Организационно-педагогические условия формирования у студентов вузов физической культуры готовности к управленческой деятельности Магрупова Альбина Аркадьевна

Организационно-педагогические условия формирования у студентов вузов физической культуры готовности к управленческой деятельности
<
Организационно-педагогические условия формирования у студентов вузов физической культуры готовности к управленческой деятельности Организационно-педагогические условия формирования у студентов вузов физической культуры готовности к управленческой деятельности Организационно-педагогические условия формирования у студентов вузов физической культуры готовности к управленческой деятельности Организационно-педагогические условия формирования у студентов вузов физической культуры готовности к управленческой деятельности Организационно-педагогические условия формирования у студентов вузов физической культуры готовности к управленческой деятельности Организационно-педагогические условия формирования у студентов вузов физической культуры готовности к управленческой деятельности Организационно-педагогические условия формирования у студентов вузов физической культуры готовности к управленческой деятельности Организационно-педагогические условия формирования у студентов вузов физической культуры готовности к управленческой деятельности Организационно-педагогические условия формирования у студентов вузов физической культуры готовности к управленческой деятельности
>



Магрупова Альбина Аркадьевна. Организационно-педагогические условия формирования у студентов вузов физической культуры готовности к управленческой деятельности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Челябинск, 2000 152 c. РГБ ОД, 61:01-13/1057-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретический анализ профессионально-педагогической готовности студентов к управленческой деятельности в области физической культуры и спорта

1.1. Анализ управленческой деятельности 11

1.2. Теоретическое обоснование проблемы профессиональной готовности студента к управленческой деятельности 31

ГЛАВА 2. Теоретические подходы к учебно-познавательному процессу

2. 1. Моделирование профессионально-педагогической деятельности 48

2.2. Организационно-педагогические условия формирования у студентов готовности к управленческой деятельности 57

ГЛАВА 3. Экспериментальное обоснование влияния организационно-педагогических условий на формирование готовности студентов к управленческой деятельности

3.1. Задачи, этапы и методы экспериментальной работы 74

3.2. Реализация организационно-педагогических условий в учебном процессе подготовки студентов к управленческой деятельности 84

3.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 99

Заключение 129

Библиографический список 131

Приложения 146

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Совершенствование системы физкультурного образования выдвигает задачу улучшения процесса подготовки специалистов. На это нацеливают Закон Российской Федерации «Об образовании» (1992), «Основы законодательства Российской Федерации о физической культуре и спорте» (1993), Закон Российской Федерации «о физической культуре и спорте» (1999). Возникшая в последнее время в стране сложная социально-экономическая ситуация предъявляет жесткие требования к системе физкультурного образования, его адаптации к новым экономическим условиям (142, с.З)1. Общество сейчас, и особенно в будущем, будет нуждаться в специалистах, профессионально компетентных, трудолюбивых, способных принимать и решать сложные задачи в постоянно изменяющихся условиях (57; 61; 66).

Поиски путей совершенствования профессиональной подготовки специалистов по физической культуре ведутся в нескольких взаимосвязанных направлениях: определении квалификационных требований к специалистам данного профиля, совершенствовании содержания физкультурного педагогического образования, формировании профессионального самоопределения, профессионально-педагогических умений будущих руководителей, разработки и внедрения информационных технологий в различные звенья учебного процесса, методов активизации учебно-познавательной деятельности студентов. Изучению отдельных сторон проблемы профессионального становления на вузовском этапе посвящены исследования М.Н.Аплетаева, В.К.Бальсевича, М.Я.Виленского, Ю.Д.Железняка,

В.Г.Камалетдинова, В.П.Каргополова, В.М.Корецкого,

А.М.Кузьмина, Г.Н.Серикова и др.

До 90-х годов в стране была всеобщая государственная собственность на средства производства, действовали планово-директивные методы административного регулирования экономики. Естественно, это сказывалось на подготовке и трудовой деятельности специалистов управления, определило направленность, содержание и методы профессионального образования. Одна из ответственных задач высшей школы нынче заключается в том, чтобы научить будущего специалиста адаптироваться в меняющихся условиях труда, постоянно обновлять свои профессиональные знания, переоценивать сложившиеся стереотипы (1; 6; 10; 14; 26; 29). Для этого надо создать инновационную технологию обучения, которая обеспечивала бы формирование у человека творческого подхода к делу. Недооценка важности менеджмента образования проявляется, в частности, в том, что введенном образовательном стандарте направления 521900 "физическая культура" на профессионально необходимый менеджмент выделено мизерное учебное время - из 7344 часов обшей продолжительности теоретического обучения всего 100 часов, что составляет менее 1,4% (166).

