Структура научных и научно-педагогических кадров и их подготовка в сфере физической культуры и спорта в СССР Лапко Виктор Григорьевич

Структура научных и научно-педагогических кадров и их подготовка в сфере физической культуры и спорта в СССР
<
Структура научных и научно-педагогических кадров и их подготовка в сфере физической культуры и спорта в СССР Структура научных и научно-педагогических кадров и их подготовка в сфере физической культуры и спорта в СССР Структура научных и научно-педагогических кадров и их подготовка в сфере физической культуры и спорта в СССР Структура научных и научно-педагогических кадров и их подготовка в сфере физической культуры и спорта в СССР Структура научных и научно-педагогических кадров и их подготовка в сфере физической культуры и спорта в СССР Структура научных и научно-педагогических кадров и их подготовка в сфере физической культуры и спорта в СССР Структура научных и научно-педагогических кадров и их подготовка в сфере физической культуры и спорта в СССР Структура научных и научно-педагогических кадров и их подготовка в сфере физической культуры и спорта в СССР
>




Лапко Виктор Григорьевич. Структура научных и научно-педагогических кадров и их подготовка в сфере физической культуры и спорта в СССР : ил РГБ ОД 61:85-13/285

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 9

I. Обзор работ, посвященных проблемам научных и научно-педагогических кадров 9

2. Методы исследования 14

3. Организация исследования 19

ГЛАВА II. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ПЛАНИРОВАНА ВОСПРОИЗВОДСТВА НАУЧНЫХ И НАУЧНО-ПЕД^іГОП/НЕСШ'ІХ ФИЗКУЛЬТУРНЫХ КАДРОВ 21

I. Анализ подбора кадров для научной и научно-педагогической деятельности 21

2. Становление и развитие аспирантуры в области физической культуры и спорта в СССР 25

3. Анализ воспроизводства научных и научно-педагогических кадров через аспирантуру 38

4. Проблемы эффективности деятельности аспирантуры 54

ГЛАВА III. ЭКСПЕРТНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНЯ СТРУКТУРА НАУЧНЫХ И НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ, ТЕНДЕНЦИИ ЕЕ РАЗВИТИЯ 67

I. Анализ квалификационной структуры на учных и научно-педагогических физкультурных кадров. Тенденции ее развития 67

2. Анализ профессиональной структуры кадров высшей квалификации. Потребности физ

культурного движения 79

3. Анализ должностной структуры научных и научно-педагогических кадров. Проблема организации и управления ... 91

ГЛАВА ІV. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ И ДЖОГРАФИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА НАУЧНЫХ И НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ В ОБЛАСТИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА 104

I. Распределение научных и научно-педагогических кадров по типам учреждений физической культуры . 104

2. Территориальное распределение научных и научно-педагогических физкультурных кадров

3. Демографическая структура научных ЇЇ научно-педагогических кадров в области физической культуры и спорта. Проблемы оптимизации возрастной структуры .... 120

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 133

Методические требования к статистическому анализу структуры научных и науч

но-педагогических кадров в сфере физической культуры и спорта 133

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 140

ЛИТЕРАТУРА 147

ПРИЛОЖЕНИЯ 163

Введение к работе

Одним из главных направлений развитого социализма является превращение науки в ведущий фактор общественного развития.

На ХХУІ съезде КПСС отмечалось, что с расширением масштабов коммунистического строительства роль науки в нашей стране возрастает, а значит требования к научным кадрагл повышаются. "Партия коммунистов исходит из того, что строительство нового общества без науки просто немыслимо" (2.1.42).

Как отмечает Генеральным Секретарь ЦК КПСС товарищ Ю.В. Андропов "... следует уделять большое внимание вопросам планирования и организации исследований" (2.2.32).

Научные работники должны уметь не только вести исследования в своей области, но и предвидеть, прогнозировать, планировать ее развитие. Этого требует ускорение научно-технического прогресса, которое определено ХХУІ съездом КПСС как одна из главных задач пятилетки.

В этих условиях расширяются социальные функции науки и научная деятельность выстзшает как необходимый брід труда. Все явственней проявляется зависимость экономического, социального и культурного развития общества от использованрія научных достижений и открытий;

Как общественное явление, наука в своем развитии подчиняется определенным законам, без которых невозможны правильная организация, планирование научной деятельности и управление ею.

Одним из важнейших критериев для определения масштабов и темпов развития науки является численность научных: кадров, подбор и расстановка,их уровень квалификаці'Ш, совершенствование структуры государственной сети учебных и научных учреждений; все перечисленное в полной мере относится и к научным кадрам в области развития физической культуры и спорта в СССР.

Этим и определяется актуальность избранной наш диссертационной темы - "Структура научных и научно-педагогических кадров и их подготовка в сфере физической культуры и спорта в СССР".

