Методические основы подготовки спортсменов высшей квалификации в различных климато-географических условиях Ленц Николай Аркадьевич

Методические основы подготовки спортсменов высшей квалификации в различных климато-географических условиях
<
Методические основы подготовки спортсменов высшей квалификации в различных климато-географических условиях Методические основы подготовки спортсменов высшей квалификации в различных климато-географических условиях Методические основы подготовки спортсменов высшей квалификации в различных климато-географических условиях Методические основы подготовки спортсменов высшей квалификации в различных климато-географических условиях Методические основы подготовки спортсменов высшей квалификации в различных климато-географических условиях Методические основы подготовки спортсменов высшей квалификации в различных климато-географических условиях Методические основы подготовки спортсменов высшей квалификации в различных климато-географических условиях Методические основы подготовки спортсменов высшей квалификации в различных климато-географических условиях Методические основы подготовки спортсменов высшей квалификации в различных климато-географических условиях
>




Ленц Николай Аркадьевич. Методические основы подготовки спортсменов высшей квалификации в различных климато-географических условиях : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2001 147 c. РГБ ОД, 61:02-13/128-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Классификация природных факторов среды и их сочетания в различных физико-географических условиях (теория и наблюдения) 11 - 44

1.1. "Внешние" (природные) условия проведения Олимпийских игр 12-40

1.1.1. Физические и климато-географические условия проведения Олимпийских игр в западном полушарии и работоспособность спортсменов 12-21

1.1.2. Олимпийские игры в восточных регионах планеты и работоспособность спортсменов 21 - 29

1.1.3. Климат, погода, окружающая среда и работоспособность спортсменов 29-37

1.1.4. Работоспособность квалифицированных спортсменов в условиях жаркого климата 37-40

1.2. Факторы "внешней среды" при проведении зимних Олимпийских игр 40 - 44

1.2.1. Работоспособность квалифицированных спортсменов в условиях низких температур окружающей среды 41-42

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследований 45 - 53

2.1. Задачи исследования 45

2.2. Методы исследований 45 - 49

2.3. Организация исследования 49 - 53

ГЛАВА 3. Климато-географические, биофизические факторы окружающий среды - системообразующий комплекс адаптации спортсменов высшей квалификации 54 - 62

3.1- Игры XXVII Олимпиады и факторы окружающей среды (постановка проблемы исследований) 55-59

3.2. "Внешние" условия проведения Игр XXVII Олимпиады (статистика, наблюдения, прогнозы) 59-62

ГЛАВА 4. Климато - географическая (геофизическая) адаптация спортсменов высшей квалификации (теория и эксперименты) 63-78

4.1. Реакции организма спортсменов высшей квалификации на воздействие "внешних" и "внутренних" факторов окружающей среды 63 - 69

4.2. Временная адаптация и работоспособность спортсменов высшей квалификации 69 - 77

ГЛАВА 5. Совершенствование системы подготовки спортсменов высшей квалификации в связи с климато-географической и временной адаптацией 79 - 90

5.1. Проблема отбора спортсменов для участия в соревнованиях и критерии формирования состава сборных команд 80 - 83

5.2. Климато-географическая и временная адаптация спортсменов высшей квалификации на ЭНПП 83 - 89

Выводы 91-93

Список литературы 101-122

Приложения 1-4 123-147

Введение к работе

Актуальность. В настоящее время соревновательная деятельность спортсменов высшей квалификации, их подготовка к выступлениям в крупнейших спортивных соревнованиях (Олимпийские шры. чемпионаты и Кубки мира и Европы, престижные матчевые встречи, многочисленные региональные соревнования. Универсиады и др.) очень часто осуществляется в самых разнообразных географических. геофизических. погодных, климатических условиях. Многочисленные и длительные перемещения спортсменов по регионам земного шара, проведение спортивных соревнований в различных странах и континентах, необходимость демонстрации «предельной соревновательной готовности» (Л.П.Матвеев, 1976; Н.Г. Озолин, 1986). достижения высших спортивных результатов и побед в кульминационных соревнованиях выдвигает на передний план проблему акклиматизации и временной адаптации к новым условиям пребывания.

Данная проблема особенно актуальна в процессе современной подготовки спортсменов высшей квалификации с использованием высоких тренировочных и соревновательных нагрузок в меняющихся условиях окружающей среды - жаркой и холодной погоды, высоких и низких температур и влажности воздуха, резких колебаний атмосферного давления, воздействия гелиографических и геофизических факторов (солнечной радиации: ультрафиолетового и инфракрасного излучения, «геомагнитного напряжения», А.Д. Слоним, 1971).

