Подготовка и соревновательная деятельность спортсменов высшей квалификации в различных природно-географических условиях Ленц Николай Аркадьевич

Подготовка и соревновательная деятельность спортсменов высшей квалификации в различных природно-географических условиях
<
Подготовка и соревновательная деятельность спортсменов высшей квалификации в различных природно-географических условиях Подготовка и соревновательная деятельность спортсменов высшей квалификации в различных природно-географических условиях Подготовка и соревновательная деятельность спортсменов высшей квалификации в различных природно-географических условиях Подготовка и соревновательная деятельность спортсменов высшей квалификации в различных природно-географических условиях Подготовка и соревновательная деятельность спортсменов высшей квалификации в различных природно-географических условиях Подготовка и соревновательная деятельность спортсменов высшей квалификации в различных природно-географических условиях Подготовка и соревновательная деятельность спортсменов высшей квалификации в различных природно-географических условиях Подготовка и соревновательная деятельность спортсменов высшей квалификации в различных природно-географических условиях Подготовка и соревновательная деятельность спортсменов высшей квалификации в различных природно-географических условиях
>



Ленц Николай Аркадьевич. Подготовка и соревновательная деятельность спортсменов высшей квалификации в различных природно-географических условиях : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.04 : М., 2004 368 c. РГБ ОД, 71:05-13/208

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 7

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ И СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПОРТСМЕНОВ 33

1.1. Введение в проблему 33

1.2. К проблеме становления системы подготовки спортсменов (историографический очерк состояния вопроса) 37

1.3. Итоги олимпийской подготовки и соревновательной деятельности спортсменов высшей квалификации (краткий исторический обзор) 42

1.4. Подготовка и соревновательная деятельность спортсменов высшей квалификации в различных географических условиях 50

1.5. Эффективность выступлений спортсменов в различных условиях окружающей среды 56

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 59

ГЛАВА 2.

ВВЕДЕНИЕ 7

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ И СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПОРТСМЕНОВ 33

1.4. Введение в проблему 33

1.5. К проблеме становления системы подготовки спортсменов (историографический очерк состояния вопроса) 37

1.6. Итоги олимпийской подготовки и соревновательной деятельности спортсменов высшей квалификации (краткий исторический обзор) 42

1.4. Подготовка и соревновательная деятельность спортсменов высшей квалификации в различных географических условиях 50

1.5. Эффективность выступлений спортсменов в различных условиях окружающей среды 56

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 59

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ АДАПТАЦИИ СПОРТСМЕНОВ ВЫСШЕЙ КВАЛИФИКАЦИИ К «ЭКСТРЕМАЛЬНЫМ» ПРИРОДНО - ГЕОГРАФИЧЕСКИМ УСЛОВИЯМ СРЕДЫ (теория и наблюдения) 62

2.1. Механизмы адаптации организма человека 62

2.2. Адаптация к различным условиям внешней окружающей среды (теория, факторы и признаки) 69

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 71

ГЛАВА 3. КЛАССИФИКАЦИЯ И ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРОВ ПРИРОДНО - ГЕОГРАФИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА (характеристика и воздействие) 74

3.1. К проблеме формирования факторной структуры адаптации 74

3.2. Климатические и погодные (метеорологические) факторы окружающей среды 76

3.3. Исследование параметров работоспособности спортсменов высшей квалификации в различных природно-географических условиях 92

3.3.1. Воздействие высоких (внешних) температур и возможные реакции организма спортсменов 96

3.3.2. Реакции организма спортсменов и адаптация к низким температурам окружающей среды 109

3.3.3. Геофизические факторы окружающей среды и адаптация спортсменов 118

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 133

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ «ОТКЛИКОВ» ОРГАНИЗМА СПОРТСМЕНОВ ВЫСШЕЙ КВАЛИФИКАЦИИ НА ВОЗДЕЙСТВИЯ ФАКТОРОВ ВНЕШНЕЙ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И АДАПТИВНЫЕ РЕАКЦИИ 136

4.1. Исследование механизмов адаптации при перемещении спортсменов на новое место деятельности 136

4.2. Исследование терморегуляторных характеристик адаптации высококвалифицированных спортсменов 138

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 147

ГЛАВА 5. РАБОТОСПОСОБНОСТЬ СПОРТСМЕНОВ ВЫС ШЕЙ КВАЛИФИКАЦИИ И ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ В ГОРНЫХ УСЛОВИЯХ ПРИРОДНО - ГЕОГРАФИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА 150

5.1. Теоретико-методологические основания подготовки спортсменов в условиях среднегорья 150

5.2. Системообразующий комплекс адаптации спортсменов высшей квалификации при подготовке в условиях среднегорья (проблемы и решения) 160

5.2.1. Практика подготовки спортсменов высшей квалификации в среднегорье 164

5.2.2. Исследование биоэнергетических характеристик двигательной деятельности спортсменов в среднегорье 168

5.3. Формирование эффектов устойчивой адаптации спортсменов высшей квалификации при подготовке в горных условиях 182

5.3.1. Исследование проблемы повышения специальной работоспособности спортсменов при тренировке в горных условиях 184

5.3.2. Планирование подготовки спортсменов высшей квалификации в горных условиях 200

5.3.3. Соревновательная деятельность и подготовка высококвалифицированных спортсменов в горных условиях 205

5.3.4. Исследование проблем эффективности соревновательной деятельности спортсменов и реакклиматизация 211

5.3.5. Подготовка высококвалифицированных спортсменов в условиях среднегорья и восстановление спортивной работоспособности 217

5.3.6. Подготовка спортсменов высшей квалификации в горных условиях к выступлениям в ответственных соревнованиях 225

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 228

ГЛАВА 6. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТАВА (СОДЕРЖАНИЯ) И СТРУКТУРЫ ФАКТОРОВ ПОДГОТОВКИ И АДАПТАЦИИ ПОРТСМЕНОВ ВЫСШЕЙ КВАЛИФИКАЦИИ ПРИ ТРАНСШИРОТНЫХ И ТРАНСМЕРИДИАННЫХ ПЕРЕМЕ ЩЕНИЯХ (теория и эксперименты) 233

6.1. Формирование и исследование системообразующего «комплекса адаптации» высококвалифицированных спортсменов при территориальных перемещениях 234

6.1.1. Методика и декомпозиция факторов адаптации (регистрация и расчетные процедуры) 244

6.1.2. Оценка «факторов воздействия» при географических (трансширотных и трансмеридианных) перемещениях спортсменов 246

6.2. Временная адаптация спортсменов и эффективность подготовки и соревновательной деятельности 248

6.3. Динамика двигательных проявлений спортсменов высшей квалификации при изменении поясно-климатических условий деятельности 250

6.3.1. Исследование процессов адаптации спортсменов при необходимых перемещениях в различные регионы (теория и методы) 251

