Управление физической подготовкой слушателей учебных заведений МВД РФ на основе применения компьютерных технологий Пачев Андрей Васильевич

Управление физической подготовкой слушателей учебных заведений МВД РФ на основе применения компьютерных технологий
<
Управление физической подготовкой слушателей учебных заведений МВД РФ на основе применения компьютерных технологий Управление физической подготовкой слушателей учебных заведений МВД РФ на основе применения компьютерных технологий Управление физической подготовкой слушателей учебных заведений МВД РФ на основе применения компьютерных технологий Управление физической подготовкой слушателей учебных заведений МВД РФ на основе применения компьютерных технологий Управление физической подготовкой слушателей учебных заведений МВД РФ на основе применения компьютерных технологий Управление физической подготовкой слушателей учебных заведений МВД РФ на основе применения компьютерных технологий Управление физической подготовкой слушателей учебных заведений МВД РФ на основе применения компьютерных технологий Управление физической подготовкой слушателей учебных заведений МВД РФ на основе применения компьютерных технологий Управление физической подготовкой слушателей учебных заведений МВД РФ на основе применения компьютерных технологий
>




Пачев Андрей Васильевич. Управление физической подготовкой слушателей учебных заведений МВД РФ на основе применения компьютерных технологий : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Ставрополь, 1999 199 c. РГБ ОД, 61:99-13/1221-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1.Иследование состояния вопроса 8

1.1. Методика управления физической подготовкой 8

1.2. Контроль в процессе физической подготовки 12

1.3. Модельные характеристики в индивидуализации управления физической подготовкой 21

1.4. Физическая подготовка на практике 25

1.5. Компьютерные технологии в физической культуре и спорте 27

1.6. Заключение 35

ГЛАВА 2. Задачи, методы, организация исследования 36

2.1. Задачи исследования 36

2.2. Методы исследования 37

2.3. Организация исследования 43

ГЛАВА 3. Исследование эффективности экспериментальной методики применения компьютерных технологий в пюцессе управления физической подготовкой 45

3.1. Обоснование экспериментальной методики 49

3.1.1. Обоснование методики компьютерного информационного и программного обеспечения занятий по физической подготовке 49

3.1.2. Обоснование методики принятия управленческих решений 51

3.1.3. Обоснование методики контроля в процессе физической подготовки 55

3.2. Содержание экспериментальной методики 58

3.2.1. Содержание компьютерного информационного и программного обеспечения процесса физической подготовки 58

3.2.2. Организация применения компьютерных технологий в процессе управления физической подготовкой 74

3.2.3. Содержание контроля в процессе физической подготовки 78

3.3. Эффективность экспериментальной методики применения компьютерных технологий 87

3.3.1. Предпосылки к исследованию 87

3.3.2. Сравнение качества управленческих решений при компьютерном и традиционном управлении 87

3.3.3. Сравнительные затраты рабочего времени преподавателя физической подготовки при компьютерной и традиционной системах управления 89

3.3.4. Динамика физической подготовленности слушателей экспериментальной и контрольной групп 92

ГЛАВА 4. Основные результаты исследования 102

Выводы 108

Практические рекомендации 111

Литература 113

Приложение 1 144

Приложение 2 148

Приложение 3 148

Приложение 4 159

Приложение 5 160

Введение к работе

Актуальность. Современное социально-экономическое и политическое состояние российского общества характеризуется глубокими кризисными процессами. В то время как развитые страны мира осуществляют в последние годы формирование единого информационного пространства, в котором компьютерные технологии проникают практически во все сферы деятельности человека, Россия находится в начале этого пути. Не является в этом смысле исключением сфера национальной и. в частности, физической культуры. Достижение высоких результатов в области физической культуры находится в прямой зависимости от уровня подготовленности педагогических кадров, что во многом определяется масштабом использования информационных технологий. Создание информационных систем, программ обучения, контроля и коррекции, позволяет, в конечном счете, эффективно осуществлять управление педагогическими процессами (24, 81, 93, 180, 243 и др.).

