Обучение ситуационной технике бросков мяча гандболисток 9-11 лет Рамзайцева, Анна Александровна



Рамзайцева, Анна Александровна. Обучение ситуационной технике бросков мяча гандболисток 9-11 лет : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Рамзайцева Анна Александровна; [Место защиты: Нац. гос. ун-т физ. культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, С.-Петерб.].- Санкт-Петербург, 2012.- 164 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/197

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические проблемы обучения игровым приемам в гандболе

1.1. Характеристика игровой деятельности атакующих игроков в гандболе 10

1.2. Особенности тактико-технической подготовленности игроков в гандболе 14

1.3. Анализ методических приемов обучения бросковым действиям в гандболе 18

1.4. Алгоритмическая модель и технические средства обучения в игровых видах спорта 32

Глава II. Организационно-методические основы исследования

2.1. Цель и задачи исследования 55

2.2. Методы исследования и обоснование их применения 55

2.3. Организация процесса исследования и общая характеристика участников эксперимента 64

Глава III. Результаты исследования и их обсуждения

3.1. Анализ направленности бросковой подготовленности высококвалифицированных гандболисток в условиях ответственных соревнований 66

3.2. Педагогическая экспертиза методической направленности работы тренеров по обучению броскам мяча гандболисток 9-10 лет на начальном этапе подготовки в СДЮСШОР 74

3.3. Исследование показателей точности бросков мяча в ворота с установками на силу и скорость у гандболисток высокой квалификации 84

3.4. Вариативность бросков мяча из опорного положения в зависимости от типовых игровых ситуаций гандболисток высокой квалификации 90

Глава IV. Разработка и экспериментальное обоснование методики обучения ситуационной технике бросков мяча из опорного положения гандболисток 9-11 лет

4.1. Разработка методики обучения ситуационной технике бросков мяча из опорного положения гандболисток 9-11 лет 101

4.2. Результаты внедрения методики обучения ситуационной технике бросков мяча из опорного положения в учебно-тренировочный процесс гандболисток 9-11 лет 110

4.3. Обоснование методики обучения ситуационной технике бросков мяча из опорного положения в учебно-тренировочном процессе гандболисток 9-11 лет 125

Выводы 135

Практические рекомендации 137

Список использованной литературы 140

Приложение 157

Введение к работе

Актуальность исследования. Одна из тенденций развития мирового гандбола заключается в повышении эффективности индивидуальных тактико-технических действий гандболисток в нападении. Для преодоления атлетически мощной, хорошо подвижной и грамотно выстроенной командной защиты необходим качественно иной уровень индивидуальной тактико-технической подготовленности гандболисток в разделе их бросковой оснащенности. Бросковая оснащенность подразумевает владение квалифицированными гандболистками разнообразными способами бросков мяча и умением оптимально выбирать соответствующий вид броска в зависимости от складывающейся игровой ситуации.

Анализ результативности бросков мяча в ворота на последних крупных международных соревнованиях свидетельствует о том, что броски мяча с «эталонной» двигательной структурой оказываются менее эффективными вследствие их вероятностного прогнозирования, как вратарями, так и защитниками. Гандболистки, обладающие вариативной техникой, оказываются более успешными в завершении атак, нежели те, кто пользуется только своими «коронными» бросками.

По мнению Е.Р. Яхонтова (1995) обучение тактико-техническим действиям в игровых видах спорта следует начинать с изучения типовых игровых ситуаций. После чего двигательное действие адаптируется к конкретной ситуации. Таким образом, игроки одновременно овладевают ситуационной техникой и умением варьировать своими движениями в зависимости от ситуации. Учет складывающихся в типовой игровой ситуации условий позволяет вносить существенные коррективы в исполнительный компонент соответствующих двигательных действий. Автор называет формируемую при этом игровую технику – ситуационной.

В теории и методике гандбола выполнен целый ряд научных исследований, где основной акцент делается на формировании биомеханической основы бросковых движений (А.А. Данилов, 1973, В.П. Иващенко, 1982, С.И. Дорохов, 1983, И.В. Петрачева, 1992, И.Г. Шестаков, 1993, Ю.Н. Котов, 2009).

Существующая практика учебно-тренировочной работы не отражает современных требований гандбола к бросковой подготовленности игроков и ограничивается освоением небольшого числа бросковых навыков, которые не обладают должной вариативностью и приспособленностью к преодолению активной защиты соперников.