Такие основные компоненты, как система организации, руководства и управления физической культурой, рассматриваются по отдельности, в недостаточной взаимосвязи друг с другом. Каждому из компонентов не хватает целостности, системности, всесторонности, интегра-тивности, что проводит к тому, что практические занятия носят довольно узкий, односторонний, неполный и упрощенный характер, незаметно снижая их учебно-практическую значимость. Недостаточно полное и глубокое их использование ведет к объединению и самого содержания используемых категорий и понятий, слабому использованию творческих

приемов познания. На это обращают внимание авторы Я.С.Гальперин, В.Г.Камалетдинов, Е.Ф.Орехов и др.

Многие ученые по теории и методике физической культуры Н.А.Воронов, В.В.Ермаков, В.В.Ким, О.Е.Лихачев, Л.И.Лубышева, С.Д.Неверкович считают, что процесс подготовки специалистов по физической культуре и спорту должен стать более гибким, способным реагировать на изменение социальных процессов, адаптирующим выпускников к рыночным отношениям и обеспечивающим более полную реализацию творческого потенциала. Внедрение оптимальных методов управления в сфере физической культуры должно существенным образом улучшить уровень педагогической готовности студентов к управленческой деятельности. Ретроспективный анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы, практика работы ряда специалистов в области управления позволил нам выявить противоречие между повышающимся социально-экономическим значением физической культуры в обществе и фактическим ее состоянием.

Все приведенное выше обусловило выбор темы исследования: «Организационно-педагогические условия формирования у студентов вузов физической культуры готовности к управленческой деятельности»

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия формирования готовности студентов к управленческой деятельности в физкультурно-спортивном движении.

Объект исследования - процесс обучения студентов организационно-управленческой деятельности.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия формирования готовности студентов к управленческой деятельности в сфере физкультурно-спортивного движения.

На основе изучения литературных источников, обобщения опыта работы руководителей спортивных организаций, осмысления данных констатирующего эксперимента была выдвинута гипотеза исследования. Формирование готовности студентов к управленческой деятельности в сфере физической культуры и спорта будет эффективным при соблюдении следующих организационно-педагогических условий:

а) использование в программе обучения междисциплинарных и межпредметных связей;

б) обучение студентов управленческой деятельности на базах учебных комплексов;

в) использование методов активного обучения как средства формирования управленческих умений.

В соответствии с проблемой, целью, предметом и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы готовности студентов к управленческой деятельности в педагогической теории и практике.

2. Выявить организационно-педагогические трудности, возникающие у руководителей спортивных организаций в процессе управленческой деятельности.

3. Научно обосновать основные методы активного обучения, позитивно влияющие на успешность самостоятельной управленческой деятельности студентов.

4. Разработать и экспериментально апробировать комплекс организационно-педагогических условий, оптимизирующих процесс профессиональной подготовки студентов в области управления физ-культурно-спортивным движением.

Методологической основной исследования являются теоретические исследования управления М.Альберта, В.Г.Афанасьева, Ю.В.Васильева, М.Мескона, М.М.Поташника, Ф.Хедоури и др. Кро

ме того мы опирались на психологические аспекты управления В.Зигердта, Т.С.Кабаченко, Л.Ланга; теоретические и методические аспекты педагогических исследований Ю.К.Бабанского,

В.К.Бальсевича, А.П.Беляевой, М.Е.Дуранова, А.Я.Наина и др.; научные исследования по вопросам подготовки и повышения квалификации педагогов физической культуры В.И.Жолдака, В.Г.Камалетдинова, В.В.Кима, Д.Л.Куликова, О.А.Сиротина и др.; методы активизации учебно-позновательной деятельности студентов С.Д. Неверковича, А.М.Смолкина, С.С.Коровина и др.

Исследование осуществлялось в течение 1995-2000 гг. в три этапа.

