Научно-организационные основы развития легкоатлетического спорта в Российской Федерации Балахничев Валентин Васильевич

Научно-организационные основы развития легкоатлетического спорта в Российской Федерации
<
Научно-организационные основы развития легкоатлетического спорта в Российской Федерации Научно-организационные основы развития легкоатлетического спорта в Российской Федерации Научно-организационные основы развития легкоатлетического спорта в Российской Федерации Научно-организационные основы развития легкоатлетического спорта в Российской Федерации Научно-организационные основы развития легкоатлетического спорта в Российской Федерации Научно-организационные основы развития легкоатлетического спорта в Российской Федерации Научно-организационные основы развития легкоатлетического спорта в Российской Федерации Научно-организационные основы развития легкоатлетического спорта в Российской Федерации Научно-организационные основы развития легкоатлетического спорта в Российской Федерации
>




Балахничев Валентин Васильевич. Научно-организационные основы развития легкоатлетического спорта в Российской Федерации : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.04 : Москва, 1999 305 c. РГБ ОД, 71:99-13/175-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Развитие легкоатлетического спорта в России. Эволюция научно-организационных методических основ подготовки легкоатлетов высокой квалификации 14

ГЛАВА 2. Организационно-управленческие и научно-методические аспекты подготовки российских спортсменов к летним олимпийским играм и другим крупным международным соревнованиям 38

2 1. Комплектование состава сборных команд России 40

2.2. Сборная команда России - инструмент организации подготовки спортсменов высшей квалификации 42

2.3. Стратегия развития региональных центров подготовки резервов сборных команд 45

2.4. Приоритетные направления развития видов лёгкой атлетике в интересах рационализации подготовки сборных команд 46

2.5. Современная система всероссийских и международных соревнований по лёгкой атлетике, как фактор управления подготовкой сборных команд 50

2.6. Особенности подготовки сборной команды России к Олимпийским играм 56

ГЛАВА 3. Система спортивных соревнований в легкоатлетическом спорте 74

3.1. Современная спортивная подготовка и календарь соревнований 74

3.2. Индивидуальная система соревнований легкоатлетов высокой квалификации 85

ГЛАВА 4. Организационные основы управления развитием легкой атлетики в стране 99

4.1. Всероссийская федерация легкой атлетики - новая самостоятельная форма управления и организации легкоатлетического спорта в стране 99

4.2. Взаимоотношения Всероссийской федерации легкой атлетики с физкультурно-спортивными организациями страны 101

4.3. Клубы - современный субъект спортивного легкоатлетического движения 103

4.4. Создание договорных отношений ВФЛА - ГКФТ 105

4.5. Содержание договорных отношений ВФЛА с территориальными органами государственного управления физической культурой и спортом (на примере Комитета по физической культуре и спорту мэрии г. Санкт-Петербурга) 107

4.6. Клубы - современный субъект легкоатлетического спортивного движения 110

ГЛАВА 5. Спортивная классификация - как система нормативных основ легкоатлетического спорта в стране 119

ГЛАВА 6. Программно-целевой подход в управлении и организации легкой атлетики в стране 139

6.1. Целевое программирование в спорте высших достижений 139

6.2. Целевая программа подготовки сборной команды страны к Олимпийским играм 144

6.3. Федеральная программа государственной поддержки легкой атлетики в стране 168

Выводы 198

Список литературы 202

Приложения 241

Введение к работе

Крупные политические и социально-экономические преобразования, происходящие в мире в последние годы, - объединение ФРГ и ГДР, распад системы социалистических стран, образование на территории бывшего СССР 15 новых самостоятельных государств, бурное экономическое развитие Китая, Южной Кореи, других стран Юго-Восточной Азии. - оказывают непосредственное влияние на мировой спорт, олимпийское движение, олимпийские игры, вносят существенные изменения в расстановку сил на мировой спортивной арене.

Подготовка российских спортсменов к олимпийским играм и другим крупным международным соревнованиям в условиях затянувшегося перехода страны к рыночной экономике затруднена из-за отсутствия у государства необходимых средств на поступательное развитие спорта, что требует радикальных преобразований структур и механизмов управления сферой спорта и возрастания роли коммерческих структур и общественных организаций.

