Социально-педагогические аспекты становления профессионального коммерческого спорта в Российской Федерации Котов Андрей Владимирович

Социально-педагогические аспекты становления профессионального коммерческого спорта в Российской Федерации
<
Социально-педагогические аспекты становления профессионального коммерческого спорта в Российской Федерации Социально-педагогические аспекты становления профессионального коммерческого спорта в Российской Федерации Социально-педагогические аспекты становления профессионального коммерческого спорта в Российской Федерации Социально-педагогические аспекты становления профессионального коммерческого спорта в Российской Федерации Социально-педагогические аспекты становления профессионального коммерческого спорта в Российской Федерации Социально-педагогические аспекты становления профессионального коммерческого спорта в Российской Федерации Социально-педагогические аспекты становления профессионального коммерческого спорта в Российской Федерации Социально-педагогические аспекты становления профессионального коммерческого спорта в Российской Федерации Социально-педагогические аспекты становления профессионального коммерческого спорта в Российской Федерации
>




Котов Андрей Владимирович. Социально-педагогические аспекты становления профессионального коммерческого спорта в Российской Федерации : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Малаховка, 1998 173 c. РГБ ОД, 61:99-13/1112-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Профессиональный спорт как объект научного исследования 8

Глава II. Задачи, методы и организация исследования 17

2.1. Задачи и методы исследования 17

2.2. Организация исследования 20

2.3. Коррекция методов и организации исследования данными пилотажа 24

Глава III. Функционирование профессионального коммерческого спорта в российской федерации на современном этапе 28

3.1. Исторические предпосылки формирования российской модели профессионального спорта 28

3.2. Особенности становления профессионального спорта в условиях начавшегося перехода к рыночной экономике 42

3.3. Организационно-экономические аспекты управленческих отношений в российском профессиональном спорте 54

3.4. Правовые аспекты становления и развития профессионального спорта в Российской Федерации 82

Глава IV. Педагогические аспекты воздействия профессионального спорта на систему физической культуры и спорта 102

Выводы 123

Практические рекомендации 130

Библиографический список 132

Приложения 150

Акты внедрения 172

Введение к работе

Социально-экономические реформы, происходящие в стране, оказали глубокое воздействие на все стороны общественной жизни, в том числе и на физкультурно-спортивное движение. Ушли в прошлое многие популярные и традиционные ранее формы организации физкультурно-спортивной работы, получили приоритетное развитие рыночные отношения в сфере физической культуры и спорта, которые заметно изменили положение спорта в системе общественных ценностей.

Децентрализация управленческих отношений на государственном уровне, переход от командно-административной системы управления отраслью к правовому ее регулированию, становление и развитие отношений бизнеса в спортивной сфере создали объективные предпосылки для становления профессионального коммерческого спорта, десятилетиями накапливающего свой потенциал в недрах отечественной системы физической культуры.

Отмеченные процессы привлекли внимание ряда российских ученых, которые в своих публикациях указывают на важность исследования и объективного научного анализа как самого этого явления, так и различного рода сопутствующих процессов, связанных со становлением в Российской Федерации профессионального коммерческого спорта (А.А.Власов, 1992, 1994, 1998; В.И.Григорьев, 1994; С.И.Гуськов, 1991, 1994; Г.С.Деметер, 1995; Л.П.Матвеев, 1991, 1995; Р.А.Пилоян, 1991, 1995; Н.А.Пономарев, 1995; Н.И.Пономарев, 1991, 1994, 1995; В.Сыч, 1996; Ю.А.Фомин, 1991, 1992, 1993 и др.)

Однако большая часть научных публикаций ограничивается поставкой вопроса о необходимости серьезных научных исследований, а не посвящена целенаправленному решению конкретных задач, связанных с научным описанием, осмыслением динамично развивающегося объекта.

Научное исследование особенностей, тенденций, проблем, а также различных аспектов становления российской модели профессионального коммерческого спорта представляется актуальным по нескольким соображениям.

