МЕТОДИКА СПЕЦИАЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ВОЛЕЙБОЛИСТОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ В СОРЕВНОВАТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ Нечушкин Юрий Васильевич



Нечушкин Юрий Васильевич. МЕТОДИКА СПЕЦИАЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ВОЛЕЙБОЛИСТОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ В СОРЕВНОВАТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.04 / Нечушкин Юрий Васильевич;[Место защиты: Московская государственная академия физической культуры], 2014.- 198 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки к постановке проблемы подготовки волейболистов высокой квалификации 11

1.1. Структура и содержание подготовки волейболистов в годичном цикле 11

1.2. Управление тренировочным процессом волейболистов в соревновательном периоде 18

1.3. Средства и методы развития специальных двигательных способностей квалифицированных волейболистов 24

1.4. Резюме 41

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 43

2.1. Задачи исследования 43

2.2. Методы исследования 43

2.3. Организация исследования 52

ГЛАВА 3. Структура и содержание соревновательного периода волейболистов высокой квалификации 55

3.1. Структура соревновательного периода и направленность тренировочных нагрузок волейболистов Высшей лиги «А» 55

3.2. Специальная физическая подготовка и уровень подготовленности волейболистов высокой квалификации в соревновательном периоде 64

3.3. Управление процессом специальной физической подготовки волейболистов 78

3.4. Взаимосвязь показателей специальной физической и технико-тактической подготовленности волейболистов в ходе соревновательного периода 83

3.5. Резюме 94

ГЛАВА 4. Разработка методики специальной физической подготовки для поддержания спортивной формы волейболистов в соревновательном периоде 98

4.1. Структура соревновательного периода и направленность тренировочных нагрузок волейболистов высокой квалификации в экспериментальном сезоне 99

4.2. Морфофункциональные особенности волейболистов высокой квалификации различных амплуа 106

4.3. Методика специальной физической подготовки волейболистов в соревновательном периоде 109

4.4. Резюме 122

ГЛАВА 5. Обоснование эффективности методики специальной физической подготовки волейболистов в соревновательном периоде 124

5.1. Специальная физическая подготовленность волейболистов в ходе педагогического эксперимента 124

5.2. Технико-тактическая подготовленность волейболистов в ходе педагогического эксперимента 134

5.3. Результаты педагогического эксперимента 137

5.4. Резюме 141

Заключение 144

Выводы 146

Практические рекомендации 149

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Спортивная деятельность волейболистов связана с высокой интенсивностью нагрузок, поскольку современный волейбол – атлетическая игра, характеризующаяся высокой двигательной активностью игроков. Эффективное выполнение игровых действий, технических приемов и тактических комбинаций на протяжении всей игры основано на высоком уровне развития двигательных способностей волейболистов (Ю. Д. Железняк с соавт., 2005; А. В. Беляев с соавт., 2006 и др.). На соревнованиях команд высокой квалификации резко обострилась спортивная конкуренция, встречи волейбольных команд становятся все более напряженными (Г. Я. Шипулин, 2002). В связи с этим проблема разработки современных научно-методических основ спортивной подготовки волейболистов остро стоит на повестке дня. В научной литературе по спортивной подготовке волейболистов достаточно полно представлены многие ее аспекты: спортивный отбор волейболистов, (В. Г. Никитушкин, В. П. Губа, 1998), комплексный контроль функционального состояния (Ф. А. Иорданская, 2004), антропометрические особенности волейболистов (Н. Е. Александрова, 1999; А. А. Гурьев, 2010; П. К. Лысов, 2001) широкий круг вопросов теории и методики тренировки (Ю. Д. Железняк, 1990; Ю. М. Портнов, 1989; А. В. Беляев, Л. В. , 2011; Ю. Н. Клещев, 2002; В. А. Усков, 2004; В. М. Шулятьев, 1997) и др. Вместе с тем, специфика игры, протекающей с переменной интенсивностью в динамическом режиме мышечных сокращений при длительном и быстром реагировании спортсменов на изменяющуюся обстановку, предъявляет высокие требования к их морфофункциональным показателям и уровню специальной физической подготовленности, особенно в соревновательном периоде. Для успешной деятельности в таких условиях первостепенное значение приобретают научная разработка и практическое использование методик формирования оптимальной готовности к игровой деятельности волейболистов в соревновательном периоде годичного цикла, поддержание их спортивной формы. Среди научных и методических работ недостаточно таких, которые касаются разработки структуры физической подготовки волейболистов в зависимости от их игрового амплуа. Тренеры различных команд по-разному подходят к технологии построения подготовки волейбольных команд высокой квалификации (Ю. А. Горчанюк, 2011 и др.).

Исследования данной проблемы являются актуальными, имеют существенное теоретическое и практическое значение (В. В. Гамалий c соавт., 2007). В научно-методической литературе изучены вопросы физической подготовки и развития отдельных двигательных способностей игроков (Н. Н. Кондак, 1985; Д. М. Конуров, 2003; К. К. Марков, 2002 и др.), но закономерности формирования и поддержания уровня специальной физической подготовленности волейболистов высокой квалификаци в соревновательном периоде практически не изучены: не определена динамика уровня специальной физической подготовленности волейболистов высокой квалифиции в соревновательном периоде, не изучена структура тренировочного процесса с учетом особенностей соревновательного периода, требований к уровню специальной физической подготовленности игроков с учетом амплуа и морфофункциональных особенностей как фундамента реализации их технико-тактического мастерства. В связи с этим, разработка методики специальной физической подготовки волейболистов высокой квалификации для поддержания спортивной формы игроков в соревновательном периоде является весьма актуальной.

