Активизация мыслительной деятельности младших школьников в процессе обучения двигательным действиям Фомичева Наталья Владимировна

Активизация мыслительной деятельности младших школьников в процессе обучения двигательным действиям
<
Активизация мыслительной деятельности младших школьников в процессе обучения двигательным действиям Активизация мыслительной деятельности младших школьников в процессе обучения двигательным действиям Активизация мыслительной деятельности младших школьников в процессе обучения двигательным действиям Активизация мыслительной деятельности младших школьников в процессе обучения двигательным действиям Активизация мыслительной деятельности младших школьников в процессе обучения двигательным действиям Активизация мыслительной деятельности младших школьников в процессе обучения двигательным действиям Активизация мыслительной деятельности младших школьников в процессе обучения двигательным действиям Активизация мыслительной деятельности младших школьников в процессе обучения двигательным действиям Активизация мыслительной деятельности младших школьников в процессе обучения двигательным действиям
>



Фомичева Наталья Владимировна. Активизация мыслительной деятельности младших школьников в процессе обучения двигательным действиям : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Тюмень, 2005 136 с. РГБ ОД, 61:05-13/1618

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Теоретический анализ современных подходов к процессу физического воспитания на основе развивающего обучения 12

1.1. Анализ существующих подходов к физическому воспитанию младших школьников в условиях развивающего обучения 12

1.2. Состояние проблемы интеллектуализации процесса физического воспитания младших школьников 21

ГЛАВА 2 Теоретическое обоснование методики развития мыслительных способностей младших школьников в процессе обучения двигательным действиям 31

2.1. Принципы развивающего обучения в организации творческого подхода к обучению двигательным действиям 31

2.2. Педагогические условия эффективного сочетания приемов активизации мыслительной и двигательной деятельности в физическом воспитании 34

2.3. Содержание методики - развития мыслительных способностей младших школьников 47

ГЛАВА 3 Экспериментальная проверка эффективности методики развития мыслительных способностей младших школьников на уроках физической культуры 76

3.1. Методика исследования комплексного развития младших школьников 76

3.2. Эффективность методики развития мыслительных способностей в процессе обучения двигательным действиям младших школьников 81

3.3. Результаты исследования сформированности мотивационных установок, теоретических знаний и технических умений младших школьников 87

3.4. Результаты исследования физической подготовленности младших школьников в творческом процессе обучения 92

Заключение 99

Практические рекомендации 101

Библиографический список литературы 103

Приложения 115

Введение к работе

Современному обществу нужен человек, самостоятельно и критически мыслящий, умеющий видеть и творчески решать возникающие проблемы.

Исследования В.К. Бальсевича, Л.И. Лубышевой, М.Я. Виленского, В.П. Лукъяненко и др. убедительно доказывают, что физкультурное образование в современном обществе должно заботиться не только о физическом развитии человека, но и способствовать формированию интеллектуальной сферы личности, проявляющейся в высокоразвитой мыслительной активности.

Диссертационные исследования (Л.А. Архипова, И.В. Стародубцева, А.Г. Чащевая и др.), опыт учителей - новаторов (Д.В. Коленецкий, Н.С. Муравский и др.) и практический опыт автора показали, что творческая активность младших школьников на уроках физической культуры может проявляться не только в оптимизации двигательной деятельности, но и в осмысленном овладении теоретическим и практическим материалом, в свободе фантазии, интуиции, творческом воображении; двигательная активность в сочетании с мыслительной способствуют формированию у младших школьников осознанного отношения как к учебной деятельности, так и к своему здоровью, развитию мыслительных способностей.

Однако регламентация процесса физического воспитания, строго заданная ориентация педагогов на применение стандартов физической подготовленности, предписанная программа выполнения упражнений затрудняют развитие мыслительных способностей.

Изменение ситуации многие авторы (В.Н. Шаулин, М.Д. Кудрявцев, Г.К. Иванова) видят в использовании принципов развивающего обучения, так и не нашедших широкого применения в практике физического воспитания. Теоретический анализ программно-методического обеспечения начальной школы также показал отсутствие учебных программ по физической культуре с наличием развивающего компонента, хотя по всем предметам курса начальной школы такие программы разработаны и приняты к руководству.