С подобными «экстремальными» условиями жизнедеятельности и производительного труда обычно сталкиваются представители и других специальностей - военнослужащие и сотрудники правоохранительных органов, спецконтингенты быстрого реагирования. Министерства по чрезвычайным ситуациям, медицины катастроф, специалисты-строители и многие другие.

Целесообразность проведения экспериментальных исследований на материале спорта высших достижений для изучения проблемы климато-географической и временной адаптации с целью повышения эффективности двигательной и других видов деятельности человека при перемещениях «...на новое место пребывания» (А. Д. Слоним, 1971) подтверждена многими специалистами (Э. Бюннинг. 1954; О.П. Панфилов, 1986; 1987; Е.А. Разумовский, 1999; A.M. Эмме, 1967).

Состояние научной разработанности проблемы. В научно-методической литературе в настоящее время имеются лишь отдельные (фрагментарные) разработки некоторых аспектов временной адаптации и акклиматизации спортсменов высшей квалификации, носящие характер частных рекомендаций (А.Д. Бернштейн, 1965; 1967; Н.И. Волков, 1967; 1995: Л.И. Колесов. 1999). В то же время крайне слабо разработаны теория и методики спортивной тренировки на этапах непосредственной предсоревновательной подготовки (ЭНПП) к выступлениям спортсменов в ответственных (кульминационных) соревнованиях в «...дальних странах, регионах и континентах» (М.М. Булатова, 1996; А.И. Колесов, 1999).

Теоретико-методологическими основаниями исследования являются общие закономерности и основополагающие принципы теории и методики спортивной тренировки (Л.П. Матвеев. А.Д. Новиков, Н.Г. Озолин, В.Н. Платонов, Л.С. Хоменков). основы программ і ю-целевого планирования и управления подготовкой спортсменов высшей квалификации (А.И. Колесов. А.А. Новиков. B.C. Фарфель, D. Hess, N. Muller). При исследовании различных аспектов адаптации спортсменов высшей квашфикации к различным климато-географическим условиям, при формировании и разработке научно-практических концепций адаптации использовались основные положения теории управления и общей теории систем (Г. Вагнер, М. Месарович, И.П. Ратов, Г.С. Туманян, М. Мако), физиологии и спортивной медицины. биоэнергетики напряженной мышечной деятельности (Н.М. Амосов, Н.И. Волков, B.C. Фарфель. D.R. Lamb, D.K. Mathews), педагогики и психологии спорта (В.А. Ашмарин, Н.Г. Озолин. А.В. Родионов. Н.А. Худадов).

Рабочая гипотеза исследования. Предполагается. что экспериментальные исследования и научно-практическая разработка адекватных содержания и структуры с порти в но-методических технологий формирования высокого уровня работоспособности спортсменов высшей кватификации на

ЭНПП позволит существенно повысить -эффективность соревновательной деятельности в различных климато-географических и погодных условиях.

Объект исследования. Спортивно-методические технологии подготовки спортсменов высшей квалификации в процессе акклиматизации и временной адаптации к условиям «нового места пребывания» (тренировки и соревнований), оптимальное проектирование (организация и методика) ЭНПП.

Предмет исследования. Закономерности и основополагающие принципы построения тренировочного процесса спортсменов на ЭНПП к выступлениям на крупнейших спортивных соревнованиях с учетом специфики временной и климато-географической адаптации.

Цель исследования. Экспериментальные исследования и научно-практическая разработка системы спортивной тренировки на ЭНПП для успешных выступлений высококвалифицированных спортсменов в кульминационных соревнованиях в различных климато-географических и погодных условиях.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач исследования:

Изучить состав и структуру факторов, определяющих динамику работоспособности спортсменов высшей квалификации при длительных трансмеридиальных и трансширотных перемещениях;

Установить реакции организма, характеризующие двигательную деятельность спортсменов в различных климато-географических условиях:

Разработать оптимальные содержание и структуру специальной подготовки (совокупность спортивно-методических технологий) спортсменов высшей квалификации на ЭППП к соревнованиям, проводимых в различных климато-географических условиях.

Научная новизна и практическая значимость исследования обусловлена прежде всего тем. что впервые представлены методология и основы построения ЭНПП спортсменов высшей квалификации с учетом климато-географических и временных факторов соревновательной деятельности при перемещении в различные регионы планеты. Это одно из первых комплексных -экспериментальных исследований, выполненных в период 1979— 2000 гг. на материале спорта высших достижений, непосредственно в практике подготовки спортсменов высшей квалификации - членов сборных команд СССР и России по различным видам спорта при их подготовке и участии в Олимпийских играх и других крупнейших соревнованиях современности.