Рабочая гипотеза. Разработка и внедрение методики специальной физической подготовки волейболистов высокой квалификации с учетом их амплуа и морфофункциональных особенностей, направленной на устранение причин снижения уровня специальной физической подготовленности игроков на этапах соревновательного периода и включающей комплексы специальных упражнений преимущественной направленности на развитие скоростно-силовых способностей, быстроты, специальной выносливости, силы и координационных способностей, позволит поддерживать уровень специальной физической и технико-тактической подготовленности игроков на всем протяжении соревновательного периода.

Объект исследования – тренировочный процесс волейболистов высокой квалификации в соревновательном периоде.

Предмет исследования – средства и методы специальной физической подготовки волейболистов высокой квалификации, реализуемые в соревновательном периоде годичного цикла.

Цель исследования: научно обосновать содержание и направленность специальной физической подготовки волейболистов высокой квалификации в соревновательном периоде с учетом их амплуа.

Задачи исследования:

изучить структуру соревновательного периода команд по волейболу Высшей лиги «А» в соответствии с календарем игр Чемпионата РФ как основного соревнования в годичном цикле подготовки;

определить ведущие двигательные способности волейболистов высокой квалификации в соревновательном периоде, в том числе для игроков разных амплуа;

определить динамику и исследовать взаимосвязь показателей специальной физической и технико-тактической подготовленности волейболистов высокой квалификации в ходе соревновательного периода;

разработать методику специальной физической подготовки волейболистов высокой квалификации с учетом их амплуа, направленную на поддержание специальной физической и технико-тактической подготовленности игроков в ходе соревновательного периода и экспериментально проверить ее эффективность.

Методы исследования: анализ научно-методической литературы и официальных документов по волейболу, видеозапись игр команд высококвалифицированных волейболистов и их анализ, педагогические наблюдения, анкетирование и опрос специалистов, тестирование уровня специальной физической и технико-тактической подготовленности волейболистов, педагогический эксперимент, соматометрические методы, пульсометрия, методы математики и математической статистики.

Теоретические основы исследования составляют: теория и методика спорта (Л. П. Матвеев, 1997; В. Н. Платонов 1987, Ж. К. Холодов, В. С. Кузнецов, 2003; Ф. П. Суслов, В. Л. Сыч, Н. Г. Озолин, 2004 и А. А. Новиков, 2003 др.), теория и методика спорта высших достижений (Ю. Д. Железняк, 1990; А. В. Беляев, М. В. Савин, 2006; О. П. Топышев, 1989; Ю.Н. Клещев, 1973; В. М. Шулятьев, 1997), научные исследования в области физической подготовки спортсменов (В. М. Зациорский, 1966; Ю. В. Верхошанский, 1998; В. В. Кузнецов, 1998 и др.), теория управления (П. К.Анохин, 1980; Ю. В. Верхошанский, 1981 и др.), системный подход (И. В. Блауберг, Э. Г.Юдин, 1973; Н. В. Жмарев, 1984), прогнозирование и моделирование (Б. Н. Шустин, 1995; В. Н. Баландин, Ю. М. Блудов, В. А. Плахтиенко, 1986; В. А. Друзь, 1976; В. В. Кузнецов, 1975).

Научная новизна исследования. Впервые проведен анализ структуры соревновательного периода игроков высокой квалификации команд по волейболу Высшей лиги «А» Чемпионата РФ. Проведено исследование уровня специальной физической и технико-тактической подготовленности волейболистов высокой квалификации на каждом этапе соревновательного периода, определена динамика изученных показателей в ходе соревновательного периода, показана возможность управления тренировочным процессом с использованием этапных и конечных моделей показателей специальной физической подготовленности игроков. Определены двигательные способности волейболистов высокой квалификации разных амплуа, имеющих важное значение для реализации технико-тактического мастерства в соревновательном периоде. Получены новые данные о морфофункциональных особенностях волейболистов высокой квалификации разных амплуа. Обоснована и разработана методика специальной физической подготовки волейболистов с учетом их амплуа и морфофункциональных особенностей, позволяющая эффективно поддерживать уровень специальной физической и технико-тактической подготовленности в ходе всего соревновательного периода.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики спорта новыми знаниями, касающимися структуры соревновательного периода волейболистов высокой квалификации команд по волейболу Высшей лиги «А» Чемпионата РФ, новыми данными по наиболее важным специальным двигательным способностям высококвалифицированных волейболистов разных амплуа, необходимых для успешной игровой деятельности в соревновательном периоде, конкретными количественными морфофункциональными характеристиками волейболистов высокой квалификации разных амплуа и эффективной методикой специальной физической подготовки волейболистов с учетом их амплуа, направленной на поддержание спортивной формы игроков в ходе соревновательного периода.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработка и применение методики специальной физической подготовки волейболистов высокой квалификации с учетом их амплуа эффективно способствует поддержанию уровня специальной физической и технико-тактической подготовленности игроков в ходе соревновательного периода. Материалы диссертационной работы могут быть использованы в практике работы тренеров команд по волейболу Высшей лиги «А», в учебном процессе вузов физической культуры при преподавании теории и методики волейбола, спортивной морфологии.