На первом, поисково-теоретическом этапе (1995-96 гг.) изучены и проанализированы отечественные и зарубежные источники по исследуемой проблеме. Сформулированы рабочие варианты темы, цель, объекты, предмет, задачи, гипотеза исследования; определены участники, методы пилотажного исследования; определена методика обработки данных. Основными методами исследования на данном этапе явилась группа социологических методов (наблюдение, изучение программ по курсу «Менеджмент ФКиС», анкетирование).

На втором, формирующем этапе (1996-1997 гг.) проведен социологический опрос с целью выявления профессионально-личностных качеств руководителя спортивных организаций, выявлено отношение студентов Урал ГАФК к управленческой деятельности. Определены условия педагогической готовности студентов к управленческой деятельности, позволившие разработать методику обучения по данному предмету. На данном этапе использовались следующие методы: анализ деятельности руководителей физкультурно-спортивных организаций, психодиагностические тесты, педагогический эксперимент.

На третьем, заключительном этапе (1998-2000 гг.) проведен формирующий эксперимент. Сделаны контрольные срезы с целью

оценки эффективности разработанной методики подготовки специалистов ФК в области управления. Проведена статистическая обработка экспериментальных данных, формирование общих выводов, оформление материалов диссертационного исследования. Основные методы исследования: метод самооценки, экспертной оценки, метод математической статистики.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе Уральской государственной академии физической культуры в период 1995/2000 гг. Разными видами исследований было охвачено 134 студентов с 1 по 4 курс, 68 руководителей физкультурно-спортивных организаций, 92,5%из которых составили председатели комитетов по физической культуре и спорту городов Челябинска, Аши, Сима, Усть-Катава, Катав-Ивановска и Екатеринбурга.

Научная новизна исследования

1. Выявлены основные организационно-педагогические, трудности руководителей физкультурно-спортивных организаций (ФСО) в условиях рыночных отношений.

2. Теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективный процесс обучения (использование в программе обучения междисциплинарных и межпредметных связей; обучение студентов управленческой деятельности на базах учебных комплексов; использование методов активного обучения как средства формирования управленческих умений).

3. Определены основные методы активного обучения студентов готовности к управленческой деятельности в сфере физической культуры и спорта.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что выявленные организационно-педагогические условия формирования готовности студентов к управленческой деятельности и рекомендации

по их использованию дополняют теоретические изыскания по изучению проблемы подготовки специалистов в сфере физической культуры и спорта.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть включены в учебные планы дисциплин «Менеджмента», «Психологии управления», «Экономики». Это значительно повысит продуктивность образовательного процесса в вузах физической культуры.

Разработанная методика может использоваться при подготовке студентов к организационно-управленческой деятельности в сфере физической культуры и туризма, а также на факультетах повышения квалификации руководящих работников.

Обоснованность и достоверность научных результатов обеспечиваются использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных предмету, цели и задачам исследования; корректностью математической обработки экспериментальных данных и репрезентативностью объема выборки.

Выводы исследования, полученные в работе, подтверждены результатами формирующего эксперимента, проведенного на базе Уральской государственной академии физической культуры (Урал-ГАФК).

На защиту выносятся следующие положения

1. Основными организационно-педагогическими трудностями руководителей спортивных организаций являются: недостаток информации; незнание нормативно-правовых документов; слабое финансирование; недостаток экономических знаний; отсутствие организаторских способностей; недостаток знаний по психологии, педагогике; низкая профессиональная подготовка работников в сфере физической культуры и спорта (ФКиС).

2. Организационно-педагогические условия формирования у студентов готовности к управленческой деятельности.

3. Основными методами активного обучения студентов готовности к управленческой деятельности являются: ситуационные, имитационные, эвристические деловые игры; выход студентов на практику в учебные комплексы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись непосредственно в ходе педагогической экспериментальной работы. Основные выводы диссертационного исследования были изложены на 7-й Олимпийской научной сессии молодых ученых и студентов России в Москве, научно-методических конференциях регионального и внутривузовского уровней (1995-2000 гг.).

Разработанная модель обучения внедрена в учебно-воспитательный процесс УралГАФК.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения. Список литературы содержит 186 наименований, из них 7 на иностранном языке. В диссертации приведено 6 таблиц и 16 рисунков.