К числу позитивных обстоятельств, вселяющих уверенность в возможности преодоления нынешних трудностей развития отечественной легкой атлетики, следует отнести огромный научно-технологический потенциал этого вида спорта, который с самого начала новейшей истории спорта оказался на лидирующих позициях в мировой спортивной науке. Общепризнанны достижения наших ученых в разработке фундаментальных проблем спортивной тренировки и подготовки (19, 20, 47, 67, 71, 77, 91, 92, 98, 99, 102, 122, 123, 137, 139, 215, 221, 238, 239, 242, 243, 263, 266, 268, 269, 270), выявлении спортивных талантов и подготовке резервов для спорта высших достижений (20, 22, 23, 43, 44, 45, 46, 97, 177, 178, 181, 197, 278, 282), в разработке теории и методики легкой атлетики (7, 8, 18, 33, 34, 35,37,38,40,41,53,56,58,59,65,82,84,108,109, ПО, 113, 115, 143, 149, 151, 212, 306), обосновании методов совершенствования техники легкоат летических упражнений (32, 42, 89, 94, 105, 186, 150, 208, 215, 222, 223, 241, 244, 273, 309, 314, 344), методологии управления подготовкой спортсменов с помощью компьютерных технологий и других новых подходов (47, 103, 106, 116, 136, 180, 224, 226, 286, 301, 302, 321, 322, 324). В этих же направлениях заметно активизировалась деятельность и зарубежных специалистов (308, 315, 316, 317, 322, 323, 324, 326, 329, 331, 346, 347, 351), в частности, в областях отбора и детско-юношеского спорта (312, 330, 335, 336, 337, 339, 342, 351), а также женской легкой атлетики (310, 311, 333, 338,343,349).

Ряд аспектов функционирования спорта высших достижений в современных социально-экономических условиях нашел отражение в докладах на международном научном конгрессе "Современный олимпийский спорт" (В.Ф. Борзов, А.Н. Букреев, Н.Н. Визитей, СИ. Гуськов, А.И. Колесов, В.Н. Платонов, В.В. Петровский, Н.И. Пономарев, Л.С. Хоменков, Киев, 16-19 мая 1997 г.), однако в целом проблема развития олимпийских видов спорта в нашей стране в новых условиях разработана недостаточно.

В настоящее время выявился целый комплекс тенденций развития спорта высших достижений, которые обусловливают его существенное отличие от аналогичного в послевоенный период. Прежде всего это касается ускоренной профессионализации и коммерциализации спорта. Эти тенденции вызвали значительные изменения во всех структурных образованиях системы спортивной подготовки. Расширился международный спортивный календарь, изменились взгляды специалистов на периодизацию тренировок, организацию круглогодичной подготовки, отбор перспективных спортсменов, централизованную подготовку команды и т.д.

Легкоатлетический спорт - это многогранное общественное явление, тесно связанное с экономикой, политикой, военным делом, здравоохранением, правовым и нравственным воспитанием подрастающего поколения.

Среди всего многообразия видов спорта олимпийской программы легкой атлетике отводится центральное место. Это самый "медалеемкий" вид спорта. На крупных соревнованиях разыгрывается 46 комплектов медалей: 24 - у мужчин и 22 - у женщин. Новые задачи, выдвинутые жизнью, требуют целенаправленной коррекции существующей системы спортивной подготовки, координации и объединения заинтересованных организаций с учетом экономических условий и в итоге создания и внедрения современной научно обоснованной системы организации и управления развитием легкоатлетического спорта в Российской Федерации.

В стране интенсивно развиваются общественные начала в управлении спортом, которые должны сочетаться с государственной системой управления. В частности, спортивные федерации по видам спорта являются совершенно новыми самостоятельными формированиями, требования к структуре, функциям и организации которых еще не получили четкого обоснования. Между тем научно-теоретические и организационно-технологические основы реструктуризации системы управления развитием легкоатлетического спорта высших достижений до сих пор не стали предметом внимания ученых и специалистов.

В этих условиях возникла необходимость углубленного анализа и обобщения всех аспектов развития современного легкоатлетического спорта и разработки принципов организации и управления подготовкой сборной команды страны по легкой атлетике в новых социально-экономических условиях.