Положения, выносимые на защиту:

1. В структуре соревновательного периода команд по волейболу Высшей лиги «А» Чемпионата РФ можно выделить соответствующие количеству туров модули, включающие дни предсоревновательной подготовки с отдыхом и восстановительными мероприятиями, дни соревнований (2 дня подряд в каждом туре); модули объединены в этапы и стадии; распределение тренировочных дней в модулях и на этапах неравномерно, что способствует снижению показателей специальной физической и технико-тактической подготовленности волейболистов в ходе соревновательного периода.

2. Ведущими двигательными способностями волейболистов высокой квалификации в соревновательном периоде являются скоростно-силовые, быстрота, выносливость и силовые способности; для волейболистов разных амплуа наиболее важными специальными двигательными способностями являются: для связующих – быстрота, скоростная выносливость, прыгучесть; для нападающих – прыгучесть, прыжковая выносливость, быстрота движения рук в ударном движении; для либеро – быстрота, скоростная выносливость, координационные способности.

3. Показатели специальной физической и технико-тактической подготовленности волейболистов высокой квалификации тесно взаимосвязаны и в ходе соревновательного периода снижаются от этапа к этапу.

4. Применение разработанной методики специальной физической подготовки волейболистов высокой квалификации, включающей комплекс средств и методов развития наиболее важных двигательных способностей с учетом амплуа игроков, эффективно обеспечивает поддержание уровня их специальной физической и технико-тактической подготовленности в ходе всего соревновательного периода.

Организация исследований. Работа проведена на базах команды МГТУ (г. Москва, Высшая лига «А») спортивного волейбольного клуба студентов и сотрудников «Московского государственного технического университета им. Н. Э. Баумана» и кафедры анатомии ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия физической культуры». Исследования выполнены с 2009 по 2014 г.

На первом этапе исследования проводили анализ научно-методической литературы, определяли задачи и подбирали методы исследования.

На втором этапе изучали структуру соревновательного периода Чемпионата РФ по волейболу команд высшей лиги «А» сезона 2010/2011 г.г., тенденции развития волейбола на современном этапе; проводили анализ видеозаписей игр ведущих сборных команд мира и России (всего проанализировано 42 игры); выявляли мнения специалистов о значении поддержания уровня специальной физической подготовленности и ведущих двигательных способностей волейболистов высокой квалификации различных амплуа в соревновательном периоде. В анкетировании и экспертном опросе приняли участие 14 тренеров команд высокой квалификации и 23 игрока команд-участниц Чемпионата РФ по волейболу (Суперлига и Высшая лига «А»).

На третьем этапе определяли уровень специальной физической (СФП) и технико-тактической (ТТП) подготовленности волейболистов в ходе соревновательного периода сезона 2010/2011 г.г. Тестирование проводили перед началом соревновательного периода и в конце каждого его этапа. В исследовании приняли участие волейболисты команды МГТУ – участницы Чемпионата РФ по волейболу команд высшей лиги «А» в количестве 16 человек, имеющих спортивную квалификацию мастер спорта или кандидат в мастера спорта. Также изучали направленность тренировочных нагрузок и определяли моторную плотность тренировочных занятий, разрабатывали последовательность действий по управлению тренировочным процессом волейболистов в соревновательном периоде, исследовали взаимосвязь показателей специальной физической и технико-тактической подготовленности волейболистов в соревновательном периоде.

На четвертом этапе исследовали структуру соревновательного периода чемпионата РФ по волейболу команд высшей лиги «А» сезона 2011/2012 г.г.; определяли конструкцию микроциклов подготовки команды; изучали морфофункциональные особенности игроков разных амплуа; разрабатывали методику специальной физической подготовки волейболистов высокой квалификации в соревновательном периоде с учетом их амплуа.

На пятом этапе проводили педагогический эксперимент по определению эффективности разработанной методики. В ходе эксперимента определяли показатели уровня специальной физической и технико-тактической подготовленности 16 волейболистов на этапах соревновательного периода сезона 2011/2012 г.г. и проводили сравнительный анализ с аналогичными показателями сезона 2010/2011 гг.

Заключительный (шестой) этап посвящен анализу и обобщению экспериментальных данных, формулировке выводов и практических рекомендаций, оформлению диссертационной работы.

Апробация работы. Основные результаты доложены на:

Всероссийской научной конференции «Морфология – физической культуре, спорту и военной медицине», посвященной 200-летию со дня рождения Н.И. Пирогова (г. Москва, МГАФК-МосГУ, 19-21 октября 2010 г.);

VIII Международной научной конференции «Высшее образование для ХХI века» (г. Москва, МосГУ-НИБ, 17-19 ноября 2011 г.);

IV Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы физической культуры, спорта и туризма», посвященной 80-летию УГАТУ (г. Уфа, УГАТУ, 24-25 февраля 2012 г.);

IX Международной научной конференции «Высшее образование для ХХI века» (г. Москва, МосГУ, 15-17 ноября 2012 г.).

Внедрение. Результаты исследований внедрены в практику РОО «Спортивного волейбольного клуба студентов и сотрудников МГТУ им. Н.Э. Баумана» в волейбольной команде мастеров МГТУ им. Н.Э. Баумана г. Москвы Высшей лиги «А», учебный процесс Московской государственной академии физической культуры по дисциплинам кафедры теории и методики спортивных игр и кафедры анатомии, о чем свидетельствуют акты внедрения.

По материалам диссертационного исследования опубликовано восемь печатных работ, из них четыре в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 235 наименований работ, в том числе 214 отечественных и 21 зарубежных авторов, приложения. Материал диссертации изложен на 165 страницах, содержит 33 таблицы, 20 рисунков, 12 приложений.