Анализ управленческой деятельности

Для анализа управленческой деятельности необходимо рассмотреть более подробно эти две составляющие - деятельность и управление. Вопросы исследования различных сторон трудовой деятельности в настоящее время являются объектом пристального внимания философов, психологов, социологов, экономистов, педагогов. В значительной мере это обусловлено важностью познания сущности самой категории "деятельность", отличающейся многогранностью своего смыслового значения. Теоретический анализ литературных источников показал, что в большинстве случаев деятельность рассматривается как активное отношение человека к окружающей его действительности. Это означает, что в самом широком смысле "деятельность" - есть "специфическая форма активного отношения к окружающему миру, содержание которой составляет его целесообразное изменение и преобразование" (23, с.180). Наиболее общая социально-философская концепция человеческой деятельности, её место и значение в жизни каждого индивида и общества в целом дана в произведениях основоположников научного коммунизма. Именно в работах К. Маркса и Ф. Энгельса была впервые выявлена определяющая роль трудовой деятельности в общественном развитии и процессе формирования и становления личности человека. Они рассматривали человеческую деятельность, как высшую форму движения материи (184, с.486). Под деятельностью человека понимаются все мыслимые формы его взаимодействия с природой и обществом в материальных и духовной сферах (91, с.83). Каждая деятельность имеет свою определённую направленность на достижение конкретной общественно необходимой цели (66, с.8). Проблема деятельности достаточно подробно и всесторонне отражена в трудах О.А.Абдулиной (2); Г.Д.Бабушкина (14); В.М.Блинова (19); М.Я.Виленского (29); В.В.Давыдова (40); М.Е.Дуранова (47); Л.Л.Лубышевой (88); Г.Н.Серикова (150). По определению В.В.Давыдова, деятельность - это взаимодействие субъекта с объектом в процессе которого объект приобретает форму образов, ориентирующих его преобразование (41). С психологических позиций деятельность понимается как внешняя сторона тех актов, внутренней стороной которых является сознание и умственные действия. И "если из деятельности мысленно вычесть осуществляющие её действия, то от деятельности вообще ничего не остаётся" (83, с.103). Деятельность, по А.Н.Леонтьеву, имеет 3 стороны: мотиваци-онную, целевую и испольнительскую. Она начинается мотивом и планом, завершается результатом, достижением намеченной цели, а в середине её лежит динамическая система конкретных действий и операций, направленных на это достижение (7). Исследование структуры педагогической деятельности позволили выделить следующие составляющие её компоненты: проектировочно-целевую деятельность; содержательную сторону деятельно сти; диагностическую часть деятельности; организационно-методическую деятельность; коммуникативную и стимулирующе оценочную деятельность (87). При этом целесообразным становится использование системного подхода, позволяющего определить деятельность специалиста в процессе его взаимодействия с объектом, а не как нечто изолированное (186). Системный анализ учебного процесса по физическому воспитанию в ВУЗе позволяет утверждать, что вышеуказанная деятельность имеет выраженный управленческий характер. В ходе учебных занятий студенты, являясь объектами управления, активно усваивают знания, вырабатывают умения и навыки к управленческой деятельности. Преподаватель, со своей стороны, оказывает целенаправленное воздействие на учащихся через содержание учебного предмета. Управление - функция организованных систем различной природы (биологических, социальных, технических), обеспечивающая сохранение их определенной структуры, поддержание режима активности, реализацию программы, цели деятельности (172, с. 13). Под управлением понимается социальная наука, специфическая составная часть теории управления обществом. Она изучает объективные закономерности управления; структуру и функции органов управления; принципы и методы управления; анализирует и синтезирует достижения науки и практики. М.И.Золотов, В.В.Кузин, М.Е.Кутепов рассматривают управление физической культурой и спортом как один из видов социального управления, представляющий систему форм и методов воздействия на физическую культуру и спорт как отрасль в целях удовлетворения потребностей граждан в укреплении здоровья и физическом совершенствовании (96, с.112). Под управлением физической культурой и спортом понимается совокупность способов политического и организационного руководства этим процессом; направляющая, регулирующая и контролирующая деятельность органов руководства в различных звеньях физкультурного движения. Процесс управления осуществляется по нескольким этапам, которые предопределены логической последовательностью выполнения операций и отдельных действий, присущих управленческой деятельности. Обычно выделяют следующие этапы: целеполагание - вы- явление ситуации формули-рование проблемы - выработка и принятие решения. Он начинается с разработки и определения цели, целе-полагания. Параллельно с целеполаганием ведется информационная работа, поскольку без достаточной и необходимой информации трудно правильно сформулировать и поставить цель. В этот же период начинается работа по определению существующих условий, их анализ, то есть анализ ситуации, который также влияет на формирование и выработку цели. Цель формируется лишь на стадии окончательного принятия управленческого решения. Способы осуществления процесса управления в соответствии с ха-рактером управленческого труда подразделяются на две группы: 1 группа - информационно-аналитическая, интеллектуальная работа с информацией - сбор, хранение, переработка, методы расчета, способы анализа, разработка различных вариантов решений, их передача, выбор варианта и т.д. Заканчиваются работы первой группы оформлением решения в виде приказа, инструкции, положения и др. 2 группа - это организационная работа - способы разъяснения, убеждения, стимулирования, распределения заданий, принуждения, корректировки и др. Для того, чтобы управлять, необходимо не только решить, что и как делать, но обязательно надо суметь заставить это сделать - заинтересовать, организовать, убедить, разъяснить и проконтролировать - из этого в основном складывается организаторская деятельность руководителя.