Теоретико-методическая основа исследования базируется на закономерностях и принципах современной спортивной подготовки (Н.Г.Озолин, 1949; А.Д.Новиков, 1952; Л.П.Матвеев, 1964; В.П.Филин, 1968; Л.С.Хоменков, 1970; Ю.В.Верхошанский, 1975; В.К.Бальсевич, 1976; В.В.Платонов, 1980; Ф.П.Суслов, 1982; Ю.Г.Травин, 1984; Н.Ж.Булгакова, 1986; Б.Н.Шустин, 1995; В.Г.Никитушкин, 1996) , достижения педагогики

и психологии спорта ( Н.И.Пономарев, 1965; В.В.Петровский, 1970; А.В.Родионов, 1975; В.С.Родиченко, 1977, 1998; Б.Кретти, 1978; В.У. Агеевец, 1980; С.Д.Неверкович, 1982), теории целостности в философии, биологии, педагогике (Н.А.Берштейн, 1949; У.Р.Эшби, 1959; П.К.Анохин, 1957; Н.М.Амосов, 1965; С.Бир, 1971; И.В.Блауберг, В.Г.Юдин, 1972; В.Г.Афанасьев, 1980).

Цель исследования - научно обосновать систему организации и управления развитием легкоатлетического спорта в новых социально-экономических условиях Российской Федерации, обеспечивающую эффективную подготовку сборных команд и спортивного резерва..

Объект исследования - процессы научной организации и управления легкоатлетическим спортом в России.

Предмет исследования - организационно-управленческие, научно-методические формы, методы и средства, направленные на эффективную деятельность спортивных организаций, общественных формирований и сборных команд Российской Федерации по легкой атлетике.

Задачи исследования:

1. Обобщить особенности состояния легкой атлетики в Российской Федерации.

2. Выявить тенденции развития спорта высших достижений и легкой атлетики в стране и в мире.

3. Разработать целевые комплексные программы развития легкоатлетического спорта в России.

4. Выявить недостатки и разработать новые эффективные формы организации и управления подготовкой сборной команды страны по легкой атлетике в современных социально-экономических условиях.

5. Экспериментально обосновать рациональную организационную структуру и методические рекомендации по управлению подготовкой

сборных команд страны по легкой атлетике к Олимпийским играм и другим крупнейшим международным соревнованиям.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы:

-теоретический анализ и обобщение, включавшие логико-содержательный анализ законодательных актов и программных документов отечественной и зарубежной научно-методической литературы по проблемам подготовки спортсменов высокой квалификации в разных спортивных дисциплинах, анализ планово-отчетной документации сборных команд страны по легкой атлетике, планов и дневников спортсменов, анализ и обобщение практического опыта подготовки к Олимпийским играм сборных команд и отдельных сильнейших спортсменов;

- методы изучения проблемы управления (общенаучные методы познания, моделирование, прогнозирование);

- педагогический эксперимент, педагогические наблюдения;

- обследование тренировочного и соревновательного процессов, анализ и обобщение данных комплексного контроля подготовленности спортсменов;

- экспертные методы оценки, анкетирование, опрос;

- организационно-управленческий эксперимент (экспериментальное внедрение результатов в практику);

- методы математической статистики.

Гипотеза исследования. Известно, что уровень развития спорта высших достижений, эффективность процесса спортивной подготовки сборных команд во многом определяются степенью объективности информации о состоянии различных элементов и структур существующей в стране системы спортивной подготовки и уровне подготовленности сильнейших спортсменов, детерминирующих результаты соревновательной деятельности атлетов. Известно также, что наиболее эффективным методом упоря

дочения процессов управления в системе спортивной подготовки является целевое программирование развития этих систем (Ю.В.Верхошанский, Н.Г.Озолин, Ф.П.Суслов, В.Л.Сыч, Л.С.Хоменков).

В этой связи предполагалось, что использование целевого программирования при совершенствовании процессов управления и организации системы подготовки высококвалифицированных легкоатлетов в новых социально-политических условиях в стране позволит создать объективные предпосылки для развития легкой атлетики в стране, успешного выступления сборной команды по легкой атлетике в крупнейших международных соревнованиях и эффективной подготовки спортивного резерва.

Организация исследований. Основные теоретико-методические исследования проводились в три этапа, с 1980 по 1998 годы.