В связи с этим выявлена научная проблема, которая заключается в предъявлении высоких требований к бросковой подготовленности гандболисток и отсутствием научно-методических разработок, направленных на обучение юных спортсменок ситуационной технике бросков, адаптированных к условиям соревновательной деятельности. Проведение научно-исследовательской работы с целью разрешения обозначенного противоречия представляется актуальной в теоретическом плане и весьма востребованной на практике.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что обучение ситуационной технике бросков мяча гандболисток 9-11 лет на начальном этапе будет более эффективным если:

- обучение ситуационной технике бросков мяча основано на учете типовых игровых ситуаций;

- формирование ориентировочного компонента в умственном плане является первичным условием по отношению к исполнительскому компоненту;

- в содержании учебно-тренировочного процесса используются предписания алгоритмического типа для обучения ситуационной технике бросков мяча в типовых игровых ситуациях;

- при обучении ситуационной технике применяется главный принцип теории учебной деятельности «от общего к частному и частного к общему».

Цель исследования. Обоснование методики обучения ситуационной технике бросков мяча гандболисток 9-11 лет.

Объект исследования. Учебно-тренировочный процесс гандболисток 9-11 лет.

Предмет исследования. Ситуационная техника бросков мяча из опорного положения гандболисток 9-11 лет.

Задачи исследования:

1. Изучить тенденции бросковой подготовленности квалифицированных гандболисток в условиях ответственных соревнований.

2. Определить типовые игровые ситуации выполнения бросков мяча из опорного положения квалифицированными гандболистками.

3. Разработать методику обучения ситуационной технике бросков мяча из опорного положения юных гандболисток.

4. Экспериментальным путем обосновать методику обучения ситуационной технике бросков мяча из опорного положения гандболисток 9-11 лет.

Методологической основой исследования явились: теория функциональных систем (Анохин Н.А., 1968); теория учебной деятельности (Эльконин Д.Б.,1974; Давыдов В.В.,1986), метод поэтапного формирования умственных действий (Гальперин П.Я.,1967; Боген М.М., 1985); концепция развития и формулирования понятия «ситуационная техника» (Яхонтов Е.Р.,1995); концепция начальной тактической подготовки в спортивных играх (Макаров Ю.М., Чуркин А.А., 2008); содержание и направленность педагогических воздействий на начальном этапе подготовки в спортивных играх (Макаров Ю.М., 2009).

Методы исследования: анализ научно-методической литературы; анкетирование; педагогическое наблюдение соревновательной и тренировочной деятельности; спортивно-педагогическое тестирование; педагогический эксперимент; математико-статистический анализ экспериментальных данных.

Научная новизна. В ходе исследования:

впервые выявлены типовые игровые ситуации броска мяча с опорного положения в гандболе;

впервые разработано предписание алгоритмического типа, направленное на формирование ориентировочного компонента при изучении типовых игровых ситуаций в гандболе;

впервые установлена эффективность применения методики обучения ситуационной технике, являющейся важным фактором повышения результативности бросков мяча гандболистками 9-11 лет.

Теоретическая значимость. В ходе исследования получены новые научные данные о способах обучения ситуационной технике бросков мяча гандболисток 9-11 лет. Обосновано применение соответствующих средств, направленных на формирование ориентировочного компонента при изучении типовых игровых ситуаций. Предлагаемый ситуационный подход в обучении бросковым движениям значительно расширяет существующие знания о тактико-технической подготовке гандболисток. Содержание образовательной программы для СДЮСШОР по спортивным играм в разделах тактической и технической подготовки могут быть скорректированы с учетом нового методического подхода в обучении индивидуальным тактико-техническим действиям юных гандболисток.

Практическая значимость исследования заключается во внедрении в практику учебно-тренировочного процесса в СДЮСШОР методики обучения ситуационной технике бросков мяча, которая делает эту технику вариативной и, тем самым, способствует повышению результативности бросков. Полученные данные рекомендуется включить в содержание учебного процесса при подготовке тренерских кадров.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается совокупностью исходящих методологических и теоретических положений исследования, ее соответствием поставленной проблеме, применением комплекса взаимодополняющих методов, адекватных объекту, целям, задачам и логике научной работы, опорой на результаты современных педагогических и психологических исследовании. Подтверждением гипотезы на теоретическом и практическом уровнях, репрезентативностью выборки и возможностью адаптации научно-методологического подхода в другие условия учебно-тренировочной работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Типовые игровые ситуации выполнения бросков мяча из опорного положения квалифицированными гандболистками классифицируются по трем признакам:

а) позиция игрока с мячом;

б) дистанция до ворот;

в) положение рук защитника.

2. Обучение ситуационной технике бросков мяча в ворота гандболисток 9-11 лет предполагает алгоритм освоения ориентировочного и исполнительского компонентов.

3. Формирование ориентировочной основы бросковых действий при обучении ситуационной технике осуществляется на основе предписания алгоритмического типа.

4. Результативность бросков мяча в ворота повышается за счет использования методики обучения действиям гандболисток 9-11 лет в типовых игровых ситуациях (ситуационной технике).

Диссертация выполнена на кафедре теории и методики спортивных игр НГУ им. П.Ф.Лесгафта, Санкт-Петербург, в соответствии с тематическим планом НИР НГУ им. П.Ф.Лесгафта, Санкт-Петербург, Федерального агентства по физической культуре и спорту на 2006-2010 г.г. Направление: 02.- «Разработка и внедрение новых технологий форм и методов спортивной подготовки сборных команд России, развитие спорта высших достижений и подготовка спортивного резерва». Тема 02.01.10.

