Управление сферой "физическая культура и спорт" с применением информационных технологий Дробинин Геннадий Владимирович

Управление сферой
<
Управление сферой Управление сферой Управление сферой Управление сферой Управление сферой Управление сферой Управление сферой Управление сферой Управление сферой
>




Дробинин Геннадий Владимирович. Управление сферой "физическая культура и спорт" с применением информационных технологий : 13.00.04 Дробинин, Геннадий Владимирович Управление сферой "физическая культура и спорт" с применением информационных технологий (На примере Томской области) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Томск, 2003 183 с. РГБ ОД, 61:04-13/1070

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретический анализ проблемы управления физической культурой и спортом 9

1.1. Состояние проблемы управления сферой физической культуры и спорта 10

1.2. Информация как основа управления системами и процессами 20

1.3. Информационные технологии в сфере физической культуры и спорта 29

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 40

2.1. Задачи исследования 40

2.2. Методы исследования 40

2.3. Организация исследования 49

ГЛАВА 3. Теоретическая модель информационной базы данных 51

3.1. Методологические основы построения базы данных по физической культуре и спорту 51

3.2. Разработка автоматизированного банка данных для управления физической культурой и спортом 60

ГЛАВА 4. Состояние и тенденции развития физической культуры и спорта в томской области . 67

4.1. Физическая культура и спорт в Томской области в период с 1990 по 1995 г.г 68

4.2. Физическая культура и спорт в Томской области в период с 1995 по 2000 г.г 73

4.3. Структура видов спорта в Томской области и уровень мастерства спортсменов в отдельных видах спорта 81

4.3.1. Тенденция изменения количества занимающихся спортом и физической культурой в Томской области 81

4.3.2. Показатели развития отдельных видов спорта в период с 1995 года по 2000 год в Томской области 85

4.4. Состояние спорта высших достижений в Томской области на примере Школы высшего спортивного мастерства 93

4.5. Совершенствование управления физкультурно-спортивной работой в масштабах области на основе моделирования 99

ГЛАВА 5. Экспериментальная проверка эффективности применения информационных технологий в управлении сферой физическая культура и спорт 109

Обсуждение результатов исследования 120

Выводы 126

Практические рекомендации 129

Список литературы 131

Приложения 154

Введение к работе

Актуальность. В настоящее время, в сложившихся социально-экономических условиях, спортивному движению России требуется совершенствование научных методов управления (В.И.Жолдак, В.Н.Зуев, 1998). Современная наука признает, что основой функционирования и развития любой системы, процесса, объекта является информация (Р. Л. Акофф, П. Райветт, 1966; Д.Д.Донской, 1968, 1975, 1979; М.Д. Месарович, 1966, 1970; А.И. Уемов 1978 и др.).

От того, как быстро, правильно, оперативно руководитель не только соберет, но и проанализирует ситуацию на основе поступившей информации, будет во многом зависеть успешность и качество принимаемых решений, успех деятельности. Именно поэтому ученые все чаще обращаются к вопросу о совершенствовании способові процесса управления в социальной сфере.

Основная проблема в управлении заключается в том, что в условиях «информационного бума» в современном, быстро меняющемся мире, руководителю становится все труднее перерабатывать огромное количество информации и принимать верное решение. Выход из этого положения (проблемы) видится в применении информационных технологий - накапливание информации, ее хранение в виде баз данных, которые позволяют структурировать информацию и практически мгновенно ею пользоваться с применением компьютера. К этому дополняются возможности применения к информации, хранящейся в базе данных, методов математического моделирования, которые позволяют не только анализировать состояние ситуации, но и прогнозировать ее дальнейшее развитие.

Следовательно, проблема исследования определяется наличием противоречий, с одной стороны, между потребностью общества в качественных и своевременных решениях по управлению сферой физической культуры и спорта, и необходимостью совершенствования способов информационно-

аналитической работы руководителя, а с другой стороны, недостаточной теоретической и методической разработанностью применения информационных технологий в управленческом процессе.

В связи с этим возникает необходимость использования информационных технологий в виде баз данных и применением методов моделирования в сфере физической культуры и спорта. Применение математических методов и компьютеров существенно изменяет проблему принятия решения, позволяет находить их более быстро, рационально, качественно, при заданных ограничениях.

Однако, вопросы касающиеся применения ЭВМ в управлении сферой физической культуры и спорта не только недостаточно освещены в специальной литературе, но и не нашли своего должного применения в практике работы. Это и обусловливает актуальность предпринятого исследования.

