Силовая подготовка пауэрлифтеров различной спортивной квалификации на основе индивидуальных тренировочных программ Ворожейкин Олег Владимирович

Силовая подготовка пауэрлифтеров различной спортивной квалификации на основе индивидуальных тренировочных программ
<
Силовая подготовка пауэрлифтеров различной спортивной квалификации на основе индивидуальных тренировочных программ Силовая подготовка пауэрлифтеров различной спортивной квалификации на основе индивидуальных тренировочных программ Силовая подготовка пауэрлифтеров различной спортивной квалификации на основе индивидуальных тренировочных программ Силовая подготовка пауэрлифтеров различной спортивной квалификации на основе индивидуальных тренировочных программ Силовая подготовка пауэрлифтеров различной спортивной квалификации на основе индивидуальных тренировочных программ
>



Ворожейкин Олег Владимирович. Силовая подготовка пауэрлифтеров различной спортивной квалификации на основе индивидуальных тренировочных программ : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Ворожейкин Олег Владимирович; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена].- Санкт-Петербург, 2010.- 150 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1259

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Трансформация экономики России и развитие компаний холдингового типа 12

1. Реформа отношений собственности как основа реинтеграции предприятий 12

2. Способы формирования и виды холдингов в Российской Федерации .33

3. Финансово-промышленная группа как эффективная интеграция промышленного, торгового и банковского капитала 68

Глава 2. Углубление интеграционных процессов в экономике на основе использования нематериальных активов в компаниях холдингового типа 103

1. Нематериальные активы как форма и средство интеграции компаний холдингового типа в сферу инноваций 103

2. Франчайзинг как форма хозяйственной интеграции мелкого и среднего бизнеса в производственно-технологических цепях компаний холдингового типа 132

Заключение., 145

Список использованной литературы 149

Приложение

Введение к работе

Актуальность. Важной составной частью государственной социально-экономической политики в России является развитие массовой физической культуры населения и спорта высших достижений. Достойное выступление российских спортсменов на крупнейших международных соревнованиях является одним из приоритетных направлений государственной политики. Все вышеизложенное в полной мере относится и к спортсменам, занимающимся пау-эрлифтингом.

Пауэрлифтинг - это тот вид спорта, в процессе занятий которым развиваются такие качества, как сила, быстрота, умение максимально собраться в трудной обстановке соревновательной борьбы. Пауэрлифтинг позволяет воспитывать у спортсменов уверенность в своих силах, упорство, закаляет волю и характер. Пауэрлифтинг или силовое троеборье, характеризуют сложные силовые упражнения: приседания со штангой, жим лёжа и становая тяга, которые требуют больших мышечных усилий во время их выполнения.

Мощность работы во время проведения соревновательной борьбы может оцениваться как максимальная и субмаксимальная. Кратковременные силовые напряжения при проведении технических действий со штангой сопровождаются натуживанием и задержкой дыхания. Соревновательный процесс требует проявления мощных силовых усилий (А.А.Бондаренко, 2008; С.Вармэн, 1995; Ю.В. Верхошанский, А.С. Медведев, 1997; А.И. Воротынцев, 2002; В.И. Муми-нов, 2008; Б.И.Шейко, 2009 и др.). При этом недостаточная силовая подготовка опорно-двигательного аппарата, мышц и связок пауэрлифтеров приводит к неоправданному травматизму. Анализ силовой подготовки в пауэрлифтинге свидетельствует о нерешенности ряда вопросов, связанных с индивидуализацией тренировочного процесса и управлением физическим состоянием спортсменов.

Как свидетельствуют проведенные исследования, около 70% всех спортивных травм в пауэрлифтинге возникает в результате неправильно организованной силовой тренировки спортсменов, без учета их индивидуальных возможностей. Такие травмы на длительное время выводят спортсменов из строя. Кроме того, силовая подготовка является определяющей в достижении высоких спортивных результатов в пауэрлифтинге (А.С.Медведев, Я.А.Якубенко, 1997; Л.А. Остапенко, 2002; П.В. Перов, 2005 и др.).

