Технология повышения эффективности физического воспитания учащихся 5-6 классов общеобразовательной школы Костюкова Ольга Николаевна

Технология повышения эффективности физического воспитания учащихся 5-6 классов общеобразовательной школы
<
Технология повышения эффективности физического воспитания учащихся 5-6 классов общеобразовательной школы Технология повышения эффективности физического воспитания учащихся 5-6 классов общеобразовательной школы Технология повышения эффективности физического воспитания учащихся 5-6 классов общеобразовательной школы Технология повышения эффективности физического воспитания учащихся 5-6 классов общеобразовательной школы Технология повышения эффективности физического воспитания учащихся 5-6 классов общеобразовательной школы Технология повышения эффективности физического воспитания учащихся 5-6 классов общеобразовательной школы Технология повышения эффективности физического воспитания учащихся 5-6 классов общеобразовательной школы Технология повышения эффективности физического воспитания учащихся 5-6 классов общеобразовательной школы Технология повышения эффективности физического воспитания учащихся 5-6 классов общеобразовательной школы
>




Костюкова Ольга Николаевна. Технология повышения эффективности физического воспитания учащихся 5-6 классов общеобразовательной школы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Краснодар, 2002 166 c. РГБ ОД, 61:02-13/1586-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Проблема повышения эффективности физического воспитания учащихся 9

1.1. Программы физического воспитания школьников (содержание и перспективы совершенствования) 10

1.2. Тесты и критерии физической подготовленности, умственной работоспособности и состояния здоровья учащихся 25

1.3. Состояние физической подготовленности, умственной работоспособности и здоровья школьников в процессе обучения 34

1.4. Особенности физического воспитания учащихся в 5-6 классах 39

1.5. Использование положений синергетики в физическом воспитании учащихся 42

ГЛАВА 2. Методы и организация исследования 48

2.1. Методы исследований 48

2.1.1. Анализ научно-методической литературы. 48

2.1.2. Анкетирование 48

2.1.3. Педагогические наблюдения и эксперимент 49

2.1.4. Педагогическое и психологическое тестирование 51

2.1.5. Определение уровня физического здоровья 51

2.1.6. Математическая статистика 52

2.2. Организация исследования 52

2.2.1. Характеристика испытуемых 52

2.2.2. Проведение исследований 53

ГЛАВА 3. Физическое воспитание учащихся 5-6 классов средней общеобразовательной школы 55

3.1. Организация учебного процесса 58

3.2. Годичная динамика параметров физической и умственной работоспособности, а также уровня соматического здоровья учащихся 64

ГЛАВА 4. Разработка и реализация технологии повышения эффективности физического воспитания учащихся 5-6 классов 75

4.1. Обоснование педагогической технологии повышения эффективности физического воспитания учащихся 5-6 классов 75

4.2. Характер изменений мотивов и потребностей детей в занятиях физической культурой и спортом 83

4.3. Динамика уровня физической подготовленности, умственной работоспособности и соматического здоровья мальчиков и девочек в течение учебного года 86

4.4. Возможности использования положений синергетики в работе с учащимися 5-6 классов 95

Заключение 104

Выводы 109

Практические рекомендации 111

Список использованных источников 113

Приложение 137

Введение к работе

Актуальность. Повышение интенсивности учебной деятельности, имеющее место в большинстве современных школ, как правило отрицательно сказывается на уровне работоспособности и состоянии здоровья учащихся (ЮН. Вавилов 1990; Frahke Е., 1990; В.И. Лях, 1998, В.К. Бальсевич, 2000 и другие).

Основными причинами отрицательных тенденций развития детей и подростков являются существенно возросшие умственные и психические нагрузки, низкая эффективность занятий физической культурой, отсутствие информации о резервах работоспособности учащихся (ЮН. Вавилов, А.Ю. Вавилов, 1996; Л.И. Лубышева, В.П. Моченов, 1997;ГЛ. Апанасенко,2001).

Дефицит двигательной активности современных школьников стал угрозой для их нормального физического развития, подготовленности, состояния здоровья (Morgan W.P., 1994; Е.К. Аганянц, 1997, СВ. Попов, 1998; В.П. Петленко, Д.Н. Давиденко, 2001).