Исходя из этого, рабочая гипотеза исследования заключалась в предположении о том, что разработанные и внедренные в практику работы информационные базы данных с комплексом методов моделирования на ЭВМ могут явиться фактором эффективного управления физической культурой и спортом в Томской области.

Объектом исследования является система «Физическая культура и спорт» в Томской области.

Предметом исследования является процесс управления функционированием системы «Физическая культура и спорт» в Томской области.

Целью нашего исследования являлось совершенствование управления региональной системой «Физическая культура и спорт» на основе информационных технологий с применением методов моделирования.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

в установлении региональных особенностей функционирования и развития системы «Физическая культура и спорт» в Томской области;

в принятии рациональных управленческих решений, посредством

выявления критических проблем с применением информационных технологий в сфере «Физическая культура и спорт»;

в выявлении структуры информационной базы данных системы «Физическая культура и спорт»;

в совершенствовании управления региональной системы «Физическая культура и спорт» на всех уровнях, определяемого комплексностью, соответствием современному техническому уровню, научной обоснованностью, многоаспектностью.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что, привлекая методы (системно-структурный подход к исследованию процессов и явлений, факторный анализ, моделирование на ЭВМ), удалось дать более полное объяснение механизмов управления системой «Физическая культура и спорт» на основе информационных технологий.

Результаты исследования существенно дополняют раздел теории и методики физического воспитания и спортивной подготовки в вопросах управления физической культурой и спортом на основе информационных технологий.

Практическая значимость работы заключается:

в методике создания и применения информационной базы данных на ЭВМ в отрасли физической культуры и спорта;

в совершенствовании процесса управления физической культурой и спортом найдены важные способы обоснования корректных моделей ее развития, исходя из показателей информационной базы данных.

Практическая ценность работы заключается и в том, что ее основные положения и результаты могут применяться руководителем на различных уровнях подсистем физической культуры и спорта. Успешно функционировать в условиях рыночной экономики способен только тот руководитель, который использует актуальную и полную информацию, принимает рациональные решения на научной основе.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Теоретическая модель информационной базы данных сферы «Физическая культура и спорт» в масштабах Томской области характеризуется иерархической моделью с четырьмя уровнями и пятью модулями на каждом уровне.

  2. Тенденция развития сферы «Физическая культура и спорт» в Томской области в период с 1990 по 2000 годы характеризуется:

снижением основных показателей (массовость занимающихся ФКиС, количество специалистов сферы ФКиС, количество спортсменов, количество подготовленных мастеров спорта России, количество спортивных сооружений и т.д.) с 1990 по 1995 годы;

увеличением показателей с 1995 по 2000 год на 30% - 40%, относительно 1990 года.

3. Внедрение в практику управления сферой ФКиС информационных
технологий в виде баз данных с применением моделирования позволяет не
только анализировать функционирование системы физической культуры и
спорта, но и прогнозировать ее развитие.

Состояние проблемы управления сферой физической культуры и спорта

Динамика и характер изменений во всех сферах жизни современного общества являются отражением основных качеств и тенденций ускорения общественного и экономического развития мирового сообщества. Преломляясь в условиях российской действительности, эти изменения являются источником выдвижения на первый план такой парадигмы управления сферой физической культуры и спорта, которая бы способствовала дальнейшему развитию этой социальной системы на основе ее приближения к современным нуждам общества.

В современных социально-экономических условиях отлаженная система управления физкультурно-спортивными организациями приобретает особую значимость (В.В.Кузин, 2000).

Исследование сложных систем и процессов, к которым относится сфера физической культуры и спорта, неразрывно связано с формированием системы управления и выделением ее структурных элементов. По современным представлениям, система управления в общем виде включает в себя объект управления и управляющую систему, которые взаимодействуют по каналам прямой и обратной связи. Кроме того, известно, что в ходе управления на управляемый объект оказывают влияние управляющие и возмущающие воздействия, а результат этого влияния оценивают по «выходным» параметрам. При этом управляющие воздействия относят к «входным» параметрам (Н.М. Амосов, ЯЛ. Бендет, 1975; Н.А. Пономарев, 1978; Т.В. Ху-тиеви др., 1991).

Таким образом, система управления может рассматриваться как совокупность двух систем - объекта управления и управляющей системы (рис.