Теоретическое обоснование проблемы профессиональной готовности студента к управленческой деятельности

В соответствии с принятыми общенаучными представлениями наличие противоречия характеризуется расхождением между желаемыми показателями признака и его реальным состоянием. Исходя из этого, о наличии проблемы профессиональной готовности студентов к управленческой деятельности в сфере физической культуры и спорта (ФКиС) можно судить по степени соответствия результатов профессиональной деятельности уровню социальных требований. В исследованиях последних лет, посвященных анализу профессиональной деятельности (ПД) студентов институтов физической культуры (ИФК), констатируется явное несоответствие фиксируемых показателей их необходимому социально-нормативному уровню (29; 32; 61; 118; 134; 168). Значит проблема обеспечения профессиональной готовности (ПГ) студентов к любому виду деятельности, в частности к управленческому, реально существует. Разрешение проблем, видимо, заключается в выявлении представлений, научно обоснованных сведений, которые позволяли бы реализовать социальные потребности в управлении процессом регуляции ПГ. Констатация наличия проблемы и необходимости ее решения со знанием дела - есть выражение социального запроса, который отражает рост социальных притязаний к эффективности ПД. Удовлетворение этого социального запроса представляется процессом противоречивым. С одной стороны, кажущаяся ясность решения проблемы, которая базируется преимущественно на основе здравого смысла. С другой стороны, отсутствие необходимых и достаточных теоретических построений, концептуальных обобщений. Косвенным подтверждением этого могут быть данные о том, что число исследований по проблематике совершенствования системы подготовки и повышения квалификация кадров составляет менее 5% от общего количества исследований в сфере физической культуры. Показательно в этом отношении и то, что при наличии исследований в рамках кандидатских диссертаций не удалось выявить системных теоретических построений, намечающих принципиальные подходы в изучении проблемы ПГ в сфере физической культуры (61). В связи с отмеченным следует признать актуальными суждения о том, что педагогическая деятельность студента остается наименее разработанной проблемой в сфере физкультурного образования (29; 61; 94; 113; 154). Попытки решения проблемы профессиональной готовности в большей мере на основе здравого смысла, при отсутствии необходимых концептуальных построений, с течением времени привели к нежелательному смешению эмпирических и теоретических положений. Следствие такого явления - разнообразие суждений, неполнота познания объекта. В обыденных представлениях профессиональная готовность студента физкультурного вуза, техникума, школы связывается прежде всего с наличием и реализацией в процессе профессиональной деятельности профессионально значимых знаний, умений, навыков (ЗУН), личностных качеств. Причем составляющие профессиональной готовности трактуются как нечто самостоятельное, без существенных попыток определения их интегративных взаимодействий в рамках определенной целостности. Подобное отношение к ПГ связано с тем, что в условиях педагогической деятельности она показательно не фиксируется. Ситуация проясняется лишь тогда, когда при наличии у субъекта педагогической деятельности значимых знаний, умений, навыков процесс и результаты его не всегда соответствует социальным нормам: сказывается отсутствие целостного, интегрального проявления ЗУН в рамках педагогической готовности. В подавляющем большинстве исследований, касающихся проблемы профессиональной готовности в сфере физической культуры, ее решение осуществляется на основе отдельного изучения профессиональных знаний, умений, навыков, а в системе их познания руководствуются здравым смыслом или неадекватными редукциями, Представления, сформированные таким образом, стали привычными