Управление тренировочным процессом волейболистов в соревновательном периоде

В спорте принято выделять общую и специальную физическую подготовку (А. В. Беляев, 2001; Ю. Д. Железняк, 1978; В. Н. Платонов, 1986; G. Klafs, D. Arnheim, 1982 и др.). При этом под общей физической подготовкой понимают процесс гармоничного развития двигательных качеств, способствующих успешной деятельности спортсмена. Физическую подготовку волейболистов рассматривают как повышение способности организма спортсменов к обеспечению энергией двигательной деятельности игроков (В. В. Рыцарев, 2005).

Значение физической подготовленности спортсменов имеет большое значение на всех этапах подготовки, в тоже время характер, средства и методы данного вида подготовки в тренировочном процессе изменяются от этапа к этапу (А. В. Беляев, 2001; Ю. В. Верхошанский, 1998; Ю. В. Войцеховский, 1991; Ю. Д. Железняк, 1978; Л. П. Матвеев, 1997; F. Brasil, 1990 и др.).

Соревновательная деятельность в командных игровых видах спорта складывается, главным образом, из выполнения технико-тактических действий, осуществляемых за счет различных двигательных перемещений на площадке и приемов владения мячом. При этом под термином «спортивная техника» понимается рациональный способ выполнения отдельных соревновательных приемов (Д. Д. Донской, 1971, 1975; Г. П. Иванова, 1991; Као-Ван-Тхы, 1971; В. Т. Назаров, 1989; R. М. Епоса, 1988 и др.). В волейболе все технические приемы, используемые в игровой деятельности, имеют определенную классификацию (Ю.Д. Железняк, А.В. Ивойлов, 1991 и др.). Технику игры условно разделяют на технику нападения (подача, передача, нападающий удар) и технику защиты (прием мяча, блок). Среди технических приемов выделяют подачу, передачу, нападающий удар, прием мяча и блок. При этом каждый из технических приемов имеет по несколько разновидностей.

Основной направленностью технической подготовки волейболистов является овладение всем арсеналом приемов ведения игры с учетом ведущих принципов повышения спортивного мастерства согласно теории спортивной тренировки (В. А. Другов, 2006; Л. П. Матвеев, 1977; Ю. Малацко, 1998; В. В. Петровский, 1978; В. Н. Платонов, 1980; D. Taylor, 1998 и др.). В волейболе игра начинается с подачи мяча, которые по способу выполнения делят на верхние и нижние; прямые и боковые; силовые и планирующие (А. В. Беляев 2001; Ю. Д. Железняк, 1978; К. К. Марков, 2002; И. В. Мущинина, 1993 и др.). Прием мяча от подачи или атакующих действий соперника с задачей адресовать его для развития атаки партнеру - один из ведущих приемов игры (Ю. Д. Железняк, 1991; К. Карягдыев, 1982; И. В. Мущинина, 1993 и др.). Основным средством защиты от атакующих действий соперника является блокирование, определяющее успешность деятельности команды в обороне (Ю. Д. Железняк, 1991; Ю. Н. Клещев, 1994; Г. Я. Шипулин, 2002; Эрнандес Эльпидио Теобальдо, 1983 и др.). Важным элементом игры, определяющим набор очков в нападении, является нападающий удар, который может быть выполнен в различных вариантах. Типичными вариантами нападающих ударов, применяемыми в современном волейболе при непосредственном противодействии соперника, являются удары «по ходу» и «переводы вправо-влево» (Ю. Д. Железняк, 1991; В. Г. Кувшинников, 1972; А. В. Суханов, 2007 и др.). При этом структура движений в подготовительной и заключительной фазах одинакова для всех вариантов нападающих ударов, что позволяет унифицировать тренировочный процесс при обучении и совершенствовании волейболистов (А. В. Суханов, О. П. Топышев, 2006).

Одной из важных сторон подготовки волейболиста к соревновательной деятельности является тактическая подготовка, направленная на формирование и совершенствование способности игрока применять определенные технико-тактические действия в конкретных условиях игрового процесса исходя из ситуации противостояния с соперником (М. Е. Амалин, 1973; Ю. Д. Железняк, 1991; О. П. Топышев, 1989; D. Taylor, 1998 и др.). Тактика игры команды основана на взаимодействии всех игроков, каждый из которых выполняет конкретную игровую задачу, основанную на распределении функций (Ю. Н. Клещев, 1968; О. П. Топышев, 1989 и др.) и необходимости точного прогноза действий соперника, а также в выборе приемов игры, адекватных данной ситуации (Э. К. Ахмеров, 1978; Ю. Н. Клещев, 1994 и др.). В игре важен выбор оптимальных тактических действий игроков, которые направлены на создание благоприятных возможностей в нападении и защите одному из волейболистов (Ю. Н. Клещев, 1968; О. П. Топышев, 1989; Е. P. Hollamber, 1992 и др.)