На первом этапе (1980-89гг.) определялось общее направление исследований, осуществлялось углубленное изучение отечественных и зарубежных систем спортивной подготовки, управления ими, разрабатывались на 9

учные основы моделирования, построения, воплощения в практику спорта систем спортивной подготовки как резерва, так и основных составов сборных команд СССР.

На втором этапе (1990-93гг.) изучался опыт организации и управления подготовкой сборной команды страны по легкой атлетике к крупнейшим международным соревнованиям, обобщались результаты собственных исследований и научно-исследовательской работы ведущих ученых и научных учреждений, разрабатывалась структура организации и управления легкоатлетическим спортом в России.

На третьем этапе (1994-98гг.) разрабатывались научно-методические направления подготовки высококвалифицированных легкоатлетов и управление этой подготовкой в новых социально-экономических условиях Российской Федерации, обобщались современные тенденции развития

спорта высших достижений в мире, разрабатывались концепции и внедрялись новые формы организации и управления легкой атлетикой в стране.

Научная новизна исследования. Диссертация является первым комплексным исследованием, в котором:

1. Выявлены ведущие тенденции развития современного мирового и отечественного легкоатлетического спорта.

2. Разработаны принципы и положения, определяющие стратегию, организацию деятельности и программы развития легкой атлетики в стране.

3. Выявлены особенности и функциональное назначение основных компонентов системы подготовки легкоатлетов высокой квалификации с учетом современных социально-экономических условий в стране и мире:

4. Разработана концепция подготовки сборной команды страны по легкой атлетике к Олимпийским играм и сформулированы организационно-методические требования, обеспечивающие успешность ее реализации.

5. Выявлены основные направления совершенствования системы спортивных соревнований, как одного из ведущих инструментов управления легкой атлетикой в стране и мире.

6. Уточнены направления научно-методического и медицинского обеспечения подготовки сборной команды по легкой атлетике к крупнейшим международным соревнованиям.

7. Выявлены недостатки, разработаны и внедрены новые формы управления и организации легкой атлетики в стране.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в разработке научно-обоснованной концепции подготовки сборных команд страны по легкой атлетике к Олимпийским играм и другим крупнейшим международным соревнованиям в новых социально-экономических условиях с учетом тенденций развития мирового спорта высших достижений, состояния развития олимпийских видов спорта в России, основных методических принципов и положений спортивной подготовки. Результаты ра боты позволили существенно расширить знания в области организации и управления спортом в масштабах страны. Полученные выводы являются теоретико-методическим основанием для повышения эффективности планирования подготовки сборных команд, а также перспективного планирования развития олимпийского спорта в стране.

Практическая значимость. Результаты исследований позволяют компенсировать образовавшиеся в последние годы недостатки отечественного спорта: неудовлетворительный уровень финансирования, отсутствие современных спортивных баз, отъезд из страны квалифицированных тренеров и специалистов, сокращение спортивного резерва и снижение качества его подготовки и целый ряд других.

Значимость исследования заключается в разработке методических положений, направленных на реализацию выводов и рекомендаций, полученных автором, в частности, в создании организационно-управленческой структуры руководства легкой атлетикой в стране. Результаты исследования были реализованы:

- при разработке Федеральной программы государственной поддержки Российского легкоатлетического спорта на период до 2000 г. и далее;

- при разработке концепции подготовки российских легкоатлетов к Играм XXVI летней Олимпиады в Атланте и к играм XXVII летней Олимпиады в Сиднее;

- в научно-методических рекомендациях для тренеров сборной команды России на заключительном этапе подготовки к Олимпийским играм и другим крупнейшим международным соревнованиям;

- в научно-методических рекомендациях, а также материалах для тренеров, . содержащих анализ хода подготовки российских легкоатлетов к крупнейшим международным соревнованиям.

Апробация работы. Основные теоретико-методические положения, результаты научных исследований и практические рекомендации автора

доложены и обсуждены на международных, всесоюзных, всероссийских, региональных конференциях тренеров и специалистов по легкой атлетике (1982-1998г.г.), Коллегии ГКФТ, Исполкоме ОКР, Олимпийском собрании ОКР, заседаниях Президиума Всероссийской федерации легкой атлетики, Совета сборных команд, Всероссийских совещаниях тренеров по легкой атлетике, а также в спортивной прессе.