Моделирование профессионально-педагогической деятельности

Предварительные исследования дают нам основание утверждать, что в период социально - экономических преобразований в стране как неизбежность формируется рынок специалистов. Это в свою очередь требует от учебных заведений существенно изменить технологию подготовки кадров, обеспечивающую им соответственный уровень профессиональных навыков.

Необходима такая организация обучения специалистов физической культуры в области управления, при которой сеть спортивных клубов и организаций могла нормально функционировать в постоянно изменяющихся социально-экономических условиях. Успешное решение проблемы профессиональной подготовки специалиста физической культуры зависит от различных факторов: изучения специфических особенностей деятельности руководителя ФК, его модели, сущности физкультурного образования в высшей школе и совершенствования учебных планов и программ по специальным дисциплинам.

Одним из путей решения проблемы мы видим в создании целостного учебно-методического комплекса, который позволил бы готовить руководителей физической культуры на высоком уровне, а также повысить уровень квалификации руководящих работников. Рассматривая принцип единства теоретической и практической подготовки в профессиональной деятельности, необходимо увязывать психолого-педагогические дисциплины с основами курса ТиМФК, раскрывая теоретико-педагогические знания на материале реальных проблем практики, что позволит будущему руководителю приобрести необходимые качества личности, практические умения и навыки.

Перед физкультурными вузами стоят важные задачи улучшения качества преподавания, совершенствования организации и содержания учебно-воспитательной работы студентов, совершенствование педагогической практики, вооружение студентов новыми знаниями в области управления, информационными технологиями, учитывающими воспроизводство научно-педагогических кадров с учетом рыночной экономики.

В новой системе физкультурного образования важное значение должно придаваться совершенствованию учебного процесса в ВУЗе, поиску новых форм, средств и методов его оптимизации, которые смогли бы улучшить процесс профессионального становления студента (В.М. Корецкий (61); A.M. Кузьмин (73); В.И. Маслов, Н.И. Зволинская (94); А.Я. Наин (109). Для решения проблемы оптимизации учебно-воспитательного процесса с целью повышения эффективности обучения управленцев в вузах физической культуры необходимо определить организационно-педагогические условия.

Внедрение организационно-педагогических условий в процесс обучения студентов управлению в сфере ФКиС не возможно без моделирования будущей профессиональной деятельности. Под "моделированием" понимается исследование объектов познания на их моделях; построение моделей реально существующих предметов, явлений, процессов. Модель есть такой материально или мысленно представленный объект, который в процессе познания (изучения) замещает объект-оригинал, сохраняя некоторые важные для данного исследования типичные его черты.

Модель служит связующим звеном между общим определением явления и измерением его в нужном отношении. Применение модели интересует исследователя главным образом постольку, поскольку оно способно дать требующиеся сведения об оригинале, об отображаемом объекте действительности.

Метод моделирования основан на возможности установления определенного соответствия между сведениями об объекте познания и самим объектом. Человеческие знания, материлизованные в виде описания, изображения, представляют адекватное отображение объекта, а эта форма знания является моделью объекта. Метод моделирования состоит из трех процедур: построения модели объекта, экспериментирования с моделью и установления соответствия вывода о свойствах модели высказыванию, о свойствах объекта (19, с.99).

Для эффективной подготовки студентов к управлению спортивной организацией необходимо четко представлять содержание и структуру учебно-познавательного процесса. Под содержанием общепедагогической подготовки специалиста понимается система педагогических знаний, практических умений и навыков, необходимых для осуществления профессиональных функций специалиста. Определение содержания образования в высшей школе предполагает выполнение следующих условий: установление объема достаточно стабильных фундаментальных и инструментальных знаний, необходимых для понимания и усвоения развивающихся областей науки, а также для приобретения соответствующих навыков и умений; выявление основных направлений, идей и тенденций развития соответствующих областей науки и техники; предъявление определенных требований у уровню развития студентов, к их творческому развитию (7).