Новизну работы во многом определяет разработанная концепция проведения подготовки спортсменов на ЭНПП с учетом климато-географических и хронологических характеристик места пребывания, а также «отклика» различных систем организма на эти воздействия. В работе впервые удалось получить достоверные, научно обоснованные данные относительно периода «нормализации» деятельности отдельных органов и систем организма спортсмена, показателей модельных характеристик специальной физической и технико-тактической подготовленности, физических качеств и двигательных способностей и на этой основе разработать несколько вариантов «стратегии адаптации» при проведении ЭНПП спортсменами различной специализации.

В диссертации впервые экспериментально исследованы динамика спортивной работоспособности, структура и динамика фенировочных нагрузок спортсменов, специфика построения тренировочного процесса непосредственно перед выездом и по прибытии их на новое место ответственных соревнований. Результаты педагогических наблюдений, теоретических и экспериментальных исследований содержат конкретные практические рекомендации по оптимизации тренировочного процесса спортсменов, дифференцированный подход к выбору и обоснованию способов, средств и методов спортивной тренировки в зависимости от степени подготовленности спортсменов, сроков и продолжительности выступления их в соревнованиях, а также вида спорта и спортивной дисциплины.

Практическая значимость работы заключается в том, что на основании полученных результатов педагогических наблюдений и экспериментальных исследований разработана методика подготовки спортсменов высшей квалификации на ЭНПП в целом, а также на его отдельных хронологических фрагментах: а) перед выездом на новое место учеоно-тренировочной подготовки и соревнований (за 6-4- недели); б) непосредственно в процессе перемещения; в) сразу по приезде с учетом климато-географической и вре\генной специфики нового места пребывания (в течение 1-3 недель).

Предложены и внедрены в спортивную практику два варианта планирования соревновательной деятельности и подготовки спортсменов высшей квалификации: «с главным стартом» сезона и вариант «плавного развития» спортивной формы.

С учетом этих стратегий планирования соревновательной деятельности спортсменов в практике подготовки разработаны и применяются две основные стратегии отбора и формирования составов сборных команд для участия в крупнейших соревнованиях: «срочный» отбор спортсменов (за 1-3 недели) и отбор за 6-8 недель до главного старта.

Практическая значимость работы обусловлена также тем. что на основании проведенных экспериментальных псследований разработано и используется в подготовке спортсменов сборных команд России пять принципиально различных стратегий адаптации в зависимости от специфики климато-географических условий и временного лага места пребывания: острой, долговременной, раздельной, повторной и комплексной адаптации. На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Система спортивной тренировки, содержание и структура специальной подготовки спортсменов высшей квалификации на ЭНПП в настоящее время в определенном числе случаев не обеспечивают формирование необходимого двигательного потенциала, ориентированного на достижение высших спортивных результатов. Теоретический анализ и результаты многолетних экспериментальных исследований показали, что этот процесс должен быть рационализирован с учетом: специфических климато-географических, погодных, хронологических условий проведения спортивных соревнований; величины «физиологического отклика» организма спортсменов при вынужденных перемещениях в различные географические регионы: определения наиболее значимых «факторов воздействия» при трансмеридианных и трансширотных перемещениях.

2. Разработанная специалистами концепция проведения ЭНПП позволяет оптимизировать тренировочный процесс спортсменов высшей квалификации а) непосредственно перед выездом к месту предстоящей соревновательной деятельности, б) при переезде на новое место, в) в первые дни (1-14) пребывания в местах спортивных соревнований.

3. Методические основы: оптимального планирования соревновательной деятельности (два варианта планирования) спортсменов в связи с предстоящим участием в крупнейших соревнований (Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы и других); системы отбора спортсменов и формирования сборных команд России в связи с особенностями климато- географической и временной адаптации спортсменов: реализации различных вариантов стратегии активной адаптации спортсменов высшей квалификации к новым условиям соревновательной деятельности (пять вариантов эффективной адаптации).

Апробация и внедрение результатов исследований. Теоретические и практические результаты исследований нашли отражение в разработке директивных документов, методических рекомендаций и писем, планов и программ подготовки советских и российских спортсменов к выступлениям на крупнейших спортивных соревнованиях современности («Концепции подготовки» российских спортсменов к Играм XXIV. XXV, XXVI, XXVII, XXVIII Олимпиад в Сеуле, Барселоне. Атланте, Сиднее, Афинах соответственно).

Научно-методические разработки по теме диссертации представлены в планах подготовки советских и российских спортсменов, программах проведения ЭНПП в спортивных играх и единоборствах, в видах спорта и дисциплинах со сложно-координационной структурой двигательных действии, скоростно-силовых и «на выносливость» при подготовке спортсменов к чемпионатам мира и Европы.