Известно, что компьютерные технологии дают возможность на более высоком качественном уровне организовать учебный процесс в области физической культуры, позволяют совмещать функции накопления, хранения, анализа, систематизации массивов информации и оценки подготовленности занимающегося по каждому из взятых под контроль двигательных качеств (31, 122, 151, 155, 160, 161, 174 и др). Вполне возможен индивидуальный "компьютерный" подход и, в частности, персонализация рекомендаций по коррекции, например, выявленных отставаний в физической подготовленности. Все отмеченное лежит в основе процесса управления процессами обучения в области физической культуры. К настоящему времени накоплен определенный опыт компьютерного обеспечения управлением педагогическим процессом в области физической культуры.

сами развивающего воздействия в области физической культуры. К настоящему времени накоплен незначительный опыт компьютерного обеспечения управлением педагогическим процессом в области физической культуры.

При этом работ, посвященных организации управленческой деятельности в сфере физической подготовки слушателей учебных заведений МВД обнаружить не удалось. Как правило, обычная количественная информация о результатах тестирования фиксируется в протоколах, а её" анализ, математические расчеты, сравнение с данными предыдущих испытаний проводятся традиционными средствами ручной обработки. Это требует значительных затрат рабочего времени преподавателя и во многом нивелирует индивидуальный подход. В то же время проблема управления процессом физической подготовки слушателей, основанного на компьютерных технологиях, требует изучения и носит актуальный характер. Изложенные выше положения определяют актуальность данной работы.

Цель работы - теоретически и экспериментально обосновать необходимость управления процессом физической подготовки слушателей учебных заведений МВД с применением компьютерных технологий.

Объект исследования - управление процессом физической подготовки слушателей учебных заведений МВД.

Предмет исследования - физическая подготовленность слушателей и методика применения компьютерных программ контроля и обучения как основы управления процессом подготовки.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что внедрение компьютерных программ контроля и обучения в управление физической подготовкой слушателей учебных заведений МВД позволит оперативно выявлять их уровень физической подготовленности, определять отставания в развитии отдельных физических качеств каждого обучаемого, формировать пакет индивидуальных программ направленных учебных заданий для физического

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые:

- дано теоретическое и методическое обоснование особенностей применения компьютерных технологий в управлении физической подготовкой слушателей высших учебных заведений МВД;

- экспериментально обоснована методика компьютерного контроля физической подготовленности слушателей и применения направленных программ учебных заданий для физического совершенствования обучаемых;

- разработано программное компьютерное обеспечение процесса физической подготовки занимающихся.

Теоретическая значимость заключается в создании предпосылок для участия слушателей в реализации информационных технологий, для познавательной деятельности в области физической культуры посредством формирования конкретного целеполагания, осмысления и реализации индивидуальных программ, учебных заданий и методических рекомендаций к ним.

Практическая значимость заключается в том. что разработанная методика компьютерного управления развитием физических качеств у слушателей позволяет преподавателю активно реализовать принцип индивидуализации физической подготовки занимающихся, непрерывно и системно наблюдать динамику физической подготовленности слушателей на протяжении всего периода обучения, научно организовать свой труд, существенно повысить эффективность собственной педагогической деятельности. Положения, выносимые на защиту: 1. Внедрение компьютерных технологий в процесс управления и контроля физической подготовкой слушателей высших учебных заведений МВД России является приоритетным инновационным направлением обучения будущих специалистов правоохранительных органов.

2. Методика управления физической подготовкой слушателей высших учебных заведений МВД России, основанная на использовании компьютерных технологий является наиболее эффективным способом организации учебно-тренировочного процесса.

Контроль в процессе физической подготовки

Контроль является важнейшей функцией управления. Он позволяет обоснованно и своевременно осуществлять управляющие воздействия, вводить коррекции в учебный процесс и, тем самым, определяет эффективность достижения цели. Понятие контроля включает в себя систематическое наблюдение за ходом процесса, а также проверку, оценку промежуточного и конечного результата деятельности.