На рисунке 1 показано, что управляющая система воздействует на объект управления, подавая на него управляющие сигналы, содержащие информацию (управляющие решения) о том, как должен вести себя объект управления. Отметим, что для того, чтобы выработать управляющие решения, обеспечивающие достижение цели управления, управляющая система должна иметь информацию о состоянии внешней среды и о состоянии объекта управления. Канал передачи такой информации носит название «обратной связи». Таков общий механизм управления.

Следовательно, под управлением понимается процесс целенаправленного воздействия на объект управления, который в результате воздействия выполняет определенные функции (В.М.Дъячков, 1967; В.Г.Афанасьев, 1986; М.В.Гришина, 1986; Т.В.Хутиев и др., 1991). Под управлением также понимают процесс перевода системы из одного состояния в другое (В.Г.Афанасьев, 1986; М.А.Годик, 1988; В.А.Губанов, В.В.Захаров, А.Н.Коваленко, 1988).

В специальной литературе управление трактуется как любое изменение состояния некоторого объекта, системы или процесса, ведущее к достижению цели (Ю.К. Гавердовский, 1976; Ю.В. Верхошанский, 1985, 1988). Основу науки управления составляет обобщение практического опыта, выявление общих принципов и закономерностей, умение добиваться хороших результатов. Наука управления считается характерной дисциплиной периода интеграции наук. Она предусматривает рациональную организацию, поэтому роль науки управления заключается в облегчении мышления и принятии оптимальных решений.

Как отмечает В.В. Михалев (1998) характеристика современного состояния социального управления сферой спорта требует Предварительного пояснения следующих вопросов: - в чем суть социального управления вообще и сферой спорта в частности; - характеристика структуры и функций социального управления; - особенности социального управления сферой спорта.

Физическая культура и спорт относятся к сфере общественной жизни, как к устойчивой области человеческой деятельности. Отмечая сущность социального управления В.В.Михалев (1998), пишет, что небывалый размах социально-экономического и научно-технического прогресса породил такие проблемы, как: экономические, социальные, ухудшение состояния здоровья населения и т.д. В связи с этим возрастают значимость и требование к повышению эффективности социального управления.

Задачи исследования

Целью нашего исследования являлось совершенствование управления региональной системой «Физическая культура и спорт» на основе информационных технологий с применением методов моделирования. Анализ научно-методической литературы позволил нам сформулировать рабочую гипотезу исследования, заключавшуюся в предположении, что разработанные и внедренные в практику работы информационные базы данных с комплексом методов моделирования на ЭВМ могут явиться фактором эффективного управления физической культурой и спортом в Томской области. Для проверки выдвинутой рабочей гипотезы предстояло решить 3 основные задачи: 1. Построить теоретическую модель информационной базы данных системы «Физическая культура и спорт». 2. Выявить основные тенденции развития системы «Физическая культура и спорт» в Томской области в период 1990 - 2000 г.г. 3. Экспериментально проверить и обосновать эффективность применения информационной базы данных «Физическая культура и спорт» в Томской области. Исследование проводилось с помощью комплекса взаимосвязанных методов, что обусловило достоверность полученных данных, как в качественном, так и в количественном отношении. Методы исследования определялись зависимости от задач и целей каждого этапа работы. Для решения поставленных задач использовались следующие методы: 1. Изучение и анализ научно-методической литературы и учебной документации. 2. Педагогические наблюдения. 3. Метод опроса (интервьюирование, анкетирование, экспертный опрос). 4. Исследование информации на основе информационной базы данных Microsoft Access 97. 5. Педагогический эксперимент. 6. Методы математической статистики. В последние годы резко усилилась тенденция исследования проблем с точки зрения системного мышления, рассмотрения их в контексте междисциплинарных связей. Особенностью данного подхода является рассмотрение явлений и процессов с точки зрения не только системности, но и комплексности. В связи с этим нами изучались такие области знаний как: системы организаций, педагогика, психология, теория и методика физического воспитания, информатика, статистика и ряд других. Были проанализированы труды выдающихся педагогов, психологов, социологов, современные подходы отечественной и зарубежной высшей школы по следующим направлениям: Методы системного анализа. Принятие управленческих решений. Научное управление социальными системами. Для организации исследования необходимо было изучить литературу по вопросам методологии проведения научного исследования, интерпретации литературных источников и практического материала, проведения педа- готических наблюдений бесед, интервью, анкетирования (Е.С.Кузьмин, В.Е.Семенов, 1977; А.И. Пискунов, Г.В.Воробьев, 1979; В.А.Ядов, 1987; В.Н.Попков, 1995). Всего проанализировано 218 источников, из них 13 иностранных. Изучение отчетной документации за каждый календарный год осуществлялось с целью получения наиболее полного представления об уровне функционирования отдельных подсистем сферы физической культуры и спорта, что помогло глубже вникнуть в задачи и содержание управленческой деятельности, понять достоинства и недостатки принятых решений. Интервьюирование проводилось с председателями районных комитетов по физической культуре и спорту, с директорами и завучами ДЮСШ, ДЮШОР, ДЮКПФ, методистами и организаторами физической культуры на предприятиях. С помощью бесед-интервью мы старались выявить основные причины, мешающие дальнейшему развитию физической культуры и спорта в границах района, города, области. Вопросы в интервью были открытые (характер и количество ответов заранее не предусматривались). Они проводились в неформальной обстановке. Темы для бесед подбирались индивидуально. Например, «Как уменьшить сложность возникшей проблемной ситуации?» «Как реагирует управляющее звено на управленческие решения областного уровня?». «Какие основные показатели и параметры могут быть добавлены в статистический отчет?» Ответы на вопросы были использованы при организации процесса исследования, в частности при формировании теоретической модели базы данных (учитывался состав данных).

