Формирование техники атакующих действий квалифицированных самбистов Шилакин Борис Викторович

Формирование техники атакующих действий квалифицированных самбистов
<
Формирование техники атакующих действий квалифицированных самбистов Формирование техники атакующих действий квалифицированных самбистов Формирование техники атакующих действий квалифицированных самбистов Формирование техники атакующих действий квалифицированных самбистов Формирование техники атакующих действий квалифицированных самбистов Формирование техники атакующих действий квалифицированных самбистов Формирование техники атакующих действий квалифицированных самбистов Формирование техники атакующих действий квалифицированных самбистов Формирование техники атакующих действий квалифицированных самбистов
>



Шилакин Борис Викторович. Формирование техники атакующих действий квалифицированных самбистов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Хабаровск, 2004 213 c. РГБ ОД, 61:04-13/2185

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Основные направления технической подготовки в спортивной борьбе на начальном этапе многолетней тренировки 7

1.1. Проблемы преемственности в процессе многолетней подготовки квалифицированных спортсменов 7

1.2. Техническая подготовка в спортивной борьбе 10

1.3. Анализ соревновательной деятельности как метод научного исследования 21

1.4. Основы методики технической подготовки самбистов на начальном этапе многолетней тренировки 33

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 45

2.1. Задачи исследования 45

2.2. Методы исследования 45

2.3. Организация исследования 66

ГЛАВА 3. Исследование многолетней динамики спортивных достижений и формирования техники атакующих действий 68

3.1. Исследование многолетней динамики спортивных достижений высококвалифицированных самбистов 68

3.2. Анализ соревновательной деятельности 75

3.3. Биомеханический анализ 82

3.4. Определение технико-тактических комплексов 99

3.5. Результаты педагогических наблюдений и анкетирования.. 115

3.6. Разработка модельных характеристик специальной физической подготовленности высококвалифицированных самбистов. 120

ГЛАВА 4. Экспериментальное обоснование эффективности методики формирования техники атакующих действий 123

4.1. Разработка методики формирования техники атакующих действий 123

4.1.1. Применение специализированных комплексов подвижных игр 124

4.1.2. Методика применения технико-тактических комплексов. 129

4.1.3. Формирование техники атакующих действий на тренажере 132

4.2. Общие положения и результаты формирующего эксперимента 135

4.2.1. Организационно-методические условия проведения эксперимента 135

4.2.2. Динамика уровня физической подготовленности 140

4.2.3. Результаты соревновательной деятельности 146

Выводы 153

Практические рекомендации 157

Список литературы 162

Приложения 180

Введение к работе

Актуальность. Достижение высоких спортивных результатов на международной арене в условиях все возрастающей конкуренции требует постоянного поиска все более эффективных средств и методов подготовки спортсменов на всех этапах спортивного совершенствования, начиная с юношеского возраста. Одним из главных и ведущих направлений при решении данной проблемы выступает глубокое изучение и раскрытие закономерностей становления технико-тактического мастерства перспективных самбистов в условиях высоких требований, которые предъявляет к ним участие в ответственных соревнованиях.

В процессе спортивной тренировки успешное решение проблемы совершенствования технического мастерства самбиста невозможно без познания механизмов реализации двигательного потенциала спортсмена посредством борьбы за эффективный атакующий захват. В связи с этим изучение этого компонента единоборства становится столь важным уже на начальных этапах многолетней подготовки, что в дальнейшем без него нельзя дать каких-либо рекомендаций по методике тренировки. Борьба за эффективный атакующий захват в самбо является специфическим видом деятельности (основное время в соревновательном поединке уходит именно на этот компонент) и поэтому достижение высоких спортивных результатов может быть при условии, если спортсмен освоит определенные алгоритмы этих двигательных действий во взаимосвязи с целостным выполнением атакующих приемов. Этого можно добиться при условии детального изучения и моделирования соревновательной деятельности в учебно-тренировочном процессе.