6.3.2. Исследование параметров функционального состояния и физических (двигательных) проявлений спортсменов и временная адаптация 254

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 266

ГЛАВА 7. СТРАТЕГИЯ АДАПТАЦИИ СПОРТСМЕНОВ ВЫСШЕЙ КВАЛИФИКАЦИИ НА ЭТАПЕ НЕПОСРЕДСТ ВЕННОЙ РЕДСОРЕВНОВАТЕЛЬНОИ ПОДГОТОВКИ (теория, исследования, рекомендации) 269

7.1. Формирование стратегии адаптации спортсменов высшей квалификации к новым климато-географическим условиям пребывания 277

7.2. Экспериментальные исследования параметров соревновательной деятельности спортсменов высшей квалификации и оптимизация этапа непосредственной предсоревновательнои подготовки (ЭНПП) 277

7.2.1. Исследование проблемы содержания и структуры соревновательной деятельности спортсменов высшей квалификации 278

7.2.2. Концепция подготовки спортсменов высшей квалификации на ЭНПП (практические рекомендации) 289 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 294

ВЫВОДЫ 297

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ 302

ПРИЛОЖЕНИЯ 333

АКТЫ ВНЕДРЕНИЯ 365

2.1. Механизмы адаптации организма человека 62

2.2. Адаптация к различным условиям внешней окружающей среды (теория, факторы и признаки) 69

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 71

ГЛАВА 3. КЛАССИФИКАЦИЯ И ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРОВ ПРИРОДНО - ГЕОГРАФИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА (характеристика и воздействие) 74

3.4. К проблеме формирования факторной структуры адаптации 74

3.5. Климатические и погодные (метеорологические) факторы окружающей среды 76

3.6. Исследование параметров работоспособности спортсменов высшей квалификации в различных природно-географических условиях 92

3.3.4. Воздействие высоких (внешних) температур и возможные реакции организма спортсменов 96

3.3.5. Реакции организма спортсменов и адаптация к низким температурам окружающей среды 109

3.3.6. Геофизические факторы окружающей среды и адаптация спортсменов 118

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 133

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ «ОТКЛИКОВ» ОРГАНИЗМА СПОРТСМЕНОВ ВЫСШЕЙ КВАЛИФИКАЦИИ НА ВОЗДЕЙСТВИЯ ФАКТОРОВ ВНЕШНЕЙ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И АДАПТИВНЫЕ РЕАКЦИИ 136

4.3. Исследование механизмов адаптации при перемещении спортсменов на новое место деятельности 136

4.4. Исследование терморегуляторных характеристик адаптации высококвалифицированных спортсменов 138

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 147

ГЛАВА 5. РАБОТОСПОСОБНОСТЬ СПОРТСМЕНОВ ВЫС ШЕЙ КВАЛИФИКАЦИИ И ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ В ГОРНЫХ УСЛОВИЯХ ПРИРОДНО - ГЕОГРАФИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА 150

5.3. Теоретико-методологические основания подготовки спортсменов в условиях среднегорья 150

5.4. Системообразующий комплекс адаптации спортсменов высшей квалификации при подготовке в условиях среднегорья (проблемы и решения) 160

5.2.3. Практика подготовки спортсменов высшей квалификации в среднегорье 164

5.2.4. Исследование биоэнергетических характеристик двигательной деятельности спортсменов в среднегорье 168

5.3. Формирование эффектов устойчивой адаптации спортсменов высшей квалификации при подготовке в горных условиях 182

5.3.1. Исследование проблемы повышения специальной работоспособности спортсменов при тренировке в горных условиях 184

5.3.6. Планирование подготовки спортсменов высшей квалификации в горных условиях 200

5.3.7. Соревновательная деятельность и подготовка высококвалифицированных спортсменов в горных условиях 205

5.3.8. Исследование проблем эффективности соревновательной деятельности спортсменов и реакклиматизация 211

5.3.9. Подготовка высококвалифицированных спортсменов в условиях среднегорья и восстановление спортивной работоспособности 217

5.3.6. Подготовка спортсменов высшей квалификации горных условиях к выступлениям в ответственных соревнованиях 225

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 228

ГЛАВА 6. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТАВА (СОДЕРЖАНИЯ) И СТРУКТУРЫ ФАКТОРОВ ПОДГОТОВКИ И АДАПТАЦИИ СПОРТСМЕНОВ ВЫСШЕЙ КВАЛИФИКАЦИИ ПРИ ТРАНСШИРОТНЫХ И ТРАНСМЕРИДИАННЫХ ПЕРЕМЕ ЩЕНИЯХ (теория и эксперименты) 233

6.1. Формирование и исследование системообразующего «комплекса адаптации» высококвалифицированных спортсменов при территориальных перемещениях 234

6.1.3. Методика и декомпозиция факторов адаптации (регистрация и расчетные процедуры) 244

6.1.4. Оценка «факторов воздействия» при географических (трансширотных и трансмеридианных) перемещениях спортсменов 246

6.4. Временная адаптация спортсменов и эффективность подготовки и соревновательной деятельности 248

6.5. Динамика двигательных проявлений спортсменов высшей квалификации при изменении поясно-климатических условий деятельности 250

6.3.1. Исследование процессов адаптации спортсменов при необходимых перемещениях в различные регионы (теория и методы) 251

6.3.2. Исследование параметров функционального состояния и физических (двигательных) проявлений спортсменов и временная адаптация 254

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 266

ГЛАВА 7. СТРАТЕГИЯ АДАПТАЦИИ СПОРТСМЕНОВ ВЫСШЕЙ КВАЛИФИКАЦИИ НА ЭТАПЕ НЕПОСРЕДСТ ВЕННОЙ ПРЕДСОРЕВНОВАТЕЛЬНОИ ПОДГОТОВКИ (теория, исследования, рекомендации) 269

7.3. Формирование стратегии адаптации спортсменов высшей квалификации к новым климато-географическим условиям пребывания 277

7.4. Экспериментальные исследования параметров соревновательной деятельности спортсменов высшей квалификации и оптимизация этапа непосредственной предсоревновательнои подготовки (ЭНПП) 277

7.2.3. Исследование проблемы содержания и структуры соревновательной деятельности спортсменов высшей квалификации 278 

7.2.4. Концепция подготовки спортсменов высшей квалификации на ЭНПП (практические рекомендации) 289 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 294

ВЫВОДЫ 297

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ 302

ПРИЛОЖЕНИЯ 333

АКТЫ ВНЕДРЕНИЯ 365 

Введение к работе

Подготовка спортсменов различных квалификаций, повышение их мастерства является чрезвычайно сложным процессом -он определяется многими факторами «внешнего и внутреннего характера» (Ю.Г. Бобков с сотр., К. Дим, К. Догерти, Ц. Желязков, Дж.Е. Каунсилмен, Л.П. Матвеев, Н.Г. Озолин, Д. Харре, L.E. Armstrong, P. Schwanitz et al., G. Schmolinsky, К. Willimchik), «...сложной структурой ведущих, основополагающих детерминант» (Е.Н.-Р. Meinberg, Е. Tepper et al.): мировоззренческими (К. Дим, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, Н. Bolnow, D. Harre, G. Schmolinsky), медико-биологическими и психологическими, генетическими, социальными и материально-техническими (П.К. Анохин, В.М. Зациорский, К. Willimchik), собственно спортивно-методическими, экологическими, природно-климатическими и многими другими ( СМ. Вайцеховский, Ц. Желязков, К. Журек, Л.П. Матвеев, Д.А. Полищук, А.Д. Слоним, И.А. Тер-Ованесян, M.J. Freigly, G.H. Hildebrandt, J. Humpfreys, Th. Koerner a. P. Schwanitz, G. Schmolinsky).