Во-первых, оно актуально в общенаучном плане, так как позволяет более глубоко осмыслить этот вид деятельности человека и понять профессиональный спорт как объективное социальное явление, испытывающее влияние большого числа различных факторов внешней среды и обладающее в свою очередь воздействием, в том числе и педагогического характера, на различные стороны жизнедеятельности общества (культуру, экономику, общественные ценности, образование, воспитание, физическую культуру и т.п.).

Во-вторых, актуальность данного исследования определяется необходимостью научного анализа целого ряда проблем как обострившихся, так и появившихся в последние годы в связи с началом резкого процесса реформирования спортивного движения страны и быстрым развитием коммерческих отношений в сфере профессионального спорта. Речь идет, например, об изменении ценностной ориентации молодежи вообще и спортсменов-профессионалов в частности, об изменении стимулов начала занятий спортом, перехода в профессиональный коммерческий спорт, отъезда спортсменов за рубеж и др.

В-третьих, актуальность исследования определяется его научно-практическим характером. В определенной степени до сих пор в научной литературе имеют место отголоски проблемы "любительства и профессионализма", которая, на наш взгляд, требует окончательного решения. В практическом плане результаты исследования представляют интерес при решении многих вопросов, характерных для современного состояния про

фессионального коммерческого спорта в стране (например, вопросы право вого регулирования и разработки закона о профессиональном спорте).

Все вышеизложенное подтверждает актуальность избранной темы диссертационного исследования. Проблемная ситуация вызвана динамичным развитием объекта ис следования и проявляется в несоответствии накопленных ранее знаний о нем с современными особенностями развития и характеристиками профессионального спорта.

Проблема определяется противоречиями между отдельными теоретическими положениями и реальным состоянием профессионального коммерческого спорта.

Имеющиеся противоречия в познании объекта исследования позволили конкретизировать проблему диссертации в виде вопросов: что собой представляет профессиональный коммерческий спорт в Российской Феде-рации как социальное явление?

Каковы управленческие отношения субъектов профессионального коммерческого спорта?

В чем выражается его педагогическое воздействие на отечественную систему физической культуры и спорта и личность спортсмена-профессионала?

Какие факторы мотивации являются доминирующими в профессиональной деятельности спортсменов?

Цель исследования - социально-педагогическая характеристика путей социальной обусловленности и последствий процесса становления и функционирования профессионального коммерческого спорта в Российской Федерации на современном этапе.

Объект исследования: гносеологический - профессиональный коммерческий спорт в Российской Федерации как социальное явление; операциональный - профессиональные спортивные клубы.

Предмет исследования - социально-педагогические аспекты становления и функционирования на современном этапе профессионального коммерческого спорта в стране.

Рабочей гипотезой являлось предположение, что вследствие реформирования общественных устоев в стране в пользу развития рыночных отношений, а также в силу объективных внутренних закономерностей развития спорта в последнее десятилетие начался активный процесс становления российской модели профессионального коммерческого спорта, имеющей значительные особенности и отличия от существующих подобных моделей в других странах. При разработке гипотезы мы также исходили из предположения, что изучение различных аспектов становления и функционирования профессионального спорта на современном этапе и использование этих материалов будет способствовать повышению эффективности педагогической работы в деле воспитания молодежи, в том числе спортсменов и студентов академий физической культуры.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые выполнено комплексное исследование социально-педагогических аспектов становления профессионального коммерческого спорта в Российской Федерации; определены исторические предпосылки формирования складывающейся модели профессионального спорта, выявлены особенности этого процесса в условиях начавшегося перехода к рыночной экономике, изучены организационные, экономические, правовые и педагогические аспекты функционирования профессионального коммерческого спорта в стране на современном этапе.

Ценность работы для науки и педагогической практики состоит в том, что в ней определены общие тенденции развития в стране профессионального коммерческого спорта, показаны специфические особенности функционирования этого социального явления в настоящее время, раскрыто педагогическое воздействие объекта исследования на отечественную систему физической культуры.