Методологические основы построения базы данных по физической культуре и спорту

Управление социальным развитием физической культуры и спорта неразрывно связано с информацией об этом процессе: о его качественных характеристиках и количественных параметрах в каждый конкретный период времени, взаимодействии между различными элементами физической культуры, ее связях с внешней средой. Поэтому определение содержания информации о физической культуре и спорте и исследование потоков ее движения и эффективного использования в практике руководства - одни из актуальных задач разработки научных основ управления физкультурным движением. Процесс функционирования статистической информации в системе управления физкультурным движением может быть представлен в виде схемы (рис. 3 - по И.И.Переверзину и В.Г.Рыболовлеву, 1976), основанной на концепции обратной связи и контроля: «... контроль сигнализирует о необходимости принятия мер, когда выходные данные не соответствуют первоначальному плану» (Н.Г.Озолин, 1970; с. 51). Носителем информации в рассматриваемой системе, как и во всех типах систем организационного управления, является материальный носитель в виде документа - годовой статистический отчет. Он составляется на основе первичного учета, отражающего состояние объекта управления. Кроме отчета информационная система включает следующие компоненты: - систему организации сбора информации; - техническую базу для обработки отчетности и соответствующее математическое обеспечение; - систему сводных отчетных, вернее выходных, данных, соответствующих потребностям в информации организаций различных типов и уровней; - систему обеспечения информацией организаций — ее потребителей. При разработке каждого из выделенных компонентов статистической информационной системы решаются специфические проблемы. Основная задача создания информационных систем организационного управления состоит в обеспечении оптимального функционирования объекта управления как единого целого (В.М. Глушков, 1974; с. 194 - 195). Таким образом, исходным моментом для определения содержания статистической информации о физической культуре и спорте является системный анализ физической культуры как объекта планового управления, выделение во всех ее элементах главных системообразующих свойств и важнейших параметров, количественное значение которых необходимо учитывать при планировании и управлении. Этапы проектирования информационной системы состояли из создания базы и банка данных. На начальном этапе проектирования базы данных требовалось разработать информационно-логическую модель: изучить предметную область, выбранную в качестве исследования; провести анализ реальных объектов и процессов; разработать содержание реляционных таблиц, их состав и межтабличные связи. В качестве основных компонентов предметной области базы данных был выбран состав показателей, используемых для отчетов в Комитет по физической культуре и спорту. В ходе последовательного решения стоящих перед нами задач удалось определить состав и структуру данных предметной области, которые должны находиться в базе данных и обеспечивать выполнение необходимых запросов и задач пользователя. В целом база данных представляет собой автоматизированную систему, состоящую из процедур, учитывающих условия специфической области и имеет модульную структуру (рис. 4).