Постоянный педагогический контроль за физической подготовленностью занимающихся является одним из путей повышения эффективности учебного процесса на занятиях по физической культуре (107, 152). Такой контроль, наряду с планированием и учетом образует замкнутую цепь и обеспечивает цикличность и непрерывность управления учебным процессом (27, 84, 89, 213, 237). Многие специалисты рассматривают объективный контроль как один из этапов управления тренировкой (48, 204, 277, 279), как целостную деятельность, предусматривающую не только сбор необходимых сведений, но и сопоставление их с имеющимися данными (планами, контрольными показателями, нормами и т.п.), а также их последующий анализ с целью обоснования и принятия управленческих решений (50, 246).

Систематический контроль за уровнем физической подготовленности даст возможность управлять учебным процессом и вовремя вносить соответствующие коррективы в работу преподавателя физической культуры (32, 75, 153).

Контроль учебного процесса высших учебных заведений МВД России имеет целью установить: - соответствие организации учебного процесса требованиям директивных документов, приказов и других нормативных актов, регламентирующих деятельность вуза; - качество подготовки, уровень знаний, умений и навыков слушателей; - организацию и проведение самостоятельной работы слушателей. Контроль успеваемости и качества подготовки слушателей проводится с целью получения необходимой информации о выполнении ими графика учебного процесса, установления качества усвоения учебного материала и делится на текущий, рубежный и итоговый. При этом используются оценки "отлично", "хорошо", "удовлетворительно". Предварительный контроль осуществляется в начале учебного года и перед овладением материалом каждого нового раздела программы с помощью контрольных тестов, что позволяет оценить готовность учащихся к обучению (13, 77). Текущий контроль проводится на занятиях и, по правилу обратной связи, его результаты служат преподавателю информацией о текущей успеваемости занимающихся. Рубежный контроль проводится после овладения материалом раздела программы, а также в конце каждого семестра, подводя итоги проделанной учащимися и преподавателями работы. Итоговый контроль проводится в конце каждого учебного года и подводит итоги учебной деятельности (165).

В отличие от приведенной выше классификации педагогического контроля (77, 165, 231), многие авторы применяют другую рубрикацию и терминологию, выделяя три формы контроля: 1) оперативный; 2) текущий; 3) этапный (47, 70, 126, 148, 207, 214).

Оперативный контроль проводится с целью определения эффективности одного занятия (165, 231). Текущий контроль позволяет с помощью конкретных упражнений оценить результативность серии занятий определенной направленности. Этапный контроль направлен на выявление изменений в двигательной подготовленности занимающихся, происшедших за учебный год.

В педагогике физической культуры наиболее распространенным способом оценки уровня развития физических качеств у занимающихся являют 14

ся контрольные испытания (33, 99, 106. 107. 126, 127. 146. 175, 212). При этом, как правило, применяются специально подобранные контрольные упражнения, называемые тестами. Понятие "тест" предполагает задания стандартной формы, по результатам выполнения которых можно судить о психофизических и личностных характеристиках, а также о знаниях, умениях и навыках испытуемых. В процессе занятия физической культурой применение для контроля тестов (тестирования) позволяет преподавателю выявлять уровень развития определенного двигательного качества, давать оценку физической подготовленности в целом и корректировать этот процесс (26, 29, 107, 126,215,216,245).

Помимо тестирования, программа управления процессом физической подготовки предполагает сравнение полученных данных с имеющимися в методической литературе или нормативных документах математическую обработку результатов тестирования и вынесение заключения о фактическом состоянии испытуемого (57, 72, 99, 161. 187. 197). Родом работ подчеркивается, что ценность тестирования, как средства педагогического контроля, без последующего анализа полученных результатов значительно снижается (25. 57, 136, 176). Ибо такой подход ограничивается констатацией фактического состояния процесса без установления причинно-следственных связей и закономерностей процесса или негативных явлений.

В теории и практике физической культуры выделяют пять основных двигательных качеств, определяющих физическую подготовленность: скоростные способности, координационные способности, сила, выносливость, гибкость (36, 76, 156, 226, 239, 303. 304, 316. 318. 33, 341, 371).