В тактической подготовке волейболистов особое значение уделяется развитию способности каждого игрока применять такие технические приемы и способы, которые приносят наибольший эффект в тактических действиях команды в целом. При этом при выполнении тактических действий отмечена взаимосвязь всех сторон подготовки игрока (В. Ф. Ломейко, 1968; В. П. Филин, A. Н. Касаткин, Г. Н. Максименко, 1977; Е. В. Фомин, 1988; В. Buglleski, 1991 и ДР-) В научно-методической литературе по волейболу представлены рекомендации по примерному распределению времени на различные виды подготовки (А. В. Беляев, 2001; Ю.Н. Клещев, 1994; К.К. Марков, 2002; Сами Аль Баштави, 1997; Хелифи Монжи, 1998 и др.). При этом на первом этапе подготовительного периода тренировочный процесс имеет основную направленность на формирование общей и специальной физической подготовленности (около 70% времени), второй этап - на формирование технической подготовленности (около 50% времени); 3 этап - на формирование групповой и командной тактики игры (около 50% времени). Соревновательный период характеризуется формированием и совершенствованием индивидуальной, групповой и командной технико-тактической подготовленности, на что уходит около 60% тренировочного времени. Переходный период направлен, в первую очередь, на поддержание уровня физической подготовленности на оптимальном уровне в период отпуска. Психологическая подготовка волейболистов, являясь общей частью системы спортивной тренировки, зависит от других ее форм - физической, технической и тактической. При низком уровне развития двигательных способностей, независимо от полезности приемов психической регуляции, команда не может добиться высоких спортивных результатов (А. В. Беляев, М. B. Савин, 2006).

Методы исследования

Исследование технико-тактической подготовленности волейболистов в ходе соревновательного периода проводили по общепринятым в волейболе тестам, перечень которых с оценкой их статистической добротности представлен в приложении 4. Среди тестов для определения технико-тактической подготовленности волейболистов использовали следующие:

1. Подача (ПД) - показатель, характеризует один из ведущих приемов игры, тесно связанный с уровнем специальной физической подготовленности волейболиста (К. Карягдыев, 1982; Н. Пфанцаль, 1986 и др.). Испытуемый выполнял подачу в прыжке с разбега, адресуя ее по 2 раза в зоны 1, 5, 6 противоположной площадки. Оценку проводили по количеству попаданий в каждую зону. В протокол вносили количество попаданий по выделенным зонам по лучшему результату из 3-х серий.

2. Прием мяча (ПМ) - показатель, характеризующий уровень возможности игрока для игры в защите и связанный с уровнем специальной физической подготовленности (А. В. Беляев, 1989; Ф. П. Суслов, 1998 и др.). На одной стороне площадки у сетки располагались 3 игрока (зоны 2, 3, 4), имея по 2 мяча каждый. Испытуемый располагался на задней линии площадки в зоне 1. По сигналу игрок, стоящий у сетки в зоне 2 выполнял с места нападающий удар в зону 1, испытуемый принимал его способом снизу двумя руками, адресуя передачу в зону 2 и немедленно перемещался по задней линии в зону 6; там принимал мяч от нападающего удара игрока зоны 3, адресуя его обратно в зону

3. Далее немедленно перемещался по задней линии в зону 5, где принимал мяч от нападающего удара игрока зоны 4 с его возвратом в зону 4. В дальнейшем испытуемый немедленно возвращался в зону 1 и последовательность серии приемов мяча от нападающих ударов игроков, стоящих у сетки повторялась.

Всего игрок выполнял 6 приемов мяча, в протокол вносили количество принятых и правильно адресованных приемов-передач мяча по лучшему результату из 3-х серий.

3. Блокирование (Б Л) - показатель, характеризующий уровень подготовленности волейболистов в действиях первой линии обороны (блоке) против атаки соперника и связанный с уровнем специальной физической подготовленности (М. Е. Амалин, 1973; С. С. Ермаков, 1991; Ю. Д. Железняк, А. В. Ивойлов, 1991; Ю. Н. Клещев, 1994; К. К. Марков, 2002; Эрнандес Эльпидио Теобальдо, 1983 и др.). Атакующий игрок, располагаясь на противоположной стороне площадки, выполнял нападающий удар из зоны 4 в заданном направлении - зону 1 на сторону блокирующего. Испытуемый, располагаясь в центре зоны 3, перемещался в зону атаки и выполнял блокирование нападающего удара. Серия состояла из 6 атакующих ударов против одиночного блока. В протокол вносили количество успешно выполненного блокирования по лучшему результату из 3-х серий.

4. Нападающий удар (НУ) - показатель, характеризующий уровень атакующих возможностей волейболиста и связанный с уровнем специальной физической подготовленности (Э. К. Ахмеров, 1978; А. В. Беляев, 1989; Ю. Д. Железняк, А. В. Ивойлов, 1991; С. В. Легоньков, Т. К. Комарова, 2002; Е. В. Фомин, 1988 и др.). Испытуемый располагался в зоне 4 площадки и выполнял нападающий удар с передачи из зоны 3, адресуя его по 2 раза в зоны 1, 6, 5 противоположной стороны площадки. В протокол вносили правильно выполненный и точно адресованный (попадание в заданную зону) нападающий удар по лучшему результату из 3-х серий.

Тестирование специальной физической и технико-тактической подготовленности волейболистов проводили в сезонах 2010/2011 и 2011/2012 г.г. в начале соревновательных периодов (начальное состояние) и после окончания каждого этапа соревновательных периодов. Тестирование проводили на утренней тренировке после дня отдыха и восстановительных мероприятий. Нападающих и связующих игроков тестировали по 16 приведенным выше тестам (12 тестам для определения специальной физической и 4 технико 50 тактической подготовленности). Игроков амплуа «либеро» тестировали по 8 тестам (СН2, Б1, Б2, БЗ, Б4, ПВ, СБ, ПМ), что связано со специфическими функциями для данного игрового амплуа (игра только на приеме и в защите).