Значительную роль в этом процессе играет также уровень методического и спортивно-технологического обеспечения подготовки (Ц. Желязков, А.И. Колесов, Л.П. Матвеев, А.Д. Новиков, Н.Г. Озолин, В.Н. Платонов, G. Schmolinsky, К. Willimchik), «...рациональная организация спортивной тренировки и ...адекватный отбор спортсменов» (Н.Ж. Булгакова, Дж.Е. Каунсилмен, Э.Г. Мартиросов, М.Я. Набатникова, В.П. Филин, G. Schmolinsky, P. Schwanitz). Последний осуществляется а) для спортивной специализации (Л.П. Матвеев, Н.Г. Озолин, В.Н. Платонов, Н. Bolnow, Н. Drerup, M.J.

Freigly, L. Keizer, E.H.-P. Meinberg, E. Tepper), б) с целью формирования оптимального состава сборной команды для успешного выступления в ответственных (кульминационных) соревнованиях (Н.Ж. Булгакова, СМ. Вайцеховский, А.И. Колесов, Н.А. Ленц, Н.-Р. Gruppe, К. Ditrich).

Современный этап подготовки спортсменов и особенно спортсменов высшей квалификации характеризуется «активной целевой интенцией» (СМ. Вайцеховский, А.И. Колесов, Н.А. Ленц, И.А. Тер-Ованесян, К. Ditrich, Н.-Р. Gruppe, E.H.-P. Meinberg, Р. Schwanitz) к максимальному использованию естественных резервов организма (применительно к индивидуальным особенностям каждого спортсмена, Н.М. Амосов и Я.А. Бендет, СМ. Вайцеховский, Ц. Желязков, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, Д.А. Полищук). При этом считается совершенно необходимым наиболее полно использовать возможности индивидуальной подготовки «...с целью максимально исчерпать генетически обусловленные ресурсы» (М.М. Булатова, А.И. Колесов, Э.Г. Мартиросов, Н.Г. Озолин, В.Н. Платонов, Д.А. Полищук, Г. Селье, L.E. Armstrong, P. Schwanitz et al., G. Schmolinsky, К. Ditrich, H.-P. Gruppe, E.H.-P. Meinberg).

Именно в этом заключаются значительные резервы совершенствования спортивного мастерства, считают Н.Ж. Булгакова, Дж.Е. Каунсилмен, А.И. Колесов, Л.П. Матвеев, А.Д. Новиков, Н.Г. Озолин, В.Н. Платонов, K.-I. Hirata, W. Hollman, J.O. Holloszy, J. Humphreys и другие.

Актуальность. Специфика современного спорта высших достижений такова, что спортсменам постоянно приходится соревноваться и проводить целенаправленную подготовку, тренироваться в самых разнообразных географических, погодных,

климатических условиях. Многочисленные и длительные
перемещения спортсменов по регионам земного шара, проведение
крупнейших соревнований: Олимпийские игры, чемпионаты и Кубки
мира и Европы, Универсиады, «Военные и Милицейские спортивные
игры» (А.В. Карасев), международные молодежные и юношеские
Фестивали (Н.Г. Озолин, И.А. Тер-Ованесян, В.П.Филин),
многочисленные матчевые встречи и многие другие состязания в
различных странах и континентах, необходимость демонстрации в
этих состязаниях «наиболее высокий уровень соревновательной
готовности» (А.И. Колесов, Л.П.Матвеев, В.Н. Платонов, И.А. Тер-
Ованесян, G.H. Hildebrandt, J. Humpfreys, Th. Koerner a. P. Schwanitz,
G. Schmolinsky, K. Willimchik), достижения высших спортивных
результатов и побед (А.И. Колесов, Н.А. Ленц) ставит перед
высококвалифицированными спортсменами сложную проблему
акклиматизации и временной адаптации (Ф.П. Суслов, О.П. Панфилов,
В.Н. Платонов, А.И. Колесов, Н.А. Ленц, А.Д. Слоним, J. Humpfreys, Р.
Schwanitz, G. Schmolinsky, К. Willimchik). При этом

«приспособительные процессы тренировочной и соревновательной деятельности» (В.Н. Платонов, А.Д. Слоним, А.С. Солодков, C.L. Prosser) протекают в условиях

- освоения (выполнения) значительных (а подчас и
предельных, «огромных», М.М. Булатова, В.Н. Платонов)
тренировочных и соревновательных нагрузок (СМ. Вайцеховский,
Л.П. Матвеев, Н.Г. Озолин, Ф.П. Суслов, И.А. Тер-Ованесян, G.H.
Hildebrandt, J. Humpfreys, Th. Koerner, G. Schmolinsky, K. Willimchik),

- жаркой и холодной погоды, высоких и низких температур и
влажности внешней окружающей среды (А.Д. Бернштейн, М.М.
Булатова и В.Н. Платонов, А.Д. Слоним),

- резких колебаний атмосферного давления, воздействия
гелиографических и геофизических факторов (солнечной радиации:
ультрафиолетового и инфракрасного излучения, «геомагнитного
напряжения среды» и т.д., А.Д. Слоним),

- различных высот (относительно уровня моря) пребывания и
активной двигательной деятельности — в низко-, средне- и
высокогорье (А.И. Колесов, Н.Г. Озолин, В.Н. Платонов, Е.А.
Разумовский, Ф.П. Суслов, J. Humpfreys, Th. Koerner, P. Schwanitz).

С подобными условиями жизнедеятельности и

производительного труда обычно приходится сталкиваться также представителям других специальностей и видов деятельности -военнослужащим и сотрудникам правоохранительных органов, работникам Министерства по чрезвычайным ситуациям и «медицины катастроф», летчикам и космонавтам, специалистам - строителям и многим другим. Иными словами, это те лица (группы лиц, подчас многочисленные), которым в силу «производственных обстоятельств, служебной необходимости» (А. Бартон и О. Эдхольм, Б.В. Бирюков с сотр, P. Sperryn) приходится жить и работать в «...планируемых или неожиданно возникающих экстремальных ситуациях - климатических, погодных, географических, социальных условиях» (Н.А. Ленц, О.П. Панфилов с сотр., Е.А. Разумовский, А.Д. Слоним, Ф.П. Суслов, G.P. Williams, RJ Shephard).