Основные положения, выносимые на защиту:

- ведущие тенденции развития мирового и российского легкоатлетического спорта выражаются в повышении напряженности международного календаря соревнований, интенсификации тренировочного процесса, развитии новых технологий спортивной подготовки, совершенствовании инфраструктуры обеспечения материальной, технической, медико-биологической и психологической поддержки совершенствования спортивного мастерства ведущих легкоатлетов, развертывание инновационных процессов в системе подготовки резерва элитной легкой атлетики;

-использование методологии системного подхода обеспечивает сбалансированное программно-целевое управление подготовкой сборной команды страны к Олимпийским играм и другим крупнейшим международным соревнованиям, непротиворечивое решение стратегических и тактических задач на основе совершенствования организации и методики подготовки высококвалифицированных легкоатлетов;

-научные основы Федеральной программы государственной поддержки российского легкоатлетического спорта на период до 2000 года и далее позволяют осуществить объективно необходимую реструктуризацию системы управления развитием легкоатлетического спорта в стране и повышение эффективности ее функционирования;

-разработанные формы организации и управления развитием легкой атлетики в стране обеспечивают: совершенствование взаимодействия Всероссийской федерацией легкой атлетики с региональными органами управления спортом и федерациями легкой атлетики, развитие новых форм организационно-методического обеспечения подготовки резервов и основного состава сборных команд, совершенствование календаря соревнований и упорядочение личного соревновательного календаря ведущих атлетов, создание гибкой системы материального и морального стимулирования ведущих тренеров и спортсменов.

Развитие легкоатлетического спорта в России. Эволюция научно-организационных методических основ подготовки легкоатлетов высокой квалификации

Вряд ли возможно назвать хотя бы только имена всех ученых методистов, тренеров, преподавателей и спортсменов, которые вложили свой труд и знания в создание отечественной системы тренировки легкоатлетов. Нет возможности перечислить и многочисленные научные исследования, проводимые в учебных и исследовательских институтах физической культуры, на кафедрах и в лабораториях спортивной медицины, физиологии, биохимии, анатомии, психологии, педагогики, гигиены, врачебного контроля, теории и методики физического воспитания, на кафедрах легкой атлетики физкультурных ВУЗов.

Можно назвать лишь те труды и исследования, которые сыграли наиболее важную роль в разработке вопросов спортивной подготовки, в становлении системы подготовки высококвалифицированных легкоатлетов.

Эволюция методики тренировки в легкой атлетике в наибольшей степени прослеживается на уровне высшего спортивного мастерства, на опыте сильнейших спортсменов и ведущих тренеров. Эта методика была тем ориентиром, на который равнялась массовая легкая атлетика, из которой черпали новые идеи все тренеры и спортсмены. Такая преемственность позволила прокладывать новые пути к достижению высоких спортивных рубежей (57, 158, 159, 160, 161, 184, 185, 187, 192, 222003, 22204, 205264, 287,292).

Первым обобщающим научным трудом в области отечественной спортивной науки можно считать "Научные основы спортивной тренировки" В.В.Гориневского, опубликованные в 1922г. В этом труде обосновывается термин "тренировка" и дан ряд принципов и правил для ее проведения. Автор особо останавливается на важном значении врачебного контроля и самоконтроля. Автор считал, что "... тренировка в сущности есть метод работы и как всякий метод нуждается в научном освещении", "... что для разных целей и различной работы должна быть специальная тренировка при сохранении общих принципов, гигиенических правил и биологических оснований для нее".

В.В.Гориневский говорил также о важнейшем значении сознательного отношения спортсмена к процессу тренировки, о необходимости правильного соотношения между работой и отдыхом, о рациональности постепенного втягивания организма в работу с постоянным улучшением ее результатов. Таким образом, "Научные основы тренировки" В.В.Гориневского следует оценить весьма положительно как первую научно обоснованную попытку изложения общих принципов и положений спортивной тренировки.

В начале 1925г. публикуется труд Г.К.Бирзина - "Сущность тренировки", в котором подчеркивается необходимость всестороннего физического развития для достижения успеха в избранном виде спорта. Автор впервые, в литературе о спорте сделал попытку вскрыть закономерности развития силы, быстроты и выносливости. Г.К.Бирзин указал также на необходимость научного исследования спортивной техники, причем приводит ряд методов ее исследования: специальное фотографирование, киносъемку, циклографию.