Различные стороны школьной физкультурно-спортивной жизни нуждаются в положительных изменениях, дающих возможность усилить интерес учащихся к занятиям, сформировать культуру личности, повысить уровень физической и умственной работоспособности.

Усиливающееся противоречие между возрастающими потребностями общества в гармонически развитом молодом поколении, готовом в будущем успешно решать задачи повышения благосостояния России, и неуклонным снижением в последние годы уровня его физических кондиций, заставляет педагогов искать резервы повышения эффективности физического воспитания учащейся молодежи.

Решение перечисленных проблем особенно важно для учащихся 5-6 классов, так как в этом возрасте у них происходит биологическое

созревание организма и оформляется моторная индивидуальность, присущая взрослому человеку. В сфере психики идет сложный процесс становления характера, формирования склонностей и вкусов (В.К. Бальсевич, 2000).

Среди возможных направлений разработки технологий повышения эффективности физического воспитания учащихся следует отметить перспективность обоснования возможностей комплексного наложения процессов воздействия различных форм занятий на организм детей с целью получения более выраженного, чем при традиционных подходах тренировочного эффекта.

Отсутствие в научно-методической литературе разработанной технологии повышения эффективности физического воспитания учащихся 5-6 классов, базирующейся на комплексной активизации урочных, неурочных и внешкольных занятий с детьми и послужило основанием для проведения настоящего исследования.

Объект исследования - процесс физического воспитания учащихся средней общеобразовательной школы.

Предмет исследования - педагогическая технология повышения эффективности физического воспитания учащихся 5-6 классов.

Цель исследования - повышение эффективности физического воспитания учащихся 5-6 классов на основе комплексной активизации урочных, неурочных и внешкольных видов занятий.

Гипотеза - при организации, проведении и анализе результатов исследования мы предполагали, что одновременная активизация различных элементов физкультурно-спортивной жизни мальчиков и девочек позволит повысить их интерес к занятиям, уменьшить негативное влияние учебных нагрузок, даст возможность получить необходимый тренировочный эффект.

Исследование путей использования идей синергетики при организации и проведении физкультурно-оздоровительной работы с учащимися 5-6 классов расширяет спектр возможностей повышения эффективности процесса их физического воспитания.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

  1. Определить эффективность физического воспитания учащихся 5-6 классов средней общеобразовательной школы.

  2. Выявить факторы, влияющие отрицательно и положительно на эффективность физического воспитания детей.

  3. Разработать технологию повышения эффективности физического воспитания детей на основе комплексной активизации урочных, неурочных и внешкольных видов занятий и экспериментально проверить ее результативность.

  4. Изучить возможности использования положений синергетики в физическом воспитании учащихся.

Методологическую основу исследования составили положения современных теорий и концепций: физической культуры (Л.П. Матвеев, НИ. Пономарев, В.К. Бальсевич, Г.Г. Наталов), физического воспитания учащихся (Ю.Н. Вавилов, Л.И. Лубышева, В.И. Лях, А.П. Матвеев) развития открытых, нелинейных, динамических систем (А.А. Колесников, И.М. Пригожий, Е.Я. Режабек, О.Г. Чароян).

Научная новизна результатов проведенного исследования заключается в том, что:

выявлены особенности мотивационно-потребностной сферы детей 10-12 лет в отношении традиционного и развивающе-оздоровительного вариантов занятий физической культурой и спортом при их обучении в средней общеобразовательной школе;

определены факторы, снижающие и повышающие эффективность физического воспитания учащихся 5-6 классов;

разработана и экспериментально апробирована технология повышения эффективности физического воспитания учащихся предусматривающая комплексное воздействие на урочные, неурочные и внешкольные формы физкультурно-спортивной жизни детей;

представлены новые сравнительные данные о годичной динамике традиционного и экспериментально стимулируемого развития критериев физической и умственной работоспособности, а также соматического здоровья учащихся 5-6 классов;

экспериментально подтверждена возможность использования идей синергетики в процессе физического воспитания учащихся.