В современных научных исследованиях, а также в практике научно организованных занятий по физической культуре и в спорте высших достижений устоялись группы тестов, соответствующих известным физическим качествам и позволяющих достаточно корректно определять уровень физической подготовленности. Представляется целесообразным рассмотреть основные из них в связи с необходимостью выбора и применения тестовых упражнений в настоящем исследовании.

Скоростные способности представляют собой комплекс качеств, обеспечивающих выполнение возможно большего количества движений за минимальное время (159, 169).

При оценке уровня развития скоростных способностей применяют следующие тесты: 1) бег 20 м с хода, в с (191, 253); 2) бег 20 и 30 м с низкого старта, в с (124, 145, 223, 253); 3) бег 50 м с низкого старта, в с (148); 4) бег 60 м, в с (ИЗ, 115); 5) бег 100 м, в с (5, 10, 26, 5), 150, І64, 170); 6) челночный бег 10 х 10 м, в с (134, 164, 170, 274); 7) быстрота простых движений в смешанных упорах: и. п. - о. с. - упор присев - упор лежа - упор присев - -о. с, повторить 6 раз, в с (51); 8) частота движений рукой за 10 с, число повторений (107); 9) скорость реакции на падающую линейку, в с (149); 10) количество шагов в беге на месте за 10 с (223); 11) количество приседаний за 10 с (139). При тестировании скоростных способностей продолжительность выполняемой работы составляет 15-20 секунд (157, 169). Эта группа тестов является универсальной и приемлема для испытуемых обоего пола.

Обоснование методики принятия управленческих решений

Изучение вопроса применения компьютерных технологий в области физической культуры и спорта показало, что эта проблема является актуальной. Обозначились вполне определенные потенциальные возможности использования этих технологий в процессе управления физической подготовки слушателей учебных заведений МВД РФ. Эти возможности заключаются в создании информационного банка данных, систематизации педагогической информации, в оперативном представлении ее по запросу пользователя, применении информации в учебных целях анализе и оценке результатов педагогических воздействий по принципу обратной связи. При этом важное значение придается созданию компьютерных технологий, как средству и методу развивающего образовательного воздействия на обучаемого. Особо важно в этом процессе превращение обучаемого в активного пользователя компьютерными программами. Это обстоятельство оказывает значительное влияние на расширение границ индивидуализации процесса подготовки специалистов и является важной для нас предпосылкой для использования компьютерных технологий в учебном процессе с целью управления физической подготовка слушателей.

Модельная характеристика высшего базового профессионального образования выпускника предусматривает наличие следующих основных комгюнентов:

1) наличие устойчивого представления о роли физической подготовки в общекультурном, профессиональном развитии специалиста;

2) знание основ физической подготовки и здорового образа жизни;

3) умение использовать физкультурно-спортивную деятельность для укрепления здоровья, жизненных и профессиональных целей.

В свою очередь, квалификационная характеристика предъявляет в рамках физической подготовленности следующие основные требования к выпускнику: умение вести преследование, силовое единоборство, задержание правонарушителя, а также отмеченные действия в комплексном проявлении.

Модельная характеристика физической подготовки специалиста отражена в специальном документе - оценочной таблице, которая распределена по годам обучения.

Отмеченное позволяет преподавателю довольно точно определить цель его деятельности по подготовке специалиста. Однако специфика современной работы преподавателя сопряжена с рядом проблем. Так, на одного преподавателя приходится до 150 слушателей в учебном году, которые имеют неоднородную исходную подготовленность. Проводя исходный и итоговый педагогический контроль, тестирование физической подготовленности, преподаватель ограничивается фиксацией отдельных показателей. Как показало обследование ряда школ МВД РФ, такой контроль физической подготовленности ограничивается измерением тестовых проявлений физический качеств, то есть фиксацией факта. Индивидуальные рекомендации для коррекции уровня подготовленности не даются, а если даются, то в устной форме и общего характера. Это не позволяет осуществлять процесс управления физической подготовленностью в соответствии с существующим представлением о содержании понятия "управления". Традиционная форма управления требует больших затрат времени преподавателя и поэтому в практике преимущественно формализуется.