В практической деятельности человека в каждом конкретном случае решаются «частные задачи адаптации ...применительно к текущему моменту и реальным экстремальным ситуациям» (Н.И. Волков, A.M. Воронин, Е.А. Разумовский, А.Д. Слоним). Подчас полученные в этой работе научно-практические выводы и рекомендации, используемые спортивно-методические технологии

подготовки и методики тренировки носят весьма ограниченный, «сугубо узконаправленный, конкретный» (locality-case, L.E. Armstrong) характер и не могут быть в достаточной мере предложены, рекомендованы другим контингентам, использованы человеком (спортсменами) в других внешних условиях, в постоянно меняющихся ситуациях двигательной деятельности (М.М. Булатова, А. А. Воробьева, Л.П. Матвеев, Ю.Г. Травин, А.Д. Слоним, L.E. Armstrong, RJ. Shephard).

Эти процессы также осложняются тем, что в реальной спортивной практике часто возникают ситуации, когда подготовка высококвалифицированных спортсменов осуществляется в одних условиях, а спортивные соревнования проводятся в других - «территориально и природно-географических отставленных» (Е.А. Разумовский).

Не последнюю роль в таких ситуациях играют «социально-экономические факторы... т.к. спортсмены, как правило, тренируются ...в жестких рамках материально-технического, финансового обеспечения» (В.Н. Платонов и СИ. Гуськов, G.H. Hildebrandt). В этой связи тренировочная и соревновательная деятельность (даже высококвалифицированных спортсменов) осуществляется в ограниченные по времени периоды подготовки и, как правило, «...без учета феноменологической специфики природной, биологической периодики приспособительных реакций человека к новым условиям существования» (Ю.Ф. Курамшин, А.Д. Слоним, Г. Селье, Л.Х. Гаркави, Е.Б. Квакина, М.А. Уколова).

Поэтому «...существенно изменяется течение естественных (природных) процессов адаптации организма, нарушается генетически детерминированная хронология (периодика и ритмика)

физиологических и биохимических процессов метаболизма» (Н.М. Амосов, П.К. Анохин, А.Д. Бернштейн, Н.И. Волков и В.В. Меньшиков, М.Н. Кондрашова и Е.И. Мевский, А. Ленинджер, Э.Г. Мартиросов, Е.Е. Сельков, В.П. Скулачев, А.С. Солодков А.А. Ухтомский), что в свою очередь значительно снижает эффективность напряженной двигательной (спортивной) деятельности (А.Д. Бернштейн, Н.И. Волков, А.И. Колесов, Н.А. Ленц, М.Н. Кондрашова, Е.Е. Сельков, Е.А. Разумовский).

Необходимые перемещения спортсменов в новые места подготовки и соревновательной деятельности (в подавляющем большинстве случаев весьма ответственным, значимым, главным соревнованиям, Л.П. Матвеев, Н.Г. Озолин), как правило, осуществляются

а) при смене большого числа часовых поясов и, как следствие,
воздействии на организм так называемого «временного стресса» (Э.
Бюннинг, В.Н. Платонов, Е.А. Разумовский, Ф.П. Суслов, А.Д.
Слоним, А,М. Эмме, L.C. Antal).

б) при перемене (в определенном числе случаев весьма
существенной) метеорологической обстановки (A.M. Воронин, Е.А.
Разумовский, А.Д. Слоним) соревновательной деятельности и всего
процесса спортивной подготовки в целом (Л.П. Матвеев, Н.Г. Озолин),

в) в условиях специфических климато-географических
характеристик внешней окружающей среды, включая условия
среднегорья и высокогорья (М.М. Булатова и В.Н. Платонов, А.И.
Колесов, Е.А. Разумовский, L.C. Antal, L.E. Armstrong, К. Ditrich, Е.Н.-
Р. Meinberg, RJ. Shephard),

г) при актуализации на этой основе проблемы акклиматизации и временной адаптации спортсменов высшей квалификации (Н.А. Ленц, Ф.П. Суслов, L.E. Armstrong, R.J. Shephard).

Таким образом, реально существующий комплекс внешней окружающей среды (включая социально-психологические аспекты деятельности, О. Группе, А.В. Родионов, G.H. Hildebrandt), природно-географических условий (В.П. Казаначеев, И.С. Кандрор, Ж. Жилло с сотр., Н.Р. Деряпа) формирует «сугубо специфическое факторное пространство» жизнедеятельности (А.Д. Бернштейн, В.М. Зациорский, Е.А. Разумовский, А.Д. Слоним), а также системы подготовки и соревновательной деятельности спортсменов высшей квалификации (М.М. Булатова и В.Н. Платонов, Н.И. Волков, В.М. Зациорский, Ж. Журек, Е.А. Разумовский).

Как было установлено ранее (Н.И. Волков, В.Н. Платонов, Е.А. Разумовский, А.Д. Слоним, Ф.П. Суслов), подобные перемещения спортсменов существенным образом модифицируют показатели общей и специальной работоспособности «непосредственно в острые и затем отставленные периоды акклиматизации и временной адаптации, ...при этом спортивная производительность имеет значительные флуктуации» (М.М. Булатова, Н.И. Волков, Е.А. Разумовский, Ф.П. Суслов). В этих условиях часто непредсказуемо изменяется уровень спортивных достижений, «успешность» (А.И. Колесов и Е.А. Разумовский, 1995, Н.А. Ленц, G. Schmolinsky) выступлений спортсменов в ответственных соревнованиях.

«Уникальность реального места пребывания» (Е.А. Разумовский, А.Д. Слоним), обусловленная географическими координатами, климатическими характеристиками и состоянием окружающей среды, простые и сложные комбинации факторов

внешней среды (М.М. Булатова и В.Н. Платонов), специфика их
сопряжения у разных спортсменов (различной специализации и
квалификации, практического опыта подготовки, Н.И. Волков,
А.И. Колесов, Н.Г. Озолин, Е.А. Разумовский) обусловливают
специфическую, исключительно индивидуальную динамику процессов
адаптации — временную «организацию физиологического отклика»
(А.Д. Бернштейн, Н.И. Волков, А. Ленинджер, В.В. Меньшиков,
В.Н. Платонов, G. Schmolinsky) организма, («физиологические часы»,
М.Н. Кондрашова, Е.Е. Сельков, А.Д. Слоним), его физическую
работоспособность на разных этапах предсоревновательной
подготовки и участия в напряженной соревновательной деятельности.
На основании анализа этого материала, фактических данных и
сведений относительно реальной спортивной практики возникла
необходимость провести широкомасштабные исследования

теоретического и экспериментального характера с целью обоснования и научно-практической разработки системы спортивной тренировки на разных этапах и периодах подготовки (в том числе и на этапе непосредственной предсоревновательной подготовки - ЭНПП) для обеспечения успешных выступлений высококвалифицированных спортсменов в крупнейших соревнованиях непосредственно в различных климато-географических и погодных условиях окружающей среды.