По данным А.А. Харлампиева (1996) и Е.М. Чумакова (1998), в борьбе самбо насчитывается свыше трех тысяч вариантов различных приемов. Вместе с тем ряд специалистов (П.А. Рожков, 1985; Я.К. Коблев, 1990; Ю.А. Шулика, 1990) отмечает важность такого элемента приема, каким является захват. В то же время не достаточно научно обоснована его роль в структуре сложного технико-тактического действия. Мало изучены и факторы, определяющие надежность и

5 эффективность бросков в борьбе самбо, на основе биомеханических характеристик атакующих захватов. В связи с этим в настоящее время перед специалистами спортивной борьбы остро стоят вопросы построения наиболее рациональной системы обучения технике бросков и создания научно-обоснованной методики обучения наиболее эффективным способам решения двигательной задачи в борьбе за атакующий захват.

Гипотеза - предполагалось, что изучение соревновательной деятельности самбистов различного возраста и квалификации позволит определить результативные захваты и на их основе разработать технико-тактические комплексы, что в целом будет способствовать созданию эффективной методики формирования атакующих действий квалифицированных самбистов.

Объект исследования - учебно-тренировочная и соревновательная деятельность в борьбе самбо.

Предмет исследования - средства и методы формирования техники атакующих действий квалифицированных самбистов.

Цель - совершенствование методики технической подготовки квалифицированных самбистов с учетом требований современной соревновательной деятельности.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

выявлена многолетняя динамика спортивных достижений и темпы роста результативности высококвалифицированных самбистов;

определены наиболее результативные захваты и на их основе технико-тактические комплексы у спортсменов различных возрастных групп и квалификации;

разработана методика формирования техники, атакующих действий квалифицированных самбистов с учетом целевой направленности к высшему спортивному мастерству;

- обоснована эффективность методики формирование техники атакую
щих действий квалифицированных самбистов с учетом требований соревно
вательной деятельности.

Практическая значимость состоит в том, что выводы и основные положения диссертации направлены на формирование техники атакующих действий и повышение эффективности соревновательной деятельности квалифицированных самбистов

Результаты исследования могут быть использованы:

для коррекции основной направленности учебно-тренировочного процесса посредством совершенствования технической подготовленности квалифицированных самбистов;

при проведении занятий по борьбе самбо тренерами-преподавателями в детских юношеских спортивных школах;

при разработке программно-нормативных документов, регламентирующих работу учреждений дополнительного образования.

Основные положения выносимые на защиту:

многолетняя динамика спортивных достижений и темпы роста результативности высококвалифицированных самбистов;

группы атакующих захватов в борьбе самбо и разработанные на их основе технико-тактические комплексы;

методика формирования техники атакующих действий квалифицированных самбистов;

результаты влияния экспериментальной методики на техническое мастерство квалифицированных самбистов.

Проблемы преемственности в процессе многолетней подготовки квалифицированных спортсменов

Современный уровень развития спортивной борьбы ярко выраженный в количестве и масштабах крупнейших международных соревнований, предъявляет высокие требования к качеству подготовки юных спортсменов на всех этапах их обучения и тренировки, но особенно в возрасте 16-18 и 19-20 лет, в период участия ближнего и действующего резерва в крупнейших международных соревнованиях среди юношей и молодежи. Результат выступления в данных соревнованиях объективно характеризует качество подготовки спортивного резерва и его перспективность.

Изучение опыта подготовки юных спортсменов показывает, что многие перспективные спортсмены, достигшие высоких спортивных результатов в; юношеском возрасте, не прогрессируют при переходе в разряд взрослых /87, 117, 165/. Это в значительной степени объясняется необоснованно ускоренной ; подготовкой юных спортсменов, их чрезмерным участием в соревнованиях с целью форсированного "натаскивания" на результат. В связи с этим следует особо отметить, что многокомпонентный процесс спортивного совершенствования юных борцов представляет собой лишь определенный, промежуточный этап их многолетней спортивной подготовки и решает конкретные задачи формирования фундаментальной основы для достижения высоких спортивных результатов на последующих этапах, в главных и решающих стартах./147, 166/

Анализ специальной литературы /1, 47, 61, 80, 149, 154/ свидетельствует о том, что поиск путей, обеспечивающих наивысшую результативность спортсменов в процессе многолетней подготовки, является наиболее актуальной проблемой в спорте.

Одним из главных и ведущих направлений при решении данной проблемы выступает глубокое изучение и раскрытие возрастных особенностей становления технико-тактического мастерства перспективных юных спортсменов в условиях высоких требований, которые предъявляет к ним участие в ответственных международных соревнованиях /91,. 137, 168/. Вместе с тем, немаловажное значение при этом имеет детальное изучение спортивных биографий сильнейших спортсменов мира.