Новизна данного исследования заключается в том, что до сих пор такой комплексный анализ всей системы подготовки, расстановки, совершенствования и тенденций расширенного воспроизводства научных и научно-педагогических физкультурных кедров не производился.

Практическое значение диссертации заключается в том, что на основе выявления степени соответствия научных и научно-педагогических кадров требованиям развивающейся науки о физической культуре и спорте и практики физкультурного движения и обнаруженных недостатков в подготовке и переподготовке данных кадров, конкретные предложения и рекомендации автора диссертации были использованы в подготовке официальных материалов для Коллегии Спорткомитета СССР и инструктивных писем Управления кадров и учебных заведений Спорткомитета СССР, а также при подготовке научных кадров через аспирантуру ВЕШЕК и других институтов физической культуры.

Проблемная ситуация заключается в противоречии между экстенсивной подготовкой научных и научно-педагогических физкультурных кадров и их несовершенной демографической и организационной структурой, а также необеспеченностью высококвалифипированншли кадрами отдельных видов спорта.

Проблема состоит в преодолении данного противоречия путем совершенствования всей системы подготовки научных и научно-педагогических кадров в сфере физической культуры и спорта в СССР и и коренного улучшения их организационной структуры.

Автор руководствовался общей гипотезой о возможности совершенствования системы подготовки научных и научно-педагогических физкультурных кадров и структуры управления тли путем интенсивной подготовки данных кадров и рационализации их демографической и организационной структуры.

Рабочая гипотеза исследования заключается в определении при помощи системно-структурного анализа возможности прогнозирования позитивных изменений в управлении, организации и методике подготовки физкультурных научных и научно-педагогических кадров.

Из многогранной проблемы, решаемой в этой области, из общей и рабочей гипотез вытекают частные гипотезы: о возможности выявления тенденций развития научных и научно-педагогических кадров в сфере физической культуры и спорта при помощи системного анализа планирования расширенного воспроизводства научных и научно-педагогических физкультурных кадров и эффективности деятельности всех видов аспирантур; возможности совершенствования организации управления квалификационно-профессиональной и должностной структурами научных и научно-педагогических физкультурных кадров на основе их функционального анализа и потребностей физкультурного движения; улучшения организационной и демографической структуры научных и научно-педагогических кадров на основе более эффективного планирования, распределения и подготовки через аспирантуру.

Объектом исследования являются сами научные и научно-педагогические кадры в физкультурно-спортивной сфере, их экстенсивное развитие с его закономерностями и тенденциями, а непосредственный предмет исследования - система подготовки и переподго- товки научных и научно-педагогических кадров, их структура, статистическая обработка кадровой информации и принципы управления, подлежащие совершенствованию и модернизации.

Составные элементы системы подготовки научных и научно-педагогических кадров - подбор, подготовка, распределение, расстановка, совершенствование - образуют совокупную целостность и находятся в определенной органической взаимосвязи и взаимозависимости.

При этом мы исходим из понятия системы как определенной совокупности эленентов, находящихся в неразрывном единстве с окружающей ее социальной средой и в отношениях и связях между собой, а также из понятия структуры как упорядоченного строения и внутренней формы организации системы, выступающей как единство устойчивых закономерных взаимосвязей между ее элементами;

Цель работы заключается в том, чтобы на основе анализа системы подготовки научных и научно-педагогических кадров в сфере физической культуры и спорта в СССР выявить недостающие и подлежащие усовершенствованию звенья этой системы, их взаимосвязи и тенденции развития и возможности более эффективного управления интенсивным развитием подготовки кадров.

Из указанной цели вытекают следующие задачи: исследовать систему подготовки научных и научно-педагогических физкультурных кадров высшей квалификации в свете современных требований науки и практики физкультурного движения и выявить основные закономерности и тенденции ее становления и развития; на основе системного анализа расстановки научных и научно-педагогических кадров выявить недостающие звенья системы и - 8 ~ уточнить основные квалификационные принципы их распределения в области физической культуры и спорта в СССР, а также выявить объективные и субъективные факторы, определяющие их размещение; на основе изучения должностной, профессиональной и демографической структур научных и научно-педагогических физкультурных кадров и опыта управления ими обнаружить возможные диспропорции между их компонентами и определить средства их устранения; в соответствии с выявленными общими тенденциями подготовки и состояния научных и научно-педагогических физкультурных кадров дать практические рекомендации по совершенствованию методов управления ими, а в связи с этигл всей системы их подготовки и переподготовки.

Обзор работ, посвященных проблемам научных и научно-педагогических кадров

Проблема научных кадров - это крупная комплексная проблема. Изучить её - значит изучить соответствие научных кадров меняющимся требованиям развития науки.