В 85% случаев к недостаточно высоким результатам в пауэрлифтинге спортсменов приводит тренировочный процесс, организованный без учета их индивидуальных силовых возможностей. Увеличение количества микротравм и, как следствие, снижение силовых показателей, в большинстве случаев является результатом неправильной методики силовой подготовки в пауэрлифтинге (П.В.Перов, 2005; В.Ф.Пилипко, В.И. Распитии, 2003). Перетренировки, перенапряжения и, как следствие, низкие показатели, являются результатом форсированных занятий по силовой подготовке в пауэрлифтинге.

Исследования, проведенные в последние годы отечественными и зарубежными учеными (А.А.Бондаренко, 2008, 2009; Д.Белл, 2004; В.И.Воропаев, 2008; П. Гузеев, Ю. Пименов, 2003; А.Н.Полунин, 1995; Дж. Уайдер, 1990;

А.В.Фалеев, 1999; А.А. Хабаров, 1997; D. Douglas, 2000; K.A.Sguatting, 1994; L.Simmons, 2000 и др.) свидетельствуют, что умело организованная силовая подготовка с учетом индивидуального подхода в общей системе тренировки, позволяет достичь высоких результатов в силовом троеборье. Между тем, в ходе анализа специальной литературы нам не удалось обнаружить работы, которые бы раскрывали методику организации и проведения силовой подготовки в пауэрлифтинге на основе индивидуального подхода. До сих пор не нашли своего полного отражения структура, содержание индивидуального подхода в силовой подготовке спортсменов и педагогические условия, необходимые для его реализации.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена отсутствием научно обоснованной методики силовой подготовки спортсменов в пауэрлифтинге на основе применения индивидуального подхода.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что применение методики силовой подготовки спортсменов в пауэрлифтинге на основе индивидуальных тренировочных программ, разработанных с учетом спортивной квалификации пауэрлифтеров, индивидуализации физических нагрузок, средств, методов и этапов тренировки, позволит повысить уровень их специальной силовой подготовленности и результативности выступления в соревнованиях.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс в пауэрлифтинге.

Предмет исследования - силовая подготовка спортсменов в пауэрлифтинге на основе индивидуализации учебно-тренировочного процесса.

Цель исследования - обоснование и разработка методики силовой подготовки пауэрлифтеров различного уровня спортивной квалификации на основе индивидуализации учебно-тренировочного процесса.

Задачи исследования:

  1. Провести анализ общей и специальной физической подготовки в пауэрлифтинге, определить факторы и педагогические условия, влияющие на индивидуальную силовую подготовленность спортсменов.

  2. Обосновать методику силовой подготовки пауэрлифтеров различного уровня спортивной квалификации на основе индивидуальных тренировочных программ.

  3. Экспериментально проверить эффективность применения индивидуальных тренировочных программ силовой подготовки пауэрлифтеров в процессе учебно-тренировочной и соревновательной деятельности.

Теоретическую основу исследования составили общенаучные принципы познания; системный и информационный подходы; философские категории субъекта, объекта деятельности. Основные положения теории и методики спортивной тренировки (В.К.Бальсевич, Ю.В. Верхошанский, В.М.Зациорский, М.А. Годик, Л.П.Матвеев, В.Н. Платонов и др.); основные положения теории и методики спортивной тренировки в пауэрлифтинге (А.А.Бондаренко, В.И.Воропаев, П. Гузеев, Е.Н. Курьянович, Л.А. Остапенко, П.В. Перов, Ю.Пименов, А.Н.Полунин, М.Д.Старов, А.В.Фалеев, А.А.Хабаров, Ф.К.Хэтфилд, Р.Х. Шагапов, Б.И. Шейко и др.).