Теоретическая значимость. Результаты проведенного исследования дополняют теорию и методику физического воспитания учащихся сведениями о технологии повышения его эффективности у школьников 5-6 классов средней общеобразовательной школы на основе оптимизации урочных, неурочных и внешкольных форм их двигательной активности.

Они свидетельствуют так же о возможности использования идей синергетики в процессе организации и проведения физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы с детьми 10-12 лет.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что применение разработанной технологии занятий позволяет повысить эффективность процесса физического воспитания учащихся 5-6 классов средних общеобразовательных школ, за счет комплексной активизации различных элементов их физкультурно-спортивной жизни.

На защиту выносятся:

  1. Технология повышения эффективности процесса физического воспитания учащихся 5-6 классов средней общеобразовательной школы.

  2. Методика активизации урочных, неурочных и внешкольных видов занятий физической культурой и спортом детей в течение учебного года.

  3. Особенности использования положений синергетики в физическом воспитании учащихся.

Апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ. Материалы исследования докладывались на международной конференции «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах (г. Сочи, 1999), на конференциях профессорско-преподавательского состава Кубанской государственной академии физической культуры (г. Краснодар, 1998-2001). Разработанный комплексный план физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы внедрен в практику физического воспитания учащихся 5-6 классов средней общеобразовательной школы № 35 города Краснодара.

Структура н объем диссертации. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, литературы и приложений, включающих 3 акта внедрения. Текст диссертации изложен на 166 страницах машинописного текста, иллюстрированного 10 таблицами и 7 рисунками. Список использованных источников литературы включает 216 наименований, из них 20 - зарубежных авторов.

Программы физического воспитания школьников (содержание и перспективы совершенствования)

Основными руководящими документами, определяющими содержание предмета «Физическая культура» в средних общеобразовательных школах нашей страны традиционно считаются программы физического воспитания (физической культуры) учащихся.

Программы средней школы позволяют целенаправленно переводить изучаемый материал в реальный процесс преподавания, поэтому их следует рассматривать и как средство фиксации содержания образования на уровне отдельного предмета, и как руководящий документ для учебного процесса.

В качестве общих требований к программам выдвигаются такие, как единство теоретических основ их построения, совокупность отражения содержания образования в целом, полнота раскрытия целей обучения, взаимосвязь программ всех предметов и другие.

В аналитическом обзоре, выполненном А.П. Матвеевым с соавторами в 1995 году (122), выделено три этапа в развитии сферы физической культуры (в том числе и школьной), которые наложили свой отпечаток на структуру и содержание школьных программ: 1 (довоенный) этап (1917-1945 годы) характеризуется отходом от гуманистических идеалов физического воспитания, разработанных П.Ф. Лесгафтом, К.Д. Ушинским и другими педагогами. Анализ довоенных школьных программ показывает, что физическая культура исключается из сферы социализации подрастающего поколения, не ставит перед собой задач формирования личности школьников. Подчиняясь политическим интересам партийного государства, физическая культура видоизменяется в физкультурное движение, нацеленное на подготовку трудящихся к труду и обороне. (послевоенный) этап (1946-1990 годы) - в стране восстанавливается физкультурное и спортивное движение, а также система физического воспитания. Физкультурное образование подрастающего поколения сохраняет свою прагматическую направленность по со держанию и целеполаганию. Идеологизация общества и интенсивность научно-технического прогресса создали условия не востребованности физического потенциала народа. Вследствие этого школьная физическая культура потеряла свою актуальность как для системы воспитания, так и для военной и производственной сфер. Противоречия, заложенные в довоенный период, усугубились и привели физкультурное образование к кризису. 3 (современный) этап (с 1990 года до настоящего времени) разворачиваются процессы демократизации и гуманизации общества, происходит реформирование физкультурного образования подрастающего поколения. В современных программах физического воспитания учащихся закладывается новое понимание роли и содержания предмета физкультурного образования учащихся общеобразовательной школы. Его освоение нацелено на формирование научно диалектического мировоззрения учащихся в сфере физической культуры, овладение ими средствами, методами и формами индивидуальной двигательной деятельности, умениями направленно использовать эту деятельность для собственного духовного, социального и физического развития, укрепления и сохранения здоровья.