Организация исследования

Исследование проводилось в период с 2006-2012 гг. на базе МОУ ДОД СДЮСШОР Кировского и Приморского районов г. Санкт-Петербурга и состояло из четырех этапов:

- на первом этапе (2006-2008 гг.) изучалась и анализировалась научно-методическая литература по проблеме исследования. Проводилось анкетирование тренеров по гандболу города Санкт-Петербурга и других городов России (Москва, Московская область, Белгород, Уфа, Ярославль) работающих в СДЮСШОР. Производился анализ учебно-методической работы тренеров, работающих с гандболистками на начальном этапе подготовки. Сформулированы цель, гипотеза, объект, предмет исследования, разработаны задачи, определен комплекс методов для их разрешения. Определен контингент испытуемых.

- на втором этапе (2008 – 2009 гг.) был проведен констатирующий эксперимент, в ходе которого определялись показатели результативности бросковых действий гандболисток, участниц чемпионатов мира, определялись типовые игровые ситуации при выполнении бросков мяча с дальней дистанции. Разрабатывалась программа спортивно-педагогического тестирования гандболисток 9-11 лет; изготовлено техническое средство (макет защитника) для обучения бросковым действиям гандболисток. Разработана методика обучения бросковым действиям гандболисток с использованием технических средств.

- на третьем этапе (2009-2011 гг.) проводился формирующий эксперимент. В теоретическом и прикладном значении определялось влияние разработанной методики на качество овладения бросковыми действиями гандболисток 9-11 лет с использованием технических средств на этапе начальной подготовки, выраженной в динамике повышения результативности бросков мяча в ворота.

- на четвертом этапе (заключительном 2011 - 2012 гг.) производился анализ и обобщение результатов диссертационного исследования, формулировались выводы, осуществлялась подготовка практических рекомендаций, оформление работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. По результатам проведенного исследования опубликовано 10 работ, включая 2 статьи в журналах, включенных в перечень ведущих рецензирующих научных журналов и изданий Основные положения работы обсуждены на итоговой научной конференции кафедры теории и методики спортивных игр НГУ им. П.Ф.Лесгафта 2008, 2009, 2010, 2011, 2012 гг.. Результаты диссертационного исследования апробированы и внедрены на кафедре теории и методики спортивных игр НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург, в СДЮСШОР по гандболу Кировского и Приморского районов г. Санкт-Петербурга. Разработанные в ходе исследования практические рекомендации успешно использовались в учебно-тренировочном процессе СДЮСШОР Кировского и Приморского районов г. Санкт-Петербурга.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 156 страницах основного текста и 5 страницах приложений. Она состоит из введения, четырех глав, списка использованной литературы (151 наименование) и приложений. Текст диссертации проиллюстрирован 16 таблицами и 12 рисунками. В приложениях, в виде текста и таблиц вынесены вспомогательные материалы исследования.

Анализ методических приемов обучения бросковым действиям в гандболе

Для успешного решения задач, возникающих при преодолении защиты, необходимо овладеть игровыми тактико-техническими приемами, которые помогут забросить мяч в ворота. Сюда можно отнести способность ориентироваться в игровой ситуации, умения переключать и распределять внимание, устойчивость психики к стрессовым воздействиям. Игрок при обучении должен овладеть действиями в типовых игровых ситуациях при противодействии защитников, а также в вариативных ситуациях. Формирование универсального игрока напрямую связано с решением процесса индивидуализации обучения. Успех в соревновательной деятельности гандболистов зависит от вклада каждого спортсмена в общекомандный результат и служит основанием для оптимизации и целесообразной коррекции в индивидуальной работе при овладении тактико-техническими игровыми приемами.

С самого начала обучения гандболист усваивает смысл и характерные признаки действия и выполняет его практически. Формирование умений и навыков распознавания и классифицирования двигательных действий осваивается практически в игровых ситуациях противодействия защиты противника. На первом уровне обучаемый усваивает изучаемый вариант игрового действия и выполняет его в стандартных игровых условиях противодействия защиты. На следующем уровне обучаемый может выделить в действии закономерности решения задач данного класса, что позволяет решать двигательную задачу не только в стандартных, но и в вариативных изменяющихся условиях, а также самостоятельно решать и исправлять ошибки. На следующем этапе самостоятельно формулируются двигательные задачи.

В процессе обучения начинающих гандболистов рекомендуется придерживаться правила от общего (игры) к частному, используя игровой метод. Некоторые авторы указывают на необходимость использования в тактико-технической подготовке начинающих гандболистов индивидуального подхода [1,21]. Наибольший эффект на начальной стадии развития тактического мышления имеет метод последовательного поэтапного формирования умственных действий.