Методы исследования. Для организации и проведения исследования были

использованы методы получения ретроспективной информации: анализ литературных источников и других материалов, системный и функциональный подходы к организации тренировочного процесса с пауэрлифтерами; эмпирические методы получения текущей информации: обобщение передового педагогического опыта в сфере подготовки пауэрлифтеров, наблюдение, анкетирование, количественный и качественный анализы эмпирических данных, педагогический эксперимент, статистическая обработка полученных материалов исследования.

Организация исследования. Исследования проводились в ходе учебно-тренировочного процесса пауэрлифтеров Курганского пограничного института ФСБ России в период с 2005 по 2010 год в рамках темы НИР Военного института физической культуры (шифр «Обучение-2010»).

Первый этап исследования (сентябрь 2005 года - август 2006 года) предполагал обобщение и анализ тренировочных программ силовой подготовки спортсменов разных весовых категорий, что позволило выявить особенности структуры тренировочных нагрузок в больших циклах силовой подготовки.

На основе анализа литературы изучались различные подходы к развитию силы у пауэрлифтеров, формулировались гипотеза, цель и задачи исследования.

На втором этапе исследования (сентябрь 2006 года - август 2007 года) во время учебно-тренировочных сборов, проводимых в различные периоды подготовки спортсменов, изучались особенности развития силы и выявлялись факторы, определяющие эффективность тренировочного процесса в пауэрлиф-тинге. При этом оценивалась эффективность индивидуального подхода к развитию силы.

Накопленный фактический материал позволил разработать модель построения тренировочного процесса на основе индивидуальных тренировочных программ к развитию силы у пауэрлифтеров. В это же время были обоснованы педагогические условия, необходимые для эффективной реализации индивидуального подхода к развитию силы у спортсменов.

Третий этап исследования проводился с 2007 по 2010 год. Целью третьего этапа было, проведение педагогического эксперимента, в котором приняли участие две группы спортсменов по 23 человека в каждой, составивших контрольную и экспериментальную группы. В контрольную и экспериментальную группы вошли пауэрлифтеры Курганского пограничного института ФСБ России.

В педагогическом эксперименте спортсменами применялись разные модели тренировочного процесса по развитию силы. Так, в экспериментальной группе применялась модель с применением индивидуальных тренировочных программ к развитию силы у спортсменов, разработанная в ходе педагогического наблюдения, а в контрольной группе тренировочный процесс проводился в общей группе.

Проведённые исследования позволили выявить у спортсменов экспериментальной группы оптимальное соотношение специфических тренировочных нагрузок с учетом индивидуальных особенностей организма, относящихся к различным типологическим группам.

На основании педагогических наблюдений за результатами, показанными спортсменами в контрольных тестах, были научно обоснованы индивидуальные программы тренировок для развития силы у пауэрлифтеров в зависимости от их возможностей.

В процессе развития силы у спортсменов регистрировались:

  1. показатели приседаний со штангой, жима лежа и становой тяги до и после окончания педагогического эксперимента;

  2. параметры, позволяющие оценить функциональное состояние сердечной и мышечной деятельности.

Накопленный фактический материал позволил разработать индивидуальные характеристики тренировочного процесса для пауэрлифтеров, предусматривающие развитие индивидуальных сторон силовой подготовленности. Была разработана методика и программа применения индивидуального подхода к развитию силы у спортсменов, занимающихся пауэрлифтингом.

Научная новизна исследования состоит в обосновании и разработке методики силовой подготовки в пауэрлифтинге на основе индивидуальных тренировочных программ, состоящая из четырех этапов: «прогностического», «побудительного», «деятельностного» и «корректировочного».

Установлены особенности развития силы у пауэрлифтеров: сила развивается в основных мышечных группах (ног, рук, туловища); развитие силы происходит с использованием наименее травмоопасных упражнений; приоритет отдается развитию становой силы (35-45% результата в троеборье приходится на становую тягу); по мере роста квалификации спортсменов количество упражнений на развитие силы по отношению к средствам общефизической подготовки возрастает; каждое учебно-тренировочное занятие по силовой подготовке включает комплексную проработку спортсменом всех мышечных групп.