Подробный анализ существенных изменений, произошедших в отечественных программах физического воспитания учащихся за последние 70 лет, осуществлен в исследовании С.Ф. Евтушенко (75). Автор отмечает, что в 1927 году Наркомпрос РСФСР утвердил единые программы по физическому воспитанию, в которых основными задачами было укрепление здоровья учащихся, формирование двигательных навыков, развитие основных двигательных качеств, а также воспитание нравственных и морально-волевых качеств.

В последующие годы содержание программ отражало текущее состояние и очередные задачи развития общества. Так, с 1933 года физическое воспитание школьников все больше приобретает спортивные очертания, а в 1939 году и в период Великой Отечественной войны в программах физического воспитания обязательными составными частями были военно-физическая и допризывная подготовка учащихся.

В 1947 году занятия физической культуры в школах были восстановлены в качестве основного предмета, содержание которого отражено в очередном программе. Дальнейшее совершенствование программ физического воспитания учащихся происходило в 1954, 1960, 1975,1983,1985 и в 1993 годах.

Общей характерной чертой программ физического воспитания (физической культуры) учащихся общеобразовательных школ, действующих до начала 90-х годов (37, 38, 70, 89, 90, 151), была излишняя унификация, стандартизация и зарегламентированность. Это препятствовало развитию школьного физкультурного образования в стране, сдерживало творческую активность учителей физической культуры.

Существенные изменения к лучшему в плане программного обеспечения процесса физического воспитания учащихся стали происходить в середине 90-х годов.

Методы исследований

Для решения поставленных задач использовались следующие методики педагогических, социологических, психологических и статистических методов исследований: 1. Анализ научно-методической литературы. 2. Анкетирование. 3. Педагогические наблюдения и эксперимент. 4. Педагогическое и психологическое тестирование. 5. Определение уровня физического здоровья. 6. Математическая статистика.

При анализе научно-методической литературы по изучаемой проблеме и обобщении полученных сведений, в основном, рассматривались вопросы программно-методического обеспечения организации и проведения занятий, составления учебного расписания, изучались возможности контроля и возрастной динамики физической под готовленности и состояния здоровья школьников; изучались пути распределения учебного материала по физической культуре в школьных программах, включая проблемы организации и построения уроков в средней школе; выявлялись особенности физического воспитания учащихся в 5-6 классах, а также перспективы использования синергетического подхода в учебном процессе.

Интересы занимающихся, их предпочтительное отношение к тому и иному виду двигательной активности школьников изучались с помощью анкетирования по таким параметрам, как вид спорта, продолжительность и сумма времени занятий, организационные формы (самостоятельно, в школьной секции, ДЮСШ, в оздоровительной группе), отношение к урокам физической культуры. Образец анкеты представлен в приложении 1, а результаты анкетирования - в приложении 2.

Во время исследований осуществлялось систематическое наблюдение за различными сторонами деятельности учителей физической культуры и учащихся. Основное внимание в процессе наблюдения обращалось на следующие моменты. 1. Наличие плана-конспекта урока, его внешний вид, правильность оформления. 2. Определение задач урока: соответствие намеченных задач программным требованиям для данного класса; степень их конкретизации; отражение в них логической связи с предыдущим уроком; их мотивационное значение (активизация познавательной активности детей, их настрой на преодоление трудностей, повышение интереса к уроку). 3. Разработка предметного содержания урока: соответствие намеченных средств плану на учебную четверть и задачам данного урока; методическая целесообразность изложенной последовательности выполнения упражнений; наличие перечня наглядных пособий и технических средств обучения, наличие домашнего задания. 4. Разработка методов и методических приемов обучения и воспитания, организация и оценка успеваемости занимающихся, их соответствие поставленным задачам, специфике учебного материала. 5. Речевая и двигательная подготовленность педагога: ясность и краткость речевого общения, правильность и четкость команд, регулировки темпа движений, доходчивость формулировок, умение впечатлять тоном и интонациями голоса, умение пользоваться мимикой и жестом, выполнение приемов поддержки и страховки. 6. Санитарно-гигиенические условия проведения урока: освещение, проветривание помещения, предварительная уборка мест занятий, размещение и состояние инвентаря, соблюдение техники безопасности, внешний вид учащихся. 7. Психологическое состояние детей: устойчивость и концентрация внимания на разных этапах урока, эмоциональный фон и дисциплина. 8. Общие выводы по уроку: степень решения поставленных задач, творческий или формальный подход учителя к проведению урока, выявление причин отмеченных недостатков и конкретные предложения по их устранению.