Другая проблема - это отсутствие компьютерных программ, позволяющих осуществлять процесс управления физической подготовкой слушателей в соответствии с велением времени, которые включали бы в себя сбор информации о слушателях, ее анализ, выработку рекомендаций, их выдачу и прочее. То есть, у преподавателя нет таких программ, которые облегчили бы рутинную работу, не позволяющую ему заниматься эффективной управленческой деятельностью. Следовательно для решения этих проблем целесообразно разработать как программу, так и методику применения компьютерных технологий в процессе управления физической подготовкой в учебных заведениях МВД РФ. Для этого на наш взгляд необходимо:

1) разработать компьютерную программу, позволяющую осуществлять хранение, анализ, контроль и коррекцию двигательных качеств слушателей;

2) разработать программы-комплексы упражнений, позволяющие направленно осуществлять коррекцию проявляемых двигательных качеств;

3) увеличить кратность педагогического контроля от двух общепринятых до пяти-шести раз в учебном году;

4) обучить слушателей пользованию компьютерными программами-комплексами направленных физических упражнений.

Под управлением понимается выбор способа направления деятельности. Основанием для принятия управленческого решения может быть точное знание цели к которой необходимо стремится. Основной целью деятельности преподавателя физической подготовки является достижение модельного уровня подготовленности слушателя по годам обучения. Для принятия управленческого решения преподаватель должен иметь своеобразный инструмент, с помощью которого будет осуществлять коррекцию проявляемых физических качеств, а в нашем случае - иметь компьютерную контролирующую и обучающую программу, которая анализирует результаты педагогического контроля и выдает конкретные рекомендации в соответствии с уровнем подготовленности слушателя. Принятие управленческого решения с помощью компьютерной техники возможно в том случае, если преподаватель имеет навыки пользователя, уверенно работает на компьютере, владеет самой компьютерной программой, позволяющей ему осуществлять управление. Преподаватель должен иметь технологическую связь с такой программой. знать содержание каждого упражнения, которые предлагает компьютер, и особенности воздействия их на организм слушателя. Однако этим не ограничивается принятие управленческих решений. Важное место в этом процессе отводится формированию и осуществлению оперативных управленческих решений непосредственно в процессе практических занятий, в ходе контролируемой самоподготовки, и все это в органической взаимосвязи с выданными компьютерными рекомендациями по воздействию на "отстающие" двигательные качества. При этом преподаватель должен уметь разъяснить слушателю то, что ему не понятно в компьютерных рекомендациях, оперативно внести изменения в дозировку упражнений, если они не соответствуют уровню подготовленности слушателя.

Содержание контроля в процессе физической подготовки

Как отмечалось ранее, педагогический контроль в учебных заведениях МВД России делится на предварительный, текущий и итоговый. Целью проведения педагогического контроля на занятиях по физической подготовке является определение отставаний в развитии определенных физических качеств с целью подбора адекватных средств и методов коррекции деятельнс -сти слушателя и преподавателя и устранения недостатков. Основными кои тролирующими тестами развития физических качеств приняты: бег 100 N;; бег (кросс) 3000, 1000 м; челночный бег 10x10 м; подтягивание, комплексно-силовое упражнение; наклон вперед.

В начале каждого учебного года в течении первого месяца обучения слушатели на занятиях сдают контрольные нормативы, в соответствии с требованиями межкурсовой таблицы по своему году обучения. После этого результаты контроля вносятся в компьютерную программу раздела "Тестирование". По результатам предварительного тестирования преподаватель физической подготовки имеет полную картину уровня развития физических качеств слушателей. Как правило, слушатели учебных групп имеют неоднородный уровень подготовленности. Компьютерная программа составлена таким образом, что позволяет контролировать каждого слушателя и выдавать ему индивидуальные рекомендации для развития определенных физических качеств.

Как было отмечено ранее, кратность контроля по отстающему физическому качеству составляет 5-6 раз в учебном году. Результаты контроля вносятся в компьютерную программу в соответствии с семестром обучения, преподаватель физической подготовки может в любое время открыть компьютерную программу, выделить любого слушателя и определить уровень его подготовленности.