Выявлены факторы, определяющие высокий уровень силовой подготовленности спортсменов, занимающихся пауэрлифтингом: индивидуальные силовые способности спортсмена; высокий уровень мотивации к достижению хорошего результата на соревнованиях; высокая степень концентрации при выполнении упражнений силового троеборья; хорошая морально-волевая подготовленность спортсменов; соответствие объема и интенсивности силовой нагрузки возможностям спортсмена; точность выполнения упражнений силового троеборья в зависимости от анатомо-морфологических особенностей строения тела спортсмена; высокие показатели относительной нагрузки во время учебно-тренировочного процесса; способность к быстрому восстановлению спортсмена в процессе силовой подготовки.

Определены субъективные педагогические условия, необходимые для эффективной реализации методики индивидуального подхода к развитию силы у спортсменов в пауэрлифтинге: профессиональная подготовленность, авторитет тренера по пауэрлифтингу; расширение возможностей по использованию средств, методов тренировки для достижения высоких результатов с учетом индивидуальных возможностей пауэрлифтеров; готовность тренера к взаимодействию с каждым спортсменом; эмпатичность тренера по отношению к спортсменам; нацеленность пауэрлифтеров на достижение высоких результатов

в развитии силы; применение эмоционально насыщенной информации об успехах спортсменов на соревнованиях.

Установлены объективные условия, усиливающие педагогическое воздействие тренера на спортсмена: общее состояние в развитии пауэрлифтинга в стране; отношение к пауэрлифтигу в регионе; уровень развития теории и методики подготовки пауэрлифтеров; состояние материально-технической базы по обеспечению качественной подготовки спортсменов в пауэрлифтинге; спортивные традиции и положительный опыт в организации тренировочного процесса по подготовке высококвалифицированных спортсменов; морально-психологический климат в команде по пауэрлифтингу.

Экспериментально подтверждена высокая эффективность разработанной методики силовой подготовки пауэрлифтеров на основе применения индивидуальных тренировочных программ.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты можно рассматривать как новые знания: об особенностях силы у пауэрлифтеров; о факторах, определяющих высокий уровень силовой подготовленности спортсменов, занимающихся пауэрлифтингом; о субъективных педагогических условиях, необходимых для эффективной реализации методики индивидуального подхода к развитию силы у спортсменов в пауэрлифтинге; об объективных условиях, усиливающих педагогическое воздействие тренера на спортсмена; о содержании методики развития силы у пауэрлифтеров с использованием индивидуальных тренировочных программ.

Практическая значимость исследования заключается в разработке: индивидуальных программ тренировки для развития силы у спортсменов с учетом их возможностей и способностей; методических рекомендаций по использованию индивидуального подхода к развитию силы у пауэрлифтеров, при этом необходимо учитывать, что сила развивается в основных мышечных группах (ног, рук, туловища); развитие силы происходит с использованием наименее травмоопасных упражнений; приоритет отдается развитию становой силы (35-45% результата в троеборье приходится на становую тягу); по мере роста квалификации спортсменов количество упражнений на развитие силы по отношению к средствам общефизической подготовки возрастает; каждое учебно-тренировочное занятие по силовой подготовке включает комплексную проработку спортсменом всех мышечных групп.

Рекомендации по использованию результатов исследования. Полученные результаты исследования могут быть использованы для разработки индивидуальных тренировочных программ штангистов. Некоторые рекомендации, изложенные в диссертации целесообразно использовать в процессе подготовки спортсменов, занимающихся гиревым спортом и армрестлингом.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Главными факторами, определяющими высокий уровень специальной физической подготовленности спортсменов в пауэрлифтинге, являются индивидуальные силовые способности и высокий уровень мотивации к достижению результатов в соревновательной деятельности.

  2. Методика силовой подготовки пауэрлифтеров основывается на индивидуализации физических нагрузок, средств и методов развития силы в соот-

ветствии с максимальными результатами спортсменов в тренировочных и соревновательных упражнениях.