Педагогический эксперимент. Для обоснования эффективности разработанной методики использован педагогический эксперимент (Б. А. Ашмарин, 1998; Е. В. Вернинский, 1987; В. А. Запорожанов, 1985; Чан Суан Донг, 1987 и др.), широко применяемый в исследованиях по волейболу (Э. К. Ахмеров, 1978; Л. Р. Айрапетянц, 1981; С. С. Ермаков, 1991; О. П. Топышев, 1989; В. П. Филин, В. Г. Семенов, В. Г. Алабин, 1994 и др.). Проводили сопоставление результатов деятельности волейболистов команды МГТУ (г. Москва) Высшей лиги «А», использующей в тренировочном процессе соревновательного периода сезона 2011/2012 г.г. разработанную нами методику специальной физической подготовки волейболистов в соревновательном периоде и показателей той же группы (команды), полученных в результате исследований в соревновательном периоде 2010/2011 г.г., где в тренировочном процессе использовали традиционные средства и методы. Основанием для проведения сравнительного анализа эффективности методики и формулировки соответствующих выводов послужило наличие одного и того же состава игроков в деятельности соревновательных периодов обоих сезонов, а также отсутствие достоверных различий (р 0,05) в показателях специальной физической и технико-тактической подготовленности волейболистов группы перед началом соревновательных периодов сезонов 2010/2011 г.г. и 2011/2012 г.г.

При обследовании использованы общепринятые, в том числе в спортивной практике, соматометрические и физиологические методы (Г. Г. Автандилов, 1990 и др.).

Программа морфофункционального обследования волейболистов высокой квалификации, включала первичные соматометрические показатели, которые заносили в специально разработанный протокол «Карта соматометрического обследования волейболиста» (приложение 5). Измеряли тотальные размеры тела (масса, продольные, поперечные и сагиттальные размеры), диаметры и обхваты частей тела, кожно-жировые складки, показатели кистевой динамометрии. Силу мышц кисти определяли с использованием кистевого динамометра с точностью до 0,1 кг. На основе первичных данных рассчитывали площадь поверхности тела, жировой, мышечный и костный компоненты, пропорции частей тела, а также некоторые индексы и коэффициенты, отражающие морфофункциональные особенности организма спортсмена. Состав массы тела рассчитывали по J. Mateika (1921).

Для оценки направленности и величины тренировочных нагрузок в тренировочном процессе волейболистов в соревновательном периоде использован метод пульсометрии (Н. И. Волков, В. М. Зациорский, 1968; В. В. Ларин, 1981 и др.). С использованием спорттестера «Polar» определяли ЧСС волейболистов в ходе тренировочных занятий. Оценку интенсивности тренировочных нагрузок осуществляли по шкале интенсивности тренировочных нагрузок в волейболе (Надер Эль-Авамри, 1964, А. В. Беляев, 1974; В. Ю. Зубков, 2000).

Обработка экспериментальных данных. Все измерения в процессе исследований проводили с учетом требований теории измерений (В. П. Губа, М. П. Шестаков, 2006; В. М. Зациорский, 1979; Ю. И. Смирнов, 1991 и др.), показатели со шкал и приборов снимали на порядок ниже последующих расчетных данных. Полученные экспериментальные данные вносили в сводные протоколы. Обработку эмпирических данных проводили методами математики (В. Н. Бугров, 1999; И. М. Гельфанд с соавт., 1961, 2006; В. М. Зациорский, 1969; Л. Е. Садовский, А. Л. Садовский, 1985 и др.) и математической статистики (Н. А. Масальгин, 1974; П. Ф. Рокицкий, 1973 и др.) в соответствии с ГОСТ 8.207-76 и использованием пакетов прикладных компьютерных программ «Excel-2007» «Statistica-6.1». Графики функций строили с использованием программы «Origin 6.0». Для установления согласованности мнений экспертов использовали коэффициент конкордации Кендалла (С. В. Начинская, 2005). Оценку значимости различий между сравниваемыми выборками осуществляли с использованием t-критерия Стьюдента, для выявления линейных связей между показателями использован корреляционный анализ (Н. А. Масальгин, 1974).

Управление процессом специальной физической подготовки волейболистов

В основе успешного формирования спортивной формы спортсмена в соревновательном периоде лежит высокий уровень его специальной физической и технико-тактической подготовленности. Современный волейбол предъявляет высокие требования к уровню развития специальных двигательных способностей игроков, что подтверждается данными исследований тенденций развития волейбола и технико-тактических действий высококвалифицированных волейболистов.

Анализ тенденций развития классического волейбола, проведенного с использованием метода экспертного опроса, а также изучение технико-тактических действий волейболистов с использованием видеозаписи и анализа соревновательной деятельности ведущих команд России и мира позволил заключить, что в современном волейболе: произошли существенные изменения технико-тактических действий высококвалифицированных волейболистов (усложнение подачи, которая стала одним из самых эффективных атакующих средств; более равномерное использование всех зон для атаки, увеличение доли атак из глубины площадки, осуществление большинства атак с быстрых передач после хорошего приема подач; более частое использование группового (двойного и тройного блокирования); а также введение игрового амплуа «либеро». - произошло разделение игроков по амплуа на основе различий в пространственно-временной структуре их движений - это определило соответствующую направленность специальной подготовки волейболистов с учетом их амплуа; - усилился акцент на скоростно-силовую составляющую игровых приемов в рисунке игры; - предъявляются более высокие требования к специальной физической подготовленности, уровню технико-тактической и психологической подготовленности, развитию волевых качеств, наличию взаимопонимания и сплоченности в команде, игровому и соревновательному опыту; - шире практикуется создание индивидуальных целевых программ по совершенствованию необходимых игровых качеств каждого из волейболистов разных амплуа. Изученные тенденции современного волейбола согласуются с данными других авторов (А. А. Гурьев, 2010; Ю. Д. Железняк, Г. Я. Шипулин, О. Э. Сердюков, 2004; Г. Я. Шипулин, О. Э. Сердюков, 2001).