Таким образом, выявленные противоречия между декларируемыми в теории путями интеллектуализации процесса физического воспитания, с одной стороны и способами их реализации в практике, с другой стороны, определили проблему поиска эффективных способов интеллектуального развития младших школьников на уроках физической культуры. Это определило выбор темы исследования: «Активизация мыслительной деятельности младших школьников в процессе обучения двигательным действиям».

Объект исследования - процесс обучения двигательным действиям на уроках физической культуры в начальной школе.

Предмет исследования - содержание, формы, методы развития мыслительной активности младших школьников в процессе обучения двигательным действиям.

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность методики развития мыслительных способностей младших школьников при обучении двигательным действиям.

Гипотеза исследования: мы предположили, что целенаправленное развитие у младших школьников мыслительных способностей в процессе двигательной деятельности может быть достигнуто за счет:

- блочного структурирования содержания физкультурного образования, позволяющего полностью «погрузиться» в изучение и отработку каждого из программных двигательных действий;

- поэтапного сопровождения выполняемого двигательного действия мыслительной деятельностью (первоначальное выполнение двигательного действия в процессе эвристической беседы-диалога, закрепление техники двигательного действия в процессе поисково-исследовательской дискуссии, совершенствование техники движения в процессе самоанализа, взаимоконтроля);

- замены обучающей функции учителя на развивающую, в которой акцент делается на творческое взаимодействие учителя и ученика во всех формах физкультурной работы, положительную оценку любого проявления творчества учащимися в двигательной деятельности;

- формирования мотивационно - потребностной сферы в процессе осознанного отношения к собственной двигательной деятельности как источника здоровья.

Задачи исследования:

1. Проанализировать теоретическое и практическое состояние проблемы активизации мыслительной деятельности учащихся в процессе физического воспитания.

2. Разработать диагностический инструментарий мыслительных способностей младших школьников в процессе физического воспитания.

3. Выявить и обосновать варианты поэтапного сочетания методов развивающего обучения, активизирующих мыслительную деятельность с продуктивными методами обучения двигательным действиям, активизирующими двигательную деятельность на каждом из его этапов.

4. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики по следующим показателям: уровень сформированности теоретических физкультурных знаний, технических умений, мотивационных установок и физической подготовленности младших школьников.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили современные теории личности и деятельности (А.Г. Асмолов, И.С. Якиманская, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, А.В. Запорожец и др.), методологические положения системного подхода и его применения к изучению педагогических явлений и технологий (Г.Ю. Ксензова, И.Я. Лернер, Л.И. Лубышева, Т.Н. Шамова, и др.), идеи моделирования и проектирования личностно - ориентированного проблемного обучения, гуманизации образования (Ш.А. Амонашвили, М.И. Махмутов, Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин и др.), работы, освещающие проблемы творческого развития (А.В. Брушлинский, Д.Б. Богоявленская, В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, В.А. Крутецкий и др.).

Решение поставленных задач осуществлялось с использованием методов исследования: теоретического анализа психолого-педагогической литературы, школьных программ, педагогического наблюдения, изучения опыта учителей-новаторов, анкетирования учителей и учащихся, опытно -экспериментальной работы, тестирования, математико-статистического анализа результатов исследования. Педагогическое исследование проводилось на базе МОУ СОШ №10, №6 г. Ноябрьска при участии автора и учителей начальных классов в период с 2000 по 2005 год и состояло из четырех этапов.

На первом этапе (2000-2001 гг.) проводился анализ состояния проблемы исследования в науке и практике. Определялись цель и задачи, разрабатывалась гипотеза исследования.

На втором этапе (2001-2003 гг.) адаптировалась к условиям физического воспитания теория развивающего обучения Л.С.Выготского. В рамках констатирующего эксперимента определялся уровень развития мыслительных способностей и физической подготовленности. Разрабатывалась экспериментальная методика развития мыслительных способностей младших школьников в процессе обучения двигательным действиям.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) на базе МОУ СОШ №10 г.Ноябрьска ЯНАО велась опытно - экспериментальная работа по проверке эффективности разработанной методики.