3. Индивидуальные тренировочные программы силовой подготовки дифференцируются по соотношению средств общей и специальной физической подготовки в зависимости от уровня спортивной квалификации пауэлифтеров: у начинающих спортсменов и разрядников - 7:10, у спортсменов высокого класса- 3:10.

Достоверность результатов и основных выводов диссертации обеспечиваются применением системного анализа при оценке эффективности разработанной методики силовой подготовки пауэрлифтеров; использованием методик, адекватных цели, задачам и предмету исследования, длительностью и вариативностью опытно-экспериментальной работы, а также статистической значимостью полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе учебно-тренировочного процесса пауэрлифтеров и педагогической деятельности тренеров по пауэрлифтингу, работающих в Курганском пограничном институте ФСБ России.

Основные теоретические положения диссертационного исследования, его результаты и предварительные выводы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях молодых ученых, аспирантов и адъюнктов Военного института физической культуры (2007-2009), а также на VII Всероссийской научно-практической конференции в Ульяновском государственном техническом университете (2009). Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс пауэрлифтеров Военного института физической культуры (Санкт-Петербург) и Курганского пограничного института ФСБ России.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общего заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 150 страницах компьютерного текста. Работа содержит 4 рисунка, 14 таблиц. Список литературы насчитывает 178 наименований, из них - 15 зарубежных авторов. В работе содержится 4 приложения.

Реформа отношений собственности как основа реинтеграции предприятий

С 1991 года в России началась реформа отношений собственности. Приватизация и разгосударствление собственности рассматривалось как необходимое условие реформирования экономической системы. Многие ученые и хозяйственники считают, что повышение эффективности хозяйствующих субъектов и оздоровление экономики возможны лишь на основе образования новой структуры собственников со своими экономическими интересами. И этот тезис был основополагающим в российской концепции приватизации.

Как выражение дальнейшей общественной концентрации средств производства и рабочей силы с учетом своих экономических интересов акционерные общества и сегодня выступают наиболее многочисленными субъектами рыночных отношений.

Важнейшей задачей экономики России по пути движения к рынку стала разгосударствление и приватизация. Рассмотрим и дадим различие между этими терминами. Разгосударствление — это процесс снятия с государства функций прямого хозяйствования, управления экономикой, как минимум, на уровень предприятия.

Приватизация — это процесс постепенной смены собственника. От государства собственность может переходить к частным лицам, коллективам путем продажи, акционирования. Таким образом, объекты собственности переходят к юридическим или физическим лицам, которые становятся теперь хозяевами и заботятся о их сохранности, умножении и эффективности.

Если, к примеру, идет речь о преобразовании государственной собственности в какие-либо другие формы собственности, то здесь между разгосударствлением и приватизацией можно ставить знак равенства. Но это не означает равенства по сути. Разгосударствление помимо приватизации предполагает и осуществление внутренних изменений в рамках государственной собственности, развитие хозяйственной самостоятельности предприятий, сокращение уровня вмешательства в управление предприятием со стороны государства. Под разгосударствлением понимается также разгосударствление не только отношений собственности, но и политики, культуры и т. д.

Таким образом, разгосударствление является процессом более емким и широким, чем приватизация. Приватизация в таком контексте может трактоваться или как составная часть разгосударствления, или как одна из форм проявления процесса разгосударствления экономических структур.

Приватизация и разгосударствление дали нам новую среду и субъектов хозяйствования, начиная от предприятий мелкого и среднего бизнеса, до рыночных гигантов в виде концернов, финансовых, коммерческих институтов с новыми мотивами деятельности, коммерческими интересами. Поведение всех этих новых субъектов хозяйствования можно рассматривать как некоторую переменную, которая определяется условиями реальной экономической, технологической и правовой среды. Мотивы и формы поведения хозяйствующих субъектов отрабатываются в процессе поиска и естественного отбора во взаимодействии с этой средой. Исследовать мотивы деятельности хозяйствующих субъектов, проявление многообразия их интересов к бизнесу необходимо с точки зрения системного подхода, факторов экономической среды хозяйствования и ее подвижности.

