органгаационно-подгоговительный, практический, обобщающий и внедренческий. 109 С целью проверки гипотез, выдвинутых в п.2.2, о причинах понижения успеваемости курсантов практически по всем дисциплинам военно-специальной направленности был осуществлен следующий комплекс мероприятий- Так, для проверки гипотезы - понижение успеваемости объективно и связано с низким общеобразовательным уровнем абитуриентов и с неспособностью курсантов осваивать сложный лекционный материал, были подвергнуты анализу материалы приемных комиссий в Тамбовском ВВАИУРЭ за последние 10 лет. Анализировались применительно к курсантам, поступившим на 1-й курс обучения; изменения среднего балла за аттестат; изменения среднего балла аттестата по физико-математическим дисциплинам; изменения проходного балла по результатам вступительных экзаменов. В процессе анализа были отмечены колебания трех исследуемых показателей и их незначительное снижение (менее 10 % ) в конце нынешнего десятилетия. По результатам анализа был сделан вывод о неправомерности данной гипотезы.

С целью проверки гипотезы - понижение успеваемости условно и вызвано повышением требований профессорско-преподавательского состава к уровню знаний был проведен анатиз учебных программ по профильным дисциплинам на трех факультетах Тамбовского ВВАИУРЭ, а также анкетирование курсантского и опрос преподавательского составов. Анализ учебных программ показал, что содержание курсов лекций, комплексов групповых и практических занятий за последние 10 лет не имели кардинальных изменений в сторону усложнения. Исключение составляют дисциплины, связанные с изучением и освоением вычислительной техники военного назначения.

Опрос профессорско-преподавательского состава показал, что на кафедрах института от года к году имеется преемственность в работе нредмегно-методических комиссий, что обеспечивает постоянство требований к уровню знаний курсантов. В качестве причин понижения успеваемости многие преподаватели отмечают понижение общеобразовательного уровня обучаемых, низкую заинтересованность в текущих результатах учебы, повышенную утомляемость на 4-х, 6-х часах занятий.

Проведенное анонимное анкетирование (пример анкеты приведен в Приложении 6) показало, что курсанты 1-х, 2-х курсов с интересом относятся к процессу обучения и стремятся получать высокие оценки. Мнение о требовательности преподавателей, как правило, еще не сложилось. В качестве причин низкой успеваемости отмечается; сложность изучаемого материала (74%); трудности армейской жизни (40%); усталость на 4-х, 6-х часах занятий (68%); отсутствует интерес к изучаемой дисциплине (3%). На 3-х - 5-х курсах курсанты в качестве причин низкой успеваемости отметили сложность изучаемого материала (18%), трудности армейской жизни (14%), усталость на 4-х, 6-х часах занятий (59%); отсутствие интереса к изучаемой дисциплине (36%); завышенные требования со стороны преподавателей (12%),

Сопоставительный анализ изменений учебных программ за последние годы, опроса профессорско-преподавательского состава и анонимного анкетирования курсантов показал, что гипотеза о причине понижения успеваемости курсантов из-за повышенных требований профессорско-преподавательского состава к уровню знаний должна быть отвергнута.

По результатам того же анонимного анкетирования курсантов 3-х - 5-х курсов (пример анкеты приведен в Приложении 6) из-за явного преобладания положительных ответов на второй, четвертый, пятый и шестой вопросы анкеты была отвергнута гипотеза о том, что понижение успеваемости объективно и обусловлено понижением уровня мотивации к дальнейшему обучению, социально-экономическими трудностями.