На четвертом этапе (2004-2005 гг.) осуществлялись обобщение, статистическая обработка и описание результатов исследования, их интерпретация, формулирование выводов и литературное оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования:

1. Разработана методика развития мыслительных способностей младших школьников в физическом воспитании, суть, которой заключается в осознанном усвоении теоретического и практического материала, его творческом преобразовании на основе единства двигательной и мыслительной деятельности.

2. Адаптирован диагностический инструментарий мыслительных способностей младших школьников применительно к физическому воспитанию, в основе которого лежат диагностические методики А.В. Хуторского, В.Т. Кудрявцева, Б.Н. Коротяева.

3. Разработан вариант сочетания компонентов учебной деятельности в развивающем обучении с этапами обучения двигательным действиям в физическом воспитании младших школьников. (Этап ориентировочно -мотивационный сочетается с этапом начального разучивания двигательного действия, поисково-исследовательский - с этапом углубленного разучивания, этап практических действий и операций - с этапом закрепления, рефлексивно-оценочный - с этапом совершенствования двигательного действия).

4. Определены условия эффективности использования методики развития мыслительных способностей младших школьников в процессе физического воспитания, обеспечивающие активное включение сознания в познавательную деятельность, воспитание рефлексии учебной деятельности, организацию коллективной мыслительной деятельности, формирование навыков взаимоконтроля.

5. Адаптирован применительно к физическому воспитанию контроль усвоения знаний, умений и навыков в процессе творческого подхода к обучению двигательным действиям, основой которого являются самооценка и безотметочное обучение.

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении теории физического воспитания младших школьников новым подходом к методике обучения двигательным действиям, которая позволяет, за счет внесения в традиционную методику поэтапного сочетания приемов активизации мыслительной и двигательной деятельности, формировать у учащихся осознанное отношение к двигательной деятельности и творчески ее преобразовывать.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- адаптирован применительно к практике физического воспитания диагностический инструментарий изучения мыслительных способностей младших школьников;

- разработаны учебная программа и «Рабочая тетрадь» по физической культуре для 1-4х классов с элементами мыслительной направленности для обучения детей по программе «Школа 2100»;

- издано учебное пособие «Творческая направленность деятельности младших школьников в процессе физкультурно-оздоровительной работы» для учителей и студентов факультета физической культуры; материал этого пособия используется в курсе лекций по теории физического воспитания, читаемом студентам Тюменского государственного университета и Ишимского государственного педагогического института им. П.П. Ершова.

Достоверность полученных результатов и выводов обеспечивается реализацией основных положений методологии психолого-педагогического исследования; надежностью применяемых диагностических методик; использованием объективных методов исследования, адекватных его цели и задачам; развернутой интерпретацией результатов исследования, основанных на современных педагогических технологиях, а также продолжительностью эксперимента и воспроизводимостью его результатов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались в рамках научно-практических конференций: международной (Улан-Удэ, 1995 г.), всероссийских (Тюмень, 2003, 2004 гг.; Набережные Челны, 2004 г.), региональной (Салехард, 2004 г.), на областных и городских семинарах и конференциях для руководителей и учителей физической культуры (2002-2004 гг.). Результаты исследования были представлены автором на городском и региональном конкурсах технических идей (Ноябрьск, Салехард, 2004г.) и отмечены дипломами первой степени по двум номинациям.

Положения, выносимые на защиту:

1. Мыслительная активность выступает в качестве совокупности психических процессов, лежащих как в основе мыслительной, так и двигательной деятельности, на единстве которых осуществляется поэтапное мыслительное сопровождение выполняемого двигательного действия в следующей последовательности:

-создание учащимся условий для осознанного овладения теоретическими знаниями и практическими умениями (через мотивированную деятельность, проблемное изложение теоретического и практического программного материала в процессе эвристической беседы-диалога и деятельности учащихся);

-подведение учащихся к углубленному разучиванию двигательного действия (через постановку проблемных задач и формирование двигательного опыта детей в процессе поисковой дискуссии, чередующейся с практическим выполнением);

- закрепление двигательного действия (через рефлексию учебной деятельности в процессе диалогового общения и самостоятельного анализа техники двигательного действия);

- развитие творческого мышления на этапе совершенствования двигательного действия (через самооценку, взаимоконтроль, мыслительные задания в процессе творческого воспроизведения движения).