Проведение реформирования в режиме «шоковой терапии» привело к очень быстрому разрушению прежних хозяйственных отношений, которые поддерживали воспроизводство технологической структуры экономики. Развал хозяйственных связей вместе с ростом цен, обесцениванием оборотных средств предприятий, резким сокращением государственных расходов, спонтанная массовая приватизация вызвали резкий спад производства. Многие предприятия не успевали адаптироваться к столь быстрым радикальным изменениям среды, теряли способность планировать свою деятельность, лишились традиционных поставщиков и рынка сбыта а также возможности самостоятельно поддерживать весь научно-производственный цикл изготовления продукции. И их естественной реакцией стало свертывание производственной деятельности, отказ от своевременных платежей поставщикам и государству, перераспределение доходов в пользу текущего потребления и прекращение инвестиций в основной капитал. Таков результат реформы отношений собственности с одной стороны.

Способы формирования и виды холдингов в Российской Федерации

Разгосударствление и приватизация в России, развитие фондового рынка способствовали интеграции предприятий на основе холдинга.

Холдинг-компания — это акционерная компания, которая использует свой капитал для приобретения контрольных пакетов акций других компаний с целью установления господства над ними и контроля за их деятельностью.

Основным структурно-образующим элементом компании холдингового типа являются юридические лица-поставщики сырья, оборудования, потребители продукции. Среди учредителей холдинговой компании могут быть банки, биржи и другие субъекты рыночной инфраструктуры. Уставной капитал холдинговых компаний формируется на основе долевого участия членов учредителей денежными средствами, имуществом, нематериальными активами. Учредителями компании могут выступать предприятия и организации с различными формами собственности — акционерные, государственные, частные.

Понятие в российской практике холдинга введено Указом Президента № 1392 от 16 ноября 1992 года «О мерах по реализации промышленной политики при приватизации государственных предприятий». В соответствие с Указом «холдингом признается предприятие, независимо от его организационно-правовой формы, в состав которого входят контрольные пакеты акций других предприятий», т. е. холдингом можно считать акционерное общество, владеющее контрольным пакетом акций любого другого акционерного общества. Большинство холдингов, сформированных из приватизированных предприятий, замыкается на единый технологический цикл. При этом бывшие дочерние предприятия теряют свою юридическую самостоятельность и становятся структурными подразделениями головной компании. Это осуществляется путем обмена акций дочерних компаний на акции холдинга. Обмен производится с учётом определённой для каждого холдинга системы коэффициентов, соотнесенных либо с номинальной, либо с рыночной стоимостью акций дочерних предприятий. Рассмотрим способы формирования холдинговых структур в теоретическом аспекте.

В основном холдинги России были созданы вертикальной интеграцией. Но есть примеры, когда горизонтальная интеграция была первым шагом создания корпоративной структуры, а затем произошла и вертикальная интеграция. Примером тому может служить концерн ЛУКойл, который был образован путем горизонтальной интеграции на базе трех нефтедобывающих объединений, а сегодня ЛУКойл — это вертикально-интегрированная компания [ 140, с. 19].

«В мировой практике, — отмечает В. Авилова, — холдинговые компании продемонстрировали, что могут оказывать большое влияние на экономическую жизнь общества, благодаря гигантской концентрации капитала» [37, с. 26]. Холдингами являются такие известные корпорации, как «Дженерал моторз», ИБМ, «Форд-мотор».

Вертикальная интеграция понижает как трансакционные, так и производственные издержки, обеспечивая тем самым получение максимальной прибыли. При вертикальной интеграции каждая последующая стадия производства принимает продукт предшествующей стадии. На рынок поступает лишь продукция конечной стадии.