При анализе результатов наблюдения отбрасывались случайные недочеты и упущения, главное внимание уделялось учету конкретных условий возникновения в процессе учебно-воспитательной работы взаимоотношений учителя и учащегося.

Сводная таблица результатов наблюдений 24 уроков физической культуры, проведенных в 1998/99 учебном году, приводится в приложении 3.

Организация учебного процесса

При определении эффективности физического воспитания учащихся 5-6 классов средней общеобразовательной школы № 35 города Краснодара рассматривалась ее материальная база и особенности учительского коллектива, проводился контент-анализ руководящих документов, планов, отчетов о проделанной спортивно-массовой работе, расписания уроков на учебный год, осуществлялось хронометрирование и пульсометрии отдельных уроков.

Получаемая информация группировалась по вопросам, относящимся к организации и методике проведения отдельных уроков, построению учебного дня, недели, четверти, года.

В средней школе № 35 города Краснодара в 1997/98 учебном году (в последующие годы статистические данные почти не изменились) обучалось 940 учащихся, занятия проводились в две смены, первая смена с 8 часов до 12 часов 50 минут, вторая смена с 13 часов 30 минут до 18часов 15 минут, в различных параллелях насчитывалось от 4 до 6 классов.

Согласно штатного расписания занятия с учащимися проводили три учителя физической культуры. Из них два человека имели стаж работы по специальности свыше 35 лет, один - до 5 лет. Возглавляет физкультурно-оздоровительную и спортивно-массовую работу в школе заместитель директора по данному направлению.

Для проведения занятий школа имеет спортивный зал размером 30x18 метров с двумя душевыми и раздевалками, а так же классную комнату размером 6x10 метров, переоборудованную для занятий физкультурой. Кроме того, имеется типовой школьный стадион с беговой дорожкой, площадками для игры в футбол, баскетбол, волейбол, секторами для прыжков и толкания ядра. Пропускная способность спортсооружений и наличие необходимого инвентаря и оборудования позволяет осуществлять работу в соответствии с нормативными требованиями.

Физическое воспитание учащихся базировалось на использовании комплексной программы, основанной на преимущественном использовании средств баскетбола (42,152).

В 1997 - 1998 учебном году школе имелось 5 пятых и 5 шестых класса, в которых занималось 227 учащихся.

Расписание уроков составлялось на весь учебный год, включавший три четверти. Первая четверть начиналась с 1 сентября и длилась до 27-28 декабря, вторая продолжалась 2,5 месяца, (с 15 января до конца марта) и, наконец, третья четверть длилась с середины апреля до конца мая. Летний отдьгх длился почти 3 месяца, а продолжительность каникул между четвертями составляла от 10 до 15 дней. Каких-либо изменений расписания, касающихся закономерностей динамики умственной и физической работоспособности детей, а так же состояния их здоровья в течение недели, месяца, четверти, года - обнаружено не было.

Недельная учебная нагрузка в 5-х классах (6 дней занятий) составляла 32 часа при 27 часах по требованиям госстандарта, а в 6-х классах (5 дней занятий) - 29 часов при рекомендуемых 30 часах.

Проведение уроков физической культуры в 5-х классах планировалось по понедельникам (3-й урок) и средам (5-й урок). Самым загруженным днем оказалась пятница - 6 сложных уроков подряд, в отдельные дни были запланированы сдвоенные уроки русского языка.

В 6-х классах во все учебные дни недели кроме четверга планировалось по 6 часов занятий. Физическая культура проводилась два дня подряд (вторник, среда) последними уроками, имели место сдвоенные уроки по русскому языку и математике.