Результаты и основные выводы исследований докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, семинарах и Конгрессах в СССР (1979-1989 гг.), в России (1990-2001 гг.), на международных конференциях и симпозиумах в Австралии, Бельгии, Великобритании, Голландии. Канаде, США и многих других странах, в российских, европейских и международных федерациях, ассоциациях, союзах по видам спорта.

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано более 30 научно-методических работ (статей, разработок. рекомендаций, организационно-методических планов и программ) общим объемом 34,9 п.л.

Структура и объем диссертации. Рукопись диссертации содержит 147 страниц текста и включает 13 таблиц и 12 рисунков. Она состоит из введения; пяти глав; выводов; практических рекомендаций; списка литературы, включающего 302 источник, втом числе 139 иностранных; приложений.

"Внешние" (природные) условия проведения Олимпийских игр

Характерной особенностью Игр XIX Олимпиады в г. Мехико было проведение спортивных соревнований в условиях среднегорья (2448 м. над уровнем моря). Согласно имеющейся в настоящее время «классификации горных уровней» (Ф.П. Суслов, 1965; 1979; 1985; А.Д. Бернштейн, 1967; Н.И. Волков, 1975: 1992: Л.З. Колчинская. 1990; A. Roca. 1. Anmella. 1962; В. Balke. et al.. 1965: H.R. Buskirk et al.. 1967; R.F. Grover. IT. Reeves, 1967; I. Daniels. N. Oldrige. 1970; U. 1 uchs. R.M, Rei, 1990) высоты, эквивалентные уровню г. Мехико, относятся к среднегорным (в пределах от 1000 м до 2500-3000 м. Л.Д. Бернштейн, 1965: от 800-1000 м до 2500 м. М.М. Булатова, 1996). За основу этого определения берется «...наиболее радикально воздействующий на организм человека показатель» (А.Д. Бернштейн, 1967; М.М. Булатова, В.Н. Платонов. 1996; В,Н. Платонов. 1997) гипоксический фактор. Для этих уровней среднегорья характерно «возникновение функциональных изменений уже при умеренных нагрузках, хотя в состоянии покоя человек, как правило, не испытывает отрицательного влияния недостатка кислорода» (А.Д. Бернштейн. 1965: 1967; М.М. Миррахимов, 1972: 1977; Н.И. Волков. 1978; 1992; Ф.П. Суслов, 1985; В.Н. Платонов, 1991). Как известно, с увеличением высоты заметно снижается атмосферное давление. Если на широте Мехико-Сити (18 северной широты) при температуре воздуха 0 по Цельсию нормальное атмосферное давление (на уровне моря) равно 760 мм ртутного столба, то на высоте 2000 м оно на 22 % меньше и на 32 % меньше на высоте 3000 м. Нормальное атмосферное давление в Мехико-Сити составило в разные дни Олимпиады в среднем 560 мм ртутного столба. При этом парциальное давление кислорода в атмосферном воздухе равно 112-126 мм ртутного столба (на уровне моря оно составляет 159 мм.). В среднегорье содержание водяных паров в воздухе также заметно ниже по сравнению с уровнем моря-на высоте Мехико-Сити оно в среднем в 2 раза меньше; относительная влажность воздуха во время проведения Игр XIX Олимпиады там составила всего 45-52 %. Поскольку с подъемом в горы плотность атмосферы уменьшается, то на высотах порядка 2000-3000 м она на 22-29 % «прозрачнее». Особенно эта «прозрачность воздуха благоприятна» для ультрафиолетовой радиации (УФР) -ее «проникающая способность» (П.В. Преображенский с сотр.. 1986; С.А Пол невский., 1990; L. Pickenhain, 1976; B.L. Diffey, 1982). возрастает на 2-5 % на каждые 150 м (B.C. Тихончук с сотр., 1991). Отмечено также, что с подъемом в горы изменяется « электрическое состояние атмосферы» (Е.