2. Особенность развития мыслительных способностей заключается в творческом взаимодействии учителя и ученика на уроках физической культуры, организующих диалоговые способы обучения, успешно сочетающиеся с проблемными методами обучения двигательным действиям: первичное разучивание (эвристическая беседа-диалог, проблемное изложение с целостным методом выполнения упражнения); углубленное разучивание (поисково-диалоговая дискуссия с рассказом-объяснением техники двигательного действия и практическим выполнением в сочетании с комментариями учащихся); закрепление (коллективный межгрупповой диалог-дискуссия с самостоятельным анализом техники двигательного действия и его творческим преобразованием).

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений, рекомендаций.

Анализ существующих подходов к физическому воспитанию младших школьников в условиях развивающего обучения

Сфера просвещения во всем мире переживает период обновления. Но для того, чтобы изменения в области образования осуществлялись целенаправленно и продуктивно, необходимо сформулировать их возможные пути и средства, определить направление нового педагогического мышления. И прежде всего это мышление требует такой организации образования, которая с одной стороны направлена на формирование творчески мыслящей личности, а с другой ориентирована на своеобразие индивидуальности каждого школьника, учитывая его собственную волю и жизненные устремления. Ребенок должен быть свободным субъектом школьной жизни, учебно-воспитательного процесса, всех видов деятельности. Только в этом случае педагогическая мысль окажется постоянно направленной на детей, на учет их возрастных и индивидуальных психических и физических особенностей и возможностей, на поиск путей и средств их развития в соответствии с общественными нормами воспитанности и образованности (В.В. Давыдов, 1996).

Для новых направлений образования приоритетными становятся интересы человека, а самообразование приобретает личностную ориентацию. И особую роль в слаженном процессе формирования индивидуальности человека призвано сыграть физкультурное образование. Оно создает фундамент здоровья для развития сторон культуры человека, обеспечивает внутренние гарантии продуктивности учебно-познавательной деятельности и общение в сложной социально-экономической и экологической обстановке (B.C. Быков, В.И.Олияр).

В отечественной педагогике на основе личностно-ориентированного подхода разработаны концепция структуры и содержания образования школьников в области физической культуры, примерная программа по физической культуре для начальной школы (А.П.Матвеев, 2001). Концепция наметила новые пути совершенствования имеющихся и создание новых педагогических технологий и методик преподавания предмета «Физическая культура», связанных с самосовершенствованием, самореализацией, саморазвитием учащихся.

Традиционная система образования и воспитания хотя и декларирует принцип всесторонности процесса физического воспитания, вместе с тем не обладает адекватными возможностями целенаправленной его организации. В программе по физической культуре отсутствует ориентация на воспитание творчески мыслящей личности, а в методической литературе по физическому воспитанию еще недостаточно разработаны приемы руководства творческой деятельностью в различных формах организации физкультурно-оздоровительной работы. Это неблагоприятно отражается на самостоятельной деятельности детей и, прежде всего на снижении двигательной активности, мыслительных процессах и умениях применять полученные знание в подвижных играх, повседневной жизни.

Одним из главных условий решения данной проблемы многие ученые в области физической культуры (В.И. Лях, Г.Б. Мейксон, М.В. Малыхина, Ю.А. Копылов и др.) видят в обращенности учителей физической культуры к развивающему обучению, с которым они связывают возможность принципиальных изменений в образовательном процессе.

Под развивающим стали понимать такое обучение, при котором учащиеся запоминают не только факты, усваивают правила и определения, но и обучаются рациональным приемам применения знаний на практике, переносу своих знаний и умений как в аналогичные, так и измененные условия.

Стержневой идеей технологии развивающего обучения является идея об опережающем развитии мышления (Л.С. Выготский, 1983), которое способно повести за собой умственное развитие ребенка в целом, обеспечить его готовностью самостоятельно использовать свой творческий потенциал. Благодаря технологиям развивающего обучения школьники получают знания о законах функционирования мышления человека, направленного на познание действительности и организацию собственной мыслительной деятельности в процессе учебной деятельности. Главная задача учебной деятельности как основы развивающего обучения заключается в том, чтобы вооружить учащихся способами самостоятельного постижения знаний. Только тогда эти знания будут способствовать развитию способностей в процессе осуществления самостоятельной познавательной деятельности, а также обеспечению эмоционально-ценностного отношения к содержанию и процессу образования, формированию гуманистической направленности личности, её потребностно - мотивационной сферы.