Основополагающей работой для выделения психологии двигательной деятельности является исследование М.М. Богена «Обучение двигательным действиям» (1985). В данной работе М.М. Боген рассматривает проблемы двигательной деятельности в плане решения двигательных задач. Автор подробно описывает процедуру формулирования двигательных задач в соответствии с условиями реализации движения. Это показывает содержание построения двигательной задачи. Выполненная в полном объеме условий деятельности двигательная задача выступает «образом действия».

Успешность обучения показывает результативность игровой деятельности в спортивных играх в условиях меняющихся игровых ситуаций [15]. Для определения эффективности действий игроков высокого класса, игровые движения записывают на видеокамеру, это позволяет выделять типовые игровые ситуации, которые в дальнейшем будут являться базовым материалом для демонстрации движений обучаемым.

П.Я. Гальперин (1965) акцентирует внимание на том, что метод поэтапного формирования умственных действий помогает разработке ориентировочной основы действия, это и отличает его от применяемой системы обучения.

Структура учебного процесса как процесса овладения новыми действиями и понятиями будет иметь следующий вид. Схема ориентировочной основы действия - структура усваиваемого действия. Отработка действий по схеме ориентировочной основы действия — перенос предметов и действий в мысленный план. Конечный результат -сформированное действие с заданными качествами. Указанный процесс проходит ряд этапов: от предметных действий через этап выполнения действий в громкой речи к действию «про себя». Поэтому метод осмысливания учебной информации называют поэтапным.

Первый этап - мотивация действия. Выделение наиболее значимого в предстоящей деятельности.

Второй этап - разработка схемы ориентировочной основы действия и знакомство обучаемого с моделью осваиваемого действия. Схема ориентировочной основы действия является алгоритмом действия, в котором последовательно расписываются все шаги обучаемого, приводящие к решению игровой задачи.

Третий этап - выполнение действия в материальной форме (на основе схем, моделей, оценки игровой обстановки и т.д.). Исполняя игровое действие, обучаемый выполняет действия в типовой игровой ситуации и одновременно громко проговаривает каждое действие. Таким образом, запоминается схема ориентировочной основы действия.

Четвертый этап - выполнение игровых действий производится без схемы ориентировочной основы действия в форме громкой речи. Обучаемый переходит к проговариванию «про себя».

Пятый этап - формирование действия с опорой на речь «про себя». Перед каждым выполнением игрового действия обучаемый сокращенно проговаривая, мысленно ориентируется в структуре предстоящего действия.

Шестой этап - формирование действия во внутренней речи. Этот этап должен завершаться мысленным представлением обучаемого игрового действия.

Метод поэтапного формирования умственных действий является важным средством повышения эффективности при практической направленности обучения. Применение данного метода лучше начинать с обучения действий в типовых игровых ситуациях.

Обучение начинается с понимания двигательной задачи, применение игрового приема на основе оценки игровой ситуации, как будет действовать гандболист, получивший мяч. Применит ведение мяча или передачу мяча партнеру, если необходимо изменить игровую ситуацию. Когда на пути защитник - необходим финт, а если ворота открыты, бросок мяча с учетом действий защитника. Поэтому важно понимать, что гандболистка в процессе ориентировки исследует не всю игровую ситуацию, а выделяет значимую для данной ситуации [48,68].

В теории и методике обучения в таких двигательно-вариативных видах спорта, каким является гандбол, простые двигательные действия и обеспечивающие их моторные и психические процессы являются ответными, характеризуются разнообразной пространственно-временной структурой и непредсказуемостью действий.

Одной из основных проблем теории и методики спортивной тренировки является задача оптимизации процесса обучения эффективным индивидуальным двигательным действиям в условиях противодействия соперника на протяжении всего матча.

В теории и методике обучения двигательным действиям в спорте недостаточно внимания уделяется содержанию развивающего обучения. Традиционная методика обучения в гандболе опирается на заучивание игровых действий в типовых регламентированных условиях, а учебно-тренировочный процесс носит преимущественно репродуктивный характер, при котором не раскрывается индивидуальный характер ученика. Необходим учет индивидуальности спортсмена, т. е. присущих ему индивидуальных особенностей (психологических, морфо-конституционных) в учебно-тренировочном процессе. Индивидуальный подход в основном используется при тренировке спортсменов высокого класса и касается, прежде всего, индивидуальных особенностей техники выполнения упражнений, режимов работы и отдыха, управления мотивами спортивной деятельности [106]. Это закрепляет выполнение тактико-технических приемов в типовых игровых условиях без учета действий противника, что препятствует обобщению и применению их в вариативных игровых ситуациях.