Задачи, этапы и методы экспериментальной работы

С целью проверки выдвинутых в ходе исследования предположений нами был проведен педагогический эксперимент. Общая методика проведения эксперимента основывалась на работах Ю.К. Бабанского, Т.А. Ильиной, А.И. Кочетова, Н.В. Кузьминой и др. При организации эксперимента учитывались присущие ему ос новные признаки: преднамеренное внесение изменений в общеобра зовательный процесс в соответствии с целью и гипотезой исследова ния, не нарушая его целостности. Сущность эксперимента состояла в реализации организационно-педагогических условий в процесс обучения студентов управленческой деятельности в сфере физической культуры и спорта. В процессе собственно экспериментальной работы решались следующие задачи: 1. Определить уровень педагогической готовности студентов к управленческой деятельности. 2. Изучить практический опыт и определить профессионально-личные качества руководителей спортивной организации. 3. Установить эффективность предполагаемых нами организационно-педагогических условий формирования готовности студентов к управленческой деятельности. Констатирующий эксперимент проводился на базе Уральской государственной академии физической культуры в период 1995/2000 гг. Разными видами исследований было охвачено 134 студента с 1 по 4 курс, 68 руководителей физкультурно-спортивных организаций, 92,5% из которых составили председатели спортивных комитетов го- родов Челябинска, Аши, Сима, Уфы, Екатеринбурга. Усть-Катава и Катав-Ивановска. Состав контрольной и экспериментальной групп составили 84 студента заочного отделения (40 человек вошли в экспериментальную группу, 44 - в контрольную группу). Для разрешения поставленных задач эксперимента были использованы следующие методы исследования: 1. изучение литературных источников; 2. педагогическое неформализованное наблюдение; 3. анкетирование; 4. психодиагностичекие тесты; 5. педагогический эксперимент; 6. метод экспертных оценок; 7. методы математической статистики. При изучении литературных источников главное внимание было уделено проблемам, связанным с системой управления физкультурным движением, методологическим и теоретико-методическим основам профессионального обучения. Решение данных вопросов осуществлялось на основе изучения литературных источников по управлению, педагогике и психологии. Нами было проанализировано 186 литературных источников, из них 7 на иностранном языке. При анализе и обобщении документальных материалов как одного из методов контент-анализа нами были проанализированы программы ВУЗов по курсу «Менеджмент ФКиС», а также планы семинаров и практических занятий. Данные документы рассматривались с точки зрения распределения программного материала, соотношения в них отдельных разделов и тем. Это давало возможность оценить требования и условия для формирования у студентов основных профессионально-педагогических знаний в управленческой деятельности. Рассмотрим подробнее тематику практических занятий. Тема 1. Управляемая и управляющая системы. Концепции управления. 1. Управление как самостоятельная сфера знаний. 2. Управляемая и управляющие системы: понятие, структура, характеристики, взаимодействия. 3. Концепции управления. Характеристики и условия реализации. 4. Менеджмент: понятие, цели и уровни. Задания: построить и описать модель управления спортивной организации, дать характеристики объекта управления и управляющей системы. Основные понятия. Управление, концепции управления, объект управления, управляющая система, менеджмент, уровни менеджмента, высший уровень менеджмента, среднее управленческое звено, низший уровень управления, операционный уровень персонала. Тема 2. Проблемы массовой физкультурно-оздоровительной и спортивной работы. 1. Роль массовой физкультурно-оздоровительной и спортивной работы. 2. Анализ работы физкультурно-оздоровительных и спортивных организаций. 3. Проблемы массовой физкультурно-оздоровительной и спортивной работы. Задание: Поиск путей решения выявленных проблем. Основные понятия. Массовая физкультурно-оздоровительная и спортивная работа, проблема. Тема 3. Принятие решений. Виды решений. Этапы принятия коллегиального решения. 1. Принятие решений: понятие, работа по приоритетам. 2. Организационные решения: запрограммированные и незапро-граммированные. 3. Подходы к принятию решений. Характеристика и среда принятия решений. 4. Этапы рационального решения проблем.