Адаптация техники бросков в дзюдо к кинематическим условиям спортивного поединка Совмиз Азамат Адамович

Адаптация техники бросков в дзюдо к кинематическим условиям спортивного поединка
<
Адаптация техники бросков в дзюдо к кинематическим условиям спортивного поединка Адаптация техники бросков в дзюдо к кинематическим условиям спортивного поединка Адаптация техники бросков в дзюдо к кинематическим условиям спортивного поединка Адаптация техники бросков в дзюдо к кинематическим условиям спортивного поединка Адаптация техники бросков в дзюдо к кинематическим условиям спортивного поединка
>



Совмиз Азамат Адамович. Адаптация техники бросков в дзюдо к кинематическим условиям спортивного поединка : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Совмиз Азамат Адамович; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т физ. культуры, спорта и туризма].- Краснодар, 2009.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/177

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Техническое и технико-тактическое мастерство как основа дзюдо в физкультурной и спортивной номинациях

1.1. Единоборства как вид сложно координационных, ситуативно-стрес-сорных спортивных упражнений в боевых искусствах

1.2. Дзюдо как система боевых искусств и традиционная методика освоения техники дзюдо

1.2.1. Краткая история развития дзюдо

1.2.2. Состав демонстрационной техники бросков дзюдо

1.2.3. Методы усвоения техники дзюдо

1.3. Трансформация системы дзюдо в борьбу дзюдо

1.4. Отличие состава соревновательной техники бросков дзюдо от состава его демонстрационной техники

1.5. Тенденция к снижению состава бросков дзюдо, проводимых в условиях противоборства

1.6. Девальвация оценок техники бросков дзюдо и дальнейшие перспективы функционирования дзюдо

1.7. Направления научных исследований и методических новаций в дзюдо

Резюме ,

Глава 2. Методы и организация исследования

2.1. Методы исследования

2.2. Организация исследования

Глава 3. Теоретические предпосылки формирования оптимального броскового комплекса для условий спортивного поединка в дзюдо

3.1. Моделирование в спорте и в единоборствах

3.2. Единая классификация технических действий в спортивной борьбе по биомеханическим признакам как базис моделирования в дзюдо 77

3.2.1. Пространственные признаки бросков противника вперед с предварительным поворотом к противнику спиной или боком (броски типа А) 80

3.2.2. Пространственные признаки бросков противника назад, перед собой (броски типа В) 82

3.2.3. Пространственные признаки бросков противника вперед, за себя (броски типа С) 83

3.2.4. Пространственные признаки бросков противника назад, за себя с поворотом лицом сторону противоположную броску (броски типа D) 84

3.3. Модель пространственно-смысловой технико-тактической деятельности в спортивной борьбе и соответствие в ней бросковых арсеналов дзюдоистов 85

3.4. Кинематические константы, предопределяющие сужение классификационного представительства бросков при усилении жесткости захватов в спортивном поединке 89

3.5. Адаптация техники бросков дзюдо путем использования нестандартных захватов на ближней дистанции 95

Резюме j 00

Глава 4. Адаптация техники бросков дзюдо к жестким кинематическим связям спортивного поединка 102

4.1. Адаптация высоко амплитудных бросков проворотом к условиям правил, ограничивающих свободу выбора захвата 102

4.2. Адаптация высокоамплитудных бросков наклоном к условиям правил, ограничивающих свободу выбора захвата 112

4.3. Адаптация низкоамплитудных бросков прогибом и наклоном (односторонне-разнонаправленного класса) в условиях жестких захватов L14

4.4. Алгоритмы реализации бросков дзюдо в условиях жестких захватов 117

4.4.1. Алгоритм реализации высокоамплитудных бросков проворотом при высокой жесткости захвата противника 117

4.4.2. Алгоритм реализации высокоамплитудных бросков наклоном при высокой жесткости захвата противника 118

4.4.3. Алгоритм реализации низкоамплитудных бросков прогибом, односторонне-разнонаправленных наклонов и запрокидываний в условиях жестких захватов 120

Резюме 122

Глава 5. Экспериментальное обоснование адаптации техники бросков дзюдо в условиях жесткой кинематической связи спортивного поединка 123

5.1. Эффективность базовой тактико-технической подготовки с включением раздела борьбы в условиях повышенной жесткости захватов 123

5.1.1. Программное содержание базовой технико-тактической подготовки борцов 1 -й контрольной группы (УТГ-2) 126

5.1.2. Программное содержание базовой технико-тактической подготовки борцов 1-й экспериментальной группы (УТГ-2) 127

5.1.3. Эффективность базовой технико-тактической подготовки дзюдоистов для условий борьбы с повышенной жесткостью захватов... 128