Педагогическая экспертиза методической направленности работы тренеров по обучению броскам мяча гандболисток 9-10 лет на начальном этапе подготовки в СДЮСШОР

Тренеров, работающих с юными спортсменами, всегда должен интересовать вопрос, что нового принес в гандбол тот или иной гандбольный форум, будь - то чемпионат Европы, мира или Олимпийские игры. Каковы те моменты, на которых необходимо сконцентрировать внимание в собственной тренерской работе. Последний Чемпионат Европы показал, что все сборные команды полностью приспособили свою игру к измененным правилам игры, которые способствуют ее ускорению, и как следствие, забивается большее количество голов в одном матче. А это не могло не вызывать удовольствия у болельщиков. Практически все сборные команды продемонстрировали улучшение в тактике игры в нападении. Напрашивается вывод, что в своей работе тренеры больший акцент сделали на совершенствование тактики атакующих действий. На чемпионате акцент в технической подготовке игроков был полностью поставлен на совершенствование техники бросков: прогресс очевиден в бросках со всех позиций. С места крайних нападающих доминировали броски с вращением мяча (с "подкруткой") почти из "мертвых" углов, уверенное завершение атак при выходе один на один с вратарем. Спортсмены имеют в своем арсенале большое количество различных бросков, что также увеличивает процент реализации. Так же, когда речь идет о технике бросков, учитывается, что игрок в фазе нападения обязан знать технику броска с различных позиций, несмотря на какой позиции выступает игрок. Он должен уметь играть по ситуации, профессионально и грамотно [67]. Развитие современного гандбола идет по пути повышения темпа перемещений как гандболистов с активным противодействием соперника во всех фазах игры, так и мяча. Как следствие, повысились требования к подготовке игроков, проявляющиеся в адекватном реагировании на действия партнеров и соперников в минимально короткий промежуток времени; к уровню физической и тактико-технической подготовленности каждого игрока, включающий в себя большое разнообразие бросков мяча в ворота; к увеличению арсенала обманных действий; к способностям игроков успешно выступать в различных игровых амплуа [67].

Отличительной особенностью тактико-технической подготовленности является универсализация игроков, проявляющаяся в успешных действиях на разных игровых позициях. Расширение атакующего диапазона гандболистов предполагает их умение использовать весь многообразный потенциал способов броска мяча в завершающей фазе. Подготовка гандболистов с такой тактико-технической оснащенностью всегда является результатом многолетней тренировки. Необходимая для этого база создается на начальных этапах обучения [57,136].

М.Я. Набатникова (1982) отмечает необходимость формулирования принципиальных установок, которыми следует руководствоваться в совершенствовании системы подготовки юных спортсменов. Среди которых выделяются:

целевая направленность по отношению к высшему спортивному мастерству;

эффект утилизации качеств в зависимости от возрастных особенностей юных спортсменов;

соразмерность развития основных физических качеств юных спортсменов;

ведущие факторы на различных этапах многолетней подготовки;

перспективное опережение в формировании технического мастерства. При рассмотрении этих установок применительно к системе подготовки гандболистов выясняется, что работа с начинающими спортсменами должна преследовать цель подготовки их во «взрослые» команды. Больше того, стиль работы, понимание ее тактического содержания должны быть такими же, как во «взрослых» командах, лучшие из которых, как российские, так и зарубежные, являются эталоном.

Одна из важнейших проблем системы подготовки юных гандболисток состоит в степени владения тренерами, работающими с детьми, методикой начального обучения техники и тактики завершающих бросков мяча в ворота [21,57,118].

Эта необходимость особенно остро проявляется в процессе начальной подготовки гандболисток младшего школьного возраста групп начальной специализации, что обусловлено относительно меньшим по сравнению с мальчиками уровнем владения навыком метания. Эти возрастные различия диктуют необходимость введения отдельных методических положений, соответствующих данному возрастному контингенту. Теоретическое обоснование данной проблемы в доступной научно-методической литературе представлено недостаточно полно. В то время как практика требует необходимости решения этого вопроса. Проведение фундаментального исследования в данном направлении выглядит весьма актуальным.

С целью изучения методических особенностей работы с гандболистками 9-11 -летнего возраста был проведен анкетный опрос тренеров города Санкт-Петербурга и других городов России (Москва, Московская область, Белгород Уфа, Ярославль) работающих в СДЮСШОР. В анкетировании участвовало 35 тренеров, работающих с группами начальной подготовки и учебно-тренировочными группами, стаж работы от 4 до 37 лет. В том числе со стажем 4-5 лет - 8 тренеров, 12-15 лет -11, 18-22 года - 9, 30-40 лет - 7 специалистов. Анкетирование проводилось в течение 2008-2009 гг. Анкета была составлена на кафедре теории и методики спортивных игр НГУ им. Лесгафта, состояла из 14 вопросов. Кроме этого, использовались данные исследований, представленные в более ранней научно-методической литературе в этом направлении, проводился сравнительный анализ. Результаты педагогической экспертизы тренерской оценки методики начального обучения броскам мяча в ворота гандболисток 9-11 лет на этапе начальной подготовки представлены в таблице 4.