Материалы исследования могут быть использованы при разработке правовой базы профессионального спорта в стране, в педагогической работе со спортсменами различного уровня мастерства, а также при разработке и чтении профилирующих дисциплин в академиях физической культуры: теория физической культуры, менеджмент в сфере физической культуры и спорта, история физической культуры и спорта, экономика физической культуры.

На защиту выносится основное содержание диссертации и, в первую очередь, анализ функционирования профессионального коммерческого спорта в Российской Федерации на современном этапе, а также положение о том, что российский профессиональный коммерческий спорт, несмотря на сегодняшние серьезные проблемы своего становления и функционирования, имеет предпосылки для успешного дальнейшего развития в стране.

Материалы диссертации неоднократно докладывались на научных конференциях кафедры управления физкультурно-спортивным движением Московской государственной академии физической культуры, опубликованы в печати.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка использованных литературных источников (174 наименования, в том числе 5 на иностранных языках), приложений, актов внедрения материалов исследований в практику.

Профессиональный спорт как объект научного исследования

Объективное развитие мирового спорта, выражающееся, в частности, во все большей его профессионализации, явилось причиной пересмотра официальных документов международных спортивных организаций, включая Международный олимпийский комитет, в пользу допуска спортсменов-профессионалов практически на все международные соревнования, легализации профессионального спорта в бывших социалистических странах, создания международных и национальных организаций профессионального спорта, а также значительно активизировали научный поиск и исследования отечественных специалистов по изучению этого явления, ведущиеся с 50-х годов. Решая задачи диссертационного исследования, нами была предпринята попытка с помощью контент-анализа определения круга проблем, связанных с исследованием профессионального спорта, обозначенных в трудах российских ученых, а также выявления основных тенденций научных публикаций, а следовательно, и научного интереса к этой проблематике за последние пятьдесят лет . Сравнительный анализ публикаций по таким параметрам, как основная тематика, количество авторов и публикаций, проводился по десятилетиям: 50-е гг., 60-е гг., 70-е гг., 80-е гг., 90-е гг. (до 1998 г. включительно). Примечание: числитель дроби - общее количество научных трудов, в которых затронуты различные аспекты профессионального спорта; знаменатель - количество трудов, целенаправленно посвященных вопросам изучения данного явления. Первой научной публикацией послевоенного периода является кандидатская диссертация Н.