5.2. Эффективность индивидуально-групповой тактико-технической подготовки с включением раздела борьбы в условиях повышенной жесткости захватов 130

5.2.1. Программа индивидуально-групповой подготовки борцов 2-й контрольной группы 133

5.2.2. Программа индивидуально-групповой подготовки борцов 2-й экспериментальной группы 133

5.2.3. Эффективность индивидуальной групповой технико-тактической подготовки дзюдоистов в условиях повышенной жесткости захватов.. 134

Резюме 137

Выводы 138

Практические рекомендации 140

Литература 141

Приложение 162

Введение к работе

Актуальность. Спорт, который, в силу эффективности своих психологических стимулов, считается наиболее действенной частью физической культуры, в настоящее время вступил в явное противоречие с задачами и принципами физической культуры.

Олимпийские лозунги «Citius, Altius, Fortius», касающиеся кондиционных показателей, и издревле устоявшееся понятие о спорте как о деятельности, связанной с достижением высоких показателей в силе, быстроте, выносливости (Д.В. Хухлаева, 1971), в настоящее время играют отрицательную роль, поскольку способствуют формированию представлений, принижающих роль культуры движения (Г.Г. Наталов. 2005) как сенсомоторной и интеллектуальной категорий.

В этом аспекте показательной является трансформация системы дзюдо (В.В. Антонов, А.Г. Левицкий, 2004; Дзюдо, 1980; Дзюдо, 2006).

Дзюу-дзютсу, сформированная Д. Кано из бессистемного боевого искусства в систему Дзю-до, превратилась в часть государственной системы физического воспитания и профессионально - прикладной физической подготовки, в основе которой лежал девиз культуры движения.

Однако, не устояв перед национальными амбициями, Д. Кано способствовал выходу дзюдо на мировую спортивную арену, что повлекло за собой возникновение проблемы сохранения чистоты дзюдо как физкультурной категории (Г. Пархомович, 1993).

Спортивный дух соревновательной системы превратил дзю-до в борьбу дзюдо, что привело к возникновению ряда негативных факторов: к сужению индивидуальных технических арсеналов дзюдоистов (Я. Ямасито, 2003), что ставит под сомнение принадлежность дзюдо к боевому искусству; обеднению общего технического арсенала борьбы дзюдо; снижению зрелищности дзюдо; - снижению былой популярности.

Практика соревновательной деятельности дзюдоистов всех стран свидетельствует о том, что традиционная свобода действий в дзюдо, обеспечиваемая свободным покроем кимоно и позволявшая проводить в демонстрационном режиме практически весь обширный комплект бросковой техники (М. Вахун, 1983; Д. Кано, 2000; Дзюдо, 1980; X. Эссинк, 1974: I. Inokuma, 1973; 1979; 1С. Mifune, 1955; Н. Wolf, 1981), под давлением соревновательных обстоятельств значительно сократила наличие эффектных бросков противника с большой амплитудой выхода из исходного положения на стартовую позицию.

Большая часть таких бросков относится к классификационной группе Gosi-waza (техника бедра), по классификации Д. Кано (2000), что включает в себя основной признак - предварительный поворот к противнику спиной при большой амплитуде выхода на старт броска.

Исчезновение этой группы бросков объясняется бескомпромиссностью условий жесткого противоборства в отличие от условно-контакгного режима (Г.Г. Нахалов, 1976; Ю.А. Шулика, 1996). На смену свободе действий относительно противника пришло сковывание любой попытки передвижения соперника.

Естественно, что в таких условиях сложнокоординационные и высокоамплитудные действия атакующего при его выходе из исходного положения на стартовую позицию броска при статическом сопротивлении противника будут скованы.

В настоящее время в традиционном дзюдо борцы пытаются решать данную проблему путем маневрирования относительно противника, а также используя различные способы выведения его из равновесия, что сопровождается снижением собственной устойчивости и зачастую дает противнику возможность опережения бросками при возникновении удобной динамической ситуации со стороны атакующего, пытающегося «расшевелить» противника (Ю.М. Схаляхо, 1995).

В спортивных условиях исчезает эффектность и эффективность бросков, свободно реализуемых при их демонстрации в условно контактном режиме, без явного сопротивления противника. Особенно это касается наиболее эффектных бросков с большой амплитудой выхода на с гарт броска.