Проблема изучения структуры научных сил и их воспроизводства в нашей стране начала привлекать особое внимание исследователей еще в начале XX века. Однако всё её реальное значение было по-настоящему глубоко осознано только после победы Великой Октябрьской социалистической революции, когда ленинский план коммунистического строительства вызвал необходимость приведения структуры научных кадров в соответствие с потребностями развития науки и запросов общества.

Уже в первые годы существования Советской власти ведущие ученые - Б.Я.Смулевич, О.Ю.Шмидт, С.Ф.Олъденбург, Е.Ф.Карский, В.П.Волгин (4.78; 4.51; 4.52) выпустили справочники по учету научных кадров в стране, заложив основы изучения профессионально-квалификационной структзфы.

На необходимость учета научных кадров, совершенствования их структуры и воспроизводства в условиях научно-технического прогресса указывалось в ряде Постановлений партии и правительства. Так, в Постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по улучшению подбора и подготовки научных и научно-педагогических кадров" (июнь 1961 г.), "О мерах по улучшению подготовки специалистов и совершенствованию руководства высшим и средним специальным образованием в стране" (сентябрь 1966 г.), "Об улучшении подготовки научных и научно-педагогических кадров" (ноябрь 1967 г.), "О мероприятиях по повышению эффективности работы научных организаций и ускорению использования в народном хозяйстве достижений науки и техники" (сентябрь 1968 г), "О мерах по дальнейшему совершенствованию высшего образования в стране" (июль 1972 г.) и, наконец, "О мерах по дальнейшему совершенствованию аттестации научных и научно-педагогических кадров" (октябрь 1974 г.) в качестве главнейших задач научной политики названы проблемы рационального использования научных кадров, удовлетворения потребности страны в научных работниках высшей квалификации с качеством их подготовки, соответствующей требованиям жизни.

Особую важность при решении этих проблем имеют постановления ХХУІ съезда КПСС, где, в частности, указано на необходимость:

- сосредоточения внимания ученых на важнейших проблемах научно-технического и социального прогресса, от решения которых в наибольшей степени зависит развитие науки;

- усиления взаимосвязи общественных, естественных и технических наук;

- повышения эффективности и качества научных исследований;

- ускорения использования научных достижений;

- укрепления материально-технической базы научно-исследовательских учреждений;

- развития научно-исследовательской работы в высших учебных заведениях;

- совершенствования подготовки и аттестации научных и научно-педагогических кадров (2.П.243).

Анализ подбора кадров для научной и научно-педагогической деятельности

В Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по дальнейшему развитию юизической культуры и спорта" от II августа 1966 года указано, что советское физкультурное движение должно базироваться на научно обоснованном системе физического воспитания.

Признано необходимым сосредоточить усилия научных учреждений на изучении социологических, педагогических, психологических, медико-биологических и организационных проблем массового физкультурного движения и роста спортивного мастерства (2.14. 26-28).

В свете поставленных партией и правительством задач перед научными учреждениями в масштабе всей страны проведен ряд мероприятий по расширению и углублению научных исследований в области физической культуры и спорта. В стране значительно окрепли физкультурные и учебные организации, существенно улучшив свою материально-техническую базу, качественно увеличив свои научный и научно-педагогический состав.

Выполнение задач, определенных ХХУІ съездом партии по интенсификации научного прогресса и повышения эффективности научных учреждений, находятся в прямой и непосредственной связи с уровнем подготовки научных и научно-педагогических кадров. С этой точки зрения, планированию подготовки научных кадров в стране придается особо важное значение.

Система планирования подготовки научных и научно-педагогических кадров в СССР предусматривает разработку ежегодных, пятилетних и перспективных планов. В основу разработок этих планов положено изучение потребностей всех отраслей народного хозяйства в высококвалифицированных научных работниках, возможность их наиболее рационального использования в науке и производстве и определение круга научных учреждений, способных обеспечить высокий научный уровень подготовки.

Вначале планы разрабатываются научно-исследовательскими учреждениями и высшими учебными заведениями, и на их основе затем разрабатываются планы министерств, ведомств и союзных республик. На основе предложений министерств и ведомств страны Государственный Комитет Совета Министров СССР по науке и технике разрабатывает единый государственный план.

Современные темпы развития науки, расширение подготовки специалистов с высшим образованием выдвигают задачу количественного и качественного улучшения подготовки научных кадров высшей квалификации.

В стране сложилась такая форма подготовки научных кадров высшей квалификации, как аспирантура в научно-исследовательских учреждениях и высших учебных заведениях, а также самостоятельная работа специалистов над повышением своей квалификации, называемая соискательством.

Из всех перечисленных форм подготовки научных и научно-педагогических кадров наибольшую значжлость и эффективность имеет аспирантура.