Актуальность изучения этой проблемы определяется
необходимостью создания рациональной системы подготовки и
соревновательной деятельности высококвалифицированных

спортсменов при перемещении их в другие регионы и континенты, резко отличающиеся по своим погодным, климатическим, временным

и другим условиям от привычных, «стандартных» (А.И. Колесов, Н.А. Ленц, Е.А. Разумовский).

Состояние научной разработанности проблемы.

Многолетние педагогические наблюдения и многофакторный анализ состояния вопроса по данной проблеме показали, что в настоящее время крайне слабо разработаны теория и методика подготовки спортсменов высшей квалификации к выступлениям в ответственных соревнованиях в экстремальных условиях двигательной деятельности (А.И. Колесов, Н.А. Ленц, В.Н. Платонов), в «дальних странах, регионах и континентах, в различных климато-географических и погодных, социально-психологических условиях» (М.М. Булатова, Н.И. Волков, Е.А. Разумовский).

В спортивной практике реально существуют отрывочные
данные, носящие фрагментарный характер, односторонне освещающие
лишь некоторые стороны подготовки спортсменов к выступлениям в
крупнейших соревнованиях в различных природно-географических
условиях. До последнего времени в системе олимпийской подготовки
практически не осуществлялось комплексное разностороннее
исследование проблемы «временная адаптация и акклиматизация
спортсменов высшей квалификации при перемене мест

тренировочной и соревновательной деятельности» (А.И. Колесов). При этом тренировочный процесс и эффективные выступления спортсменов в различных климатических и погодных условиях, при перемещении их в различные города и регионы «...не обеспечены поиском и экспериментальным обоснованием адекватных по содержанию и структуре спортивно-методическими и медико-биологическим технологиями спортивной подготовки» (А.И. Колесов, Н.А. Ленц, Е.А. Разумовский).

Большинство этих сведений носят «лишь узконаправленный характер ...чисто эмпирических рекомендаций (А.И. Колесов, Н.Г. Озолин) и ...не оформлены в научно обоснованную систему взглядов (суть: концепцию - авт.) на подготовку спортсменов высшей квалификации» (Ц. Желязков, А.И. Колесов, Я.М. Коц, Н.А. Ленц, В.Н. Платонов, L.E. Armstrong).

Также очевидно, что незнание и/или (в силу разных обстоятельств) игнорирование основных факторов и условий проявления спортивной работоспособности атлетов при перемещении их на новое место пребывания, «актуальные искажения и модификации» (А.И. Колесов, Н.А. Ленц) основополагающих принципов напряженной соревновательной деятельности в экстремальных условиях внешней окружающей среды (Н.Г. Озолин), нарушение или несоблюдение научно-методических основ спортивной тренировки на различных этапах подготовки, предшествующих этому перемещению и в остром периоде адаптации по прибытии на новое место (Н.А. Волков, Е.А. Разумовский), часто являются причиной неудачных выступлений спортсменов в основных (кульминационных) соревнованиях (Н.А. Ленц, Е.А. Разумовский).

Естественнонаучными основаниями диссертационного исследования послужили:

- теоретические основы общей теории познания (Ю.М. Николаев, Н.И. Пономарёв, Ф. Энгельс, К. Diem, Н. Drerup, F. Gutenberg), концепции «частной гносеологии» (В.А. Вернадский, М.Я. Виленский, К. Виллимчик, К. Линней, С. Роуз, А.Н. Северцов, Н.Р. Gruppe, Е.Н.-Р. Meinberg, J. Weiner),

- дидактические основания образования и воспитания (В.В.
Бунак, К. Дим, Л.П. Матвеев, Н.Г. Озолин, К. Ditrich, L. Keizer, D.E.
Martin),

теории и методология социальной психологии, культурологии (В.М. Выдрин, А.Р. Лурия, Л.П. Матвеев, А.В. Родионов, L.E. Armstrong, К. Ditrich, Е.Н.-Р. Meinberg, G.H. Hildebrandt),

основные положения теории управления, теории систем (П.К. Анохин, В.М. Зациорский, В.В. Налимов и Н.А. Чернова, В.Н. Платонов, Е.А. Разумовский, J. Humpfreys, Th. Koerner, W. Rot),

- теория общей биологии (в разделах физиологии труда, биохимии двигательной активности, Н.А. Агаджанян, П.К. Анохин, P.M. Баевский, А.Д. Бернштейн, Н.И. Волков, Н.В. Зимкин, А.С. Мозжухин, А.С. Солодков, B.C. Фарфель, Н.Н. Яковлев, Р.-О. Astrand, D.L. Costill, В. Ekblom, К. Rodal, G. Thews), ведущие концепции экологической физиологии и биохимии (Н.И. Волков, Ю.И. Данько, Д.Л. Костил, Я.М. Коц, Н.М. Матюхин, С. Роуз, А.Н. Северцов, А.Д. Слоним),

- основы генетики, антропологии, физической и медицинской
географии (Э.С.Бауэр, В.А. Вернадский, О.Г. Газенко, Ч. Дарвин, К.
Линней, Э.Г. Мартиросов, А.И. Опарин, В.В. Парин, Ф.З. Меерсон,
А.Д. Слоним, В.П. Чтецов, K.-I. Hirata, G. Thews).

Теоретико-методологическими основаниями диссертационной работы являются

- современные представления о формах и функциях физической
культуры (В.У. Агеевец, В.М. Выдрин, Дж.Е. Каунсилмен, Л.П.
Матвеев, X. Созански, К. Diem, К. Ditrich, О. Gruppe, Е.Н.-Р.
Meinberg, Е. Tepper a. Y.Tiele),

«центральные постулаты» общей теории спорта (В.М. Выдрин, Ц. Желязков, Ю.М. Курамшин, Л.П. Матвеев, М.Я. Набатникова, Ю.М. Николаев, А.Д. Новиков, Н.Г. Озолин, В.Н. Платонов, В.П. Филин, G. Schmolinsky, D. Harre, Н. Pfeiffer, Y. Tiele),

- интеграционные концепции педагогики спорта, агонистики и
соревновательной деятельности спортсменов (М.Я. Виленский, К.
Дим, X. Созански, Г.Х. Хильдербрандт, К. Ditrich, О. Gruppe, Е.Н.-Р.
Meinberg, Е. Террег),

- теория, методика и организация системы физического
воспитания спортсменов (Ю.В. Верхошанский, В.М. Зациорский,
Дж.Е. Каунсилмен, Л.П. Матвеев, А.Д.Новиков, Н.Г. Озолин, X.
Созански, Д. Харре, К. Diem, К. Ditrich, G.H. Hildebrandt, Th. Koerner,
E.H.-P. Meinberg, G. Schmolinsky, E. Tepper a. Y. Tiele, K. Willimchik).