Таким образом, в современной борьбе дзюдо имеет место противоречие, заключающееся в несоответствии программного состава эффектной бросковой техники реально реализуемому, необходимому составу бросков и способу их проведения в условиях спортивного противоборства, что выражается: в сужении индивидуальных технических комплексов бросков до пределов, не обеспечивающих их разнонаправленного проведения; в исчезновении наиболее мощных бросков с большой амплитудой выхода из исходного положения на стартовую позицию; в потере способности проводить даже малоамплитудные броски (особенно подсечкой). Вышеперечисленные несоответствия связаны, в основном, с переходом от использования свободных захватов за кимоно при демонстрации бросков к захватам с повышенной кинематической жесткостью, мешающих выполнить пространственные структуры ряда эффективных и эффектных бросков в условиях спортивного противоборства. В учебно-методической литературе по дзюдо отсутствуют рекомендации по нейтрализации сдерживающих и сковывающих функций жестких оборонительных захватов, что значительно уменьшает надежность техники бросков на соревнованиях высокого ранга и тем самым снижает зрелищность и привлекательность самого вида спорта. В то же время использование эффективных асимметричных захватов на ближней дистанции, в значительной мере решающих данную проблему, правилами соревнований ограничивается.

Проблема. В связи с тем, что базовая техника бросков дзюдо изучается и закрепляется в условиях свободного захвата, а педагогический контроль ее усвоения осуществляется в режиме бесконфликтной демонстрации, арсенал бросковой техники в условиях жесткого спортивного противоборства, с характерными для него кинематическими связями, ограничивающими свободу действий (подвижность), значительно сужается. В официальных источниках специальной литературы, в частности по спортивной борьбе, па сегодняшний день отсутствуют рекомендации по формированию «комбинационного навыка» (Ю.В. Менхин, 2007), обеспечивающего надежность действий в условиях возможных помех, которые снижают свободу действий в спортивном поединке.

Возникает необходимость поиска путей обеспечения реализации техники бросков в условиях сковывающих захватов спортивного поединка при соблюдении правил соревнований в борьбе дзюдо, ограничивающих свободу использования нестандартных захватов.

Объект исследования: процесс тактико-технической подготовки в борьбе дзюдо на учебно-тренировочном этапе и эгапе спортивного совершенствования.

Предмет исследования: методика обеспечения формирования разнонаправленного броскового арсенала в условиях повышенной кинематической жесткости захватов, используемых в режиме спортивного противоборства на втором учебно-тренировочном подэтапе. и корректріровка техники бросков на этапе спортивного совершенствования.

Цель исследования: разработать и экспериментально обосновать методику формирования разнонаправленного арсенала бросков для условий повышенной кинематической жесткости захватов, используемых в спортивном дзюдо.

Рабочая гипотеза. Если на основе использования биомеханически обоснованной классификации технических действий в спортивной борьбе найти: способы нейтрализации сдерживающих функций оборонительных захватов противника при проведении высокоамплитудных бросков; способы силового воздействия на противника за счет оптимального направления собственного падения при проведении низко амплитудных бросков без срыва его оборонительного захвата, то можно будет сформировать разнонаправленный арсенал бросков, реализуемых в условиях официально разрешенных захватов борьбы дзюдо.

Теоретико-методологическая база исследования. За основу в настоящем исследовании были приняты работы: Я.К. Коблсва (1990), А.С Кузнецова (2002) - об организации многолетней подготовки в видах спортивной борьбы; В.М. Андреева, Г.С. Туманяна (1975); Г.С. Туманяна, 1997; Ю.А. Шулики (1988, 1993) - о биомеханическом обосновании классифицирования технических действий в спортивной борьбе и его использовании в процессе многолетней подготовки борцов; Ю.М. Схаляхо (1995) — об организации базового технико-тактического обучения в дзюдо.

Задачи исследования.

Определить степень различия броскового арсенала дзюдоистов в условиях демонстрации и спортивного единоборства.

Установить биомеханическую первооснову различия техники бросков в условиях ее демонстрации и в условиях противоборства.

Определить оптимальный состав бросковой техники в условиях жесткой кинематической связи спортивного поединка.

Экспериментально обосновать эффективность методики алгоритмированного изучения бросковых комплексов для условий жесткой кинематической связи в спортивном дзюдо.

Положения, выносимые на защиту.

Традиционное дзюдо в расчете на эффективность действий дзюдоиста против неподготовленного противника предполагает квалификационную оценку броска в демонстрационном режиме деятельности. В связи с этим бросковый арсенал традиционного дзюдо весьма разнообразен и эффектен, однако после выхода дзюдо на мировую спортивную арену эффектность и эффективность его бросков снизились, что требует корректировки техники их выполнения в условиях противоборства.

Основным фактором, снижающим эффектность и эффективность бросков дзюдо в спортивном поединке, является ужесточение кинематической связи при использовании борцами оборонительных захватов за кимоно.