В результате проведенного анкетирования удалось установить следующее. В настоящее время характерным является отсутствие единства мнений о рациональных сроках для начала специализированной подготовки юных гандболисток. Обращает на себя внимание и то, что хотя в большинстве СДЮСШОР в группы начальной подготовки зачисляются дети 9-10 лет, в Москве и Московской области распространено обучение детей, достигших 7-8 летнего возраста. Этот факт еще более подчеркивает значимость методически верного обоснования начального этапа обучения броскам детей младшего школьного возраста. Больше половины тренеров (57%) считают необходимым сразу после зачисления в группу начальной подготовки приступать к изучению бросков, другая же часть (43%) исходит из того, что перед тем как начать систематическое обучение броскам необходимо включать этап предварительной подготовки длительностью до 2-3 месяцев.

Вариативность бросков мяча из опорного положения в зависимости от типовых игровых ситуаций гандболисток высокой квалификации

Педагогические наблюдения за игровой деятельностью гандболисток высокой квалификации в период ответственных соревнований выявили некоторую закономерность в выполнении бросков мяча в ворота с опорного положения в позиционном нападении. Одной из таких важных закономерностей является практическое отсутствие бросков с открытых позиций и без сопротивления защитника.

Это обстоятельство связано с умелым построением игры в защите у команд, претендующих на лидирующие позиции в мировом женском гандболе.

Из всего многообразия существующих в гандболе бросков следует обратить внимание на наиболее вероятностные, которые могут быть классифицированы в трех видах: скоростные, силовые, обводящие (Рис. 4).

Показатели вариативности бросков и их результативность представлены в таблице 7.

Наблюдения за командами высокой квалификации позволили установить, что броски мяча в опорном положении выполняются в основном с противодействием защитников, где требуется неожиданность и нестандартность выполнения.

Из трех вариантов броска мяча с опорного положения участницы соревнований чаще всего применяли обводящий бросок.

Обводящие броски выполнялись с наклоном туловища вправо и влево. Обводящий бросок с наклоном туловища вправо использовался гандболистками чаще всего (521 раз), при этом их результативность составила 43,7%. Более результативным оказался бросок с наклоном туловища влево (46,4%), но несколько уступает по количеству его применения в игре. По показателю количества использования на втором месте находится силовой бросок (419 раз). Однако его результативность оставляет желать лучшего, всего 29,8%. Значительно реже применялся скоростной бросок (287 раз). Результативность данного броска составила 41,7%.

Сравнивая количество и результативность каждого из видов броска, следует обратить внимание на то, что в условиях ответственных соревнований гандболистки применяли все варианты бросков мяча с опорного положения. Наиболее результативными оказались обводящие броски. Данные броски наиболее разнообразны и более сложны для исполнения. Игрок с мячом выполняет обманное движение, заставляет защитника реагировать на него смещением корпуса, либо изменением положения рук, и направляет мяч в освободившееся пространство. Сложность заключается в том, чтобы защитник реагировал на предварительное обманное действие, т.е. необходимо вызвать ответную реакцию со стороны защитника и заставить его изменить начальное положение.

Скоростной вариант броска применялся гандболистками реже остальных способов, но эффективность у него оказалась достаточно высокая. Данный вид броска используется гандболистками в том случае, когда нападающий получает передачу, а защитник и вратарь не успевает сместиться к игроку с мячом. После этого следует опережающий бросок в открытое пространство. Данный вид броска имеет сокращенную подготовительную фазу. Получив мяч, игрок сразу же направляет его в ворота, практически не делая шагов и длинного замаха.

Силовой бросок применяется гандболистками достаточно часто, но эффективность такого броска весьма мала. Это объясняется тем, что силовые броски наиболее предсказуемые как для защитника, так и для вратаря. При выполнении броска затрачивается много времени на подготовительную фазу (разбег, замах). Для того, чтобы придать максимальную силу полету мяча, необходимо включить в работу все звенья цепи, что требует от игрока затраты большого периода времени, а защитник (или вратарь) успевает занять удобную позицию. Поэтому данный вариант броска менее эффективен, и должен использоваться лишь в редких случаях, чего мы пока не наблюдаем в играх высококвалифицированных гандболисток.

Как указывает ряд специалистов [60,74,118,123,135], выбор вида броска мяча по воротам в гандболе зависит от сложившейся игровой ситуации на площадке, где должно учитываться расположение нападающего по отношению к воротам, а так же расстояние, с которого производится бросок и степень сопротивления защитников.