Особое значение для диссертационного исследования имеют положения и разработки, раскрывающие специфические аспекты теории, методики и практики подготовки спортсменов высшей квалификации:

методология системного анализа в теории и практике физической культуры (Д.А. Бирюков, М.М. Булатова, В.М. Выдрин, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, Е.А. Разумовский),

основные положения и принципы программно-целевого планирования и программирования спортивной подготовки (А.Н. Бернштейн, Ю.В. Верхошанский, Ж. Журек, В.М. Зациорский, Дж.Е. Каунсилмен, Д.А. Полищук),

- теория и методология управления тренировочным процессом
спортсменов различной квалификации (Ю.В. Верхошанский, Н.И.
Волков, Ж. Журек, В.М. Зациорский, А.И. Колесов, Я.М. Коц, В.В.

Петровский, В.Н. Платонов, Д.А. Полишук, Е.А. Разумовский, В.А. Таймазов),

основополагающие принципы и закономерности спортивной тренировки на разных этапах и периодах, в различных условиях окружающей среды (Ц. Желязков, А.В. Карасев, А.И. Колесов, Н.А. Ленц, Л.П. Матвеев, Э.Г. Маритросов, Н.Г. Озолин, Е.А. Разумовский, В.П. Филин, Д. Харре),

работы по физиологии и биохимии трудовых процессов, двигательной активности и спортивной тренировки (И.А. Аршавский, П.-О. Астранд, И.В. Аулик, P.M. Баевский, Н.И. Волков, Ф.Д. Голллник, Н.Д. Граевская, Л.Г. Груева, Н.В. Зимкин, М.Н. Кондрашова, Я.М. Коц, Е.И. Маевский, А.С. Можухин),

научно-практические и методические разработки спортивной, «метеорологической» и экологической биологии и медицины (А.Д. Бернштейн, М.Н. Кондрашова, А. Ленинджер, Е.Е. Сельков, В.П. Скулачев, А.Д. Слоним), биоэнергетики напряженной мышечной деятельности в экстремальных условиях жизне,- трудовой и спортивной деятельности (Н.И. Волков, И.Л. Иванов с сотр., В.В. Меньшиков, В.Д. Моногаров, И.В. Муравов, Н.П. Неверова, В.Н. Орехович, В.В. Парин и Ф.З. Меерсон, В.П. Петрухин, С.А. Полиевский, Б.А. Поляев, А. Сент-Дьерди, В.П. Скулачев, А.Д. Слоним, М.Р. Смирнов, Е.И. Чазов (ред.),

содержание и структура спортивно-методических и медико-биологических технологий подготовки (Ю.В. Верхошанский, Н.И. Волков, А.В. Карасев, Дж.Е. Каунсилмен, А.И. Колесов, Н.А. Ленц, Г.Э. Мартиросов, В.Н. Платонов, Е.А. Разумовский, X. Созански, Ф.П. Суслов, И.А. Тер-Ованесян, Ю.Г. Травин, Г.С. Туманян, В.П. Филин).

Цель исследования заключалась в теоретико-экспериментальном изучении проблемы формирования и реализации высокого уровня двигательного потенциала спортсменов высшей квалификации в различных экологических условиях и разработке на этой основе теоретических и методических способов (средств и методов, спортивно-методических и медико-биологических технологий) совершенствования системы подготовки и соревновательной деятельности на разных этапах адаптации.

Объект исследования - факториальные (физические,
двигательные, физиологические, биохимические и др.) реакции
(«отклики») проявления специальной подготовленности

(работоспособности) спортсменов высшей квалификации в различных природно-географических и погодных условиях и в периоды их адаптации к актуальным условиям окружающей среды.

Предмет исследования — закономерности формирования и реализации высокого потенциала двигательных возможностей спортсменов в связи с их адаптацией к новым внешним условиям подготовки и соревновательной деятельности и адекватные содержание и структура спортивно-методических и медико-биологических технологий на разных этапах спортивной подготовки.

Рабочая гипотеза исследования. Предполагается, что
эффективные подготовка и соревновательная деятельность
спортсменов высшей квалификации обусловливаются

совершенствованием специальной подготовленности, которая

оптимизируется на основе:

объективизации «факторной структуры спортивной работоспособности» (Н.И. Волков, Н.Г. Озолин, Е.А. Разумовский)

спортсменов в различных природно-географических и погодных условиях окружающей среды,

определения адекватных по содержанию и структуре спортивно-методических технологий на разных этапах акклиматизации и временной адаптации спортсменов при перемещении их в различные регионы деятельности,

формирования системы оптимального планирования и программирования спортивной тренировки на этапах непосредственной предсоревновательной подготовки (ЭНПП).

Основные задачи исследования.

  1. Определить теоретико-методологические основания высокоэффективной соревновательной деятельности и подготовки спортсменов при перемещении их в различные природно-географические условия.

  2. Исследовать наиболее информативные показатели проявления двигательного (физического) потенциала спортсменов в различных внешних условиях тренировочно-соревновательной деятельности.

3. Изучить состав и структуру факторов, определяющих
динамику работоспособности спортсменов высшей квалификации

- при регулярных и длительных трансмеридианных и
трансширотных перемещениях,

при изменении внешних (климатических, погодных и др.) условий мест пребывания (спортивной подготовки и соревновательной деятельности),

при использовании в тренировочном процессе спортсменов условий средне - и высокогорной подготовки.

  1. Разработать организационно-методическую концепцию подготовки в процессе острой и отставленной акклиматизации и временной адаптации спортсменов при перемещении в новые природно-географические условия.

  2. Разработать и экспериментально обосновать состав (содержание) и структуру эффективных тренировочных средств и методов (совокупность спортивно-методических и медико-биологических технологий) подготовки спортсменов высшей квалификации на ЭНГШ к эффективной соревновательной деятельности в различных природно-географических условиях.

Методы исследования.

  1. Теоретический анализ научно-методической литературы и документальных источников: тренировочных планов и программ подготовки спортсменов, директивных и инструктивных документов по многолетнему и оперативному планированию подготовки спортсменов.

  2. Анализ результатов, выводов и заключений по комплексному контролю и научно-методическому обеспечению подготовки спортсменов - членов сборных команд СССР и России, сильнейших зарубежных спортсменов по различным видам спорта.

3. Квалиметрический анализ тренировочных нагрузок,
выполняемых спортсменами в различных природно-географических
условиях, в многолетнем и годичном циклах подготовки, а также на
этапах «до, во время и по прибытии» на новое место подготовки и
соревновательной деятельности (А.В. Карасев, Е.А. Разумовский Ф.П.
Суслов).

4. Эргометрические методы оценки (тестирование) динамики
спортивной работоспособности на разных этапах подготовки (Н.М.
Амосов, Дж. Армстронг, Н.И. Волков, Д. Костилл).