В, Гембицкий. 1973; СМ. Майкелсон. 1975; B.G. Knave, 1986; Т.Е. Aldrich, C.F. Easterly, 1987). В дополнение к этому G. Plagenchov (1971). Г. Hay (1976; 1979) установили, что на высоте Мехико-Сити «...силы гравитации (земного притяжения) несколько слабее, чем на уровне моря». Показано, что эти «геофизические воздействия» высоты 2500 м эквивалентны «попутной силе ветра в 2 м/с». Известно что, согласно правилам Международной ассоциации легкой атлетики (ИААФ) при скорости ветра «в спину» более 2.0 м/с рекордные результаты не засчитываются. При прыжке в длину Б. Бимона на 8.90 м -«фантастический» рекорд мира, установленный в Мехико-Сити на Играх XIX Олимпиады, - скорость ветра составила ровно +2.0 м/с. Таким образом, «геофизическая добавка» позволила Б. Бимону выполнить выдающийся рекордный прыжок как бы при попутном ветре +4,0 м/с. (Е.А. Разумовский. 1971). Многочисленными исследованиями (B.C. Фарфель, 1937; 1967; М.М. Миррахимов, 1964; А.З. Колчинская, 1964; Н.И. Волков с сотр., 1970; В.Н. Платонов, 1980; 1997.; А.Г. Зима. А.С. Иванов, А.Н. Макагонов. 1982: Ф.П. Суслов, 1985; Ф.З. Меерсон, 1986; В.Н. Платонов, М.М. Булатова, 1995; А, Hurtado, R.T. Clark, 1960; D. Heath, DR. Williams, 1983; l.R. Sutton et al„ 1987) установлено, что «адаптация человека к высотной гипоксии является сложной интегральной реакцией, в которую вовлекаются различные системы организма». Но при этом показано, что наиболее выраженными эти реакции оказываются со стороны сердечно-сосудистой системы, аппарата кроветворения, внешнего дыхания и газообмена - именно они предопределяют научный и практический интерес к высотной гипоксии специалистов в области спорта (М.М. Булатова, В.Н. Платонов. 1996). Выраженное снижение парциального давления кислорода в атмосферном воздухе в среднегорье обусловливает значительное уменьшение поступления в организм спортсмена кислорода и. как следствие, снижению общей спортивной работоспособности, особенно в видах спорта и спортивных дисциплинах, связанных с проявлением выносливости (аэробной производительности, Н.А. Волков. 1970: 1975; 1976; 1981). Статистика ИЛЛФ показывает, что. например, в беге на длинные дистанции (3000 м с препятствиями, 1 500 м. 5000 м и 10000 м) спортивные результаты оказатись на 4-8 % ниже результатов, показанных на уровне моря. В марафонском беге эта разница составила до 12 %. Аналогичные результаты приводит и статистика Международная федерация спортивного плавания (ФИНА. 1966; 1969; 1972). Специалисты также отмечают заметное снижение «спортивной производительности» (Н.И. Волков, 1970; 1976; 1995) в игровых видах спорта (с длительным периодом двигательной деятельности - до 2-3 часов: футбол, теннис и др.), а также в спортивных единоборствах (V.N. Platonov, 1991). При этом указывается, что снижение содержания кислорода в атмосферном воздухе не только приводит к снижению работоспособности спортсменов (главным образом в аэробном режиме), но и затрудняет протекание восстановительных процессов даже при выполнении физической (двигательной) деятельности с невысокой интенсивностью, а также в восстановительном периоде после выполнения физической нагрузки (Н.Н. Снротинин, 1963; Ф.П. Суслов, B.C. Фарфель, 1972; Ф.З. Меерсон, 1986; Моногаров В.Д„ 1986, Суслов Ф.П. с сотр., 1987).