В течение 1928-1930 гг. отмечены дальнейшие усовершенствования в методах спортивной тренировки, расширилось содержание процесса тренировки и ее задач в таких важных областях, как развитие физических качеств, обучение и воспитание.

В эти годы созрела идея круглогодичности спортивной тренировки. Появились первые попытки осуществления зимней тренировки легкоатлетов. В 1930г. в трудах ГЦИФК, на примере легкой атлетики была изложена трехэтапная периодизация круглогодичной спортивной тренировки.

Эта периодизация исходила из задач тренировки и была связана с временем года (как с условиями занятий) и календарем спортивных соревнований. Сформулировалась такая важная сторона тренировки, как соединение обучения с развитием качеств в целостном процессе тренировки. Было установлено минимальное число тренировочных занятий - 3 раза в неделю и двухчасовая их продолжительность. Спортсмены начали применять разминку.

В планы научной работы исследовательских и учебных институтов по физической культуре включаются темы, посвященные разработке вопросов обучения и тренировки, сочетания всесторонней физической подготовки на основе комплекса со специализацией в спорте. Вскоре публикуются новые программы по массовой физической подготовке, программы и учебные пособия для спортивных секций. В этих материалах были сконцентрированы результаты научных достижений в области физического воспитания и спорта и обобщен передовой опыт лучших преподавателей и тренеров.

В тридцатых годах, в связи с задачами дальнейшего роста достижений советских спортсменов, значительно усиливаются научные изыскания, разработка теоретических основ и методов спортивной тренировки и внедрение их в практику.

Приоритетные направления развития видов лёгкой атлетике в интересах рационализации подготовки сборных команд

Среди других основных принципов, заложенных в создании положения, следует особо отметить важность командного принципа, который позволяет, кроме повышения уровня организованности участия в соревнованиях и как было сказано ранее обеспечение регулярной подготовки спортсменов территорий, обеспечить оценку деятельности спортивных организаций и территорий по итогам каждых конкретных соревнований, а также по итогам года. Чрезвычайно важно обеспечить адекватность исходных условий для борьбы команд территорий разного уровня развития легкоатлетического спорта. Для этого команды территории разбиваются на 3 группы: высшая лига, первая и вторая группы. Причём их разбивка для каждой возрастной группы зимой и летом определяется по итогам каждого из сезонов. Распределение команд территорий России на 1998 г представлено в таблицах 9 и 10.

Современную систему международных соревнований в лёгкой атлетике характеризует таблица 11, в которой приведены количественные показатели Европейского летнего календаря 1999 г наиболее значимых соревнований по олимпийским видам. Как следует из данных, спортсмену представлен чрезвычайно широкий выбор для реализации своей индивидуализации соревновательной программы. Плотность соревнований чрезвычайно высока - в течении 20 недель и 142 дней традиционного календаря с 1 мая по 19 сентября в Европе проходят 206 значимых соревнований, которые длятся 313 дней. Причём организаторами соревнований являются не только Международная федерация лёгкой атлетики и Европейская ассоциация, а также другие организаторы: МОК, ФИСУ, спортивные организации Европейского сообщества, национальные федерации, а также коммерческие структуры. Необходимо отметить широкий возрастной размах официальных международных соревнований. Так, минимальный возраст участников Чемпионата мира среди юношей составляет 16 лет, а максимальный возраст не ограничен. Широка также география проведения международных соревнований - из сорока восьми стран являющиеся членами ЕАА указанные мероприятия проходят в сорока трёх.

По мнению ЕАА избыточное количество соревнований в Европе может негативно сказаться на их ценность с точки зрения как качества проведения, интереса зрителей и телевидения, так и с точки зрения излишней перегруженности индивидуального календаря спортивных звёзд.

На летних Олимпийских играх (Атланта, США, 1996 г.) российские спортсмены впервые выступили самостоятельной командой, что накладывало большую гражданскую ответственность на спортсменов и тренеров перед любителями спорта и всем нашим народом за успешное выступление в этих ответственных соревнованиях.