Состояние проблемы интеллектуализации процесса физического воспитания младших школьников

В последние годы, появились работы, в которых особое значение придается вопросам интеллеактуализации учебного процесса по физическому воспитанию, повышению роли образовательной направленности как определяющего условия успешности формирования физической культуры личности школьника (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, В.Н. Шаулин, В .П. Лукьяненко, А.П. Матвеев и др.).

Для решения современных психолого-педагогических задач, стоящих перед обновляющейся школой, необходимо кардинально сменить приоритеты целей обучения, на первый план следует выдвинуть развивающую функцию, в большей степени обеспечивающую становление личности обучающегося, раскрытие его индивидуальных способностей, развитие мыслительной активности.

При этом человек открывается как субъект и впервые перед ним возникает задача осознанного изменения себя как субъекта. Учебная деятельность в этом смысле является существенным моментом становления человека как личности (В.В. Репкин, 1997).

Личность развивается в процессе собственно значимой деятельности; необходимым условием совершенствования организации учебной деятельности самим школьником является обращение его внимания на содержание собственных действий, что возможно благодаря рефлексии. Рефлексивное рассмотрение школьниками оснований собственных действий служит условием не только их построения, но и корректировки.

В этом случае личностное овладение знанием из зубрёжки и надоедливых повторений превращается в процесс интенсивного умственного развития, благодаря которому возможности мышления ребёнка существенно расширяются. Это основной путь школьника к самосознанию (познанию человеком самого себя) и развитию своего интеллекта.

Поэтому интеллектуальное развитие младших школьников в физическом воспитании мы видим в переходе от традиционной организации учебного процесса к развивающей. Для этого сравним две основные стратегии организации учебного процесса: традиционную, направленную на функциональную подготовку учащихся, и систему развивающего обучения, основной целью которой является развитие ребенка в процессе освоения новых знаний.

Первая решает прагматические, строго определённые задачи — получение знаний, формирование умений, навыков. Это и есть цель, а развитие учащихся может быть «побочным» продуктом, «внеплановым» результатом при достижении этой цели. Вторая же стратегия обучения способствует именно развитию. Она обеспечивает такое построение системы обучения, при которой усвоение содержания учебного материала, воспитание культуры и развитие интеллекта являются единым процессом. Естественно, при этом не снимается вопрос усвоения знаний, но в данном случае — это средство достижения основной цели (Г.Ю. Ксензова, 2000).

Школа при этом, бесспорно, должна формировать у учащихся прочную основу знаний. Знания являются важным источником развития мышления. Между тем всем хорошо известно, что иметь знания и уметь ими пользоваться - это далеко не одно и то же. В школьной практике это неумение ярко проявляется даже в тех случаях, когда нужно раскрыть свои творческие возможности в решении несложных, но нестандартных задач.

Становится понятным, что главная социальная функция усвоения общественного опыта состоит не в накоплении, а в преобразовании уже имеющихся знаний, в их активной творческой переработке и получении на этой основе новых знаний. Каждое поколение, входящее в самостоятельную трудовую жизнь, должно подниматься на более высокий уровень образованности и культуры. Только при этих условиях можно достичь социального прогресса.

По меткому выражению И.М. Сеченова, усваивать - это значит «сливать продукты чужого опыта с показаниями собственного». То есть развитие мышления происходит в процессе усвоения знаний. Однако не всякое усвоение способствует прогрессу интеллекта. Необходима особая организация процесса усвоения, при которой учащиеся должны сами стремиться добывать новые знания, развивая своё мышление, интересы, склонности, реализуя потребность в общении, а не получать готовую информацию для заучивания и воспроизведения без достаточного осмысления.

Чем выше уровень мыслительной деятельности, тем глубже и содержательнее познание. Развитие мыслительной активности при усвоении знаний становится важным источником формирования личности ученика, его самостоятельности на основе прогностичности и ответственности за результат своих действий.

Владение приемами усвоения знаний закладывает основу для творческой активности человека и осознание им самого себя как познающего субъекта, умеющего самостоятельно строить процесс познания. И задача педагога обеспечить учащимся условия активного включения сознания в познавательную деятельность. Упор должен делаться на обеспечение перехода от неосознаваемой деятельности к осознаваемой. При этом осознание означает «не степень сознательности, а иное направление деятельности сознания».