Задачи исследования

Для достижения поставленной цели в работе необходимо решение следующих задач: 1. Изучить состав и структуру факторов, определяющих динамику работоспособности спортсменов высшей квалификации при длительных трансмеридиальных и трансширотных перемещениях. 2. Установить реакции организма спортсмена, характеризующие двигательную деятельность в различных климато-географических условиях. 3. Разработать оптимальные структуру и содержание специальной подготовки спортсменов (совокупность спортивно-методических технологий), на этапах непосредственной предсоревновательной подготовки к соревнованиям, проводимых в различных климато-географических условиях. Для решении поставленных задач использовались следующие методы исследования: 1. Анализ научно-методической литературы, протокольной документации по подготовке и соревновательной деятельности спортсменов (анализ дневников спортсменов, их отчеты, программы подготовки и другая директивная документация). 2. Педагогические наблюдения (в условиях реальной спортивно-тренировочной практики спортсменов различного уровня подготовленности, членов сборных команд СССР и России). 3. Анализ и обобщение практического опыта спортивной тренировки атлетов на разных этапах, и периодах подготовки к эффективной соревновательной деятельности в различных климато-географических условиях, а также при длительных трансмеридиальных и трансширотных перемещениях в различные регионы земного шара. 4. Контрольные испытания (спортивно-педагогическое тестирование) и анкетирование спортсменов. 5. Педагогический эксперимент регистрационного (Е.А, Разумовский, 1993), сравнительного (Н.И. Волков, Е.А. Разумовский, 1985; 1995), моделирующего (ВВ. Налимов, Н.А. Чернова, 1975; Волков Н.И., 1978) характера. 6. «Метод экспертиз» (по А.А. Любищеву.) - количественные и порядковые оценки: а) психо-физического состояния спортсменов в различных «транспонирующих ситуациях» (Я.И. Левин, А.Р. Артеменко, 1996); б) использования спортивно-методических технологий подготовки спортсменов высшей квалификации на ЭНПП; в) квалиметрического анализа тренировочного процесса и соревновательной деятельности спортсменов различной специализации, уровня их подготовленности. 7. Математико-статистические методы анализа регистрируемых показателей и результатов "экспериментальных исследований - кластерный и дисперсионный анализы системообразующих факторов физического состояния спортсменов (Е.А. Разумовский, Н.И. Волков, 1993) в различных климато-географических_условиях. Изучение литературных источников, анализ протокольной документации по итогам выступлений спортсменов высшей квалификации в различных регионах планеты и климато-географических условиях проводились с целью обобщения эмпирических и экспериментальных данных и мнений специалистов, касающихся вопросов адаптации спортсменов к новым условиям пребывания и напряженной соревновательной деятельности. Итоговые результаты этого предварительного исследования приведены в гл. 1; основные источники: учебники, учебные пособия, монографии, диссертации, методические разработки, статьи в периодической печати, сборниках научных работ и др. представлены в списке литературы. Педагогические наблюдения, экспертные оценки, анализ и обобщение передового практического опыта спортивной тренировки осуществлялось с целью определения наиболее общих тенденций в планировании подготовки и применении эффективных спортивно-методических технологий для обеспечения: адекватной адаптации спортсменов к различным климато-географическим условиям; эффективной соревновательной деятельности при перемещении спортсменов в различные регионы планеты. Для получения объективной характеристики адаптационных процессов спортсменов при многочисленных перемещениях по планете, при подготовке и участии спортсменов в различных крупнейших международных соревнованиях (Олимпийских играх, чемпионатах и Кубках мира и Европы, матчевых встречах, «тестовых» соревнованиях категории «Предолимпийские недели», Универсиадах и др.), при проведении учебно-тренировочных сборов использовались различные Анкеты и Карты наблюдений и самоконтроля спортсменов, Протоколы № 1 и № 2; эти материалы представлены в Приложениях 1-3. Квалиметрический анализ тренировочного процесса спортсменов осуществлялся по общепринятым методикам, существующим в различных Федерациях (Союзах, ассоциациях) по видам спорта. Анализ педагогических наблюдений и экспериментального материала осуществлялся по общепринятым в педагогике и биологии методам математической статистики, описанным в специальной литературе (Н.А. Масальгин, 1974; Г.Ф. Лакин, 1980; А. Эренберг, 1981). Для ранжирования факторов, воздействующих на показатели работоспособности спортсменов высшей квалификации при их длительных по времени перемещениях в трансмеридиальных и трансширотных направлениях, применялись кластерный (Д.Дж. Уайлд, 1967; Е.А. Разумовский, 1993; Y. Bergstrom, 1979; R. Ballreich, 1979) и дисперсионный (А.А. Любищев, 1979; 1986) анализы. Это позволило выявить наиболее значимые фаісгорьі «психофизического стресса», взаимодействия этих факторов и их групп (Н. Bergstom., 1979), а также динамику проявления этих факторов в ходе адаптации спортсменов к новым условиям пребывания. Главной целью кластерного и дисперсионного анализов было определение влияния различных компонентов климато-географических условий на динамику работоспособности и физическое состояние спортсменов. Считается (В .И. Романовский, 1947; Р.А. Фишер, 1958), что этого можно достичь при разложении «совокупности изменчивости признака или явления» (т.е. дисперсии, по Фишеру Р.А., выраженной в сумме квадратов отклонений от общего среднего) на отдельные составляющие (компоненты, факторы), вызванные влиянием различных источников изменчивости. В исследованиях были сформированы три основные группы таких источников изменчивости: систематическая изменчивость признака. Обусловлена она вариантами наших экспериментальных исследований и педагогических наблюдений; изменчивость, которая определяется изменчивостью (флуктуациями) условий опыта (эксперимента); изменчивость случайная, т.е. остаточная изменчивость, не включенная в первые две группы. Вызывается эта изменчивость вариантами экспериментальных (регистрационных и сравнительных) исследований. Проведение подобного математико-статистического анализа позволило с высокой степенью достоверности оценить влияние отдельных факторов не только в их изолированном воздействии, но и во взаимодействии. Поскольку исследовательский материал, варианты изменчивости компонентов и их групп представляют большое число сравнений и сочетаний, то в организации экспериментальных исследований была определена необходимая точность наблюдений. Проведение исследований в самых разнообразных климато-географических, хронологических и других условиях дает возможность более широкого практического приложения каждого вывода и заключений по эффективной адаптации спортсменов, чем это имеет место при «единичном наблюдений» (А.А. Любищев).