5. Инструментальные измерения и общепринятые методы
(аналитические) педагогических, физиологических, биохимических,
социально-психологических исследований (П.К. Анохин, Н.И.
Волков, В.В. Меншиков, В.П. Скулачев, Дж. Хемфриз, Г.
Шмолински).

  1. Инструментальные и компьютерные методы исследования и моделирования параметров спортивной работоспособности спортсменов высшей квалификации в естественных и лабораторных условиях подготовки (Н.И. Волков, А.В. Карасев, Е.А. Разумовский).

  2. Методы математической статистики, в том числе экспертные и статистические методы планирования экстремальных экспериментов: компонентный (в модификации «кластер-анализа», А.А. Любищев, В.В. Налимов и Н.А. Чернова), факторный, регрессионный, дисперсионный анализы, «метод экспертиз», А.А. Любищев, В.В. Налимов, Е.А. Разумовский, Дж. Уайлд, Р. Фишер, Н.А. Чернова).

8. Педагогические эксперименты регистрационного,
сравнительного, моделирующего характера (В.М. Зациорский, Н.И.
Волков, А.В. Карасев, Е.А. Разумовский).

Организация исследования. Исследования тренировочно-соревновательной деятельности спортсменов высшей квалификации в различных природно-географических условиях проводились в несколько этапов (по олимпийским циклам), начиная с 1979 г. (с момента подготовки советских спортсменов к Играм ХХП Олимпиады 1980 г. в Москве) по настоящее время. Актуальность

подобных исследований обусловлена тем, что необходимо было осуществить специальные педагогические наблюдения и спортивно-методические исследования особенностей подготовки и участия спортсменов в крупнейших соревнованиях современности.

Для изучения и апробации специфических особенностей "поля боя" (условий непосредственной предсоревновательной подготовки и олимпийской соревновательной деятельности, а также участия в других крупнейших спортивных соревнованиях - чемпионатах и Кубках мира и Европы, Приложения 1 и 2) в отдельные годы планировалось участие российских (а ранее советских) спортсменов различных федераций (союзов, ассоциаций) в соревнованиях, проводимых непосредственно в периоды, соответствующие периодам проведения Игр Олимпиад (аналогичные проводимым ранее соревнованиям «предолимпийской недели», Приложение 4).

Контрольные испытания (тестирование спортсменов), многочисленные педагогические наблюдения и эксперименты осуществлялись также на разных этапах и периодах подготовки спортсменов. В основу этих наблюдений легли унифицированные данные относительно различных физических и технико-тактических проявлений спортсменов в периоды:

- до отъезда на соревнования и/или учебно-тренировочные
сборы,

непосредственно во время переезда,

сразу по прибытии на новое место (в различные периоды: на 2 - 3-ий, 5-ый, 7-ой и далее дни).

В эти периоды проводились «Сравнительные педагогические, медико-биологические и психофизиологические наблюдения и исследования» (Н.М. Амосов, Н.А. Бернштейн) и «Субъективные

наблюдения по программе САН (Самооценка, Активация, Наблюдения)» в модификации И.Л. Иванова, Н.А. Разумова, рекомендации Экспертного совета по спортивной медицине Минздрава России (Приложение 3).

Педагогические наблюдения и экспериментальные исследования проводились в естественных условиях учебно-тренировочного процесса и соревновательной деятельности спортсменов высшей квалификации при подготовке к Играм Олимпиад 1976 г. (Монреаль, Канада), 1980 г. (Москва, СССР), 1984 г. (Лос-Анджелес, США; советские спортсмены в этих соревнованиях не участвовали), 1988 г. (Сеул, Корея), 1992 г. (Барселона, Испания), 1996 г. (Атланта, США), 2000 г. (Сидней, Австралия), 2004 г. (Афины, Греция).

Отдельные исследования (с привлечением специалистов медико-биологического профиля) проводились также при подготовке советских и российских спортсменов к некоторым Олимпийским играм в Лейк Плесиде, США, 1980 г., Калгари, Канада, 1988 г., Лиллихаммере, Норвегия, 1994 г., Нагано, Япония, 1998 г., Солт-Лейк-Сити, США, 2002 г. Результаты этих исследований легли в общую характеристику процессов адаптации спортсменов к различным природно-географическим и хронологическим условиям и разработку методики спортивной тренировки на ЭНПП в различных видах спорта и отдельных спортивных дисциплинах.

Научно-практическая новизна работы состоит, прежде всего, в том, что это по существу одно из первых комплексных теоретических и экспериментальных исследований, выполненных в период с 1979 по 2004 гг. на фактическом материале спорта высших достижений, реальной практике подготовки спортсменов высшей

квалификации - членов сборных команд СССР и России, а также многих выдающихся зарубежных спортсменов и команд по различным видам спорта при их подготовке и участии в Олимпийских играх и других крупнейших соревнованиях.

В работе исследовались специфические особенности
«откликов» различных функций и систем организма
высококвалифицированных спортсменов при «активном и

разнонаправленном воздействии факторов внешней окружающей среды» (А.Д. Бернштейн, Г. Селье, А.Д. Слоним), особенности комплексного проявления спортивной работоспособности (спортивные достижения), структура и динамика тренировочных нагрузок спортсменов. Исследовалась специфика построения тренировочного процесса спортсменов высшей квалификации непосредственно перед выездом и по прибытии на новое место подготовки и ответственных соревнований.

В работе использованы результаты педагогических наблюдений, теоретических и экспериментальных исследований, которые содержат конкретные практические рекомендации по оптимизации соревновательной деятельности и тренировочного процесса спортсменов, дифференцированный подход к выбору и обоснованию подходов, способов, средств и методов спортивной тренировки в зависимости от

- реального «комплекса физических параметров» внешней
окружающей среды,

степени подготовленности спортсменов (спортивной квалификации),

- сроков и продолжительности выступления их в спортивных
соревнованиях различного уровня и масштаба,

- специфических особенностей вида спорта и отдельных спортивных дисциплин (спортивной специализации).

Теоретическая значимость проведенных исследований заключается в том, что полученные результаты могут служить методологической основой совершенствования системы подготовки спортсменов высшей квалификации, их тренировочно-соревновательной деятельности в различных природно-географических условиях, при их (многочисленных и регулярных) перемещениях в различные регионы страны, континента, Земного шара.

На основании многопараметрического исследования динамики адаптационных процессов организма спортсменов, изучения срочных и отставленных (кумулятивных) эффектов применения различных вариантов («стратегий») временной адаптации и акклиматизации к определенным условиям внешней окружающей среды установлены основополагающие принципы и критерии оптимизации тренировочного процесса и соревновательной деятельности спортсменов высшей квалификации.

Практическая значимость. Полученные результаты

исследований содержат методологию и основные положения

разработки состава (содержания) и структуры специальной подготовленности спортсменов высшей квалификации на разных этапах адаптации к новым (актуальным) условиям окружающей среды, особенно на этапе непосредственной предсоревновательной подготовки (ЭНПП).