И. Пономарева "Классовая сущность профессионализма и "любительства" в буржуазном спорте" (1951), которая явилась единственной научной работой в 50-е годы, так как отечественные ученые того времени практически не интересовались проблемами профессионального спорта, служившего в качестве объекта и предмета критики как негативное социальное явление, присущее исключительно буржуазному обще- ству и по своей сути "являющееся одной из особо утонченных форм экс- плуатации человека" (109, с.241). В силу официального отрицания в Советском Союзе условий для раз- вития профессионального спорта и появления профессиональных спортсменов, сглаживания проблемы любительства и профессионализма в международном спортивном и олимпийском движении в тот период, идеоло- газации и политизации самой науки о физической культуре и спорте в стране профессиональный спорт как объект научных исследований находился вне поля зрения отечественных специалистов. Картина не меняется и в последующее десятилетие: публикуется только работа А.О.Романова (1967), небольшим тиражом, рассчитанная для служебного пользования. В ней рассматриваются вопросы истории зарождения и развития профессиональных отношений в спорте Древней Греции и Древнего Рима, анализируются взаимоотношения олимпийского и профессионального спорта. Выводы носят категорический характер: "Советский спорт ни в каких своих звеньях не имеет и не может иметь ни- чего общего с профессиональным спортом" (127, с. 10). В 70-е гг. наблюдается подъем интереса со стороны ученых к про блемам профессионального спорта, обозначиваются достаточно четко ос новные направления, по которым начинает вестись научный поиск: изуче ние профессионального спорта Соединенных Штатов Америки (Р.М.Киселев, 1975; А.В.Серебряков, 1976); олимпийское движение и профессиональный спорт (А.О.Романов, 1973, 1975). В этот период защи щаются две кандидатские диссертации (Р.М.Киселев, А.В.Серебряков), публикуются три монографии (Н.И.Пономарев, Р.М.Киселев, А.О.Романов), несколько статей, авторы которых затрагивают отдельные аспекты интересующей нас проблемы (Р.М.Киселев, А.О.Романов, Н.И.Пономарев, В.А.Демин). Общее количество работ достигает семи, ко- личество авторов пяти человек. В следующее десятилетие сохраняется устойчивая тенденция увеличения внимания к проблемам профессионального спорта: растет быстрыми темпами количество публикаций, увеличивается круг авторов, расширяются рамки научных исследований. В связи с началом участия профессиональных спортсменов в Олимпийских играх и других международных соревнованиях основными остаются вопросы критики профессионального спорта как буржуазного явления, чуждого спорту социалистическому (Б.Р.Балаян, 1985; С.И.Гуськов, 1987, 1988, 1988; В.С.Родиченко, 1988; П.С.Степовой, 1984), а также продолжаются исследования развития профессионального спорта США (С.И.Гуськов, 1989; Н.И.Пономарев, 1986; А.В.Починкин, 1984; А.В.Серебряков, 1986). Общее количество публикаций по сравнению с предыдущим десятилетием увеличивается в 2,6 раза, растет удельный вес публикаций, посвященных проблемам профессионального спорта целенаправленно (4 против 3 работ в 70-е годы). В эти же годы наблюдается переход от огульной критики к попытке теоретического осмысления генезиса, сущности, функций и закономерностей развития профессионального спорта как социального явления (К.Л.Чернов, 1984; С.В.Брянкин, 1983; Б.В.Ефстафьев, 1985).