Анализ квалификационной структуры на учных и научно-педагогических физкультурных кадров. Тенденции ее развития

Эффективность науки в целом, как и эффективность её отдельных отраслей, зависит от квалификации научных кадров.

Высокая квалификация научных работников является одним из основных факторов роста производительности труда. Еще К.Маркс подчеркивал, что наиболее квалифицированный труд создает в единицу времени больше стоимости (1.7.556). В.И.Ленин определял образовательный и культурный подъем населения как важнейший фактор роста производительности труда (I.II.183).

Советскими исследователями подсчитано, что продуктивность работника высшей квалификации превосходит затраты государства на его обучение в II раз (4.72.185). Квалификация научных кадров устанавливается в зависимости от образования, наличия ученых степеней и званий.

Ученые степени и звания в СССР учреждены Постановлением Совета Народных Комиссаров от 13 января 1934 года.

Существовавшие до Октябрьской революции ученые степени и звания и связанные с ними привилегии были упразднены решением Совнаркома в 1918 году. Это было правильно и на определенном этапе сыграло положительную роль в деле создания новой интеллигенции из рабочих и крестьян. Однако в период развернутого социалистического строительства, быстрого развития высших учебных заведений и научных учреждений отсутствие единого твердого рас - 68 порядка присуждения ученых степеней и званий привело к своеобразной нивелировке между молодыми, только ставшими на путь научно-педагогической деятельности, и опытными кадрами, имеющими уже за плечами солидный стали Такое положение не могло способствовать дальнейшему повышению качества подготовки специалистов и успешному развитию научно-исследовательской работы в стране.

В развернувшейся дискуссии в конце 20-х и начале 30-х годов по поводу разграничения труда в науке по сложности выполняемых работ и в соответствии с этим введения ученых степеней, выражающих уровень подготовленности научных работников, победила прогрессивная точка зрения, наиболее ярко выраженная О.Ю.Шмидтом: "Основным деловым мотивом для введения степени является необходимость создания точного порядка определения повышенной научной квалификации. Ряд областей жизни предъявляет требования не только на рядовых специалистов, но в известном числе - на специалистов повышенной квалификации, способных творчески работать. С другой стороны, введение научной степени является объективным выражением известного уровня научной квалификации для тех лиц, которые еще соответственной степени не имеют (5.48.14-19).

Постановлением "Об ученых степенях и званиях" 1934 года были установлены две ученые степени - кандидата и доктора наук, а также три ученых звания: для высших учебных заведений - ассистента, доцента, профессора; для научно-исследовательских институтов - младшего научного сотрудника, старшего научного сотрудника и действительного члена научно-исследовательского учреждения (2.9.308).

Распределение научных и научно-педагогических кадров по типам учреждений физической культуры

В современный период в области физической культуры выделились три типа учреждении, концентрирующих в себе основной научный потенциал страны и готовящі їх новые кадры для научной и педагогической деятельности. Это - институты физической культуры

(ИФК), научно-исследовательские институты (НИШК) и факультеты физического воспитания (ФФВ). } Расширение сети ИФК, НЙИФК, ФФВ1

I) Наше исследование не затрагивает научно-педагогические кадры кафедр физического воспитания отраслевых министерств и ведомств осуществлялось в самой непосредственной зависимости от развития нашего общества, науки и культуры, запросов физкультурного и спортивного движения. С некоторой условностью можно выделить четыре периода в истории их становления и развития: I9I9-I929 гг.; 30-е - начало 40-х годов; вторая половина 40-х - 50-е годы, современный период, начавшийся с 60-х годов.

Период I9I9-I929 годов характеризуется созданием первого типа научных учреждений - институтов физической культуры, организованных в Москве и Ленинграде. Первоочередной задачей этих вузов была закладка основ советской системы физического воспитания и организация фундаментальных исследований в науке о физическом воспитании, осуществление подготовки педагогических кадров.

В 30-е и в начале 40-х годов, когда в соответствии с решением ЦИК СССР и Паркомтруда с 1931 года начинается экспериментальное изучение вопросов физической культуры на производстве с привлечением медиков, биологов, педагогов, психологов, образуется второй тип научных учреждений - научно-исследовательские институты, основная деятельность которых направлена на организацию фундаментальных и прикладных исследований и разработок в области физкультурного движения, а также на подготовку научных кадров.

Наряду с появлением научно-исследовательских институтов расширяется сеть учебных институтов физической культуры, число которых достигает шести.

Основными научными силами в этот период располагают Ленинградский и Московский вузы. В 1940 году Ленинградский институт игл, П.Ф.Лесгафта имел 5 докторов и 29 каї-ідидатов наук, 9 профессоров и 7 доцентов. Московский вуз располагал 3 докторами и кандидатами наук, 5 профессорами и 8 доцентами (6.6.210).