Игры XXVII Олимпиады и факторы окружающей среды (постановка проблемы исследований)

В XX столетии второй раз Олимпийские игры принимает австралийский континент. Игры XVI Олимпиады проводились в г. Мельбурне с 22 ноября по 8 декабря 1956 г.; столица Игр XXVII Олимпиады - г. Сидней (15 сентября - 1 октября). Игры в Мельбурне - это «поздняя осень - зима». Игры 2000 г. проводились ранней осенью. Проведение Игр в Австралии, в южном полушарий, «по ту сторону экватора» (И.С. Кандрор, 1954), где нашей «северной осени» соответствует ранняя австралийская весна, ставит перед всеми участниками Олимпийских игр (спортсменами, тренерами, организаторами и специалистами) весьма сложную проблему обеспечения успешных выступлений в олимпийских состязаниях. Прежде всего, эти проблемы заключаются в том, что при перемещении на австралийский континент российским спортсменам придется столкнуться: _ с 7-часовой разницей во времени (по сравнению с привычным нам «среднеевропейским», например, московским); с очень длительным перелетом в другое полушарие (непосредственно в Сидней для участия в Играх и в смежные города для проведения предсоревновательной подготовки). При самых благоприятных условиях этот перелет, например, по маршруту Москва-Сидней занимает 23,5-28,0 часов; подавляющее большинство, спортсменов (ранее участвующих в крупнейших международных соревнованиях, главным образом, в северном полушарии) попадает в непривычные климато-географические и природные условия (И.С. Кандрор, 1954; F.Halberg et. al., 1959). Как известно, ранняя австралийская весна, бурное оживление природы - самый «аллергеноопасный период» (Р.С. Суздальницкий) сиднейского региона: активное цветение разнообразной растительности, некоторую часть которой составляют пыльцевые растения (цветки), представляет определенную опасность, особенно для лиц с повышенной чувствительностью к различного рода аллергенам (немедленного и замедленного типа, В.К. Добровольский, 1978); непривычные (незнакомые для большинства спортсменов) условия Сиднея усугубляются специфическими геофизическими (геомагнитными и др.). характерными лишь австралийского континента факторами (М.Н. Кондрашова, Е.И. Маевский, 1978; Е.Е. Сельков, 1978; L. Pickenhain, 1974; P.-G. Linke, 1976). Особенно это отражается на так называемых «метеочувствительных людях», общее самочувствие, функциональные возможности и физическая работоспособность которых могут изменяться в связи с воздействием «магнитных бурь», перепадами атмосферного давления, другими колебаниями погодных характеристик, изменениями экологической среды; Австралия - континент с более интенсивной солнечной (неионизирующей) радиацией (по сравнению со средней полосой) на всей территории, главным образом, в диапазоне ультрафиолетового излучения. Повышенная инсоляция создает определенную нагрузку на организм человека, естественно, мобилизуя защитные свойства и в некоторой степени ослабляя «физический фон жизнедеятельности и работоспособности» (Э.Н. Садчикова, 1965; Ю.Г. Григорьев, 1982; G.W. Dolphin, 1976; R.D. Evans, 1989), создавая «радиационную иммунодепрессию» (В.М. Дильман, 1993). Именно таким образом формируется специфический комплекс факторов (Табл. 8), воздействующий на организм спортсмена при перемещении в долготном и широтном направлениях - на австралийский континент. Показанный комплекс факторов «австралийской специфики» предъявляет серьезные требования к акклиматизации спортсменов по прибытии их на австралийский континент. Но, как было отмечено выше, значительно большие трудности возникают при временной адаптации спортсменов к условиям Сиднея. Простые или сложные комбинации этих факторов, специфика их сопряжения у разных спортсменов обусловливают специфическую, сугубо индивидуальную динамику процессов адаптации - временную организацию физиологического состояния организма («физиологические часы»), его физическую работоспособность на разных этапах предсоревноватсльной подготовки и участия в напряженной соревновательной деятельности. Спортивная практика располагает определенным опытом пребывания высококвалифицированных спортсменов на австралийском континенте, тренировки и выступлений их в крупнейших соревнованиях (Олимпиада - 56, чемпионаты мира по летним и зимним видам спорта, этапы Кубков мира и др.). Этот опыт обобщает разные аспекты тренировочной и соревновательной деятельности спортсменов по параметрам: продолжительность пребывания в Австралии (участие в соревнованиях сразу по прибытии на континент, после 0,5-1 недели пребывания, после 10—14 и более дней и т.д.); формы напряженной тренировочно-соревновательной деятельности в различных видах спорта и отдельных спортивных дисциплинах: скоростно-силовых, «на выносливость», сложно-координационных и др.; спортивная подготовка в разных климатических и погодных условиях (в разных регионах Австралии); в различное время года (зима, весна, лето, осень);