Рост спортивного результата в процессе многолетней подготовки обеспечивается преимущественно двумя факторами: "повышением уровня, специальной физической подготовленности спортсмена и его способностью так организовать свои движения, чтобы как можно полнее реализовать растущие моторные возможности" /117/.

Добиться постоянного и устойчивого роста спортивного мастерства возможно, лишь при четком планировании, базирующемся на точном контроле всех сторон подготовленности спортсменов /109, ПО, 123, 136, 159, 170/. Поэтому в процессе многолетней подготовки и перспективном планировании на одно из главных мест выступает контроль за развитием специальных физических качеств и становлением технико-тактического мастерства юных спортсменов. Особенно это важно на этапе углубленного спортивного совершенствования в возрасте 16-20 лет, когда происходит переход перспективных спортсменов из одной возрастной группы в другую/155/.

Процесс подготовки квалифицированных юных спортсменов является настолько многоплановой и многофакторной системой, что частными локальными мерами повысить его эффективность невозможно. Требуется целостная, основанная на системном подходе, концепция, каковой является концепция оптимизации, включающая широкий круг педагогических воздействий, в том числе диагностику спортивных способностей, адекватное использование средств, методов и условий подготовки, рациональную организацию и структуру педагогического процесса, и многое другое /113, 164/. Такой подход не просто улучшит качество и повысит эффективность подготовки, а позволит добиться устойчивого роста результата без дополнительных материальных и временных затрат /146/.

Концепция оптимизации подготовки перспективных юных спортсменов, в отличие от иных подходов, должна исходить из четко определенных критериев: максимально возможного результата, адекватного данным условиям и минимальных расходов времени и усилий /107, 108, 177/. Данное требование становиться актуальнее в связи с тем, что в последние десятилетия исчерпаны возможности повышения спортивного результата через увеличение объемов (времени) упражнения. Общий объем тренировочной работы у квалифицированных юных спортсменов в спортивной

Задачи исследования

В соответствии с целью исследования — совершенствование методики технической подготовки квалифицированных самбистов с учетом требований современной соревновательной деятельности, в работе решались следующие задачи. Задачи исследования: 1. Исследовать многолетнюю динамику спортивных достижений и темпы роста результативности высококвалифицированных самбистов. 2. Определить арсенал атакующих захватов и технико-тактических действий применяемых в практике современной соревновательной деятельности самбистами различного возраста и квалификации. 3. Разработать методику формирования техники атакующих действий посредством повышения устойчивости и качества выполнения захватов в борьбе самбо. 4. Экспериментально обосновать эффективность методики формирования техники атакующих действий квалифицированных самбистов. Для решения поставленных в работе задач использовались следующие методы: - анализ и обобщение научно-методической литературы; - анкетирование и интервьюирование; - педагогические наблюдения; - педагогическое тестирование; - видеозапись соревновательных поединков; - нотационная запись соревновательных поединков; - инструментальные методы исследования; - педагогический эксперимент; - методы математической статистики. Изучение литературных источников и методических материалов осуществлялось в следующих направлениях: - во-первых, изучались литературные источники, в которых освещены основные закономерности и структура многолетней подготовки спортсменов высокого класса; - во-вторых, анализировались материалы, отражающие вопросы значения техники в спортивной борьбе, и факторы, определяющие ее эффективность в системе подготовки квалифицированных самбистов; - в-третьих, обобщались материалы по различным методическим подходам совершенствования техники атакующих действий квалифицированных борцов. Обобщение данных научно-методической литературы по вопросам формирования атакующих действий квалифицированных самбистов позволили конкретизировать задачи настоящей работы и обосновать ее экспериментальную часть. Всего изучено 195 литературных источников. Анкетирование и интервьюирование Для выявления многолетней динамики спортивного результата сильнейших самбистов проводилось анкетирование высококвалифицированных спортсменов. Анкета содержала семь вопросов (приложение 1). Они отражают возрастную динамику спортивного результата (учитывался результат выступления в ответственных всероссийских и международных соревнованиях), возраст начала занятий борьбой самбо, возраст выполнения квалификационных нормативов Единой Всероссийской спортивной классификации (ЕВСК). Анкетирование проведено на 28 спортсменах высокой квалификации, из них 12 - заслуженных мастеров спорта (ЗМС), 16- мастеров спорта международного класса (МСМК). Выяснению вопросов, первостепенности и важности борьбы за захват в современной соревновательной схватке, определению роли и значения атакующих захватов в формировании эффективной и надежной техники бросков в борьбе самбо, какие современные методы и методические подходы используют тренеры и спортсмены в учебно-тренировочном процессе, проводились анкетирование и интервьюирование. В анкету было включено десять вопросов (приложение 2, 3). Некоторые вопросы для спортсменов были аналогичным вопросам, предлагаемым тренерам. В то же время вопросы составлялись таким образом, что спортсмен мог сопоставить свои практические навыки выполнения приемов с теоретическими основами спортивной борьбы. В число респондентов вошли 27 тренеров Дальневосточного региона России, работающих со спортсменами различного возраста и квалификации, а также 75 спортсменов-самбистов различной квалификации, от борцов первого разряда до мастеров спорта международного класса. В анкетировании приняли участие: три Заслуженных тренера СССР; два Заслуженных тренера России; 15 тренеров Высшей категории; 7 тренеров первой категории. Спортсмены были представлены: 53 (71%) самбиста высокой квалификации, в том числе 18 (24%) борцов имели звание мастер спорта международного класса и 35 (47%) спортсменов звание мастер спорта, 22 (29%) самбиста квалификации кандидат мастера спорта и I разряда. Интервьюирование проводилось в форме беседы. Специалистов знакомили с результатами педагогических наблюдений и просили прокомментировать их и дать пояснения.