Разработанные и апробированные в ходе проведенных исследований и практической научно-спортивной деятельности различные «стратегии адаптации» представляют собой научно

обоснованную совокупность спортивно-методических технологий совершенствования процессов тренировки и соревновательной деятельности спортсменов высшей квалификации.

Результаты выполненных исследований использовались:

в директивных установках, научно-методических и практических рекомендациях при разработке и реализации Целевых комплексных программ (ЦКП) подготовки спортсменов высшей квалификации к выступлениям в крупнейших спортивных соревнованиях современности (Олимпийские игры, чемпионаты и Кубки мира и Европы и многие другие);

при составлении научно-методических указаний по определению содержания тренировочного процесса, структуры модельных характеристик соревновательной деятельности спортсменов высшей квалификации на разных этапах адаптации к новым природно-географическим условиям, в том числе на ЭНПП;

- при разработке перспективных и оперативных планов подготовки и тренировочных программ спортсменов различной специализации и квалификации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результативность соревновательной деятельности спортсменов высшей квалификации во многом определяется эффективностью подготовки в различных периодах и этапах (включая этап непосредственной предсоревновательной подготовки). Процессы формирования и реализации двигательного потенциала, ориентированного на достижение высших спортивных результатов, оптимизируются на основе:

определения «факторного пространства» (структуры основных параметров) природно-географических, погодных,

хронологических характеристик внешней окружающей среды, воздействующих на проявление специальной работоспособности спортсменов;

величины «физиологического отклика» организма и отдельных его функций и систем при вынужденных перемещениях в различные географические регионы;

- определения состава (содержания) и структуры спортивно-методических технологий совершенствования специальной подготовленности спортсменов в новых условиях подготовки с соревновательной деятельности.

2. Теоретико-методические основы проектирования, разработки
и практической реализации различных аспектов подготовки
спортсменов высшей квалификации:

2.1. Оптимальное планирование соревновательной деятельности спортсменов в связи с предстоящим участием в крупнейших соревнованиях (Олимпийских играх, чемпионатах мира, Европы и др.).

2.2. Принципы и критерии отбора и формирования
оптимальных составов сборных команд страны для участия в
кульминационных спортивных соревнованиях в связи с

особенностями природно-географической и временной адаптации спортсменов.

2.3. Реализация различных вариантов (стратегий) активной адаптации спортсменов высшей квалификации к новым условиям подготовки и соревновательной деятельности (пять вариантов адаптации).

3. Организационно-методическая Концепция (включая
стратегию и тактику) проведения этапа непосредственной

предсоревновательной подготовки (ЭНПП) позволяет оптимизировать тренировочный процесс спортсменов высшей квалификации в микроциклах:

а) непосредственно перед выездом к месту соревновательной
деятельности,

б) при переезде на новое место подготовки и спортивных
соревнований,

в) в первые дни (1-14) пребывания в местах спортивных
соревнований.

4. Специфические особенности разработки технологии (организационные и методические основы) оптимального управления тренировочным процессом с целью формирования и эффективной реализации высокого уровня двигательного потенциала в соревновательной деятельности в различных природно-географических условиях.

Апробация результатов исследования.

Результаты диссертационного исследования, теоретико-методические положения, выводы и заключения были доложены и обсуждены на международных, региональных и федеральных конгрессах, конференциях, симпозиумах, семинарах, совещаниях, «круглых столах» (1981 - 2004 гг., показано выборочно):

«Подготовка сильнейших спортсменов в различных странах и регионах СССР», Рига-Юрмала, 1981; «Проблемы спортивной тренировки», Вильнюс, 1983, Совещание специалистов по проблеме «Подготовка спортсменов к Олимпийским играм в Лос-Анджелесе», 1983; Всесоюзная конференция «Спорт-науке, наука-спорту», Новосибирск, 1984, Всесоюзная конференция «Резервные возможности организма спортсмена», Кишинев, 1986; Всесоюзная

конференция «Тренировка спортсменов высших разрядов», Москва, 1989; Круглые столы «Подготовка советских спортсменов к Играм-1988 в Сеуле», Москва, 1987 и 1988 гг.; Международная конференция «Проблемы подготовки высококвалифицированных спортсменов к Играм ХХУ Олимпиады 1992 г. в Барселоне (Испания), Москва, 1990 и 1991 гг.; Международные и Российские конференции, совещания и семинары по проблемам подготовки российских спортсменов к Играм ХХУ1 -ХХУШ Олимпиад 1996, 2000, 2004 гг.; Олимпийские научные Конгрессы «Спорт в современном обществе», 1995, 1999, 2003 гг. в Манчестере (Великобритания), Атланте (США), Афинах (Греция); Международные конференции по проблемам акклиматизации и адаптации спортсменов высшей квалификации, Сидней-Канберра (Австралия, 1995 г.), Атланта (1996 г.), Сидней-Брисбен (Австралия, 1997 - 2004 гг.), Афины-Салоники (Греция, 1999 - 2004 гг.) и другие.

Внедрение. Основные результаты диссертационного исследования были внедрены в практику подготовки спортсменов различного уровня подготовленности, в основном спортсменов сборных команд СССР и России по различным видам спорта и спортивным дисциплинам.

Внедренные практические разработки и спортивно-методические рекомендации объективизировали процесс принятия оптимальных решений по стратегии и тактике организации тренировочного процесса спортсменов высшей квалификации при подготовке и участии их в крупнейших спортивных соревнованиях современности.

Отдельные результаты исследований и научно-практические рекомендации представлены в планах и программах подготовки спортсменов, использовались при разработке:

«Концепций и Сводного плана» подготовки советских и российских спортсменов к Играм Олимпиад 1984, 1988, 1992, 1996, 2000 и 2004 гг.;

«Концепций» подготовки спортсменов к зимним Олимпийским играм 1988, 1992, 1994, 1998, 2002 гг.;

«Целевых комплексных программ» подготовки спортсменов сборных команд (1984-2004 гг.).

Материалы исследований используются в методических рекомендациях по спортивной тренировке по различным видам спорта, при чтении курса по теории и методике спорта высших достижений в Институтах, Академиях, Университетах физической культуры, спорта и туризма, факультетах физического воспитания, а также на факультетах повышения квалификации и подготовки кадров -тренеров и специалистов физической культуры и спорта.

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано более 65 научных и методических работ, в том числе 4 монографии, учебные и научно-практические рекомендации и пособия, директивные документы и научные статьи общим объемом 74,15 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация представляет собой рукопись объемом 368 страниц, содержит 40 таблиц и 32 рисунка. Она состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы, включающего 543 источника, в том числе 217 иностранных, 7 приложений, 4 актов внедрения результатов исследований в практику подготовки спортсменов высшей квалификации.