Вертикальная интеграция может происходить и в обратном направлении, т. е. от конечной стадии производства к предыдущей. К примеру, машиностроительный завод объединяется со сталеплавильным заводом, рудниками. При этом целью объединения будет являться обеспечение регулярного снабжения сырьем, а отсюда — снижение риска в результате обеспечения независимости от чужих поставщиков.

Нематериальные активы как форма и средство интеграции компаний холдингового типа в сферу инноваций

Структурные преобразования в экономике России на основе новых производственных отношений привели к необходимости создания мощных корпоративных структур — компаний холдингового типа, главной целью которых выступает налаживание производства в стратегически важных отраслях экономики путем сращивания с банковским и торговым капиталом посредством согласования экономических интересов. На наш взгляд, за счет налаживания производства в стратегически важных, в основном сырьевых отраслях экономики России, можно в дальнейшем добиться каких-либо успехов и тем самым способствовать развитию других отраслей хозяйства страны. Но производство товаров сегодня даже в этих стратегически важных отраслях экономики России осложнено тем, что товары остаются неконкурентоспособными из-за высокой ресурсоемко-сти, из-за использования морально устаревшего оборудования и технологии производства.

На сегодняшний день завышенные цены, низкое качество отечественных товаров, техническая устарелость товаров во многом предопределяют необходимость его замены принципиально новым продуктом, благодаря максимальному учету запросов массового потребителя. Поэтому увеличение спроса продукции компаний холдингового типа на внутреннем рынке и устойчиво расширяющийся её сбыт будут являться, по нашему мнению, главным признаком экономического роста. А это возможно лишь при условиях эффективности производства, т. е. снижения затрат ресурсов, использования ресурсосберегающих технологий, современного оборудования, улучшения качества изделий.

Как было отмечено выше, причиной появления любого производства является наличие потребностей. Материальное производство в компаниях холдингового типа возникло из-за существования требующих удовлетворения материальных потребностей общества. Но на данном этапе развития материальное производство компаний холдингового типа стало требовать нового источника экономического роста в виде научно-технического прогресса. Научно-технический прогресс обеспечивался всегда производством интеллектуальных продуктов, учитываемых в хозяйственной деятельности как нематериальные активы. Потребность в интеллектуальном производстве, таким образом, явилась результатом материального производства компаний холдингового типа.

Поэтому дальнейшая интеграция промышленного, банковского и торгового капитала может идти в сферу интеллектуального производства или в сферу инноваций. В результате интересы производства компаний холдингового типа на базе обновленных технологий будут выступать как форма проявления новых производственных отношений, представляющих собой интеграционный процесс, который вовлекает интеллектуальные и материальные ресурсы компаний холдингового типа из различных источников.

В данном исследовании для нас наибольший интерес представляют объекты промышленной собственности — это такие, как изобретения, промышленные образцы, товарные знаки. Хотя мы не обходим вниманием и расширяющийся сейчас спектр объектов интеллектуальной собственности (ИС) — это секреты производства (ноу-хау), лицензии, экспериментальные установки, инженеринг, гудвил и франшиза.

До недавнего времени даже официальная экономическая теория придерживалась мнения о нетоварном характере интеллектуального производства. Отсюда и слабая разработанность проблемы интеллектуальной собственности и рыночных отношений в сфере интеллектуальной собственности для компаний холдингового типа современной России. Интеллектуальное производство для компаний холдингового типа стало жизненно необходимым и решающим условием развития материального производства, так как именно оно обеспечивает производство товаров качественно нового типа, отвечающих спросу потребителей.

Результаты интеллектуального производства могут превращаться в объект сделок купли-продажи, т. е. результаты интеллектуального производства будут опосредованы рыночными отношениями. Как известно, одним из условий товарного производства является обособленность производителей. Рыночная экономика позволяет отчуждать те виды знаний, которые способны вызвать крупные изменения в производстве, вызванные систематическим спросом на применяемые эти знания в производстве, и устанавливать на них монопольное право автора или его преемника. В условиях экономической обособленности интеллектуального производства от применения QTO результатов в каком-либо конкретном производстве товаров или услуг появляется необходимость обмена, чтобы были возмещены затраты тех, кто создал продукты интеллектуального производства.