Реакции организма спортсменов высшей квалификации на воздействие "внешних" и "внутренних" факторов окружающей среды

В педагогическом эксперименте (регистрационного характера) методом экспертных оценок (Л.Б. Ательсон, 1964; У. Кокрен, 1976; Н.А. Плохинский, 1980; А.А. Любищев, 1986) изучалась динамика различных показателей, характеризующих «факторное пространство» психо-физического состояния (Таблица 8) и «отклик» организма спортсменов при перемещении их в Австралию. Компонентный анализ этого отклика (Н.И. Волков, Е.А. Разумовский, 1993) осуществлен с применением «кластер-анализа» с последующим ранжированием факторов (по их вкладу в суммарную дисперсию, А.А. Любищев, 1986; Е.А. Разумовский, 1993), определяющих и оптимизирующих психо-физическое состояние и работоспособность спортсменов высшей квалификации при их перемещении на австралийский континент. Результаты анализа представлены на рис. 5-7, где на ординате - вклад каждого фактора в общую дисперсию физического состояния и спортивной работоспособности; на абсциссе отложены факторы, упорядоченные по признаку убывания их значимости. На рис. 5. показано влияние каждой группы факторов (см. Табл. 8) на психо-физическое состояние спортсменов и общую работоспособность. На рис. 5. видно наиболее значимыми факторами, в первую очередь модифицирующими психо-физическое состояние и работоспособность высококвалифицированных спортсменов, являются факторы, относящиеся к 2 и 4 группам. Это факторы: 7-часовой «сдвиг» во времени; перемещение спортсменов в восточном направлении; физическое воздействие перелета (физическая усталость и физиологическая нагрузка); гипокинезия (в полете) и как следствие общая гиподинамия; «сбой» периодичности (условно-рефлекторной деятельности (Н.М. Амосов, ЯЛ. Бендет, 1989; С. Роуз, 1969, режима питания, физиологических отправлений и т.д.); «эргономика полета» (неудобные кресла, теснота в салоне самолета, отсутствие возможности выполнения физических упражнений, активных двигательных действий и т.д.). На основании этих данных установлено, что 24-28-часовое пребывание в самолете «сильно десинхронизирует» важнейшие физиологические функции («физиологические часы») организма. Другие факторы, отражающие, например, социально-психологический статус спортсменов в аспектах, модифицирующих психофизическое состояние и общую работоспособность спортсменов высшей квалификации, даже при продолжительных трансмеридиальных и трансширотных перелетах можно отнести к так называемому «шумовому фону» (А.А. Любищев, 1986; В.Н. Максимов В.Д. Федоров, 1969) - их значимость сравнительно невысока. Данные о влиянии «единичных» факторов (от 1.1 до 7.4., Табл. 8) представлены на рис. 6. При анализе влияния отдельных (единичных) факторов (рис. 6) видно, что наивысший ранг имеют факторы 2.1, 4.1, 5.2, 4,3, 4.2, 2.2, 4.5, 5.3. Это опять в основном факторы, включенные в группы 2 и 4, отражающие параметры временного (долготного) перемещения спортсменов и длительности перелета, а также факторы группы 5 (психо-эмоциональная нагрузка), . При ранжировании эффектов «взаимодействия факторов» (рис. 7) четко определилось сочетанное влияние всех факторов, относящихся, во-первых, к группам 2, 3 и 4; 3 и 4; затем 1,2 и 3. Несколько слабее проявляется взаимодействие факторов, составляющих группы 2 и 3, а также 2 и 5. Показанные здесь единичные факторы и группы факторов, эффекты их взаимодействия, определяющие психофизическое состояние, жизнедеятельность и спортивную работоспособность, необходимо учитывать при перемещении спортсменов на. австралийский континент для проведения предолимпийской подготовки и участия в олимпийских и других крупнейших соревнованиях. Это необходимо учитывать также и для разработки индивидуальной системы адаптации при перелете спортсменов и сразу по прибытии на австралийский континент. Среди факторов, воздействующих на организм спортсмена, прибывшего в Австралию для участия в соревнованиях, следует обязательно указать «воздействие ультрафиолетового излучения - УФ»