Исследование многолетней динамики спортивных достижений высококвалифицированных самбистов

В результате изучения литературных источников и документальных материалов выявлена тенденция между количеством победителей юношеских, молодежных соревнований (первенства страны 1963 - 1984г.) и их дальнейшее участие в национальных чемпионатах среди взрослых, ответственных международных соревнованиях (чемпионаты Мира, Европы, Кубки мира) (табл. 2).

Из анализа дальнейшего становления спортивного мастерства победителей юношеских первенств страны следует, что только 18,75% (30 человек) из них становились победителями молодёжных первенств, в последующем 17,5% (28 человек) становились призёрами чемпионатов страны среди взрослых и только 7,5% (12 человек) были чемпионами. В ответственных международных соревнованиях среди взрослых из 160 победителей юношеских соревнований участвовали и занимали призовые места в данных соревнованиях 9 человек (5,6%) и чемпионами Мира, Европы, кубка Мира было 8 самбистов (5,0%).

Из 132 победителей молодежных соревнований на чемпионатах страны среди взрослых с I по III места занимали 64 человека (48,48%), выигрывали данные соревнования только 26 спортсменов (19,7%). В международных ответственных соревнованиях среди взрослых из 132 победителей молодежных первенств с I по III места занимали 24 человека (18,18%), а золотые медали завоевывали 20 борцов (15,15%).

В результате проведенного исследования выявлено, что переход перспективных юных спортсменов (победителей национальных первенств страны среди юношей и молодежи) в следующую возрастную группу сопровождается значительными потерями. Из всех победителей юношеских первенств, в дальнейшем, в призеры национальных чемпионатов среди взрослых попадает небольшое количество спортсменов, а выдающихся достижений (первые места в ответственных международных соревнованиях) добиваются вообще единицы. Из всех победителей юношеских первенств нормативы мастера спорта международного класса (Г- III места в национальных чемпионатах) демонстрируют только 17,5% спортсменов, а выдающихся достижений (I место в ответственных международных соревнованиях) только 5% борцов; из всех победителей молодежных первенств нормативы мастера спорта международного класса (I - III места на взрослых чемпионатах) показывают 48,48% спортсменов, а наивысшие результаты в крупнейших международных соревнованиях показывают только 15,15% спортсменов.

Вместе с тем, рациональное построение многолетней спортивной подготовки, как известно, осуществляется на основе учета следующих обязательных факторов: оптимальные возрастные границы, в пределах которых обычно достигаются наивысшие результаты в избранном виде спорта; продолжительность систематической подготовки для достижения этих результатов; паспортный возраст, в котором спортсмен приступил к занятиям, и биологический возраст, в котором началась специализированная тренировка; индивидуальные особенности спортсмена и темпы роста мастерства.