Физическая культура и спорт в Томской области в период с 1990 по 1995 г.г

Рассмотрим основные показатели развития физической культуры и спорта в Томской области на примере состава и количества кадров, занимающихся, материально-технической базы и спорта высших достижений. Непосредственную деятельность в системе физической культуры и спорта Томской области в 1990 году осуществляли 1481 человек, из которых со специальным образованием 1071 человек имели высшее, а 358 среднее, что составляет соответственно 72,2% и 24,2%. Из них 52 человека не имели специального образования, что составляет 3,65% от общей численности работающих в сфере физической культуры и спорта Томской области. Из общего числа работающих, 528 человек работало в сельской местности (35,6%). Из них 300 человек с высшим специальным образованием, а 206 со средним, что составляет соответственно 56,8 о и 37,8%. В сфере физической культуры и спорта работали на селе 22 человека без специального образования, что составляет 1,5% от общего числа работающих в сфере физической культуры и спорта Томской области. Таким образом, в сельской местности только каждый второй, из числа работающих в сфере физической культуры и спорта в Томской области имел высшее специальное, а каждый третий - среднее образование. Эти показатели гораздо ниже городских, где 2/3 от всего состава имеют высшее физкультурное образование, и только 1/4 - среднее. Следовательно, кадровый потенциал в сельской местности в Томской области в сфере физической культуры и спорта уступает городскому. Анализируя количественные показатели массовости занимающихся молено увидеть, что в секциях и группах по видам спорта, клубах и группах физкультурно-оздоровительной направленности занимается 63703 человека, из них: 29446 человек в общеобразовательных школах, 3634 - в СПТУ, 1110 - в ССУЗах, 2491 в ВУЗах, 24252 на предприятиях, в учреждениях, органи- зациях и 2770 - по месту жительства. Посещают же учебные занятия по физической культуре и спорту 178074 человека, из них - 142611 человек в общеобразовательных школах, 12269 в СПТУ, 7030 в ССУЗах, 16164 - в ВУЗах. При этом число студентов, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе, составляет 5987 человек. Из них 3631 человек - это учащиеся общеобразовательных школ, 430 - в СІТГУ, 334 - в ССУЗах, 1592 на предприятиях, в учреждениях, в организациях. Из них посещают занятия по физической культуре и спорту 2342 человека. В этом числе 601 человек - в общеобразовательных школах, 105 человек - в СПТУ, 226 человек - в ССУЗах, 1410 человек в ВУЗах. Всего же в области 1,0 млн. человек. Следовательно, число лиц отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе составляет 0,6%, от всего населения. В секциях и группах по видам спорта занимается 57903 человека. На первом месте по числу занимающихся стоит лыжный спорт - 10886 человек, на втором - волейбол (8027 человек), на третьем - баскетбол (7365 человек), что составляет соответственно 18,8%, 13,8%, 12,7% от общего количества занимающихся. Эти три вида охватывают 45,3% занимающихся от остальных видов спорта. Всего же в 1990 году культивировался 21 вид, в том числе национальные виды спорта. Материально-техническая база для занятий физической культурой и спортом, состоящая из спортивных сооружений и физкультурно-оздоровительных центров включала 1062 спортсооружения, из них в сельской местности - 607, что составляет - 57%. Единовременная пропускная способность (кол-во человек) составляла 37647 человек, в том числе в сельской местности - 19468, что составляет 52,2% от общей пропускной способности. В том числе стадионы с трибунами на 1500 мест и более составляли 26 единиц, из них 14 - в сельской местности, что составляет 53,8% от общего числа стадионов. При этом пропускная способность стадионов составляла 3516 человек, в том числе в сельской местности - 1893 человека. Следовательно, пропускная способность всех стадионов в Томской области с трибунами на 1500 мест и более, составляла 9,3% от единовременной пропускной способности всех спортсооружений. Единовременная пропускная способность плоскостных спортивных сооружений (площадки и поля) составляла 9776 человек, в том числе 7440 в сельской местности, что составляет 76,1% от общего количества единовременной пропускной способности плоскостных сооружений области. Теперь рассмотрим динамику основных показателей сферы физической культуры и спорта за 1990 и 1995 год. В таблице 2 приведены данные по количественному составу физкультурных кадров в Томской области. Анализ таблицы 2 показывает, что непосредственную деятельность в системе физической культуры и спорта Томской области в 1995 году осуществляли 1515 человек, из которых со специальным образованием 975 чело- век имели высшее, а 398 среднее образование. Из общего числа работающих, 424 человека работало в сельской местности (30%). Из них 227 человек с высшим специальным образованием, а 172 со средним. Таким образом, в сельской местности произошел значительный отток специалистов с высшим образованием из системы «Физическая культура и спорт». Также уменьшилось количество специалистов в вузах (на 14%), инструкторов-методистов на предприятиях (на 50%). Но, следует отметить увеличение количества тренеров-преподавателей по видам спорта от 265 до 343 человек (увеличение на 22,7%), физкультурных работников спортсооруже-ний (на 75,6%). Следовательно, кадровый потенциал в Томской области в сфере физической культуры и спорта в сельской местности значительно уступает в 1995 году показателям 1990 года.