Франчайзинг как форма хозяйственной интеграции мелкого и среднего бизнеса в производственно-технологических цепях компаний холдингового типа

Проанализируем еще одно направление проблемы использования нематериальных активов компании холдингового типа с другими субъектами рынка: предприятиями мелкого и среднего бизнеса посредством франчайзинга. Как отмечает Б. Плышевский, «развитие новых форм хозяйствования в России шло по пути количественного расширения. Темпы развития частных и малых предприятий под воздействием ухудшающейся конъюнктуры рынка постепенно замедлялись. В 1993 г. было вновь приватизировано 42,9 тыс. предприятий, в 1994 г. — 21,9 тыс., за первую половину 1996 г. — 2,8 тыс.» [259, с. 15]. Столь значительное уменьшение объясняется, на наш взгляд, также сокращением общего количества государственных предприятий. Темпы расширения негосударственного сектора более наглядно характеризуют, поэтому динамику малых предприятий, «96% этих малых предприятий являются частными. Сеть малых предприятий возросла с 350 тыс. в 1993 году до 896,9 тыс. в 1994 году. ...При этом почти половина из всех таких предприятий (49% на начало 1995 г.) была сосредоточена в торговле и общественном питании, материально-техническом снабжении, сбыте» [159, с. 161. То есть эти предприятия работали в основном в сфере посреднической деятельности. В промышленности же функционировали лишь 14% от общего числа малых предприятий [159, с. 16].

Статистика показывает, что показатели работы этих предприятий так же были не очень успешными, как предполагала реформа отношений собственности.

Таким образом, система отношений собственности создала с одной стороны крупные корпоративные структуры — компании холдингового типа, с другой стороны — предприятия мелкого и среднего бизнеса. Для нормальной экономики это вполне естественное явление. Но проблемой Российской экономики является то, что мелкие компании обычно не располагают высокопроизводительным оборудованием, испытывают трудности с финансовыми ресурсами, у них практически отсутствуют такие специалисты, как менеджеры, грамотные финансисты. Они делают свой бизнес методом проб и ошибок. Многие предпринимательские фирмы просто перепродают купленные где-то дешевле товары, пользующиеся спросом у населения. А те, кто занят производством, как правило, не имеют особо привлекательных товаров и непрерывно опасаются вытеснения с рынка наиболее мощными конкурентами. Исследования и опыт первых лет реформ России показывают, что число прекращающих свою деятельность мелких и средних фирм почти равняется числу вновь созданных. А это чревато в итоге для экономического положения и общества в целом, так как хорошо развитая экономика работает не только предприятиями-гигантами, но и большим сектором мелких и средних фирм.

Например, в Японии половина всех трудящихся занята только в мельчайших фирмах, а вместе мелкие и мельчайшие предприятия дают работу 3/4 всех занятых японцев. Обратимся к данным распределения занятых по предприятиям в 1980 году в процентах по всем данным в экономике ведущих стран в табл. 6 [162, с. 230].

Из этих данных видно, что роль мелкого бизнеса велика количественно. И, на наш взгляд, эти мелкие предприятия связывают экономику в единое целое, соединяясь с предприятиями крупного бизнеса.

Система договорных отношений по кооперации хозяйственной деятельности крупных компаний и мелких фирм в области распределения продукции и услуг получила широкую известность в мире как франчайзинг. Реализация его специфических преимуществ должна стать основой жизнеспособности малого бизнеса России. Как доказательство вышеизложенному, М. Мендельсон отмечает, «по данным администрации малого бизнеса США к концу пятого года существования разорялись лишь 14% франчайзинговых предприятий, тогда как для независимых малых форм хозяйствования этот показатель составил более 65%» [137, с. 155].