Чтобы ученик сам направлял своё мышление, важно научить его осознавать происходящее в его сознании процессы и умственные операции. Мышление, таким образом, как бы начинает формировать само себя. При этом необходимо добиваться словесного воспроизведения ими проделанных шагов, у детей должна воспитываться своеобразная рефлексия процесса учебной деятельности.

Принципы развивающего обучения в организации творческого подхода к обучению двигательным действиям

В настоящее время реализация принципов развивающего обучения декларируется в теории физического воспитания и не находит отражения в практической деятельности. Главная причина заключается в том, что физкультурная практика столкнулась со сложностью организации творческого подхода к процессу обучения двигательным действиям школьников. Рассмотрим главные из них.

Один из принципов «от общего к частному» при овладении теоретическими знаниями и практическими умениями характеризует творческий подход к процессу физического воспитания. Восхождение «от общего к частному» - метод исследования объекта, состоящий в переходе от абстрактного и одностороннего знания о нем ко все более конкретному его воспроизведению в теоретическом мышлении - как системы научных определений; всеобщий закон развития человеческого познания, один из основных принципов диалектической логики.

В физическом воспитании реализация данного принципа остается в стадии экспериментальных разработок, хотя нельзя не упомянуть о том, что в теории и практике физкультурного образования существует целостный метод обучения. Но чаще при освоении двигательных действий традиционно используется расчлененный метод, т.е. преобладает аналитический подход, основанный на представлении о деятельности как сумме некоторых самостоятельных элементов. Такими элементами могут быть отдельные задачи, решаемые в той или иной деятельности, или отдельные компоненты (сенсорные и моторные компоненты, разные операции), входящие в состав разных действий.

В этой связи нельзя не процитировать В.П. Зинченко: «Целое действие не складывается, не составляется из готовых частей. Их просто еще нет. Наоборот оно дифференцируется на части, которые впоследствии открываются, автономизируются от целого».

Следующим принципом можно назвать обучение «по теоретическому типу», которое отражает интеллектуальное развитие учащихся и напрямую связано с теоретическим мышлением, процесс формирования которого является неотъемлемой частью творческой деятельности.

Если обратиться к технологиям развивающего обучения, то следует отметить, что стержневой идеей, используемой в процессе их применения, является идея об опережающем развитии мышления, которое становится как бы локомотивом, способным повести за собой умственное развитие ребенка в целом, обеспечить его готовностью самостоятельно использовать свой творческий потенциал (Г.Ю. Ксензова, 2000). В данном случае развитие мышления происходит в процессе усвоенья знаний, а значит, знания являются средством развития мышления (чем больше информации младший школьник получает о двигательном действии, тем больше возникает вопросов, тем больше хочется узнать). И от того, насколько осознанно будет усвоена информация, ребенок сможет использовать её в различных проблемных ситуациях. Между тем, всем хорошо известно, что иметь знания и уметь ими пользоваться - это далеко не одно и то же.

Поэтому в методике обучения двигательным действиям «по теоретическому типу» необходима особая организация процесса усвоения знаний, при которой учащиеся должны сами стремиться добывать новые знания, развивая своё мышление, интересы, способности, а не получать готовую информацию для заучивания и воспроизведения двигательных действий без достаточного осмысления. Дельность учителя при этом должна быть направлена на активное включение сознания учащегося в учебно-познавательную деятельность, характеризующуюся как творческую.

Положение психологии о «единстве сознания и деятельности» послужило поводом к объединению двигательной и мыслительной деятельности в обучении двигательным действиям. Основная идея этих исследований направлена против чисто механической трактовки движений и является главным принципом широко известной системы физического воспитания. Цель физического воспитания по П.Ф. Лесгафту состоит в том, чтобы мышечная деятельность человека была «умственно проверенной и направленной». Ибо только при этом условии человек может научиться с наименьшим трудом и в возможно меньший промежуток времени сознательно производить наибольшую физическую работу и действовать изящно и энергично.