Современный волейбол предъявляет повышенные требования к уровню развития специальных двигательных способностей волейболистов разных амплуа, что актуализирует вопросы разработки соответствующих методик специальной физической подготовки игроков с учетом их амплуа.

Уровень специальной физической и технико-тактической подготовленности волейболистов, несмотря на специальные тренировочные занятия в соревновательном периоде, с течением времени снижается (Гидара Сабер бен Шадли, 2004; В. Ю. Зубков, 2000; Орлов А. В., 2010 и др.). Результаты опроса специалистов (тренеров и игроков высокого класса, п=37) по вопросу значения поддержания на протяжении всего соревновательного периода высокого уровня специальной физической подготовленности волейболистов показали, что по 7-ми балльной шкале респонденты в среднем по группе оценили на 6,5±0,7 баллов, при этом большинство респондентов (59,5%) оценили в 7 баллов (очень высокое), 29,7% - в 6 баллов (высокое) и 10,8% - в 5 баллов (скорее высокое). Т.е. все опрошенные дали высокую оценку значению поддержания уровня специальной физической подготовленности волейболистов на всем протяжении соревновательного периода. Как показано выше, интервалы между турами соревнований на этапах Чемпионата РФ зависит от календаря соревнований и характеризуется их неравномерностью по продолжительности. Однако основной задачей спортивной подготовки игроков, независимо от длительности этапов, является сохранение уровня спортивной формы до последних туров соревнований.

При анализе содержания специальной физической подготовки высококвалифицированных волейболистов в соревновательном периоде мы исходили из того, что:

1. Биомеханика (Ф. К. Агашин, 1977; Д. Д. Донской, 1971, 1975; В. Б. Коренберг, 1998, 2005; Г. В. Кузовенко, 2000; Г. В. Юзвенко, 2000 и др.) рассматривает два вида движений спортсмена, связанных с перемещением: - переместительные, при которых с течением времени изменяется положение объекта (спортсмена) в пространстве в определенной системе координат относительно трех осей: вертикальной (например, прыжок вверх), сагиттальной (например, вперед - назад), фронтальной (например, вправо - влево); - перемещающие, при которых одно из звеньев тела (например, рука) перемещаясь в пространстве, перемещает какой-либо снаряд (в нашем случае - мяч) броском или за счет ударного движения.

2. Формой для реализации специальной физической подготовленности волейболистов является выполнение ими технико тактических приемов в игровом процессе (В. К. Бутаев, 1991; В. Н.

Платонов, 1986; В. П. Филин, А. Н. Касаткин, Г. Н. Максименко, 1977; Е. В. Фомин, 1988; А. В. Чачин, 1998 и др.). Структуру таких игровых приемов, используемых в современном волейболе, целесообразно рассматривать с этих позиций. Технико-тактические приемы игры имеют фазовое строение (Д. Д. Донской, 1971, 1975; С. В. Легоньков, Т. К. Комарова, 2002; А. В. Суханов, 2007; О. П. Топышев, 1989 и др.). В контексте нашего исследования рассматриваются две основные фазы (таблица 5): - подготовительная фаза, направленная на сближение волейболиста с летящим мячом за счет переместительных движений спортсмена; - рабочая фаза, направленная на реализацию смысловой задачи игры - перемещение мяча партнеру или на сторону соперника ударным движением руки (рук), т.е. выполнение перемещающих движений.

Технико-тактическая подготовленность волейболистов в ходе педагогического эксперимента

В первую стадию вошли 1-3 этапы соревновательного периода со средним количеством тренировочных дней с восстановительными мероприятиями и отдыхом на этап равным 30,0; во вторую - 4-й этап (15,0 дней); в третью - 5-7 этапы (18,0 дней).

Распределение тренировочных дней с восстановительными мероприятиями и отдыхом в структуре соревновательного периода относительно выделенных этапов сезонов 2010/2011 г.г. и 2011/2012 г.г. было схожим. При этом можно отмечено резкое снижение количества дней на отдельных этапах и во 2 стадии, которое может оказывать отрицательное влияние на динамику специальной физической и технико-тактической подготовленности волейболистов, и, как следствие, их спортивной формы.

Показано (Ю. В. Верхошанский, 1998; В. Зепп, 1984; В. К. Лисянский, В. П. Пелипак, 1995; М. С. Расин, 1982 и др.), что основной структурной единицей построения тренировочного процесса является микроцикл, который должен моделировать условия соревновательной деятельности (А. В. Беляев, 2001; Ю. Д. Железняк, 1991; В. Зепп, 1984; Л. П. Матвеев, 1996; Ю. М. Портнов, 1989; М. В. Сахарова, 1999 и др.). Согласно календарю соревнований проводились сдвоенные игры в течение двух дней. Таким условиям соответствуют «средние» по величине микроциклы типа 4:1 или 5:1. Поэтому для совершенствования процесса специальной физической подготовки волейболистов в соревновательном периоде предложено построение микроциклов, отвечающее двум требованиям - микроциклы должны быть «средние» по величине и стандартизированы по формуле 4:1 или 5:1 (таблица 19).