3. При снижении кинематической свободы действий в спортивном дзюдо необходимо корректировать технику: высокоамплитудных бросков - на предмет способности нейтрализовать сковывающий эффект захвата противника при продолжительном выходе на старт броска; низкоамплитудных бросков - на предмет способности воздействовать на противника без предварительного собственного перемещения.

4. Повышение эффективности и разнонаправленности броскового комплекса на учебно-тренировочнОхМ этапе подготовки и этапе спортивного совершенствования обеспечиваются за счет введения в алгоритм обучения технике бросков: » срыва оборонительного захвата при высокоамплитудных выходах на старт броска; использования одновременного силового воздействия по верхней составляющей пары сил и упора ногой в атакуемую конечность, в низкоамплитудных бросках позволят повысить эффективность броскового комплекса и обеспечить его разнонаправленность.

Научная новизна исследования- Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, заключаются в разработке методики формирования оптимальных технико-тактических арсеналов в условиях снижения кинематической свободы действий при повышенной жесткости захватов противника.

Важными элементами научной новизны являются разработанные и экспериментально апробированные для этапа спортивного совершенствования: способы квалифицированного срыва сковывающих захватов при проведении бросков с большой амплитудой выхода на старт при гарантии неспособности противника к сопротивлению; способы реализации бросков с малой амплитудой движения относительно противника за счет использования упоров в его голень и последующего собственного падения в сторону броска при невозможности срыва захвата противника.

Теоретическая значимость. Результаты исследования дополняют теорию и методику физической культуры и спорта положениями, раскрывающими возможность использования техники бросков дзюдо в условиях ограничения кинематической свободы действий, несвойственной традиционной технике дзюдо.

Практическая значимость. Использование в условиях сковывающих захватов спортивного поединка: высокоамплитудных бросков дзюдо путем квалифицированных прорывов сковывающих захватов; малоамплитудных. разнонаправленных бросков без срыва захвата путем торможения атакуемой ноги и последующего выведения общего центра тяжести борющейся пары за пределы ее общей опоры на этапе базовой тактико-технической подготовки позволит сформировать надежные технико-тактические комплексы для соревновательных поединков дзюдоистов.

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследования были доложены на пяти научных конференциях, опубликованы в 3-х журналах, в том числе статья: «Коррекция бросковой техники дзюдо в связи с ужесточением кинематических связей в спортивном поединке», в рецензируемом журнале: «Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта». - СПб, 2008, № 9. - С. 77-80.

Методические рекомендации, связанные с результатами исследования, апробированы в следующих спортивных организациях Краснодарского края и Республики Адыгея:

Адыгейская районная ДЮСШ «Шапсуг». «СДЮСШОР по борьбе» г. Краснодара.

СДЮШОР г. Майкопа о борьбе дзюдо.

Адыгейская ШВСМ.

МОУДОД «СДЮСШОР №4» МО г. Анапа.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Объём диссертации составляют 177 страниц компьютерного текста. В ней имеется 65 рисунка, 25 таблиц и 14 приложений.

В работе использовано 214 источников специальной литературы, в том числе 23- на иностранных языках.

К работе прилагаются 5 актов внедрения.

Единоборства как вид сложно координационных, ситуативно-стрес-сорных спортивных упражнений в боевых искусствах

В своей деятельности человек вынужден был осуществлять обширный набор необходимых движений. Многие из этих движений использовались им в дальнейшем в качестве заблаговременной подготовки к хозяйственно-бытовой и боевой деятельности. Постепенно, по мере освобождения от изнурительного труда, человек стал использовать многие производственные и военизированные движения в качестве упражнений для развития и поддержания необходимых физических качеств (Л. Кун, 1982).

Независимо от уровня материальной обеспеченности избыточная адаптационная энергия, выданная природой каждому живому существу (Н.А. Бернштейн, 1966), предопределяет направленность его двигательной деятельности вне производства. В значительной мере эта деятельность относится к физкультурно-спортивной.

Зародившись еще в древнем мире, культурно-спортивная деятельность многократно классифицировалась.

Виды физкультурно-спортивной деятельности человека, аналогично видам его деятельности вообще, были классифицированы Г.Г. Наталовым (1976) по принципу трехмерной классификационной матрицы. Впоследствии данный принцип был трансформирован в одномерную классификацию с разделением их на 5 основных групп с подгруппами (Ю.А. Шулика, 1996).

Каждый вид бытовой, производственной, физкультурно-спортивной и развлекательной деятельности содержит в себе характерные пространственно-двигательные особенности, физические и эмоционально-психологические нагрузки (В.К. Бальсевич, 1996; Л.И. Лубышева, 2001). На главном иерархичсском уровне данной классификации размещен признак, который неосознанно привлекает индивида к деятельности данного рода (Дзюдо, 2006).