Задачи и методы исследования

Исходя из цели исследования, в работе решались следующие задачи. 1. Определить круг научных проблем и основных направлений науч- ных исследований профессионального спорта отечественными и зарубежными специалистами; 2. Исследовать исторические и спортивно-педагогические предпосылки генезиса и развития профессионального спорта в России; 3. Определить состояние и общие тенденции развития организационно-управленческих отношений в отечественном профессиональном коммерческом спорте; 4. Показать социально- педагогическое воздействие профессионального коммерческого спорта на систему физической культуры и спорта. Для решения поставленных задач в диссертации были использованы следующие методы: 1. Системный подход; 2. Изучение документов и литературных источников; 3. Исторический анализ и метод исторической аналогии; 4. Педагогические наблюдения; 5. Опрос (интервью, анкетирование); 6. Контент-анализ литературных источников; 7. Методы математической статистики. Использование метода системного подхода предполагало рассмотре ние объекта исследования как некоторой целостности, состоящей из от дельных компонентов (подсистем), определения его внутренней структуры, установления взаимосвязей с другими системами, т.е. изучение объекта нашего исследования как элемента более широкой структуры и выявле- ниє взаимосвязей с ней. Системный подход позволил рассматривать в единстве нормативно-правовое обеспечение, организационные, экономические, социально-педагогические основы функционирования профессионального спорта в Российской Федерации, исследовать взаимоотношения этого типа спорта с другими, учитывать влияние на него развитие различных социальных факторов (экономика, политика, идеология и т.п.),(110,111) Метод изучения документов и литературных источников нашел широкое применение в работе, в процессе которой изучались и были использованы нормативно-правовые акты, изданные государственной законодательной властью (в том числе и известные постановления ЦК КПСС о физической культуре и спорте, принятые в советское время), регламентирующие общие принципиальные подходы к функционированию профессионального спорта в стране; документы, изданные органами специальной компетенции (постановления и приказы Госкомспорта СССР, уставные документы международных и национальных спортивных организаций). Особое внимание в работе с документами было обращено на уставы и положения профессиональных лиг, союзов, клубов, а также на те нормативные акты, которые призваны регламентировать правовой статус субъектов российского профессионального спорта в системе "федерация (лига) -профессиональный спортивный клуб - тренер - спортсмен", причем больший акцент делался на правовую защищенность и правовое обеспечение профессиональных спортсменов. Речь идет о контрактах, трудовых соглашениях, договорах. Учитывая особенности функционирования профессионального спорта, нами также были изучены документы, непосредственно касающиеся соревновательной деятельности: регламенты российских соревнований, календари, положения, правила соревнований по ряду видов спорта, вставших на профессиональные рельсы, на предмет принципиальных отличий от подобного рода документов непрофессионального спорта. Для решения второй задачи исследования был использован метод исторического анализа и исторической аналогии. Методологической основой при этом служили законы и принципы диалектического материализма, критерии объективности, соответствия исторической правде, а также ряд теоретических положений, касающихся эволюции состязательной деятельности человека. Педагогическое наблюдение проводилось на протяжении всей работы над диссертацией. Объектами наблюдений являлись: профессиональный спорт России как социальное и динамичное явление, а также конкретные спортсмены-профессионалы - активные участники процесса становления российской модели профессионального спорта. Метод опроса использовался в работе достаточно широко: на ранней стадии исследования при помощи бесед и интервьюирования экспертов, в качестве которых выступали ученые, специалисты (тренеры, оргработники профессионального спорта), спортсмены-профессионалы, были установлены основные переменные, относящиеся к проблеме диссертации, выдвинута рабочая гипотеза. На этом же этапе исследования при помощи метода опроса была апробирована анкета, по которой в дальнейшем были опрошены спортсмены. Во всех случаях использования этого метода нами по возможности применялся тип опроса, имеющий в социальной психологии название "лицом к лицу", и только в отдельных случаях использовался заочный опрос (75).