В конце каждого учебного года для того, чтобы определить уровень подготовленности учебной группы, курса, факультета или всего учебного заведения, достаточно открыть программу математической обработки результатов педагогического контроля и компьютер эту операцию выполнит за короткое время, что чрезвычайно сложно сделать традиционным способом ручной обработки. При отборе тестов для характеристики физической подготовленности слушателей мы ориентировались на следующие требования:

1) Комплекс тестов должен быть информативным для характеристики всех выбранных нами тестов. Поэтому мы сочли целесообразным произвести дополнительное исследование.

2) Надежность теста определялась при двух попытках (test - retest), выполненных с 10-20 минутным интервалом отдыха, достаточным для практически полного восстановления.

Сравнительные затраты рабочего времени преподавателя физической подготовки при компьютерной и традиционной системах управления

Динамика показателей тестирования двигательных качеств по исходному и итоговому обследованию ЭГ и КГ приведена в приложении 3. Исходный уровень физической подготовленности у слушателей ЭГ и КГ был равный, так как распределение на ЭГ и КГ производилось путем разделения равных пар.

Сдвиги показателей результатов тестирования двигательных качеств были более значительными у слушателей ЭГ. Степень сдвигов со стороны отдельных показателей физической подготовленности была различной. Относительно более инерционными являлись скоростные качества, определяемые тестом - бег 100 м. Более выраженная разница между ЭГ и КГ проявилась в динамике качеств выносливости, гибкости, силы, ловкости. Так, например, у юношей 1 курса КГ разница в приросте результата в беге на 100 м составляла - 0 сек; а разница в "челночном" беге - 0,1 сек. Следовательно, в последнем случае более выраженный прирост наблюдался за счет ловкости. Показатель силы мышц рук в тесте "подтягивание" в КГ увеличился на 0,3 повторения, а в ЭГ - на 0,9. Значительная разница в приростах наблюдалась также в кроссовом беге, характеризующем качество выносливости. Так, в КГ девушек 1 курса разница в приросте составила 0,2 сек, а в ЭГ увеличилась на 0,7 сек.

Основная задача физической подготовки слушателей заключается в повышении уровня "отстающих" физических качеств до среднего уровня, от среднего до высокого уровня подготовленности и поддержании их на этом уровне.

Проанализировав результаты сдвигов показателей физических качеств слушателей до и после педагогического эксперимента (табл. 17), мы видим, что в ЭГ и КГ было определено по 408 (по 6 показателей на каждого слушателя - бег 100 м, "челночный" бег 10x10 м, подтягивание и т.д.). В ЭГ из 408 показателей физической подготовленности к низкому уровню, в соответствии с оценочной таблицей в начале эксперимента было отнесено 137 показателей, что составляет 33,5%, к среднему уровню отнесено 233 показателей, то есть 57,0%, к высокому - 38 (9,5%). В конце эксперимента из 137 отстающих показателей в ранг средних перешло 108, на низком уровне осталось 29. Из 233 средних 4 перешло в низкие, 61 в высокие, осталось на среднем уровне 168 показателя. Из 38 показателей с высоким исходным уровнем 2 снизилось до среднего и 36 осталось без изменений. Всего после эксперимента низкий уровень отражали 33 показателя, средний 278 и высокий 97 показателей.

В КГ из 408 показателей в начале эксперимента 137 имели низкий уровень, 233 средний и 38 имели высокий уровень подготовленности. В конце эксперимента из 137 показателей с низким уровнем повысились до среднего 14, на прежнем уровне осталось 123 показателя с низким уровнем подготовленности. Из 233 показателей со средним уровнем подготовленности у 10 он снизился, у 26 показателей повысился до высокого, а у 197 остался на прежнем уровне. Из 38 показателей с высоким уровнем подготовленности в начале эксперимента, в конце эксперимента в 8 показателях снизился до среднего, а в 30 показателях остался на прежнем уровне. После эксперимента низкий уровень составил 133 показатель, средний 219 и высокий 56 показателей уровня подготовленности слушателей.