Если посмотреть на предложенные П.Ф. Лесгафтом конкретные пути реализации провозглашенного им общего принципа единства физического и умственного развития, то мы без большого труда обнаружим его неразрывное родство с идеей развивающего обучения. Становится ясным, почему в данной системе речь идет не просто о двигательном и физическом развитии, но и о развитии когнитивно - двигательном, которое можно охарактеризовать, применительно к методике физического воспитания как познавательное или творческое.

Суть его заключается в перестановке образовательных акцентов с регламентированного выполнения двигательного действия учащимися по образцу на рефлексивную двигательную деятельность, прямо направленную на развитие творческого мышления. Учащиеся самостоятельно преобразовывают действия, находят новые способы их выполнения, экспериментируют с двигательными действиями в изменяющихся условиях учебной деятельности, корректируют свою дальнейшую деятельность для достижения более высокого результата.

Методика исследования комплексного развития младших школьников

С целью получения более качественных и объективных результатов опытно - экспериментальной работы, в рамках констатирующего эксперимента, который проводился в 2000-2001 гг. приняли участие 320 учащихся начальных школ МОУ СОШ №6 и №10 (был проведен сравнительный анализ средне - групповых показателей физической подготовленности по отношению к должным возрастным величин физических кондиций). На констатирующем этапе опытно - экспериментальной работы осуществлялось изучение физической подготовленности посредством тестирования, усвоения теоретических знаний и технических умений, а также уровня мыслительных способностей и мотивационных установок к занятиям физической культурой и спортом. Весь этот объем информации мы охарактеризовали как комплексное развитие младших школьников. Исследование комплексного развития младших школьников осуществлялось по четырем показателям, результаты переводились в баллы, а затем в уровни развития: (3 балла - высокий, 2 балла - средний, 1 балл -низкий). 1. Уровень развития мыслительных способностей определялся по пяти тестам. Для определения развития мыслительных способностей детей автором были разработаны тесты, в основу которых положены диагностические методики выявления когнитиавных и креативных способностей, разработанные А.В. Хуторским, Б.Н. Коротяевым, В.Т. Кудрявцевым: - тест на выявление способностей ребенка к преобразованию двигательных действий (на примере утренней гимнастики), - тест на выявление способностей ребенка видеть целое раньше частей (на примере основных видов движений (ОВД), - тест на выявление способности ребенка к анализу двигательных действий, - тест на выявление способностей ребенка к превращению задачи на выбор в задачу на преобразование, - тест на выявление сформированности мыслительных способностей действий младших школьников в подвижных играх. Описание тестов прилагается (Приложение 1) В процессе предварительного тестирования мыслительных способностей нами обнаружены результаты, которые были обусловлены недостаточным разнообразием приемов активизации двигательных действий на уроках физической культуры с младшими школьниками. Они проявились в низком уровне оценки почти во всех тестах, кроме подвижных игр. Уровень развития мыслительных способностей младших школьников составил 8 баллов, что соответствует низкому уровню. 2. Уровень мотивационных установок оценивался по заполнению анкеты учащимися и их родителями (Приложение 3). Уровень мотивационных установок определялся методом анкетирования, где основными были следующие вопросы: - Пропускаете ли Вы уроки физкультуры без уважительных причин? - Хотели бы Вы заниматься физической культурой и спортом? - Почему Вы занимаетесь физической культурой и спортом? Ответы на вопросы анкеты выявили уровень отношения младшего школьника к учебно-спортивной деятельности и желание заниматься физической культурой и спортом. Так как младшие школьники еще не подвержены командно - регламентированному обучению двигательным действиям, то и мотивы у них соответствовали высокому уровню. 3. Уровень усвоения теоретических знаний и сформированности технических умений определялся по среднему значению показателей предварительного тестирования теоретических знаний и технических умений (критерии обученности по В.П. Симонову), адаптированных к дифференцированному физкультурному образованию и разработанных Е.А. Коротковой (2000). Результаты констатирующего эксперимента показали низкий уровень сформированности теоретических знаний и технических умений. Знания и умения младших школьников можно было оценить на единицу по пятибалльной шкале оценки. Это объясняется тем, что на уроках физической культуры детям давались знания в готовом виде, без активизации мыслительной деятельности в процессе обучения двигательным действиям. Уровень сформированности теоретических знаний и технических умении составил 1,5 б.