Безусловно, полезным в этом плане может быть изучение биографий выдающихся спортсменов. С этой целью, на втором этапе исследования, нами было проведено анкетирование 28 высококвалифицированных спортсменов (12 заслуженных мастеров спорта и 16 мастеров спорта международного класса).

В результате анкетирования самбистов высокой квалификации являющихся чемпионами ответственных международных соревнований (чемпионаты Мира, Европы, Азии, Кубок Мира), проведен ретроспективный анализ многолетней динамики спортивных результатов (рис.8), и выявлены сроки выполнения квалификационных нормативов Единой Всероссийской Спортивной Квалификации (ЕВСК).

Полученные данные свидетельствуют о том, что все (100%) чемпионы ответственных международных соревнований ранее участвовали в первенстве страны среди молодежи, при чем 60 % (9 человек) - были победителями, 26% призерами соревнований (рис.8а).

В юношеском возрасте в ответственных соревнованиях среди юношей участвовало 40% чемпионов ответственных международных соревнований. В ответственных соревнованиях юношеской возрастной группы не участвовало 27% спортсменов, добившихся в последующем выдающихся достижений. При чем, 7% составляют спортсмены, приступившие к систематическим занятиям борьбой самбо в возрасте 16-18 лет, т.е. начавших поздно специализироваться в данном виде спорта и 20% составляют спортсмены, уровень подготовки которых в данный момент не соответствовали масштабу крупнейших соревнований. Из всех 100% чемпионов ответственных международных соревнований в период участия в юношеских соревнованиях победителями становились 40% спортсменов, призерами - 33% (рис.8б).

Если по отношению к 100% рассматривать только участников юношеских соревнований, то процентное распределение результатов выступление происходит следующих образом. Из всех чемпионов международных ответственных соревнований, участвовавших в юношеских соревнованиях 40% занимали первые места, 33% вторые и третьи места и 27% - спортсмены, имеющие недостаточный уровень подготовленности в этот период (рис.9).

Динамика выполнения квалификационных нормативов ЕВСК чемпионами ответственных международных соревнований свидетельствует о том (табл. 3), что начальный возраст занятий борьбой самбо составляет 11,0±1,74 лет. Возраст выполнения первого спортивного разряда у высококвалифицированных спортсменов составляет 14,1 ±2,23 лет. Между этими показателями установлена достоверность различий (t=5,79; Р 0,001).

Разработка методики формирования техники атакующих действий

В процессе спортивной тренировки успешное решение проблемы совершенствования технического мастерства самбиста невозможно без познания механизмов реализации двигательного потенциала спортсмена посредством борьбы за захват. В связи с этим, изучение этого компонента противоборства становится столь важным уже на начальных этапах многолетней подготовки, что в дальнейшем без него нельзя дать каких-либо рекомендаций по методике тренировки. Борьба за захват в самбо является специфическим видом деятельности (основное время в соревновательном поединке уходит, именно на этот компонент) и І поэтому достижение высоких спортивных результатов может быть при условии, что спортсмен освоит определенные алгоритмы этих двигательных действий во взаимосвязи с целостным выполнением атакующих приемов. Этого можно добиться только при моделировании соревновательной деятельности в условиях спортивной тренировки. Если не будут соблюдаться эти условия в процессе подготовки квалифицированных самбистов, то в соревновательных схватках будет наблюдаться разрыв в синхронности и целостности выполнения технических действий (приемов). Однако, говоря о борьбе за захват, как о необходимом условии моделирования соревновательной деятельности в тренировке следует подчеркнуть, что это и способ интенсификации тренировочного процесса и использовать его, прежде всего, нужно в работе со спортсменами высокой квалификации. Кроме того, беседуя с тренерами и высококвалифицированными самбистами, мы установили, что уровень спортивного мастерства борца возрастает только тогда, когда повышается его техническая подготовленность и именно в борьбе за захват.

Формируя технику атакующих действий, необходимо твердо усвоить как минимум следующие операции: быстро и надежно осуществлять захват, быстро перемещаться, предотвращать достижение захвата соперником или своевременно освобождаться от него, выводить из равновесия, сковывать его действия и быстрым маневрированием завоевывать предпочтительную позицию для достижения преимущества (в дальнейшем - возможной атаки); вынуждать отступать соперника теснением по ковру в захвате; готовиться к необычному началу поединка, который может прерываться и возобновляться по ходу схватки несколько раз (возможно, в худших условиях для одного из борющихся и т. п.)./28,46, 58, 148 /.