Исторические предпосылки формирования российской модели профессионального спорта

Профессиональный отечественный спорт, получивший официальное признание в конце 80-х гг., возник не на голом месте. Его истоки находят- ся в середине прошлого века, когда в России начинают активно формироваться капиталистические отношения и пробуждается интерес в обществе к различным аспектам физического воспитания и спорта. В отличие от других стран, где появление профессионального спорта предшествовало развитию любительского (США, Англия и др.), в России профессиональный спорт начинает развиваться практически одновремен- но с появлением первых любительских спортивных организаций, совпавшем с началом проведения буржуазных реформ в стране (158, с. 11). Процесс изменения системы общественных ценностей в обществе, хотя и протекал противоречиво1, но, в конечном итоге, был направлен в пользу физического воспитания и спорта. Это стало во многом возможным благодаря деятельности отечественных ученых (Е.А. Покровского, Е.М.Дементьева, А.Д.Бутовского и др.), а также под влиянием зарубежного опыта развития спорта. Представители высших слоев общества начинают широко использовать спорт как средство физического развития, досуга, предмета приложения меценатских устремлений. К концу XIX в., согласно исследованию И.И.Переверзина, в России функционировали шесть спортивно-исторических моделей физической культуры и спорта: - народные виды физической культуры и спорта; - военно-физическая подготовка; - физическое воспитание учащейся молодежи; - любительский спорт; - институционная форма физической культуры и спорта; - предпринимательский и профессиональный спорт (98). Профессиональный спорт в дореволюционной России, как, впрочем, и любительский спорт, хотя и не получил такого широкого распространения, как в других передовых для того времени странах, опирался на традиционную любовь народов России к спортивным игрищам, на которых демонстрировались богатырская сила и удаль, ловкость и смелость. Поэтому не случайно, что в первую очередь предприниматели стали культивировать в качестве профессиональных видов борьбу и атлетику, традиционно пользовавшиеся поддержкой простого народа. Помимо этих видов, получили развитие как профессиональные виды спорта конный, а несколько позднее и в меньшей мере вело- и автоспорт. Исторически сложилось так, что местом проведения соревнований профессиональных атлетов по борьбе и атлетике в России стали не спортивные залы, а цирковые арены. Профессиональные атлеты заложили фундамент отечественной тяжелой атлетики, различных видов борьбы, т.е. тех видов спорта, успехи в которых наших спортсменов в мире общепри-знаны. В отличие от других стран, в России профессиональные спортсмены пользовались большим авторитетом, поддержкой и любовью народа. К началу XX в. профессиональный спорт занимал достаточно прочное положение в системе общественных ценностей, (24). Согласно исследованию Л.В.Майоровой, проанализировавшей методом контент-анализа публикации журнала "Русский спорт" с 1909 по 1916 гг. с целью определения основных спортивных интересов в российском обществе, "более привлекательным зрелищем являлись соревнования профессионалов, что соответственно получает большее отражение в прессе..." (66, с.78). Причем удельное соотношение статей о профессиональном спорте в несколько раз превышает всю остальную спортивную информацию. Ведущих спортсменов-профессионалов в стране знали хорошо: их фотографии украшали обложки журналов, их именами рекламировались многие товары. Выдающиеся деятели русской культуры А.Куприн, Ф.Шаляпин, В.Гиляровский, М.Горький, А.Чехов были страстными поклонниками профессиональных атлетов и борцов, более того имели отношение к профессиональному спорту. Например, А.Куприн судил соревнования по борьбе, а писатель В.Гиляровский, человек атлетически развитый, не раз устраивал силовые номера в кругу близких ему людей с приглашением профессиональных силачей (164). В истории спорта навеки останутся имена русских профессиональных атлетов: П.Ф. Крылова - "короля гирь", А.И. Засса - "железного Самсона", Г.Гаккеншмидта - "русского льва", Г.Луриха, И.Поддубного и др. Следует отметить, что биографии многих выдающихся профессиональных спортсменов связаны с деятельностью доктора В.Ф.Краевского - родона- чальника отечественной любительской атлетики. Несмотря на популярность отдельных атлетов, в России к 1917 году профессиональный спорт находился только на первоначальной стадии развития и поэтому не получил организационного оформления: в стране неxуспели сложиться те организационные формы, которые были присущи американскому или английскому спорту. Речь идет о лигах, ассоциациях, союзах и т.п. Да и по количеству видов спорта, вставших на профессиональный путь развития, Россия уступала другим странам. Отчасти это объясняется общим отставанием страны в развитии спорта в начале XX в. Напомним, что на олимпийских играх 1912 г. в Стокгольме (Швеция) наша страна смогла занять только 15-16 место из 22 стран-участниц. Сопоставление этих и других фактов из истории спорта в зарубежных странах позволяет высказать предположение о наличии корреляционной связи между уровнем спортивного движения в стране в целом и уровнем развития про- фессионального спорта.

Педагогические аспекты воздействия профессионального спорта на систему физической культуры и спорта