Рассмотрение содержания игровой деятельности в гандболе предполагает определение инвариантных признаков игровой ситуации. Наличие таких признаков игровой ситуации делает ее типовой или, говоря другими словами, часто повторяющейся в условиях игры. Здесь следует более конкретно определиться с" используемыми терминологическими понятиями с тем, чтобы в дальнейшем избежать двусмысленного их толкования. Так, по мнению Ю.И. Портных (2003) под игровой ситуацией следует понимать расположение игроков и предмета игры на площадке в дискретный момент игры. Типовая ситуация - это ситуация часто повторяющаяся в каком-либо процессе по причине тождественно складывающихся обстоятельств. Таким образом, можно выделить типовую игровую ситуацию как ситуацию, часто повторяющуюся в определенные моменты игры, связанную с расположением игроков и мяча на площадке [145].

Содержание игровой деятельности, по мнению Е.Р. Яхонтова (1995), следует рассматривать с позиции четырех уровней:

- игры в целом, которая определяет общие задачи игровой деятельности в фазах нападения и защиты;

- игровых ситуаций, как механизма декомпозиции общих целей игры;

- условий игровой деятельности, проявляющихся постоянно (действия противника и партнеров) или переменно (счет, время игры и т.д.);

-уровень игровых действий, которые предполагают принятие тактических решений, их реализацию и оценивание полученных результатов, с целью внесения возможных корректировок в дальнейшую игровую деятельность.

Как видно из представленных уровней содержания игровой деятельности, без уровня игровых ситуаций и условий их проявления само это содержание становится абстрактной по своей сути. Совершенно очевидным, в этой связи, представляется более детальное изучение типовых игровых ситуаций, связанных с возможностью выполнения бросков мяча из опорного положения гандболистками высокого класса в позиционном нападении.

Игровую ситуацию, в общем, следует определять как положение игрока на площадке, расстояние до ворот и от игроков своей команды и противника, их положения, направление и скорость движения, нахождения мяча. Однако в нашем случае понятие «типовая игровая ситуация» предстает в несколько усеченном виде, выраженном в нахождении гандболистки с мячом в определенной точке площадки, удобной для выполнения броска мяча из опорного положения. Исходя из наблюдений за игровой соревновательной деятельностью гандболисток высокой квалификации, определены инвариантные признаки типовых игровых ситуаций выполнения бросков мяча с опорного положения (Рис. 5).

Типовые игровые ситуации определялись по трем признакам:

1. Нахождение игрока с мячом в определенной точке площадки (позиция игрока);

2. Расстояние до ворот игрока с мячом (дистанция);

3. Противодействие этому игроку со стороны защитника (положение рук защитника).

Первый признак определяет позицию игрока:

правый полусредний;

центральный разыгрывающий;

левый полусредний.

Второй признак определяет дистанцию:

7-8 м;

9-10м;

11м и более.

Третий признак определяет положение рук защитника:

обе руки вверх;

правая рука вверх, левая в сторону;

левая рука вверх, правая в сторону;

обе руки в стороны (Рис. 5).

Результаты внедрения методики обучения ситуационной технике бросков мяча из опорного положения в учебно-тренировочный процесс гандболисток 9-11 лет

Оценка эффективности методики обучения ситуационной технике бросков мяча из опорного положения в ворота начинающими гандболистками 9-11 лет осуществлялось в процессе формирующего эксперимента. Одной из задач, которого явилось сопоставление двух подходов в обучении броскам мяча в ворота гандболистками 9-11 лет:

первого - традиционного, репродуктивного, формально-логического (контрольная группа);

второго - продуктивного, с внедрением в учебно-тренировочный процесс метода поисково-преобразующей деятельности (экспериментальная группа).

Для подтверждения наших предположений по поводу разработанной методики обучения проводился формирующий педагогический эксперимент. В педагогическом эксперименте участвовали юные гандболистки 9-11 лет из СДЮСШОР Приморского и Кировского районов города Санкт-Петербурга. Участницы исследований были поделены на две группы: экспериментальную и контрольную. Экспериментальную группу в количестве 20-ти человек составили гандболистки Кировской СДЮСШОР (п=20), а контрольную -представительницы Приморской СДЮСШОР (п=20). Экспериментальная работа проводилась в период с сентября 2009 по июнь 2011 года включительно. Руководство учебно-тренировочным процессом в экспериментальной группе осуществлялось заслуженным тренером России СДЮСШОР Кировского района Лаужиной Е.Н., а в контрольной -тренером высшей категории СДЮСШОР Приморского района Пышкиной Т.В.

В ходе проведения исследований обе группы тренировались в условиях СДЮСШОР и в летнем спортивно-оздоровительном лагере. При этом в соответствии с требованиями действующей программы (Игнатьева В.Я.,2004), режим учебно-тренировочных занятий устанавливался по возрастающему режиму последующего года.

В контрольной группе учебно-тренировочные занятия строились согласно учебному плану для начинающих групп действующей программы для СДЮСШОР.

В экспериментальной группе в содержательной части занятий применялась разработанная методика обучения ситуационной технике бросков мяча из опорного положения гандболисток 9-11 лет.

Посещаемость занятий на протяжении учебного года составила 83 % в экспериментальной группе, а в контрольной - 82%.