В научно-методической литературе специалистами спортивной борьбы (Я.К. Коблев 1985, ПМ.Грузных 1989, В.М.Игуменов 1993) для формирования основ ведения единоборства выделены следующие группы игр: игры в касания, игры в атакующие захваты, игры в блокирующие захваты, игры в теснение и игры в дебюты. Причем экспериментально обоснована эффективность применения специализированных подвижных игр на этапе начальной спортивной специализации в вольной борьбе К.В. Балдаевым (1987), в греко-римской борьбе Г.М.Грузных (1989) и среди начинающих самбистов СМ. Толмачев (1992). Проанализировав положительный опыт проведенных исследований в спортивной борьбе, мы отобрали и адаптировали из них наиболее оптимальные специализированные подвижные игры. А также с учетом специфики выполнения техники атакующих действий борьбы самбо разработали новые варианты специализированных подвижных игр и апробировали их.

При апробировании игр отмечалось, что одна пара может сыграть одну игру быстро, а другая - долго. Это создавало трудности в организации учебно-тренировочных занятий. Поэтому в нашей методике игры лимитировались по времени, и победитель определялся после окончания времени игры.

Собственно на игру отводилось от 1,5 до 2 мин и плюс 1 мин на организацию, объяснение и подведение итогов. Всего получалось 3 мин.

Предлагаемая методика содержит тренировочные задания строгой направленности, способствующих развитию необходимых специализированных качеств. В сокращенной форме игры-задания представлены следующими группами: игры с касаниями, игры с атакующими захватами, игры с теснением.

Творческое использование игрового материала позволяет постепенно охватить процесс формирования техники атакующих действий, начиная с ее элементов и кончая поединком со всеми его особенностями, присущими реальной схватке. Тренировочные задания в форме игр описаны в порядке доступности их освоения с постепенным усложнением требований. Следует помнить, что предлагаемая форма и содержание учебного материала достигнут цели лишь в том случае, если будут строго оговорены и соблюдены условия проведения предлагаемых игр.

Каждая из игр решает свою группу задач, поэтому только их комплексное использование в системе занятий ведет к усвоению азов ведения соревновательных схваток.

Последовательно рассмотрим содержание игр и методику их применения. Игры в атакующие захваты Игры в атакующие захваты направлены на поиск способов решения широкого круга задач соревновательной схватки, связанных с маневрированием, блокированием, осуществлением активного захвата, теснением, проведением приема. В зависимости от поставленных задач играм можно придать характер специальной силовой работы, где практически будут иметь место все виды распределения усилий, встречающиеся в реальном поединке. /148/

При организации и проведении игр в атакующие захваты, занимающимся следует объяснить, что в каждом из основных захватов самбо кроется возможность проведения различных приемов./! 53/

Основы методики. В основу игр в атакующие захваты положены элементы позиционной борьбы, наблюдаемые в соревновательных поединках. Идея заключается в том, что осуществление одного захвата, предполагающего возможность проведения определенной группы приемов, исключает проведение других захватов, имеющих тот же смысл. Такие захваты в дальнейшем будут обозначены как взаимоисключающие.. Под номерами 1 - 196 обозначены задания (табл. 10), которые показывают, что должны выполнить борцы А и Б. Так, игра - задание 64 обозначает, что борец А должен добиться захвата левой рукой пояса сзади через разноименное плечо, правой разноименного рукава, борец Б - левой - одноименного рукава, правой - ворота. Запись игры будет выглядеть так - А 5, Б 8.

В период освоения игр сложность заданий для партнеров постепенно возрастает. Поэтому при навязывании своего захвата можно использовать броски, выполняемые ногами (подсечки, зацепы, подхваты), а затем и все другие приемы, имеющиеся в арсенале у борцов. Условия игры в зависимости от степени освоения действий должны предусматривать два варианта маневрирования: «отступать можно» и «отступать нельзя». При условии «отступать можно» предполагается увеличение времени решения поставленной задачи, так как появляется возможность неограниченного маневрирования по площадке. Если условие игры «отступать нельзя», соперники ставятся в жесткие рамки дефицита времени, что предполагает быстрое решение задачи (так как действует правило круга: вышел за его пределы - проиграл).