Значительный перечень видов физкультурно-спортивных упражнений позволяет людям, имеющим различные индивидуальные физиологические и психологические качества, найти себе наиболее соответствующее занятие (табл. 1.1).

Программированные упражнения на преодоление представлены многообразными легкоатлетическими видами спорта, плаванием, греблей, велоспортом, развивающими выносливость и скоростную силу; тяжелоатлетическими упражнениями, развивающими скоростную силу и силовую выносливость. Результаты в каждом из них зависят только от самого спортсмена, от его природных задатков (Г.С. Туманян, 1972; 1976).

Часть из этих программированных упражнении в соревновательных условиях выполняется параллельно несколькими спортсменами (бег, плавание, велоспорт, гребля) и требует, в одних случаях, высоких скоростных качеств, в других случаях высокой аэробной выносливости. Все они вызывают в человеке чувство азарта, соперничества, без возникновения пессимальных эмоций (Т.Т. Джэамгаров, 1979; Л.А. Китаев-Смык, 1983).

Другая часть упражнений на преодоление выполняется в спортивных условиях последовательно (тяжелая атлетика, мегания, прыжки), что требуеі проявления скоростной силы, силы на выносливость (гиревой спорт) и также не вызывает особых негативных психологических ощущений.

Программированные, демонстрационно-артистические упражнения, представленные спортивной и художественной гимнастикой, видами акробатики, фигурным катанием, танцами, развивают координацию, силу, гибкость. Эти упражнения также выполняются последовательно и не вызывают запредельной фрустрации (А.В. Алексеев, 2004; И.А. Юров, 1981), снижающей качество целенаправленной деятельности.

Игровые упражнения (парные и командные), кроме скорости, гибкости, силы, выносливости и координации развивают способность быстро реализо-вывать свои умения в быстро меняющихся ситуациях. Эти упражнения, даже с таким жестким контактом, как в регби и американском футболе, не вызывают дистрессовых явлений (Г. Селье, 1979), поскольку жесткость мгновенных поединков происходит в составе команды (плечо к плечу). Деятельностью (координационно-операционные) виды физк льтурно-спортивной деятельности (альпинизм, туризм, сплавы, слаломы, авторалли и многие другие) развивают высокую координацию и, в значительной степени, выносливость сенсомоторного аппарата.

Есть среди деятельностных упражнений и координационно-операционные упражнения боевых искусств, представляющих собой одиночные, иногда групповые, синхронные действия, или супро гивно-парные, но выполняемые в условном контакте и программно-ситуационном режиме (Ю.А. Шулика и др., 2002). К ним относятся: айкидо (Айкидо, 1996; С.А. Гвоздев, 1995, 2000), многие промежуточные упражнения восточных единоборств (каты) (О.С. Васильев, 2003; Ж. Делакур, 1994; И.Б. Линдер, И.В. Оранский, 1992; М. Лукашев, 1995, 2003) и условно-контактный рукопашный бой «стиля Кадочникова» (С. Банников, 2003; А.С. Власов-Тедорадзе, 2001; В. Данилов, 2004; А.А. Кадочников, 1992, 2002).

По данным социологических опросов, наиболее социально значимыми являются виды физических упражнений, связанные с боевыми искусствами, как средством самозащиты.

В любой биологической популяции, независимо о г уровня жизни, появляется определенный процент агрессоров - «захребетников», и даже каннибалов (В. Свинцов, 1994). Эта прослойка в человеческом обществе вступает в конфликт с его законами и представляет серьезную опасность для его членов.

Прессинг агрессивного конкурента, особенно в раннем возрасте, зачастую проявляется в физическом воздействии, что требует от объекта нападения определенных навыков защиты и функциональной готовности их реализовать.

Мужчинам, с присущим им инстинктом самоутверждения, приходится защищать свою честь, честь своей девушки, свою жизнь и жизнь своих близких. Защищать себя и даже нападать ради самозащиты (превентивная защита) приходится задолго до перехода в юношеский возраст.

Всем известно, необъяснимое, на первый взгляд, стремление к противоборству в детском и юношеском возрасте. У каждого человека этот инстинкт проявляется в разной мере и в разных формах.

Поэтому наиболее привлекательными в плане формирования чувства защищенности и социального статуса являются удовлетворяющие базальные потребности мужчины, упражнения самозащиты (X. Вольф, 2001; А.Г. Жуков, 1999; В.Н. Носуля, 1998;) и боевые искусства (А. Большаков, 2003; Восточные единоборства, 2000; Ю.А. Зиневич. 1989), зачастую именуемые как восточные боевые искусства (А.А. Долин, Г.П. Попов, 1990; А.И. Тарас, 1996).