Организация учебно-тренировочного процесса на всех этапах формирующего эксперимента в экспериментальной группе по объему и интенсивности физических нагрузок принципиальных отличий от контрольной группы не имела. Развитие ОФП и СПФ начинающих гандболисток осуществлялось в соответствии с рекомендациями специалистов в гандболе [28,64,73,122].

Число практических занятий, в которых решались задачи обучения броскам мяча в ворота, на первом, втором, третьем и четвертом этапах формирующего педагогического эксперимента соответственно 404 и 402 также существенно не отличались. Время, отводимое на каждом занятии для бросков мяча в ворота, находилось в пределах 25-35 минут, согласно рекомендациям [28,64 ]. На теоретические занятия по броскам мяча в ворота отводилось 5-10 минут. Главное отличие имело место быть в методическом подходе к обучению бросковым движениям начинающих гандболисток 9-11 лет.

Таким образом, объем учебно-тренировочной работы, направленной на обучение броскам мяча в ворота, в экспериментальной и контрольной группах находился на одном уровне.

В начале педагогического эксперимента в экспериментальной и контрольной группах было проведено обследование некоторых сторон подготовленности юных гандболисток. В частности производилось спортивно-педагогическое тестирование и оценка сенсомоторных качеств игроков. Результаты тестирования общей физической подготовленности спортсменок перед началом эксперимента представлены в таблице 8.

В соответствии с требованиями процедуры расчетов программы SPSS v.13 (17), была произведена проверка анализируемых показателей на нормальность распределения, которая определила выбор х-критерия Стьюдента в качестве теста для проверки достоверности различий анализируемых переменных. При анализе исследуемых показателей в экспериментальной и контрольной группах статистически достоверных различий не обнаружено. Значения р в подавляющем большинстве тестов не достигли требуемого 5% уровня. Данные тестов свидетельствуют, что до начала педагогического эксперимента по показателям различных сторон готовности гандболисток обе группы (экспериментальная и контрольная) были статистически однородны.

В ходе формирующего эксперимента в учебно-тренировочный процесс экспериментальной группы вводился новый педагогический фактор в виде разработанной методики обучения, которая требует создания соответствующих педагогических условий.

Для активизации процесса усвоения знаний была изменена традиционная структура учебно-тренировочных занятий с выделением теоретической и практической части. В теоретической части занятия сначала изучались типовые игровые ситуации, и формировалась предстоящая программа действий в умственном плане. В теории основное внимание уделялось овладению знаниями об оптимальной стратегии реализации бросков мяча в условиях вариативного противодействия защитников и вратаря. Для этого использовался метод создания игровых ситуаций с обязательным анализом действий в условиях противодействия защиты. Такой подход к усвоению теоретических знаний формирует психологический настрой на осознанное овладение вариативными тактико-техническими действиями, которые позволяют достичь цели игры, поразить ворота противника. Затем юные гандболистки применяли свои знания на практике, в которой решались задачи реализации бросков мяча в ворота против защиты противника. Выполнение упражнений совмещалось с работой на тренажере «Телекласс». Для этого использовались 30 сюжетов, записанных на видеокамеру. Визуальные картинки предъявлялись в реальном режиме времени. При этом предусмотрен замедленный показ. Демонстрация проходила путем чередования, одна группа бросает мяч в ворота, другая выполняет задание на тренажере, затем смена. Посмотрев ситуации на тренажере, игрок переходил к действиям на площадке.

Однако следует учитывать, что в возрасте 9-11 лет трудно одновременно рассмотреть, продемонстрировать самому и оценить свои тактико-технические действия при бросках мяча в ворота с различных позиций и тем более проанализировать эталонные действия мастеров высокого класса и соотнести их со своими действиями. Для облегчения ориентировки в этих упражнениях применялись разнообразные методические приемы: выполнение броска мяча против защитника (макет) с заданным положением рук в ориентиры в воротах, затем с защитником (макет) и вратарем, далее пассивным защитником и вратарем. Корректировка действий осуществлялась совместно с тренером на основе прогнозирования изменения игровых ситуаций.

Эти ситуации часто повторяются в играх Чемпионата страны среди женских команд. Фрагменты видеозаписей действия спортсменок в типовых игровых ситуациях создают представления у юных игроков о возможных вариантах бросковых движений в соревновательной деятельности. Также используются фрагменты видеозаписей с участием самих гандболисток.

Наличие такой реальной информации формирует у начинающих гандболисток мотивацию заниматься гандболом и устойчивый интерес к обучению. Для игроков 9-11 лет важно посмотреть на себя со стороны, побросать мяч и оценить собственное выполнение, сравнить с исполнением высококлассными игроками. Видеоматериал позволяет с одной стороны увлечь юных гандболисток, а с другой, выполняет роль обучающей программы, формирующей умственное развитие. В этом возрасте необходимо задействовать все каналы получения информации.