Олимпийские игры, проходившие на американском континенте, в которых участвовали отечественные легкоатлеты (Мехико, 1968; Монреаль, 1976), всегда были трудными и не вполне успешными для нас. Это было связано со сложностями, возникающими в процессе адаптации к часовому поясу, климатическим и социально-психологическим условиям мест проведения соревнований, огромной моральной ответственностью.

Значительные трудности ожидали наших спортсменов и в период их подготовки и участия в Олимпиаде в г. Атланте.

С целью выработки путей преодоления этих трудностей были проанализированы итоги подготовки отечественных и зарубежных команд к предыдущим Олимпиадам, проводившимся в аналогичных условиях, а также к последним чемпионатам мира по лёгкой атлетике.

В каждом новом олимпийском цикле наблюдается прогресс спортивных достижений, связанный с совершенствованием различных сторон подготовки, а поэтому тренерам и спортсменам приходится решать в ее ходе все новые и новые проблемы. Однако было необходимо предостеречь всех участников Олимпиады от использования новых, порой не обоснованных и не апробированных ими методических приемов, медико-биологических процедур и препаратов. На заключительном этапе подготовки к Олимпиаде использовались тщательно проверенные практикой приемы, приносившие успехи на предыдущих этапах олимпийского цикла, и учитывались закономерности адаптации организма к новым климато-географическим и социальным условиям.

Поскольку окончание сезона и зимний календарь оставались традиционными по срокам, период с марта по июль 1996 года можно было считать заключительным этапом подготовки отечественных легкоатлетов к Олимпиаде. Этот этап, представляющий для многих спортсменов второй полугодичный макроцикл, является достаточно сложным. В процессе его проведения необходимо обеспечить нормальный тренировочный процесс, направленный на повышение уровня подготовленности спортсменов, принять участие в оптимальном числе соревнований, обеспечивающих вместе с одновременно проходящей тренировкой вход спортсменов в состояние спортивной формы, а затем в отборочных стартах завоевать место в олимпийской команде и подвести спортсмена к началу Игр в оптимальном для достижения своих лучших результатов состоянии. На решение всех этих задач в 1996 году у спортсменов и тренеров имелось примерно 4,5 месяца.

Современная спортивная подготовка и календарь соревнований

Еще в 50-х годах Н.Г. Озолин ввел понятие "соревновательная подготовка", рассматривая участие в соревнованиях как средство подготовки квалифицированных спортсменов.

В последние годы в системе спортивной тренировки достаточно широкое место занял соревновательный метод, сущность которого заключается в использовании серии стартов с небольшим интервалом времени (2-5 дней) вместо интенсивной специализированной тренировки в целях развития уровня подготовленности (250,251).

3.1. Современная спортивная подготовка и календарь соревнований В процессе многолетней тренировки (от новичка до мастера спорта международного класса) соревнования занимают все более значительное место, становятся действенным фактором, дающим эффект тогда, когда обычная тренировка уже перестает быть эффективной, в то время как об-становка состязаний создает особый физиологический и эмоциональный фон, усиливающий воздействие физических упражнений и способствующий высшему проявлению функциональных возможностей организма. Сегодня соревнования рассматриваются как одно из важнейших средств подготовки спортсмена.

Наиболее важными функциями спортивных соревнований являются (162, 228, 230, 245, 248, 254, 255, 258, 260, 262): - системообразующий фактор, определяющий содержание, направ ленность, структуру и построение тренировочного процесса; - контроль за качеством подготовки спортсменов; - прогнозирование и планирование развития спорта в целом и отдельных спортивных дисциплин; - взаимодействие отечественного и мирового спорта; - обмен опытом с зарубежными странами и регионами внутри страны; - пропаганда и гласность спорта, являющиеся стимулом деятельности спортивных организаций; - формирование мотивационного механизма управления спортом. Ведущие специалисты (205, 206, 240, 247) выделяют четыре типа со ревнований: 1. Подготовительные, или тренировочные, соревнования, основной целью которых является адаптация спортсменов к условиям соревновательной борьбы, отработка рациональной технико-тактической схемы соревновательной деятельности, приобретение соревновательного опыта, повышение уровня подготовленности.

2. Контрольные соревнования, в которых проверяются возможности спортсмена, выявляется уровень его подготовленности, оценивается эффективность прошедшего этапа подготовки. На основе их результатов корректируется программа последующей тренировки спортсменов.