Однако от овладения умениями выполнять отдельные боевые действия до способности их реализовывать в условиях реального боя - дистанция огромного размера.

Умение выполнять сложнокоординационные действия (упражнения) в запрограммированном одиночном исполнении (А.А. Маслов, 1987, 1990, 1993, 2000) и даже действия в условном контакте (Айкидо, 1996; В.П. Волков, 1940) требует напряжения управляющих функциональных координационных структур и мышечной энергии.

Ситуации тренировочного занятия единоборцев уже требуют высокого напряжения механизма сенсорных коррекций (Н.А. Бернштейн, 1991), что по В.В. Розенблату (1961), приводит к утомлению, опережающему утомление мышц.

Соревновательные условия единоборств, кроме вышеперечисленных факторов, накладывают на организм более высокую нервную нагрузку в связи с социальным чувством ответственности, чувством страха, неуверенности в себе или перевозбуждением, относящихся к психострессорным факторам (В. Дойль, 1973; Г.Д. Горбунов, 1993; Г.Б. Горская, 1995). Это требует устойчивой деятельности соответствующих управляющих структур нервной системы, условно называемых психомоторикой.

Именно единоборства развивают все вышеназванные качества в сло-виях высокого психостресса, характерного для спортивного поединка.

Отсюда, процесс подготовки в единоборствах не может быть скоро іеч-ным и не может допускать методологических ошибок (Ю.М. Схаляхо, 1995; Б.И. Тараканов, 2002 и др.).

Единая классификация технических действий в спортивной борьбе по биомеханическим признакам как базис моделирования в дзюдо

До настоящего времени в методологии борьбы дзюдо преимущественно используются классификации приемов борьбы, ориентированные на систему Д. Кано (JUDO Kodokan illustre, 1955; К. Kavaichi, 1956. 1962; Е. Domini, 1965; К. Mifune, 1955), согласно которой, в конечном итоге, броски без падения и с собственным падением делятся по анатомическому признаку:

броски с воздействием на ноги руками;

« броски с воздействием на ноги ногами;

в броски без воздействия на ноги руками и ногами.

Интересно отметить тот факт, что броски с собственным падением такому делению не подлежали в то время, когда они имели ту же пространственную и анатомическую структуру.

По этому же принципу были построены и классификации техники борьбы самбо (В.М. Андреев, Е.М. Чумаков, 1976; А.А. Харлампиев, 1959).

В отличие от этих, ориентированных на субъективные предпочтения их авторов, классификаций, впервые группой ленинградских авторов (Ю.А. Воронин и др., 1964) на верхний классификационный уровень был выведен признак направления бросков вперед и назад при взаимоположениях борцов на старте атакующего по принципу симметричной матрицы:

в атакующий спиной к противнику, лицом в направлении броска вперед;

атакующий сбоку, лицом в направлении броска вперед;

атакующий лицом к противнику, лицом в направлении броска назад;

атакующий сбоку противника, лицом в направлении броска назад; атакующий лицом к противнику, спиной к направлению броска вперед;

атакующий сбоку противника, спиной к направлению броска вперед;

атакующий спиной к противнику, спиной к направлению броска назад;

атакующий сбоку противника, спиной к направлению броска назад.

Впоследствии этот математический принцип с некоторыми

отклонениями был трансформирован в принцип учета проведения бросков во фронтальной и сагиттальной вертикальных плоскостях: вперед — назад и влево - вправо (В.М. Андреев, Г.С. Туманян, 1975).

С ориентацией на систему, предложенную Ю.А. Ворониным (1964), Ю.А. Шуликой была предложена классификация техники бросков по биомеханическим признакам (Ю.А. Шулика, 1981, 1988, 1993) (прил. 6, табл. 3.1).

На ее верхнем иерархическом уровне располагаются:

броски противника вперед, перед собой, с предварительным поворотом к противнику спиной или боком (проворотом);

броски противника назад перед собой (наклоном);

броски противника вперед, за себя (прогибом);

броски противника назад, за себя (запрокидыванием).

Однако по законам биомеханики такие направления могут существовать формально. На самом же деле траектории таких бросков суммарно направлены диагонально к этим плоскостям

Каждый из перечисленных типов бросков разделяется на классы по мышечным синергиям. 3.2.1. Пространственные признаки бросков противника вперед с предварительным поворотом к противнику спиной или боком (броски типа А)

В бросках типа «А» классы составляют способы выхода на старт и связанные с этим порядок и направление перемещения атакующего и его плечевой оси относительно противника (табл. 3.2).