Как отмечалось выше, на процесс становления профессионального спорта в Российской Федерации оказывает влияние большое количество разнообразных факторов. Вместе с тем, анализируя различные аспекты этого процесса, нельзя упускать из виду влияние самого профессионального спорта на различные сферы жизнедеятельности общества (культуру1, экономику, образование и т.п.), в том числе и его педагогическое воздействие как на различные группы населения страны, так и на систему физической культуры и спорта в целом. Пользуясь сложившимся к настоящему времени в научной литературе определением системы как "некоторой целостности, состоящей из взаимосвязанных частей, каждая из которых вносит свой вклад в характеристики целого" (74, с.79), рассмотрим педагогическое влияние профессионального спорта на отдельные компоненты системы физической культуры и спорта в стране. Согласно разработанной на кафедре Управления физкультурно-спортивным движением Московской государственной академии физической культуры (Какузин В.А., Жолдак В.И., Починкин А.В.) концепции система физической культуры и спорта складывается из четырех основных взаимосвязанных, взаимозависящих, взаимопроникающих и взаимодополняющих компонентов (подсистем): - занимающиеся физической культурой и спортом; - кадровое обеспечение; - материально-техническое обеспечение; - процессы, происходящие внутри системы (обучение, тренировка, воспитание, соревнование). Анализ литературных источников, педагогические наблюдения, беседы со специалистами, анкетирование спортсменов показывают, что профессиональный спорт оказывает глубокое воздействие на все подсистемы, в том числе достаточно сильное педагогическое воздействие на людей, занимающихся физической культурой и спортом или интересующихся им, среди которых по отношению к спорту можно выделить несколько социальных групп: - активно занимающиеся физическими упражнениями (физкуль турники); - спортсмены разного уровня мастерства (в том числе и представители спорта высших достижений); - болельщики (в том числе большая часть молодежи в возрасте от 14 до 25 лет - наиболее активная и легче поддающаяся воздействию). Педагогическое влияние на эти группы проявляется комплексно. Профессиональный спорт оказывает большое пропагандистское и педагогическое воздействие на массы людей с целью приобщения их к физической культуре и спорту. Яркие выступления профессионалов не раз приводили к резкому подъему интереса населения, особенно молодежи, к занятиям как тем или иным видом спорта, так и к занятиям физическими уп- ражнениями в целом. Так обстояло дело, например, в 1959 году после показательных выступлений американской профессиональной баскетбольной команды Тлоб Тротэрс" в ряде городов страны; в 1972 году после исторической серии советских хоккеистов с канадскими профессионалами; так обстоит дело и в настоящее ъремя (1998 г.) после успешного выступления футбольных московских команд "Спартак" и "Локомотив" в матчах европейских турниров. В условиях рыночной экономики, когда спрос рождает предложение, многие фирмы начинают активно откликаться на повышение интереса со стороны населения к спорту выпуском различного рода спортивной атрибутики, экипировки, инвентаря и т.п. В свою очередь, эти процессы не могут остаться без внимания властей и политиков, которые вынуждены адекватно реагировать на нужды своих избирателей. Например, правительство г. Москвы, начиная с середины 90-х гг., уделяет повышенное внимание развитию физической культуры и спорта в городе, чему в немалой степени способствовали успешные выступления российских профессиональных атлетов. Высокие денежные вознаграждения в современном профессиональном спорте оказывают серьезное влияние на стимулы при начале занятий спортом детей, подростков, решение их родителей о спортивной карьере, а также формирует определенную систему ценностей значительного числа спортсменов. Опрошенным нами спортсменам-профессионалам предлагалось оценить материальное положение их семей в детстве с целью выяснения, для каких социальных групп населения спорт является более привлекательным как сфера деятельности, способная обеспечить высокий уровень материального существования. При ответе на этот вопрос 91,5% оценили материальное положение своих родителей на момент начала занятий спортом как среднее, 8,5% указали на то, что в детстве семья постоянно испытывала серьезные финансовые проблемы. Примечательно, что среди опрошенных спортсменов никто не отметил, что его родители являлись обеспеченными людьми. Анализируя эти ответы, конечно, нужно учитывать, что понятия "материальные трудности" и "достаток" весьма субъективны и относительны, тем более, что в годы начала занятий спортом респондентов не существовало столь резкого расслоения населения по материальному достатку. Тем не менее стоит выделить тот факт, что, как и за рубежом, в нашей стране, профессиональный спорт привлекает в большей степени людей с низкими и средними доходами, формируя в обществе, отягощенном разного рода финансовыми проблемами, определенный стереотип относительно быстрой и легкой профессиональной карьеры, способной обеспечить материальные запросы на уровне самых высоких мировых стандартов.