Таким образом, и в 5-х и в 6-х классах почти не обнаружено моментов учета закономерностей недельной динамики работоспособности детей. Первый и последний учебные дни недели были более загружены, чем другие, уроки физической культуры проводились два дня подряд.

При анализе построения учебных дней обращают на себя внимание факты насыщения отдельных из них одними сложными уроками, в других допускались сдвоенные сложные уроки, зачастую первые и последние уроки в учебном дне так же сложные, а в середине учебного дня планируются по два легких урока подряд. Огмеченные факты свидетельствуют о том, что зачастую расписание уроков в отдельные учебные дни составлялось без учета особенностей дневной динамики работоспособности учащихся.

Анализ расписание занятий на 1998 - 1999 учебный год свидетельствует о том, что некоторые недостатки предыдущего расписания были устранены (таблица 3.1). Так, недельный объем часов в 5-х классах составлял 27 часов, а в 6-х классах - 28 часов, что соответствует санитарно-гигиеническим нормам обучения школьников. Были устранены факты планирования сдвоенных сложных уроков. Вместе с тем, в представленном расписании имелись случаи нарушения закономерностей недельной и дневной динамики умственной работоспособности учащихся.

Обоснование педагогической технологии повышения эффективности физического воспитания учащихся 5-6 классов

В повседневной жизни у учителя физической культуры возникает или может возникнуть необходимость повышения эффективности процесса физического воспитания учащихся. Речь может идти об улучшении результативности отдельных составляющих или всей системы воздействий на физический статус ребенка, его отношение к занятиям физической культурой и спортом.

Деятельность учителя, проводящего уроки физической культуры, занятия в секциях и другие мероприятия с детьми, включает три взаимосвязанных этапа, на каждом из которых осуществляется ряд единовременных или последовательных действий (Рис. 4.1).

Первый этап — определение эффективности существующей системы занятий.

На первом этапе нужно выяснить, насколько сложившие формы физкультурно-спортивной жизни учащихся соответствуют квалификации преподавателей, материальной базе школы, климато-географическим и этническим особенностям региона, мотивам и потребностям учащихся в различных вариантах двигательной активности.

Проводится контент-анализ документов регламентирующих урочные, внеурочные и внешкольные формы занятий, осуществляется педагогическое наблюдение с целью определения эффективности их проведения, выявляется характер ответной реакции систем и функций организма детей на выполняемые нагрузки и ее динамика в течение учебного года.

В результате сбора и анализа информации определяется степень соответствия получаемых результатов федеральным, региональным и местным нормам и требованиям.

Если эффективность системы физического воспитания учащихся, сложившаяся в школе, высокая, то задачей педагогического коллектива является поддержание ее на достигнутом уровне; необходимость в активизации физкультурно-спортивной жизни детей отпадает.

Если нет, то наступает второй этап - разработка и экспериментальная проверка эффективности инновационной системы двигательной активности детей.

На втором этапе в различные звенья и составные части существующей системы занятий вносятся изменения и нововведения, детерминирующие активизацию их деятельности и, в конечном итоге, при- водящие к повышению эффективности ее функционирования. Кроме того, при необходимости, в состав системы вводятся новые структурные звенья, являющиеся катализаторами отсутствующих ранее взаимосвязей и обеспечивающие более высокий уровень взаимодействия всех элементов.

На этом этапе осуществляется также проверка на практике действенности разработанной системы (или ее составных частей) двигательной активности детей и окончательная компоновка ее в виде документа, рекомендуемого для использования при организации и проведении физкультурно-оздоровительной работы с учащимися.

Третий этап - реализация и периодическая коррекция разработанной системы занятий с детьми.

На третьем этапе осуществляется внедрение разработанной системы в практику работы с учащимися, периодический контроль уровня и характера ответной реакции организма занимающихся на нагрузку и внесение при необходимости корректив в процесс их двигательной активности.

Разработка педагогической технологии повышения эффективности физического воспитания учащихся 5-6 классов средней общеобразовательной школы и проверка ее эффективности осуществлялась в течение 1999/2000 учебного года.