Надкласе «уходом» - отшагивая по дуге назад, повернуться к противнику спиной или боком и поставить ногу к одноименной йоге противника снаружи, лицом в направлении броска.

Надкласе «выходом» - с поворотом на ноге, ближней к направлению броска, пронести свободную ногу перед собой по фронту и, продолжая отворачиваться от противника в сторону предполагаемого падения. поставить эту ногу впереди и снаружи одноименной ноги противника.

Надкласе «входом» - подшагивание к одноименной ноге противника изнутри с поворотом к нему боком. С продолжением поворота подставить другую ногу носком в направлении броска. Имеются подклассы - глубоким входом, когда нога, подставляемая вслед за первой ногой, уходит глубоко под ноги противника и полувходом, когда после подставления первой ноги, сразу же проводится отворачивание с перемещением веса тела с выставленной вперед ноги на сзади стоящую ногу.

Надкласе «скрестный» - поворот на носках вокруг своей продольной осп спиной или боком к противнику, развернув опорную стопу в направлении броска.

При борьбе в одежде поворот вокруг своей продольной оси может быть проведен бросок подкласса прыжком, или - последующим прыжком, с предварительной фиксацией атакуемой ноги противника атакующей ногой и последующим прыжком на стартовую позицию.

В каждом подтипе бросков типа «а» может быть любой из перечисленных способов выхода на старт. 3.2.2. Пространственные признаки бросков противника назад, перед собой (броски типа В) В бросках типа «В» классы составлены по признаку направления усилий руки, ближней к направлению броска, ноги, которая обеспечивает это усилие (или атакует ногу противника), в сочетании со сторонами тела, на которых находятся конечности (табл. 3.3): класс разносторонний, разнонаправленный: при приложении усилия правой рукой вправо левая нога производит отталкивающее движение влево. Все броски этого класса относятся к надклассу «выходом» в связи с тем, что почти все они требуют выхода атакующего на одну линию с противником и сбоку от него (при воздействии на ногу противника рукой левая рука осуществляет разнонаправленное движение влево — снаружи или изнутри);

Адаптация высокоамплитудных бросков наклоном к условиям правил, ограничивающих свободу выбора захвата

В перечне аналогичных по общей структуре бросков наклоном с большой амплитудой выхода на стартовую позицию числятся броски О-сото-гари (основное выкашивание снаружи) и О-сото-отоси (основное соскальзывание снаружи). Первые отвечают классификационному признаку группы «отхватов» («подножек»), а второй - группы «зацепов» («упоров»).

В меняющихся кинематических условиях спортивного поединка каждый из них должен использоваться алгоритмированно (рис. 4.13).

а. Одноименная стойка б. Разноименная стойка

Статокинематические ограничения при выходе на старт бросков наклоном разносторонне-разнонаправленного класса в условиях различных взаимных стоек и встречных захватов противника

При проведении лабораторного эксперимента мы ограничились этим алгоритмом использования групп бросков наклоном разносторонне-разнонаправленного класса в условиях различной степени жесткости захватов.

В ходе лабораторного эксперимента были получены данные, свидетельствующие о сходстве временных и динамических характеристик, получаемых при проведенирі высоко амплитудных бросков наклоном в условиях свободного стандартного захвата и в условиях жесткого, сдерживающего захвата противника (табл. 4.2).

На основе данных, полученных в результате эксперимента, можно заключить, что в условиях жесткого оборонительного захвата за разноименный отворот и разноименный рукав, оптимальные показатели по временным параметрам получены при использовании срыва захвата за отворот снизу - в сторону, вдоль фронтальной плоскости, так же, как и при проведении бросков проворотом (рис. 4.9, 4.10).

Адаптация низкоамплитудных бросков прогибом и наклоном (односторонне-разнонаправленного класса) в условиях жестких захватов

Согласно данным специальной литературы, практики учебно-тренировочной работы и соревнований (М. Вахун, 1983; Дзюдо, 1980; Дзюдо. Система и борьба, 2006; Г. Пархомович, 1993; М. Тедески, 2004; X. Эссинк, 1974; I. Inokuma, 1979; H.Wolf, 1983 и др.) традиционный захват за разноименный отворот и разноименный рукав предопределяет кинематическую ситуацию таким образом, что в сторону захвата за разноименный отворот броски всех типов, как правило, не направляются, в связи с тем, что не захваченная рука противника может за счет упора в татами сорвать успех броска. Поэтому все технические комплексы состоят из бросков направленных в сторону руки противника, захваченной за рукав (рис. 4.15).

Как видно, во всех случаях бросок направлен в сторону руки, захваченной за рукав у локтя. Однако, как было сказано выше, захват за локоть дальней руки, как это представляется на иллюстрациях в методической литературе (рис. 4.15 в), в спортивной практике не используется.