3. Отборочные соревнования, по результатам которых комплектуют команды и отбирают участников для предстоящих главных соревнований.

4. Главные, или основные, соревнования, цель участия в которых -достижение победы или завоевание возможно более высоких мест в личном и командном зачетах. Спортсмены и команды ориентируются на достижение максимальных результатов, полную мобилизацию своих функциональных возможностей. Эти соревнования завершают отдельные этапы, макроциклы или весь процесс многолетней подготовки в целом.

В таблице 14 приведены рекомендации десятилетней давности по использованию соревнований разных типов в годичном цикле подготовки легкоатлетов. Ниже будут приведены более современные данные.

В структуре соревновательных стартов в различных видах спорта можно условно выделить три формы (249): перманентную, локальную и смешанную. В легкой атлетике используется в основном последняя. Смешанная структура соревновательной подготовки характеризуется чередованием отдельных серийных стартов на протяжении 2-6 недель с промежуточными мезоциклами, направленными на подготовку к крупным соревнованиям, а также одиночными соревнованиями, сконцентрированными на протяжении одного - нескольких дней.

Содержание договорных отношений ВФЛА с территориальными органами государственного управления физической культурой и спортом (на примере Комитета по физической культуре и спорту мэрии г. Санкт-Петербурга)

Содержание договорных отношений ВФЛА с территориальными органами государственного управления физической культурой и спортом (на примере Комитета по физической культуре и спорту мэрии г. Санкт-Петербурга).

Предметом договора является совместная деятельность по управлению развитием легкой атлетики в Санкт-Петербурге, обеспечению подготовки, и успешного выступления спортсменов, входящих в состав команд, во всероссийских и международных соревнованиях. Комитет обязуется: - представлять интересы Федерации на территории и в органах государственной власти и активно содействовать развитию легкой атлетики; - финансировать проведение соревнований и спортивных мероприятий в рамках традиционного городского календаря; - обеспечивать участие сборных команд и легкоатлетов в первенствах и чемпионатах России в соответствии с Положением о Всероссийских соревнованиях, а также других мероприятиях, проводимых Федерацией по согласованию с Комитетом; - оказывать содействие в учреждении на территории Санкт Петербурга спортивных клубов и других аналогичных организаций; - содействовать заключению контрактов между Федерацией и спортсменами, входящими в сборные команды России; - способствовать улучшению социальных и бытовых условий спортсменов и тренеров, входящих в составы сборных команд России; - оказывать содействие Федерации в проведении всероссийских, международных соревнований, спортивных и иных мероприятий; - обеспечивать на местах подготовку и осуществлять контроль за выполнением индивидуальных планов спортсменов, входящих в сборные команды России; - согласовывать с Федерацией возможность размещения рекламы конкретных фирм-спонсоров на международных соревнованиях. Федерация обязуется: - представлять интересы Комитета в Олимпийском комитете России, в Международной любительской легкоатлетической федерации (ИААФ) и содействовать решению вопросов в Государственном комитете Российской Федерации по физической культуре и туризму и других организациях; - разрабатывать календарь и положение о всероссийских и междуна родных соревнованиях, учитывая интересы Комитета; - содействовать проведению на спортивных сооружениях города крупных международных и всероссийских соревнований; - оказывать содействие Комитету по включению отдельных городских соревнований в международный календарь ИААФ; - допускать легкоатлетов Комитета к первенствам и чемпионатам России; - пользуясь своим правом, формировать национальные сборные команды для участия в олимпийских играх, чемпионатах мира, Европы, официальных и других международных соревнованиях на основе спортивного принципа; - предоставлять право участия в международных соревнованиях сборным командам и отдельным спортсменам Комитета; - обеспечивать экипировкой спортсменов, тренеров и официальных лиц Комитета при выступлениях сборных команд; - содействовать в приобретении инвентаря и спортивной формы; - оформлять выездные документы спортсменам, тренерам и официальным лицам Комитета; - организовывать подготовку спортсменов Комитета, входящих в составы сборных команд; - осуществлять программу борьбы против применения запрещённых допинговых и иных средств; - организовывать и проводить повышение квалификации тренеров, судей.