При сопоставлении приведенных данных экспериментального сезона с аналогичными показателями соревновательного периода сезона 2010/2011 г.г. отмечена определенная стандартизация «средних микроциклов». Наибольшее количество микроциклов в соревновательных сезонах имели типы 4:1 и 5:1. Так, в сезоне 2010/2011 г.г. количество микроциклов типа 4:1 составило 46,7%, в сезоне 2011/2012 г.г. - 51,7%; типа 5:1 - 26,7% и 31%, соответственно. Использование «средних» микроциклов может позволить, в некоторых случаях, ввести день отъезда с соревнования (при выездных турах) в структуру микроцикла как день отдыха и восстановительных мероприятий.

Одной из важных задач поддержания уровня спортивной формы высококвалифицированных волейболистов на протяжении всего соревновательного периода является поиск и реализация подходов к оптимальному распределению и чередованию вариантов тренировочных нагрузок (В. К. Бутаев, 1991; М. А. Годик, 1981; Л. П. Матвеев, 1997; Ф. П. Суслов, 1998; В. М. Шулятьев, 1988 и др.). В нашем случае таким подходом может быть повышение интенсивности и моторной плотности тренировочных занятий.

Повышение интенсивности тренировочного процесса проводили за счет увеличения темпа выполнения некоторых упражнений путем перевода их из категории «средней» величины нагрузки (ЧСС 140-170 уд/мин) в категорию «большой» величины нагрузки (ЧСС 170-200 уд/мин) к таким упражнениям нами отнесены упражнения, направленные на развитие скоростно-силовых способностей и быстроты, совершенствование групповых и командных тактических действий, а также подбор специальных упражнений с мячом, имеющих комплексное воздействие на развитие специальных двигательных способностей и совершенствование технико-тактического мастерства игроков. Такие упражнения широко представлены в научно-методической литературе по волейболу (Ю. В. Верхошанский, 1998; Ю. Д. Железняк, А. В. Ивойлов, 1991; А. В. Беляев, Л. В. Булыкина, 2011 и др.). Также в экспериментальной методике применяли новые специальные упражнения, разработанные в ходе тренировочного процесса команды МГТУ (г. Москва). Наиболее выраженное действие анаэробного механизма энергообеспечения ограничено определенным временем. Выполнение таких упражнений, но с большей продолжительностью, более всего способствует развитию у спортсменов специальной выносливости (Н. А. Беляев, 1975; Ю. В. Войцеховский, 1991; и др.). Кроме того, наряду с описанными выше упражнениями, формирующими нагрузку анаэробной направленности, в тренировочном процессе использовали, как и ранее, традиционные упражнения, формирующие нагрузку аэробного и смешанного воздействия.

В экспериментальном сезоне 2011/2012 г.г. проводили повышение величины моторной плотности тренировочных занятий до 65-80% по сравнению с 60-70% в сезоне 2010/2011 г.г. В данном случае использовали педагогическую оценку тренировочных нагрузок волейболистов (приложение 2).

Показатели распределения видов тренировочной нагрузки в экспериментальном сезоне представлены в таблице 20.

Тренировочным нагрузкам преимущественно аэробного воздействия («малым» по величине) на различных этапах соревновательного периода в сезоне 2011/2012 г.г. отводили от 14,4% до 20,8%, в среднем за соревновательный период -16,1%). Данный вид нагрузки формировали за счет выполнения упражнений невысокой интенсивности. Тренировочным нагрузкам преимущественно смешанного (аэробно-анаэробного) воздействия («средним» по величине) отводили в среднем 48,8%, а на различных этапах от 39,7% до 58,7%. Тренировочные нагрузки преимущественно анаэробного воздействия («большие» по величине) на каждом этапе составили от 26,6% до 39,5% при среднем значении 35,1%. Сопоставление экспериментальных данных распределения тренировочных нагрузок соревновательных периодов сезонов 2010/2011 г.г. и 2011/2012 г.г. представлено в таблице 21.

В соревновательном периоде сезона 2011/2012 г.г. уменьшена доля аэробной («малой») нагрузки на 11,3%, несколько снижена доля смешанной (аэробно-анаэробной) нагрузки (на 2,5%), хотя этот вид нагрузки сохранял приоритетное значение (48,8%), значительно увеличена доля анаэробной нагрузки (на 13,8%), поскольку данный вид нагрузки более отвечает условиям соревновательной деятельности волейболистов.

Таким образом, структура соревновательного периода экспериментального сезона 2011/2012 г.г. аналогична структуре периода сезона 2010/2011 г.г. В структуре соревновательного периода сезона 2011/2012 гг. выделено 22 модуля (подготовка к 22 турам), 159 тренировочных дней, включая восстановительные мероприятия и отдых, а также 44 игровых дня (по 2 дня в каждом туре); модули объединены в 7 этапов; распределение тренировочных дней в модулях (3-19) и этапах отличались резкими колебаниями и носили неупорядоченный характер.

В экспериментальном сезоне 2011/2012 гг. стандартизированы типы микроциклов в соответствии с требованиями и условиями соревнований путем приведения к единой формуле «средней» по их величине (4:1, 5:1) -83,9% в соревновательном периоде сезона 2011/2012 г.г. в сравнении с 73,4% сезона 2010/2011 г.г.