В связи с этой посылкой при организации лабораторного эксперимента в его программу были включены малоамплитудные броски противника назад и вперед только в сторону захваченного локтя противника (табл. 4.3).

Эффективность базовой тактико-технической подготовки с включением раздела борьбы в условиях повышенной жесткости захватов

В соответствии с отечественными программами многолетней подготовки, соревнования среди детей 10-летнего возраста начинаются уже в марте месяце 1-го года этапа начальной подготовки, чего в традиционной системе дзюдо быть не может. В лучшем случае демонстрация усвоенной техники может проходить в виде соревнований, однако по ортодоксальной системе технические нормативы (каты) принимаются по принципу «зачет — незачет», что соответствует психопедагогике усвоения образовательного материала в данном возрасте (Е.П. Авдушевская, Т.А. Араконцёва, 1994; А.В. Алексеев, 2004).

Данные наших педагогических наблюдений свидетельствуют о том, что на ранних этапах соревновательной деятельности дети пытаются проводить броски в соответствии с двигательными ориентирами, свойственными составу базовой техники по канонам классификации Д. Кано (М. Вахун, 1983; Дзюдо, 1980; Г. Пархомович, 1993 и др.), и только на учебно-тренировочном этапе подготовки начинают использовать согнутые стойки и жесткие оборонительные захваты, не свойственные принципам классического дзюдо.

Чтобы не вторгаться в принципы этапа начальной подготовки, на котором должны быть усвоены «срединные структуры» бросков (А.П. Купцов, 1980), мы решили провести естественный педагогический эксперимент на 2-м году 1-го учебно-тренировочного этапа, после усвоения дзюдоистами атаки, защиты, подготовок к броскам, а в процессе соревновательной практики они уже усвоили неотвратимость перехода к «жесткой» манере борьбы.

Таким образом, в эксперименте участвовали выпускники УТГ-1 (возраст 13 лет).

Обе группы в течение предыдущего года обучения изучили следующие броски:

задняя подсечка (Ко-сото-гари);

подсечка изнутри (Ко-учи-гари);

бросок через ногу вперед (Коси-гурума) ;

бросок через бедро захватом ворота и рукава (Тсури-коми-госи) ;

подсечка в темп шагов (Окури-аси хараи);

передняя подножка (Таи-отоси);

подхват под две ноги (Хараи-госи);

подхват изнутри (Учи-мата) .

- отмеченные броски относятся к типу бросков проворотом и являются наиболее уязвимыми в связи с жесткой соревновательной борьбой и полузапретом на захваты в ближней дистанции.

Перед началом эксперимента, в конце 1-го года учебно-тренировочного этапа (базовая технико-тактическая подготовка), участники будущего эксперимента были протестированы на предмет технико-тактической подготовленности. В результате оказалось, что их среднегрупповые показатели статистически не различаются (прил. 7, рис. 5.1, табл. 5.1).

- КОПЭ - количественный показатель эффективности;

- ПТРН - показатель технической разнонаправленности; -Р-А - относительная результативность бросков типа А - ПВ - показатель выигрышное (по баллам за броски).

- этот показатель необходимо было выделить в связи с тем, что броски именно этого типа перестают использоваться при жестких захватах.

В целях исключения влияния побочных сбивающих факторов на сравнительные конечные результаты соревновательной деятельности участников учебных групп в эксперименте было проведено тестирование физической подготовленности в соответствии с выпускными нормативами для ДЮСШ

(Дзюдо, 2003). Статистически достоверных межгрупповых различий не зарегистрировано (прил. 8.).

. Программное содержание базовой технико-тактической подготовки борцов 1-й контрольной группы (УТГ-2)

При выборе программы для контрольной группы, мы остановились на программе, составленной по общей редакцией И.Д. Свищева (2003), поскольку в других программах и учебных пособиях, возможных для использования в качестве программы, не оказалось четких разграничений по составу технико-тактической подготовки по этапам и годам обучения.

1-я контрольная группа в течение следующего года обучения (УТГ-2), в соответствии со стандартной программой (Дзюдо, 2003), изучила следующие броски (по используемой в настоящее время терминологии):

» зацеп снаружи (Ко-сото-гаке);

бросок через бедро захватом за пояс (Тсури-госи);

боковая подножка (седом) с падением (Иоко-отоси); бросок через ногу в сторону (Аси-гурума) :

подсад голенью ((Хане-госи) ;

передняя подсечка под отставленную ногу (Хараи-тсури-коми Аси);

бросок через голову (Томое-наге);

мельница (Ката-гурума);

в бросок захватом двух ног (Мороте-гари).